Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сантехника бьет током
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


foforum
Сантехника в ванной бьется током если стоять на мокром полу держась за кран/оплетку душевого шланга и не бьется током если стоять в ванне.
Бойлер и стиралка отключены от розетки. Напряжение между нулем/землей/полом и краном/шлангом душа 3-6в.
Прежде чем вызывать электрика хотелось бы понять где утечка, в какой комнате или вообще у соседей в квартире что-то коротит, и если у них что можно тогда сделать?
УЗО 1 на всю хату.
Костян челябинский
Если вы поймёте где утечка я чем будет заниматься электрик?
Электромонтёр
Надо вызывать "домоуправляющего" электрика и ему показать эти 3-6 В и предложить встать на мокрый пол и коснуться крана. УЗО не причём тк ток слишком слабый для его срабатывания.
с2н5он
Цитата(Электромонтёр @ 2.11.2019, 8:28) *
ток слишком слабый для его срабатывания.

где там про ток?
Ixtim
Цитата(Электромонтёр @ 2.11.2019, 8:28) *
Надо вызывать "домоуправляющего" электрика и ему показать...

не надо никого вызывать... надо прийти в управляющую компанию и написать письменную жалобу и обязательно зафиксировать обращение, можно продублировать это обращение в местную администрацию. И этого будет достаточно. Управляющая компания пришлёт кого надо, сама...
Dimka1
Цитата(Ixtim @ 2.11.2019, 10:00) *
не надо никого вызывать... надо прийти в управляющую компанию и написать письменную жалобу и обязательно зафиксировать обращение, можно продублировать это обращение в местную администрацию. И этого будет достаточно. Управляющая компания пришлёт кого надо, сама...


Придут, найдут кучу нарушений, не относящихся к делу, выпишут предписания, после выполнения которых квартира станет похожей на сарай, и отключат свет в квартире для безопасности, а дальше собственник квартиры будет разбрается с проблемой сам. Как разберется и устранит нарушения, тогда и свет включат. icon_biggrin.gif
Ixtim
Цитата(Dimka1 @ 2.11.2019, 11:13) *
Придут, найдут кучу нарушений, не относящихся к делу, выпишут предписания, после выполнения которых квартира станет похожей на сарай, и отключат свет в квартире для безопасности
реальные прецеденты были? или так, бла-бла-бла...
Цитата(Dimka1 @ 2.11.2019, 11:13) *
а дальше собственник квартиры будет разбрается с проблемой сам. Как разберется и устранит нарушения, тогда и свет включат. icon_biggrin.gif
это будет справедливо, собственник должен содержать своё имущество в состоянии, обеспечивающем безопасность.. особенно если это касается многоквартирного дома..
Электромонтёр
"где там про ток?" Там про УЗО. А это разве не про ток?
Ваня Иванов
Цитата(foforum @ 1.11.2019, 21:46) *
Сантехника в ванной бьется током ... что можно тогда сделать?
Начните с создания основной и дополнительной системы уравнивания потенциалов.
Terri
А это не проблема неправильного заземления случайно?
Костян челябинский
Ваня Иванов, вот прямо с создания? ОСУП? Пошаговую инструкцию напишешь?

Цитата(Ваня Иванов @ 2.11.2019, 13:39) *
Начните с создания основной и дополнительной системы уравнивания потенциалов.

Это так, цитата на случай если Ваня опять решит исправить своё сообщение.
И да, Ваня, сразу же. Так как у автора есть соседние квартиры, то дом у него многоквартирный. И я прошу тебя написать инструкцию по созданию ОСУП именно в многоквартирном доме и именно силами этого самого жильца
foforum
Пока удалось выяснить что санузел сидит на автомате защиты моей комнаты, хотя общих стен нет. Отключение других "пробок" на проблему никак не влияет. Допустим виноват бойлер, как это проверить без его полной разборки?
Костян челябинский
Отключить? Не?
Электромонтёр
Нагреватель бойлера испытать мегаомметром. На холодную и на горячую (тёплую).
foforum
Запамятовал что бойлер уже вчера брат отключал, остается проводка в стенах?
Ваня Иванов
Цитата(Костян челябинский @ 4.11.2019, 3:53) *
...прошу тебя написать инструкцию по созданию ОСУП именно в многоквартирном доме и именно силами этого самого жильца
Где ты увидел в моём сообщении, что ОСУП должна создаваться "именно силами этого самого жильца"? Я лишь намекнул ТСу, что ему не помешало бы выяснить, есть ли у него хотя бы какая-то система уравнивания потенциалов (посмотреть, что это за зверь) и начать с решения этого вопроса. А чьими силами это сделать, думаю, ТС сам как-нибудь разберётся...
Костян челябинский
Ваня, я не зря начал делать цитаты на весь твой текст, потому что я знаю как ты можешь править свои сообщения когда поймёшь что обосрамился. Я знаю как профессионально ты умеешь вертеть жопой. Там ни слова не написано ни про проверку наличия этой системы ни про проверку её состоянии. Там русским по белому написано "начните с создания". Не "проверьте, есть ли она у вас", не "проверьте в каком она состоянии". Это было бы правильно. Нет, ты написал "создайте". Ага, по собственному желанию. Без проектов и согласований. За свой счёт. На весь дом. Ваня, ещё раз говорю. Ошибся - так и напиши, а не упирайся как осёл. Даже извиняться за ошибки не просят.
Ваня Иванов
Цитата(Костян челябинский @ 5.11.2019, 10:43) *
Нет, ты написал "создайте"...
Покажи, где написано "создайте" в повелительном наклонении? Смысл сказанного мной "начните с создания" не надо передёргивать. От кого научился? Есть только один "учитель", который сейчас на соседнем подфоруме сам с собой разговаривает... icon_biggrin.gif
Костян челябинский
Давай, расскажи мне разницу между создайте и начните с создания. То же повелительное наклонение. Что, затереть не удаётся? Хе хе. Завертел опять кормой.
Rezo
Цитата(Ваня Иванов)
Начните с создания основной и дополнительной системы уравнивания потенциалов.....не помешало бы выяснить, есть ли у него хотя бы какая-то система уравнивания потенциалов (посмотреть, что это за зверь) и начать с решения этого вопроса.
Начинать нужно с устранеия проблемы/неисправности, а уж только потом всё остальное....
Олега
Для фиксации Ванюшкиной кормы нужно каждый пост цитировать, без исключения.. ))
Олега
Цитата(Костян челябинский @ 5.11.2019, 11:27) *
Давай, расскажи мне разницу между создайте и начните с создания.
Только в том, что создавать ОСУП требует в первую очередь. Хотя возможно она просто нарушенa и см. пост Rezo.
Ivan1
Цитата(Ixtim @ 2.11.2019, 10:29) *
это будет справедливо, собственник должен содержать своё имущество в состоянии, обеспечивающем безопасность.. особенно если это касается многоквартирного дома..

Как собственник понимает, обеспечивает ли его имущество безопасность или нет?
Ixtim
Цитата(Ivan1 @ 12.11.2019, 17:53) *
Как собственник понимает...

получив соответствующее уведомление..
Roman D
А нет ли такого закона, где запрещается применение устройств (включая электроустановки), создающих опасность для окружающих? Или судебная практика не богата прецедентами?
=Бетонщик=
Цитата(Roman D @ 13.11.2019, 19:20) *
А нет ли такого закона, где запрещается применение устройств (включая электроустановки), создающих опасность для окружающих?
Автомобили тоже создают опасность для окружающих, но их применение никто не запрещает... smoke.gif
Roman D
Цитата(=Бетонщик= @ 13.11.2019, 18:31) *
Автомобили тоже создают опасность для окружающих, но их применение никто не запрещает... smoke.gif

Нет, не так. Опасность создаёт не автомобиль, а кретин за рулём.
Неисправная ЭУ создаёт не риск, а вредный фактор: напряжение там, где его не должно быть. Химлаборатория на кухне этажом ниже создаёт поток ядовитых веществ в вашей вентиляции.
Электромагнитное излучение, шум, вибрация, зараза... Какие ещё привести факторы?
=Бетонщик=
Цитата(Roman D @ 13.11.2019, 22:58) *
...Неисправная ЭУ создаёт не риск, а вредный фактор...
Абсолютно исправный автомобиль тоже создаёт вредные факторы: выхлоп вредных веществ в атмосферу, шум, вибрация, необходимость утилизации отработанных масел, аккумуляторов, покрышек - зараза... Какие ещё привести факторы? smoke.gif
elektroplan
Это может быть стиральная(посудомоечная) машина соседа или ваша, оболочка ТЭНа лопнула, фазный потенциал попал на водопровод. В момент когда стоите на мокром полу через вас течёт ток так как мокрый пол возможно где либо связан с металлоконструкцией самого здания, или же в полу есть проводник под напряжением и при намокании происходит всё с точностью до наоборот. Но если стоит УЗО, то больше похоже на утечку у соседей, стиралка или другой электроприбор связанный с водопроводом.
foforum
Проверил все розетки в хате таким прибором для проверки УЗО (не реклама)

https://www.aliexpress.com/item/40000697098...rchweb201603_53

обрыва заземления нигде нет.

Через неделю приходил электрик что-то затянул в щитке, пока не бьет током. Надеюсь больше проблема не появится.
Ваня Иванов
Цитата(foforum @ 28.11.2019, 19:39) *
..приходил электрик что-то затянул в щитке, пока не бьет током. Надеюсь больше проблема не появится.
Что же Вы не подсмотрели, что там конкретно этот электрик "затянул" в щитке? Небось контакт защитного проводника был плохой? Это Вы зря не посмотрели и не спросили у него...
foforum
Через пару дней все вернулось на круги своя, приходил другой электрик сказал надо подключать заземление на водопроводную трубу, земля в хате ему не понравилась.

Мне чисто любопытно если случится утечка тока а земля подключена к водопроводу и кто-то в этот момент руки моет его не е..нет?
просто интересно
Цитата(foforum @ 27.12.2019, 12:31) *
Мне чисто любопытно если случится утечка тока а земля подключена к водопроводу и кто-то в этот момент руки моет его не е..нет?

Ну так проверь, всё в твоих руках.. icon_biggrin.gif
Ваня Иванов
Уважаемый foforum! Что именно Вы предприняли для решения следующего вопроса (цитирую самого себя):
Цитата(Ваня Иванов @ 5.11.2019, 10:26) *
...не помешало бы выяснить, есть ли у него хотя бы какая-то система уравнивания потенциалов (посмотреть, что это за зверь) и начать с решения этого вопроса. А чьими силами это сделать, думаю, ТС сам как-нибудь разберётся...
Перейдите по указанной ссылке и посмотрите, о чём идёт речь. Вы меня поняли? Для проверки наличия и исправности основной и дополнительной СУП Вам необходимо пригласить более компетентных специалистов, чем те, которые уже были у Вас.
foforum
Жаль что приходится поднимать тему, похоже что пробивает у соседей, потому как редко но бывает что не пробивает. Полностью обесточенная хата а напруга между 0 и З 20-30в значит точно не мои эл. приборы. Как выявить соседа у которого коротит эл. прибор?
Rezo
Цитата
Как выявить соседа у которого коротит эл. прибор?
ОТключать всех соседей поочереди!
Цитата
Полностью обесточенная хата а напруга между 0 и З 20-30в значит точно не мои эл. приборы.
Это ни о чём не говорит! 25Вольт сильно "бить" не будут, а Вы описываете куда более серъёзную ситуацию.
Dimka1
Цитата(foforum @ 25.6.2020, 18:12) *
Жаль что приходится поднимать тему, похоже что пробивает у соседей, потому как редко но бывает что не пробивает. Полностью обесточенная хата а напруга между 0 и З 20-30в значит точно не мои эл. приборы. Как выявить соседа у которого коротит эл. прибор?


Никак.
Бери кусок провода и соединяй латунную часть водосчетчика и батарею отопления или полотенцесушитель.
Либо вверни в бетон на мокром полу несколько дюбелей по-глубже и присоедини к ним этот провод. После чего проверь перестало ли щипать.

Смысл - уравнять потенциал.
foforum
Цитата(Rezo @ 25.6.2020, 19:17) *
ОТключать всех соседей поочереди! Это ни о чём не говорит! 25Вольт сильно "бить" не будут, а Вы описываете куда более серъёзную ситуацию.


Отключать по очереди, т.е. с их согласия, или в 3 ночи когда все спят?
25в сильно бьют когда на мокром полу стоишь и держишся за сантехнику, так-то да, слабо.

Цитата(Dimka1 @ 25.6.2020, 19:18) *
Никак.
Бери кусок провода и соединяй латунную часть водосчетчика и батарею отопления или полотенцесушитель.
Либо вверни в бетон на мокром полу несколько дюбелей по-глубже и присоедини к ним этот провод. После чего проверь перестало ли щипать.

Смысл - уравнять потенциал.

Нет батарей отопления и полотенцесушки.

Хата съемная, не могу проводить такие изыскания.
Dimka1
Цитата(foforum @ 25.6.2020, 19:37) *
Отключать по очереди, т.е. с их согласия, или в 3 ночи когда все спят?
25в сильно бьют когда на мокром полу стоишь и держишся за сантехнику, так-то да, слабо.


Нет батарей отопления и полотенцесушки.

Хата съемная, не могу проводить такие изыскания.


Ну положи тогда мокрую тряпку на пол, в тряпку заверни металлический предмет, к предмету присоедини проводянку и посмотри перестало ли щипать, либо к съезжай с квартиры.
foforum
Димка1, не ясно что делать с условно выявленным соседом, не куплю же я ему новый холодильник только чтоб меня перестало бить током...
Dimka1
Цитата(foforum @ 25.6.2020, 20:02) *
Димка1, не ясно что делать с условно выявленным соседом, не куплю же я ему новый холодильник только чтоб меня перестало бить током...

Поэтому я и написал - никак.
Все условно защитные меры приходится делать у себя в квартире (опутывать перемычками, присоединять к корпусу зануленного подъездного щитка и прочее), либо съезжать с нее, либо селиться частном доме, чтобы никто не мешал.
Раньше, когда трубы были стальные, проблемы не наблюдалось, т.к. они выполняли роль системы уравнивания потенциалов (СУП), но с появлением пластиковых труб и стиральных машинок-автоматов, проблема в домах без заземления актуализировалась.
Rezo
Цитата(foforum)
Сантехника в ванной бьется током
Цитата(Dimka1)
...с появлением пластиковых труб и стиральных машинок-автоматов.....проблема в домах без заземления актуализировалась.
Если трубы пластиковые, то такое (удар током) чувствовал бы и хозяин-сосед этих самых токовых утечек.
Он бы впервую очередь принял бы меры к устранению опасной ситуации.
И потом.... напряжение (между о и "землёй") 3-6 Вольт - било током, напряжение 12-30 Вольт - бьёт током.....
Ну не в этом напряжении дело!
"foforum" - измерь напряжение между проблемной сантехникой и мокрым полом, через который проходит этот самый ток.
Результаты сюда.....
Dimka1
Цитата(Rezo @ 25.6.2020, 20:27) *
Ну не в этом напряжении дело!

ну остается тогда "про мокший\битый" провод в полу.
foforum
0 З и Ванна мокрый пол 20-30 вольт. Когда окрывал тему напруга была 8-15в теперь 20-30в. При обесточенной хате (в том числе и ибп) напруга остается. 20 лет в хате живу никогда такого не было. Да все в доме за последние 2 года сделали ремонт.
Один вопрос чтоб мне было быстрее выявить утечку у соседей, по заземлению ток идет сверху вниз (уходит в землю), т.е. если утечка на 5 этаже то выше она ощущаться небудет?
Rezo
Цитата
если утечка на 5 этаже то выше она ощущаться небудет?
Ток будет искать любую кратчайшую замкнутую цепь с наименьшим сопротивлением.
Пригласите грамотного специалиста, он Вам это быстро найдёт. Чего ждёте? Трагедию? (не дай Бог конечно).
foforum
Резо, конечно приглашу.
Костян челябинский
Да уже полгода приглашает. Бабок зажал.
foforum
При наличии узо на входе(можно добавить резервное) и отдельном на 10ма в ванне хату можно отключить от общедомового заземления и занулиться на щитке по системе TN-C?
Roman D
Цитата(Костян челябинский @ 26.6.2020, 4:28) *
Да уже полгода приглашает. Бабок зажал.

Бабки заплатят.
foforum
Разве так должен быть соеденен провод с водопроводной трубой?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.