Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Оптимальная подключения из 380 в 220
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Axel_*
Здравствуйте уважаемые форумчане! Есть у меня в гараже линия 3 фазы, идет 4 провода 10кв алюминий, 3 фазы и нуль. В гараже будет стоять майнинг ферма, в данный момент реализовано как на схеме 1. В электрике я не профи, и насколько прочитал в трехфазной сети вся нагрузка распределяется на фазные провода, нуль не нагружен. В двухфазной же нагрузка делится на оба провода. Если так то не логично было бы попросить нашего гаражного электрика перекинуть в общем щите еще один провод на нуль тем самым "увеличив" сечение, или я не там прочитал что то? icon_biggrin.gif

Вообщем вопросы, 1) сколько вообщем КВТ можно будет взять в моем случае? 2) как максимально правильно распределить нагрузку на весь приходящий 4х жильный 10кв.мм кабель. Пока что там стоит оборудования на ~~4кв, но в скором времен будет удвоенно, и + летом еще сплит.. Спасибо всем)

Ниже схема, у меня реализовано так как слева, как справа это пример выше мною описанный (автомат двухполюсные понятно на фаз+0, схему копировал, лень было переделывать)

Michalik
Прошу прощения вроде зарегистрировался, а сообщение под гостем написалось. вот схема

И да забыл добавить, 380 мне впринципи не нужно, был компрессор старый советский, но им не пользуюсь уже
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Axel_* @ 7.3.2020, 19:28) *
...
Вообщем вопросы, 1) сколько вообщем КВТ можно будет взять в моем случае?
...

А это надо решать с коллективом Вашего ГСК, сколько решит общее собрание, столько и выделят. На весь ГСК выделена оределённая мощность, вот от неё и плясать надо. Обычно общую выделенную мощность делят поровну на количество боксов.
Цитата
Если так то не логично было бы попросить нашего гаражного электрика ...

Электрик ничего не решает, решает общее собрание членов ГСК. Нет никакого смысла увеличивать сечение "ноля".
Личное моё мнение: не будет "доиться" Ваша ферма ...
Michalik
Цитата(Гость сочувствующий @ 7.3.2020, 19:44) *
А это надо решать с коллективом Вашего ГСК, сколько решит общее собрание, столько и выделят. На весь ГСК выделена оределённая мощность, вот от неё и плясать надо. Обычно общую выделенную мощность делят поровну на количество боксов.

Электрик ничего не решает, решает общее собрание членов ГСК. Нет никакого смысла увеличивать сечение "ноля".
Личное моё мнение: не будет "доиться" Ваша ферма ...


Не в обиду, но ваше мнение не верное, скажу лишь что ферма не планируется, а уже как год стоит в двух квартирах и доится вполне себе ничего, хочется немного расширятся, а некуда. Вот в преддверии лета еще нужны будут и сплиты, а проводка и так нагружена текущим кол-вом практически до выбивания автоматов.

Итого по теме вопросы все так же и остались:
Первый (возможно не так поняли меня) я имел ввиду как МАКСИМАЛЬНО эффективно использовать МОЮ линию 4 жилы по 10 кв.мм - алюминий, из него же появились еще вопросы, о том, сделать ли второй нуль и получить 2 линии по 220 или оставить так как есть 3фазы и нуль, но во втором варианте не будет ли ноль сильнее нагружаться и греться нежели в первом? Для наглядности нарисовал схему.

Вопрос о коллективе ГСК вообще можете в учет не брать, он уже решен давно. Помимо имеющейся с момента строительства бокса линии 220в (2.5кв медь), 3х фазную линию года 4 назад мне проводил наш же электрик ГСК, с ним же обсуждали мощность и он же покупал все начиная от кабеля со своего расчета, автоматов, счетчика, вплоть до розетки. Он же все и подключал в общем щите и делалось все с разрешения председателя.
Гость сочувствующий
Цитата(Michalik @ 7.3.2020, 21:54) *
...
как МАКСИМАЛЬНО эффективно использовать МОЮ линию 4 жилы по 10 кв.мм - алюминий,
...

Так, как она выполнена сейчас - 3 фазы + ноль. будете ставить оборудование - распределите нагрузку как можно равномернее на все три фазы. Всё!
Michalik
Цитата(Гость сочувствующий @ 7.3.2020, 22:08) *
Так, как она выполнена сейчас - 3 фазы + ноль. будете ставить оборудование - распределите нагрузку как можно равномернее на все три фазы. Всё!


Спасибо
Viktor2004
Равномерно это хорошо. Вот только при компьютерной нагрузке ноль это вряд ли разгрузит. БП компьютеров дают такие нелинейные искажения, что ноль лучше иметь сечением равным фазам
Гость сочувствующий
Цитата(Viktor2004 @ 8.3.2020, 10:20) *
... БП компьютеров дают такие нелинейные искажения, что ноль лучше иметь сечением равным фазам

Так у ТС это и имеем:
Цитата
... идет 4 провода 10кв алюминий, 3 фазы и нуль. ...
Viktor2004
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.3.2020, 13:02) *
Так у ТС это и имеем:

Надо подключать то что есть, а потом измерить клещами и фазы и ноль. После этого принимать решение менять или не менять
Michalik
Цитата(Viktor2004 @ 8.3.2020, 12:35) *
Надо подключать то что есть, а потом измерить клещами и фазы и ноль. После этого принимать решение менять или не менять


Что именно измерить и менять имеете ввиду? 380 на 2 по 220? если ноль будет нагружен намного сильнее фазовых проводов
Гость сочувствующий
Цитата(Viktor2004 @ 8.3.2020, 12:35) *
Надо подключать то что есть, а потом измерить клещами и фазы и ноль. ...

Угу, повесить на недельку приборы проверки качества ЭЭ ...
Roman D
Позвольте полюбопытствовать, отчего в нулевом проводнике автоматы установлены? А в левом рисунке аж на 40 А. icon_eek.gif
Токи в нулевом проводнике, оно конечно, складываются; но не арифметически, а геометрически.
Michalik
Цитата(Roman D @ 9.3.2020, 9:55) *
Позвольте полюбопытствовать, отчего в нулевом проводнике автоматы установлены? А в левом рисунке аж на 40 А. icon_eek.gif
Токи в нулевом проводнике, оно конечно, складываются; но не арифметически, а геометрически.


Временное решение, позже шиной соединение будет, собирал из подручных мериалов, можно сказать он там вместо скрутки т.к приходит от счетчика 1 провод с нулем а выходит из автомата 2 на разные розетки))
off.open
Цитата(Michalik @ 9.3.2020, 16:06) *
... т.к приходит от счетчика 1 провод с нулем а выходит из автомата 2 на разные розетки))
Ваше описание не соответствует схеме ... розетки рассчитаны на 32 ампера или широко применяемые бытовые (16А)?
rosck
Цитата(Michalik @ 9.3.2020, 16:06) *
Временное решение, позже шиной соединение будет,

Очень не удачное решение. Уберите от туда автомат, иначе погорит ваша майнинг ферма.

Цитата(Viktor2004 @ 8.3.2020, 10:20) *
Вот только при компьютерной нагрузке ноль это вряд ли разгрузит. БП компьютеров дают такие нелинейные искажения, что ноль лучше иметь сечением равным фазам

Недавно был на таком объекте, только мощностью киловатт так на сто пятьдесят. Самому интересно стало, вроде как не было проблем с нулем. Хоть и у меня клещи без true rsm, но все равно каких то больших токов не увидел. Да и нулевой проводник не грелся.
Michalik
Цитата(off.open @ 10.3.2020, 11:43) *
Ваше описание не соответствует схеме ... розетки рассчитаны на 32 ампера или широко применяемые бытовые (16А)?


Схема больше для наглядности, по факту там вместо розетки скрутка обжатая в гильзу с помощью пгр 300, каждый 6кв провод скручен с 8ю проводами 2.5кв которые уже идут на четверные накладные розетки по 16А,

Цитата(rosck @ 10.3.2020, 19:49) *
Очень не удачное решение. Уберите от туда автомат, иначе погорит ваша майнинг ферма.


Знаю, не будет его там совсем скоро, вот все собираюсь поставить реле контроля напряжение на каждую фазу тогда и повешу все это на шину
off.open
Цитата(Michalik @ 11.3.2020, 15:42) *
Схема больше для наглядности, по факту там вместо розетки скрутка обжатая в гильзу с помощью пгр 300, каждый 6кв провод скручен с 8ю проводами 2.5кв которые уже идут на четверные накладные розетки по 16А,
Дык ... если читать, Ваше описание ниже (про розетки) ... Ваша схема окромя путанницы, ни какой наглядности не дает!
Автоматы выбираются по сечению питающих проводников и тех.характеристикам оборудования (по слабейшему звену) ... в Вашем случае (при форсмажоре), не автомат отработает, а провода (на 2,5 кв.мм.) или розетки погорят.
Michalik
Цитата(off.open @ 12.3.2020, 9:55) *
Дык ... если читать, Ваше описание ниже (про розетки) ... Ваша схема окромя путанницы, ни какой наглядности не дает!
Автоматы выбираются по сечению питающих проводников и тех.характеристикам оборудования (по слабейшему звену) ... в Вашем случае (при форсмажоре), не автомат отработает, а провода (на 2,5 кв.мм.) или розетки погорят.


Не совсем понял, почем в моем случае при кз автоматы не отработают?
off.open
Цитата(Michalik @ 13.3.2020, 0:28) *
Не совсем понял, почем в моем случае при кз автоматы не отработают?
Проводка на 2,5 мм.кв. и розетки, рассчитанные на нагрузку в 16А, надо защищать соответствующим автоматом (16А), а не автоматом 32А.
Окромя "короткое замыкание" на линиях бывают и "перегруз по току" ... тепловой не отработает у 32_амперного - проводка (2,5 мм.кв.) будет греться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.