Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Две разных сети220 и 380 в одном щитке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Neeoos
Смотрите такая ситуация,к дому подведены 220 и с другого столба 380
Но 220 бывает отключают в плохую погоду, нужно сделать что бы в щите было питание дома 380 и если его отключат переключить на 220
Какую защиту ставить что б фазы от 220 и фаза от 380 не замкнули? Как себя о безопасить вдруг жена включит 380 и 220
S-cream
А эти две линии от одной подстанции или от разных?
Neeoos
Цитата(S-cream @ 12.11.2019, 20:50) *
А эти две линии от одной подстанции или от разных?

Конечно разных, какую защиту поставить?
Электромонтёр
Смотря какой сложности систему вы хотите получить. Есть обыкновенные пакетники со времён СССР нормально работают, есть перекидные переключатели (напр. АВВ), есть сдвоенные пускатели с блокировкой. Ну или же готовые щиты АВР (автоматического включения резерва).
Гуглите про фазировку вводов.
Neeoos
Цитата(Электромонтёр @ 13.11.2019, 9:07) *
Смотря какой сложности систему вы хотите получить. Есть обыкновенные пакетники со времён СССР нормально работают, есть перекидные переключатели (напр. АВВ), есть сдвоенные пускатели с блокировкой. Ну или же готовые щиты АВР (автоматического включения резерва).
Гуглите про фазировку вводов.

Но все же что вы посоветуете поставить на загородный дом,и как это все подключить? Можно какую то банальную схему?
Электромонтёр
Может тогда сначала вы нарисуете как у вас сейчас все эти ввода выполнены и как вы их переключаете.
Neeoos
Цитата(Электромонтёр @ 13.11.2019, 12:04) *
Может тогда сначала вы нарисуете как у вас сейчас все эти ввода выполнены и как вы их переключаете.

У меня пока что 380 на дом,буду на днях тянуть 220. Хотелось бы поставить АВР так как это загородный дом а отопление електро.
Если просто выключать вводной автомат 380 а после включать 220ввод
Если жена включит и тот и тот автомат выбьет? Не загорится у меня проводка?
Электромонтёр
А зачем тянуть 220? Может будет проще их получить из 380?
Гость
Цитата(Электромонтёр @ 13.11.2019, 14:09) *
А зачем тянуть 220? Может будет проще их получить из 380?
Это для вас проще из 380 В взять 220 В, а для ТС проще протянуть ещё одну линию на 220 В. icon_biggrin.gif
Олега
Дело не в простоте, а в наличии 2-х независимых источников питания.
Neeoos
Цитата(Олега @ 13.11.2019, 15:03) *
Дело не в простоте, а в наличии 2-х независимых источников питания.

Neeoos
Цитата(Олега @ 13.11.2019, 15:03) *
Дело не в простоте, а в наличии 2-х независимых источников питания.

Верно, 2 источника. Как обезопасить себя от замыкания фаз? Вопрос в этом?
Олега
Первый попавшийся в сети АВР, справа подправлен под однофазный ввод 220
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
контакторы КМ1 и КМ2 для верности с механической блокировкой делайте
Это если автоматически. А вручную - переключатели с мех.блокировкой есть.
S-cream
Трехпозиционный переключатель. Модульный. Самое простое и безопасное. Про нагрузки и защиты - отдельный разговор.
Про три фазы+ноль и 1 фазу+ноль понятно?
с2н5он
это если 220 тянется на весь дом, а не на какой то минимум
S-cream
Цитата(S-cream @ 13.11.2019, 16:18) *
Самое простое...
Про нагрузки и защиты - отдельный разговор.
Олега
Цитата(S-cream @ 13.11.2019, 16:18) *
Трехпозиционный переключатель. Модульный. Самое простое и безопасное.
Предназначен ли сей аппарат для такой цели ? Что будет при залипании контактов ?

Цитата(с2н5он @ 13.11.2019, 16:42) *
на какой то минимум
Оставляют одну фазу.(кол-во красных перемычек меньше).
S-cream
Олега, описание как раз такое - для коммутаций, переключений на разные вводы или перевода нагрузки.
Roman D
Цитата(Олега @ 13.11.2019, 16:38) *
Предназначен ли сей аппарат для такой цели ? Что будет при залипании контактов ?

Логично было бы использовать переключатель поворотного типа, тем более таковые имеются.

С организационной точки зрения меры безопасности при работе в устройствах с двухсторонним питанием заметно отличаются.
Гость
Цитата(Neeoos @ 12.11.2019, 19:10) *
Как себя обезопасить вдруг жена включит 380 и 220
Может будет проще развестись с женой? icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(S-cream @ 13.11.2019, 17:44) *
Олега, описание как раз такое - для коммутаций, переключений на разные вводы или перевода нагрузки.
Описание-то бодрое, характеристики отменные.. К примеру, номинальная отключающая способность 2 кА! icon_smile.gif Против 158 А у АВВ (ном.16А)
При этом посмотрел видео, как нутро устроено. Не солидно. Нет даже элементарной стеночки меж контактами, не говоря о дугогашении.
Для сравнения - в щитах между вводными цепями от разных источников (и аппаратами) должна быть (по стандарту на ВРУ) установлена перегородка
(6.2.10 Если в вводной панели предусмотрено два блока ввода, присоединяемых к различным питающим сетям (схема 6, приложение А), то они должны разделяться перегородкой. Перегородку следует предусматривать также между аппаратами блока АВР (схема 7, приложение А).)
А у ЭКФ все по-простецки, зазор меж контактами в 1,5 см и нормуль, годится для "переключения... питающей линии". Странно всё это..
Гость_Алексей_*
Цитата(Олега @ 14.11.2019, 7:40) *
К примеру, номинальная отключающая способность 2 кА! icon_smile.gif Против 158 А у АВВ (ном.16А)

Не путайте отсечку с отключающей способностью.
S-cream
Олега, Ну, я не настаиваю на использовании переключателя именно этого производителя. Более того, я вообще не имею доверия к продукции данной марки.
Как говорится, я просто разместил объяву я просто дал вариант решения вопроса.
Олега
Цитата(Гость_Алексей_* @ 14.11.2019, 8:59) *
Не путайте отсечку с отключающей способностью.
Cпасибо, коллега, только прошу пояснить сирым и убогим, что там за отсечка у переключателя ?
Гость_Алексей_*
Пожалуйста. Специально залез на сайт ЭКФа. Посмотрел технические характеристики на переключатель. Ну ни разу не увидел про отключающую способность и отсечку. Рубильник он и в Африке рубильник. А про 2кА, это вы писали.
Гость_Алексей_*
Олега, извиняюсь. Точно, эти идиоты от ЭКФ, на странице сайта в таблице хренакнули про откл. способность, а когда скачиваешь техническую информацию на этот переключатель, там доже близко нет про откл.способность.
Ваня Иванов
Цитата(Neeoos @ 12.11.2019, 19:10) *
...нужно сделать что бы в щите было питание дома 380 В и если его отключат переключить на 220 В
Посмотрите варианты решения этой проблемы (перейти по ссылке).
rosck
У нас такие штуки продают. На 63А стоят 3500-6000 Р. Автоматическое переключение, один ввод приоритетный. Если отключить тумблер питания, то можно переключать вручную.
Инк
Чисто китайские модульные аппараты на такие ответственные должности пока стремновато ставить.
На счёт схемы из №13 - объединять PEN мне кажется плохой идеей. Имхо, нужно разрывать все подходящие провода.
Олега
Цитата(Инк @ 15.11.2019, 12:35) *
На счёт схемы из №13 - объединять PEN мне кажется плохой идеей. Имхо, нужно разрывать все подходящие провода.
Не стремновато разрывать PENы ?
Инк
Нет, если одновременно с фазными.
Олега
В РФ "Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи PE- и PEN-проводников"
Бо комашка або тарган заповзе і кирдик..
Инк
Я понимаю, что обычно так и делают (не разрывают PEN), но аргумент с букашкой-таракашкой слабоват как по мне.
В очередной раз не нашёл у себя аналогичного требования.
Есть вот такое (для знатоков мовы из культурной столицы) icon_wink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ключевое слово - однополюсные.
Олега
Цитата(Инк @ 15.11.2019, 17:17) *
.. аргумент с букашкой-таракашкой слабоват как по мне.
Маловероятный случай ? Добавьте пыль-грязь. Может аппараты made in UA герметичные ? Рабочий ток в N проводнике имеется, иногда более фазного, контактик может подгореть.. С другой стороны фазный может залипнуть.


Цитата(Инк @ 15.11.2019, 17:17) *
В очередной раз не нашёл у себя аналогичного требования.
Есть вот такое (для знатоков мовы из культурной столицы) icon_wink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ключевое слово - однополюсные.
Так и живете по ПУЭ6 ? Мдя.. уж. А ведь одной ногой в европах.., хочь бы у IEC списали. )
Инк
А что скажете о случае обрыва PEN, когда напряжение появится на всех соединённых с РЕ корпусах и его невозможно будет снять простым способом?
rosck
Цитата(Инк @ 15.11.2019, 13:35) *
Чисто китайские модульные аппараты на такие ответственные должности пока стремновато ставить.

Я ставлю, вроде работают.

Цитата(Инк @ 15.11.2019, 13:35) *
На счёт схемы из №13 - объединять PEN мне кажется плохой идеей. Имхо, нужно разрывать все подходящие провода.

Я тоже так делал, пока не пришлось клиенту технику восстанавливать за свой счёт. Теперь подключаю наглухо.
Инк
Цитата(rosck @ 15.11.2019, 19:01) *
Я тоже так делал, пока

А что конкретно случилось?
Олега
Цитата(Инк @ 15.11.2019, 19:04) *
А что скажете о случае обрыва PEN..
Избитая тема. РКН. При выполненной системе уравнивания потенциалов (а она обязана быть при использовании меры автоматическое отключение питания) - беды никакой не будет. Кстати, вышеозвученные причины как раз и ведут к обрыву PEN.


Цитата(Инк @ 15.11.2019, 21:46) *
А что конкретно случилось?
В попу контакт семечко попало - тормозить проводить коза контакт не стала
Типа PEN в обрыве.
Инк
Цитата(Олега @ 15.11.2019, 21:01) *
Избитая тема. РКН. При выполненной системе уравнивания потенциалов...

Избитая она только для таких опытных ораторов, как вы, а я учусь. Мне интересен простой случай, без костылей. Типа заходит в дом L и PEN - ставить двухполюсный автомат и потом разделять PEN или однополюсный. В случае обрыва PEN на корпусах появится напряжение, которое просто так не снять, щёлкнув автоматом. Но, я так понимаю, авторы запрета оценивают этот вариант как менее проблемный, по сравнению со случаем выхода из строя коммутационного аппарата.
Цитата(Олега @ 15.11.2019, 21:01) *
Типа PEN в обрыве.

Это не конкретно. Интересна конкретная причина неконтакта в PEN и как и какая техника пострадала. Особенно роль РЕ проводников.
Ведь N и L в Рф разрешено совместно коммутировать?
Олега
Цитата(Инк @ 16.11.2019, 10:56) *
Интересна конкретная причина неконтакта в PEN и как и какая техника ..
Брал партию Merlin-Gerin Multi9. Четверть отказались включать отдельные полюса. Техника не пострадала, выяснилось после установки, снял и сдал продавцу. Брак. А может хранили в песочнице, не разбирал.
rosck
Цитата(Инк @ 15.11.2019, 21:46) *
А что конкретно случилось?

Ввод трёхфазный. Все качестве резервного источника использовался однофазный генератор. На полюсе РЕ не было цепи. Сгорело несколько сафитов. Светодиодные светильники во дворе. Блок питания на спутниковое телевидение и блок управления поливом . Все это сгорело разом. Но последствия могли быть хуже. Были включены две плазмы, большое количество светодиодных светильников и прочая домашняя техника. Подобных устройств поставил с десяток штук. За все время два отказа. Во втором случаи накрылась автоматика и он просто в авто режиме не переключался.
Олега
Цитата(rosck @ 17.11.2019, 7:50) *
На полюсе РЕ не было цепи. Сгорело ..
Из-за РЕ ?
rosck
Цитата(Олега @ 17.11.2019, 11:20) *
Из-за РЕ ?

Ошибся N
Олега
Цитата(rosck @ 17.11.2019, 13:16) *
Ошибся N
Ну вот.. а разговор с Инк шел про PEN.
rosck
Цитата(Олега @ 17.11.2019, 16:30) *
Ну вот.. а разговор с Инк шел про PEN.

Его нельзя комутировать, N можно. Если две линии TN C как тогда правильно подключить?
Инк
Цитата(rosck @ 18.11.2019, 14:33) *
как тогда правильно подключить?

А вы по каким правилам работаете? Я вот у себя не нашёл явного запрета коммутировать PEN. Аргументы за и против приведены выше. Я для себя пришёл к выводу, что решение нужно принимать по месту. Обычно N не коммутирую, но я и АВР ни разу не делал.
На счёт вашей китайской приблуды. Недавно читал обзор на РН этой конторы - вроде неплохо (за свои деньги), но сильно уступает изделиям Зубр и допиленным версиям от Меандра. Номиналу не соответствует! Нужно брать сильно с запасом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.