Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбор сечения кабеля для крана
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Костян челябинский
Приветствую всех. Никогда раньше не приходилось выбирать кабель для питания крана. Кто может подсказать какие есть нюансы? Могу снять профиль тока в течение часа. Какая посадка напряжения допустима при пуске двигателя подъема? Какие-то запасы брать? С насосом проще
Shturman1
Вот, может чем поможет
Костян челябинский
Shturman1, Спасибо, интересный докУмент. Откуда, не подскажете?

Самое интересное. На подъем двухскоростной короткозамкнутый двигатель, а на передвижение моста - 4 (а не два как в методичке) асинхронника через частотник. И немного пока непонятно пока по пункту 6.5.4. Хотя это как раз мой случай.
Shturman1
"Пособие по расчету электрических нагрузок" Тяжпромэлектропроект 1993 год
Весь документ надо? Могу прислать
Костян челябинский
Боюсь утонуть в нем. https://standartgost.ru/g/%D0%9C788-1066 Оно?


Посмотрел, оно. Положил в закладки. Очень спасибо
Костян челябинский
Проясню ситуацию. Мне нужно выбрать кабель для гибкой подводки к действующему козловому крану взамен выходящему из строя. Я могу снять график реальных нагрузок. Хоть в течении часа, хоть за целый день. У меня есть клещи с записью в файл. Сейчас схема очень странная. Стационарная подводка сделана СИПом 4х35 (83м), гибкая же КГ ХЛ 3х95+1х50 (120м). Зачем производитель применил такой кабель непонятно. Кабель уже в плохом состоянии и первые выстрелы мы ожидаем уже к весне.

Вот и не понятно. Может 95 это по условиям допустим механической прочности? Потому что кабель наматывается на укладчик при перемещении крана
с2н5он
уверены что производитель, а не "этот потянет? пользуем, всё равно пять лет валяется"
Костян челябинский
с2н5он, Ну если не производитель, то остаются только монтажники. Хотя весь кран сделан по принципу "чем дороже, тем лучше". Хотя дороговизна не повлияла на качество изготовления и надежность.
с2н5он
мануал/паспорт?
Костян челябинский
ЕМНИП в паспорте сечения нет. Хотя завтра проверю.
off.open
Как я помню ... размотка идет за счет натяжения кабеля, а при полном барабане, когда весь кабель намотан, кабелю тяжко раскрутить барабан. Тонкий кабель (выбранный только по току) долго не проживет ... имхо.
Как то разделывали, мы, такой кабель (старый) ... полное разочарование ... все, абсолютно, жилки состояли из кусочков по несколько сантиметров проволочек ... благо, дело было в мастерской ... подметали пол и собирали в ведро. icon_biggrin.gif
eugevict
Цитата(off.open @ 14.1.2021, 9:56) *
Как я помню ... размотка идет за счет натяжения кабеля

А намотка за счет чего ?
gomed12
Цитата(Костян челябинский @ 13.1.2021, 11:06) *
гибкая же КГ ХЛ 3х95+1х50 (120м).

Берите кабель с медными жилами не ниже 5 класса, например, КГтп-5 класс или КОГ - 6 класса. А выходят кабели из строя из-за применения общепромышленных кабелей типа КГ, не предназначенные на изгиб в 360 град с критическим радиусом изгиба.
Костян челябинский
Уважаемый gomed12, темой является не марка кабеля (кстати, да, стоит КГ ТП), а именно выбор сечения
Костян челябинский
В ближайшее время узнаю марку кабелеукладчика, возможно удастся выяснить усилие, с которым он тянет за кабель и где-то нужно будет найти эти максимальные усилия в характеристиках кабеля
off.open
Цитата(eugevict @ 14.1.2021, 22:44) *
А намотка за счет чего ?
Электродвигатель с большим "скольжением" (с большим зазором ротор/статор), и мощным оребрением корпуса ... марку уже не помню. Заводской схемы управления не было ... приделывал конечник, включавший контактор, при отсутствии натяжения кабеля.


Костян челябинский, Когда я поступил в цех ... портальный кран (возможно еще у фрицев отобранный) работал на кабеле, ползавший в дощатом лотке (постоянные зацепы и обрывы) ... вот решили смонтировать от башенного крана комплект, а схемы не было. Так что, насчет способа размотки, возможно я ошибаюсь ... я не стал заморачиваться с размоткой от двигателя ... задумку производителя я не знаю.
tvagel
Цитата(eugevict @ 14.1.2021, 21:44) *
А намотка за счет чего ?

Два варианта:
- кабельный барабан с контргрузом. На козловой кран КСК32. См. фото
- Кабельный барабан с электроприводом. Тут, я думаю, ясно.

Костян челябинский, у вас какой кран козловой?
Костян челябинский
Контргруз
tvagel
Контргруз – это понятно. На большинстве кранах (от советского наследия) такая установка кабельного барабана.
Я спрашивал какая марка козлового крана?
Костян челябинский
КК-15-35(5+9)-12-А5. Оптим кран
Гость сочувствующий
Цитата(Костян челябинский @ 13.1.2021, 11:06) *
... гибкая же КГ ХЛ 3х95+1х50 (120м). Зачем производитель применил такой кабель непонятно. Кабель уже в плохом состоянии и первые выстрелы мы ожидаем уже к весне. ...

Что-то я не догоняюсь, Костян. У тебя износился кабель, а почему его не заменить на такой же?
Костян челябинский
Так этот кусок почти в полляма вылазит. А 3х50+1х16, которого хватит за глаза с огромным запасом 130 тыс. получается. Чувствуешь разницу? Рублей 10 можно попросить у заказчика просто за факт экономии
Гость сочувствующий
Цитата(Костян челябинский @ 29.4.2021, 21:23) *
Так этот кусок почти в полляма вылазит. ...

Так то так, а с барабаном, куда кабель наматывается проблем не будет? Просто я с ними не сталкивался, у нас эти кабели по деревянным лоткам таскались. А тут диаметр кабеля изменится, вес ...
Костян челябинский
С диаметром проблем не вижу. Кабель наматывается на барабан в один ряд. https://zavodkranov.ru/blog/kabelnyj-baraba...chem-on-nuzhen/ вот здесь показан очень похожий, прошу модераторов прощения за ссылку, не реклама. А вот по усилию тяжения на кабель как раз вопрос и состоит. Хотя частично вопрос то и решен. Купили 20 м 3х95+1х35 из требуемых 120и для замены совсем плохого участка, соединил я как смог и пока будем наблюдать, как говорит Алексей Алексеевич Венедиктов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.