Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: выбивает автомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Гость_Никита_*
День добрый!
Подскажите как решить следующую проблему.
Частный дом, имеется автомат 32А на опоре. затем в доме щиток автомат 25А, затем нагрузка разбита по группам подключена к 16А автоматам.
С непонятной переодичностью вырубается 32А автомат на опоре.
То есть в в щитке 16А, 25А не срабатывают, а 32А который на улице на столбе вырубается.
Снять 32А нельзя, это точка раздела ответственности потребителя и поставщика.
Сам автомат меня 3 раза на новые разных производителей.
электроник1
попробуй занизь на 1 порядок номиналы автоматов в доме. здесь срабатывает он из-за перегруза или, мало вероятно- из-за кз с нарушением селективности. раз 32А опломбирован и менялся 3 раза- надо искать внутри- какой потребитель, от какой группы. когда найдёшь- будет легче.
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Никита_* @ 10.7.2019, 19:39) *
С непонятной переодичностью вырубается 32А автомат на опоре...
Это означает, что проблема находится где-то между автоматом 32 А и вводным автоматом 25 А. У Вас там что от опоры к дому идёт, кабель или воздушка?
электроник1
Цитата(Ваня Иванов @ 10.7.2019, 19:46) *
Это означает, что проблема находится где-то между автоматом 32 А и вводным автоматом 25 А. У Вас там что от опоры к дому идёт, кабель или воздушка?

не факт. между тем и другим автоматом нет нагрузки. здесь- простое нарушение абсолютной селективности. надо только эту заразу найти ему и всё.
Volt380
электроник1, какое нарушение абсолютной селективности? 32 и 25 стоят друг за другом в одной цепи, 32 падает а 25 нет. проблему в первую очередь надо искать после 32-го и перед 25-м, т.е. в линии соединяющей их..
Гость сочувствующий
32 А ... 25 А - это всего лишь циферки на корпусах автоматов, а фактически может быть всё, что угодно! Кто их прогружал? Поставили и стоят ...
электроник1
Цитата(Volt380 @ 10.7.2019, 20:54) *
электроник1, какое нарушение абсолютной селективности? 32 и 25 стоят друг за другом в одной цепи, 32 падает а 25 нет. проблему в первую очередь надо искать после 32-го и перед 25-м, т.е. в линии соединяющей их..

в этой линии на 99,999% не может быть причины. я за свою практику такого насмотрелся много- кз на групповой линии, групповой автомат молчит, а вводной рубит всё. обычное дело. линия ж ведь новая... любой автоматический выключатель имеет номинальный ток, а также характеристику- т.е. х-х крат от номинального тока, при котором он отключит нагрузку за максимальное время- от 0,4 до 0,2 сек. при кз. по моей практике это время обычно 0,01 сек. так вот- бывает, что верхний предел у одного автомата "занижен", а у другого- завышен. чтобы это исключить- нужно уменьшить уставку группового автомата, группа которого даёт о себе знать, или поменять его. пока что я ничё другого не вижу.
Volt380
Цитата(Гость сочувствующий @ 10.7.2019, 21:14) *
32 А ... 25 А - это всего лишь циферки на корпусах автоматов, а фактически может быть всё, что угодно! Кто их прогружал? Поставили и стоят ...

я вас умоляю! даже пресловутый IEK этим циферкам более-менее соответствует, это какое должно быть откровенное говно чтоб "фактически там могло быть всё что угодно"..
электроник1, вы на 99,999% преувеличиваете свои экстрасенсорные способности! у меня например практика обратная, при кз в групповой линии обычно падают все автоматы в цепи (или почти все) вместе с вводным, такого чтоб при кз 32 сработал быстрее чем 25 и 16 весьма маловероятно, тем боле у автора это повторялось неоднократно..
-Mike-
ТС трудно что посоветовать, только что собрать доп. информацию: пошевелить уличный кабель в месте входа в дом (осторожно и изолирующей палкой!), включить разные нагрузки в доме, понаблюдать в какое время происходит выбивание 32А.
Кстати, 32А - сдвоенный? Может нулевой ток от соседей ваш автомат 32 перегружают? Суть: повторное заземление 3-х фазной воздушной линии плохое, а в вашем доме - хорошее, вот и "гуляет" нулевой ток в основном через ваш автомат в зависимости от симметрии нагрузки домов на улице, случайно и без закономерности переходя рубеж 32А.
Гость сочувствующий
Цитата(Volt380 @ 10.7.2019, 22:00) *
я вас умоляю! даже пресловутый IEK этим циферкам более-менее соответствует, это какое должно быть откровенное говно чтоб "фактически там могло быть всё что угодно" ...

Не могу сказать за Вас, но при прогрузке автоматы выходили далеко за пределы, даже брендовые. И это не пустые слова, а практика, т.к. был момент, когда надо было прогрузить несколько сотен автоматов (после крупной аварии на ГРЭС).
Инк
Гость сочувствующий, какие бренды себя плохо показали?
Гость сочувствующий
Цитата(Инк @ 11.7.2019, 9:40) *
Гость сочувствующий, какие бренды себя плохо показали?

Что значит "плохо показали"? Разброс параметров это же не совсем плохо. Вот когда автомат не срабатывает вообще - это плохо. А бренды все попадались, Шнайдер, АВВ, Сименс. Когда мелкие партии прогружали, как-то не бросается в глаза разброс параметров, а вот когда большая - обязательно попадаётся, ничего в мире одинакового не бывает.
Гость
Цитата(Гость сочувствующий @ 11.7.2019, 10:22) *
Шнайдер, АВВ, Сименс. Когда мелкие партии прогружали, как-то не бросается в глаза разброс параметров, а вот когда большая - обязательно попадаётся, ничего в мире одинакового не бывает.

Каждый полюс на заводе проверяют и отбраковывают. Если кривыми руками и мозгами проверять, разброс будет большим.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 11.7.2019, 13:26) *
...

Цитата
Каждый полюс на заводе проверяют и отбраковывают. ...

Нет 100% прогрузки на заводе, выборочно на партию ...
Цитата
Если кривыми руками и мозгами проверять, разброс будет большим.

По себе сударь, судить изволите?
Гость
Цитата(Гость сочувствующий @ 11.7.2019, 16:04) *
По себе сударь, судить изволите?

По процитированной фразе, которая свидетельствует о некомпетентности в области испытаний автоматов.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 11.7.2019, 22:58) *
По процитированной фразе, которая свидетельствует о некомпетентности в области испытаний автоматов.

Вы даром провидца обладаете, или у Вас хрустальный шар имеется?
Roman D
Гость
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.7.2019, 7:53) *
Вы даром провидца обладаете, или у Вас хрустальный шар имеется?

У нас есть знания, которых нет у Вас.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 12.7.2019, 14:26) *
У нас есть знания, которых нет у Вас.

Конечно, у меня нет Ваших знаний тролля! Прощайте.
электроник1
Цитата(Volt380 @ 10.7.2019, 22:00) *
вы на 99,999% преувеличиваете свои экстрасенсорные способности! у меня например практика обратная, при кз в групповой линии обычно падают все автоматы в цепи (или почти все) вместе с вводным, такого чтоб при кз 32 сработал быстрее чем 25 и 16 весьма маловероятно, тем боле у автора это повторялось неоднократно..

Я не на сайте экстрасенсов это писал. Вы внимательнее читайте и сравните со своей отсутствующей практикой. Вот если бы Вы хоть 1 раз вместе со мной прогружали бы эти автоматы и видели бы результаты этих испытаний- только тогда Вы имели бы право эти слова тут, на сайте профессионалов, профессионалу писать.
Tad
Цитата(Гость_Никита_* @ 10.7.2019, 19:39) *
Сам автомат меня 3 раза на новые разных производителей.

Поменяйте АВ 25 А.
Гость
неожидал, такой дискусии. спасибо за отзывы. на опоре 32А Шнайдер 3 фазы (строенный), потом воздушка СИПП 4х16. в щитке 25А ИЕК 3 фазы (строенный). между ними никаких скруток или других соединений нет, кабель целиковый.
После 25А фазы разделяются на 2 группы, к 6 автоматам 16А ИЕК и далее нагрузка и 1 фаза от 25А уходит на эл. котел.
Заземление сделано в доме. закопано много металла, сделана хорошая шина.
Вырубает 32А в любое время. Что странно чаще всего ночью, когда нагрузка не скачет (нет включения скважного насоса, сейчас летом котел электрический выключен).
самое странное почему 16А не вырубает.
-Mike-
3-х фазный на 32А - чистый автоматический выключатель, случайно не УЗО или дифавтомат? По внешнему виду различаете?
Viktor2004
Вместо того 32 что выбивает поставить тот 25 который не выбивает.
Ваня Иванов
Цитата(Гость @ 13.7.2019, 10:58) *
...Заземление сделано в доме. закопано много металла, сделана хорошая шина.
Вырубает 32А в любое время. Что странно чаще всего ночью...
Вам уже коллега -Mike- говорил, почему такое может быть:
Цитата(-Mike- @ 11.7.2019, 4:47) *
Кстати, 32А - сдвоенный? Может нулевой ток от соседей ваш автомат 32 перегружают? Суть: повторное заземление 3-х фазной воздушной линии плохое, а в вашем доме - хорошее, вот и "гуляет" нулевой ток в основном через ваш автомат в зависимости от симметрии нагрузки домов на улице, случайно и без закономерности переходя рубеж 32А.



Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 13.7.2019, 15:13) *
Вам уже коллега -Mike- говорил, почему такое может быть:
Повторное заземление подключается к РЕ, либо к PEN-проводнику. А такие проводники через АВ не проходят.
Roman D
Цитата(Олега @ 13.7.2019, 15:11) *
Повторное заземление подключается к РЕ, либо к PEN-проводнику.

Логично было бы к ГЗШ.
Гость несочувствующий
Цитата(Гость @ 13.7.2019, 10:58) *
неожидал, такой дискусии. спасибо за отзывы. на опоре 32А Шнайдер 3 фазы (строенный), потом воздушка СИПП 4х16. в щитке 25А ИЕК 3 фазы (строенный). между ними никаких скруток или других соединений нет, кабель целиковый.
После 25А фазы разделяются на 2 группы, к 6 автоматам 16А ИЕК и далее нагрузка и 1 фаза от 25А уходит на эл. котел.
Заземление сделано в доме. закопано много металла, сделана хорошая шина.
Вырубает 32А в любое время. Что странно чаще всего ночью, когда нагрузка не скачет (нет включения скважного насоса, сейчас летом котел электрический выключен).
самое странное почему 16А не вырубает.

Срабатывание исправного АВ 32 А возможно при перегрузке а какой-то фазе. Это может быть при:
наличии несанкционированного подключения после АВ 32 А;
при перегреве какого-то вывода АВ 32 А, например, если к нему присоединили алюминиевые проводники;
при перегрузке в какой-то фазе и неисправном АВ 25 А;
при ошибочном заземлении какого-то фазного проводника.
Причину можно установить только на месте.

Цитата(Гость сочувствующий @ 11.7.2019, 7:13) *
Не могу сказать за Вас, но при прогрузке автоматы выходили далеко за пределы, даже брендовые. И это не пустые слова, а практика, т.к. был момент, когда надо было прогрузить несколько сотен автоматов (после крупной аварии на ГРЭС).

В стандартах на АВ нет понятия "прогрузка". Под ней можно понимать, например, сжатие корпуса АВ в тисках. Кроме того, "автоматы выходили далеко за пределы". АВ имеют ноги и ходЮт? Если АВ ходЮт, то куда и как далеко?
Вам следует точно формулировать свои комментарии, чтобы не прослыть невеждой, прикрывающимся пустыми словами. Типа:
Цитата(Гость сочувствующий @ 11.7.2019, 16:04) *
По себе сударь, судить изволите?

Для прочих поясню.
Проверяют времятоковую характеристику АВ. Причём проверка одного АВ занимает несколько часов.
Проверяют отключающую способность АВ. После проверки АВ утилизируют.
Поэтому комментарий
Цитата(Гость @ 11.7.2019, 13:26) *
Каждый полюс на заводе проверяют и отбраковывают. Если кривыми руками и мозгами проверять, разброс будет большим.

правильный, т.к. упомянутые выше "прогрузки" делают, как правило, некомпетентные люди.
Олега
Цитата(Олега @ 13.7.2019, 15:11) *
Повторное заземление подключается к РЕ, либо к PEN-проводнику.
Цитата(Roman D @ 13.7.2019, 16:16) *
Логично было бы к ГЗШ.
Шина есть проводник увеличенного сечения, не более. Проводник питающей линии, приходящий на ГЗШ, через АВ не пропускают. (вместо шины может быть зажим)
Roman D
Цитата(Олега @ 14.7.2019, 14:45) *
Цитата(Олега @ 13.7.2019, 15:11) *
Повторное заземление подключается к РЕ, либо к PEN-проводнику.Шина есть проводник увеличенного сечения, не более. Проводник питающей линии, приходящий на ГЗШ, через АВ не пропускают. (вместо шины может быть зажим)

Я почему засомневался - РЕ проводник может быть и проволокой или железякой в жёлто-зелёной ливрее, а может быть и арматурой здания, подключенной к ГЗШ.
РЕ-шина в ВРУ может при определённых условиях исполнять функции ГЗШ.
Олега
Может канешна сполнять..) Однако, ни в РЕ-шину ВРУ, ни в арматуру, ни в какую другую ж/зеленую железяку (медяху, ляминь..) коммукакер тоже не встраивается. Я лишь про общее правило Ване с Mike напомнил
Гость
Цитата(-Mike- @ 13.7.2019, 11:07) *
3-х фазный на 32А - чистый автоматический выключатель, случайно не УЗО или дифавтомат? По внешнему виду различаете?


нет обычный автомат вот такой vivaset.ru/avtomatika/avtomaticheskie-vyiklyuchateli/schneider-electric-ez9f34332.html
Гость
Цитата(Ваня Иванов @ 13.7.2019, 15:13) *
Вам уже коллега -Mike- говорил, почему такое может быть:


Кстати, 32А - сдвоенный? Может нулевой ток от соседей ваш автомат 32 перегружают? Суть: повторное заземление 3-х фазной воздушной линии плохое, а в вашем доме - хорошее, вот и "гуляет" нулевой ток в основном через ваш автомат в зависимости от симметрии нагрузки домов на улице, случайно и без закономерности переходя рубеж 32А.


вот это к стати может быть.
повторного или вообще заземления ВЛ я +-1 км от моего дома не нашел.
как можно от такого защититься?
=Бетонщик=
Цитата(Гость @ 15.7.2019, 19:49) *
вот это к стати может быть.
Вы можете толком сказать, какой у Вас ввод: трёхфазный или однофазный? Судя по 4-х проводному СИП - у Вас трёхфазный ввод. Поэтому Вам уже выше сказали, что этот вариант с "блуждающими токами" отпадает. Такое возможно только при однофазном вводе через двухполюсный автомат, когда он одновременно коммутирует фазный и нулевой проводники, а повторное заземление нулевого провода сделано не перед этим автоматом, а за ним. smoke.gif
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 13.7.2019, 16:11) *
Повторное заземление подключается к РЕ, либо к PEN-проводнику. А такие проводники через АВ не проходят.
У нас всё проходит через жо там где не надо! icon_biggrin.gif
Один из основных законов Э.Мерфи гласит "Если что-то можно сделать неправильно, то обязательно найдётся человек, который так и сделает!"

Поскольку вопрос ТС так и повис без вразумительного ответа, осмелюсь предположить, что в данном случае нашёлся-таки человек, который неправильно подключил провода, пропустив вместо фазного нулевой провод через автомат на 32 А, а дальше всё собрано правильно и схема работает нормально даже с повторным заземлением PEN-проводника в доме ТС! Но, как говорится, мы не одни живём под Солнцем, где вроде бы всем должно быть хорошо. Однако есть и другие люди, которые хотят жить ещё лучше!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот так выглядит векторная диаграмма для рассматриваемого случая:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Не исключены и другие варианты объяснения "загадочного" отключения автомата на 32 А, в то время как автомат на 25 А, расположенный ниже, не "выбивает". Не обязательно, что кто-то пользуется "левым" нулём, используя в качестве него собственное заземляющее устройство. Вполне возможно, что большой ток через ЗУ нашего ТС вызван неравномерной нагрузкой других потребителей, которая при неблагоприятном стечении обстоятельств может вызвать аналогичный ток порядка 40 А, идущий через автомат 32 А - вот его тепловой расцепитель периодически и срабатывает...
Олега
Цитата(=Бетонщик= @ 15.7.2019, 20:25) *
.. при однофазном вводе через двухполюсный автомат, когда он одновременно коммутирует фазный и нулевой проводники, а повторное заземление нулевого провода сделано не перед этим автоматом, а за ним.
Еще раз, повторно заземляется нулевой проводник, выполняющий защитную функцию. Ваня, прекращай выдавать дезу. Через АВ РEN- и РЕ-проводники не проходят.
Roman D
Да уж, полезно иметь в хозяйстве клещи токоизмерительные (ну, хоть соседские icon_smile.gif)...
Олега
Цитата(Roman D @ 16.7.2019, 13:53) *
Да уж, полезно иметь в хозяйстве клещи токоизмерительные (ну, хоть соседские icon_smile.gif)...
Вот-вот.. Фантазии - в последнюю очередь icon_smile.gif
Гость
Спасибо за помощь в решении проблемы.
Ввод в дом трехфазный.
Как сказал
Цитата(Ваня Иванов @ 16.7.2019, 13:15) *
У нас всё проходит через жо там где не надо! icon_biggrin.gif
Один из основных законов Э.Мерфи гласит "Если что-то можно сделать неправильно, то обязательно найдётся человек, который так и сделает!"[/size][/i]


и был прав.
оказалось, что у соседей 0 был заземлен (зачем не знаю так им сделал их спец).
а так же у этих соседей входной провод шел через чердак без металорукава, так его крыса сгрызла, и сдохла держа в зубах две фазы. Вот её и коротило периодически (по мере набора влажности).
В общем пока проблема решена. но это влияло на мой атомат не понятно.
Tad
Не решена ваша проблема. Вы нашли причину срабатывания автомата, но никак не ответ на вами же поставленный вопрос.
электроник1
Цитата(Гость @ 29.7.2019, 11:55) *
Спасибо за помощь в решении проблемы.
Ввод в дом трехфазный.
Как сказал


и был прав.
оказалось, что у соседей 0 был заземлен (зачем не знаю так им сделал их спец).
а так же у этих соседей входной провод шел через чердак без металорукава, так его крыса сгрызла, и сдохла держа в зубах две фазы. Вот её и коротило периодически (по мере набора влажности).
В общем пока проблема решена. но это влияло на мой атомат не понятно.

вот это- одна из причин, почему я ругаюсь на применение защитного заземления в жилых зданиях. когда нам это преподавали- нам не рассказывали конкретные случаи- почему это может появиться- видать- не хотели учить нас воровать свет.
тут уже за короткое время многовато последствий из-за этого я вычитал.
как вариант- где-то изоляция либо плохая, либо бывает плохая. наиболее вероятные места- ТЭНы- стиральная машинка, эл. водонагреватель. можно поискать. и хорошо, что автоматика срабатывала.
rosck
Заземление то чем помешало, если изоляция на кабеле неисправна?

Цитата(электроник1 @ 29.7.2019, 21:22) *
вот это- одна из причин, почему я ругаюсь на применение защитного заземления в жилых зданиях. когда нам это преподавали- нам не рассказывали конкретные случаи- почему это может появиться- видать- не хотели учить нас воровать свет.

Ну и какая причина?
просто Гоша
По моему, чем больше этому товарищу задают вопросов тем больше он способен на высказывания "а-ля В.С.Черномырдин". Мож проще оставить его в покое? Ему ж ещё завтра людьми руководить, сложные управленческие и технические дела решать, а мы всё со своими придирками.
Нехорошо-с ...
электроник1
Цитата(rosck @ 29.7.2019, 22:05) *
Заземление то чем помешало, если изоляция на кабеле неисправна?


Ну и какая причина?

потенциал от соседа к нему в дом пришёл (может быть, даже разнородная фаза) и из-за чего-то сработала защита.

Цитата(просто Гоша @ 29.7.2019, 23:37) *
По моему, чем больше этому товарищу задают вопросов тем больше он способен на высказывания "а-ля В.С.Черномырдин". Мож проще оставить его в покое? Ему ж ещё завтра людьми руководить, сложные управленческие и технические дела решать, а мы всё со своими придирками.
Нехорошо-с ...

только щас закончил. у меня через 8,5 часов суд. защищать чела пойду. если я что-то говорю- значит- я это откуда-то знаю, если не знаю или не понимаю чего-то- я ничё не говорю. а придраться ко мне на моей работе очень сложно, а я много к чему могу придраться, не говоря уже об этом сообществе.
просто Гоша
Цитата
... у меня через 8,5 часов суд
Очень интересно - держите нас в курсе. Только перед своим выступлением там, осмелюсь Вам (уважаемый Вы наш) порекомендовать, подтянуть грамматику. Так же не помешает потренироваться в дикции, правильности обращения к присутствующим и даже жестикуляции.
Костян челябинский
Цитата(электроник1 @ 30.7.2019, 3:24) *
пПотенциал от соседа к нему в дом пришёл (может быть, даже разнородная фаза) и из-за чего-то сработала защита.


тТолько щассейчас закончил. уУ меня через 8,5 часов суд. зЗащищать челачеловека пойду. еЕсли я что-то говорю_- значит- я это откуда-то знаю, если не знаю или не понимаю чего-то_- я ничёничего не говорю. аА придраться ко мне на моей работе очень сложно, а я много к чему могу придраться, не говоря уже об этом сообществе.

Я заметил, что к вам трудно придраться. Вы только письменно ходатайства не подавайте. А то вас привлекут самого. За неуважение к суду.

Жаль мне вашего подзащитного.

P.S. Господа модераторы, я знаю что красный - это ваш цвет. Но грамар наци уж слишком негодует.
Гость
Tad, сегодня буду менять провода от автомата на столбе, до щитка (построилась баня, подвожу к ней постоянное электричество). заодно и щиток будет перебран.
В общем понял я, что электричество сложная штука и мало мы о нем знаем.
Олега
Цитата(электроник1 @ 30.7.2019, 1:24) *
.. придраться ко мне на моей работе очень сложно..
Не верю.
электроник1
Цитата(Гость @ 30.7.2019, 9:00) *
Tad, сегодня буду менять провода от автомата на столбе, до щитка (построилась баня, подвожу к ней постоянное электричество). заодно и щиток будет перебран.
В общем понял я, что электричество сложная штука и мало мы о нем знаем.

не сложная. надо только уметь с ним работать.

Цитата(Олега @ 30.7.2019, 9:32) *
Не верю.

я, конечно, не говорю, что я 7 пядей по лбу, но мои коллеги, кто меня знает, меня уважают. Мы с ними всегда находим общий язык.

Цитата(Костян челябинский @ 30.7.2019, 8:26) *
Я заметил, что к вам трудно придраться. Вы только письменно ходатайства не подавайте. А то вас привлекут самого. За неуважение к суду.

Жаль мне вашего подзащитного.

P.S. Господа модераторы, я знаю что красный - это ваш цвет. Но грамар наци уж слишком негодует.

айяяй! ну как же так- мне на что-то указываете, а сами... ээээээээээ... да и за это суд ничего никому не делает. я знаю это по своей многолетней практике, поскольку у меня хобби- юриспруденция. я ещё веду дела в судах мировой, районной, областной подсудности и ВС РФ.
Олега
Цитата(электроник1 @ 30.7.2019, 15:51) *
я, конечно, не говорю, что я 7 пядей по лбу, но мои коллеги, кто меня знает, меня уважают. Мы с ними всегда находим общий язык.
Замечательно !
А что же тут так нескладно-то всё ? Что ни тема, так каждый норовит пнуть под ... Причем в массовом порядке.. Нездоровый коллектив ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.