Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите восполнить пробелы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2, 3


adp
1. "ПУЭ, п. 1.7.33: заземление или зануление электроустановок следует выполнять: при напряжении 380 В и выше переменного тока и 440 В и выше постоянного тока – во всех электроустановках (см. также 1.7.44 и 1.7.48); ...". Вопрос: в частном доме трехфазный четырехжильный сибовский ввод. Имеется электронагреватель, к которому подводится лишь три фазы и земля (ноль там не предусмотрен). Как я его еще должен занулить? Или не должен? Если нет, то почему? Тот же вопрос в отношении, к примеру, стиральной машинки, к розетке для которой подходит трехжильный провод (фаза-ноль и земля).
2. В том же доме сделано свое заземление (ибо оно не приходит с линии). Во внутридомовом щитке две шины (ноль и земля). Вопрос: их нужно между собой соединять? И вообще: в каких случаях соединяются?
3. Существует известное высказывание: "Отгорел ноль - в розетках может появиться напряжение, намного выше 220, отчего может выйти из строя аппаратура". Вопросы:
3.1. Это актуально только для домов с трехфазным вводом или и для квартир современных многоэтажек?
3.2. Как аппаратура может выйти из строя, если ноль отгорел (она просто не включится же)?
Сергей ДД
3,1 Актуально для всех, только в домах с трехфазным вводом еще добавляется отгорание в электроустановке на стороне потребителя, а потребитель часто не специалист.
3,2 Ноль отгорает в линии до подключения потребителя, а у потребителя на ноле появляется напряжение отличное от ноля.

Если ноль отгорает при однофазном подключении у потребителя, то никто не страдает(она просто не включается).
с2н5он
Цитата(adp @ 19.4.2019, 20:17) *
их нужно между собой соединять?

нужно
Цитата(adp @ 19.4.2019, 20:17) *
И вообще: в каких случаях соединяются?

если
Цитата(adp @ 19.4.2019, 20:17) *
оно не приходит с линии

Цитата(adp @ 19.4.2019, 20:17) *
Как я его еще должен занулить? Или не должен?

как Вы это сделаете,если
Цитата(adp @ 19.4.2019, 20:17) *
ноль там не предусмотрен
Zolan77
Цитата(adp @ 19.4.2019, 20:17) *

Ответы на все ваши вопросы в этом подробном видео.

З.Ы. Практически любой МКД является трёхфазным потребителем.
Null
Цитата(adp @ 19.4.2019, 21:17) *
1. "ПУЭ, п. 1.7.33:. Вопрос: в частном доме трехфазный четырехжильный сибовский ввод. Имеется электронагреватель, к которому подводится лишь три фазы и земля (ноль там не предусмотрен). Как я его еще должен занулить?

Вы ПУЭ процитировали устаревшее. Терминология сейчас изменилась. Корпус электроустановки должен быть присоединен к защитному проводнику PE, который, в свою очередь, может быть присоединён к независимому заземлению - система ТТ, или к заземлению соединенному с нулевым проводником - система TNCS. Если ВЛ выполнена не изолированными проводами - в большинстве случаев будет система ТТ, т.к. высока вероятность обрыва провода. Если вся линия выполнена СИП - вероятность обрыва одного нулевого провода очень мала, применяют систему ТNСS. Система TN более безопасна. Система ТТ требует дополнительных мер безопасности (подключение эл. установок через УЗО)/
adp
Благодарю за ответы!
Олега
Цитата(adp @ 21.4.2019, 21:58) *
.. Не могу нигде найти и понять до конца: ноль же не идет на ЛЭП поверху, вместе с фазами? А где тогда он "рождается"?
Самое время спросить: Вы какое отношение имеете к электрике ? Просто любопытно или работаете в этой теме ?
adp
Смотря что иметь ввиду под "работаю в этой теме". Сделал себе и паре знакомых электрику в квартире. С ЛЭП и трансформаторами мало знаком - вот и просвещаюсь. С нолем уже разобрался.
adp
Еще вопросы (может, кто не поленится все прочесть, вникнуть и ответить):

1. На опоре на даче в щиток заходит кабель СИП 4-х жильный. Как я понял из всего, где только можно, вычитанного, в данном щите должно быть выполнено повторное заземление, а именно: РЕН приходит напрямую на ГЗШ, ГЗШ должна быть заземлена (не более 30 Ом), от ГЗШ перемычка на нулевую шину, откуда берется рабочий ноль в дом. Земля в дом берется с ГЗШ. В таком случае получается система TN-C-S, и отдельный контур заземления у дома необязателен (если его сделать, то будет "масло масляное").
1.1. Я верно все понимаю?
1.2. Чья обязанность заземлять ГЗШ (города или моя)? То есть если ее там нет, я ее обязан делать или в этом случае ТТ просто делаю (PEN веду к себе в дом, у дома делаю свой контур заземления, в домовом щитке две шины - ноль и земля - соединенные между собой)?
1.2. Почему принято говорить, что ТТ предпочтительнее для дома, чем TN-C-S? Потому что, как правило, неизвестно, насколько хорошо выполнено повторное заземление в первом щите?
2. Обрыв ноля в частном доме при трех фазах. Реле контроля фаз гарантирует безопасность от этого? Достаточно ли обойтись без него, установив реле напряжения на каждую фазу?
2.1. В ситуации п.1 обрыв ноля, как я понял, приводит в появлению потенциала на нулевом и защитном проводниках. Но почему, если имеется ГЗШ, через которую, по идее, ток должен уходить в землю? Из-за бОльшего сопротивления что ли?
Олега
Цитата(adp @ 24.4.2019, 9:26) *
.. просвещаюсь. С нолем уже разобрался.
Может для экономии времени (чтоб не вытягивать по крохам) начать с основополагающих стандартов ГОСТ 30331.1-2013 и ГОСТ Р 50571.5.54-2013 ?


Я это к тому, что, судя по сообщ.#9, вопросов не 3 и не 33, а гораздо больше.
А еще есть поиск по ключевым словам.
adp
Хорошо. Не буду напрягать больше. Правда, тогда теряется смысл этого форума - ибо так можно ответить на любой вопрос любому электрику ("почитай ГОСТы и ПУЭ - там все изложено").
с2н5он
1 и 1.1. повторное и контур могут отличаться только количеством заземлителей, а так это одно и тоже
1.2 владельца здания
1.2. кем принято?
2. тыц для примера
adp
Благодарю
Олега
Цитата(adp @ 24.4.2019, 11:32) *
.. так можно ответить на любой вопрос любому электрику ("почитай ГОСТы и ПУЭ - там все изложено").
Электрику без багажика основ можно отвечать бесконечно долго, ибо вопросы множатся как снежный ком.
Бывает ответы на форумах не всегда соответствуют нормативам, лучше самому прочитать, хотя бы основополагающий (я вам не с десяток насоветовал)
В общем дело-то хозяйское.
off.open
Цитата(adp @ 24.4.2019, 12:10) *
1. На опоре на даче в щиток заходит кабель СИП 4-х жильный. Как я понял из всего, где только можно, вычитанного, в данном щите должно быть выполнено повторное заземление, а именно: РЕН приходит напрямую на ГЗШ, ГЗШ должна быть заземлена (не более 30 Ом), от ГЗШ перемычка на нулевую шину, откуда берется рабочий ноль в дом. Земля в дом берется с ГЗШ. В таком случае получается система TN-C-S, и отдельный контур заземления у дома необязателен (если его сделать, то будет "масло масляное").
1.1. Я верно все понимаю?
Почти всё верно ... уточню ... "повторка" требуется (ПУЭ) при всех системах заземления.
Цитата
1.2. Чья обязанность заземлять ГЗШ (города или моя)?
У Вас дача в городе? При получении ТУ на присоединение, указывается исполнитель, согласованное с Вами ... чаще всего, это делают потребители.
Цитата
То есть если ее там нет, я ее обязан делать
Где там ... вопрос задавайте с указанием местоположения ЩУ ... если на опоре - делаете или подключаетесь к имеющему ... если не на опоре - делаете, однозначно.
Цитата
или в этом случае ТТ просто делаю (PEN веду к себе в дом, у дома делаю свой контур заземления, в домовом щитке две шины - ноль и земля - соединенные между собой)?
Вы не понимаете суть системы ТТ ... при ней перемычка отсутствует.
Цитата
1.2. Почему принято говорить, что ТТ предпочтительнее для дома, чем TN-C-S? Потому что, как правило, неизвестно, насколько хорошо выполнено повторное заземление в первом щите?
Вам просто "повезло" читать больше апологетов системы ТТ ... при равных условиях ПУЭ требует TN-C-S ... выбор не зависит от качества "повторки".
Цитата
2. Обрыв ноля в частном доме при трех фазах. Реле контроля фаз гарантирует безопасность от этого? Достаточно ли обойтись без него, установив реле напряжения на каждую фазу?
Реле контроля не подходит ... реле напряжения, при TN-C_S, защитят только Ваши холодильники и т.п. оборудование - остается опасность для людей ... при ТТ - достаточно будет их.
Цитата
2.1. В ситуации п.1 обрыв ноля, как я понял, приводит в появлению потенциала на нулевом и защитном проводниках. Но почему, если имеется ГЗШ, через которую, по идее, ток должен уходить в землю? Из-за бОльшего сопротивления что ли?
Да ... человеку достаточно десяток миллиамперов. В ПУЭ, в пункте 7.1.21. прописана рекомендация на такой случай.
Олега
Цитата(off.open @ 24.4.2019, 13:28) *
... уточню ... "повторка" требуется (ПУЭ) при всех системах заземления.
И я чуток уточню. Повторное заземление PEN - только в системах TN.
Требования к повторному заземлению частного дома (владелец - физ.лицо) в нормах нет.
ГОСТ Р 50571.3-2009 п.411.4.1 "В системах TN целостность заземления установки зависит от надежного и эффективного присоединения PEN или PE проводников к земле. В тех случаях, когда заземление предусмотрено от общественной или другой системы питания, соответствие с необходимыми условиями, внешними к установке, являются ответственностью оператора сети питания". Именно оператор сети обязан обеспечить 30 Ом для своих повторных заземлителей (в том числе у опоры с отводом к зданию).
Однако, чтобы не вступать в дебаты с монополистами, которые еще неизвестно (обывателю) как приглядывают за своими повторками, частнику резоннее выполнить собственное повторное ЗУ (и даже не одно на солидном участке). Это его собственная безопасность по большому счету.. К тому же многие владельцы не гнушаются выполнить молниезащиту. Последние нормы рекомендуют сопротивление ЗУ для этой цели менее 10 Ом. Повторное ЗУ для PEN-проводника и ЗУ для МЗ общее (или объединенное).
adp
Даааа, прав Олег: нужно самому грызть и вникать.. В этом топике уже один человек написал, что шины N и PE соединяются, когда земля не приходит с опоры, а второй, наоборот, пишет, что нет перемычки в ТТ.
Я про отсутствие перемычки знал в ТТ, но указал ее, подумав об обрыве ноля. Ведь в нашем случае (отсутствует ГЗШ на опоре) при обрыве на N будет серьезный потенциал - гораздо меньший, чем с перемычкой. А вот чем чревата в данном случае перемычка, я не понимаю. Что страшного случится, не поясните?
off.open
Цитата(adp @ 24.4.2019, 15:17) *
Даааа, прав Олег: нужно самому грызть и вникать..
Уже хоть какая-то польза от форума. icon_biggrin.gif
Цитата
В этом топике уже один человек написал, что шины N и PE соединяются, когда земля не приходит с опоры, а второй, наоборот, пишет, что нет перемычки в ТТ.
А Вы разобрались? ... этот "один человек" про ТТ писал или нет?
Возможно Вы смешиваете разные вещи ... организацию "повторки" и организацию системы заземления (ТТ или TN-C-S).
Цитата
Я про отсутствие перемычки знал в ТТ, но указал ее, подумав об обрыве ноля.
Это как в кино что-ли? С начала герой идет босиком ... кадр меняется - откуда-то на ногах лапти появляются. Так и Вы, начали про ТТ - закончили с TN-C-S ... и всё в одном предложении.
Цитата
Ведь в нашем случае (отсутствует ГЗШ на опоре) при обрыве на N будет серьезный потенциал - гораздо меньший, чем с перемычкой. А вот чем чревата в данном случае перемычка, я не понимаю. Что страшного случится, не поясните?
То есть, что выше было написано ... Вы не поняли, так?



adp, надеюсь поймете что нить по системам (ТТ и TN-C-S) и возможные места, где устанавливается перемычка.
adp
Ясно, спасибо. На рис. в ТТ расстояние между заземляющими контурами регламентировано, так? Не менее 15-20 м или не имеет значения?
Ваня Иванов
Слегка подправил схему уважаемого коллеги off.open, а заодно питание потребителям дал:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Олега
Цитата(adp @ 24.4.2019, 17:39) *
На рис. в ТТ расстояние между заземляющими контурами регламентировано, так? Не менее 15-20 м или не имеет значения?
Расстояние регламентируют между ЗУ различного назначения, наприм. для безопасности и функциональное (рабочее, технологическое), да и то не всегда, часто используют общее ЗУ. Всё от требований производителя аппаратуры. Искомое вами требование не встречал (и не задумывался)


Цитата(adp @ 24.4.2019, 14:17) *
.. нужно самому грызть и вникать..
Верным путем двигаетесь, товарищ !
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
То есть вникать и грызть может и головастый напарник.. Но вернее всё же самому.
off.open
Цитата(Ваня Иванов @ 24.4.2019, 21:06) *
Слегка подправил схему уважаемого коллеги off.open (у него система TN-C ошибочно названа TN-C-S), а заодно питание потребителям дал:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я бы попросил Вас рисовать свое видение своими руками ... не надо строить из себя "истину в последней инстанции" ... намалевать всяк может - без доводов.
Прежде чем, что-то, исправлять изложите доводы ... я и сам исправлю, если Вы правы ... постыдного в этом не вижу.


Цитата(adp @ 24.4.2019, 18:39) *
Ясно, спасибо. На рис. в ТТ расстояние между заземляющими контурами регламентировано, так?
"Регламентировано" - значит где-то имеется в НТД.
Я утверждать этого не буду ... на практике с такой ситуацией не встречался ... инфа чисто, со статей по электротехнике, по вопросам заземления.
Как я понял, при перекрытии зон растекания, при аварийной ситуации - по земле возникает электрическая связь, т.е. в результате будет "неопределенная система" ... уже не ТТ, еще не TN-C-S ... соответственно смазываются плюсы и минусы имеющиеся в сравнении этих систем. Я верю в такую возможность ... Ваше право - выбирать.
Цитата
Не менее 15-20 м или не имеет значения?
Если добиваться "неперекрывания" - надо 30-40 метров.
Если площадь или еще что не позволяет ... я бы отказался от "повторки".
Ваня Иванов
Цитата(off.open @ 25.4.2019, 14:02) *
... я и сам исправлю, если Вы правы ... постыдного в этом не вижу.
Так исправьте скорее схему в посте #18, где Вы накосячили с названием системы TN-C, обозвав её, родимую, забугорным словом TN-C-S icon_biggrin.gif
Вам здесь уже намекали, что прежде чем поучать других, неплохо бы самому вначале разобраться во всех тонкостях данного вопроса...
off.open
Цитата(Ваня Иванов @ 25.4.2019, 16:32) *
Так исправьте скорее схему в посте #18, где Вы накосячили с названием системы TN-C, обозвав её, родимую, забугорным словом TN-C-S icon_biggrin.gif
Там всё правильно.
Цитата
Вам здесь уже намекали, что прежде чем поучать других, неплохо бы самому вначале разобраться во всех тонкостях данного вопроса...
Я приготовился ... попкорн в руках ... жду про "тонкости" ... icon_biggrin.gif

з.ы. ... я послушный, кое что исправил на рисунке ... icon_biggrin.gif
Ваня Иванов
Цитата(off.open @ 25.4.2019, 16:18) *
... я послушный, кое что исправил на рисунке..
А что же Вы систему TN-C не показали? Непорядок!
Однако не спешите, вначале попробуйте разобраться со схемами, приведёнными в ГОСТ 30331.1-2013, п. 312.2.1.1
off.open
Цитата(Ваня Иванов @ 25.4.2019, 17:56) *
А что же Вы систему TN-C не показали?
Я могу фигу показать (так как он у меня есть), а то чаго нет ... увольте, показать не могу.
Цитата
Непорядок! Однако не спешите,
У себя в шкафу скелет поправьте ... нога торчит. Однако же, ждем-с.
Цитата
вначале попробуйте разобраться со схемами, приведёнными в ГОСТ Р 50571.2-94
С какого ... ну ладна ... коли такой туп ... ой извините!
Цитата
(это не я их рисовал, я только красным цветом вопросы задал знатокам):
Гм ... могли не оправдываться ... а красный цвет положен тока модераторам ... как я понял, вопрошаемые знатоки Вас того ... послали .. теперича, желаете "на халяву" с меня спытать? icon_biggrin.gif
Как говорится ... баш-на-баш ... что общего в этих двух картинках?
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 25.4.2019, 17:56) *
.. в ГОСТ Р 50571.2-94
Нешто опять ввели ? icon_confused.gif
off.open
Цитата(Олега @ 25.4.2019, 19:40) *
Нешто опять ввели ? icon_confused.gif
Ну воот ... всю малину ... удобрили! icon_biggrin.gif
Хотя ... картиночки те же остались, если конечно я тоже не некромант.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 25.4.2019, 17:56) *
.. попробуйте разобраться..
С чем там разбираться ? Смотри в действующий док.
off.open
Ради бога ... он меня пытает ... потерпите, плиз!
Олега
Цитата(off.open @ 25.4.2019, 14:02) *
.. при перекрытии зон растекания, при аварийной ситуации -..
Одновременно на 2-х ЭУ ?


Откуда это, про перекрытие и 30-40м ?
с2н5он
отменяли
off.open
Цитата(Олега @ 25.4.2019, 20:11) *
Откуда это, про перекрытие и 30-40м ?
Гм ... Вы пропустили, в том же посту ... инфа откуда это у меня.
Ваня Иванов
Цитата(off.open @ 25.4.2019, 16:18) *
Там всё правильно...

Нет, неправильно! Я же Вам говорил не торопиться и более глубоко разобраться в тонкостях данного вопроса:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла ГОСТ 30331.1-2013, п. 312.2.1.1 Системы с одним источником питания.
Системы питания при типах заземления системы TN имеют одну часть источника питания, находящуюся под напряжением, непосредственно заземлённую. Открытые проводящие части электроустановки присоединены к этой части, находящейся под напряжением, посредством защитных проводников. В зависимости от устройства нейтрального или заземлённого фазного и защитного проводников различают три типа системы TN:
- система TN-S (система распределения электроэнергии, имеющая тип заземления системы TN-S), в которой во всей системе используют отдельный защитный проводник;
- система TN-C-S (система распределения электроэнергии, имеющая тип заземления системы TN-C-S), в которой в части системы применяют единый проводник, выполняющий функции нейтрального или заземлённого фазного и защитного проводников. В электроустановках жилых и общественных зданий, торговых предприятий, медицинских учреждений запрещено применять PEN- и PEL-проводники. PEN- или PEL-проводник распределительной электрической сети должен быть разделён на нейтральный или заземлённый фазный проводник и защитный проводник на вводе электроустановки;
- система TN-C (система распределения электроэнергии, имеющая тип заземления системы TN-C), в которой во всей системе применяют единый проводник, выполняющий функции нейтрального или заземленного фазного и защитного проводников. Электроустановки жилых и общественных зданий, торговых предприятий, медицинских учреждений запрещено выполнять с типом заземления системы TN-C.
Цитата(с2н5он @ 26.4.2019, 0:06) *
отменяли

Мой вопрос заключался не в этом. Рассмотрим схему системы TN-S из действующего ГОСТ 30331.1-2013:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мы здесь не видим пресловутой "глухозаземлённой нейтрали", о которой нам талдычат в ПУЭ-7 ! Однако это полнокровная, законная, стандартная система TN-S с заземлённым линейным проводником (PEL). Многих "специалистов", которые привыкли считать, что система TN непременно должна иметь "глухозаземлённую нейтраль", это может шокировать, сбить с толку и даже ввести в ступор! Тем не менее никакого подвоха здесь нет, поскольку понятие систем с обозначением TN гораздо шире, чем понятие системы с "глухозаземлённой нейтралью", и включает в себя не только системы с заземлённой нейтралью источника, но и системы с заземлённым линейным выводом источника питания. К большому сожалению, в ПУЭ об этом ничего не говорится, там тупо отождествили систему с "глухозаземлённой нейтралью" с системой TN, а ГОСТы большинство электриков не читали, поэтому продолжают наивно верить, что система TN - это исключительно система с "глухозаземлённой нейтралью", из-за чего возникает масса недоразумений.
Для справки: Ни в одном из ГОСТов, являющихся модификацией или аутентичными соответствующим стандартам МЭК, нет понятия "глухозаземлённая нейтраль" - это наше советское понятие, от которого очень трудно отвыкнуть. icon_smile.gif
Tad
Цитата
продолжают наивно верить, что система TN - это исключительно система с "глухозаземлённой нейтралью", из-за чего возникает масса недоразумений.
Для справки: Ни в одном из ГОСТов, являющихся модификацией или аутентичными соответствующим стандартам МЭК, нет понятия "глухозаземлённая нейтраль" - это наше советское понятие, от которого очень трудно отвыкнуть.
A

А как же поступить с тем, что само название системы TN подразумевает наличие заземленной нейтрали - terra neutrale?
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 26.4.2019, 10:44) *
Что касается ГОСТ Р 50571.2-94. Его никто не отменял целиком, а заменили только пункты 31, 33, 34, 35, которые теперь действуют согласно ГОСТ Р 50571.1-2009.
Ваня, не упирайся.. Пункт 31 включает п.п. 312.2 типы систем заземления. Да и ГОСТ Р 50571.1-2009 уже 4 года как почил..
off.open
Цитата(Tad @ 26.4.2019, 12:00) *
А как же поступить с тем, что само название системы TN подразумевает наличие заземленной нейтрали - terra neutrale?
Дык ... он, вроде, не отрицает, что нуль в земле ... его очень напрягает, то, что, коли англичане, не применили приставку "глухо", то надо запретить и у нас ... либералы и правозащитники они все такие! icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 26.4.2019, 10:44) *
Апупеть...
Вводной кабель питающей сети не относится к электроустановке здания, которая начинается от вводных клемм ВРУ.
off.open
Цитата(Ваня Иванов @ 26.4.2019, 11:44) *
Нет, неправильно! Я же Вам говорил не торопиться и более глубоко разобраться в тонкостях данного вопроса:
Вы давайте не юлите ... скоки взад не принимаются ... Вам надо объяснений по картиночкам (за которые Вас послали ...) отработайте ... что общего на рисунках выложенных мной? ... тады разберемся и с ГОСТ_ом.
с2н5он
Цитата(Ваня Иванов @ 26.4.2019, 10:44) *
Что касается ГОСТ Р 50571.2-94. Его никто не отменял целиком

Ваня, там русским по белому написано.
Ваня Иванов
Цитата(Tad @ 26.4.2019, 11:00) *
А как же поступить с тем, что само название системы TN подразумевает наличие заземленной нейтрали - terra neutrale?
Оставим в покое отменённые ГОСТы (суть вопроса не в этом) и обратимся к действующему международному ГОСТ 30331.1-2013
Цитата
312.2 Типы заземления системы
Первая буква устанавливает наличие или отсутствие заземления частей источника питания, находящихся под напряжением:
Т - одна из частей источника питания, находящихся под напряжением, заземлена.
I - все части источника питания, находящиеся под напряжением, изолированы от земли или одна из частей, находящихся под напряжением, заземлена через большое полное сопротивление.
Вторая буква указывает на заземление открытых проводящих частей электроустановки или на наличие электрического соединения между открытыми проводящими частями и заземленной частью источника питания, находящейся под напряжением:
Т - открытые проводящие части заземлены независимо от наличия или отсутствия заземления какой-либо части источника питания, находящейся под напряжением;
N - открытые проводящие части имеют непосредственное соединение с заземлённой частью источника питания, находящейся под напряжением, выполненное с помощью PEN-, PEM-, PEL-проводников или защитных проводников (РЕ).

Здесь тоже нет упоминания об обязательном и исключительном заземлении нейтрали. Следовательно, буква N в обозначении типа заземления не является условием обязательного заземления нейтрали источника питания! В системе TN может быть заземлён и линейный (фазный) проводник! Вот об этом я хотел напомнить всем участникам данной дискуссии. А то, что ГОСТы у нас меняются "как перчатки" - неудивительно, значит это кому-то выгодно... Цитирую дальше:
Цитата
ГОСТ 30331.1-2013, п. 312.2.1.1 Системы с одним источником питания.
Системы питания при типах заземления системы TN имеют одну часть источника питания, находящуюся под напряжением, непосредственно заземлённую. Открытые проводящие части электроустановки присоединены к этой части, находящейся под напряжением, посредством защитных проводников. В зависимости от устройства нейтрального или заземлённого фазного и защитного проводников различают три типа системы TN:
- система TN-S (система распределения электроэнергии, имеющая тип заземления системы TN-S), в которой во всей системе используют отдельный защитный проводник;
- система TN-C-S (система распределения электроэнергии, имеющая тип заземления системы TN-C-S), в которой в части системы применяют единый проводник, выполняющий функции нейтрального или заземлённого фазного и защитного проводников. В электроустановках жилых и общественных зданий, торговых предприятий, медицинских учреждений запрещено применять PEN- и PEL-проводники. PEN- или PEL-проводник распределительной электрической сети должен быть разделён на нейтральный или заземлённый фазный проводник и защитный проводник на вводе электроустановки;
- система TN-C (система распределения электроэнергии, имеющая тип заземления системы TN-C), в которой во всей системе применяют единый проводник, выполняющий функции нейтрального или заземленного фазного и защитного проводников. Электроустановки жилых и общественных зданий, торговых предприятий, медицинских учреждений запрещено выполнять с типом заземления системы TN-C.

Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 26.4.2019, 12:34) *
Оставим в покое отменённые ГОСТы ..
Нехрен их было трогать изначально.
Цитата(Ваня Иванов @ 26.4.2019, 12:34) *
В системе TN может быть заземлён и линейный (фазный) проводник! Вот об этом я хотел напомнить всем ...ГОСТы у нас меняются "как перчатки"... Цитирую дальше:
При чем тут перчатки, Ваня ? 4 года (!) международный действует для РФ и цитируемое тобой известно. Ты 25 лет (с 1994-го по 2019-й) дремал на полатях ?

Вовсе не понятно, зачем ты сам же и начинал (#36) этот разговор про "глухозаземленную". Да и про PEL. Не используется PEL в жилых зданиях.
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 26.4.2019, 14:02) *
Нехрен их было трогать изначально... 4 года (!) международный действует для РФ и цитируемое тобой известно...
Увы, уважаемый Олега, как показывает жизнь, это известно далеко не всем специалистам, не говоря о "чайниках"! Вот я пытался докопаться до истины, роясь в различных ГОСТах, в т.ч. и не действующих (отменённых) в настоящее время. Но когда-то же они действовали, и в соответствии с ними были реализованы многие проекты. А сейчас выясняется, что система TN-C в жилых зданиях и вовсе запрещена! Да у нас 90% жилфонда живут с этой системой, доставшейся от бедности и нищеты послевоенного прошлого...
Кроме этого остался открытым вопрос о том, можно ли объединять различные типы заземления системы в сети с общим источником питания (например, TN-C и TT). В ГОСТах об этом тоже нигде ничего не говорится. Прямого запрета вроде бы нет, однако нет и прямого разрешения. Из двух принципов: «Разрешено всё, что явно не запрещено» и «Запрещено всё, что явно не разрешено», здравомыслящие электрики должны руководствоваться последним!
Не возникает вопросов только по системе IT, которую многие неправильно называют «системой с изолированной нейтралью» (опять же не без помощи ПУЭ-7, авторы которых, не мудрствуя лукаво, отождествили более широкое понятие системы IT с «системой с изолированной нейтралью»), а Вы говорите «дремал 25 лет на полатях». Это не я дремал, а те кто был обязан привести все нормативные документы в надлежащее состояние, и только потом требовать их неукоснительного соблюдения. А здесь не успеешь очередное нововведение изучить, а его уже оказывается отменили...
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 26.4.2019, 17:39) *
.. Вот я пытался докопаться до истины, роясь в различных ГОСТах, в т.ч. и не действующих (отменённых) в настоящее время. Но когда-то же они действовали, и в соответствии с ними были реализованы многие проекты. А сейчас выясняется..
Ваня, чуть позже придет время и тебя потянет посмотреть предшествующие ПУЭ, вплоть до царских (было время и ГОСТов-то в помине не было). И тогда еще больше "выяснится", просто пока не глубоко копнул.

Цитата(Ваня Иванов @ 26.4.2019, 17:39) *
Кроме этого остался открытым вопрос о том, можно ли объединять различные типы заземления системы в сети с общим источником питания (например, TN-C и TT).
Рекомендую задавать вопросы Харечко в ЖЖ. Я уже дозадавался.. ))


Цитата(Ваня Иванов @ 26.4.2019, 17:39) *
Это не я дремал, а те кто был обязан привести все нормативные документы в надлежащее состояние, и только потом требовать их неукоснительного соблюдения.
Требование соблюдения возникает только после введения норматива, не иначе. Кто за Ваню обязан отслеживать, что 4 года назад состояние стало иным ?
Посматривай в свободное время Стандартинформ..
Гость
Цитата(Ваня Иванов @ 26.4.2019, 17:39) *
не успеешь очередное нововведение изучить, а его уже оказывается отменили...
Зато появляются всё новые "пробелы", которые нужно восполнить, и эта тема никогда не утонет в недра форума icon_biggrin.gif

Dimka1
Цитата(Ваня Иванов @ 26.4.2019, 17:39) *
А сейчас выясняется, что система TN-C в жилых зданиях и вовсе запрещена! Да у нас 90% жилфонда живут с этой системой, доставшейся от бедности и нищеты послевоенного прошлого...


Не думаю, что от бедности и нищеты. Меди было полно и ключевым фактором скорее всего была целесообразность.

off.open
Ваня Иванов, можно поинтересоваться?
Связи с чем удалены Вами, из поста #25, картиночки ... Вам кто-то из знатоков, сжалившись, разжевал разницу между ними или Вы решили оказаться "беленьким и пушистым" убрав "затравку" начала срача?
Олега
Так Ваня и #34-й подшаманил..
Вань, тебе уже давненько говорилось, что вносить изменения в посты, на которые ссылались оппоненты - неприлично. Убедился в ошибочности - зачеркни и рядом изложи новый вариант.

Не понятно: как я смог ответить на пост 34 в 11:44 постом 36 в 11:40, а Tad в 11:00
ps Угар: сначала у Вани в 34-м время изменилось на 10:44, а в 36-м в ссылке на 34-й время оставалось 11:44. Перелистнул странички - и оказалось в ссылке так же 10:44 ! Ручная работа? )))
шахтер
Цитата(Сергей ДД @ 19.4.2019, 22:04) *
Если ноль отгорает при однофазном подключении у потребителя, то никто не страдает(она просто не включается).

Точно никто на страдает?

Цитата(Ваня Иванов @ 26.4.2019, 17:39) *
Вот я пытался докопаться до истины, роясь в различных ГОСТах, в т.ч. и не действующих (отменённых) в настоящее время. Но когда-то же они действовали, и в соответствии с ними были реализованы многие проекты. А сейчас выясняется, что система TN-C в жилых зданиях и вовсе запрещена.

Брехня эту систему нельзя монтировать в новь построенных зданиях. А в старом жилом фонде никто еее не запрещал. Как была так и будет эта сисистема там жить.
Ваня Иванов
Цитата(шахтер @ 30.4.2019, 18:16) *
...в старом жилом фонде никто её (систему TN-C) не запрещал. Как была так и будет эта система там жить.
Юра, так я же об этом и говорю! Но и система ТТ - не панацея! Для системы ТТ нужно обязательное выполнение многих дополнительных условий, УЗО, УДТ, АВДТ, систематический контроль сопротивления ЗУ и т.д. и т.п. Остаётся только переделывать систему TN-C в систему TN-C-S (там где это возможно) или сразу делать систему TN-S
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.