Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Можно ли поменять автоматы в электрощите в подъезде
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2, 3, 4


Yurii84
Здравствуйте, от застройщика в подъезде стоят 1 автомат на 50А, 4 дифавтомата на 25А и 3 автомата на 16А. Подскажите пожалуйста по следующим вопросам.
1. Я правильно понимаю, что дифавтоматы подобраны не верно, т.к. провод сечением 2,5мм, а дифавтоматы на 25А?
2. Застройщик, он же УК не дает с вводного автомата (на 50А) потянуть прямой провод в квартиру, аргументируя, тем что в щите все по проекту и менять нельзя. Говорит, вам с автоматов из подъездного щита приходит 7 проводов их и используйте в своем щите в квартире. Но я так понимаю, что придется использовать эти группы от застройщика, нельзя объединить эти 7 проводов в единый, т.к. дифы начнут срабатывать по утечке? Вопрос, на сколько правомерны действия застройщика (УК)? Можете подсказать имею ли я право на прямую завести провод с вводного автомата в квартиру и там уже по своему сделать разводку по группам?
Костян челябинский
Может начать как культурные люди с фото и схем?

А так же расписать уже в конце концов какой автомат и диф за что отвечает? А то хрустальный шар пропил, а за картами Таро далеко идти, на другой конец города
Ixtim
Цитата(Yurii84 @ 11.4.2020, 9:59) *
... в щите все по проекту и менять нельзя..
именно так
Цитата(Yurii84 @ 11.4.2020, 9:59) *
..на сколько правомерны действия застройщика (УК)?
"на сколько" - это вопрос к юристам...
Цитата(Yurii84 @ 11.4.2020, 9:59) *
..Можете подсказать имею ли я право на прямую завести провод с вводного автомата в квартиру и там уже по своему сделать разводку по группам?
без согласования с УК, нет...
шахтер
Просто подождите пока застройдщик продаст все квартиры, и его не будет. Он просто хочет с вас денег потому и не соглашается. Или просто прямо спросите сколько это стоит. Если это будет сильно дорого, меняйте проводку в квартире как хотите. Киньте сейчас один провод три жилы чтобы запитать свой новый щиток в квартире с любого ДИФа только сечение возьмите с запасом. Потом как застройщик уйдет замените этот ДИФ на 50 А.И всем будет на вас плевать. Как по закону я не знаю, но по жизни все именно так.Больше ничего не меняйте в щиту на лестничной площадке. Да менять потом ДИФ надо договариватся с простыми электриками с УК, по начальству не ходите. Они возьмут больше.ну или сами потом его поменяйте вечером в воскресенье если знаете как.
с2н5он
Цитата(шахтер @ 11.4.2020, 9:19) *
и его не будет.

как это не будет
Цитата(Yurii84 @ 11.4.2020, 8:59) *
он же УК

шахтер, чё то как то не то советуете...напрочь
шахтер
Согласен. Полумал и думаю а прчему просто не запитать теми проводами что уже идут в квартиру свой щиток в квартире. Ведь уже все поделено на группы. Зачем заводить общим кабелем и потом это один черт делить это в своем щите на группы.
Олега
Цитата(шахтер @ 11.4.2020, 10:08) *
.. а прчему просто не запитать теми проводами что уже идут в квартиру свой щиток в квартире. Ведь уже все поделено на группы. Зачем заводить общим кабелем и потом это один черт делить это в своем щите на группы.
Может владелец желает одним движением всё загасить уходя из дома, а может какая-то группа(-ы) жидковата.. кто знает..
шахтер
Цитата(с2н5он @ 11.4.2020, 9:51) *
шахтер, чё то как то не то советуете...напрочь

А советую так потому что живу давно. По молодости дали квартиру. Газовая печка стояла фиг его знает как то посередине кухни. Ну я парень простой купил кухню преставил печку как мне надо. Пошел к строителям они дом по соседству строили. Взял у них краски непонятно грязно белого цвета как трубы газовые были на кухне окрашены и все покрасил. Умные соседи естественно поехали в горгаз и написали заявления переставить газовую печку на кухне. Им сказали ждите. И врт через полгода приехала бригада с горгаза подключать газ к дому. Конечно за пол года уже половина из написавших заявление в горгаз сами те печки переставили. Таскали их по комисиям потом долго и штраф всем выписали. У меня в квартире собралась вся эта гопкомпания с горгаза и час меня убеждали что так просто не бвает что печка стоит именно там где мне надо. Мол небось сами переставили. Да нет говорю просто кухню искал чтобы все сошлось . Ну понятно они понимали что это брехня. Но краска была как родная цвет один в один. Глаза у меня были честные , заявление на перестановку я не писал. И они нечего со мной поделать не могли. Главный с этой гопкомпании махнул рукой и все подписал. Это просто Росиия и все у нас намного проще если не ходить по начальникам.
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 11.4.2020, 10:08) *
...

Вот и у меня вопрос возник:
Цитата
... а прчему просто не запитать теми проводами что уже идут в квартиру свой щиток в квартире. ...
.а потом:
Цитата
... это один черт делить это в своем щите на группы ...

Зачем ещё свой щиток в квартире городить? Лишние контакты?
Олега
Цитата(Ixtim @ 11.4.2020, 9:19) *
"на сколько" - это вопрос к юристам... без согласования с УК, нет...

Господа, возможно нам поможет понимание где чье барахлишко.
Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006г.
"7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях."

Эту часть УК и обслуживает. Счетчик и все аппараты после него принадлежат владельцу квартиры.
Организация самой замены (или упразднения, изменения..) - уже другой вопрос.

Цитата(Гость сочувствующий @ 11.4.2020, 10:26) *
Зачем ещё свой щиток в квартире городить?
Неудобно с голой жопой (в мыле) из ванной (к примеру) на площадку выскакивать, рычажок передернуть. fun.gif
шахтер
На самом деле все зависит где автор живет. Я вот живу в небольшом шахтерском городке. Шахты закрыли было 11 шат в городе. И по какойто государственной програме сносят к чертям собачьим ветхое жилье. А его такого ветхого в городе 50%.И строят новое, строят реально много. Народ понятно переезжает в новые квартиры. А там везьде стоят ДИФЫ от застройшика понятно стоит это все на лестничной площадке. Шкаф понятно замкнутый. ДИФ ы стоят те которые контролируют напряжение сети. И они обычно поголовно по утрам отключаются. У жильцов два варианта идете в уаравляющую компанию пишите заявление и вам это диф меняют на другой без этой хрени, ну прнятно очередь меняют не сразу.. Второй вариант вечером ломают замок и меняют тот ДИФ иной раз просто на автомат. И всем на это просто плевать. Иногда читаю на форуме как в крупных городах в гаражных кооперативах свет ночами отключают, счетчик общий на всех после там например 22 часов и в гараж вас не пустят. Парни читаю и охреневаю в глубинке все намного проще. Ехай в свой гараж когда хочешь , делай там что хочешь, свет никто вам не выключает. Прибор учета у каждого свой.. вот читаю и думаю а мы правда в одной стране живем.
Олега
Разговор имеет смысл вести только о цивилизованных методах.
шахтер
Цитата(Олега @ 11.4.2020, 11:50) *
Разговор имеет смысл вести только о цивилизованных методах.

Да я собственно о самом цивилизованном методе и веду. Только уровень цивилизации в Москве и в моем мухосранске немного разный и это надо учитывать. При решении любой проблемы по месту жительства. То что у нас вам сделают за литр самогона, в москве с ее уровнем цивилизации это будет практически не рещаемая задача. Вы же сами пишите все что после счетчика мое. И кто мне запретит поменять ДИФ после счетчика. Он не опломбирован кстати и в чем проблема. Просто не ходите лишний раз по кабинетам, если у вас денег ограничено. Если денег много то можно и по кабинетам походить только надо сразу спрашивать СКОКА? И вы думаете вам откажут? Да ладно.
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 11.4.2020, 11:39) *
... ДИФ ы стоят те которые контролируют напряжение сети. И они обычно поголовно по утрам отключаются. ...

А сетевики как-то на это реагируют? Я имею в виду "просадку" напряжения. В чём тут проблема, нехватка мощности или плохое состояние сетей?
Олега
Никуда денег носить не надо. УК обязана обеспечить доступ в щит к вашему имуществу. Все телефонные звонки и устные беседы записываем, хоть с предупреждением, хоть без ("с целью улучшения обслуживания"). После отказа в явной форме ломаем замок. )) Хотят - пусть судятся..
gomed12
Цитата(Олега @ 11.4.2020, 13:07) *
УК обязана обеспечить доступ в щит к вашему имуществу.

Так то оно так, но эл. щит, по-правильному должен быть заперт и полностью передан в эксплуатацию УК и доступ жильца к своей части имущества должен осуществляться через диспетчерскую УК.
На практике, все жильцы у нас крутые электрики и доступ по желанию всех, включая и детей.
шахтер
Цитата(Гость сочувствующий @ 11.4.2020, 12:48) *
А сетевики как-то на это реагируют? Я имею в виду "просадку" напряжения. В чём тут проблема, нехватка мощности или плохое состояние сетей?

ДИфы вибивают от большого напряжения в новостройках рано утром, часа так в 3 утра.. А из личной практики ну писал я в этом году пару раз что нпряжение у меня меньше 200 вольт. Тишина. Но у меня окраина города частный сектор.. писал правда в интернете. Называется написать обращение в сетевую компанию. Потом проверял в истории обращений , нет там моего обращения в истории.. Но вот скоро весна потеплет и будет у меня нормальное напряжение. Это проверенно годами. Просто окраина города много брошенных домов . Селятся цыгане в эти дома , газа там нет, уголь дорого покупать . А свет сами вечером накинулись и греются люди. И что им скажешь детей куча. Жить как то надо, детей то жалко. И в принципе цыгани тихие никакой наркоты многие даже работают. Весной , летом все съедут , куда не знаю . Как то не разговарил не разу. Но все вежливо здороваются если на улице встретишь. Даже мелкая детаора всегда здоровается. Бежит пацан годика четыре навстречу и всегда скажет здравствуйте.. прикольно это все. И главное ничего у нас не воруют. Наверно промышляют где в другом районе.

Цитата(gomed12 @ 11.4.2020, 13:24) *
Так то оно так, но эл. щит, по-правильному должен быть заперт и полностью передан в эксплуатацию УК и доступ жильца к своей части имущества должен осуществляться через диспетчерскую УК.
На практике, все жильцы у нас крутые электрики и доступ по желанию всех, включая и детей.

Так на практике замки там стоят стандартные для электрошкафов. То есть фактически один ключь подходит ко всем замкам..Я с работы один такой принес и если кум зовет могу ему все щиты в пятиэтажее открыть одним ключом да наверно весь микраройон открою если надо будет.. Даже ключи от почтовых ящиков разные.Но от щитов все одинаковое, почему оно так честно не знаю.
Олега
Цитата(gomed12 @ 11.4.2020, 13:24) *
..эл. щит, по-правильному должен быть заперт и полностью передан в эксплуатацию УК и доступ жильца к своей части имущества должен осуществляться через диспетчерскую УК..
Часть ЭУ, которая принадлежит владельцу квартиры, УК не обслуживает. Разве что по договору, за отдельную плату. Договор может быть и с другой конторой.. То, что общаться надо с диспетчером, нет сомнений, именно с записи этого разговора и следует начинать.
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 11.4.2020, 13:44) *
ДИфы вибивают от большого напряжения в новостройках рано утром, часа так в 3 утра..

Т.е. ДИФ-ы срабатывают от перенапряжения, я то решил раз утром выбивает, значит при возросшей нагрузке идёт просадка. Отвык я от таких проблем. У нас с электроснабжением всё более-менее. У детей в деревне были проблемы, но тоже решили в течении пары месяцев: звонки в РЭС, письменное обращение и всё, протянули новую линию СИП-ом от новой ТП. А местные лет 10-15 маялись с пониженным напряжением.
gomed12
Цитата(шахтер @ 11.4.2020, 13:44) *
ДИфы вибивают от большого напряжения в новостройках рано утром, часа так в 3 утра.. А из личной практики ну писал я в этом году пару раз что нпряжение у меня меньше 200 вольт. Тишина.

Дифы на некоторых новостройках, с которыми знаком, в московском регионе, реагируемые на уровень напряжения установлены от Энергомера. Что касается напряжения пока застройщик не передал дома сетевой, вопрос решается на уровне УК-застройщик относительно быстро, если грамотный и адекватный энергетик УК.
Цитата
Но от щитов все одинаковое, почему оно так честно не знаю.

Здесь все просто, также как и от ТП, у ОП УК ключ один под все замки щитов, иначе представляете что будет с оперативностью и учетом этих ключей в диспетчерской.
с2н5он
Цитата(Олега @ 11.4.2020, 13:07) *
ломаем замок. )) Хотят - пусть судятся..

судиться не будут, вызовут полицию
и что то отвлеклись....от первого вопроса
gomed12
Цитата(Олега @ 11.4.2020, 14:03) *
Часть ЭУ, которая принадлежит владельцу квартиры, УК не обслуживает. Разве что по договору, за отдельную плату.

Не слышал, чтобы УК предлагал (принуждал) бытового потребителя к заключению такого рода договора.
Цитата
Договор может быть и с другой конторой..

Что имеет место, когда оказываемые услуги УК не устраивают по разным причинам или наметился ремонт части своей собственности.
Олега
Цитата(с2н5он @ 11.4.2020, 15:00) *
1. судиться не будут, вызовут полицию
2. и что то отвлеклись....от первого вопроса
1. Так "я не ломал, было сломано". что дальше ? Ничего.
2. Уж вторая страничка, а Германа Yurii84 всё нет.
Я говорю о том, что мне в разговоре интересным показалось. Автор проявится, может и по его теме продолжу.

Цитата(Олега @ 11.4.2020, 14:03) *
Часть ЭУ, которая принадлежит владельцу квартиры, УК не обслуживает. Разве что по договору, за отдельную плату.

Цитата(gomed12 @ 11.4.2020, 15:15) *
Не слышал, чтобы УК предлагал (принуждал) бытового потребителя к заключению такого рода договора.
УК предлагает выполнить работы за деньги. Раньше это называлось "работы по мелким услугам населению", сегодня не ведаю.
Вот, к прим., с сайта моей УК расценочки.
gomed12
Цитата(Олега @ 11.4.2020, 15:52) *
УК предлагает выполнить работы за деньги. Раньше это называлось "по мелким услугам населению", сегодня не ведаю.

Не по договору же, а как халтуру отдельными личностями. Не об этом же говорим. Неофициальное оказание такого рода услуг в пределах границ ответственности работника незаконны.
Знаю, что в каждом УК есть перечень и тарифы оказания разовых услуг по устранению отказа работы оборудования в границах квартиры жильца, но площадочный щит на нескольких жильцов должен быть в обслуживании УК с включением его в список общего имущества обслуживаемого ею оборудования.
Олега
Цитата(gomed12 @ 11.4.2020, 16:16) *
Не по договору же, а как халтуру отдельными личностями. Не об этом же говорим.
Именно по договору. ни о какой халтуре речи нет (это само по себе)


Цитата(gomed12 @ 11.4.2020, 16:16) *
.. площадочный щит на нескольких жильцов должен быть в обслуживании УК с включением его в список общего имущества обслуживаемого ею оборудования.
Пока это только ваша точка зрения. Она не совпадает с определением "общего имущества" изложенным в ПП, приведенном мной в #10. Приведите документальное подтверждение своей позиции.


ps Разумеется, при расположении счетчиков в квартирах УК обслуживает щиток в полном составе.
gomed12
Цитата(Олега @ 11.4.2020, 16:36) *
Именно по договору.

Т.е. у УК десятки тысяч таких договоров?
К примеру, на л. площадке 3 из 4-х заключили такой договор, приходят монтеры продувают, чистят, протягивают контакты только у троих? При этом разрешают одному жильцу не иметь такого рода договор?
Такого не слышал, обычно оборудование находящееся за пределами границы жилья считается общедомовым имуществом и его содержание включают в услугу, оказываемую УК по всему дому. Тем более, дом является полностью собственностью жильцов и других собственников нежилья. Собственники являются основными игроками в сделке с УК, они заказчики и диктуют удобные для себя услуги.
Олега
Цитата(gomed12 @ 11.4.2020, 17:00) *
Т.е. у УК десятки тысяч таких договоров?..
Вы не в курсе. Такие договора возникают только по заявлению владельца имущества.

Цитата(gomed12 @ 11.4.2020, 17:00) *
Такого не слышал, обычно оборудование находящееся за пределами границы жилья считается общедомовым имуществом ..
Теперь и видеть довелось (надеюсь по ссылке прочли).
Вы с Правительством РФ будете спорить ?
Может у вас определение общедомового имущества из Указа Президента РФ есть ?
Если ничего такого нет, то зря теряем время.
с2н5он
Цитата(Олега @ 11.4.2020, 18:27) *
только по заявлению владельца имущества.

и по инициативе УК могут
элкъ
Цитата(с2н5он @ 11.4.2020, 19:50) *
и по инициативе УК могут

у УК нет инициатив никаких. только из под палки icon_biggrin.gif
Олега
Услугу навязывать низя.

Вот и gomed12:
Цитата(gomed12 @ 11.4.2020, 15:15) *
Не слышал, чтобы УК предлагал (принуждал) бытового потребителя к заключению такого рода договора.

gomed12
Цитата(Олега @ 11.4.2020, 18:27) *
Теперь и видеть довелось (надеюсь по ссылке прочли).
Вы с Правительством РФ будете спорить ?

Увидел, не спорю, а разговор остался.
Не все так однозначно.
ПП РФ от 13 августа 2006 года N 491.
1. Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

Этим дано право установки границ ОДИ и цели собственников понятны.
б),в) тоже предельно понятны и цели тоже.
Теперь рассмотрим укороченном варианте основной пункт, где раскрываются границы ОДимущества электроснабжения:
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из ... аппаратуры защиты, контроля и управления, ... этажных щитков и шкафов, ... сетей (кабелей) от внешней границы,... до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии
Никто и не спорил, что магистральные кабели с отводами до счетчика это ОДИ, а вот что за ней аппаратуры защиты, контроля и управления и самих этажных щитков и шкафов собственник имущества может спокойно включать в ОДИ для конкурса проводимого муниципалитетом.
Олега
Цитата(gomed12 @ 11.4.2020, 21:30) *
1. Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

Этим дано право установки границ ОДИ
Это додумывание меж строк. В состав общедомового имущества не может быть включено оборудование обслуживающее одно жилое помещение (квартиру);
Как с водопроводом (ОДИ заканчивается первым краном от стояка), так и с электрикой (ОДИ заканчивается первым АВ от стояка).
Любой адекватный собственник в нашей стране знает на сколько "прилежно" УК обслуживает домовое оборудование. icon_wink.gif УК это в принципе не нужно. Да и, как выяснилось, такого договора ни кто и никогда не видел покуда... Мы о чем говорим-то ?
Yurii84
Здравствуйте! Прочитал тему, но немного запутался, видимо мне самому нужно прояснить некоторые моменты и конкретнее написать как я хочу скопмоновать электрощиток.
Схемы к сожалению нет, застройщик (он же УК) не дает. Но думаю тут все просто, Двухполюсный вводной автомат EZ9F34250, счетчик, 4 дифавтомата EZ9D34625 - 1 на электро плиту, 3 на остальные розетки, 3 автомата EZ9F34132 на свет. Я сделал схему, как я ПРЕДПОЛАГАЮ сеть подключена, я не электрик и опыта нет, по этому наверняка будут ошибки в схеме. Схему прикрепил.
Я хочу вместо дифавтоматов поставить просто автоматы на 16А, реленапряжения и три УЗО (с характеистикой А, что бы так же защищало DC оборудование) с током утечки где-то на 30мА, на ванную, стиральную, посудомоечную машины 10мА, на свет автоматы на 10А.

Самый первый мой вопрос, остался без ответа, я думал, что здесь на него в первую очередь ответят
1. Я правильно понимаю, что дифавтоматы EZ9D34625 подобраны не верно, т.к. провод сечением 2,5мм, а дифавтоматы на 25А?
Исходя из этого, я хочу поменять все дифавтоматы, на просто автоматы 16А что бы защитить электропроводку в квартире. Т.к. с этими дифавтомататами провод может быстро выйти из строя (марка провода Провод-к 2015 ВВГ-пнг(А)-LS 3х2,5 ок(N,PE)-0,66). Так же хочу что бы эти автоматы были с кривой В, т.к. дифавтоматы от застройщика с кривой С изза чего может вырубать автомат во ВРУшке в подъезде (прецендеты уже были, во ВРУшке автомат тоже с кривой С) т.е. в терминалогии электриков, что бы была селиктивность.
2. Правовой вопрос, имею ли я право менять автоматы в щитке видимо лучше на юридическом форуме спросить. Хотя здесь правильно привели пример постановления, что после счетчика учета электроэнергии уже индивидуальная собственность т.е. что хочу то ворочу? Но тем не менее есть проект, если я меняю должен ли согласовывать проект? Или поменять имею право, но в случае если что то пойдет не так, я буду ответственное лицо, т.к. самовольно изменил автоматы не по проекту?
3. Исходя из второго вопроса, каким образом ошибка в компоновке моего щита может повлиять на общедомовое имущество? Т.е. как я понимаю если я совершу ошибку, то максимум, чем это грозит выход из строя моей электропроводки и моих электроприборов, автоматов и УЗО в щите? Ведь все что выше защищено вводным автоматом. Верно я понимаю?
Электромонтёр
Цитата
Т.к. с этими дифавтомататами провод может быстро выйти из строя
Сами придумали?

С таким подходом надо измерить реальное сечение проводов и прогружать спецоборудованием ваши автоматы и дифавтоматы и из этого уже исходить.А чем вам диф-ы то не угодили.Ну потребуйте их поменять на 16-20 Амперные в зависимости от сечения.
Yurii84
Цитата(Электромонтёр @ 12.4.2020, 12:03) *
Сами придумали?

С таким подходом надо измерить реальное сечение проводов и прогружать спецоборудованием ваши автоматы и дифавтоматы и из этого уже исходить.А чем вам диф-ы то не угодили.Ну потребуйте их поменять на 16-20 Амперные в зависимости от сечения.

Нет, из разных источников нашел, один из источников брошюра от производителя этих автоматов. Приложил к сообщению. Зачем замерять реальное сечение, маркировка провода читаема, я ее указал Провод-к 2015 ВВГ-пнг(А)-LS 3х2,5 ок(N,PE)-0,66.
https://download.schneider-electric.com/fil...=LISTOVKA_EASY9

Да, так и хочу сделать, но еще реленапряжения и т.д., но это уже второй вопрос, можно ли мне это сделать?
Dimka1
Цитата(Yurii84 @ 12.4.2020, 9:42) *
Самый первый мой вопрос, остался без ответа, я думал, что здесь на него в первую очередь ответят
1. Я правильно понимаю, что дифавтоматы EZ9D34625 подобраны не верно, т.к. провод сечением 2,5мм, а дифавтоматы на 25А?
Исходя из этого, я хочу поменять все дифавтоматы, на просто автоматы 16А что бы защитить электропроводку в квартире. Т.к. с этими дифавтомататами провод может быстро выйти из строя (марка провода Провод-к 2015 ВВГ-пнг(А)-LS 3х2,5 ок(N,PE)-0,66). Так же хочу что бы эти автоматы были с кривой В, т.к. дифавтоматы от застройщика с кривой С изза чего может вырубать автомат во ВРУшке в подъезде (прецендеты уже были, во ВРУшке автомат тоже с кривой С) т.е. в терминалогии электриков, что бы была селиктивность.


S=25кв мм и С25 пойдет
Защитить проводку от чего?
-Если от КЗ, то сработает и С25 и в щите подъезда, т.к. провода короткие, в Вашем доме ток КЗ во много раз превышает ток срабатывания эл.маг. расцепителей обоих автоматов, вот они и срабатывают одновременно. Достичь селективности при КЗ практически невозможно. Селективность можно достичь только при тепловом перегреве.
-Если от перегрева, то будьте благоразумны и не включайте одновременно все в квартире. Номиналов установленных автоматов достаточно для тепловой защиты Ваших проводов.



Yurii84
Цитата(Dimka1 @ 12.4.2020, 12:20) *
S=25кв мм и С25 пойдет
Защитить проводку от чего?
-Если от КЗ, то сработает и С25 и в щите подъезда, т.к. провода короткие, в Вашем доме ток КЗ во много раз превышает ток срабатывания эл.маг. расцепителей обоих автоматов, вот они и срабатывают одновременно. Достичь селективности при КЗ практически невозможно. Селективность можно достичь только при тепловом перегреве.
-Если от перегрева, то будьте благоразумны и не включайте одновременно все в квартире. Номиналов установленных автоматов достаточно для тепловой защиты Ваших проводов.


Я думал с помощью автоматов с разными кривыми, можно сделать селективность. С другой стороны, не думаю, что КЗ частое явление (после того как ремонт закончен), по этому больше интересует защита провода от перегрева.
Я уверен, что после того как провод будет смонтирован, ни я ни кто бы то ни было другой в квартире не будут думать, перегружаем мы сеть или нет, я бы хотел, что бы этим занимались автоматы. А для этого я так понимаю и нужно ставить автомат на 16А на такое сечение провода, что производитель и советует.
Dimka1
Цитата(Yurii84 @ 12.4.2020, 10:32) *
Я думал с помощью автоматов с разными кривыми, можно сделать селективность. С другой стороны, не думаю, что КЗ частое явление (после того как ремонт закончен), по этому больше интересует защита провода от перегрева.

ты в квартире со сваркой собираешься целый день без перерыва работать или жена будет одновременно печь, варить, жарить, стирать, гладить, пылесосить, купаться при работающем проточном водонагревателе и греть еду в микроволновке? Учитывай реальные условия, а не надуманные.


Цитата(Yurii84 @ 12.4.2020, 10:32) *
Я уверен, что после того как провод будет смонтирован, ни я ни кто бы то ни было другой в квартире не будут думать, перегружаем мы сеть или нет, я бы хотел, что бы этим занимались автоматы. А для этого я так понимаю и нужно ставить автомат на 16А на такое сечение провода, что производитель и советует.

Ну ставь.
Электромонтёр
и Dimka1, обречённо махнул рукой. ))
Dimka1
Цитата(Электромонтёр @ 12.4.2020, 11:19) *
и Dimka1, обречённо махнул рукой. ))


Дурная голова рукам покоя не дает. Там итак все нормально.

Кабель в холодной стене (земле) проложен

Допустимый длительный ток держит на уровне 36..40А.
Автомат С25 сработает при токе выше 1.45*25=36.2А
Олега
Цитата(Yurii84 @ 12.4.2020, 10:32) *
..после того как провод будет смонтирован, ни я ни кто бы то ни было другой в квартире не будут думать, перегружаем мы сеть или нет, я бы хотел, что бы этим занимались автоматы. А для этого я так понимаю и нужно ставить автомат на 16А на такое сечение провода..
Правильно понимаете, Юрий. Модульный автоматический выключатель имеет законное право не выключаться до тока 1,45*Iн.
Yurii84
Цитата(Dimka1 @ 12.4.2020, 13:48) *
Дурная голова рукам покоя не дает. Там итак все нормально.

Кабель в холодной стене (земле) проложен

Допустимый длительный ток держит на уровне 36..40А.
Автомат С25 сработает при токе выше 1.45*25=36.2А


Я в гофре под потолком буду прокладывать. Спасибо за разъяснение, информация верна, но меня смущает что сам производитель рекомендует на 2,5мм ставить 16А и я после нашего разговора посмотрел два ролика, где разжовано в соответствии с нормативными требованиями и ответ да можно по ГОСТу, но лучше на 16, что бы защитить не только провод но и розетки и с учетом прокладки пучками и сопутствующие факторы прокладки не квалифицированными электриками и не следить за перегрузками. И все же не хочется заморачиваться, не перегрузил ли кто кто сеть, я готов перебздеть (переплатить) в данном случае, чем не добздеть.
можно youtube.com aYtMHEntT4A
ответ на можно youtube.com gFHqfnyJbO8


Цитата(Олега @ 12.4.2020, 13:48) *
Правильно понимаете, Юрий. Модульный автоматический выключатель имеет законное право не выключаться до тока 1,45*Iн.


Спасибо за информацию. В общем пока титаны электрики на ютубе спорят можно или нельзя, для себя решил что все же поставлю 16А на 2,5мм. Все же планирую долго жить в этой квартире, может даже и 30 лет и дольше получится, пусть будет с запасом.

Осталось самое сложное, добиться, что бы УК меня пустило в щиток и дали от счетчика прямой провод в квартиру завести. С этим реальные проблемы, самый главный человек, говорит там все по проекту менять не дам, вдруг ты там что то сделаешь изза чего у меня по дому проблемы будут.
gomed12
Цитата(Yurii84 @ 12.4.2020, 9:42) *
2. Правовой вопрос, имею ли я право менять автоматы в щитке видимо лучше на юридическом форуме спросить. Хотя здесь правильно привели пример постановления, что после счетчика учета электроэнергии уже индивидуальная собственность т.е. что хочу то ворочу? Но тем не менее есть проект, если я меняю должен ли согласовывать проект? Или поменять имею право, но в случае если что то пойдет не так, я буду ответственное лицо, т.к. самовольно изменил автоматы не по проекту?

Если вы были внимательны и следили за форумом обязаны были заметить, что щит полностью -это оборудование для ОДН и ремонтирует его только УК.
Цитата
3. Исходя из второго вопроса, каким образом ошибка в компоновке моего щита может повлиять на общедомовое имущество? Т.е. как я понимаю если я совершу ошибку, то максимум, чем это грозит выход из строя моей электропроводки и моих электроприборов, автоматов и УЗО в щите? Ведь все что выше защищено вводным автоматом. Верно я понимаю?

Не обязательно на вводе устанавливают автоматический выключатель.
Никуда пока не делось понятие - надежность, которой должнА отвечать любая ЭУ.
Yurii84
Цитата(gomed12 @ 12.4.2020, 15:23) *
Если вы были внимательны и следили за форумом обязаны были заметить, что щит полностью -это оборудование для ОДН и ремонтирует его только УК.

Не обязательно на вводе устанавливают автоматический выключатель.
Никуда пока не делось понятие - надежность, которой должнА отвечать любая ЭУ.


Я внимательно читал и так понял, что щит и все до вводного автомата это ОДИ, а после это уже индивидуальные приборы.

Нашел на сайте по перепланировкам такую информацию.
Здравствуйте! Можно ли перенести электрощиток в квартире (новостройка) вдоль по той же стене, где он и был установлен, чтобы спрятать его в шкаф? Нужно ли это согласовывать?
Да, возможно. Согласовывать его с тем органом с которым мы работаем, это жилищная инспекция, не требуется. Максимум что может потребоваться, это согласование с управляющей компанией.

Но не могу найти нормативные документы, что бы это было не потому что я так хочу, а потому что я имею право статья такая то пункт такой-то.
gomed12
Цитата(Yurii84 @ 12.4.2020, 14:14) *
Я внимательно читал и так понял, что щит и все до вводного автомата это ОДИ, а после это уже индивидуальные приборы.

Может внимательнее перечитаете пост 31?
Цитата
Но не могу найти нормативные документы, что бы это было не потому что я так хочу, а потому что я имею право статья такая то пункт такой-то.

Эта часть в дальнейшем необходимо передать в УК, поэтому пишете заявку в УК, главный энергетик выдаст ТУ, где будет отражено, что вам необходимо выполнить с учетом выделенной мощности. После окончания работ, сдаете щит на обслуживание УК.
Yurii84
Цитата(gomed12 @ 12.4.2020, 16:26) *
Может внимательнее перечитаете пост 31?

Эта часть в дальнейшем необходимо передать в УК, поэтому пишете заявку в УК, главный энергетик выдаст ТУ, где будет отражено, что вам необходимо выполнить с учетом выделенной мощности. После окончания работ, сдаете щит на обслуживание УК.

Я прочитал еще раз, но как мне аргументировать, они мне не дают провод прямой со счетчика в квартиру завести. Или я не должен ничего аргументировать, на основании ПП РФ от 13.08.2006 N 491 после счетчика автоматы мои, пишу заявление они должны дать ключи и ТУ от главного энергетика?
Dimka1
Цитата(Yurii84 @ 11.4.2020, 8:59) *
Но я так понимаю, что придется использовать эти группы от застройщика, нельзя объединить эти 7 проводов в единый, т.к. дифы начнут срабатывать по утечке?

Ну дык делай утечку и зае..би их звонками. Звони каждый день с заявками на постоянное отключение дифавтоматов и требованием разобраться. В конце концов после длительного измора они их заменят на простые, ну а дальше объединишь их в квартире фаза с фазой ноль с нулем и вуаля..... icon_biggrin.gif
Yurii84
Цитата(Dimka1 @ 12.4.2020, 21:41) *
Ну дык делай утечку и зае..би их звонками. Звони каждый день с заявками на постоянное отключение дифавтоматов и требованием разобраться. В конце концов после длительного измора они их заменят на простые, ну а дальше объединишь их в квартире фаза с фазой ноль с нулем и вуаля..... icon_biggrin.gif


Это конечно вариант, но наверное крайний, т.к. долго, да и я уже с самым главным общался, он поймет план )
Олега
Цитата(gomed12 @ 12.4.2020, 13:23) *
щит полностью -это оборудование для ОДН
Правительство РФ с вашим мнением не согласно. Оно определило границу для ОДН. После границы - частная собственность. На этом простом основании владелец сам решает кто будет обслуживать его автоматику.
-Mike-
МКД выполнен по проекту. 5 лет - гарантия на все работы после сдачи жильцам. Нормальный ни застройщик, ни УК не будет рисковать и официально разрешать изменение коммуникаций, иначе, если что случится - на них "повесят всех собак". Если в тихушку, то наверное можно при хороших отношениях с соседями, чтоб не сдали.
Итог: договориться с электриком из УК - он всё сделает, если не будет всё бросаться в глаза посторонним.

P.S. Где стоит щиток с мелкими автоматами - большой роли не играет. Считаю, что в квартире - удобнее. Ну уж просто здесь так запроектировали.
А вот мощный входной автомат и счётчик нужно иметь в этажном щите: удобство по противопожарности и контроль за учётом эл. энергии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.