Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по узо
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


adp
Всех приветствую.

Собираюсь в домовом щите установить на вводе трехполюсный 25 автомат, далее УЗИП, с него на реле напряжения (3 шт.), с них далее на перекидной рубильник (для ручного переключения на генератор). С рубильника по фазе на гребенку свою. На гребенках первым будет УЗО 16 А.
Вопрос: это самое УЗО в указанной схеме считается защищенным вводным автоматом? Иными словами, корректно будет подключить на него количество автоматов, по суммарному номиналу превышающее номинал 16А?
Бетонщик
Цитата(adp @ 16.5.2019, 9:50) *
Вопрос: это самое УЗО в указанной схеме считается защищенным вводным автоматом? Иными словами, корректно будет подключить на него количество автоматов, по суммарному номиналу превышающее номинал 16А?

1) УЗО не является защитным автоматом (не защищает от перегрузок и прочих сверхтоков), поэтому должно применяться совместно с последовательно подключенными автоматами.
2) Суммарный номинал автоматов, подключенных к УЗО, может превышать номинал УЗО. Главное, чтобы суммарная нагрузка не превышала номинал УЗО! Например, к УЗО на 16 А можно подключить 3 автомата по 10 А с нагрузкой на каждом автомате не превышающей 5 А.
adp
Цитата(Бетонщик @ 16.5.2019, 12:25) *
1) УЗО не является защитным автоматом (не защищает от перегрузок и прочих сверхтоков), поэтому должно применяться совместно с последовательно подключенными автоматами.
2) Суммарный номинал автоматов, подключенных к УЗО, может превышать номинал УЗО. Главное, чтобы суммарная нагрузка не превышала номинал УЗО! Например, к УЗО на 16 А можно подключить 3 автомата по 10 А с нагрузкой на каждом автомате не превышающей 5 А.



Первый пункт мне известен, но Вы не ответили на мой вопрос. Более того, имхо, 2 пункт вообще некорректен. На незащищенное узо не ставятся автоматы, которые в сумме по номиналу превышают номинал узо. Даже если и нагрузка на них будет соответствовать номиналу узо. Смысл тогда теряется автомата. То есть Вы его ставите (к примеру 16А), но предвидите нагрузку в 10А и ориентируетесь на нее. Но это неверно в корне! Потому что сегодня 10А, а завтра на этот же провод могут и 16 А дать без задней мысли (автомат и провод же позволяют!) - и тогда сгорит узо.
Олега
Цитата(adp @ 16.5.2019, 9:50) *
.. это самое УЗО в указанной схеме считается защищенным вводным автоматом?
Номинал АВ не должен превышать номинала защищаемого им УЗО.


Цитата(adp @ 16.5.2019, 13:00) *
но Вы не ответили на мой вопрос. ... На незащищенное узо не ставятся автоматы, которые в сумме по номиналу превышают номинал узо. ..
Вы сами себе ответили )) доводы верны.
adp
Цитата(adp @ 16.5.2019, 13:00) *
Первый пункт мне известен, но Вы не ответили на мой вопрос. Более того, имхо, 2 пункт вообще некорректен. На незащищенное узо не ставятся автоматы, которые в сумме по номиналу превышают номинал узо. Даже если и нагрузка на них будет соответствовать номиналу узо. Смысл тогда теряется автомата. То есть Вы его ставите (к примеру 16А), но предвидите нагрузку в 10А и ориентируетесь на нее. Но это неверно в корне! Потому что сегодня 10А, а завтра на этот же провод могут и 16 А дать без задней мысли (автомат и провод же позволяют!) - и тогда сгорит узо.


Для примера: в однофазном щите стоит вводной автомат 50 А, от него подается питание на три УЗО, стоящих рядом. На первое УЗО возможно подключить хоть сколько автоматов, а вот на второе - только столько, чтобы их суммарный номинал не превышал номинал УЗО. Разве нет? По-Вашему выходит, что и на второе можно подключить хоть сколько.

Цитата(adp @ 16.5.2019, 13:07) *
Для примера: в однофазном щите стоит вводной автомат 50 А, от него подается питание на три УЗО, стоящих рядом. На первое УЗО возможно подключить хоть сколько автоматов, а вот на второе - только столько, чтобы их суммарный номинал не превышал номинал УЗО. Разве нет? По-Вашему выходит, что и на второе можно подключить хоть сколько.


Олег, это не Вам)
Олега
Цитата(adp @ 16.5.2019, 13:07) *
Для примера: в однофазном щите стоит вводной автомат 50 А, от него подается питание на три УЗО, стоящих рядом. На первое УЗО возможно подключить хоть сколько автоматов, а вот на второе - только столько, чтобы их суммарный номинал не превышал номинал УЗО. Разве нет? По-Вашему выходит, что и на второе можно подключить хоть сколько.
А нарисовать слабо ?
Если к вводному АВ 50А подключены три УЗО на Iн=50А и более, то они защищены вводным АВ. Если номинал УЗО менее 50А, то сумма номиналов подключаемых после него АВ не должна превышать номинала УЗО.


Вам с гостем поспорить ? или еще вопросы ?..
Бетонщик
Цитата(adp @ 16.5.2019, 13:11) *
...По-Вашему выходит, что и на второе можно подключить хоть сколько.

При выборе УЗО нужно учитывать не только его номинальный ток, но и другие характеристики:
Номинальный условный ток короткого замыкания Inc – показывает, какой максимальный ток короткого замыкания УЗО может выдержать и при этом остаться работоспособным (не выйти из строя). Определяет надёжность и прочность УЗО, качество исполнения его механизма и электрических соединений. Иногда этот параметр называют «стойкостью к токам короткого замыкания».
Значения номинального тока короткого замыкания стандартизованы и равны: Inc = 3000; 4500; 6000; 10 000 А.
Номинальная коммутационная способность Im – действующее значение ожидаемого тока, который УЗО способно коммутировать, пропускать в течение времени размыкания и отключать при заданных условиях эксплуатации без нарушения своей работоспособности. Номинальная коммутационная способность Im должна быть не менее чем в 10 раз больше номинального тока УЗО, но не менее 500 А. Например, для УЗО номиналом 16 А: Im = 10·In = 10 х 16 = 160 А.

Олега
Цитата(Бетонщик @ 16.5.2019, 15:20) *
При выборе УЗО нужно учитывать не только его номинальный ток, но..
Автор спросил (#1 и #5) только о правильности выбора номинала при подключении нескольких АВ после УЗО.
adp
Цитата(Олега @ 16.5.2019, 13:15) *
А нарисовать слабо ?
Если к вводному АВ 50А подключены три УЗО на Iн=50А и более, то они защищены вводным АВ. Если номинал УЗО менее 50А, то сумма номиналов подключаемых после него АВ не должна превышать номинала УЗО.


Вам с гостем поспорить ? или еще вопросы ?..


Нарисовать слабо - не умею.. Гостю просто высказал свое видение - ведь он некорректно написал. В своем вопросе я еще имел ввиду, не мешают ли все устройства между вводным и первым УЗО (УЗИП, реле и рубильник) защищать последнее. Из диалогово вытекает, что не мешают.
Бетонщик
Цитата(adp @ 16.5.2019, 13:00) *
...и тогда сгорит УЗО.
При кратковременном превышении номинального тока УЗО оно не должно сразу же сгореть (см. выше другие характеристики УЗО)! При подключении к УЗО нескольких автоматов необходимо учитывать коэффициент спроса, который в большинстве случаев меньше 1 (в доме или квартире никогда не включают сразу все электроприборы, а только часть из них).
Например, если к УЗО с номиналом 16 А подключены 3 автомата по 10 А с коэффициентом спроса каждого электроприёмника не более 0,5, то суммарный ток нагрузки никогда не превысит: 3 х 10 х 0,5 = 15 А. Вот об этом я и хотел напомнить нашему ТС. Но если есть желание перестраховаться, то можно выбрать УЗО и по сумме номинальных токов всех подключенных к нему автоматов... icon_wink.gif
adp
Цитата(Бетонщик @ 16.5.2019, 16:36) *
При кратковременном превышении номинального тока УЗО оно не должно сразу же сгореть (см. выше другие характеристики УЗО)! При подключении к УЗО нескольких автоматов необходимо учитывать коэффициент спроса, который в большинстве случаев меньше 1 (в доме или квартире никогда не включают сразу все электроприборы, а только часть из них).
Например, если к УЗО с номиналом 16 А подключены 3 автомата по 10 А с коэффициентом спроса каждого электроприёмника не более 0,5, то суммарный ток нагрузки никогда не превысит: 3 х 10 х 0,5 = 15 А. Вот об этом я и хотел напомнить нашему ТС. Но если есть желание перестраховаться, то можно выбрать УЗО и по сумме номинальных токов всех подключенных к нему автоматов... icon_wink.gif



Я это понимаю. Но делать так неправильно - давайте это подчеркнем и закрепим. Если на вводе 25 автомат, после идет 16 УЗО, а на нем три автомата по 10 - это просто неправильно. Так не сделает ни один нормальный электрик. Вот я о чем. Если я неправ, то сильно удивлюсь, признаться..
savelij®
Цитата
Если на вводе 25 автомат, после идет 16 УЗО, а на нем три автомата по 10 - это просто неправильно. Так не сделает ни один нормальный электрик.
Совершенно верно. Более того, при разветвлённой сети и единственном УЗО после вводного автомата, нормальный электрик поставит УЗО на 40А... разница "копейки"
adp
Уважаемые, подтвердите, пожалуйста ("да/нет"), является ли УЗО 32А защищенным вводным автоматом 25А, если между ними УЗИП, три рэле напряжения и реверсивный рубильник.

Кстати, о рубильнике (только вот мысль пришла): выходит, что при питании от генератора УЗО в моей схеме становится незащищенным?
Олега
Цитата(adp @ 16.5.2019, 17:40) *
Если на вводе 25 автомат, после идет 16 УЗО, а на нем три автомата по 10 - это просто неправильно. Так не сделает ни один нормальный электрик..
..и ни один проектировщик.


Цитата(adp @ 16.5.2019, 18:09) *
Уважаемые, подтвердите, пожалуйста ("да/нет"), является ли УЗО 32А защищенным вводным автоматом 25А, если между ними УЗИП, три рэле напряжения и реверсивный рубильник.
Если АВ выбран грамотно ( сработает при любом сверхтоке), то однозначно "да".


Цитата(adp @ 16.5.2019, 18:09) *
выходит, что при питании от генератора УЗО в моей схеме становится незащищенным?
У генератора своего аппарата защиты нет ?


Цитата(Бетонщик @ 16.5.2019, 16:36) *
.. если .. подключены 3 автомата по 10 А с коэффициентом спроса каждого электроприёмника не более 0,5, то ...
.. то это значит, выбраны АВ с завышенным номиналом. Если нагрузка строго не превышает 5 А, то достаточно АВ 6 А..
Кто или что контролирует спрос на уровне 0,5 ?
adp


У генератора своего аппарата защиты нет ?

Ну вот я собираюсь делать, как описал в самом начале: ввод-узип-реле на каждую фазу-рубильник (ввод с города с одной стороны, генератор - с другой)-узо на каждую фазу. Выходит, генератор нужно через АВ подключать к рубильнику, чтобы защитить УЗО?


Олега
Цитата(adp @ 16.5.2019, 21:29) *
Ну вот я собираюсь делать, как описал в самом начале: ввод-узип-реле..
На вводе перед УЗИП у вас стоял АВ 25А.


Цитата(adp @ 16.5.2019, 21:29) *
Выходит, генератор нужно через АВ подключать к рубильнику, чтобы защитить УЗО?
уважаемый, я задал вопрос "У генератора своего аппарата защиты нет ?"
adp
Цитата(Олега @ 16.5.2019, 23:32) *
На вводе перед УЗИП у вас стоял АВ 25А.


уважаемый, я задал вопрос "У генератора своего аппарата защиты нет ?"



Так я и отвечаю, что собирался делать, выходит, без защиты генератора. Еще раз: вводной 25А-УЗИП-3 реле-реверсивный рубильник-УЗО.

Под "защитой генератора" имеется же ввиду еще один автомат перед ним? Или это нечто в самом генераторе? Просто генератор еще не куплен.

Может, мы недопонимаем друг друга.. Мне непонятно, будет ли защищено УЗО при питании от генератора.

УЗО 32 будет

Аа, до меня дошло.. Генератор же не 15 кВт дает (не нужен такой), а кВт 7 обычно наверное.. В итоге УЗО само по себе будет защищено. Надо просто посчитать будет токи максимальные в случае с генератором.

При генераторе 7 кВт выйдет примерно по 11 А на фазу. То есть через УЗО точно не пойдет опасных токов.
Олега
Цитата(adp @ 17.5.2019, 9:38) *
Или это нечто в самом генераторе?
Именно.
Ваня Иванов
Цитата(adp @ 16.5.2019, 17:40) *
Если на вводе 25 автомат, после идет 16 УЗО, а на нем три автомата по 10 - это просто неправильно. Так не сделает ни один нормальный электрик...

Цитата(Олега @ 16.5.2019, 19:21) *
..и ни один проектировщик.
А ведь уважаемый Бетонщик прав, так делают сплошь и рядом! Достаточно "погуглить" проекты электроснабжения квартир и жилых домов и можно найти массу подобных примеров. Вот один из таких "проектов":
(удалено из-за нехватки лимита)
Похоже, ещё не все проектировщики знают, что нельзя превышать номинальный ток УЗО... icon_smile.gif
adp
Цитата(Ваня Иванов @ 17.5.2019, 16:10) *
А ведь уважаемый Бетонщик прав, так делают сплошь и рядом! Достаточно "погуглить" проекты электроснабжения квартир и жилых домов и можно найти массу подобных примеров. Вот один из таких "проектов":
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Похоже, ещё не все проектировщики знают, что нельзя превышать номинальный ток УЗО... icon_smile.gif



Тут единственное УЗО, которое как раз защищено вводным.

Только интересно мне, что такое "ОТ40ЕЗ"..
Ваня Иванов
Цитата(adp @ 17.5.2019, 16:26) *
Тут единственное УЗО, которое как раз защищено вводным...
А защищено ли? Вводной автомат "Legrand" на 40 А скорее всего с ВТХ типа "С", т.е. ЭМР срабатывает в диапазоне от 5 до 10 номиналов. Допустим ток нагрузки составляет 4 номинала, т.е. 4 х 40 = 120 А. При таком токе ЭМР не сработает, а тепловой расцепитель сработает не раньше, чем через 40 секунд. А что же будет с УЗО при токе 120 А, сразу сгорит? Скорее всего не сгорит, о чём и говорил выше Бетонщик.
Цитата(adp @ 17.5.2019, 16:26) *
Только интересно мне, что такое "QТ40ЕЗ"
Это обычный выключатель нагрузки, который работает как вводной рубильник и ничего не защищает.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 17.5.2019, 16:10) *
Похоже, ещё не все проектировщики знают, что нельзя превышать номинальный ток УЗО... icon_smile.gif
Действительно, а где же Ваня узрел превышение номинала ?
adp
Еще вопрос тут созрел: в ПУЭ написано четко, что счетчик не устанавливается в температуре ниже 0 либо должен шкаф отапливаться. Но нигде не видел такого. Везде счетчики на опоре в щитах "на коленке". Где подвох?
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 17.5.2019, 16:38) *
А защищено ли? Вводной автомат "Legrand" на 40 А скорее всего с ВТХ типа "С", т.е. ЭМР срабатывает в диапазоне от 5 до 10 номиналов. Допустим ток нагрузки составляет 4 номинала, т.е. 4 х 40 = 120 А. При таком токе ЭМР не сработает, а тепловой расцепитель сработает не раньше, чем через 40 секунд. А что же будет с УЗО при токе 120 А, сразу сгорит? Скорее всего не сгорит, о чём и говорил выше Бетонщик.
Вообще-то Бетонщик говорил о коммутационной способности. Это , Ваня, когда УЗО замыкает или размыкает свои контакты. При токе нагрузки ничего подобного УЗО не делает.
А претензии к Бетонщику в определении защищенности возникли совсем по другому обстоятельству:
Цитата(Олега @ 16.5.2019, 16:01) *
Автор спросил (#1 и #5) только о правильности выбора номинала при подключении нескольких АВ после УЗО.

Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 17.5.2019, 17:00) *
Действительно, а где же Ваня узрел превышение номинала ?
На приведённой выше схеме используется "противопожарное" УЗО номиналом 63 А от которого питается квартирный щит с автоматами на 10 А в количестве 8 (восьми) штук и кроме этого ещё 6 (шесть) штук диффавтоматов по 16 А каждый. Считаем: 8 х 10 = 80 А, плюс 6 х 16 = 96 А, но "противопожарное" УЗО всего-то на 63 А и должно непременно сгореть, пока там сработает тепловая защита вводного автомата! Как показывает практика, ЭМР автоматов с ВТХ типа "С" никогда не срабатывают при нагрузке 5 номиналов, а обычно при 7-8 и выше. Это значит, что реально ЭМР вводного автомата на 40 А сработает при токе нагрузки порядка 7 х 40 = 280 А И всё это время (порядка 40 секунд) бедное "противопожарное" УЗО должно терпеть, чтобы не сгореть самому при токе нагрузки 120 А!
Ещё добавлю, никто не проверял расчётные токи однофазного КЗ, может они там вообще меньше 200 А, тогда совсем беда...
Dimka1
Цитата(Ваня Иванов @ 17.5.2019, 17:13) *
На приведённой выше схеме используется "противопожарное" УЗО номиналом 63 А от которого питается квартирный щит с автоматами на 10 А в количестве 8 (восьми) штук и кроме этого ещё 6 (шесть) штук диффавтоматов по 16 А каждый. Считаем: 8 х 10 = 80 А, плюс 6 х 16 = 96 А, но "противопожарное" УЗО всего-то на 63 А и должно непременно сгореть, пока там сработает тепловая защита вводного автомата! Как показывает практика, ЭМР автоматов с ВТХ типа "С" никогда не срабатывают при нагрузке 5 номиналов, а обычно при 7-8 и выше. Это значит, что реально ЭМР вводного автомата на 40 А сработает при токе нагрузки порядка 7 х 40 = 280 А И всё это время (порядка 40 секунд) бедное "противопожарное" УЗО должно терпеть, чтобы не сгореть самому при токе нагрузки 120 А!
Ещё добавлю, никто не проверял расчётные токи однофазного КЗ, может они там вообще меньше 200 А, тогда совсем беда...


Там сгорать нечему. При токах выше номинального ток утечки неправильно будет определяться. Во всех остальных случаях даже токи КЗ выдерживает.
Гость сочувствующий
Цитата(adp @ 17.5.2019, 17:05) *
Еще вопрос тут созрел: в ПУЭ написано четко, что счетчик не устанавливается в температуре ниже 0 либо должен шкаф отапливаться. Но нигде не видел такого.
...

Температурный диапазон работы счётчика задаётся производителем, указывается в паспорте счётчика. Пишу по памяти, могу ошибиться, но температурный диапазон счётчиков ПСЧ - от -400 до +600 Цельсия.
Бетонщик
Цитата(Dimka1 @ 17.5.2019, 17:37) *
Там сгорать нечему. При токах выше номинального ток утечки неправильно будет определяться. Во всех остальных случаях даже токи КЗ выдерживает.
Об этом я и говорил выше ! smoke.gif
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 17.5.2019, 17:13) *
ЭМР вводного автомата на 40 А сработает при токе нагрузки порядка 7 х 40 = 280 А И всё это время (порядка 40 секунд) ..
Ваня, докажи что при 7Iн (280А) ТР не сработает за 40 сек. с помощью ВТХ (пусть АВ LR)


Цитата(Ваня Иванов @ 17.5.2019, 17:13) *
.. но "противопожарное" УЗО всего-то на 63 А и должно непременно сгореть, пока там сработает тепловая защита вводного автомата!
Это с какого это должна ? за 40 сек.? Номинальный ток - длительно допустимый


Цитата(Бетонщик @ 17.5.2019, 17:41) *
Об этом я и говорил выше !

Напомню еще раз, вы говорили, что к УЗО номиналом 16А в самый раз подключить три АВ по 10А
Бетонщик
Цитата(Олега @ 17.5.2019, 18:28) *
вы говорили, что к УЗО номиналом 16А в самый раз подключить три АВ по 10А
с коэффициентами спроса (одновременности) 0,5. При этом расчётный суммарный ток нагрузки получается: Iн = 3 х 10 х 0.5 = 15 А smoke.gif
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 17.5.2019, 18:28) *
Ваня, докажи что при 7Iн (280А) ТР не сработает за 40 сек.
Уважаемый Олега! Вы невнимательно читали, поэтому неправильно меня поняли. Цитирую самого себя:
Цитата
Вводной автомат "Legrand" на 40 А скорее всего с ВТХ типа "С", т.е. ЭМР срабатывает в диапазоне от 5 до 10 номиналов. Допустим ток нагрузки составляет 4 номинала, т.е. 4 х 40 = 120 А. При таком токе ЭМР не сработает, а тепловой расцепитель сработает не раньше, чем через 40 секунд. А что же будет с УЗО при токе 120 А, сразу сгорит? Скорее всего не сгорит, о чём и говорил выше Бетонщик.

Олега
Цитата(Бетонщик @ 17.5.2019, 18:57) *
с коэффициентами спроса (одновременности) 0,5.
Снова напоминаю:
Цитата(Олега @ 16.5.2019, 19:21) *
Кто или что контролирует спрос на уровне 0,5 ?


Цитата(Бетонщик @ 17.5.2019, 18:57) *
При этом расчётный суммарный ток нагрузки получается: Iн = 3 х 10 х 0.5 = 15 А
Ну, 15.. И что дальше ? Посчитан коэффициент спроса (чисто теоретическая величина) и защитный аппарат адекватного номинала для всех элементов цепи уже можно не устанавливать ? Обосновать можете ?


Цитата(Ваня Иванов @ 17.5.2019, 19:02) *
Уважаемый Олега! Вы невнимательно читали, поэтому неправильно меня поняли. Цитирую самого себя:
Не надо тут цитировать пост #21 ! Я задал вопрос по сообщ. #25, где Ваня разогнался до 280А, которые "должно терпеть" УЗО-терпила. ))
Ваня, у тебя там всякие выкладки, расчеты.. Помоги разобраться с простым вопросом. Коль так обеспокоен способностью к перегрузкам элементов в УЗО номиналом 63А, почему тебя не беспокоит способность к перегрузкам элементов в АВ номиналом 40 А (сверхтерпила?) ?
savelij®
Ваня Иванов, а где там это превышение номинала, всё таки? Может глянем в паспорт УЗО и требования по выбору автомата защиты?
Олега
Цитата(savelij® @ 18.5.2019, 1:00) *
Ваня Иванов, а где там это превышение номинала, всё таки?
Может Ваня возмущен превышением Iн УЗО над Iн АВ ? ))
Цитата(Ваня Иванов @ 17.5.2019, 16:10) *
..так делают сплошь и рядом! Достаточно "погуглить" проекты электроснабжения квартир и жилых домов и можно найти массу подобных примеров. Вот один из таких "проектов": ...
Похоже, ещё не все проектировщики знают, что нельзя превышать номинальный ток УЗО... icon_smile.gif
Ваня извинись в теме перед Шолоховым В.А. (разработчик). Этот парень злобноват и непременно сыщет Иванова в Иванове
Главное чтоб не ныл потом про незаслуженно выписанные дюли.
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 18.5.2019, 8:13) *
Может Ваня возмущен превышением Iн УЗО над Iн АВ ?
Ваня просто привёл характерный пример для ТС, в котором даже слепой увидит превышение суммарного тока групповых АВ (8 шт. по 10 А над номиналом противопожарного УЗО на 63 А! Именно об этом идёт речь и не надо передёргивать...
Цитата(Олега @ 18.5.2019, 8:13) *
Ваня извинись в теме перед Шолоховым В.А. (разработчик)...
Не вижу, за что я должен извиняться. За выявленные "косяки" в "проекте"? Могу ещё накопать, так что не мне надо будет извиняться, а г-ну Шолохову В.А. придётся извиниться перед Заказчиком, которому он втюхал сырой "проэкт" !
Цитата(Олега @ 18.5.2019, 8:13) *
Этот парень злобноват и непременно сыщет Иванова в Иванове. Главное чтоб не ныл потом про незаслуженно выписанные дюли.
А как я злобноват многие уже знают! Я уже и сам намерен сыскать в Москве г-на Шолохова В.А. и потолковать с ним с глазу на глаз. Главное, чтобы после этого г-н Шолохов В.А. не ныл потом! А за меня не волнуйтесь, Ваня ещё никогда не ныл и ни на кого не кляузничал Модераторам и Главному Админу, а также ни на кого не заводил никаких делишек и не требовал забанить...

Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 18.5.2019, 11:49) *
Ваня просто привёл характерный пример для ТС, в котором даже слепой увидит превышение суммарного тока групповых АВ (8 шт. по 10 А над номиналом противопожарного УЗО на 63 А! Именно об этом идёт речь и не надо передёргивать...
Ваня, не было никакого передергивания, это шутка, прикол, комические куплеты.. ты не въехал.
Слепой увидит, что в приведенной схеме УЗО 63А защищено АВ 40А от перегрузки возможным суммарным током групповых автоматов. Даже если их будет не 8 шт., а 100 шт.


Цитата(Ваня Иванов @ 18.5.2019, 11:49) *
Не вижу, за что я должен извиняться. За выявленные "косяки"..
Так ведь нет никакого косяка !


Цитата(Ваня Иванов @ 18.5.2019, 11:49) *
А как я злобноват многие уже знают! Я уже и сам намерен сыскать в Москве г-на Шолохова В.А. и потолковать с ним с глазу на глаз. Главное, чтобы после этого г-н Шолохов В.А. не ныл потом!
Ваня, ты чо, на разборки ездишь ? Кому-то из местных фонарик уже приладил ? Так бы сразу и говорил , а то я же не в курсе..


Цитата(Ваня Иванов @ 18.5.2019, 11:49) *
А за меня не волнуйтесь, Ваня ещё никогда не ныл
Это Ваня-то никогда не ныл, что его шпыняют, пендаляют и унижают незаслуженно ? У тебя флешку пора менять, Ваня !


Цитата(Ваня Иванов @ 18.5.2019, 11:49) *
..ни на кого не кляузничал Модераторам ..
Используй правильно слова, дружок. К начальству обратились (некоторое количество участников) лишь после неоднократного увещевания тебя на страницах многих тем, где ты и ухом не повел. Может я тебе что-то недотолковал в личке ? раз ты снова гоношишься по этому вопросу (честно надеялся - вникнешь).


Цитата(Ваня Иванов @ 18.5.2019, 11:49) *
Могу ещё накопать,..
Правда, штоль ? Такого как ты уже накопал - не мудрено.. Ну давай жги ещё..
Бетонщик
Вступлюсь за Ваню Иванова. Вопрос ТС был следующий:
Цитата(adp @ 16.5.2019, 9:50) *
на вводе трехполюсный 25 автомат, далее ... на гребенках первым будет УЗО 16 А.
Вопрос: это самое УЗО в указанной схеме считается защищенным вводным автоматом? Иными словами, корректно будет подключить на него количество автоматов, по суммарному номиналу превышающее номинал 16А?

Я ему ответил, что ничего страшного при этом не произойдёт и УЗО не сгорит, даже если к нему будет подключено несколько автоматов с суммарным номиналом немного больше номинала УЗО. Ваня привёл похожий пример, с той лишь разницей, что в приведенной им схеме номинал вводного автомата меньше номинала УЗО. Но в той проектной схеме суммарный номинал нижестоящих автоматов тоже превышает номинал УЗО и это УЗО может некоторое время находиться под нагрузкой, превышающей его номинал! Как уже говорилось выше, ничего страшного в этом нет. Ничего при этом не сгорит (конечно, если все остальные параметры схемы рассчитаны правильно, например, сечение электропроводки и ток однофазного КЗ, а также правильно выбраны номиналы и типы АВ).
Если же руководствоваться принципами ТС, то в показанной Ваней схеме номинал УЗО должен быть не менее 176 А (т.е. не менее суммы номиналов всех групповых АВ), однако так никто не делает...
savelij®
Ну вообще то, УЗО сгорит в Вашем примере.... а так, ничего страшного.
Проверено, УЗО 16/0.03 под АВ 25А долго не живёт.
Олега
Цитата(Бетонщик @ 18.5.2019, 15:56) *
Если же руководствоваться принципами ТС, то в показанной Ваней схеме номинал УЗО должен быть не менее 176 А (т.е. не менее суммы номиналов всех групповых АВ), однако так никто не делает...
1. Не компостируйте нам мозг. Это позиция не ТС, а Вани Иванова. Именно ему по барабану наличие перед 63-амперным УЗО автомата номиналом 40А .
2. Вам не защищать Ванюшку впору, а выяснять отношения. Ваша позиция прямо противоположна - по барабану завышенный номинал АВ, который должен бы защищать УЗО от сверхтоков перегрузки
3. Галантерейщик и кардинал бетонщик и Ваня Иванов - это сила. Хотя и тянут каждый в свою сторону icon_biggrin.gif



Цитата(savelij® @ 18.5.2019, 23:39) *
Проверено, УЗО 16/0.03 под АВ 25А долго не живёт.
Так еще не факт, что АВ25А надумает сработать при 35А ))


Цитата(Бетонщик @ 18.5.2019, 15:56) *
.. несколько автоматов с суммарным номиналом немного больше номинала УЗО.
Сумма номиналов 30А, что на чуток больше 16А.
С учетом того, что АВ 10А при 10А вовсе не должны срабатывать - на сколько этот чуток вырастет ?
Rezo
Цитата(Гость_Бетонщик_*)
с коэффициентами спроса (одновременности)
Вообще-то это не одно и то же..... smoke.gif
Бетонщик
Цитата(Rezo @ 19.5.2019, 0:33) *
Вообще-то это не одно и то же...
Это уже другой вопрос, но учитывать эти коэффициенты при проектировании электроустановок надо обязательно! Покажите мне квартиру или частный жилой дом, где всё электрооборудование длительно работает одновременно без отключения... smoke.gif
Rezo
Цитата(Гость_Бетонщик_*)
.....учитывать эти коэффициенты при проектировании электроустановок надо обязательно!
Именно поэтому и поправил Вас в том, что это всё же не одно и то же, как Вы написали!
Олега
Цитата(Бетонщик @ 19.5.2019, 9:54) *
Покажите мне квартиру или частный жилой дом, где всё электрооборудование длительно работает одновременно без отключения...
Покажите мне проект жилого дома, где на вводе в квартиру (или в частный дом) АВ 25А "защищает" УЗО 16А, при этом после УЗО подключены несколько групп с суммой номиналов более 30А
Можете показать любой норматив, в котором на основании группового коэффициента спроса в жилье упраздняется требование защиты УЗО от сверхтока перегрузки. Если сможете.
adp
Тут заглянул в щит учета на опору к тестю - там ГЗШ нет, и РЕН в счетчик сразу. Стоит попробывать уговорить инспектора переделать как положено или бесполезно? Есть у кого опыт?
off.open
Цитата(adp @ 19.5.2019, 13:16) *
Тут заглянул в щит учета на опору к тестю - там ГЗШ нет, и РЕН в счетчик сразу. Стоит попробывать уговорить инспектора переделать как положено или бесполезно? Есть у кого опыт?
Щиток, до показа инспектору кто-то собирал, с чего это инспектор будет переделывать ... его дело проверить и запломбировать.
Можете аппелировать (если в ТУ есть про это), что "повторку" положено делать на вводе, а не после счетчика.
Гость сочувствующий
Цитата(adp @ 19.5.2019, 13:16) *
... Стоит попробывать уговорить инспектора переделать как положено или бесполезно? ...

Какого инспектора?
adp
Цитата(off.open @ 19.5.2019, 14:43) *
Щиток, до показа инспектору кто-то собирал, с чего это инспектор будет переделывать ... его дело проверить и запломбировать.
Можете аппелировать (если в ТУ есть про это), что "повторку" положено делать на вводе, а не после счетчика.


Я имел ввиду, уговорить на разрешение переделать. Счётчик-то опечатан...
off.open
Цитата(adp @ 19.5.2019, 18:00) *
Я имел ввиду, уговорить на разрешение переделать. Счётчик-то опечатан...
А что Вы ожидаете узнать от форума ... мы же не знаем этого инспектора, на что он падок и чем его можно уломать.
adp
Цитата(off.open @ 19.5.2019, 19:15) *
А что Вы ожидаете узнать от форума ... мы же не знаем этого инспектора, на что он падок и чем его можно уломать.


Ну, может, кто уже переделывал в таких же ситуациях.. Или пытался исправить
Олега
Цитата(adp @ 19.5.2019, 18:00) *
Я имел ввиду, уговорить на разрешение переделать. Счётчик-то опечатан...
И пусть себе опечатан. Вам-то на кой что-то переделывать, если опломбирован, значит снабжающую организацию всё устраивает.


Цитата(adp @ 19.5.2019, 13:16) *
..щит учета .. там ГЗШ нет, и РЕН в счетчик сразу.
На ваш взгляд, если счетчик установлен в ТП, как он там без разделения PENа обходится ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.