Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Требуется помощь с ЛАТР-1М 9А
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


kola1414
Здравствуйте уважаемые!

Понадобилось погнуть кучу оргстекла длинной до 37 см,... есть нихромовая проволка 0,5мм , да нет более менее мощного БП. И тут нашелся ЛАТР девятиамперный .
Одно но, ЛАТР не включался вообще на моей памяти, и как и что с ним я не знаю.



Поэтому весьма нужна помощь опытного пользователя ибо я соовсем деградировал в этом деле!

Вопросы:

1. Как его вскрыть? (болтов у верхней крышки я не вижу)
2. После вскрытия - какие проверки и как выполнить? ( что осмотреть, что чистить и чем, что прощупать, что протестировать какие величины показаний снять и откуда, ... какие норма и какие нет ... на хозяйстве есть мультиметр)
3. Потянет ли для моей задачи данный ЛАТР 40 см нихромовой проволки под накал ? И каков у него будет запас прочности ? ( штуку, я про латр, - не охота погубить... или хоть в малости навредить)

P.S. для админа - картинка 600кб на встроенную функцию не загружалась!
Ваня Иванов
Цитата(kola1414 @ 13.7.2019, 14:09) *
1. Как его вскрыть? (болтов у верхней крышки я не вижу)...
А снизу что-нибудь есть?
просто Гоша
В интернете смотрите схему включения данного латра, мультиком прозваниваете/проверяете и включаете.
kola1414
Цитата(Ваня Иванов @ 13.7.2019, 14:19) *
А снизу что-нибудь есть?

по центру окончание винта с гайкой кажется М10 или М12


Цитата(просто Гоша @ 13.7.2019, 14:27) *
В интернете смотрите схему включения данного латра, мультиком прозваниваете/проверяете и включаете.

схема есть и на клемнике ... но я написал просьбу в теме "вопросы чайника" не спроста!
то же самое с опытом прозвона и толкованием полученных данных - " написал просьбу в теме "вопросы чайника" не спроста! "

в общем, никак не пойму пользы данного сообщения
Ваня Иванов
Цитата(kola1414 @ 13.7.2019, 14:35) *
по центру окончание винта с гайкой кажется М10 или М12
Отверните эту гайку, сезам и откроется! Фото вскрытого ЛАТРа выложите сюда - будем разбираться...
kola1414
уверены что центральное содержимое не рассыпется? (массивный винт то ПО ЦЕНТРУ явно не для тонких торцевых крышек) причем у верхней крышки по центру отверстие под ручку ... она никак не связана с крышкой
Ваня Иванов
Цитата(kola1414 @ 13.7.2019, 14:41) *
уверены что центральное содержимое не рассыпется?
Не бойтесь, там нечему рассыпаться! Чтобы отделить нижнюю крышку от кожуха, отогните отвёрткой усики (обведены жёлтыми кружочками на фото), потом выпрямите их пассатижами (плоскогубцами):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
просто Гоша
Может он рабочий - зачем же его разбирать?

Вам как пользоваться мультиметром тоже объяснять?
Ваня Иванов
Цитата(просто Гоша @ 13.7.2019, 15:12) *
Может он рабочий - зачем же его разбирать?
Разобрать надо обязательно по двум причинам:
1) Посмотреть, как устроен ЛАТР.
2) Произвести визуальный контроль и выполнить его техническое обслуживание.
kola1414
Цитата(Ваня Иванов @ 13.7.2019, 15:19) *
Разобрать надо обязательно по двум причинам:
1) Посмотреть, как устроен ЛАТР.
2) Произвести визуальный контроль и выполнить его техническое обслуживание.

Спасибо

просто Гоша
... я полагал что эта мысль будет очевидна всем взрослым людям, с мало мальским жизненным опытом.

Может там торфом или мышиными какашками все забито за 20-ть то лет лежания ,... или вообще крыса сдохла наконец.

Зачем отписываться укоризненными сообщениями с нулевой помощью?!
Roman D
ЛАТР? Их есть на сайте!

kola1414
В общем товарищи, открыл я ЛАТР и всплакнул !
В принципе все нравится кроме пустяка (один провод к клемнику истрепались жилки и висит на 3-4х из дюжины ) .... И БОЛЬШОЙ ГАДОСТИ - это ПОДГОРЕВШИЕ несколько витков! (по моему опыту такая розовость меди говорит что грелся провод градусов до 500-ста)
Что скажете, как оцените перспективу ЛАТРА? Очередной препон , и латр инвалид ? Или получится восстановить И КАК ?


просто Гоша
Я, конеш, прошу прощения за назойливость, но:
Цитата
... как оцените перспективу ЛАТРА?
Не прозванивая и не включая? Однака ...
Гость
Похоже на межвитковое замыкание. Жить будет плохо, но недолго... icon_sad.gif
Ваня Иванов
Цитата(Гость @ 14.7.2019, 12:02) *
Похоже на межвитковое замыкание. Жить будет плохо, но недолго... icon_sad.gif
Да, похоже на межвитковое замыкание, но диагноз для "пациента" может быть утешительным, если грамотно сделать профилактику дальнейшего развития дефекта. Для этого надо полностью разобрать ЛАТР, открыть доступ к внутренней части витков и пропитать эти витки со всех сторон пропиточной изоляционной эмалью. После просушки эмали можно попробовать включить кратковременно ЛАТР на холостом ходу (без нагрузки) и посмотреть, будет ли греться "больное" место. Если не будет - значит "клиент" скорее жив, чем мёртв. А если это место будет греться, то потребуется более серьёзное хирургическое вмешательство - удаление короткозамкнутых витков. Для этого нужна определённая квалификация, боюсь, что сам ТС такой ремонт не осилит...
Viktor2004
Цитата(kola1414 @ 13.7.2019, 16:09) *
1. Как его вскрыть? (болтов у верхней крышки я не вижу)


Для ЛАТРов имеется специальный ключ для открывания
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ваня Иванов
Цитата(Viktor2004 @ 14.7.2019, 12:50) *
Для ЛАТРов имеется специальный ключ для открывания
Где же Вы раньше были? Мы здесь уже вторые сутки бьёмся... icon_biggrin.gif
kola1414
Цитата(Ваня Иванов @ 14.7.2019, 12:30) *
открыть доступ к внутренней части витков и пропитать эти витки со всех сторон пропиточной изоляционной эмалью. После просушки эмали можно попробовать включить кратковременно ЛАТР на холостом ходу (без нагрузки) и посмотреть, будет ли греться "больное" место.

Вопросы:
1. Чем из бытовых средств можно заменить эту специализированную эмаль? Ибо итоговая стоимость компонентов и приспособлений таких РАЗОВЫХ специфических ремонтов по опыту - не щадная! (по прикидкам понадобится чайная ложка эмали ... а где искать... и найдя покупать банюру)
2. Технология пропитки подразумевает- придание виткам десяточных зазоров временными проставками (допустимсоветская тканевая изолента) - и окрашивание под протекание ДО основания? (потому как под лежачую часть не представляю как)
3. Допустим успешно восстановленная изоляция - предполагает ПОЛНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ функционала витков ? Или структура меди делает из ЛАТРА калеку?
шахтер
Цитата(kola1414 @ 13.7.2019, 14:09) *
Здравствуйте уважаемые!

Понадобилось погнуть кучу оргстекла длинной до 37 см,... есть нихромовая проволка 0,5мм , да нет более менее мощного БП. И тут нашелся ЛАТР девятиамперный .

Так и что вы подключите эту проволоку к латру. А вас током не убьет? Не боитесь?
kola1414
Цитата(шахтер @ 14.7.2019, 17:36) *
Так и что вы подключите эту проволоку к латру. А вас током не убьет? Не боитесь?

Через транс
шахтер
Цитата(kola1414 @ 14.7.2019, 18:40) *
Через транс

Дело в том что латр не совсем транс, это автотрансформатор. Разницу понимаете или как?
просто Гоша
Залейте это место суперклеем и для быстрейшей полимеризации нагреть феном (жёниным, пока она не видит), сверху приклеть какой-нить изолятор, чтоб колёсико проскакивало это место без задёву.

Зы. А вообще, похоже, я один не понимаю почему этот бедный ЛАТР нельзя сначала прозвонить, чтоб выяснить стоит с ним вообще колупаца иль нет.
kola1414
Цитата(шахтер @ 14.7.2019, 18:50) *
Дело в том что латр не совсем транс, это автотрансформатор. Разницу понимаете или как?

Яж написал, что последовательность включения такая 220в - Латр-Низковольтный трансформатор (транс) - струна .

Цитата(просто Гоша @ 14.7.2019, 18:59) *
Залейте это место суперклеем и для быстрейшей полимеризации нагреть феном (жёниным, пока она не видит), сверху приклеть какой-нить изолятор, чтоб колёсико проскакивало это место без задёву.

В каком смысле для быстрейшей полимеризации? ... Суперклей медленно полимеризуется? то что витки насмерть приклеются к сердечнику не сташно?

Цитата(просто Гоша @ 14.7.2019, 18:59) *
Зы. А вообще, похоже, я один не понимаю почему этот бедный ЛАТР нельзя сначала прозвонить, чтоб выяснить стоит с ним вообще колупаца иль нет.

Допустим прозвон покажет отсутствие межвитка В ДАННЫЙ МОМЕНТ ... но мы то видим что провода облущены?!!
просто Гоша
Цитата
Допустим прозвон покажет отсутствие ...
... цепи. Т.е. где-то обрыв. Что тогда будете делать?

Поэтому давайте всё ж начнём с самого простого - с прозвонки. И если ЛАТР исправен я вам подскажу методу его лечения.
kola1414
Как именно делается прозвон и какие данные считаются нормативными?
просто Гоша
"Как" можно посмотреть в том же интернете. "Нормативными" будут любые данные лишь бы было изменение сопротивления.
шахтер
Цитата(kola1414 @ 14.7.2019, 19:28) *
Яж написал, что последовательность включения такая 220в - Латр-Низковольтный трансформатор (транс) - струна .

А вон оно как , что то я пропустил это.


Цитата(kola1414 @ 14.7.2019, 21:55) *
Как именно делается прозвон и какие данные считаются нормативными?

Судя по вашему фоту вашего латра, никаких там проблем нет просто включите его в сеть и посмотрите как он работает. ГОША ЭТО ПРОСТО ГОША. Не ведитесь на его советы.
шахтер
[quote name='просто Гоша' post='525085' date='15.7.2019, 8:14']Шли бы вы ... в свою тему про шахтёров, там уж вас второй день как не дождутся.

Откуда знаешь что два дня я там не был. Да ты походу и там уже был, а я думал ты только по столбам специалист. Тьфу блин по опорам.
шахтер
Цитата(kola1414 @ 14.7.2019, 21:55) *
Как именно делается прозвон и какие данные считаются нормативными?

Забейте вы на свой латр. Оргстекло прекрасно гнется толко греть его надо строительным феном. Все эти проволочки есть хрень. А нормативные данные на эту хрень это только в голове гоши.
=Бетонщик=
Цитата(kola1414 @ 14.7.2019, 18:40) *
Через транс
Дайте характеристики этого трансформатора: первичное (входное) напряжение, вторичное (выходное) напряжение, номинальная мощность. Я научу Вас, как можно обойтись без ЛАТРа, достаточно только одного понижающего трансформатора мощностью 200 Вт c первичной обмоткой на ~220 В, вторичной на ~24 В и маленькая хитрость! smoke.gif
kola1414
Цитата(шахтер @ 15.7.2019, 14:44) *
Забейте вы на свой латр. ..... греть его надо строительным феном. Все эти проволочки есть хрень.

Латр уже ЕСТЬ! Латр хорошая и полезная вещь(как для этой так и для иных целей) - не вижу причин на него забивать!
Фен ... плитка ... пар - не вариант! Мне по специфике и техрологичности только точный нагрев с обеими свободными руками подойдет!

p/s/ никак не дойдут руки до прозвона
Ваня Иванов
Цитата(kola1414 @ 16.7.2019, 11:17) *
Латр уже ЕСТЬ! Латр хорошая и полезная вещь (как для этой так и для иных целей) - не вижу причин на него забивать!
Уважаемый kola1414! Раз уж Вы так не желаете расставаться с этим ЛАТРом, в моём посте #16 уже было озвучено два варианта его ремонта. Попробуйте реализовать второй вариант. Для этого нужно полностью разобрать ЛАТР, удалить эти обгоревшие витки и спаять между собой где-нибудь сбоку в удобном месте концы уцелевших витков, предварительно надев на один из них термоусаживаемую трубку подходящего диаметра, которую после соединения (пайки) этих концов нужно надвинуть на место соединения и усадить, прогрев её феном. ЛАТР даже "не заметит" отсутствия 2-3 витков и будет работать как новый. Только не забудьте зачистить до металлического блеска рабочую дорожку на обмотке, по которой движется угольно-графитовый ролик, чтобы обеспечить хороший контакт ролика с витками, иначе место контакта будет греться под нагрузкой.
Третий вариант, о котором Вам говорит уважаемый коллега Бетонщик, тоже имеет право на существование. Можно обойтись вообще без ЛАТРа, достаточно одного понижающего трансформатора 220/24 В мощностью около 200-250 Вт, а силу нагрева нихромовой проволоки регулировать изменением её длины, подбирая эту длину опытным путём.
просто Гоша
Да и вообще достаточно странное времяпровождение для изучения того аппарата который на барахолке/радиорынке стоит 500-1000 рублей.
kola1414
Во первых не думаю что 1000р ... во вторых не думаю что на местных барохолках они прямо на каждом шагу ..... и уж точно не думаю если прибавить стоимость пересыла 8ми килограмм при покупке в интернете - то в сумме аргументов .. это прям пустяк!
Хотя может тут форум элитных электриков?!))
(или состав преступления в факте вскрытия и обнаружения проблемы+ не знания что она чудовищна для 2000р?! .... я уж не знаю))
Roman D
Цитата(kola1414 @ 16.7.2019, 13:42) *
Хотя может тут форум элитных электриков?!))


Да, это мы!

На авито латр - 1000р+-
шахтер
Цитата(Roman D @ 16.7.2019, 15:03) *
На авито латр - 1000р+-

Такой латр на 9 ампер если новый стоит тысяч 6. На авито за 1000 рублей+ вы купите кота в мешке. При этом у автора никаких проблем нет с латром, что вы там такое увидили непоправимое. Ну стояла в этом месте шетка ток был больше положенного. Ну нагрелась обмотка и лак чуть подгорел, и что там такого непопровимого. Берешь лак для ногтей промазал высохло и вперед с песнями. Ничего там разматывать и перематывать не надо. Нужен здравый смысл, флакон лака для ногтей и чуть повозится. Обмотка там один слой, ну может чуть витки раздвинуть аккуратно, и лаком пролить. При этом повторяю еще раз нифига той проволокой греть и гнуть не получится. Проволока будет врезатся и подрезать оргстекло. Чтобу гнуть оргстекло нужен хороший строительный фен. Автор просто мечтает что так он будет гнуть четко где проволоку приложил. Но пусть конечно попробует почему нет.

Кстати вот ЛАТР на 9 ампер. Это новый на 9 ампер. Так что даже 7 200 да пересыл рублей 500 не меньше.
kola1414
По счастью вопрос трансформатора решился случайной покупкой свеженького советского ОСО-025 ))

Что касается прозвонки обмотки латра .... клемники А и Б показывают 1,7 Ома !
Полагаю межвиткового нет? (и можно приступать к залитию поврежденных витков лаком... и зачистки дорожки?!)
rosck
Восстановите изоляцию поврежденных витков. И подключите согласно схемы на клемнике. Но подключайте через предорхранитель или автомат на соответствующий ток. Если заработает желательно измерить потребляемый ток и проверить на нагрев.
kola1414
какие выбирать параметры предохранителя?
потребляемый ток холостого хода я полагаю? (какой должен быть у моей модели?)
шахтер
Цитата(kola1414 @ 22.7.2019, 22:16) *
какие выбирать параметры предохранителя?
потребляемый ток холостого хода я полагаю? (какой должен быть у моей модели?)

Вы же писали сами ЛАТР у вас на 9 ампер.вот и ставте предохранитель на 9 ампер. Ну из осторожности можно поставить чуть меньше.

Какой у вас должен быть холостой ток , да небольшой. Сейчас гляну на своем автотрансформаторе какой там ток без нагрузки.
Значит вот у меня автотрансформатор мощностью примерно на 5 кВт. Здоровый зараза и тяжелый. Холостой ток 0,25 А. Значит у вас должен быть еще меньше, ну что то меньше 1 ампера. Иначе грется будет без нагрузки. Вам можно и не замерять тот холостой ток. Включили поработал час в холостую, если просто чуть теплый, значит все хорошо. Не забивайте себе голову измерениями. Разве просто ради любопытства то померяйте конечно.
kola1414
Включил без нагрузки открытый латр, проверял обмотку на ощупь пальцами сразу после физического выключения из сети:
- на пару секунд - все в порядке,
- на 10 минут... еле-еле слышное гудение и ничто не нагрелось вообще ни на сколько,
- на полтора часа ... в итоге. еле-еле слышное гудение и температура ВСЕГО СЕРДЕЧНИКА латра где то градусов 38-40 при внутриквартирной температуре 29 град.
Подгорелые витки ни на йоту не отличаются на ощупь от остальной обмотки!

Полагаю , что даже не трогая витки,... ничего не мудрить - а просто залить сверху каким то ШЕЛЛАКОМ да зачистить дорожку "нулевкой" !?

P.S. душа тем не менее просит сделать ему какую то "мокрую уборку" зубной щеточкой перед заливкой и окончательной сборкой для эксплуатации! ... что можно использовать в качестве моющего средства - дабы оно не разрушило эмаль под шумок?! (может спиртягу, или уайт спирит какой , или бензин ? )
шахтер
Цитата(kola1414 @ 28.7.2019, 17:19) *
P.S. душа тем не менее просит сделать ему какую то "мокрую уборку" зубной щеточкой перед заливкой и окончательной сборкой для эксплуатации! ... что можно использовать в качестве моющего средства - дабы оно не разрушило эмаль под шумок?! (может спиртягу, или уайт спирит какой , или бензин ? )

Звучит может не совсем , но раскажу из личного опыта. Всегда мою обмотки покрытые лаком горячей водой с порошком. Потом промываю холодной водой под напором, потом конечно приходится сушить. Это потеря времени конечно, тем более у меня это обычно разобранный электродвигатель . Если сильно тороплюсь мою просто бензином, лак не облазиит и сохнет потом минут за 30. Да кисточка в обоих случаях помогает неплохо. Кисточка должна быть мягкой тереть без фанатизьма.

Цитата(kola1414 @ 28.7.2019, 17:19) *
Включил без нагрузки открытый латр, проверял обмотку на ощупь пальцами сразу после физического выключения из сети:
- на пару секунд - все в порядке,
- на 10 минут... еле-еле слышное гудение и ничто не нагрелось вообще ни на сколько,
- на полтора часа ... в итоге. еле-еле слышное гудение и температура ВСЕГО СЕРДЕЧНИКА латра где то градусов 38-40 при внутриквартирной температуре 29 град.
Подгорелые витки ни на йоту не отличаются на ощупь от остальной обмотки!

Естественно что я вам и обещал. Включайте и смотрите как работает.. Даже на фото видно нет у вас там никаких настоящих проблем . ................................................

Сверху где шетка ходит обязательно после лакировки наждачкой мелкой потрите, но без фанатизьма конечно. Потом продуйте обязательно компрессором, чтобы крошку выдуть между витками.

Если компрессора нет кисточкой сухой пройдите, типа смести крошку вдоль витков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.