Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: насос DAB CS4 D 13
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Гость_Xron_*
Насос DAB CS4 D 13 с Блок частотного управления ACTIVE DRIVER PLUS M/M 1.1 постоянное отключение насоса с разными периодами работы по причине превышения потребления тока 2,5 квт, 11,5 ампер , родные параметры 1,1квт ,8,5 ампер. Прозвонка обмоток КЗ не обнаружено,прозвонка кабеля тоже ,причина такой работы так и не обнаружена . Прошу помочь специалистов с данной проблемой!
Фадик
Напряжение на выходе частотника совпадает с напряжением мотора насоса?
Xronn
Честно я не понял вопроса, так тема электрики для меня темный лес, если можно как нибудь по проще? Блок управления отключает насос по причине превышения потребления тока :8,5 ампер+ 0,5 запас , а при работе на полной мощности потребление возрастает до 11,5 ампер ,после чего происходит отключение насоса.
Фадик
Да я сначала не понял до конца что за насос.А так по механической насос не может подклинивать или вставать? Он точно рабочий по подшипникам?
Так же желательно по больше инфы.Типа сколько проработал и что за система,куда качает,ну типа того
Xronn
Отработал 3 года, зимой в сутки прокачивает 25-30 кубометров ,а летом горячая пора 60-80 кубометров в сутки , протяженность водопровода примерно 3-4 км ,то есть 4 ветки примерно по 1км, напряжение в сети 215-219 вольт, через стабилизатор такое же поведение.

Насос разбирал,вращение двигателя свободное,двигатель фирмы TESLA. У блока управления ограничение по амперажу 8,5 ,добавить нельзя, у насоса параметры тоже на 8,5 ампер.
шахтер
Иногда очень редко но бывает в самом частотнике начинает врать датчик тока и частотник начинает видеть неправильный ток двигателя , ну мозги частотника верят тому что видят и частотник вылетает в ошибку. Двигатель 1,1 кВт а ток двигателя больше 8 у вас частотник от какого напяжения работает. Походу запитан он у вас не от 380? Ток двигателя у вас даже если двигатель работает при напряжении 220 как бы великоват для двигателя 1,1кВт. Не каждому электрику можно растолковать если у него двигатель работает от частотника возможные проблемы. А вы не электрик, зачем вы в эту проблему лезите.

При каой частоте работает ваш насос, это можно то узнать. С повышение частоты нагрузка на насосе растет. Может у вас там какой кулибин добавил герц на выходе частотника, типа так насос лучше качает. Ток то у вас ни в какие ворота. Номинальный ток двигателя мощностью 1,1кВт при работе в треугольнике при напряжении 220 вольт не больше 6 ампер. А при токе 11 ампер он у вас должен был сгореть давно.

Ага посмотрел насос то у вас не трехфазный. Советовать тогда лучше не буду, работаю только с трехфазными двигателями.
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Xron_* @ 25.11.2019, 21:06) *
...постоянное отключение насоса с разными периодами работы по причине превышения потребления тока 2,5 кВт, 11,5 Ампер, родные параметры 1,1 кВт, 8,5 Ампер
Паспортная мощность насоса 1,1 кВт - это механическая мощность! Для определения полной электрической мощности электродвигателя насоса S надо разделить значение механической мощности P на величину КПД и на величину cosφ. Например, полная потребляемая мощность насоса с механической мощностью 1100 Вт составит:
S = P/(η x cosφ) = 1100 / (0,73 х 0,8) = 1883,5 Вт. Откуда можно определить максимальный потребляемый ток: I = S/U = 1883,5/220 = 8,56 А
Следует иметь в виду, что возможности конкретного насоса не безграничны и может быть ситуация, когда Ваши желания не совпадают с его возможностями!
Для определения технических возможностей насоса по перекачиванию жидкости (воды) служат характеристики напор-подача (P-Q):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Преобразователь частоты должен быть настроен так, чтобы параметры насоса не выходили за пределы зелёной зоны! Повторяю, возможности насоса не безграничны! Например, если Вы захотите получить напор Н = 70 м при подаче Q = 3,5 м3/час и более, то у Вас ничего не получится, т.к. при этом параметры насоса окажутся в розовой (запретной) зоне и если защита двигателя насоса настроена правильно, она его отключит.
Для расчёта требуемой механической мощности насоса можно воспользоваться следующей формулой:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
шахтер
Ваня хватит опять фантазировать на шильдике пишут механическую мощность никто не спорит, но в тоже время на шильдике пишут именно номинальный ток этого двигателя. Да возможно у человека, поскольку двигатель однофазный ток больше чем у трехфазного. А частотник может быть перегружен именно потому что частота больше номинальной... Мощность потребляемая насосом сильно растет с ростом частоты выше номинальной. Автору надо посмотреть какая у него частота в герцах идет на двигатель. Остальное все просто трепотня не о чем. Автору не надо расчитывать мощность насоса ему надо найти почему он перегружен.

А снизить нагрузку на моторе насоса, если там нет механических проблем, самое простое это снизить частоту питания мотора. Все. Других вариантов нет.
Xronn
Выставлено как положено по паспорту 50 герц ., насос однофазный 220 вольт, все выставлено согласно паспорту: 50 герц,8,5 ампер. Лезу в это дело,потому как приходиться обслуживать эту скважину по работе, а электриков и КИПиА сократили в связи с оптимизацией .

Насколько можно снизить частоту ,что бы это было безопасно для насоса?
шахтер
Снизить можно на сколько хотите но качать не будет.. Снизьте на 5 герц и прсмотрите по току что получится. Я частотники для однофазных двигателей в руках вообще не держал. Налдеюсь на вашем частотнике можно ток двигателя на экране частотника посмотреть. Вот ток на экран выведите и снижайте частоту. Пока ток не упадет хотя бы на 1 ампер. Ну или на два. Тут просто надо на месте самому эксперементировать. Чтобы и ток чуть снизился и насос продожал воду качать. . Можно попробовать понизить напряжение на выходе частотника. Если у вас есть такая хрень в настройках. Ну например выдает частотник при 50 герцах 220 вольт. Можно забить чтобы выдавал 210 вольт при 50 герцах. Но это все исходя из моего опыта по настройке частотников для трехфазных двигателей. Что там можно настроить на вашем я без понятия. Начните с частоты, это самое простое. Частота должна регулироватся по любому.

У вас там трубы не забиты, датчик давления на насосе стоит, он работает если стоит.

Дело в том что если у вас стоит датчик давления то принцип там у вас может быть следующий, насос качает все закрыли краны давление растет. И датчик давления снижает частоту на насосе. Обороты падают, давление снижается. Кто то открыл кран давленге падает ниже положенного, и датчик давления начинает поднимать частоту. Насос начинает вращатся быстрей и давление выравнивается до стандартного предела. Это обычная логика работа частотника на компрессорах и насосах. Где надо стабильное давлеие в каких то пределах. Если у вас логика работы построенна на таком принципе. То у вас просто глючит датчик давления на насосе. Проверьте тогда датчик давления.
Ваня Иванов
Цитата(шахтер @ 27.11.2019, 23:04) *
...если у вас стоит датчик давления то принцип там у вас может быть следующий, насос качает все закрыли краны давление растет. И датчик давления снижает частоту на насосе. Обороты падают, давление снижается. Кто то открыл кран давление падает ниже положенного, и датчик давления начинает поднимать частоту. Насос начинает вращаться быстрей и давление выравнивается до стандартного предела. Это обычная логика работа частотника на компрессорах и насосах. Где надо стабильное давление в каких то пределах. Если у вас логика работы построена на таком принципе. То у вас просто глючит датчик давления на насосе. Проверьте тогда датчик давления.
Юра, друг, послушай меня внимательно и не кипятись! Сначала ты начал рассуждать вроде бы верно, но потом сделал неверные выводы из своих рассуждений. Посмотри ещё раз H-Q характеристику этого насоса, показанную в посте #7, и ответь на вопрос: поможет ли частотник получить напор Н = 70 м при подаче более Q = 3,5 м3/час от этого насоса, при условии, что датчик давления и всё остальное оборудование абсолютно исправны? Или другой вопрос: сможет ли этот насос обеспечить напор Н = 5 м при подаче (расходе) воды 7 м3/час и более?
шахтер
Ваня друг послушай теперь меня этот насос работал три года, со слов автора. И я так понял раньше проблем не было. И что теперь изменилось?

Воду качает с той же глубины, на тоже растояние. Расход воды я так понял остался тот же. Что не так? Или я просто автора не понял, так растолкуй мне друг Ваня что я не понял..

И человека интересует конкретная проблема в конкретной ситуации. Зачем ему наши рассуждения на тему а сможет ли этот насос качать воду на Эверест?
Ваня Иванов
Цитата(шахтер @ 28.11.2019, 16:28) *
...раньше проблем не было. И что теперь изменилось? Воду качает с той же глубины, на тоже расстояние. Расход воды я так понял остался тот же. Что не так?
Аппетиты потребителей воды растут с каждым днём! Когда расход воды в часы пик периодически увеличивается выше допустимого для данного насоса, он не справляется с возложенной на него задачей. Датчик давления (напора) требует от насоса увеличить напор, частотник при этом увеличивает частоту, чтобы повысить обороты, но мощности двигателя уже недостаточно - вся его мощность ушла на обеспечение повышенного расхода воды...
Взгляни, пожалуйста, на эти формулы:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мощность насоса Pн постоянна. Чтобы при этом увеличить расход воды Q, надо во столько же раз уменьшить её напор Н (первая строчка). Чтобы увеличить напор Н воды, надо во столько же раз уменьшить её расход Q (вторая строчка). А чтобы увеличить и напор Н воды и её расход Q, надо увеличить мощность насоса Рн (третья строчка).
Вывод: Нельзя требовать от шибздика мощностью 1,1 кВт, чтобы он качал как насос мощностью 3 кВт!
шахтер
Откуда информация что расход воды увеличелся? Выше возможного для этого насоса.

Производитель зваявляет что этот насос качает 6 кубов в час. Автор пишет что летом этим насосом они качают в сутки до 80 кубов . То есть это не выше положненного для этого насоса . А зимой до 30 кубометров в сутки, это вообще фигня он за 10 часов может качать 60 кубов.. Ваня друг давай уже не будем выдумывать. Любишь ты пыль в гдаза пускать, а зачем ты это делаешь я тебя понять не могу.

Да кстати Иван сейчас как раз зима.
Ваня Иванов
Вижу, товарищ не понимает или делает вид, что не понимает.
Цитата(шахтер @ 28.11.2019, 18:11) *
Производитель заявляет что этот насос качает 6 кубов в час.
При каком напоре, Юра? Мощность нужна не только для обеспечения расхода воды в кубометрах в час, но и для создания определённого напора! Смотри характеристики этого насоса в посте #7.
Цитата(шахтер @ 28.11.2019, 18:11) *
Автор пишет что летом этим насосом они качают в сутки до 80 кубов. То есть это не выше положенного для этого насоса . А зимой до 30 кубометров в сутки, это вообще фигня он за 10 часов может качать 60 кубов..
Опять же, ТС не указывает, при каком напоре всё это происходит. Я не утверждаю, что данный насос совершенно не подходит во всех случаях, однако не следует забывать, что иногда может быть пиковое потребление воды и тогда этот насосик не справляется с нагрузкой и отключается защитой...

шахтер
Тьфу блин с Ваней спорить что против ветра пи…ть. Иди Ваня с богом дай мне с автором просто пообщатся . Без твоего славоблудия. Автор правда пропал, остался только Иван. Печально.
Ваня Иванов
Цитата(шахтер @ 28.11.2019, 18:36) *
Автор правда пропал, остался только Иван. Печально.
Юра, так ты хотя бы сам для себя разберись с этим вопросом, авось и тебе эти знания ещё когда-нибудь и где-нибудь пригодятся... icon_smile.gif
Пойми одну простую вещь, что частотник (ПЧ) не может увеличить мощность двигателя больше его номинала. Он только может её уменьшить!
По аналогии с законом Ома для электрической цепи: I = U/R, для гидравлической сети можно записать: Q = H/Rт, где Q - расход воды (аналогичен электрическому току I); Н - напор воды (аналогичен электрическому напряжению U); Rт - гидравлическое сопротивление трубопровода (аналогично электрическому сопротивлению R).
Так же и для мощности электрической цепи: Р = UI, такая же аналогия существует и для гидравлической сети: Рн = kQH, где коэффициент k = ρg/(ηнηмηэ).
Xronn
Спасибо всем участвующим в моем вопросе! Попробовать совет Шахтера не успел,так как насос уже вытащили из скважины ,но возьму на заметку на будущее. Начальство купило новый насос ,китайца unipump Эко-3 который еще меньше по производительности,сегодня закинули его к нам вертолетом,завтра установим и-и-и будем надеяться что это не блок управления мозги пудрит. А на счет старого насоса,то он справлялся с нагрузкой,на полную мощность зимой он выходил на 10-15 минут и по мере поднятия давления сбавлял обороты вплоть до полной остановки ,давление в системе установлено 1,1 бар ввиду старых и гнилых труб. Потребление идет на частные дома и + 5 соц-объектов :администрация, дет-сад, школа, больница и амбулатория .Срабатывание датчика 0,3 бар.
Ваня Иванов
Цитата(Xronn @ 28.11.2019, 19:14) *
..Начальство купило новый насос ,китайца unipump Эко-3 который еще меньше по производительности...
Это они зря деньги потратили, к гадалке не ходи! Надо было более мощный насос на 3 кВт покупать...
Xronn
Тогда пришлось бы новый блок управления покупать - а это дорого,они экономят на всем ,им пословица что скупой платит дважды, не указ!
Ваня Иванов
Цитата(Xronn @ 28.11.2019, 19:22) *
Тогда пришлось бы новый блок управления покупать...
А Вы думали, что ПЧ для насоса 1,1 кВт потянет насос на 3 кВт ? Безусловно и ПЧ должен быть соответствующей мощности, а лучше с небольшим запасом по мощности...
Задам ещё один вопрос: у Вас в системе есть гидроаккумулятор (посмотреть что это такое и зачем он нужен)?
Xronn
Задам ещё один вопрос: у Вас в системе есть гидроаккумулятор (посмотреть что это такое и зачем он нужен)?
Гидроаккумулятор стоит на 200 литров. Данный блок может работать как с аккумулятором,так и без, просто в настройках переключать режим:мягкий режим с гидро, жесткий без.
шахтер
Цитата(Xronn @ 28.11.2019, 19:14) *
Давление в системе установлено 1,1 бар ввиду старых и гнилых труб. Потребление идет на частные дома и + 5 соц-объектов :администрация, дет-сад, школа, больница и амбулатория .Срабатывание датчика 0,3 бар.

Значит система управления у вас стандартная. Давлении 1,1 насос сбрасывает частоту вплоть до остановки, при 0,3 включается насос и начинает расти частота. Это стандартная логика работы всевозможных насосов от частотника. Смотрите при исправном датчике давления вы насос не перегрузите при любом расходе воды. Насос просто будет качать все время на максимальной частоте которая у вас 50 герц, давление 1,1 ему не смертельно, напряжение стандартное для мотора.. значит ток будет номинальный. А вот если датчик начнет брехать то ваш насос например качает с давлением 3 а датчик говорит что давление 0,8 , и насос не сбрасывает обороты а ведь должен был сбросить. Вот тут и пошел перегруз по току. Чтобы перегрузить насос надо чтобы давление было выше положенного, а не расход воды. Ну как то так. Вот поставьте свой датчик давления на трубу рядом с насосом и посмотрите а точно ааш насос качает не больше 1,1 Бар. . Так вы определите не врет ли ваш датчик давления который управляет частотником. Это ведь несложно просверлить отверстие в трубе нарезать резьбу и вкрутить свой датчик давления со стрелочкой. Удачи вам.

Цитата(Xronn @ 28.11.2019, 20:03) *
Задам ещё один вопрос: у Вас в системе есть гидроаккумулятор (посмотреть что это такое и зачем он нужен)?
Гидроаккумулятор стоит на 200 литров. Данный блок может работать как с аккумулятором,так и без, просто в настройках переключать режим:мягкий режим с гидро, жесткий без.

При вашей длине труб 4 км вам тот гидроакумылятор без разницы. Эта хрень нужна если я пробурил себе скважину и насос питает только мой дом. Чтобы насос не дергался каждую секунду. Если я себе стакан воды решил набрать.

Цитата(Ваня Иванов @ 28.11.2019, 18:42) *
Юра, так ты хотя бы сам для себя разберись с этим вопросом, авось и тебе эти знания ещё когда-нибудь и где-нибудь пригодятся... icon_smile.gif
Пойми одну простую вещь, что частотник (ПЧ) не может увеличить мощность двигателя больше его номинала. Он только может её уменьшить!

Да гонишь ты Иван хрень полную. Двигатель если перегрузить он хоть от сети хоть от частотника сам возьмет большую мощность. Согласно своей нагрузки на валу. Просто у частотника защита быстрей сработает и спасет двигатель если защиту правильно настроить. Ты вообще то частотник видел или только читал про него. Я там преподавал Ваня где тебе объясняли что такое частотник. Договорился ты уже хоть святых выноси. Клоуном ты был им ты и остался.Тьфу.
Xronn
Давление соответствует ,в 100 метрах от скважины котельная,про нее не указал ,она потребляет воду для подпитки систему отопления,там на приборах тоже 1,1 бар
шахтер
Цитата(Xronn @ 28.11.2019, 21:33) *
Давление соответствует ,в 100 метрах от скважины котельная,про нее не указал ,она потребляет воду для подпитки систему отопления,там на приборах тоже 1,1 бар

Давление всегда соответствует или как? вот в чем вопрос. У нас так спалили двигатель на компрессоре на 30 кВт, потому что система контроля давления иногда глючила . На нашу беду электроника все записала, сколько раз частотник в ошибку вылетал по перегрузу двигателя. Короче вызвали спецов которые этот компрессор нам ставили думали по гарантии поменяют двигатель. А они нам меню открыли мол читайте парни. Ели отбрехались, валили на то что не знали как посмотреть историю ошибок. Частотник был незнакомый для нас ну напишшет аларм, а почему аларм хрен его знает, ошибку сбросим и дальше работаем. Мануала на руском не было что он там еше пишет фиг его знает. Какое у вас вообще допускается поставить давление на этом насосе. Ну лень мне ваш мануал на насос искать. Но я думаю ведь больше чем 1,1 бар. Наверно.
Ваня Иванов
Читаю я этот бред сивого мерина в лунную ночь:
Цитата(шахтер @ 28.11.2019, 21:11) *
Чтобы перегрузить насос надо чтобы давление было выше положенного, а не расход воды...
При вашей длине труб 4 км вам тот гидроакумылятор без разницы. Эта хрень нужна если я пробурил себе скважину и насос питает только мой дом. Чтобы насос не дергался каждую секунду. Если я себе стакан воды решил набрать...
Да гонишь ты Иван хрень полную. Двигатель если перегрузить он хоть от сети хоть от частотника сам возьмет большую мощность. Согласно своей нагрузки на валу. Просто у частотника защита быстрей сработает и спасет двигатель если защиту правильно настроить.

...и думаю, что неслучайно такие "специалисты" на понтах и пальцы веером, как шахтер:
Цитата(шахтер @ 28.11.2019, 22:07) *
спалили двигатель на компрессоре на 30 кВт...
icon_biggrin.gif

Теперь, когда наш ТС-партизан выдал "страшную тайну" об уставке по давлению (напору) 1,1 бар, всё стало ясно! При заданной уставке по напору воды 1,1 бар (или 11,2 м вод. столба) и при расходе воды более 6,75 м3/час этот насос будет периодически отключаться защитой от перегрузки. Можно сказать и наоборот: при расходе воды более 6,75 м3/час этот насос не сможет поднять давление (напор) до 1,1 бар и будет отключен защитой.
Такой расход воды может возникать кратковременно из-за неравномерного разбора воды потребителями в часы пик, хотя в среднем за месяц он может составлять не более 30 м3. Однако для срабатывания защиты электродвигателя насоса достаточно и нескольких минут, когда пиковый расход воды превышает 6,75 м3/час или всего 1,875 л/сек. Расход всего каких-то 2 литра в секунду "не по зубам" для этого насоса! Эту ситуацию мог хоть как-то спасти гидроаккумулятор, но его почему-то решили не использовать...
Когда же может возникать такой расход воды? Например, в конце недели, когда все жители этого несчастного посёлка принимают ванны или моются под душем, хозяйки стирают бельё и т.д.
А какая же мощность насоса требуется для полного счастья? Примерный расчёт для напора Н = 30 м вод. ст. и пикового расхода Q = 10 м3/час или 0,00278 м3/сек показывает:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
шахтер
Иван этот насос в штатном режиме качает 6 кубов. Больше 6 он качать вообще не сможет даже если все девки в той местности пошли мытся в один момент .просто какая то помытся не сможет воды не будет. Если у тебя мозги еще остались подумай об этом. Если расход превысит возможности этого насоса давление будет ниже 1,1бар. Да насос будет просто работать с меньшей нагрузкой и все. Да он будет работать постоянно не отключаясь. Но никакой перегрузки то небудет. Совсем. Давление то в трубе упало.эту простую хрень пора бы уже понять даже тебе. Неужто правда не доходит? Ваня вроде я тебе пишу очевидные истины .

Нагрузка у любого насоса Ваня зависит от давления, а расход воды по барабану. Если заткнуть трубу на выхлде насоса насос или порвет трубу или сгорит к черьтям при самом малом расходе. А если на выходе насоса пероерезать трубу . Насос выдаст самый большой раход но без давления и нагрузки не будет совсем. С чем ты Иван конкретно не согласен.
Ваня Иванов
Цитата(шахтер @ 29.11.2019, 14:57) *
...этот насос в штатном режиме качает 6 кубов. Больше 6 он качать вообще не сможет...
А почему не сможет? Потому что эти 6 кубов при напоре 1,1 бар (или 11,2 м вод. ст.) для этого насоса предел! Всё, что выше этого предела, будь то напор или расход, приводят к перегрузке и отключению насоса защитой.
Юра, твоя самая главная ошибка заключается в том, что ты думаешь абсолютно неправильно:
Цитата(шахтер @ 29.11.2019, 14:57) *
Если расход превысит возможности этого насоса давление будет ниже 1,1 бар. Да насос будет просто работать с меньшей нагрузкой и все. Да он будет работать постоянно не отключаясь. Но никакой перегрузки то небудет. Совсем...
Нет, Юра, именно потому что если расход воды превысит возможности этого насоса, то он "не потянет" эту нагрузку, т.е. будет перегружен и будет отключен защитой. При этом работать постоянно насос не будет, потому что датчик давления при снижении давления даст сигнал на его подъём и ПЧ станет увеличивать частоту, но поскольку мощности у этого насоса маловато для такого расхода, он не сможет поднять это давление до нужных 1,1 бара и будет отключен по перегрузке.
Вторая твоя большая ошибка, Юра, в том, что ты считаешь:
Цитата(шахтер @ 29.11.2019, 14:57) *
Нагрузка у любого насоса зависит от давления, а расход воды по барабану...
Нет, Юрик, расход воды не по-барабану! При одном и том же давлении (напоре) H = 1,1 бар, но разном расходе воды Q требуется и разная мощность насоса Р! Поэтому для любого насоса существуют H-Q характеристики напор-расход, которые я показывал выше. Чем больше расход воды Q, тем меньше должен быть напор H. И наоборот, чем больше мы хотим создать напор H, тем меньше должен быть расход воды Q. Максимальный напор H насос может создать при нулевом расходе (Q = 0), а максимальный расход Q - при нулевом напоре (H = 0), но при нулевом напоре вода не потечёт по водопроводу!

Цитата(шахтер @ 29.11.2019, 14:57) *
А если на выходе насоса перерезать трубу. Насос выдаст самый большой расход но без давления и нагрузки не будет совсем...
Это третья твоя, Юра, ошибка! Нагрузка на насос будет максимальной из-за максимального расхода воды!
rosck
Насос это не компрессор, если насосу, работающему в номинальном режиме плавно перекрыть выход то сначала ампераж немного вырастет, а потом начнет падать. На закрытой задвижке ток будет ниже номинального. Проверено не раз.
По поводу вопроса ТС. Возможно в ПЧ неправильно выставлен порог верхней частоты, стоит не 50, а больше. При большом расходе воды насос не успевает нагнать необходимое давление. Вод ПЧ и пытается крутить насос сверх номинала. От этого и растут токи.
Ещё бывают случаи года под нагрузкой немного смещается вал насоса и крыльчатка начинает тереть корпус. Это вызывает большой рост тока.
шахтер
Цитата(rosck @ 29.11.2019, 16:18) *
Насос это не компрессор, если насосу, работающему в номинальном режиме плавно перекрыть выход то сначала ампераж немного вырастет, а потом начнет падать. На закрытой задвижке ток будет ниже номинального. Проверено не раз.
По поводу вопроса ТС. Возможно в ПЧ неправильно выставлен порог верхней частоты, стоит не 50, а больше.

За верхний порог частоты согласенг я это сразу подумал, но вроде автор пишет ровно 50 герц..может насос работает в штатном режиме днем когда автор на монитор смотрит и пишет 50 герц, а вечером он начинает работать нештатно и герцы больше 50. Но проверить мы это не можем, автор сказал ровно 50, все.За то что перекрыть трубы на выходе нет, ток падает если перекрыть на входе. . Ну спорить не буду надоело. Мне Вани хватит..
ALEKS56
У центробежных насосов, в том числе ЭЦВ с увеличением расхода(подачи) растёт и потребляемая мощность. Если подачу уменьшить,мощность тоже уменьшится. При закрытой задвижке на выходе насоса мощность минимальна, проверено неоднократно, да и графики об этом говорят.Возможно возрастает подача и как следствие растет ток,такая картина наблюдается при работе напрямую, без частотника. В частотниках не силён.
шахтер
Ваня попробую еще раз для тебя лично . Любой насос производитель пишет его производительность при номинальном давлении. И этот насос эти кубы при этом давлении насос качает при номинальном токе. Я не думаю что у этого насоса номинальное давление 1,1 бар. Наверняка он может качать с большим давлением эти 6 кубов.. но ешо настроили именно на это давление. Значит он уже не догружен. Больше 6 кубов он может качать с меньшим давлением как и любой насос. Большим расходом воды насос не перегрузишь. Он не может качать больше. Хоть ты тресни. Если не повысить конечно частоту. То что ты там выкладываешь в своих расчетах возможно и правильно я не вникал. Спорить не буду. Но что ты там считаешь. Ты считаешь какой надо взять насос при придуманном тобой расходе воды. С придуманным тобой давлением. Этот насос не обладает такой производительностью и когда ему не хватит производительности он просто не даст тех кубов которые ты ставишь в своих расчетах. Чтобы повысить его производительность надо повысит частоту сети. Выше 50 герц, или сделать ему больше саму крыльчатку. Во т это приведет к перегрузке этого двигателя согласен. Все Ваня при 50 герцах этот насос будет качать больше только в одном случае если снять с него нагрузку. Тоеть если вода будет с насоса вытекать сразу после насоса на землю без давления. Значит и нагрузки не будет. Нагрузка у насоса зависит только от давления. Возьми токовые клещи и проверь на любом насосе. Больше давления накрутил больше нагрузка. Все. Производительност наоборот чем меньше давления в трубах тем больше производительность , но в этом случае и меньше нагрузка по току.на двигатель. Что не так Ваня.

Вот Ваня ты пишешь при одном и том же давлении воды но при большем расходе воды нужна большая мощность насоса. Я Ваня тут с тобой полностью соггласен. Но ты меня вообще слышишь, я тебе говорю этот насос не может качать больше воды с тем же давлением., давление упадет потому что его колесо не способно дать больше воджы при том же давлении. Ему надо или колесо ставить больше или повышать обороты. Выше 50 герц. Ты меня понимаешь о чем я тебе толкую, или как? Что тебя заклинило я даже не пойму. Не будет насос давать больше воды с тем же давлением никогда.
Ваня Иванов
Цитата(шахтер @ 29.11.2019, 17:06) *
Любой насос производитель пишет его производительность при номинальном давлении. И этот насос эти кубы при этом давлении насос качает при номинальном токе. Я не думаю что у этого насоса номинальное давление 1,1 бар. Наверняка он может качать с большим давлением эти 6 кубов..
Опять 25! Юра, ты слышишь кого-нибудь, кроме себя? Производитель насоса даёт его H-Q характеристики! Я же не с потолка их взял в посте #7, а на сайте производителя этого насоса. Открой пост #7 и посмотри.
Цитата(шахтер @ 29.11.2019, 17:06) *
Большим расходом воды насос не перегрузишь. Он не может качать больше. Хоть ты тресни. Если не повысить конечно частоту...
А вот здесь ты уже начал вилять, добавив "если не повысить частоту". Так именно это и происходит у ТС!
Дальше, Юра, ты снова несёшь околесицу:
Цитата(шахтер @ 29.11.2019, 17:06) *
при 50 герцах этот насос будет качать больше только в одном случае если снять с него нагрузку. То есть если вода будет с насоса вытекать сразу после насоса на землю без давления. Значит и нагрузки не будет. Нагрузка у насоса зависит только от давления. Возьми токовые клещи и проверь на любом насосе. Больше давления накрутил больше нагрузка. Все. Производительность наоборот чем меньше давления в трубах тем больше производительность, но в этом случае и меньше нагрузка по току на двигатель. Что не так Ваня.
Всё не так, Юра! Очнись - ты бредишь!
шахтер
Цитата(ALEKS56 @ 29.11.2019, 16:54) *
У центробежных насосов, в том числе ЭЦВ с увеличением расхода(подачи) растёт и потребляемая мощность. Если подачу уменьшить,мощность тоже уменьшится. При закрытой задвижке на выходе насоса мощность минимальна, проверено неоднократно, да и графики об этом говорят.Возможно возрастает подача и как следствие растет ток,такая картина наблюдается при работе напрямую, без частотника. В частотниках не силён.

Хорошо а может это насос качать больше своей производительности при полностью открытой задвижке с тем же давлением . Может он сгореть при полностью открытой задвижке. При работе напрямую . Хрен с тем частотником.. или просто открыли задвижку и он вышел на свою пооизводительность и все устаканилось.

Цитата(Ваня Иванов @ 29.11.2019, 17:18) *
Опять 25! Юра, ты слышишь кого-нибудь, кроме себя? Производитель насоса даёт его H-Q характеристики! Я же не с потолка их взял в посте #7, а на сайте производителя этого насоса. Открой пост #7 и посмотри.
А вот здесь ты уже начал вилять, добавив "если не повысить частоту". Так именно это и происходит у ТС!
Дальше, Юра, ты снова несёшь околесицу: Всё не так, Юра! Очнись - ты бредишь!

Ну где я начал вилять я сразу спросил автора а частота у вас там не выще 50 герц., это ты бредишь Ваня .

Ну и что там в твоем посте № 7 насчет информации от производителя. Все как я писал чем ниже давление тем больше этот насос качает тоесть он не сможет с одним и тем же давлением качать больше кубов как ты мечтаешь. Воросло давление кубов меньше. Начал качать больше кубов упало давление. Все как у любого насоса.
Ваня Иванов
Цитата(шахтер @ 29.11.2019, 17:23) *
Хорошо а может этот насос качать больше своей производительности при полностью открытой задвижке с тем же давлением. Может он сгореть при полностью открытой задвижке. При работе напрямую...
С тем же давлением (напором) не может! Об этом я тебе и талдычу уже вторые сутки! При полностью открытой задвижке неизбежно появится расход воды и давление упадёт, частотник будет пытаться поднять давление (напор) до установленной в его настройках уставки и перегрузит двигатель насоса. Вот если бы в системе кроме датчика давления был бы ещё и датчик контроля расхода воды, тогда было бы можно реализовать режим, о котором ты Юра говоришь, т.е. ограничить мощность двигателя насоса по расходу воды. Но такого датчика в системе нет и частотник об этом "не знает", какой там фактический расход воды, поэтому он тупо пытается поднимать только давление (напор) и рано или поздно выводит двигатель на запредельный режим и тот отключается защитой по току.
шахтер
Частотник может повысить давление и производительность насоса только поднимая частоту, о чем я тебе тоже толдычу второй день . Но я уточнил у автора а какая у вас там частота он мне ответил частота стандартная 50 герц. Значит частотник не может поднять частоту выше этих стандартных 50 герц. Значит и перегрузить двигатель на стандартной частоте он не может Что не так. Ваня?

Цитата(шахтер @ 27.11.2019, 10:15) *
При каой частоте работает ваш насос, это можно то узнать. С повышение частоты нагрузка на насосе растет. Может у вас там какой кулибин добавил герц на выходе частотника, типа так насос лучше качает. Ток то у вас ни в какие ворота. Номинальный ток двигателя мощностью 1,1кВт при работе в треугольнике при напряжении 220 вольт не больше 6 ампер. А при токе 11 ампер он у вас должен был сгореть давно.

Ага посмотрел насос то у вас не трехфазный. Советовать тогда лучше не буду, работаю только с трехфазными двигателями.

Вот Ваня я сразу спросил автора

Цитата(Xronn @ 27.11.2019, 21:23) *
Выставлено как положено по паспорту 50 герц ., насос однофазный 220 вольт, все выставлено согласно паспорту: 50 герц,

Вот автор мн ответил.

Но хотелось бы добавит из личного опыта работы с трехфазными частотниками. На частотнике на трехфазном забиваются параметры двигателя . Ну например ток, частота, напряжение. Но еще есть в любом частотнике параметр предельная частота, ну или максимально допустимая это отдельный параметр. Я про что, вот я спросил автора а частота у вас там какая забита. Имеея в виду предельная. А он мне ответил возможно за частоту в параметрах двигателя. А что если мы не поняли друг друга и на его однофазном частотнике тоже есть параметр предельная частота и там например забито 100 герц. То ведь тогда так и будет частотник пытается понять давление которое вечером упало в связи с большим расходом воды и поднимает частоту выше 50 герц. Вот тут таки да, и перегруз как здравствуйте. Потому что при низком давлении частотник будет поднимать частоту до предельной в настройках. А не до заявленных параметров двигателя. Ну это уже так просто предположение, Мануала у меня нет на данный частьтник. И я даже не знаю есть ли в однофазном частотнике такой параметр, как предельная (максимальная) частота. Частотник то сделан для этого насоса, там такой хрени быть не должно. Но проверить бы не мешало. Правильно мы с автором друг друга то поняли когда о частоте говорили.
Ваня Иванов
Не поленился нарисовать для тебя, Юра, совместные характеристики насоса при его регулировании с помощью ПЧ и характеристики водопровода, о которых упоминал в посте #31 коллега ALEKS56:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Верхняя восходящая ветвь красного цвета - это характеристика водопровода с большим гидравлическим сопротивлением для многоэтажных зданий или с малым диаметром труб, для которого требуется повышенное давление (напор) насоса, чтобы обеспечить заданную подачу (расход) воды на большую высоту. Например, в рабочей точке 3 для того, чтобы обеспечить подачу 3,7 м3/час требуется создать напор 22 м вод. столба. В рабочей точке 4 для подачи около 5 м3/час требуется напор почти 30 м вод. ст. В рабочей точке 5 для подачи около 5,8 м3/час требуется напор 40 м вод. ст.
Теперь внимание! А что же будет с этим насосом в точке 6, где требуется обеспечить подачу воды 6,5 м3/час при напоре 50 м вод. ст. ? С этой задачей данный насос не справится - недостаточно мощности! Но если система управления насосом всё же будет пытаться выполнить невыполнимую задачу, то двигатель насоса может сгореть, если его вовремя не отключит защита.

Нижняя восходящая ветвь красного цвета - это характеристика водопровода с меньшим гидравлическим сопротивлением с бОльшим диаметром труб, для которого требуется небольшое давление (напор) насоса, чтобы обеспечить заданную подачу (расход) воды в здания небольшой этажности (не выше 10 м). Например, в рабочей точке 3' для того, чтобы обеспечить подачу 4,5 м3/час требуется создать напор около 6 м вод. столба. В рабочей точке 4' для подачи около 5,6 м3/час требуется напор около 8 м вод. ст. В рабочей точке 5' для подачи около 6,7 м3/час требуется напор 10 м вод. ст.
А что будет с этим насосом в точке 6', где требуется обеспечить подачу воды 7,5 м3/час при напоре 15 м вод. ст. ? С этой задачей данный насос тоже не справится - опять недостаточно мощности! И если система управления этого насоса будет пытаться выполнить данную задачу, то двигатель насоса может сгореть, если его вовремя не отключит защита.

Вывод: В каждом конкретном случае характеристики насоса и водопровода должны быть согласованы, чтобы в заданной рабочей точке насос мог работать без перегрузки и с максимально возможным к.п.д. А для этого надо очень много учиться, после чего много считать и думать, много думать и считать...
PS: Мне очень жаль тех мужиков, которые по причине безграмотности их руководства, сделают бесполезную работу по замене этого насоса на насос ещё меньшей мощности, когда надо было делать наоборот - установить насос большей мощности...
шахтер
Иван отстань ты от меня со своей хренью научной, дай мне с атором пообщатся . Хочешь пиши десертацию только не надо мне ее вслух читать. Читай ее вон своему другу бетонщику.вечерами.. что ты блин как банный лист пристал. Мне на твое мнение плевать. Спасибо за понимание.
Ваня Иванов
Цитата(шахтер @ 29.11.2019, 18:57) *
Мне на твое мнение плевать.
Юра, и мне на твоё мнение тоже плевать, но ты же вводишь в заблуждение других людей, которые будут делать пустую работу по замене исправного насоса...
шахтер
Может ты конечно много учился и много думал. Только ума тебе это не пребавило. У человека чисто практическая проблема, и решение там простое наверняка, не надо там ничего расчитывать надо только найти в чем проблема. Ведь раньше то все работало нормально.

Цитата(Ваня Иванов @ 29.11.2019, 19:01) *
Юра, и мне на твоё мнение тоже плевать, но ты же вводишь в заблуждение других людей, которые будут делать пустую работу по замене исправного насоса...

Ну Ваня ты как всегда брехать начал. Где я предлагал насос менять , что же ты брешишь всегда как малолетка ПТУ шник. Иди уже с богом до бетонщика.
ALEKS56
Парни,у нас на частотнике в настройках 50гц и установлен ток, при превышении которого частотник отключает насос. Теперь смотрим график. При повышении подачи(увеличился разбор воды потребителями), кривая напор-подача идёт вниз, а мощность и следовательно ток возрастают.Когда ток превысит уставку частотника,частотник отключает насос. Думаю в этом причина.Да график об этом говорит.
Ваня Иванов
Цитата(ALEKS56 @ 29.11.2019, 19:11) *
..При повышении подачи (увеличился разбор воды потребителями), кривая напор-подача идёт вниз, а мощность и следовательно ток возрастают. Когда ток превысит уставку частотника, частотник отключает насос...
Да я уже об этом третьи сутки талдычу, однако никто меня не слышит - все вокруг учёные...


Цитата(шахтер @ 29.11.2019, 19:05) *
...Ведь раньше то все работало нормально...
Раньше и на Чернобыльской АЭС всё работало нормально, и на Саяно-Шушенской ГЭС всё работало нормально...
rosck
Цитата(ALEKS56 @ 29.11.2019, 19:11) *
При повышении подачи(увеличился разбор воды потребителями), кривая напор-подача идёт вниз, а мощность и следовательно ток возрастают.

Не должен насос перегружается когда качает много воды. Он должен на этот объем рассчитан. Хоть сколько ему дай воды. При условии, что напряжение и частота в норме.
Если это такой же насос как ЭЦВ, то сомневаюсь, что на нём можно регулировать обороты с помощью ПЧ.
Ваня Иванов
Цитата(rosck @ 29.11.2019, 19:52) *
Не должен насос перегружается когда качает много воды. Он должен на этот объем рассчитан. Хоть сколько ему дай воды. При условии, что напряжение и частота в норме.
Если это такой же насос как ЭЦВ, то сомневаюсь, что на нём можно регулировать обороты с помощью ПЧ.
Уважаемый коллега rosck! Вы долго думали, прежде чем нам это сообщить? У нас всё перегружается и отключается и всё регулируется с помощью ПЧ...
rosck
Цитата(Ваня Иванов @ 29.11.2019, 21:02) *
Уважаемый коллега rosck! Вы долго думали, прежде чем нам это сообщить? У нас всё перегружается и отключается и всё регулируется с помощью ПЧ...

А вы знаете чем отличается насос ЭЦВ от обычного центробежного насоса?
Есть одна особенность, которая возможно не даст работать этому насосу на малой частоте.
ALEKS56
Цитата(rosck @ 29.11.2019, 19:52) *
Не должен насос перегружается когда качает много воды. Он должен на этот объем рассчитан. Хоть сколько ему дай воды. При условии, что напряжение и частота в норме.
.
Не совсем так.Каждый насос рассчитан на свой рабочий интервал,смотрите на моём графике. А при повышении подачи падает напор и растёт мощность, на графике же всё видно. Ведь прежде чем выбрать насос,рассчитывают гидравлическую характеристику напорного водопровода и по ней выбирают насос. КПД должно быть максимально,этим достигается эффективность работы насоса.В нашем случае подача выходит за рамки рабочего интервала насоса,что вызывает увеличение тока и отключение насоса по превышению уставки по току. Ну на графике же всё видно. А данный насос однофазный ЭЦВ, характеристики должны быть примерно как у трёхфазного,конструкция то аналогичная. Конечно причина может быть и другая, но и эта версии имеет право на жизнь.
rosck
Возможно. Не буду этого отрицать. Я эксплуатирую скважины где установлены насосы ЭЦВ 10-65-65.
Наиболее большой ток потребляет в первую минуту работы, когда трубы пустые и он качает много воды. С ростом столба, повышается давление, насос качает меньше воды и ток несколько падает. Но в первые секунды, ток если и превышает номинальный 45А то не намного, пару, тройку ампер. И думаю это связано с перекосом напряжения.

Такой насос отличается тем, что у него подшипники не качения, а скольжения. Из феро пласта. Сам ротор вместе с крыльчатками имеет продольный люфт. В выключенном состоянии ротор лежит на пятке. (опорнный подшипник из феро пласта). Когда подается напряжение, ротор как электро магнит приподнимается с пятки и далее удерживаться магнитным полем не касаясь пятки. Так вот, если насос питается пониженным напряжением, то сил для удержания ротора может оказаться недостаточно. Ротор ложится на пятку и начинает ее стирать в ноль, потом когда пятка стирается в ноль, высверливает концом вала отверстие, в нижней крышке. Пока не клинанет совсем. Раньше с защитами было туго. Приходилось доставать такие насосы. Может это ваш случай. Нужно проконсультироваться у поставщика, о возможности работы данного насоса от ПЧ. Чисто мое мнение.
Ваня Иванов
Цитата(ALEKS56 @ 29.11.2019, 20:20) *
Не совсем так. Каждый насос рассчитан на свой рабочий интервал, смотрите на моём графике. А при повышении подачи Q падает напор H и растёт мощность N, на графике же всё видно...
Многим ни хрена на этом графике не видно, потому что они его впервые видят! Поэтому раскрасил Ваш график, как для детей младшей группы детского садика, может быть в цветном виде будет хотя бы немного понятнее:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Добавлю ещё более наглядные характеристики насоса с номинальной мощностью 10 кВт при частотном регулировании его оборотов n и мощности N:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Зона максимальных КПД насоса показана заливкой зелёного цвета. Здесь хорошо видно, что максимальный КПД насоса будет при подаче воды приблизительно 20 м3/час и напоре Н около 33 м вод. ст. При этом мощность насоса N не будет равна максимальной и составит около 8 кВт. При уменьшении гидравлического сопротивления водопровода из-за увеличения расхода воды напор насоса уменьшается и рабочая точка смещается вправо, уходя из зоны максимальных КПД, а подача Q и мощность N возрастают. Это не может продолжаться до бесконечности и при достижении максимального расхода воды Q напор понизится почти до нуля, мощность насоса увеличится до предельно допустимой и он будет отключен защитой по току.
При уменьшении частоты вращения n насоса с помощью ПЧ его мощность N и КПД η уменьшаются вместе с уменьшением напора Н и подачи воды Q - это неэкономичный режим работы насоса, рассчитанного на больший расход и напор.
Ниже дан ответ на вопрос моего друга Юры:
rosck
Вы дали график для насоса 10кВт. На нём при самой большей мощности она не превышает 10кВт. Отчего тогда защита сработает? Пусть расход воды большой. Чисто мое мнение насос будет качать столько воды сколько сможет, без перегрузки.
Давать такие заключения, сидя на диване, по тем данным, что дал ТС это все равно, что гадать по фотографии.
На месте ТС можно провести эксперименты.
1) Подключить насос напрямую к сети, сделать максимально большой расход воды. Измерить ток.
2) Погонять насос от частотника, на разных режимах. В том числе на полностью закрытой задвижке. И замерить ток.
Результаты сюда.
Никогда не имел дел с частотниками с однофазным выходом.
Если мотор однофазный, то в схеме должен присутствовать конденсатор.
Ещё раз советую ТС изучить совместимость данного насоса с частотным приводом.
Ваня Иванов
Цитата(rosck @ 30.11.2019, 16:10) *
Вы дали график для насоса 10кВт. На нём при самой большей мощности она не превышает 10кВт. Отчего тогда защита сработает? Пусть расход воды большой. Чисто мое мнение насос будет качать столько воды сколько сможет, без перегрузки...
Уважаемый rosck! Где Вы видите на графике для насоса 10 кВт, что при самой большой мощности она не превышает 10 кВт? Самая большая мощность насоса будет в точке пересечения верхней кривой напора Н с горизонтальной осью Q, которая лежит за пределами этого графика справа, а кривая мощности N медленно но верно возрастает и не может быть горизонтальной, как Вам могло показаться. Посмотрите на этот график ещё раз более внимательно...
Поймите же наконец, что частотник (ПЧ) настраивается так, что если при максимальной мощности насоса на частоте 50 Гц давление (напор) остаётся равным нулю, ПЧ делает вывод, что либо датчик давления неисправен, либо водопровод где-то прорвало, либо расход воды Q превышает максимально допустимый для этого насоса и отключает насос по предельно допустимому току нагрузки.
У нашего ТС датчик давления исправен, водопровод хотя и старенький, но пока что цел, остаётся третья причина отключения насоса - перегруз насоса из-за повышенного расхода воды в часы пик.
Надеюсь, теперь понятно объяснил? icon_confused.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.