Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Трансформаторы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Chainik2.0
Здравствуйте, выдрал из схемы катринку с 2мя разными УГО помогите найти ответы на такие вопросы:
1. Для чего к трансформаторам делают переключатели +/- 5% ?
2. Почему они расположены то на первичной, то на вторичной обмотках?
3. В случае с первичкой мне кажется должно быть наоборот: Больше витков это -5%, соответственно меньше витков это +5%, если не прав объясните почему.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Питание сверху вниз
Олега
Проценты на первичной обмотке относятся к подаваемому напряжению. На вторичной - к снимаемому.
Chainik2.0
Цитата(Олега @ 15.6.2020, 10:59) *
Проценты на первичной обмотке относятся к подаваемому напряжению. На вторичной - к снимаемому.

Вот есть у меня закрытая коробка и на ней переключатель +-5% и как я пойму к какому напряжению он относится? не логичнее было бы всегда обозначать % для вторички учитывая что мы работаем с вторичным напряжением, а первичное скачет само собой в зависимости от сети?
Да и вообще от того что мы поставим +5%(в случае с регулируемой первичной) напряжение на первичке от этого никак не изменится, изменится только вторичное напряжение причём в обратную сторону.
Проценты по логике совпадают только с количеством витков, но это не то, что хочется видеть на табличке переключателя... наверное
Олега
Вы закрытую коробку (1250 кВА icon_biggrin.gif ) на помойке нашли ? Кто вам её в руку вложил, без схемы, инструкции, руководства.. пользователя ? Может внутрь заглянуть не дают ? Там на закрытой коробке указано "первичная обмотка", "вторичная обмотка" ? Как бы не попутали .. icon_wink.gif

Цитата(Chainik2.0 @ 15.6.2020, 11:10) *
.. от того что мы поставим +5%(в случае с регулируемой первичной) напряжение на первичке от этого никак не изменится, изменится только вторичное напряжение причём в обратную сторону.
Повторю. Пониженное напряжение подается на -5%, повышенное - на +5%.


Цитата(Chainik2.0 @ 15.6.2020, 11:10) *
.. это не то, что хочется видеть на табличке переключателя... наверное
Для регулировки +-5% достаточно переключения на вторичке.
с2н5он
Цитата(Олега @ 15.6.2020, 11:33) *
Повторю. Пониженное напряжение подается на -5%, повышенное - на +5%.

если на вторичке ставим +5, то напряжение потребителю снижаем, по первичке не сталкивался, но думаю аналогично
попадался древний импортный транс, где наоборот
Chainik2.0
Цитата(Олега @ 15.6.2020, 11:33) *
Вы закрытую коробку (1250 кВА icon_biggrin.gif ) на помойке нашли ? Кто вам её в руку вложил, без схемы, инструкции, руководства.. пользователя ? Может внутрь заглянуть не дают ? Там на закрытой коробке указано "первичная обмотка", "вторичная обмотка" ? Как бы не попутали .. icon_wink.gif

Повторю. Пониженное напряжение подается на -5%, повышенное - на +5%.


Для регулировки +-5% достаточно переключения на вторичке.

Получается у нас 2 случая:
В первом мы "подстраиваемся" под входное напряжение и регулируем первичную обмотку
Во-втором мы "настраиваем" выходное напряжение регулируя вторичную обмотку
В принципе оба варианта рабочие, но для чего они нужны? просто чтобы запутать людей со вторичной, первичной обмотками? или есть какой-то глубокий смысл в двух этих вариантах?
Допустим пришло мне дофига вольт я должен переключатель трансформатора 2 на перчивке поставить +5%(дабы понизить выходное), а потом подойти к другому переключателю трансформатара 1 и поставить на его вторичной обмотке -5%(дабы понизить выходное ещё разик) и не сломать при этом мозг (ибо у меня 2 переключателя работающих обратно друг другу)
с2н5он
почитайте хотя бы тут или порыскайте в инете
Олега
Цитата(с2н5он @ 15.6.2020, 12:26) *
если на вторичке ставим +5, то напряжение потребителю снижаем..
Почему ? Витки же добавились. (разве что в обратном направлении намотаны)
rosck
На трансформаторах большой мощности, переключатели ставятся на высокой стороне, вне зависимости первичка это или вторичка.
Олега
Цитата(rosck @ 15.6.2020, 15:29) *
На трансформаторах большой мощности, переключатели ставятся на высокой стороне..
..ибо ток меньше.
Chainik2.0
Спасибо за статью, помогла, но остался под впечатлением, что выключатели находятся в положениях противоположных друг другу и как тут не запутаться.
rosck
Цитата(Chainik2.0 @ 15.6.2020, 17:43) *
что выключатели находятся в положениях противоположных друг другу и как тут не запутаться.

Первичная обмотка это та на которую подаётся напряжение. Трансформатор можно подключить наоборот. Тогда вторичка и первичка поменяются местами. Соответственно переключатель вместо добавить будет убавлять. Уж лучше переключатель будет привязан к напряжению той обмотки которую переключает. А не к напряжению на выходе транса.
с2н5он
Цитата(Олега @ 15.6.2020, 14:53) *
Почему ?

я руководствуясь практикой, витки не считал
для примера
Rezo
Цитата(Chainik2.0 @ 15.6.2020, 12:53) *
Получается у нас 2 случая:
В первом мы "подстраиваемся" под входное напряжение и регулируем первичную обмотку
Во-втором мы "настраиваем" выходное напряжение регулируя вторичную обмотку
В принципе оба варианта рабочие, но для чего они нужны? просто чтобы запутать людей со вторичной, первичной обмотками? или есть какой-то глубокий смысл в двух этих вариантах?
Конечно в этом есть смысл.
Не вдаваясь в теорию, скажу, что в общем смысле Вы правы.
Если проштудируете методику расчёта трансформатора, тогда всё поймёте.
Chainik2.0
Тем временем у меня уже возник следующий вопрос.
Есть вентиляторная установка она состоит из трансформаторной подстанции - преобразователя частоты - асинхронного двигателя - вентилятора. ПЧ является нелинейной нагрузкой поэтому было принято решение использовать силовой трансформатор с обмотками "треугольник-звезда", вторичная обмотка разбита на 2 части и размещена на разных стержнях магнитопровода трансформатора.
Предварительно я представляю себе это так: вместо 1 силового отвода у меня 2 "половинных", на которые я ставлю защиту (утечка, контроль изоляции и автоматический выключатель) и затем соединяю 2 отвода вместе перед подключением к одному ПЧ, который управляет одним вентилятором. У меня есть сомнения по данной схеме тем более, что подходящих для меня АВ к сожалению не существует. Поэтому есть необходимость подробней разобраться в схеме и при возможности изменить её. Посоветуйте подходящую литературу или поделитесь опытом если кто-то уже работал с похожими схемами.
Гость_Дачник_*
Цитата(Chainik2.0 @ 17.6.2020, 8:59) *
ПЧ является нелинейной нагрузкой поэтому было принято решение использовать силовой трансформатор с обмотками "треугольник-звезда", вторичная обмотка разбита на 2 части и размещена на разных стержнях магнитопровода трансформатора.

Это что-то новое из теории и практики применения ПЧ в промышленности.
Не поделитесь ссылочкой на первоисточники?
чукча
Цитата(Chainik2.0 @ 17.6.2020, 8:59) *
ПЧ является нелинейной нагрузкой поэтому было принято решение использовать силовой трансформатор с обмотками "треугольник-звезда"...

Следует учесть, что при нелинейной нагрузке ток в цепи нуля "звезды" может быть заметно больше ожидаемого, ибо гармоники тока в нём могут не вычитаться, а складываться.
ЛЕША
Цитата(Chainik2.0 @ 17.6.2020, 12:59) *
силовой трансформатор с обмотками "треугольник-звезда", вторичная обмотка разбита на 2 части и размещена на разных стержнях магнитопровода трансформатора.

Не, это называется "зигзаг". И применяется он в случаях с возможностью перекоса по 0,4кВ. Т.е., например, в посёлке, где преимущественно однофазная нагрузка.



Chainik2.0
Цитата(Гость_Дачник_* @ 17.6.2020, 12:52) *
Это что-то новое из теории и практики применения ПЧ в промышленности.
Не поделитесь ссылочкой на первоисточники?

нет выдумали с головы что так надо

Цитата(чукча @ 17.6.2020, 20:57) *
Следует учесть, что при нелинейной нагрузке ток в цепи нуля "звезды" может быть заметно больше ожидаемого, ибо гармоники тока в нём могут не вычитаться, а складываться.

трансформатор-ПЧ-АД откуда в этой цепи взятся нулю? Ад работает от 3 фаз

Цитата(ЛЕША @ 17.6.2020, 21:38) *
Не, это называется "зигзаг". И применяется он в случаях с возможностью перекоса по 0,4кВ. Т.е., например, в посёлке, где преимущественно однофазная нагрузка.

Тоже видел треугольник\зигзаг с 2мя вторичками, но мне было сказано что вторичка - это две звезды, а запитывается тут не посёлок , а ПЧ с АД вентилятора. Более того у меня получается с каждой звезды отдельные 3 фазы на которые я ставлю АВ с ТТ и ещё и меряю утечку в нуле каждой звезды, а потом выводы обеих обмоток соединяю и втыкаю в ПЧ вообщем какой-то бред. Поэтому хотелось побольше узнать были ли похожие случаи.
Roman D
Цитата(Chainik2.0 @ 17.6.2020, 8:59) *
вторичная обмотка разбита на 2 части и размещена на разных стержнях магнитопровода трансформатора.

Про разные стержни пока в зигзаге:
ЛЕША
ТСу - начнём с марки силового трансформатора. Кажется, вы чего-то недопонимаете.
Вы "видели", а я их рассчитывал, мотал и собирал....
Chainik2.0
Цитата(ЛЕША @ 18.6.2020, 9:50) *
ТСу - начнём с марки силового трансформатора. Кажется, вы чего-то недопонимаете.
Вы "видели", а я их рассчитывал, мотал и собирал....

Маркировка предполагает наличие реальной модели с реальными схемами и т.д. и т.п. Если бы я знал конкретно какой там трансформатор всё было куда проще. Вопрос был в том есть ли что-то похожее на то, что я описывал выше хотябы приблизительно. Вот случай треугольник\загзаг вполне рабочий и можно найти много информации о таких трансформаторах. А вот треугольнык\2звезды на нелинейную нагрузку - это какая-то дичь про которую я ничего не нашел, поэтому и спросил, а Вы просите марку трансформатора.
чукча
Цитата(Chainik2.0 @ 18.6.2020, 8:39) *
трансформатор-ПЧ-АД откуда в этой цепи взятся нулю? Ад работает от 3 фаз

У вас на первичной стороне вроде "звезда" с нулём, вот там это может быть.
Chainik2.0
Цитата(чукча @ 18.6.2020, 10:12) *
У вас на первичной стороне вроде "звезда" с нулём, вот там это может быть

Честно говоря не знаю, что там может быть на первичке. Транс 10/1.2 кВ примерно 1200 кВт запитывается от рудничной электросети, там нейтраль изолированная. ПЧ примерно на 1000 кВт. Как будет выглядеть такой трансформатор и какие там обмотки не представляю. Говорят треугольник/2звезды я такого не встречал.
Roman D
Цитата(Chainik2.0 @ 18.6.2020, 9:30) *
Говорят треугольник/2звезды я такого не встречал.

Трехобмоточные трансы применяют там, где нужно сократить ток КЗ. Но там группы по вторичке одинаковые. ТРДН, к примеру

У железнодорожников на тяге постоянного тока звезда-обратная звезда во вторичках (ТМПУ). или звезда - треугольник ; в зависимости от типа выпрямителя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.