Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение щитка к РУ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


northern10
От ТП приходит 4-х жильный кабель в щиток(380В). Ноль прикручен под гайку на стенке щитка и потом проводом подсоединяется к трубе, вбитой в землю. К щитку подключены обычные потребители 220В (свет, розетка, обогреватель). Насколько правильно сделано подключение щитка? Зачем соединять нулевой провод с заземляющей трубой?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Электромонтёр
Цитата
От ТП приходит 4-х жильный кабель в щиток
А снабжающая организация в курсе об этом подключении?
northern10
Цитата(Электромонтёр @ 29.3.2020, 16:17) *
А снабжающая организация в курсе об этом подключении?

Не могу сказать. Это стройка. И думаю, там подключение официальное, только очень не аккуратное и, скорее всего, выполненное непрофессиональными электриками.
ЗЫ если что, электриков там уже нет. Уволились. Спросить не у кого. А работать надо и дальше
Электромонтёр
Былоб официальное то был бы документ и счётчик.А так это безучётное потребление.
northern10
Электромонтёр, этого не знаю. Знаю, что у ТП поставлен эл. шкаф. В него заходят на 4 шины здоровенный кабель и с него уже идет питание на этот щиток.
Но меня больше интересуют всё-таки ответы на мои вопросы если вы знаете.
Электромонтёр
Цитата
электриков там уже нет. Уволились
И видимо правильно сделали.
Цитата
Зачем соединять нулевой провод с заземляющей трубой?
Скорее всего незачем т.к. сделано всё это на отъе ... Вобщем какбы для отмаза.
northern10
Цитата(Электромонтёр @ 29.3.2020, 16:56) *
корее всего незачем т.к. сделано всё это на отъе ... Вобщем какбы для отмаза.

Как правильно подключить?
Dimka1
Цитата(northern10 @ 29.3.2020, 16:08) *
... Насколько правильно сделано подключение щитка?


на все 100% icon_biggrin.gif


Цитата(northern10 @ 29.3.2020, 16:08) *
Зачем соединять нулевой провод с заземляющей трубой?


Как зачем? Повторное "заземление".
northern10
Цитата(Dimka1 @ 29.3.2020, 17:40) *
на все 100% icon_biggrin.gif




Как зачем? Повторное "заземление".

Я плохо разбираюсь в электрике. Вы серьезно или шутите?
Dimka1
Цитата(northern10 @ 29.3.2020, 17:47) *
Я плохо разбираюсь в электрике. Вы серьезно или шутите?


Ну хочешь открути ноль от корпуса и трубы. icon_biggrin.gif
При неисправности фазный провод упадет на корпус щита, а кто нибудь к щиту прислонется и... током прибьет.
А если будет ноль прикручен к железному корпусу, то произойдет КЗ и отключится автомат.
Ноль к корпусу должен быть прикручен.
Ixtim
Цитата(northern10 @ 29.3.2020, 17:47) *
Я плохо разбираюсь в электрике. Вы серьезно или шутите?

Это плохо.
Тогда вам лучше не задавать вопросы в интернетах, а поискать хорошего электрика в реале.. icon_rolleyes.gif
northern10
Цитата(Dimka1 @ 29.3.2020, 17:53) *
Ну хочешь открути ноль от корпуса и трубы. icon_biggrin.gif
При неисправности фазный провод упадет на корпус щита, а кто нибудь к щиту прислонется и... током прибьет.
А если будет ноль прикручен к железному корпусу, то произойдет КЗ и отключится автомат.
Ноль к корпусу должен быть прикручен.

Т.е. всё правильно сделано? Переделывать не надо?
Костян челябинский
Цитата(northern10 @ 29.3.2020, 20:31) *
Т.е. всё правильно сделано?
Да
Цитата(northern10 @ 29.3.2020, 20:31) *
Переделывать не надо?
Надо
northern10
Цитата(Костян челябинский @ 29.3.2020, 19:47) *
Надо

Можете поподробнее рассказать, что именно?
Костян челябинский
Всё
off.open
Цитата(northern10 @ 29.3.2020, 16:28) *
Знаю, что у ТП поставлен эл. шкаф. В него заходят на 4 шины здоровенный кабель и с него уже идет питание на этот щиток.
Кроме Вас, еще кто нибудь питается от этого ТП?
northern10
Цитата(off.open @ 30.3.2020, 7:26) *
Кроме Вас, еще кто нибудь питается от этого ТП?

Я не думаю. Это же стройка. Поставили ТП вокруг котлован и начальный уровень
Олега
Подозреваю, что щиток не ваш.
Вы ищете непорядки на стройке ?
Ixtim
Цитата(Олега @ 30.3.2020, 9:42) *
Подозреваю, что щиток не ваш.
Вы ищете непорядки на стройке ?

судя по забору на фото, речь идёт о каком-то деревенском или дачном недострое-заброшке.. как обычно, ТС напустит туману.. и уйдёт в туман... icon_biggrin.gif
northern10
Жаль что вместо помощи попал на допрос.
Поясняю. Я никого здесь не обманул. Город разрастается. Частный сектор уходит. Неужели вы такого никогда не видели. На фото забор частного дома пока еще. Естественно я фоткал со стороны стройки. Меня мало интересует что там за забором в отличии от вас. На стройке есть прораб, есть проверяющие организации. Думаю, если бы было что-то незаконное, давно бы уже нашли. Меня этот щиток интересует по двум причинам. Во-первых, для себя уяснить принцип подобного подключения. Во-вторых, электрики уволились, а остальные даже за деньги не полезут к проводам.
Поэтому если есть что сказать по существу вопроса, буду рад выслушать.
А именно, есть подводящий кабель (3 фазы и ноль). Приходит с ТП. Если ТП пугает своим названием, можно сказать, что кабель приходит с распредщита, установленного возле ТП на улице. От щитка уходят однофазные потребители (вагончик с телевизором, печкой, освещением, чайником). Еще под щиток выведена розетка. Туда подключают, например, болгарку. Знаю, что при 3-фазном подключении на нулевом проводе почти нет нагрузки. Здесь нулевой провод уже в плохом состоянии. Значит по нему идет большой ток. Зачем доводить до крайности и ждать пока коротнёт. Лучше сейчас что-то предпринять. На фото показал цифрой 1 подводящий нулевой провод в плохом стоянии. Цифрой два показал нулевой провод от розетки и вагончика. Если распределю по фазам равномерно (пока не знаю как) в подводящем нулевом проводе не будет нагрузки? Т.е подключу к трем разным фазам однофазные нагрузки и подсоединю под один болт три нулевых провода и под этот же болт прикручу подводящий нулевой провод, то в подводящем нулевом проводе эти три нагрузки как-бы скомпенсируют друг друга и в нем не будет большой ток протекать? (Ну не знаю я этого. Бывает такое. Предполагаю и хочу уточнить у знающих людей.)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Электромонтёр
Всё это можно ведь было пояснить и раньше.И без всяких эмоций.Если собираетесь пользоваться этим щитком и дальше то его надо заменить на влагозащишённый.Кабель переразделать. Заземление переделать.И всё таки узаконить както данное подключение. Ведь стройка предполагает движение и увеличение финансов а вы получается ими делится не желаете.Ну или не пишете об этом.
northern10
Опять 25. Что ж вы везде подвох ищите.
Электромонтёр
Его и искать то не надо. Он весь на ваших фотографиях.
Ixtim
Цитата(Электромонтёр @ 30.3.2020, 15:22) *
Всё это можно ведь было пояснить и раньше.И без всяких эмоций...

Всё равно - какой-то "чос по ушам"...
стройка.. есть прораб, есть проверяющие организации... электрики уволились, а остальные даже за деньги не полезут к проводам...
детская сказочка какая-то, смешно ей богу...
если есть прораб, то пусть он ищет электрика(ов)
Электромонтёр
Вот так этот прораб и ищет видимо.Только здесь а не там у себя.
S-cream
Давайте начнем с того - кем вы являетесь по отношению к данному шкафчику? Это необходимо понимать для того, чтобы понять - какой именно вам дать совет.
Переделать (заменить шкаф и собрать его и подводящий кабель в соответствиями с нормами) - надо. И не просто переделать, а переделать правильно, да еще и провести соответствующие измерения.
Второе - где установлен прибор учета? В том шкафу, что возле ТП?
northern10
Цитата(S-cream @ 30.3.2020, 15:15) *
Давайте начнем с того - кем вы являетесь по отношению к данному шкафчику? Это необходимо понимать для того, чтобы понять - какой именно вам дать совет.
Переделать (заменить шкаф и собрать его и подводящий кабель в соответствиями с нормами) - надо. И не просто переделать, а переделать правильно, да еще и провести соответствующие измерения.
Второе - где установлен прибор учета? В том шкафу, что возле ТП?

Я уже писал, что это надо мне больше для понимания подобных подключений. И на случай того, если возникнут вопросы. А еще лучше недоведения до критического состояния. Но никто не будет там кардинально что-то переделывать.
Я уже примерно для себя уяснил, что надо выровнять однофазную нагрузку по трем фазам. Это должно снизить нагрузку на подводящий нулевой провод. Просто хотелось услышать подтверждение или опровержение своего суждения от более сведущих людей здесь на форуме.
Электромонтёр
А на что вам сдался этот нулевой провод?
northern10
Цитата(Электромонтёр @ 30.3.2020, 15:48) *
А на что вам сдался этот нулевой провод?

да плохой он. Даже на фото видно, что уже рассохся.
Электромонтёр
Ну так замотайте его как рядом болтающийся синей изолентой.И забудте о нём.Большего от вас ведь не дождёшся.
Dimka1
Цитата(northern10 @ 30.3.2020, 16:48) *
да плохой он. Даже на фото видно, что уже рассохся.

Сверху дырку заткни, чтоб вода не заливала, "сопли" подбери, чтобы ногами не зацепили, ржавые контакты проверь\протяни, солидолом или графиткой промаж (защита от влаги) и предупреждающий знак приклей. "Не подходи, прибьет". Сфоткай и сохрани фотку на всякий случай "для отмазы", что типа "Вас предупреждали".
Вашим эффективным манагерам этого будет вполне достаточно. На стройках оно везде так.
northern10
Dimka1, спасибо.
Евгений
Тот кабель, который рассохся, КГ называется, он просто на воздухе так стареет, со временем резина дубеет и начинает рассыпаться. Либо переразделать, либо изолентой подмотать. Раскидать нагрузку по фазам равномерно никогда не помешает. Чем более равномерно сможете раскидать, тем меньше ток в нуле будет (в идеале вообще не будет).
northern10
Евгений, спасибо!
Олега
Цитата(Евгений @ 31.3.2020, 11:16) *
кабель, который рассохся, КГ называется..
Типичный ВВГ, см.фото 1.
Евгений
Хмм... действительно ВВГ. Чего это его так порепало.
Ixtim
Цитата(Евгений @ 1.4.2020, 14:44) *
Хмм... действительно ВВГ. Чего это его так порепало.

видно же, заброшка...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.