Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: УЗО и реверс в источнике питания
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


putnik113
Подскажите как будет себя вести узо, если источник питания будет реверсивным?
Тоесть в основном времени источник питания городская электросеть и питание на узо будет поступать с одной стороны.
А при отключении городской сети будет включатся генератор, и на узо питание пойдет с другой стороны.
S-cream
Странный выбор схемы снабжения. Зачем такой изврат?
Схему давайте.
zendo057
Если на вход питание то на выходе нагрузка,если на выход питание,то какой смысл узо.?Сделать надо что бы питание в обоих случаях на входе.
putnik113
Png картинки не хотят грузится. Короче, в узо есть вход и есть выход. Если так то все понятно.
savelij®
Цитата(putnik113 @ 5.1.2019, 23:51) *
Png картинки не хотят грузится. ...
Грузятся, проверено.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Посторонним
Вероятно, коллега по несчастью размышляет об АВР (автоматическом вкючении резерва)?
putnik113
http://www.picshare.ru/view/9780718/

http://www.picshare.ru/view/9780717/

Загрузил на бесплатный хостинг свои картинки.
Я свои картинки экспортировал из odg в png может из за этого и гемор.
zendo057
Цитата(putnik113 @ 5.1.2019, 23:51) *
Png картинки не хотят грузится. Короче, в узо есть вход и есть выход. Если так то все понятно.

В каком элементе есть вход и нет выхода,только в конечном напр.светильник icon_biggrin.gif
putnik113
Цитата(zendo057 @ 6.1.2019, 8:52) *
В каком элементе есть вход и нет выхода,только в конечном напр.светильник icon_biggrin.gif


Имеется ввиду что реверс источника питания через узо возможен или нет?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Картинки не гоузились из за большого разрешения
S-cream
Вы должны понимать, что узо контролирует проходящие через него токи.
Так что, если вы будете питать сарай через генератор от розетки, то узо, стоящее в начале щитка работать на защиту сарая не будет.
Ну, и, не надо забывать, что перед запуском генератора необходимо отключить линию, по которой напрядение приходит "от города".
шахтер
putnik113, Главное чтобы на УЗО приходил ноль и фаза туда куда надо. ВЫ что думаете УЗО правда разбирается от генератора вы его запитаете или со столба. Главное громко рядом с УЗО не говорите что запитали его от генератора оно и не догадается никогда.
gubinal74
непонятная идея,..зачем менять направление мощности???
putnik113
Цитата(S-cream @ 6.1.2019, 10:11) *
Вы должны понимать, что узо контролирует проходящие через него токи.
Так что, если вы будете питать сарай через генератор от розетки, то узо, стоящее в начале щитка работать на защиту сарая не будет.
Ну, и, не надо забывать, что перед запуском генератора необходимо отключить линию, по которой напрядение приходит "от города".


На второй схеме первый 25А будет отрубать городскую линию.

УЗО в щетке сарая нужен для того , что бы во время работы с электроинструментом была защита.
А при питании от генератора, работы с интрументом разумеется не предусматриваются. Вся мощьность генератора для дома.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
putnik113
Цитата(Ваня Иванов @ 6.1.2019, 12:38) *
Уважаемый putnik113! С какого перепуга этот автомат будет "отрубать" городскую линию при исчезновении на ней питания? Или Вы планируете здесь установить реле напряжения в связке с мощным контактором? Чтобы к Вам не было вопросов со стороны энергоснабжающей организации Вы должны реализовать схему автоматического или ручного переключения питания "Сеть-Генератор", как показано ниже:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для чего это нужно? Это нужно для безопасности персонала, обслуживающего электросети! Представьте себе такую ситуацию: исчезло питание, электрики стали ковыряться в схеме и тут врубается Ваш генератор и подаёт обратным ходом напряжение в сеть...


Я наверное не правельно выразился. Отключать горэлектро сеть я буду конечно сам по средствам двухполюсного автомата на 25А.
А стоящий перед ним VA-40 как индикатор напряжения на горсити, ну и по своему прямому назначению.
У меня горсеть не совсем горсеть. Я подключон жд. сети. И при отключении остается наводящий 30-40v. Для этого реле напряжения и поставил. А то холодильник с телевизором хандрит.
Да ещё для VA-40 я так думаю контактор не пригодится.40А это 8кВт.
И если я поставлю такой переключатель, тогда у меня в сарае света не будет.
Ваня Иванов
Цитата(putnik113 @ 6.1.2019, 13:15) *
...если я поставлю такой переключатель, тогда у меня в сарае света не будет.
Но Вы останетесь на свободе, а это всё же гораздо лучше, чем отсутствие света в сарае... icon_smile.gif
moshkarow
переписка :
Добрый день .
можно ли к узо и дифавтоматам подключать питающий провод снизу .
К какому именно устройству?
NXBLE-63Y
Да, можно.
Alexey Molotkov <alexeym@chint.com>
Subject: Re: продукция чинт
Dimka1
Тогда УЗО будет утечку сверху контролировать, а поскольку генератор и нагрузка в доме у него на схеме подключены снизу (т.е. до УЗО), то никакой защиты от утечек не будет.
Ваня Иванов
Цитата(moshkarow @ 6.1.2019, 13:36) *
переписка :
Добрый день .
можно ли к узо и дифавтоматам подключать питающий провод снизу...
Уважаемый коллега moshkarow!
ТС нужно правильно организовать подачу питания от сети и от генератора, а остальные вопросы отпадут сами собой.
moshkarow
такой не подойдет


Цитата(putnik113 @ 5.1.2019, 21:49) *
Уважаемый коллега
Тоесть в основном времени источник питания городская электросеть и питание на узо будет поступать с одной стороны.
А при отключении городской сети будет включатся генератор, и на узо питание пойдет с другой стороны.

Ваня Иванов
Цитата(moshkarow @ 6.1.2019, 13:49) *
такой не подойдет...
У ТС, насколько я понимаю, однофазный ввод. Ему надо что-нибудь попроще в однофазном исполнении, но как вариант, можно приколхозить и этот переключатель.
moshkarow


putnik113
Что то вы господа в дебри полезли. Вопро был такой: как поведет себя узо при реверсе источника питания. Вот и все.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Костян челябинский
putnik113, кто мешает построить схему так, чтобы оба источника питания были сверху УЗО?
Ваня Иванов
Цитата(putnik113 @ 6.1.2019, 14:35) *
Что то вы господа в дебри полезли....
Чтобы Вы людей не положили своим генератором и сами не оказались за решёткой! zek.gif
putnik113
Цитата(Костян челябинский @ 6.1.2019, 14:48) *
putnik113, кто мешает построить схему так, чтобы оба источника питания были сверху УЗО?


Подскажите как?

Цитата(Ваня Иванов @ 6.1.2019, 14:52) *
Чтобы Вы людей не положили своим генератором и сами не оказались за решёткой! zek.gif


Да хватит вам уже надоело, чесное слово.
По существу вопроса есть что сказать или нет.

Как вариан с регулятора напряжения подать не на клемник, а на 25А автомат.Как считаете?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сам регулятор я уже проверил в обратную сторону он не работает.
savelij®
Цитата(Ваня Иванов @ 6.1.2019, 14:05) *
А вот это - то, что надо! Можно применить двухполюсный переключатель на 25 А, соединив одноимённые полюсы параллельно, и коммутировать только фазный проводник.

А вот этого не стоит делать. При переключении с разных источников питания надо переключать оба проводника (если про однофазку речь ведём)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
putnik113
Цитата(savelij® @ 6.1.2019, 16:17) *
А вот этого не стоит делать. При переключении с разных источников питания надо переключать оба проводника (если про однофазку речь ведём)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Из за особенности сети ( нет нуля ) наведенка на нуле. Использую только двухполусные автоматы, даже на лампочку.
Костян челябинский
Цитата(putnik113 @ 6.1.2019, 17:30) *
Подскажите как

Вы схему нормально нарисуйте. А то какие-то квадратики шмадратики. Сам чёрт ногу сломит. Провода через три звёзды изгибаются.
По ней и подскажут
putnik113
Цитата(Костян челябинский @ 6.1.2019, 16:50) *
Вы схему нормально нарисуйте. А то какие-то квадратики шмадратики. Сам чёрт ногу сломит. Провода через три звёзды изгибаются.
По ней и подскажут


Я не художник как смог так и нарисовал.
savelij®
Цитата(Костян челябинский @ 6.1.2019, 16:50) *
Вы схему нормально нарисуйте.

+1
пару раз глянул, не вьехал... icon_wink.gif думал, послепраздничный тормоз...
Костян челябинский
Цитата(putnik113 @ 6.1.2019, 18:51) *
Я не художник как смог так и нарисовал.

Схемы не художники рисуют

А я не экстрасенс каракули разбирать
putnik113
Цитата(Костян челябинский @ 6.1.2019, 17:04) *
Схемы не художники рисуют

А я не экстрасенс каракули разбирать

Тогда проходите мимо.
Костян челябинский
Данное сообщение говорит о том, что автор ошибся форумом. Ему нужно на форум экстрасенсов. Прошу господ модераторов закрыть тему на этом форуме
putnik113
Цитата(Костян челябинский @ 6.1.2019, 18:07) *
Данное сообщение говорит о том, что автор ошибся форумом. Ему нужно на форум экстрасенсов. Прошу господ модераторов закрыть тему на этом форуме


Мне нужен ответ на вопрос. И схемы здесь не играют значения.
Костян челябинский
Схемы здесь имеют первостепенное значение. Схема - главный язык в технике
Ваня Иванов
Цитата(savelij® @ 6.1.2019, 16:17) *
При переключении с разных источников питания надо переключать оба проводника (если про однофазку речь ведём)
Верно! Признаю свою ошибку (исправил). Однако вижу, что ТС так и не понял, в чём заключается его основная ошибка. Жизнь со временем научит, но эта наука может обойтись ему слишком дорого...
putnik113
Цитата(Ваня Иванов @ 6.1.2019, 19:05) *
Верно! Признаю свою ошибку (исправил). Однако вижу, что ТС так и не понял, в чём заключается его основная ошибка. Жизнь со временем научит, но эта наука может обойтись ему слишком дорого...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Вы можете ответить на вопрос об узо, а не сопли жевать?
Такая схема не прокатывает, я уже думал.
Провод нужно тянуть метров 40, через чердак и навесом на струне метров 30.
Тоесть один кабель тянуть к сараю что бы запитать сам сарай, а второй что бы подключить генератор.
И все из за того что бы поставить реверсивный рубильник.
Жирновато.


Даже если я и не оключю линию и запущу генератор, то сработает защита по перегрузке на самом генераторе.
Так как максималка 16А. А на линии запитано 9 квартир и все все разом не обесточат.
Кстате на генраторе нет нуля, там две фазы по 110v.
zendo057
Какая то идет возня в мышиной банке 37 постов.Вам же сказали два источника подключаются на вход,все.Какая еще схема нужна.
Ваня Иванов
Цитата(putnik113 @ 6.1.2019, 20:18) *
Вы можете ответить на вопрос об узо, а не сопли жевать?
Уважаемый, зачем Вам столько УЗО? В Вашей схеме их и так уже 7 штук! Вам же говорят: подайте питание от генератора правильно (а не через ж..у) и вопрос с УЗО отпадёт сам собой!
Цитата(putnik113 @ 6.1.2019, 20:18) *
Такая схема не прокатывает, я уже думал.
Не о том думали! Вы думали о себе любимом, а на всех остальных Вам, похоже, наплевать.
Цитата(putnik113 @ 6.1.2019, 20:18) *
Провод нужно тянуть метров 40, через чердак и навесом на струне метров 30.Тоесть один кабель тянуть к сараю что бы запитать сам сарай, а второй что бы подключить генератор.
И все из за того что бы поставить реверсивный рубильник. Жирновато.
Вам 8 штук УЗО и генератор не жирновато, а сделать всё по уму жирновато? Не на том экономите, уважаемый!
Цитата(putnik113 @ 6.1.2019, 20:18) *
Даже если я и не оключю линию и запущу генератор, то сработает защита по перегрузке на самом генераторе.
Так как максималка 16А. А на линии запитано 9 квартир и все все разом не обесточат.
Вы в этом уверены на все 100% ? А если защита не сработает? Я Вам передачи в тюрьму носить не буду...
Цитата(putnik113 @ 6.1.2019, 20:18) *
Кстате на генраторе нет нуля, там две фазы по 110v.
Считайте, что одна из них - ноль!




putnik113
Цитата(Ваня Иванов @ 6.1.2019, 23:22) *
Уважаемый, зачем Вам столько УЗО? В Вашей схеме их и так уже 7 штук! Вам же говорят: подайте питание от генератора правильно (а не через ж..у) и вопрос с УЗО отпадёт сам собой!
Не о том думали! Вы думали о себе любимом, а на всех остальных Вам, похоже, наплевать.
Вам 8 штук УЗО и генератор не жирновато, а сделать всё по уму жирновато? Не на том экономите, уважаемый!
Вы в этом уверены на все 100% ? А если защита не сработает? Я Вам передачи в тюрьму носить не буду...
Считайте, что одна из них - ноль!


Что первая схема, что вторая, это только проект.
А вы уже на какашку изошли, и по тюрмам меня затаскали.
Ваня Иванов
Цитата(putnik113 @ 7.1.2019, 0:01) *
Что первая схема, что вторая, это только проект...
В таком случае найдите нормальный типовой проект с питанием от сети и от автономного источника и не городите отсебятину!
Цитата(putnik113 @ 7.1.2019, 0:01) *
А вы уже по тюрмам меня затаскали.
Благодарите Бога, что это всё только виртуально! А случись что в реальности, за Вами придут люди не с электротехническим, а с юридическим образованием и предъявят кучу статей, но не из ПУЭ или ПТЭЭП, а из УК РФ, КоАП РФ, ГК РФ, согласно которым Вам дадут уже реальный срок и не посмотрят, что Вы хотели как лучше, а получилось как всегда...
шахтер
Цитата(putnik113 @ 7.1.2019, 0:01) *
Что первая схема, что вторая, это только проект.
А вы уже на какашку изошли, и по тюрмам меня затаскали.

ВЫ походу просто чайник в электричестве, которому трудно доказать прописные истины. Это не мы вас по тюрьмах затаскали. ВЫ туда сами попадете когда свой проект реализуете. Что Вам и пытаются объяснить. Особенно меня поразила ваша дикая идея подать напряжение от генератора не отключаясь от сети. Я если эту сеть отключили электрики и в этот момент что то делают в соседней квартире надеясь что напряжения не будет. А тут местный кулибин свой генератор завел? ОХРЕНЕТЬ !!! Да и еще на вашем генераторе не две фазы по 110 вольт, а две фазы между которыми 220 вольт. Не путайте мягкое с теплым. Если вы одну фазу в своем сарае заземлите, можете смело считать ее нолем. Так обычно и делают если от генератора работает крутой газовый котел, который контролирует где у него фаза, где ноль в питании. Поэтому пока на генераторе не заземлишь одну фазу такие котлы не включаются хоть тресни.
Поэтому мой совет местным спецам, парни воздержаться давать советы этому чайнику, а то будете до прокурора вместе ходить.
putnik113
Цитата(шахтер @ 7.1.2019, 7:53) *
ВЫ походу просто чайник в электричестве, которому трудно доказать прописные истины. Это не мы вас по тюрьмах затаскали. ВЫ туда сами попадете когда свой проект реализуете. Что Вам и пытаются объяснить. Особенно меня поразила ваша дикая идея подать напряжение от генератора не отключаясь от сети. Я если эту сеть отключили электрики и в этот момент что то делают в соседней квартире надеясь что напряжения не будет. А тут местный кулибин свой генератор завел? ОХРЕНЕТЬ !!! Да и еще на вашем генераторе не две фазы по 110 вольт, а две фазы между которыми 220 вольт. Не путайте мягкое с теплым. Если вы одну фазу в своем сарае заземлите, можете смело считать ее нолем. Так обычно и делают если от генератора работает крутой газовый котел, который контролирует где у него фаза, где ноль в питании. Поэтому пока на генераторе не заземлишь одну фазу такие котлы не включаются хоть тресни.
Поэтому мой совет местным спецам, парни воздержаться давать советы этому чайнику, а то будете до прокурора вместе ходить.


Это где такая идея включать генератор не отключаясь от сети, проспись бедолага.
шахтер
Цитата(putnik113 @ 6.1.2019, 20:18) *
Даже если я и не оключю линию и запущу генератор, то сработает защита по перегрузке на самом генераторе.
Так как максималка 16А. А на линии запитано 9 квартир и все все разом не обесточат.
Кстате на генраторе нет нуля, там две фазы по 110v.

Да вот один мудак писал.
putnik113
Цитата(шахтер @ 7.1.2019, 11:34) *
Да вот один мудак писал.


Недоделанный это предположение.
шахтер
putnik113, Да это понятно что идея еще не доделана, но доделывай. Что от нас то хочешь? Все в твоих руках. А ругаться мне с тобой лениво. Да и праздник сегодня.
Костян челябинский
Цитата(putnik113 @ 6.1.2019, 17:30) *
Подскажите как?

Вот так кто мешает сделать? Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Забирай схему и больше не надоедай.
zendo057
Я фигею уже46 постов ни очем.Всех с праздником РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ.
Ашукино
Здравия. Про газовые котлы: Есть котлы, где контроль горения пламени идёт между заземлённым корпусом и электрически связанным с фазным проводом радиоактивным штырём (на самом деле там радиоактивный элемент в штыре).

Называется кажется метод ионизации. И при некоторых редких схемах электроснабжения такие котлы не запускаются

Что касается электростанции. То да, надо дом/квартиру отрубать от сети полностью при включении электростанции

А не один провод. А то положим один провод останется подключённым к сети, а второй аварийно заземлится (через какой-нибудь повреждённый ТЭН например)

Ну и полезет кто-то (например ж/д электрик в коробку какую-нибудь), думая, что всё обесточено, а через этот пробитый ТЭН получится собрана цепь: "электростанция-ТЭН-труба-земля-ЭЛЕКТРИК-второй полюс-электростанция"

Человека убить может, плюс фактор внезапности
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.