Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: защита от обрыва ноля однофазной сети
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Mishka_kipyatok
Уважаемые форумчане, здравствуйте. Прошу Вас дать мне профессиональный совет, т.к. ответа на свой вопрос на форуме не нашел. Имеется квартира в доме типа Башня Вулыха 1976 года постройки. В квартире несколько лет назад была произведена замена электрической проводки. В электрическом щите, который расположен на этаже около квартиры, провод заземления прикреплен к корпусу щита. Рядом , на другой колодке (не изолированной от корпуса щита) закреплен нулевой провод. Я так понимаю, что сейчас у меня не заземление, а зануление в квартире. В квартире имеется автомат на 63А общий, УЗО 63А на плиту и духовой шкаф, с автоматами на 20А, УЗО на свет 40А и УЗО на 63А-розетки. В интернете прочитал о том, что если на подстанции отгорит ноль, то по корпусам электрических приборов пойдет фаза. Вопрос: как можно защитить квартиру от этого явления? Отключить от щитка землю, или все же оставить как есть? Или поставить устройство защиты УЗМ-51М (как пример) спасет ли оно?
Shturman1
ИМХО нужно отключить землю не только на этажном щитке но и на всех розтках и светильниках. Если отключить только в этажном то при неисправности любого вашего прибора и пробое фазы на корпус под напряжением окажутся корпуса всех подключенных в розетки приборов (имеет смысл только когда прибор с металлическим корпусом)
Цитата
Или поставить устройство защиты УЗМ-51М

УЗМ спасет приборы, но корпуса так и останутся под напряжением так как УЗМ не разрывает цепь заземляющего проводника
Mishka_kipyatok
Shturman1 Спасибо за Ваше мнение. Значит УЗМ спасёт только приборы в квартире, а не людей, к сожалению. Иногда люди пишут, что корпус щита может быть заземлен, но как это проверить не представляю. Может быть существует какой нибудь прибор, который проверяет наличие заземления? Думал что если в квартире есть электрическая плита, то заземление должно присутствовать обязательно.Но вот к сожалению рабочие старую проводку извлекли и нет возможности даже проверить, да и не знаю чем проверять. В общем понял, что нужна "настоящая" земля, для нормальной работы приборов.
Олега
Цитата(Mishka_kipyatok @ 9.4.2020, 17:35) *
В общем понял, что нужна "настоящая" земля..
Настоящая - это какая ?
Вы без интернету не спрашивали друзей и знакомых вокруг, как часто на ихних ТП ноль отгорал ?
Mishka_kipyatok
Прошу прощение за «слэнг». Настоящая-это то заземление, которое, проведено в домах изначально ( т.е. отдельной шиной в щитке на этаже. Знакомых спрашивал. Говорят что случалось, но ооочень редко.
Олега
Цитата(Mishka_kipyatok @ 9.4.2020, 18:15) *
Прошу прощение за «слэнг». Настоящая-это то заземление, которое, проведено в домах изначально ( т.е. отдельной шиной в щитке на этаже. Знакомых спрашивал. Говорят что случалось, но ооочень редко.
Наличие защитного РЕ-проводника в стояке (в этажных щитках) не означает его появление начиная от РУ-0,4 в ТП. А потому есть и другие места для обрыва PEN.
Погорание на ТП - только в случае оголтелого расπ..дяйства персонала. Но это как правило уже не жэковские, гвардейцы управдома icon_biggrin.gif
Mishka_kipyatok
Олега Если сможете, подскажите пожалуйста, какие существуют места для обрыва PE-проводника?

Читал где то, некоторые наши соотечественники ищут заземления в шахтах лифтового оборудования, некоторые советуют хомутами к водопроводным трубам ванну заземлять (несмотря на то, что распространен полипропилен в некоторых квартирах)..В общем много мнений. Буду благодарен Вам за Ваше мнение.
gomed12
Ерундой не занимайтесь, за пределами вашей квартиры - это зона ответственности УК и ковыряться в шахтах и придомовой территории никто вам не позволит. Если приспичило, наймите ЭТЛ и проведите полноценные замеры для успокоения души. И не считайте тех, кто обслуживает вас настолько неграмотными, другое дело с них менеджеры)) спрашивать не могут.
Mishka_kipyatok
gomed12 Нет нет, я то уж точно и не собирался этим заниматься, просто находил на просторах интернета и такие мнения. Спасибо Вам большое за Ваше мнение.
Олега
Цитата(Mishka_kipyatok @ 9.4.2020, 20:33) *
Олега Если сможете, подскажите пожалуйста, какие существуют места для обрыва PE-проводника?
От чего ж не смочь.. подскажу. Существуют определенные места, предназначенные для обрыва РЕ-проводников. Прежде всего там, где хреновые контактные соединения. Ну, и конечно же места прокладки самих РЕ проводников. Там, где таковых нет, вероятность их обрыва ничтожна.
На всякий.. выше я говорил про PEN, а не про РЕ.

Цитата(Mishka_kipyatok @ 9.4.2020, 20:33) *
Читал где то,.. ..В общем много мнений.
Согласен, чтение исключительно полезное занятие.. Но "не все йогурты одинаково полезны"
Mishka_kipyatok
Совершенно с Вами согласен!
просто интересно
Цитата(Mishka_kipyatok @ 9.4.2020, 15:39) *
... как можно защитить квартиру от этого явления? Отключить от щитка землю, или все же оставить как есть?

Отключить квартиру от интернета и электросети. Совсем. Навсегда. И соседей тоже. icon_biggrin.gif
Mishka_kipyatok
Скорее от интернета) порой такогоначитаешься, волосы дыбом встают.
Фадик
Цитата(Олега @ 9.4.2020, 20:24) *
Наличие защитного РЕ-проводника в стояке (в этажных щитках) не означает его появление начиная от РУ-0,4 в ТП. А потому есть и другие места для обрыва PEN.
Погорание на ТП - только в случае оголтелого расπ..дяйства персонала. Но это как правило уже не жэковские, гвардейцы управдома icon_biggrin.gif

Ну вообще то РЕ проводник в домах тянут от ВРУ дома,в котором имеется так же своё заземление (дополнительное)на РЕN,а далее разделяя входящий РЕN на РЕ и N,а не от ТП.
Олега
Цитата(Фадик @ 10.4.2020, 8:25) *
Ну вообще то РЕ проводник в домах тянут от ВРУ дома.., а не от ТП.
О как !
Вообще-то бывает, что и от ТП. Напомню о существовании типа заземления системы TN-S
Фадик
Цитата(Олега @ 10.4.2020, 8:40) *
О как !
Вообще-то бывает, что и от ТП. Напомню о существовании типа заземления системы TN-S

Вообще то дом 76 года.Так что как я выше писал РЕN расщеплённый на РЕ и N в ВРУ здания и только так.А пофантазировать про разные типы заземления конечно можно.Но мы не в той теме.Тут человек спрашивает по конкретному случаю.А не какие типы заземления бывают.
Гость сочувствующий
Цитата(Фадик @ 10.4.2020, 12:22) *
Вообще то дом 76 года...

И что? Не бывает капитального ремонта или реконструкции сетей электроснабжения? Лично я сталкивался.
Roman D
Чаще отгорает во вводном щите, где кончается зона ответственности сетей, и начинается 1-3,14йство (взымание денег при нулевых затратах). С соседнем со мной доме отгорело, И что? Да ничего. Электрик, которому платили гроши, сказал: а мне по***.
Mishka_kipyatok
В вводном щите самого дома? Видите, значит все таки происходят случаи такие даже в наше время. Интересно какие последствия были жильцам.

Я вот думаю, ну неужели УК так сложно «дооснастить» многоквартирные дома шиной заземления, такой, как в новостройках!? Пускай не бесплатно (за счёт бюджета), а из средств на кап ремонт. Не пойму я.
Олега
Цитата(Фадик @ 10.4.2020, 12:22) *
Тут человек спрашивает по конкретному случаю.А не какие типы заземления бывают.
В первом сообщении Михаила волновал обрыв в ТП. Потому и ответ охватил вариант с TNS.

Цитата(Фадик @ 10.4.2020, 12:22) *
Вообще то дом 76 года.Так что как я выше писал РЕN расщеплённый на РЕ и N в ВРУ здания и только так.А пофантазировать про разные типы заземления конечно можно.Но мы не в той теме..
В той самой.. про фантазии.. )) За фантазёра нынче Фадик. В 76-м ни кто ни чего во ВРУ не "расщеплял" (прора бы на нормативную лексику переходить). Да и самих-то аббревиатур не было.

Цитата(Гость сочувствующий @ 10.4.2020, 13:50) *
Не бывает капитального ремонта или реконструкции ..?
Бывает. Но на фотках не обнаружено. Может Фадик нащупал признаки "расщепления"?
Dimka1
Цитата(Mishka_kipyatok @ 10.4.2020, 14:21) *
В вводном щите самого дома? Видите, значит все таки происходят случаи такие даже в наше время. Интересно какие последствия были жильцам.


У кого-то холодильник сгорел, а кому-то сердечно-легочную недостаточность в протоколе вскрытия написали.
Когда царит пофигизм и распиз..во, то двухпроводка становится безопаснее трехпроводки. В СССР это понимали, поэтому в квартире ставили двухпроводку (без заземления).
Олега
Цитата(Mishka_kipyatok @ 10.4.2020, 14:21) *
.. неужели УК так сложно «дооснастить» ..
УК - эксплуатирует дома. Дооснащает (кап.ремонтирует, реконструирует) Фонд кап.ремонта.
Фадик
[quote name='Олега' date='10.4.2020, 14:45' post='540616']
В первом сообщении Михаила волновал обрыв в ТП. Потому и ответ охватил вариант с TNS.

В той самой.. про фантазии.. )) За фантазёра нынче Фадик. В 76-м ни кто ни чего во ВРУ не "расщеплял" (прора бы на нормативную лексику переходить). Да и самих-то аббревиатур не было.

Да внимательнее Олега,я писал что дом 76 года и не надо фантазировать что там с ТП РЕ подведено может быть,а только про то что расщепить (разделить) в данном варианте можно только в ВРУ, а если на нормативку переходить,то в те года в бытовухе то есть розеток в квартирах такого понятия как заземление не было.Да и премеры где к жилым домам в те времена гнали три фазы-ноль-земля,обычно четырёх жилка L1.L2.L3. PEN.Так что и расщеплять (разделять) тогда и не зачем было.А то что (В 76-м ни кто ни чего во ВРУ не "расщеплял") то опять фантазия,я такого и не писал,внимательнее нужно быть.
Олега
Цитата(Фадик @ 10.4.2020, 20:09) *
внимательнее Олега
Я весь во внимании icon_smile.gif


Цитата(Фадик @ 10.4.2020, 20:09) *
я писал что дом 76 года и не надо фантазировать что там с ТП РЕ подведено может быть,
В каком сообщении я написал, что именно в доме Михаила 76 года постройки с ТП мог идти защитный РЕ ?

Цитата(Фадик @ 10.4.2020, 20:09) *
а только про то что расщепить (разделить) в данном варианте можно только в ВРУ
Про "можно в данном варианте" я почему-то выше не заметил
Цитата(Фадик @ 10.4.2020, 12:22) *
Вообще то дом 76 года.Так что как я выше писал РЕN расщеплённый на РЕ и N в ВРУ здания и только так.
Цитата(Фадик @ 10.4.2020, 8:25) *
Ну вообще то РЕ проводник в домах тянут от ВРУ дома,в котором имеется так же своё заземление (дополнительное)на РЕN,а далее разделяя входящий РЕN на РЕ и N,а не от ТП.
Про реконструкцию и речи не было. Принципиально разделение совмещенного проводника могло производиться (до недавнего времени и в жилье) не только во ВРУ.
элкъ
Цитата(Mishka_kipyatok @ 10.4.2020, 15:21) *
Видите, значит все таки происходят случаи такие даже в наше время.

да происходят. но ноль мгновенно не отгорает. как только начинается подгорание контакта в местах где указал Олега,то начинается мерцание , мигание cвета у вас в квартире и в соседских тоже . потом может восстановиться. потом опять. вот тут то и не надо ждать что всё само собой пройдёт а надо начинать бить тревогу и бежать , звонить в УК или что там у вас ТСЖ или ЖКО.
Олега
Цитата(Фадик @ 10.4.2020, 20:09) *
в те года в бытовухе то есть розеток в квартирах такого понятия как заземление не было.
Для розеток не было. Однако само понятие заземление ("в бытовухе") уже было: "должны заземляться только металлические корпуса силовых стационарных электроприемников, как-то: электрических плит, кипятильников и т.п., а также металлические трубы электропроводки к ним".

Цитата(Фадик @ 10.4.2020, 20:09) *
внимательнее нужно быть.
Канешна.. )) вспоминайте свое вступление в тему, сравнивайте с использованной цитатой:

Цитата(Олега @ 9.4.2020, 20:24) *
Наличие защитного РЕ-проводника в стояке (в этажных щитках) не означает его появление начиная от РУ-0,4 в ТП. А потому есть и другие места для обрыва PEN.

Цитата(Фадик @ 10.4.2020, 8:25) *
Ну вообще то РЕ проводник в домах тянут от ВРУ дома,в котором имеется так же своё заземление (дополнительное)на РЕN,а далее разделяя входящий РЕN на РЕ и N,а не от ТП.

icon_biggrin.gif
Фадик
Цитата(Олега @ 10.4.2020, 22:04) *
Для розеток не было. Однако само понятие заземление уже было: "должны заземляться только металлические корпуса силовых стационарных электроприемников, как-то: электрических плит, кипятильников и т.п., а также металлические трубы электропроводки к ним".

Олега,ну что извиваться то,про само понятие заземления ни кто и не спорил,эл.плит согласен,а кипятильников,каких?А фантазия (выдумка) про TNS моя что ли?

Про "можно в данном варианте" я почему-то выше не заметил.Видать не хотелось наверно,а так то фразы (в ВРУ и только так) и (можно только в ВРУ)
по факту одно и тоже.А фактически,человек задал вопрос,привёл год постройки дома,нужен был конкретный ответ-совет,который я попытался дать и дал.Человеку не интересно наверно слушать фантазии на тему какие могут быть и существуют виды заземлений,а также изменений в норм и правил,если это ни как не относится к его ситуации.А придираться к написанию и формулировкам обычно начинают когда кончаются аргументы.
Олега
Цитата(Фадик @ 10.4.2020, 22:35) *
про само понятие заземления ни кто и не спорил
Спорил Фадик, правда для "бытовухи" определил только розетки, почему-то.


Цитата(Фадик @ 10.4.2020, 22:35) *
эл.плит согласен,а кипятильников,каких?
А какая разница ? Уж какие были. Я что, паспорта отыскать должен ?
Mishka_kipyatok
До ремонта в ванной, сама ванная (чугун) была заземлена на водопровод (приварен металлический прут). Электроплита тоже имела защемление, правда неизвестно откуда оно шло.
Олега
Цитата(Фадик @ 10.4.2020, 22:35) *
А фантазия (выдумка) про TNS моя что ли?
Ну конечно, Фадик icon_biggrin.gif Ведь я нигде не говорил о TN-S именно в доме 76 года.
"Вообще-то" в #15 - это вообще, в целом, в принципе. И никакой привязки к дому Михаила.


Цитата(Фадик @ 10.4.2020, 22:35) *
Про "можно в данном варианте" я почему-то выше не заметил.Видать не хотелось наверно,а так то фразы (в ВРУ и только так) и (можно только в ВРУ)
по факту одно и тоже.
Нет, не одно. Первое - утверждение, что только так и не иначе выполняется "вообще-то в домах".
Второе - "расщепить (разделить) в данном варианте можно только в ВРУ" - это уже вариант реконструкции.


Цитата(Фадик @ 10.4.2020, 22:35) *
нужен был конкретный ответ-совет,который я попытался дать и дал.
Вопрос ТС был про отгорание в ТП.
Цитата(Mishka_kipyatok @ 9.4.2020, 15:39) *
прочитал о том, что если на подстанции отгорит ноль, то по корпусам электрических приборов пойдет фаза. Вопрос: как можно защитить квартиру от этого явления?
Где у Фадика про отгорание в ТП ?
К тому же, еще в #9, ТС сообщил, что реконструкцией вне квартиры заниматься не собирался.

Цитата(Фадик @ 10.4.2020, 22:35) *
Человеку не интересно наверно слушать фантазии на тему какие могут быть и существуют виды заземлений,а также изменений в норм и правил,если это ни как не относится к его ситуации.
Об этом я рассказывал только Фадику, для расширения кругозора. По используемым цитатам понятно кому ответ предназначен.


Цитата(Фадик @ 10.4.2020, 22:35) *
А придираться к написанию и формулировкам обычно начинают когда кончаются аргументы.
Обсуждали только написанное пером Фадика.. icon_biggrin.gif
Каких еще аргументов надо ?
Еще раз. Ваше сообщ.#14 про РЕ - уже нелепость. В используемой цитате (моей) речь шла о возможном обрыве PEN (при наличии в здании РЕ)

Цитата(Mishka_kipyatok @ 10.4.2020, 23:01) *
До ремонта в ванной, сама ванная (чугун) была заземлена на водопровод (приварен металлический прут). Электроплита тоже имела защемление, правда неизвестно откуда оно шло.
Все верно, это соответствовало правилам.
ВВ
Цитата(Shturman1 @ 9.4.2020, 16:02) *
УЗМ спасет приборы, но корпуса так и останутся под напряжением так как УЗМ не разрывает цепь заземляющего проводника

Любопытно. Заземляющий проводник отключать вообще запрещено. УЗМ отключает питание. И откуда возьмется напряжение на корпусах?
По нормам щита должны были заземляться при строительстве. Но... что там с заземлением произошло с 76-го года никто не знает. Прикинуть можно, просто замеряя U между фазами и корпусом щита и сравнивая с U между фазами и N.
Олега
Цитата(Dimka1 @ 10.4.2020, 15:43) *
У кого-то холодильник сгорел, а кому-то сердечно-легочную недостаточность в протоколе вскрытия написали.
Когда царит пофигизм и распиз..во, то двухпроводка становится безопаснее трехпроводки. В СССР это понимали, поэтому в квартире ставили двухпроводку (без заземления).
Если про оборудование в квартирах (холодильник, ивл), то ему пофиг как сгорать (с заземл. или без). Показаны реле напряжения.
А про безопасность - только хорошее уравнивание поможет. Кстати, обязательное при использовании меры автоматическое отключение. При должном уравнивании само по себе заземление, как элемент уравнивания, не актуален в квартирах.


Цитата(ВВ @ 11.4.2020, 1:21) *
Любопытно. Заземляющий проводник отключать вообще запрещено. УЗМ отключает питание. И откуда возьмется напряжение на корпусах?
Оттуда, откуда неотключаемый проводник пришел.


Цитата(ВВ @ 11.4.2020, 1:21) *
.. Прикинуть можно, просто замеряя U между фазами и корпусом щита и сравнивая с U между фазами и N.
"0" прикручивался к корпусу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.