Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как лучше соединить алюминиевый и медный провода?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


vs9996
Надёжно ли соединение двух алюминиевых проводов и одного медного путём скрутки, зажим этой скрутки в клеммнике и колпачок СИЗ на конце, всё это обмотано изолентой? Или это уже перебор? Просто смущает надёжность соединения алюминия и меди в принципе.
Из России
Для таких соединений придумали специальные клеммы. Самые известные от компании WAGO.
Но есть и другие решения.
О каком сечении проводов идет речь?
Гость
Цитата(vs9996 @ 17.5.2019, 20:22) *
...всё это обмотано изолентой? Или это уже перебор?
А изолента синяя? Если синяя, тогда нормально...
vs9996
Цитата(Из России @ 17.5.2019, 20:29) *
Для таких соединений придумали специальные клеммы. Самые известные от компании WAGO.
Но есть и другие решения.
О каком сечении проводов идет речь?


Как-то кажутся ненадёжными ВАГО.
Сечение у алюминиевых 1,5, у медного 2,5 мм кв.
savelij®
Ну и в чём ненадёжность клемников ваго, если ток более 10А для Вашей алюмишке просто вреден?
moshkarow


Гость сочувствующий
Цитата(vs9996 @ 17.5.2019, 21:38) *
...

Цитата
Сечение у алюминиевых 1,5 ....

Вот здесь меня терзают смутные сомнения.
Цитата
Как-то кажутся ненадёжными ВАГО.

Сейчас я подскажу Вам ещё один способ: СВАРКА! Делаете обычную скрутку меди с алюминием и свариваете угольным электродом при помощи сварочного аппарата, род тока при сварке - без разницы. Делали так ещё в 70-е годы, стоят эти скрутки до сих пор, нареканий нет.
Из России
На днях видел скрутку из 60-х годов. Сварку использовали сварить "хвостик".
Только скрутили и сварили алюминий. Без меди. Нормально смотрится, если не трогать.
Изоленты не было. Был колпачок изолирующий.
Если Al+Cu то долго не простоит такая сварка...
Фадик
На работе год с не большим назад пришлось в мастерской в розетке с алюминием нарастить провод медяшку сделали через ваги и закрыли фанеркой подрозетник в стене,в новую розетку включаем пушку тепловую 3 квт,чайник 2 квт,а так же разный инструмент,сварочный инвертор,болгарка,ну короче как обычно.Недавно для интереса вскрыл и посмотрел что с вагами произошло,в итоге всё как и снова только пыль появилась на вагах,а то сколько тоже слышал что типа не надёжны ваги.Короче нагрузку в 16А ваги держат без проблем и для бытовых розеток подходят и очень удобны
Гость сочувствующий
Цитата(Из России @ 18.5.2019, 11:00) *
...
Если Al+Cu то долго не простоит такая сварка...

Практика доказывает обратное, о чём я и написал:
Цитата
Делали так ещё в 70-е годы, стоят эти скрутки до сих пор, нареканий нет.
adp
Вы чего тут советуете-то насчет скруток? Контакт прямой алюминия и меди запрещен вообще, насколько знаю. Мне вот предстоит СИП 16 бросать из щита учета (с опоры) в дом. Подскажите, как выглядят и где продаются штыревые наконечники, чтобы СИП обжать и в автомат подключить (просто голые жилы не хочу). А на фасаде дома СИП с медью планирую гильзами алюмине-медыми соединять. Есть специальные.
Ну а если о сечениях не более 4 мм2 говорить - то ВАГО однозначно. Надежны и сертифицированы.
Гость сочувствующий
Цитата(adp @ 18.5.2019, 21:49) *
Вы чего тут советуете-то насчет скруток? Контакт прямой алюминия и меди запрещен вообще, насколько знаю. ...

Запрещён в скрутке без сварки. А при определённых условиях весьма распространён. Для примера можете посмотреть здесь: ptso.ru/production/plastin_perehod/ma.htm
ЛЕША
Если паять умеете, то продаётся флюс для пайки алюминия. Облуживаете алюминий, скрутка с медью, пропайка скрутки.
Сам пользую. Паяльник "топорик" 200Вт. Всё легко и просто.
Инк
Сварка и пайка это конечно самые надёжные варианты, но рациональны только при большом объёме работ или если нужные приборы в лёгком доступе. Из пушки по воробью в данном случае.
А так способов стопицот. Главное, на что обратить внимание: эти металлы должны соединяться или посредством третьего который в гальваническом ряду между ними (например, оцинкованные шайбы нельзя) или плотно сжатыми (непосредственно) и изолированными от влаги.
Гость сочувствующий
Цитата(Инк @ 19.5.2019, 15:04) *
Сварка и пайка это конечно самые надёжные варианты, но рациональны только при большом объёме работ или если нужные приборы в лёгком доступе. Из пушки по воробью в данном случае.
...

Сварка, при большом объёме работ, согласен. А вот пайка как раз для ТС (работа разовая), т.к. у каждого мужика с руками в хозяйстве паяльник найдётся.
ЛЕША
Цитата(Инк @ 19.5.2019, 19:04) *
например, оцинкованные шайбы нельзя)

Это как? Алюминий не дружит с цинком?
А как же припой марки А, который применялся в кабельном хозяйстве для облуживания ал.жил кабеля в советские времена повсеместно???
Инк
Цитата(Гость сочувствующий @ 19.5.2019, 14:28) *
у каждого мужика с руками в хозяйстве паяльник найдётся.

У меня, например, нет флюса для алюминия. Цена непривлекательная как для применения раз в пятилетку.
Цитата(ЛЕША @ 19.5.2019, 15:39) *
Это как? Алюминий не дружит с цинком?

Медь не дружит.
Костян челябинский
Цитата(adp @ 18.5.2019, 23:49) *
Мне вот предстоит СИП 16 бросать из щита учета (с опоры) в дом. Подскажите, как выглядят и где продаются штыревые наконечники, чтобы СИП обжать и в автомат подключить (просто голые жилы не хочу). А на фасаде дома СИП с медью планирую гильзами алюмине-медыми соединять. Есть специальные.

Недавно появились гильзы НША и НШАЛ. В ЭТМе правда только пачкой 100 шт и с доставкой неделю.

А переход с СИПа на медь лучше всё-таки сделать проколами
adp
Цитата(Костян челябинский @ 20.5.2019, 6:32) *
Недавно появились гильзы НША и НШАЛ. В ЭТМе правда только пачкой 100 шт и с доставкой неделю.

А переход с СИПа на медь лучше всё-таки сделать проколами



Спасибо, гляну. Про проколы в курсе, но я отказаться от них решил по причине красоты: у меня в месте ввода кабеля (на фасаде кровли) будет расходиться еще три кабеля (на сарай, вагончик и гараж) - и это множество из орехов убого смотерться будет. Да еще и под осадками. Хочу гильзами сделать все в распайке - красивее будет и компактнее. И от осадков более менее защищено все.
Гость сочувствующий
Цитата(adp @ 20.5.2019, 10:42) *
... у меня в месте ввода кабеля (на фасаде кровли) будет расходиться еще три кабеля ...

Цитата
(... на сарай, вагончик и гараж) ...

Эти три кабеля будут тоже СИП и такого же сечения как питающий?
adp
Цитата(Гость сочувствующий @ 20.5.2019, 13:28) *
Эти три кабеля будут тоже СИП и такого же сечения как питающий?



А я вот, кстати, и спросить хотел: есть ли альтернатива СИПу в отношении воздушки? СИП, насколько знаю, наименьшим сечением 16 идет же.. А в сарай и остальное тоже только воздушкой кидать придется.

Или ВВГ во что-то совать?
Гость сочувствующий
Цитата(adp @ 20.5.2019, 15:14) *
А я вот, кстати, и спросить хотел: ...

Цитата
... А в сарай и остальное тоже только воздушкой кидать придется. ...

В том-то и дело, вы, наверное рассчитывали сделать отпайки от СИП-а у стены дома и проложить на сарай и прочее кабель мЕньшего сечения? Если это так, так надо для этих линий отдельную защиту (автоматы) предусмотреть.
Цитата
Или ВВГ во что-то совать?

Зачем обязательно совать (вот мужики лишь бы сунуть icon_biggrin.gif), можно не совать, а подвесить на тросе (стальной проволоке), тоже нюансы будут.
adp
Цитата(Гость сочувствующий @ 20.5.2019, 16:06) *
В том-то и дело, вы, наверное рассчитывали сделать отпайки от СИП-а у стены дома и проложить на сарай и прочее кабель мЕньшего сечения? Если это так, так надо для этих линий отдельную защиту (автоматы) предусмотреть.

Зачем обязательно совать (вот мужики лишь бы сунуть icon_biggrin.gif), можно не совать, а подвесить на тросе (стальной проволоке), тоже нюансы будут.



Ну тогда в гофру с проволокой..
Гость сочувствующий
Цитата(adp @ 20.5.2019, 16:49) *
Ну тогда в гофру с проволокой..

А гофра-то зачем? Посыплется через два-три сезона. Кабель можно подвесить без гофры.
adp
Цитата(Гость сочувствующий @ 20.5.2019, 16:55) *
А гофра-то зачем? Посыплется через два-три сезона. Кабель можно подвесить без гофры.


Тогда не понял. ВВГ же недопустим для воздушки. Почему я про СИП и спрашивал..

Да и подвешивать тогда еще надо подумать, как, - при определенных вариантах может оболочка перетираться
Гость сочувствующий
Цитата(adp @ 20.5.2019, 16:58) *
Тогда не понял. ВВГ же недопустим для воздушки. ...

Кто это Вам сказал? Воздушные линии связи, выполненные кабелем, доводилось видеть? О возможности перетирания: кабель крепится к тросу (проволоке) специальным хомутом (пластиковым) или металлической полоской (лучше алюминий), крепится жёстко, никакого скольжения, и соответственно перетирания нет.
adp
Цитата(Гость сочувствующий @ 20.5.2019, 17:11) *
Кто это Вам сказал? Воздушные линии связи, выполненные кабелем, доводилось видеть? О возможности перетирания: кабель крепится к тросу (проволоке) специальным хомутом (пластиковым) или металлической полоской (лучше алюминий), крепится жёстко, никакого скольжения, и соответственно перетирания нет.


А, ну значит, заблуждался я насчет ВВГ.. Спасибо за инфу.
Костян челябинский
Цитата(adp @ 20.5.2019, 12:42) *
Спасибо, гляну. Про проколы в курсе, но я отказаться от них решил по причине красоты: у меня в месте ввода кабеля (на фасаде кровли) будет расходиться еще три кабеля (на сарай, вагончик и гараж) - и это множество из орехов убого смотерться будет. Да еще и под осадками. Хочу гильзами сделать все в распайке - красивее будет и компактнее. И от осадков более менее защищено все.

Тогда лучше через автоматы развести
Гость сочувствующий
Цитата(Костян челябинский @ 20.5.2019, 18:46) *
Тогда лучше через автоматы развести

Поддерживаю полностью, уважаемый Костян. ТС я тоже наводку давал по этому поводу:
Цитата
В том-то и дело, вы, наверное рассчитывали сделать отпайки от СИП-а у стены дома и проложить на сарай и прочее кабель мЕньшего сечения? Если это так, так надо для этих линий отдельную защиту (автоматы) предусмотреть.

Но он похоже ещё не "въехал" в эту тему.
adp
Все-таки ввод в дом СИПом выполню.. Не зря же именно им от опоры запитывают повсюду. А уже "по сторонам" ВВГ тогда..
Гость сочувствующий
Цитата(adp @ 21.5.2019, 15:05) *
Все-таки ввод в дом СИПом выполню.. Не зря же именно им от опоры запитывают повсюду. А уже "по сторонам" ВВГ тогда..

Да кто против? Следует иметь ввиду, что кабели на сарай и гараж следует запитать через соответствующие автоматы в домашнем щитке.
adp
Цитата(Гость сочувствующий @ 21.5.2019, 15:10) *
Да кто против? Следует иметь ввиду, что кабели на сарай и гараж следует запитать через соответствующие автоматы в домашнем щитке.



Да эт понятно)

Вот решил просветиться о типах АВ. Цитирую статью: "Для того, чтобы произошло срабатывание соленоида электромагнитного расцепления, установленного в таком приборе (речь об АВ типа С), нужно, чтобы проходящий через него поток электронов превысил номинальную величину в 5 раз. Срабатывание теплового расцепителя при пятикратном превышении номинала аппарата защиты происходит через 1,5 сек".
Я теперь не могу понять: к примеру, провод 2,5 защищается 16 автоматом. Если верить статье, то он не отключится (если это тип С), пока через него не пойдет 80А? Так где же защита тогда, если провод держит не более 5-5,5 кВт примерно?!

И кстати, что такое "ТС"?))))
Гость сочувствующий
Цитата(adp @ 21.5.2019, 15:44) *
Да эт понятно) ...

Цитата
И кстати, что такое "ТС"?

Топик-стартер - посетитель форума, первым задавший вопрос.
Цитата
Вот решил просветиться о типах АВ.

Посмотрите, что ответит любой поисковик на вопрос: "Время-токовая характеристика автоматического выключателя". Время-токовая характеристика автомата показывает его время срабатывания в зависимости от протекающего тока (перегрузки, КЗ). Посмотрите графики, надеюсь разберётесь. Если интересно, посмотрите ещё тему "Полное сопротивление петли "фаза-ноль"".

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.