Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Можно ли поменять автоматы в электрощите в подъезде
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2, 3, 4


gomed12
Цитата(Yurii84 @ 12.4.2020, 17:46) *
на основании ПП РФ от 13.08.2006 N 491 после счетчика автоматы мои

ПП не определяет границы вашей собственности. Если вы приобретали жилье, то в реестре регистрации этой квартиры в росимуществе указано все ваше имущество.
Даже в этом случае будучи неквалифицированным персоналом, если это имущество собственниками дома даже отнесено к ОД и передано на обслуживание УК, то вы не можете выполнять никакие действия.
Цитата
пишу заявление они должны дать ключи и ТУ от главного энергетика?

Пишете заявление в УК со своими желаниями, вам дадут ТУ - делаете проект с согласованием в УК, закупка комплектующих, монтаж специалистом и т.д. и сдача. Ключи могут выдать, а могут отправить с вами для обеспечения доступа ответственного лица за кем закреплены ЭУ дома.
Олега
Цитата(gomed12 @ 12.4.2020, 14:26) *
Может внимательнее перечитаете пост 31?
Зачем читать личное домысливание, если Правительство четко определило где котлеты и где мухи. Оно что, зазря парилось над этим моментом, устанавливало то, что легко можно перерешать?
В тексте правил есть конкретное указание, что в ОДН включается оборудование предназначенное лишь для общего использования. Вы этот момент оставили без комментария.
В тексте постановления указано, кто может давать разъяснения о применении правил. Это не вы.


Цитата(gomed12 @ 12.4.2020, 14:26) *
Эта часть в дальнейшем необходимо передать в УК
Каким актом это определено ?


Цитата(gomed12 @ 12.4.2020, 20:10) *
ПП не определяет границы вашей собственности.
Правительство определило границу с одной стороны которой ОДИ, с другой собственность владельца жилья.


Цитата(gomed12 @ 12.4.2020, 20:10) *
Даже в этом случае будучи неквалифицированным персоналом, ....то вы не можете выполнять никакие действия.
Неквалифицированный владелец может поручить исполнение работ квалифицированному работнику. Это нюанс.


Цитата(gomed12 @ 12.4.2020, 20:10) *
.. если это имущество собственниками дома даже отнесено к ОД и передано на обслуживание УК..
Кто-то в теме об этом сказал ? Кто-то в теме привел договор ?


Цитата(gomed12 @ 12.4.2020, 20:10) *
.. делаете проект с согласованием в УК..
С этим соглашусь. Проектировщики сами отрисуют, сами согласуют. И ни у кого никогда не возникнут претензии.
Yurii84
Цитата(Олега @ 12.4.2020, 22:33) *
Зачем читать личное домысливание, если Правительство четко определило где котлеты и где мухи. Оно что, зазря парилось над этим моментом, устанавливало то, что легко можно перерешать?
В тексте правил есть конкретное указание, что в ОДН включается оборудование предназначенное лишь для общего использования. Вы этот момент оставили без комментария.
В тексте постановления указано, кто может давать разъяснения о применении правил. Это не вы.


В общем я понял, что ничего не понял. Но в целом, мне ближе позиция Олега. Кажется более логичным, что я могу заменить счетчик, автоматы, ведь автоматы закладываются под какой то универсальный проект, а я может поставлю бойлер с тремя нагревательными электрическими тенами (в квартире ГВС нет, газовый котел) или еще что нибудь, почему я не имею право поменять эти автоматы, если они мне не подходят.

Гарантию застройщик несет только по тому, что он сделал, если я переделал электрику, какую гарантию я буду с него спрашивать?
Олега
Цитата(Yurii84 @ 12.4.2020, 20:38) *
Кажется более логичным, что я могу заменить счетчик, автоматы, ведь автоматы закладываются под какой то универсальный проект, а я может поставлю бойлер с тремя нагревательными электрическими тенами (в квартире ГВС нет, газовый котел) или еще что нибудь, почему я не имею право поменять эти автоматы, если они мне не подходят.
Счетчик можно заменить, но только с участием сбытовой организации. Дальше же - хозяин-барин. Нет документов, ограничивающих вас. Проект (упомянутый выше) конечно хорошо иметь, он заткнул бы рот УК моментально. Ну а с другой стороны с вас ни кто не потребовал до сих пор проект переустройства электроустановки квартиры. icon_biggrin.gif А от счетчика до квартиры это тоже ваша электроустановка.
-Mike-
Есть такое понятие - самострой. Часто именно все им пользуются до поры, пока не настаёт роковой случай и представители власти начинают искать крайнего или необходимо будет продать квартиру (вот тут придётся побегать со всякими планами изменений). Цепочка (НОРМАЛЬНЫЙ застройщик, УК) обязаны передать, нести ответственность, исправлять недочёты в гарантийный срок и эксплуатировать объект без нарушений, т.е. самостроев.
gomed12
Цитата(Олега @ 12.4.2020, 20:33) *
Зачем читать личное домысливание, если Правительство четко определило где котлеты и где мухи.

Пока коммента места домысливания не получил, мной в п. 31 приведены выдержки из ПП. Где домыслы?
Цитата
В тексте правил есть конкретное указание, что в ОДН включается оборудование предназначенное лишь для общего использования. Вы этот момент оставили без комментария.

Покажите?
Цитата
Правительство определило границу с одной стороны которой ОДИ, с другой собственность владельца жилья.

С одной стороны оно указало границу кабельных сетей, а сам щит с содержимым определило как имущество, входящее в ОДН.
Цитата(Yurii84 @ 12.4.2020, 20:38) *
я может поставлю бойлер с тремя нагревательными электрическими тенами (в квартире ГВС нет, газовый котел) или еще что нибудь, почему я не имею право поменять эти автоматы, если они мне не подходят.

Это увеличение мощности, что влечет за собой много телодвижений.
Не понимаете, хотите по легкой, флаг в руки.
Олега
Цитата(-Mike- @ 12.4.2020, 20:56) *
Есть такое понятие - самострой. Часто именно все им пользуются до поры, пока не настаёт роковой случай и представители власти начинают искать крайнего или необходимо будет продать квартиру (вот тут придётся побегать со всякими планами изменений). Цепочка (НОРМАЛЬНЫЙ застройщик, УК) обязаны передать, нести ответственность, исправлять недочёты в гарантийный срок и эксплуатировать объект без нарушений, т.е. самостроев.
Юрий уже дал понять, что нахрен ему не нужны эти гарантии застройщика. Не собирается он предъявлять никаких претензий.

Цитата(gomed12 @ 12.4.2020, 21:08) *
Где домыслы?
В #32 было сказано. В части изменения границы.


Цитата(gomed12 @ 12.4.2020, 21:08) *
С одной стороны оно указало границу кабельных сетей, а сам щит с содержимым определило как имущество, входящее в ОДН.
Нет ! Оно (!) указало границу ОДИ в щите. ОДИ - только ДО учета.


Цитата(gomed12 @ 12.4.2020, 21:08) *
Покажите?
Да, покажу.
2. В состав общего имущества включаются:
"д) ..электрическое, .. оборудование..., находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);"


Цитата(gomed12 @ 12.4.2020, 21:08) *
Это увеличение мощности, что влечет за собой много телодвижений.
В пределах выделенной на квартиру мощности (ограничена существующим вводным АВ) владелец волен распоряжаться по своему усмотрению.
gomed12
Цитата(Олега @ 12.4.2020, 21:26) *
Да, покажу.
2. В состав общего имущества включаются:
"д) ..электрическое, .. оборудование..., находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);"

А щит входит в ОДН?
В чем вопрос, там более чем на 1 квартиру.
Цитата
В пределах выделенной на квартиру мощности (ограничена существующим вводным АВ) владелец волен распоряжаться по своему усмотрению.

Пусть пробует, хотя остальное впритык по селективности..
Олега
Цитата(gomed12 @ 12.4.2020, 21:34) *
А щит входит в ОДН?
В части определенной Правилами - да.


Цитата(gomed12 @ 12.4.2020, 21:34) *
В чем вопрос, там более чем на 1 квартиру.
Вы снова забываете об установленной границе.


Цитата(gomed12 @ 12.4.2020, 21:34) *
Пусть пробует, хотя остальное впритык по селективности..
Вот и я говорю - пусть.
Вопросы селективности, судя по текстам ТС, он по мере возможности порешает.
gomed12
Цитата(Олега @ 12.4.2020, 22:07) *
Вы снова забываете об установленной границе.

Еще раз
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из ...сетей (кабелей) от внешней границы,... до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии
О чьих границах здесь говорится?
Цитата
В части определенной Правилами - да.

И что же в п. 32 не так?
Олега
Цитата(gomed12 @ 12.4.2020, 22:16) *
Еще раз
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из ...сетей (кабелей) от внешней границы,... до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии
О чьих границах здесь говорится?
См.#52.
Цитата
Правительство определило границу с одной стороны которой ОДИ, с другой собственность владельца жилья.
Счетчик - на балансе жильца, и все шалабушки после него - тоже.


Цитата(gomed12 @ 12.4.2020, 22:16) *
И что же в п. 32 не так?
Как раз в #32 всё так. Это моё.
У вас в #31 не так
Цитата(gomed12 @ 11.4.2020, 21:30) *
Этим дано право установки границ ОДИ
Граница ОДИ установлена Правительством в п.7. Согласно этим же Правилам (п.2,д) она не может быть в другом месте.

Я вам ПП, вы мне свое домысливание.. Что-то бестолковый диспут получается, с бесконечным бродиловым по кругу..
Может покажете хотя бы норматив, требующий передачу оговариваемого оборудования в УК ? Для разнообразия

gomed12
Цитата(Олега @ 12.4.2020, 22:27) *
См.#52.

Ничего не увидел на что не ответил.
Цитата
Счетчик - на балансе жильца, и все шалабушки после него - тоже.

Речь идет о сетевой границе электроснабжения - кабельные сети - общедомовое имущество и их граница заканчивается на общеквартирном коммаппарате включительно.
Шалабушки и счетчик жильца тоже передаются на обслуживание сбыту и УК причислив к общедомовому имуществу. И делается это, чтобы назначить одного ответственного, чтобы неквалифицированный жилец не творил, что себе в голову взбредет, для его же ограждения от несчастных случаев. Не только у себя, но и у соседа. И доступ ограничивают по той же причине.
Олега
Цитата(gomed12 @ 12.4.2020, 22:56) *
Ничего не увидел на что не ответил.
Вы задали вопрос "о чьих границах?".
Я вам ответил, о чьих.
Что вы не увидели - не понятно.


Цитата(gomed12 @ 12.4.2020, 22:56) *
Речь идет о сетевой границе электроснабжения - кабельные сети - общедомовое имущество и их граница заканчивается на общеквартирном коммаппарате включительно.
Ну конечно же.. ))
В п.7 Правил речь о границе меж внутридомовой системой относящейся к ОДИ и частью собственности владельца квартиры. (повтор, #52, абзац 3)
О границе ОДИ с внешней стороны - п.8 Правил


Цитата(gomed12 @ 12.4.2020, 22:56) *
Шалабушки и счетчик жильца тоже передаются на обслуживание сбыту и УК ..
icon_biggrin.gif Еще и сбыту ? Участие сбыта заканчивается опломбированием.
Вы покажете наконец норматив, сие предписывающий или так и будете на одной ноте продолжать ?
Не покажете, тогда я пошел спать

Цитата(gomed12 @ 12.4.2020, 22:56) *
.. чтобы неквалифицированный жилец не творил, что себе в голову взбредет, для его же ограждения от несчастных случаев. Не только у себя, но и у соседа. И доступ ограничивают по той же причине.
Я уже говорил, что неквалифицированный пригласит квалифицированных и нет проблем. Вы бы хоть чутка прочитывали что вам пишут.

Может на основании неквалифицированности обычного лица передать все электрооборудование квартиры в ведение УК, из благих намерений ?
-Mike-
По мне тут сложилась путаница исторически в связи с постепенным развитием эл. коммуникаций и ещё из-за принятия новых не продуманных законов. Одно вложено в другое.
Чисто из практики: ЩЭ - общедомовая собственность, внутри которой расположены ещё и приборы (счётчик и отходящие автоматы) - собственность жильцов. Ответственность по ограничению доступа, обслуживание всего в ЩЭ (эл. контакты, состояние проводников, наличие пломб, воровства эл. приборов, соответствие типовым эл. схемам-паспорту в ЩЭ, ...) - на УК. При отказе индивидуальных счётчиков и отходящих автоматов их покупка за счёт жильцов, а вот работа - за счёт УК. Проводники и кабели от ЩЭ до границы стенки квартиры вообще-то собственность жильцов, которая проложена по общему подъезду, должна ремонтироваться аналогично: кабель/проводники покупают жильцы, работа - за счёт УК.

Естественно, если отказ в ЩЭ произошёл по вине жильца, то и материалы и работа за его счёт.
Dimka1
Цитата(Yurii84 @ 12.4.2020, 19:53) *
Это конечно вариант, но наверное крайний, т.к. долго, да и я уже с самым главным общался, он поймет план )


"В жизни все зависит не от начальства, а от того, кто сегодня дежурит". Автоматы поставит не главный, а обычный электрик, которого ты и зае..шь.
Олега
Цитата(-Mike- @ 13.4.2020, 6:21) *
По мне тут сложилась путаница исторически в связи с ..
..с развитием демократии в стране и укреплением института собственности.
Другими словами, электросчетчик, на котором когда-то присутствовал штамп "собственность ...сбыта" окончательно навялен владельцу жилья.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gomed12
Цитата(-Mike- @ 13.4.2020, 6:21) *
При отказе индивидуальных счётчиков и отходящих автоматов их покупка за счёт жильцов, а вот работа - за счёт УК.

Со всем предыдущим сказанным согласен полностью не только по практике.
Что касается счетчика немного сложно. В МКД при заключении индивидуального договора, УК отвечает за сохранность пломб, ограничение доступа к цепям учета и т.д., т.е. частичное обслуживание, а сбыт периодически контролирует правильность показаний, пломбирует коробку, снимает контрольные показания - тоже частичное обслуживание.
Цитата
Естественно, если отказ в ЩЭ произошёл по вине жильца, то и материалы и работа за его счёт.

В том числе и при увеличении мощности и реконструкции своей собственности.
Цитата
Проводники и кабели от ЩЭ до границы стенки квартиры вообще-то собственность жильцов, которая проложена по общему подъезду, должна ремонтироваться аналогично: кабель/проводники покупают жильцы, работа - за счёт УК.

Тут тоже не однозначно, УК вряд ли берется за такую работу, в основном сторонние, а УК обязательно дает разрешение на способ прокладки и контролирует восстановление состояния общедомового пространства по трассе прокладки, включая заделку всех отверстий в т.ч. на внешних стенах квартиры.
Цитата(Олега @ 13.4.2020, 10:35) *
..с развитием демократии в стране и укреплением института собственности.
Другими словами, электросчетчик, на котором когда-то присутствовал штамп "собственность ...сбыта" окончательно навялен владельцу жилья.

С 1.07.2020 возвращаемся к истокам.
Олега
Может быть, поживем - увидим.
Yurii84
Я сделал для себя выводы, спасибо за обсуждение.
ЭЩ-ОДИ, счетчик и все что после него - индивидуальная собственность. Соответственно, я в принципе могу их хоть молотком разбить и скажу УК меняйте вандалы испортили имущество, они сами же скажут это ваше имущество за свой счет и меняйте и я поменяю на те которые мне нужны.
По проекту застройщик говорит в щите нельзя менять а в квартире все что хотите делайте, но я так понимаю, что в квартире тоже все по проекту, т.е. логика такая, что я в квартире запретить не могу, а в ЭЩ могу не пустить. Нужно доказать УК и застройщику, что в ЭЩ тоже есть моя собственность и я могу там "самовольничать".
gomed12
Цитата(Yurii84 @ 16.4.2020, 10:35) *
Я сделал для себя выводы, спасибо за обсуждение.
... в ЭЩ тоже есть моя собственность и я могу там "самовольничать".

Взор от форума отведите и прежде чем принять какое-либо решение, сперва посмотрите договор собственников дома с УК.

Олега
Любой договор, противоречащий НПА, ничтожен.
gomed12
Цитата(Олега @ 16.4.2020, 12:02) *
Любой договор, противоречащий НПА, ничтожен.

Пусть попробует отменить.
Олега
В суде даже вопросов не возникнет.
У вас получается собрание обывателей может задвинуть ПП ?
gomed12
Цитата(Олега @ 16.4.2020, 12:39) *
В суде даже вопросов не возникнет.
У вас получается собрание обывателей может задвинуть ПП ?

ПП первым пунктом все отдал сообществу собственников МКД.
Пусть побегает соберет подписи для организации собрания и изменения решения.
Олега
Цитата(gomed12 @ 16.4.2020, 13:19) *
ПП первым пунктом все отдал сообществу собственников МКД.
Пусть побегает соберет подписи для организации собрания и изменения решения.
Вам показали какие-то решения ? Кто, где, когда ?

Собрание решает вопрос о составе ОДИ, не более. А границы ОДИ и что может быть отнесено к ОДИ Постановлением четко прописало. Так что только в указанных границах, с указанными признаками. Никакой анархии !
gomed12
Цитата(Олега @ 16.4.2020, 15:26) *
Собрание решает вопрос о составе ОДИ, не более. А границы ОДИ и что может быть отнесено к ОДИ Постановлением четко прописало. Так что только в указанных границах, с указанными признаками. Никакой анархии !

Вот именно без анархии
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования),


Далее следует конкретизация.

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из
- ... этажных щитков и шкафов,
- ... сетей (кабелей) от внешней границы,... до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии


Олега
Цитата(gomed12 @ 16.4.2020, 15:51) *
Вот именно без анархии
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования),
Помещения и инженерные коммуникации - разные штуки.


Цитата(gomed12 @ 16.4.2020, 15:51) *
Далее следует конкретизация.
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из
- ... этажных щитков и шкафов,
- ... сетей (кабелей) от внешней границы,... до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии
Имеете намерение доказать, что "до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии" относится только к кабелям ?
gomed12
Цитата(Олега @ 16.4.2020, 16:00) *
Помещения и инженерные коммуникации - разные штуки.

Смотря их местонахождения об этом в этом пункте, все что за стенами квартиры-общее имущество на обслуживании УК.
Не забывайте у УК в МКД своей собственности нет, все принадлежит собственникам дома, пропорционально...
-Mike-
Цитата(Yurii84 @ 16.4.2020, 13:35) *
Я сделал для себя выводы, спасибо за обсуждение.
ЭЩ-ОДИ, счетчик и все что после него - индивидуальная собственность. Соответственно, я в принципе могу их хоть молотком разбить и скажу УК меняйте вандалы испортили имущество, они сами же скажут это ваше имущество за свой счет и меняйте и я поменяю на те которые мне нужны.
По проекту застройщик говорит в щите нельзя менять а в квартире все что хотите делайте, но я так понимаю, что в квартире тоже все по проекту, т.е. логика такая, что я в квартире запретить не могу, а в ЭЩ могу не пустить. Нужно доказать УК и застройщику, что в ЭЩ тоже есть моя собственность и я могу там "самовольничать".

Мы здесь пытаемся помочь разобраться, как правильно и по закону поступать. А вы делаете противоположные выводы: "что хочу, то и ворочу". Я бы на месте вашей УК на ваши вандальные действия привлёк вас к восстановлению ЩЭ,
gomed12
Цитата(Олега @ 16.4.2020, 16:13) *
Имеете намерение доказать, что "до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии" относится только к кабелям ?

Да. до счетчиков кабельная сеть общее долевое имущество всех собственников, а после собственность частного квартировладельца, но переданная на обслуживание УК. Что означает все желания собственника за пределами стен квартиры решаются с разрешения УК.
Не зря в ПП включен п. 2Б.

Цитата(-Mike- @ 16.4.2020, 16:33) *
Мы здесь пытаемся помочь разобраться, как правильно и по закону поступать. А вы делаете противоположные выводы: "что хочу, то и ворочу". Я бы на месте вашей УК на ваши вандальные действия привлёк вас к восстановлению ЩЭ,

Тем более ЩЭ установлены по проекту, а это несогласованные ни с кем изменения.
Олега
Цитата(gomed12 @ 16.4.2020, 16:48) *
Тем более ЩЭ установлены по проекту, а это несогласованные ни с кем изменения.
И в квартире по проекту, а на переделки проект не обязателен.


Цитата(gomed12 @ 16.4.2020, 16:48) *
Да. до счетчиков кабельная сеть общее долевое имущество всех собственников
Сомнительный постулат. Кабель в принципе до счетчика собственника не дотягивается. icon_smile.gif


Цитата(gomed12 @ 16.4.2020, 16:48) *
.. а после собственность частного квартировладельца, но переданная на обслуживание УК.
Что же у вас получается.. Счетчик - собственность владельца - нет сомнений ? Потом - ОДИ - автоматы. Далее опять собственность владельца квартиры.. Что-то не вписывается в Правила, нет там никакой чехарды с четырьмя границами - 1. внешняя, 2. перед счетчиком, 3.после счетчика, 4. после АВ на квартиру.
Нет в Правилах никакого упоминания о границах после счетчика, об отнесении к ОДИ.


Цитата(gomed12 @ 16.4.2020, 16:15) *
Не забывайте у УК в МКД своей собственности нет
Во как, спасибо, что поправили.. И как вы догадались о моей ошибке ? В каком месте обнаружилось ? icon_wink.gif


Цитата(gomed12 @ 16.4.2020, 16:48) *
Не зря в ПП включен п. 2Б.
Штоль про крыши ? ))
gomed12
Цитата(Олега @ 16.4.2020, 18:22) *
И в квартире по проекту, а на переделки проект не обязателен.

Причем тут квартира, говорим о ШЭ, который за ее пределами. К сведению, строят квартиры без конкретной планировки, там собственник сам проектирует.
Цитата
Сомнительный постулат. Кабель в принципе до счетчика собственника не дотягивается. icon_smile.gif
Что же у вас получается. Счетчик - собственность владельца.

Не надо смешивать все в кучу: собственность и ответственность за надлежащую эксплуатацию на общедомовых площадях.
У нас имеется имущество собственника квартиры и нежилого помещения, которую содержит сам владелец.
Есть общедолевое и частная собственность, расположенная на общедомовой территории, которую решением общего собрания на конкурсной основе передало на управление УК. Список еще раз озвучить?
Цитата
Штоль про крыши ? ))

Не-а.
1. Состав общего имущества определяется:
б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;

Думаю, ясно для чего.
Олега
Цитата(gomed12 @ 16.4.2020, 23:50) *
К сведению, строят квартиры без конкретной планировки, там собственник сам проектирует.
Строят и с конкретной. Так вот, чихать на эти проекты собственнику. Он ведь собственник. И на этом простом основании распоряжается своим имуществом. Включая расположенное вне квартиры.


Цитата(gomed12 @ 16.4.2020, 23:50) *
Не-а.
1. Состав общего имущества определяется:
б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;

Думаю, ясно для чего.
Правительство РФ — это высший исполнительный орган, возглавляющий единую систему исполнительной власти на всей территории России.
Вам (и более низким органам гос.власти) высший орган государственной власти нормативно-правовым актом определил границы ОДИ, чтоб лишнего не включали, а вы тут агитацию разводите, предлагаете кучке обывателей задвинуть все старания властей куды подальше.. Да я на вас жалобу напишу, коллективную.. icon_biggrin.gif


Цитата(gomed12 @ 16.4.2020, 23:50) *
Не надо смешивать все в кучу: собственность и ответственность
Ни в коем случае. )


Цитата(gomed12 @ 16.4.2020, 23:50) *
Есть общедолевое и частная собственность, расположенная на общедомовой территории, которую решением общего собрания на конкурсной основе передало на управление УК. Список еще раз озвучить?
Да хоть десять раз. Список содержит прямое перечисление. Все, что перечислено заканчивается перед счетчиком владельца квартиры. При расположении счетчика в ЭЩ к ОДИ относится железо щита и содержимое, включая первый автомат, имеющий отношение к квартире (до счетчика). А дальше установлена граница. Все остальные версии - полностью обессмысливают установку границы. На кой тогда был написан п.7 ? Попытайтесь ответить.
-Mike-
Цитата(Олега @ 17.4.2020, 4:31) *
Строят и с конкретной. Так вот, чихать на эти проекты собственнику. Он ведь собственник. И на этом простом основании распоряжается своим имуществом. Включая расположенное вне квартиры.

Вот здесь часто все ошибаются и не только в отношении эл. оборудования, но и отопления, воды, вентиляции, планировки стен, организации "мокрой" и "сухой" зоны....
Так называемая свободная планировка квартир просто предполагает самому собственнику изготовить проект и его выполнить согласно всем строительным нормам и правилам, а также официально зарегистрировать.
Отсебятина рулит до поры-времени, пока нет проверки, соседи не обратят внимание или там при продаже квартиры. Далее, требуют привести всё в нормальное состояние или даже исходное в крайне сжатые сроки, упёртых заставляют через суд. Собственник тратит деньги на восстановление в исходное, показывает проверяющим и только потом, если хочет что-либо изменить, делает проект, согласовывает в множествах инстанций, проводит работы, регистрирует... Если достаточно упёртый, то суд принимает решение о принудительной продаже квартиры за меньшую стоимость и обязании нового собственника всё сделать нормально.
Подобная практика применяется не только в отношении квартир, но и для нежилых помещений на первых этажах, а это как раз более частая ситуация. Знаю о потери собственности (магазина) из-за самовольного переставления стен и нежелания их восстановления по решению суда.
Dimka1
Цитата(Yurii84 @ 16.4.2020, 10:35) *
....
По проекту застройщик говорит в щите нельзя менять а в квартире все что хотите делайте, но я так понимаю, что в квартире тоже все по проекту, т.е. логика такая, что я в квартире запретить не могу, а в ЭЩ могу не пустить. Нужно доказать УК и застройщику, что в ЭЩ тоже есть моя собственность и я могу там "самовольничать".


Проект попросите и посмотрите сделана ли проводка по проекту, и соответствует ли сам проект НД, а то может... и... icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(-Mike- @ 17.4.2020, 7:51) *
.. исходное в крайне сжатые сроки, упёртых заставляют через суд.
При чем тут вообще разговоры о перепланировке (о нарушении несущей способности, вентиляционных каналов и пр.) ? Вы в состоянии привести судебное решение по замене электропроводки ?
gomed12
Цитата(Олега @ 17.4.2020, 8:32) *
При чем тут вообще разговоры о перепланировке (о нарушении несущей способности, вентиляционных каналов и пр.) ? Вы в состоянии привести судебное решение по замене электропроводки ?

https://roskvartal.ru/soderzhanie-mkd/9459/...mescheniy-v-mkd
Ну и по обсуждаемой теме, особо прошу обратить внимание на однозначность оценки судом общедомового имущества.
http://domovodstvo.ru/fas3/B6FBFA82B33AA28...AA0057BCD1.html
Дальше, думаю, нечего обсуждать.
Олега
Цитата(gomed12 @ 17.4.2020, 22:21) *
Фрагмент по этой ссылке
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Смена эл.проводки не нарушает ни чьи Права и не создает угрозы превышающей ту, что исходила от демонтированной проводки. Как правило при замене качественные характеристики используемых кабелей и автоматов, розеток и выключателей выше, чем у используемых строительной организацией (всё по минимуму).

Цитата(gomed12 @ 17.4.2020, 22:21) *
Ну и по обсуждаемой теме, особо прошу обратить внимание на однозначность оценки судом общедомового имущества.
http://domovodstvo.ru/fas3/B6FBFA82B33AA28...AA0057BCD1.html
По второй ссылке. Решение не окончательное.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А обжаловать такое решение - как два пальца...

(У нашего ТС даже перемещение счетчика не планировалось)
gomed12
Главное чтобы Yurii84, не следовал совету Олега.
Олега
Yurii84, следуйте ПП РФ, даже если вам покажут некий договор с УК (упоминаемый gomed12) Ибо ст.422 ГК РФ гласит:
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
gomed12
Цитата(Олега @ 18.4.2020, 12:44) *
Yurii84, следуйте ПП РФ, даже если вам покажут некий договор с УК (упоминаемый gomed12) Ибо ст.422 ГК РФ гласит:
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В данном частном случае ЖК РФ, ПП РФ 491 и договору собственников с УК, другого не дано.
Олега
Цитата(gomed12 @ 18.4.2020, 12:49) *
В данном частном случае ЖК РФ, ПП РФ 491 и договору собственников с УК, другого не дано.

1. Договора собственников с УК вы не видели. А если бы и видели то см. п.2 и 3, которые соответствуют ст.422 ГК.
2. Собственники коллективно распоряжаются только коллективной собственностью - ОДИ
3. ПП491 установило внутреннюю границу для ОИ перед счетчиком. Причем, установило однозначно, без оговорок (как для внешней границы)
4. Персонального договора Юрия с УК вы тоже не видели. Значит эксплуатационная ответственность - по границе балансовой принадлежности.
gomed12
Yurii84, идите к главному энергетику УК, не вздумайте заниматься самодеятельностью.
-Mike-
Цитата(Олега @ 18.4.2020, 16:21) *
4. Персонального договора Юрия с УК вы тоже не видели. Значит эксплуатационная ответственность - по границе балансовой принадлежности.

Хотелось бы заметить, что граница собственности квартиры (балансовая принадлежность) проходит по обоям, наклеенным изнутри стен и перегородок. Строительные конструктивы (стены, перегородки) - общедомовая собственность. Это уже обсуждалось в какой-то из тем. Поэтому проводники и кабели в стенах квартир не могут просто так заменятся. Это по закону. Другое дело, когда закон не выполняется, но если "коса найдёт на камень", то суд заставит всё восстановить.
Олега
Цитата(gomed12 @ 18.4.2020, 13:57) *
Yurii84, идите к главному энергетику УК..
.. и спросите, не видел ли он договора с УК, подписанного вами, о котором много раз говорил gomed12.


Цитата(-Mike- @ 18.4.2020, 14:07) *
.. Строительные конструктивы (стены, перегородки) - общедомовая собственность. Это уже обсуждалось в какой-то из тем. Поэтому проводники и кабели в стенах квартир не могут просто так заменятся.
Кабели необходимо прокладывать (менять) без нарушения несущей способности (стен, колонн, балок..). Внутриквартирные перегородки как правило не несущие. В таких темах я принимал участие, в курсе.
Yurii84
Вопрос явно в юридическую плоскость перешел. Задам вопрос на форуме юристов. Я так понял что схема такая.
gomed12
Цитата(Yurii84 @ 18.4.2020, 17:45) *
Вопрос явно в юридическую плоскость перешел. Задам вопрос на форуме юристов.

Вам еще какие юристы нужны, высший орган решения гражданских дел в юриспруденции - суд подсказал, что ЩЭ обеспечивающее более 1 квартиры обслуживает УК, самодеятельность со стороны собственника по выполнению любых работ в нем не допустима.
Олега
Цитата(gomed12 @ 19.4.2020, 14:43) *
Вам еще какие юристы нужны, высший орган решения гражданских дел в юриспруденции - суд ...
.. Областной-то ? По вашей же ссылке, прямо перед решением, еще раньше приводил:
Цитата(Олега @ 18.4.2020, 1:11) *
По второй ссылке. Решение не окончательное.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gomed12
Цитата(Олега @ 19.4.2020, 15:58) *
.. Областной-то ? По вашей же ссылке, прямо перед решением, еще раньше приводил:

Ошибаетесь, эта преамбула авторская сайта, хотя этим правом обладают хоть до Верховного любой гражданин.
С учетом того, что с 2013 года это дело не имело продолжения, очевидно истец согласился с этим решением.
Оригинальный текст без преамбул: https://sudact.ru/regular/doc/m3tF79XzAXb1/
Изменил на правильную ссылку
Олега
Цитата(gomed12 @ 19.4.2020, 17:28) *
Ошибаетесь, эта преамбула авторская сайта..
Никакой ошибки, это состояние на время публикации.


Цитата(gomed12 @ 19.4.2020, 17:28) *
С учетом того, что с 2013 года это дело не имело продолжения, очевидно истец согласился с этим решением.
Ничего никому не очевидно. Сайт не обязан пожизненно отслеживать состояние данного дела.


Цитата(gomed12 @ 19.4.2020, 17:28) *
хотя этим правом обладают хоть до Верховного любой гражданин.
А вот это верно. Напали на тётку (обычное лицо) тертые калачики из УК..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.