Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Главный щиток
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


HeadShoooooT
Добрый день. Переехал в частный дом,сам не разбираюсь в электрике,сфотографировал главный щиток на улице,в который идет питание. Все ли подключено должным образом? Мир
moshkarow
что 4-х полюсного автомата не нашли ?

Фото в рублику 'Юмор "
Roman D
Если всё работает, не бьётся и не коптит - это хороший признак.
То, что в современных домах как правило, присутствует дополнительная защита, а её признаков я пока не вижу - плохой признак. Мож, со зрением у меня...
moshkarow
Отходящие автоматы
1 - фаза а
2 -фаза в
3 фаза с и PEN
Предположим откл 3-ий автомат . Что произойдет ?
HeadShoooooT
Цитата(moshkarow @ 23.3.2020, 22:11) *
что 4-х полюсного автомата не нашли ?

Фото в рублику 'Юмор "

Сегодня электрика вызывал ,он сказал что нет 4х полюсного автомата это плохо. То что справа надо убирать и ставить 4х полюсный.или же если выбьет 220,то по розеткам пойдет 380 исгорит вся техника.Это правда?
moshkarow
да
Roman D
Цитата(HeadShoooooT @ 23.3.2020, 21:27) *
Сегодня электрика вызывал ,он сказал что нет 4х полюсного автомата это плохо. То что справа надо убирать и ставить 4х полюсный.или же если выбьет 220,то по розеткам пойдет 380 исгорит вся техника.Это правда?

Мы пока не видим всей картины. Может, что-то скрывается под паутиной. Если это всё, то комбинация из двух однополюсных и двухполюсного нах не нужна (не понимаю, к чему, кабель дальше идёт), а вся защита домовых потребителей - в домашнем щитке. Загадка, куда идет желто-зеленый.
moshkarow
3-х полюсный поставьте
HeadShoooooT
Цитата(moshkarow @ 23.3.2020, 22:47) *
3-х полюсный поставьте

а 4х полюсный можно?Просто он(электрик) собрался его ставить.Я просто ноль в электрике,спрашиваю потому,что электрика лично не знаю,и не уверен в его компетентности .А если 3х полюсной поставлю то что мне это даст?а 4й полюс куда девать тогда? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
moshkarow
ставьте
4-х полюсный или
3-х полюсный + переходная клемма .
номинал АВ сильно завышен .
25А -хватит
Roman D
Цитата(HeadShoooooT @ 23.3.2020, 22:00) *
4й полюс куда девать тогда?

Четвертый полюс - напрямую. Остальное оставить, как есть. Но с безопасностью - вопросы. Что там на счетчике написано - сколько ампер?

У нас, электриков, четвёртый проводник - это как правило, совмещённый защитный и нейтральный проводник. А землю разрывать - плохая примета. Особенно, если подключение - по воздушной линии.
А может, её у Вас и вовсе нету. icon_wink.gif
HeadShoooooT
Цитата(moshkarow @ 23.3.2020, 23:05) *
ставьте
4-х полюсный или
3-х полюсный + переходная клемма .
номинал АВ сильно завышен .
25А -хватит

место 63 поставить 25а??? после этого щитка еще стоит 3 щитка уже в доме там вот что .Сказали нет УЗО ,это и есть безопасность?
Roman D
Цитата(HeadShoooooT @ 23.3.2020, 22:19) *
место 63 поставить 25а??? после этого щитка еще стоит 3 щитка уже в доме там вот что .Сказали нет УЗО ,это и есть безопасность?

Ну, насчет 25 А коллега погорячился, поскольку больше не так часто дают. По мне так наличие тех 63а вообще непонятны - возможно остатки строительского подкючения.
Вот уже гораздо лучше видно: на первом фото есть два УЗО, точнее "дифавтомата" С32. Для чего они там, мы не знаем.
УЗО - это одна из составляющих. Это как ремень безопасности, привязанный к стойке верёвочкой. Типа"чтоб было". А ещё должно быть годное заземление, система уравнивания потенциалов... об этом много. И главное - правильно и грамотно всё собрать из годных материалов, соединить и проверить. Поверьте, это всё окупается после вместо первого пожара или первой жертвы.
HeadShoooooT
Цитата(Roman D @ 23.3.2020, 23:42) *
Ну, насчет 25 А коллега погорячился, поскольку больше не так часто дают. По мне так наличие тех 63а вообще непонятны - возможно остатки строительского подкючения.
Вот уже гораздо лучше видно: на первом фото есть два УЗО, точнее "дифавтомата" С32. Для чего они там, мы не знаем.
УЗО - это одна из составляющих. Это как ремень безопасности, привязанный к стойке верёвочкой. Типа"чтоб было". А ещё должно быть годное заземление, система уравнивания потенциалов... об этом много. И главное - правильно и грамотно всё собрать из годных материалов, соединить и проверить. Поверьте, это всё окупается после вместо первого пожара или первой жертвы.

охотно верю,поэтому и вызвал электрика посмотреть как все собрано.до меня люди жили тут 7 лет,проблем не было.Заземление есть от уличного счетчика желтый провод в землю уходит,значит оно есть полагаю
Искра
Все понятно, но может быть я путаю Ома с Архимедом: нафига ТУТ 4-х полюсный АВ??? Нееее, пора уходить на пенсию! icon_smile.gif
Ixtim
Цитата(HeadShoooooT @ 23.3.2020, 23:00) *
а 4х полюсный можно?
можно
Цитата(HeadShoooooT @ 23.3.2020, 23:00) *
Просто он(электрик) собрался его ставить.Я просто ноль в электрике,спрашиваю потому,что электрика лично не знаю,и не уверен в его компетентности .
тогда зачем с ним связываетесь??
Цитата(HeadShoooooT @ 23.3.2020, 23:00) *
А если 3х полюсной поставлю то что мне это даст?
..если не соображаете, то ничего даст..


Цитата(HeadShoooooT @ 24.3.2020, 0:03) *
Заземление есть от уличного счетчика желтый провод в землю уходит,значит оно есть полагаю

весьма наивно полагаете...

Цитата(Искра @ 24.3.2020, 7:38) *
... пора уходить на пенсию! icon_smile.gif

так поспешите, пока её совсем не отменили, как пережиток социалистического прошлого... всё к этому идёт..
HeadShoooooT
[quote name='Ixtim' date='24.3.2020, 9:01' post='539443']
можно
тогда зачем с ним связываетесь??
потому что нет знакомых электриков,нашел его на авито icon_biggrin.gif
пока не связываюсь,пока просто он приехал посмотрел ситуацию,сказал что нужно работать под напряжением

Roman D
Цитата(HeadShoooooT @ 24.3.2020, 10:47) *
пока просто он приехал посмотрел ситуацию,сказал что нужно работать под напряжением

О как! проблему решает тот 100 А четырёхполюсный автомат.
А парень с авито или ?
HeadShoooooT
[quote name='Roman D' date='24.3.2020, 11:59' post='539473']
О как! проблему решает тот 100 А четырёхполюсный автомат.
о как! спасибо,то есть вход у меня идет на 100а автомат,а те два 63 уже на выход в дом стоят,я правильно понял?
off.open
Цитата(HeadShoooooT @ 24.3.2020, 12:08) *
...то есть вход у меня идет на 100а автомат,а те два 63 уже на выход в дом стоят,я правильно понял?
Не совсем ... на 100А - это вводной (до счетчика) и он у Вас запломбированный, трогать его низя.
На "выход на дом" у Вас установлено три автомата, все на 63А ... два из них однополюсные (т.е. пропускают только фазу, соответствующую) ... крайний с права тоже на 63А, но двухполюсной, через него проходит третья фаза и нуль.
Имхо ... поставить "байпас" на нулевом полюсе и жить дальше. icon_biggrin.gif
Roman D
Тут весьма забавно получается...

Земли-то нету здесь... icon_cry.gif
off.open
Цитата(Roman D @ 24.3.2020, 13:35) *
Тут весьма забавно получается...
Земли-то нету здесь... icon_cry.gif
Дык ... я про землю (и расцветку проводов) даже и не думал ... сразу обратил внимание на то, что нуль коммутируется не со всеми фазами одновременно.
Нехай заземление делает (если будет делать) ТТ.

HeadShoooooT
Цитата(off.open @ 24.3.2020, 13:57) *
Дык ... я про землю (и расцветку проводов) даже и не думал ... сразу обратил внимание на то, что нуль коммутируется не со всеми фазами одновременно.
Нехай заземление делает (если будет делать) ТТ.
приехал щас другой электрик сказал нужно поставить 3х полюсной на 63 и землю отдельно вывести.Так правильно будет?
Roman D
Цитата(HeadShoooooT @ 24.3.2020, 14:11) *
нужно поставить 3х полюсной на 63 и землю отдельно вывести.

Одного не пойму, зачем он там.
HeadShoooooT
Цитата(Roman D @ 24.3.2020, 17:23) *
Одного не пойму, зачем он там.

кто он?3х полюсник на 63? чтобы 380 на розетки не пошло,если 220 выбьет
Roman D
Цитата(HeadShoooooT @ 24.3.2020, 17:13) *
кто он?3х полюсник на 63? чтобы 380 на розетки не пошло,если 220 выбьет

Насколько я могу понять, то от этого "главного" щитка кабель (и тот ж\з провод) идут, наиболее вероятно, в дом; по всей гаданности, в ЩРВ-П-36, на автомат С63 слева сверху. Этот автомат дублирует тот, что (будет, да) в главном; но поскольку у Вас ещё третий щиток имеется, то мало ли...
Это я только на кофейной гуще медитирую.
Вообще, там, в этом доме, судя по обилию автоматов, километр проводов и квадратов 400 площади. icon_wink.gif
Олега
Цитата(Roman D @ 24.3.2020, 19:52) *
Вообще, там, в этом доме, судя по обилию автоматов,..
В этом доме, судя по уже выявленному, еще прорва любопытного. (хотя бы АВ для сигнализации на 25А, полы(?) ванной без УЗО..)
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 24.3.2020, 13:35) *
... Земли-то нету здесь ...

Как же, как же, а вот она: "Заземление есть от уличного счетчика желтый провод в землю уходит,значит оно есть полагаю ..."!
Искра
Я все понимаю: раздел "для чайникоФФФ", но не настолько ЖЕ!?..
HeadShoooooT
Цитата(Roman D @ 24.3.2020, 19:52) *
Насколько я могу понять квадратов 400 площади. icon_wink.gif

Почти угадал,75 квадратов,одноэтажный=)))но света много и разного в каждой комнате=)
Roman D
Цитата(HeadShoooooT @ 25.3.2020, 0:37) *
Почти угадал,75 квадратов,одноэтажный=)))но света много и разного в каждой комнате=)

У этого Донэнерго электричества немеряно, если разрешают мощность чуть ли по киловатту на квадратный метр.
off.open
Цитата(HeadShoooooT @ 24.3.2020, 15:11) *
приехал щас другой электрик сказал нужно поставить 3х полюсной на 63 и землю отдельно вывести.Так правильно будет?
Попробую разъяснить ...
Главное ... приходящий "НУЛЬ или НЕЙТРАЛЬ" (называйте как Вам нравится) не надо пропускать через автомат. А он у Вас УЖЕ пропущен через вводной автомат (что очень плохо) ... но с этим можно смириться (так как опломбированно).
После счетчика надо убрать коммутацию "нуля", т.е. надо (выше писал уже) поставить перемычку на крайнем автомате (соединить "вход" и "выход" нуля на двухполюсном автомате).


Цитата(Roman D)
... Земли-то нету здесь ...
Цитата(Гость сочувствующий)
Как же, как же, а вот она: "Заземление есть от уличного счетчика желтый провод в землю уходит,значит оно есть полагаю ..."!
Да нету у него, никакого заземления ... по фото же видно, что это исходящий из счетчика "нуль", для которого использовали провод ЖЗ_цвета. icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(off.open @ 26.3.2020, 10:31) *
.. с этим можно смириться (так как опломбированно)..
Опломбированы только L.
Roman D
Ещё сечение желто-зелёного проводника напрягает... там хотя б 16 квадратов есть?
Олега
Цитата(off.open @ 26.3.2020, 10:31) *
Главное ... приходящий "НУЛЬ или НЕЙТРАЛЬ" (называйте как Вам нравится) не надо пропускать через автомат.
Раз "не надо пропускать", то это не "НЕЙТРАЛЬ", вернее не нейтральный (нулевой рабочий) проводник. Нейтраль - общая точка соединения обмоток трехфазного источника питания.
off.open
Цитата(Олега @ 26.3.2020, 11:42) *
Опломбированы только L.
Ситуацию почти не меняет ... предоставили возможность для подтягивания и только.
Цитата(Олега @ 26.3.2020, 11:54) *
Раз "не надо пропускать", то это не "НЕЙТРАЛЬ", вернее не нейтральный (нулевой рабочий) проводник.
Это Вы об чем?
Олега
Цитата(off.open @ 29.3.2020, 10:20) *
Ситуацию почти не меняет ... предоставили возможность для подтягивания и только.
Как же ж не меняет ? Очень даже. Хоть клеммник рядом ставь (иль шинку) и соединяй нолик.


Цитата(Олега @ 26.3.2020, 11:54) *
Раз "не надо пропускать", то это не "НЕЙТРАЛЬ", вернее не нейтральный (нулевой рабочий) проводник.

Цитата(off.open @ 29.3.2020, 10:20) *
Это Вы об чем?
Попробую еще раз.
1. "Не надо пропускать" по какой причине ? Правильно, по причине выполнения РЕ-функции. Я прав ?
2. "НЕЙТРАЛЬ" по определению средняя точка трансформатора или генератора.
3. От нейтрали источника питания идет нейтральный проводник (N), выполняющий рабочую функцию
4. Если проводник выполняет ещё и РЕ-функцию (см.1.), то это уже совмещенный проводник (PEN).
Так понятнее ?
Roman D
Это моя ошибка: подписал N проводник как PEN на крайнем фото.
off.open
Цитата(Олега @ 29.3.2020, 10:39) *
Попробую еще раз.
1. "Не надо пропускать" по какой причине ? Правильно, по причине выполнения РЕ-функции. Я прав ?
Нет, не прав ... а по причине того, что имеем возможность пропадания контакта (пропадания "нейтрали") при многофазном питании.
Надобность РЕ_функции вторично, т.к. ТС имеет возможность организовать ТТ.
Цитата
2. "НЕЙТРАЛЬ" по определению средняя точка трансформатора или генератора.
3. От нейтрали источника питания идет нейтральный проводник (N), выполняющий рабочую функцию
4. Если проводник выполняет ещё и РЕ-функцию (см.1.), то это уже совмещенный проводник (PEN).
Так понятнее ?
Повторюсь ... к чему или для кого эта лекция?
ТС_у нужен был конкретный совет, а не разжёвывание основ и понятий электротехники.

Олега
Цитата(off.open @ 29.3.2020, 12:02) *
Нет, не прав ... а по причине того, что имеем возможность пропадания контакта (пропадания "нейтрали") при многофазном питании.
Не подскажете, по какой причине до сих пор производят 4-х полюсные АВ ? Каким пунктом запрещена одновременная коммутация всех L и N ?
Привести вам пунктики с запретом коммутации PEN ?


Цитата(off.open @ 29.3.2020, 12:02) *
Надобность РЕ_функции вторично, т.к. ТС имеет возможность организовать ТТ.
При таком потреблении ? С вами ТС поделился планами реконструкции ?


Цитата(off.open @ 29.3.2020, 12:02) *
Повторюсь ... к чему или для кого эта лекция?
ТС_у нужен был конкретный совет, а не разжёвывание основ и понятий электротехники.
Лекция исключительно для вас уважаемый. Ведь "разъяснение" из сообщения #32 вам принадлежит ? C сообщ. #33 я вводной АВ имел ввиду. Сообщ. #34 прервало связь с #35-м
off.open
Утвердился .... демагог. icon_biggrin.gif
Олега
От демагога слышу icon_razz.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.