Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение Эл.двиг.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Владислав09876
---
Олега
Для того, чтобы за вас кто-то посчитал, надо бы сообщить хотя бы тип контактора (мощность катушки, cosf, напр.срабатывания).
eugevict
Цитата(Владислав09876 @ 28.11.2019, 14:25) *
Все усложняет взрывоопасная зона.

Чего, ЭД или постов ?
Ixtim
Цитата(eugevict @ 28.11.2019, 17:03) *
Чего, ЭД или постов ?

да, какая разница?
ТС, уже дорогу сюда забыл... стопудово
а судя по постановке вопроса, он или студент-практикант, или просто блудный тролль...
Электромонтёр
Потом в объяснительной (если вдруг что) что будете писать?
Ваня Иванов
Цитата(Владислав09876 @ 28.11.2019, 14:25) *
Каким кабелем подключить эти кнопочные посты?
Уважаемый Владислав09876! Вы не указали величину пускателя, поэтому приведу пример для магнитного пускателя 3-й величины. Мощность катушки магнитного пускателя 3-й величины составляет 235 ВА (справочно), откуда ток потребляемый катушкой при напряжении 380 В составит 0,6 А. Для медного кабеля сечением 2,5 мм2 и длиной 2 км при силе тока 0,6 А потери напряжения составят 14,51 В или 3,82 %.
Для взрывоопасных зон всех видов подойдёт контрольный кабель КВБбШвнг 4х2,5.
с2н5он
не проще/дешевле сделать беспроводное управление
Viktor2004
Если между каждыми пунктами расстояние по 2 км, общее расстояние провода к контактору будет 12 км.
Надо ставить возле двигателя контроллер и в каждом месте где кнопочный пульт, модуль ввода дискретных сигналов. И тогда к каждому посту придется уже тянуть витую пару.
Ваня Иванов
Цитата(Viktor2004 @ 28.11.2019, 20:01) *
Если между каждыми пунктами расстояние по 2 км, общее расстояние провода к контактору будет 12 км...
Прошу прощения, вначале я неправильно понял условие задачи. Если максимальное расстояние составляет 12 км, то в этом случае сечение кабеля по меди должно быть 16 мм2. При этом потери напряжения для самого дальнего кнопочного поста составят 14,52 В или 3,82 %
rosck
Цитата(Ваня Иванов @ 29.11.2019, 14:22) *
Если максимальное расстояние составляет 12 км, то в этом случае сечение кабеля по меди должно быть 16 мм2. При этом потери напряжения для самого дальнего кнопочного поста составят 14,52 В или 3,82 %

Про пусковой ток катушки забыли. А он не маленький, может превысить рабочий в 10 -15 раз.
Ваня Иванов
Цитата(rosck @ 29.11.2019, 14:43) *
Про пусковой ток катушки забыли. А он не маленький, может превысить рабочий в 10-15 раз.
При такой длине кабельной линии не превысит! Сопротивление кабельной линии будет работать как балластное сопротивление и не даст возрасти пусковому току. Остаётся открытым вопрос, а сработает ли при этом пускатель, если попытаться его включить с расстояния 12 км? Для этого недостаточно исходных данных. Нужно знать минимально-допустимый ток (напряжение) срабатывания конкретного пускателя, но ни того, ни другого ТС не сообщил...
gomed12
Думаю, от каждого разбросанных постов можно прокладывать к пускателю по одному 3-х жильному кабелю длиной 1-2 км. Общая длина и потери будут меньше. Правда, при этом не понятны расстояния от кнопок до пускателя. КУ-92 понятно взрывозащищенный, а пускатель тоже взрывозащищенный?
Ваня Иванов
Цитата(Ixtim @ 28.11.2019, 17:19) *
да, какая разница?
ТС, уже дорогу сюда забыл... стопудово
а судя по постановке вопроса, он или студент-практикант, или просто блудный тролль...
С этим аргументом нельзя не согласиться...
rosck
Цитата(Ваня Иванов @ 29.11.2019, 19:17) *
При такой длине кабельной линии не превысит!.

Дело не в самом токе, а в падении напряжении которое этот ток вызовет. Оно будет в 10-15 раз больше вашего расчетного. Может катушка просто не включится.
Ваня Иванов
Цитата(rosck @ 29.11.2019, 20:02) *
Дело не в самом токе, а в падении напряжении которое этот ток вызовет. Оно будет в 10-15 раз больше вашего расчетного. Может катушка просто не включится.
Об этом я тоже думал и выше уже говорил:
Цитата(Ваня Иванов @ 29.11.2019, 19:17) *
...Остаётся открытым вопрос, а сработает ли при этом пускатель, если попытаться его включить с расстояния 12 км? Для этого недостаточно исходных данных. Нужно знать минимально-допустимый ток (напряжение) срабатывания конкретного пускателя, но ни того, ни другого ТС не сообщил...

Владислав09876
Цитата(с2н5он @ 28.11.2019, 19:22) *
не проще/дешевле сделать беспроводное управление

Я не понял ,что имеете в виду.но большие затраты в связи с использованием оптоволокна.
И закз-чик не хочет

Цитата(Ixtim @ 28.11.2019, 18:19) *
да, какая разница?
ТС, уже дорогу сюда забыл... стопудово
а судя по постановке вопроса, он или студент-практикант, или просто блудный тролль...

Что-то я не припомню, что я писал в вопросе про едкие замечания в мой адрес.
Да ,я не опытен. Да ,на практике не сталкивался с таким подключением (именно на такое расстояние).
И я всего лишь просил совета у людей ,кто с таким уже сталкивался.
Если вы не знаете как помочь,то не надо отвечать на вопрос.
Viktor2004
Цитата(Владислав09876 @ 2.12.2019, 11:15) *
Я не понял ,что имеете в виду.но большие затраты в связи с использованием оптоволокна.
И закз-чик не хочет



Напишите что конкретно за двигатель запускаете и зачем управление из 4-х постов каждый из которых в 2-х км от предыдущего. Тогда может более жизненный совет получите. А пока, советую от каждого поста протянуть витую пару до двигателя. В двигателе щит с контроллером MODBUS и у каждого поста блок вводных сигналов MODBUS. Это по любому дешевле чем тащить контрольные кабели сечением 16 на километровые дистанции
с2н5он
Цитата(Владислав09876 @ 2.12.2019, 9:15) *
Я не понял ,что имеете в виду.

Радио-, сотовая связь
Владислав09876
[quote name='Viktor2004' date='2.12.2019, 12:38' post='533503']
Напишите что конкретно за двигатель запускаете и зачем управление из 4-х постов каждый из которых в 2-х км от предыдущего. Тогда может более жизненный совет получите. А пока, советую от каждого поста протянуть витую пару до двигателя. В двигателе щит с контроллером MODBUS и у каждого поста блок вводных сигналов MODBUS. Это по любому дешевле чем тащить контрольные кабели сечением 16 на километровые дистанции
[/quote
Повторюсь заказ-к не хочет.
Изначально так сделать и хотели , но потом работа перешла ко мне в руки. У них уже стоит физ. управление. Хотят аналогию.
АД мощностью 30 кВт, пускатель на 63А. 380 В.

Viktor2004
Цитата(Владислав09876 @ 2.12.2019, 15:24) *
Повторюсь заказ-к не хочет.
Изначально так сделать и хотели , но потом работа перешла ко мне в руки. У них уже стоит физ. управление. Хотят аналогию.
АД мощностью 30 кВт, пускатель на 63А. 380 В.



Напишите что конкретно за двигатели. Это насосы откачки говна из сортира или нефтяные насосы, или карусель детская. Это не любопытство, будет понятно что лучше посоветовать
Владислав09876
Цитата(gomed12 @ 29.11.2019, 20:28) *
Думаю, от каждого разбросанных постов можно прокладывать к пускателю по одному 3-х жильному кабелю длиной 1-2 км. Общая длина и потери будут меньше. Правда, при этом не понятны расстояния от кнопок до пускателя. КУ-92 понятно взрывозащищенный, а пускатель тоже взрывозащищенный?

Пускатель , обычного исполнения)

Цитата(Viktor2004 @ 2.12.2019, 14:38) *
Напишите что конкретно за двигатели. Это насосы откачки говна из сортира или нефтяные насосы, или карусель детская. Это не любопытство, будет понятно что лучше посоветовать

Насоса налива СУГ в автоцистерны , ж/д цистерны
Viktor2004
Ну, сечение кабеля вам тут посчитали. Предъявите заказчику. Когда он увидит цену на 12 км кабеля 16мм2 он спросит есть ли альтернатива этому.
Костян челябинский
Viktor2004, сломал тачскрин яростно люто плюсуя
Гость_Дачник_*
Цитата(Владислав09876 @ 2.12.2019, 14:06) *
Насоса налива СУГ в автоцистерны , ж/д цистерны

Стесняюсь спросить, а вы форум правильно выбрали?
Насколько я знаю, европейские стандарты функциональной безопасности серии МЭК 61508/61511 в России приняты на уровне ГОСТов уже несколько лет назад. В Украине - с 1 сентября этого года. Для таких объектов как раз самое оно. У вас что, не требуется проект на такие вещи, со всеми допусками/разрешениями? И все проверяльщики "на зарплате"?
Схема в первом посте откуда? Из учебника?
Ладно, если хотите ответ в форуме для чайников, могу посоветовать не заморачиваться толстыми медным многокилометровыми кабелями, всё равно украдут, даже если положите. И надёжность такого решения под большим вопросом, (о безопасности молчим - это вопрос зиц-председателя объекта).
Рассмотрите современные решения на базе промышленного интернета вещей IIoT, если там есть мобильное покрытие. Дежурному оператору дадите служебный смартфон с жёстко установленным приложением и кнопками пуск, стоп, индикаторами работы, и даже расхода прокачиваемой среды... да чего хотите.. , в щите управления ЭД недорогой контроллер с выходом на катушку пускателя и входами блок-контактов и т. п. Сейчас макеты подобных штучек делают студенты на лабораторках, на базе Ардуино (только не думайте его совать на реальный промышленный объект!)
И потом.. ну хоть аварийную кнопку-грибок добавьте в проект... да что ж такое...
Владислав09876
Цитата(Ваня Иванов @ 28.11.2019, 19:11) *
Уважаемый Владислав09876! Вы не указали величину пускателя, поэтому приведу пример для магнитного пускателя 3-й величины. Мощность катушки магнитного пускателя 3-й величины составляет 235 ВА (справочно), откуда ток потребляемый катушкой при напряжении 380 В составит 0,6 А. Для медного кабеля сечением 2,5 мм2 и длиной 2 км при силе тока 0,6 А потери напряжения составят 14,51 В или 3,82 %.
Для взрывоопасных зон всех видов подойдёт контрольный кабель КВБбШвнг 4х2,5.

Извините ,а не подскажете ,где взять справочную величину мощности катушки магнитного пускателя.
rosck
Можно использовать промежуточное рэле. Ток значительно снизиться и не нужно будет таких толстых проводов.
Гость_Дачник_*
Цитата(rosck @ 5.12.2019, 12:48) *
Можно использовать промежуточное рэле.
Конечно, никто не гоняет пусковые токи исполнительного механизма по всему объекту. Те же конвейеры в портах, элеваторах, ГОКах... сотни метров, километры. И везде есть посты управления, аварийные кнопки, датчики безопасности...
Я не зря спрашивал про происхождение схемы.
Обратитесь к проектанту c лицензией- это всё типовые решения, зачем изобретать велосипед, да ещё и на опасном объекте?
Viktor2004
Господа. А кто-нибудь пробовал включать пускатель выносным пультом на дистанции хотя бы 2 км?
Там наведенка случайно в проводе не возникнет, которая пудет держать пускатель постоянно включенным?
У меня однажды такое с реле времени было. У него был высокоомный вход и когда я подключал провод несколько метров длиной, у меня эта релюха срабатывала просто от провода.
Костян челябинский
Viktor2004, точно. Автору срочно нужно искать витую пару в 16 квадратов
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.