Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: УЗО + зануление
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Джонс
Здравствуйте, господа электрики. Дело такое: снимаю квартиру в древнем жилфонде. Заземления естественно нету. В ванной установлена стиралка. Розетка для неё устанавливалась отдельно. Недавно полез в щиток (ЖФ настолько древний, что щиток установлен в квартире) и обнаружил, что заземляющий провод пркручен к стенке щитка. К этой же стенке крепятся и нули. Суть вопроса: для безопасности на розетку в ванной хочу установить УЗО. Как при этом стоит поступить с заземояющим проводом от розетки? Оставить как есть на нуле или все же при наличии УЗО лучше его совсем отключить?
Shturman1
в вашем случае заземляющий провод отключить и в розетке и на щитке. Поставить УЗО
Tad
Разделить в щитке заземляющиий и нулевой провода, идущие на стиралку и установить УЗО после разделения.
Viktor2004
Даже если ноль и земля прикручены в щитке на корпус щита, ничего страшного. Ставьте УЗО для розетки стиральной машины, только Землю к зазамляющему усику этой розетки ведите минуя УЗО напрямую.
Инк
Лучше отключить в любом случае, т. к. при отгорании нейтрали на корпусе появится напряжение и можно постирать в последний раз.
savelij®
Цитата(Инк @ 3.1.2019, 10:35) *
Лучше отключить в любом случае, т. к....
+1
... так как, лучше не иметь никакой земли, чем абы какой, подключая защитный проводник к неведомой железяке.
Джонс
Цитата(Tad @ 3.1.2019, 10:16) *
Разделить в щитке заземляющиий и нулевой провода, идущие на стиралку и установить УЗО после разделения.

Так они и сейчас разделены. Но, зануление сейчас меня защитит, только в том случае, если в стиралке где-то будет пробой, тогда просто отключится автомат, в результате КЗ. А в случае, если отвалится ноль, где-то раньше моего щитка, то через любой электроприбор в доме, на ноль пойдёт фаза. И УЗО при этом будет бессильно. Поправьте, если я не прав.

Цитата(Инк @ 3.1.2019, 10:35) *
Лучше отключить в любом случае, т. к. при отгорании нейтрали на корпусе появится напряжение и можно постирать в последний раз.

Но УЗО тоже необходимо. Оно убережет меня, если в машинке пробьёт изоляцию и на корпусе будет напряжение. Ведь если я в этот момент коснусь стиралки, ток пойдёт через меня и УЗО "заметив" утечку отключится, прежде, чем я стану лампочкой?
Eugenio59
Защитный проводник нужно оставить в любом случае, если не хотите получить удар током перед срабатыванием УЗО.
Если оставить защитный проводник подключенным как есть, то необходимо убедиться в надежности эл.проводки с
помощью опытного электрика.
Еще есть другой вариант: с помощью двух сантехнических металлических хомутов создать хороший контакт со
стояками холодной и горячей воды, затем медным проводом 2,5мм. соединить ножку ванны, эти два хомута и
защитный контакт розетки для стиралки. В этом случае обрыв нулевого провода неприятностей не доставит.
Возле ванны положить резиновый коврик.
Оба варианта противоречат действующему ПУЭ но в данной ситуации оптимальны.
Ixtim
Цитата(Джонс @ 3.1.2019, 8:23) *
...ЖФ настолько древний, что щиток установлен в квартире...
это не показатель древности ЖФ icon_rolleyes.gif
Цитата(Джонс @ 3.1.2019, 8:23) *
... для безопасности на розетку в ванной хочу установить УЗО. Как при этом стоит поступить с заземояющим проводом от розетки? Оставить как есть на нуле или все же при наличии УЗО лучше его совсем отключить?

УЗО ставьте, землю не трогайте. А лучше пусть это сделает специалист. icon_wink.gif
Джонс
Цитата(Ixtim @ 3.1.2019, 14:02) *
это не показатель древности ЖФ icon_rolleyes.gif

УЗО ставьте, землю не трогайте. А лучше пусть это сделает специалист. icon_wink.gif

Так земли как бы и нет. Она в щитке на ноль посажена. Я сам электрик, только опыта маловато и не сталкивался с ситуациями, когда нет заземления. А если и сталкивался, то варил контур. Но рабоиал я только в частных домах и на небольших производствах. С такой ситуацией столкнулся впервые.

Цитата(Eugenio59 @ 3.1.2019, 13:44) *
Защитный проводник нужно оставить в любом случае, если не хотите получить удар током перед срабатыванием УЗО.
Если оставить защитный проводник подключенным как есть, то необходимо убедиться в надежности эл.проводки с
помощью опытного электрика.
Еще есть другой вариант: с помощью двух сантехнических металлических хомутов создать хороший контакт со
стояками холодной и горячей воды, затем медным проводом 2,5мм. соединить ножку ванны, эти два хомута и
защитный контакт розетки для стиралки. В этом случае обрыв нулевого провода неприятностей не доставит.
Возле ванны положить резиновый коврик.
Оба варианта противоречат действующему ПУЭ но в данной ситуации оптимальны.

Проводка достаточно надёжна, однако я не уверен в еадежности нуля в вводном щите в подвале.
Насчёт водопровода - трубы пластиковые. Да и потом - заземляться в водопровод - это не выход. Последствия могут быть. А резиновый коврик - если намокнет, то перестанет быть диэлектриком.
Из России
Цитата(Eugenio59 @ 3.1.2019, 13:44) *
Еще есть другой вариант: с помощью двух сантехнических металлических хомутов создать хороший контакт со
стояками холодной и горячей воды, затем медным проводом 2,5мм. соединить ножку ванны, эти два хомута и
защитный контакт розетки для стиралки. В этом случае обрыв нулевого провода неприятностей не доставит.


Совет интересный.
Сейчас труба ХВ - полипропелен.
Труба ГВ - 50/50. Либо полипропелен либо оцинковка.
Медный провод 2,5 мм.кв. - это откуда??? Минимум 4 мм.кв. Нормально 6 мм.кв.!!!
Про коврик - да!

Цитата(Viktor2004 @ 3.1.2019, 10:31) *
только Землю к зазамляющему усику этой розетки ведите минуя УЗО напрямую.


Это как?
Земля это земля. Ноль-ноль. Фаза -фаза.
На УЗО идет нулевой провод и фазный. Больше нет проводов к УЗО!!!
Олега
Цитата(Джонс @ 3.1.2019, 16:04) *
Так земли как бы и нет.
Это вы так думаете, а она наверняка есть. Кстати, а на кой вам эта земля ? Уравнивание потенциалов в домах важнее.
Tad
Цитата(Джонс @ 3.1.2019, 11:41) *
Так они и сейчас разделены. Но, зануление сейчас меня защитит, только в том случае, если в стиралке где-то будет пробой, тогда просто отключится автомат, в результате КЗ.

Как же они разделены, Вы же пишете, что земля в щитке на ноль посажена?
Viktor2004
Цитата(Из России @ 3.1.2019, 18:22) *
Это как?
Земля это земля. Ноль-ноль. Фаза -фаза.
На УЗО идет нулевой провод и фазный. Больше нет проводов к УЗО!!!


А вот так. На УЗО идет два провода. Вдруг происходит утечка на корпус. А корпус у нас не заземлен. Он примет потенциал фазы и УЗО не сработает. Сработает только тогда, когда произойдет утечка на человека коснувшегося корпуса машины. А если корпус машины заземлить естественно минуя УЗО, утечка пойдет на землю и УЗО сразу почувствует дисбаланс токов и сработает.
Ixtim
Цитата(Джонс @ 3.1.2019, 16:04) *
...Я сам электрик...
..не обманывайте себя...

Цитата(Джонс @ 3.1.2019, 16:04) *
...только опыта маловато
вооот, это ключевой момент.. icon_biggrin.gif тут все уникумы, чего не коснись, только опыта маловато... icon_wink.gif
Shturman1
блин сколько раз уже это обсуждали. Если в доме нету нормального заземления, то прокладываем трехжильные кабели, но третью жилу нигде на подключаем, а ждём реконструкцию стояков когда появится полноценный проводник РЕ. Все остальные варианты от лукавого.
Если вообще нету надежды, что проведут реконструкцию стояков или поджимают финансы, то вообще не паримся и прокладываем двухжильные кабели.
Viktor2004
Цитата(Shturman1 @ 3.1.2019, 19:55) *
блин сколько раз уже это обсуждали. Если в доме нету нормального заземления, то прокладываем трехжильные кабели, но третью жилу нигде на подключаем, а ждём реконструкцию стояков когда появится полноценный проводник РЕ. Все остальные варианты от лукавого.
Если вообще нету надежды, что проведут реконструкцию стояков или поджимают финансы, то вообще не паримся и прокладываем двухжильные кабели.

Я в детстве жил в доме с двухпроводкой. И реконструкция не намечалась. Так вот когда я ночью в ванной печатал фотографии, музыку слушал из магнитофона через советские наушники с открытыми контактами.. Проводки там болтиками крепились. Руки были заняты фотографиями, а ухо зачесолось, решил почесать его плечом. И коснулся контактов наушников. Защипало очень чувствительно. Сделал шаг из ванны в коридор, снова коснулся плечом. Ничего не чувствую. Наступил на кафель ванны, снова защипало. Вот тогда-то я и понял опасность ванны. 220 там вообще убьет нафиг. В наушниках сколько от катушечного магнитофона? Вольт 12 максимум.
В той квартире живет сейчас отец с братом. И поставили они стиралку в ванну, меня попросили розетку провести. Так вот на эту розетку я поставил свое УЗО. Землю провел отдельно от щита и подключил к усику розетки. Второй конец подключил на корпус этажного щита. Эти корпуса заземлены в любом случае. В машине проверил что усик на вилке имеет электрический контакт с корпусом стиралки. И на последок последняя проверка. Ноль с розетки замыкаю на усик заземления. Если УЗО сработало, значит все нормально. Стиралку можно включать.
Ванна это не шутка. Убьет стопудово если что не так.
Из России
Цитата(Viktor2004 @ 3.1.2019, 17:00) *
А вот так. На УЗО идет два провода. Вдруг происходит утечка на корпус. А корпус у нас не заземлен. Он примет потенциал фазы и УЗО не сработает. Сработает только тогда, когда произойдет утечка на человека коснувшегося корпуса машины. А если корпус машины заземлить естественно минуя УЗО, утечка пойдет на землю и УЗО сразу почувствует дисбаланс токов и сработает.


УЗО и земля никак не связаны. Совсем.
И "заземлить ... минуя УЗО" - так и несвязаны они. От слова СОВСЕМ.
Viktor2004
Цитата(Из России @ 3.1.2019, 20:44) *
УЗО и земля никак не связаны. Совсем.
И "заземлить ... минуя УЗО" - так и несвязаны они. От слова СОВСЕМ.

Земля дает место куда будет утекать ток в случае пробоя на корпус. Потому что УЗО срабатывает от разницы токов, а не от наличия или отсутствия потенциала.
А ток может пойти только в том случае, если ему дать замкнутую цепь. Когда земля не подключена к корпусу машины, цепи в случае аварийной протечки не будет. А будет только тогда, когда достаточно заземленный человек коснется этого корпуса машины. А этого нельзя допустить
Джонс
Цитата(Олега @ 3.1.2019, 16:22) *
Это вы так думаете, а она наверняка есть. Кстати, а на кой вам эта земля ? Уравнивание потенциалов в домах важнее.

Так через землю мы и уравниваем потенциалы. Разве нет?
Viktor2004
Цитата(Джонс @ 3.1.2019, 20:59) *
Так через землю мы и уравниваем потенциалы. Разве нет?

Конечно нет. УЗО (однофазное) смотрит балланс токов по двум проводам проходящим через него. Если сколько вошло столько и вышло, значит все нормально. А если что-то утекает на сторону, балланс нарушается. Так вот мы подключая землю и создаем току в случае аварии путь, по которому он сможет утекать и повлечь за собой срабатывание УЗО ранее чем машины коснется человек

Зы. Потенциал подключая землю мы конечно тоже уравниваем. Но это при нормально работающей технике. А в случае аварии с утечкой речь о выравнивании потенциала вообще не идет. Земля работает как защита.
savelij®
Viktor2004, всё правильно про землю... но при условии, что оная имеется гарантированно.
У автора этой гарантии нет, а есть только железяка в квартире, к которой подключен ноль. Как оно там дальше вне квартиры, нам неведомо, как и состояние магистрального нуля...
Viktor2004
Цитата(savelij® @ 3.1.2019, 21:50) *
Viktor2004, всё правильно про землю... но при условии, что оная имеется гарантированно.


Корпус этажного щитка это гарантированный защитный ноль. Так мне было сказано на обучении в Ленэнерго, когда я еще обучался на 3-ю группу электробезопасности в 2000-м году.
При любой конструкции дома еще с царских времен
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Dimka1
Цитата(Джонс @ 3.1.2019, 8:23) *
Суть вопроса: для безопасности на розетку в ванной хочу установить УЗО. Как при этом стоит поступить с заземояющим проводом от розетки? Оставить как есть на нуле или все же при наличии УЗО лучше его совсем отключить?

При работе со стиральной машиной в неопределенных условиях заизолируй себя сам - надень резиновые перчатки, фартук и сапоги (ну или тапки). Не прогадаешь!
И вытаскивай белье только при отключенной машине. Это прописные истины, известные со школы. Их соблюдение дает хороший защитный результат независимо от того, что написано в ПУЭ и ГОСТах.
Олега
Цитата(Viktor2004 @ 3.1.2019, 19:58) *
Корпус этажного щитка это гарантированный защитный ноль.
По крайней мере именно в этажном щите предписано подключать защитный ноль (при использовании в квартирах оборудования 1 класса) всеми жилищными главами ПУЭ


Цитата(savelij® @ 3.1.2019, 19:50) *
.. про землю.... при условии, что оная имеется гарантированно.
У автора этой гарантии нет..
Она к автору сама обязана явиться ? Он её звал ?
savelij®
Цитата(Viktor2004 @ 3.1.2019, 19:58) *
Корпус этажного щитка это гарантированный защитный ноль.

Простите, если пропустил информацию про этажный щит... но кажись об этом никто не говорил... (есть ли он)

Цитата(Олега @ 3.1.2019, 20:26) *
Она к автору сама обязана явиться ? Он её звал ?
Речь шла о том, что дистанционно давать советы, типа, "подключай землю в своём щитке, всё будет путём", несколько опрометчиво... ибо никто в квартире ТС не был, а хрустальные шары все в оливье... icon_wink.gif
Олега
Цитата(savelij® @ 3.1.2019, 20:46) *
.. давать советы, типа, "подключай землю в своём щитке, всё будет путём", несколько опрометчиво... ибо никто в квартире ТС не был..
Нет, в квартирном щитке - не надо. А в этажном - вполне в соответствии с ПУЭ (времен постройки). Вопрос только, будет ли ТС устраивать на съемной квартире 3-х проводку от этажного щитка или ограничится приложением А. Первый вариант надо еще с владельцем обговорить.

Цитата(Джонс @ 3.1.2019, 18:59) *
Так через землю мы и уравниваем потенциалы. Разве нет?
Нет. Потенциалы уравниваются через защитные проводники уравнивания потенциалов, для этого предназначенные.
Из России
Цитата(Viktor2004 @ 3.1.2019, 18:53) *
Потому что УЗО срабатывает от разницы токов, а не от наличия или отсутствия потенциала.


Да.

Цитата(Viktor2004 @ 3.1.2019, 18:53) *
Когда земля не подключена к корпусу машины, цепи в случае аварийной протечки не будет. А будет только тогда, когда достаточно заземленный человек коснется этого корпуса машины.


Это как? Достаточно заземленный человек???
Типа журналюга пишет, а что пишет не важно... Лишь бы писАть...
Viktor2004
Цитата(Из России @ 4.1.2019, 12:25) *
Это как? Достаточно заземленный человек???
Типа журналюга пишет, а что пишет не важно... Лишь бы писАть...

Если корпус машины не занулен. Через заземленного человека в момент его прикосновения к корпусу машины, на который пробита фаза, пойдет ток. От этого тока и сработает УЗО.
Если корпус машины занулен. Через провод зануления пойдет ток в случае пробоя фазы на корпус. От этого тока сработает УЗО.
Во втором случае человек останется цел
Посторонним
В моем доме 80 года в розетках с третьим контактом он подключен на корпус этажного щитка, а в санузле корпус ванны соединен с водопроводными трубами и полотенцесушителем. Стиральная машина подключена шлангами с оплеткой. Что-то типа уравнивания потенциалов времен Брежнева.
Пока трубы в доме не заменят на пластмассу и не отгорит ноль в этажном или вводном щитке, стиральная машина каким-либо образом будет занулена/заземлена через сторонние проводящие части.
uvk2
Цитата
Пока трубы в доме не заменят на пластмассу и не отгорит ноль в этажном или вводном щитке
вы можете считать себя условно живыми. Я бы так рисковать не стал.
Олега
Цитата(Из России @ 4.1.2019, 10:25) *
Это как? Достаточно заземленный человек???
В контексте - человек, имеющий контакт с заземленными частями или с землей, достаточный для срабатывания УДТ.
Посторонним
Цитата(uvk2 @ 4.1.2019, 13:36) *
вы можете считать себя условно живыми. Я бы так рисковать не стал.

Видители ли, носиться с криками "ОТГОРАНИЕ НУЛЯ!!! МЫ ВСЕ УМРЁМ!!!" и содержать электроустановку здания в соответствие с правилами - разные вещи. Жили раньше и по ПУЭ-5/6, где ни про какие пены не писалось. И ничего. Народ не дох косяками.
А когда ни домоуправление, ни подчиняющиеся ему электрики-сантехники не имеют должной квалификации для обслуживания здания - удивляться нечему. Когда жильцы не соображают, что творят: я хозяин, что хочу, то и делаю - кушайте это ситечком и благодарите всех выше указанных. Заслужили. Пока условно.
Джонс
К постам выше, что касается этажного щита - этажный щит отсутствует. От слова "совсем". Если бы присутствовал этажный щит - вопросов бы не было.
Посторонним
Цитата(Джонс @ 4.1.2019, 23:14) *
что касается этажного щита - этажный щит отсутствует. От слова "совсем". Если бы присутствовал этажный щит - вопросов бы не было.

И что же Ваше совсем изменяет? квартира питается прямо от ТП по ВЛ или у вас чудесное питание? Без нуля? Совсем?
Джонс
Цитата(Посторонним @ 5.1.2019, 0:21) *
И что же Ваше совсем изменяет? квартира питается прямо от ТП по ВЛ или у вас чудесное питание? Без нуля? Совсем?

Полагаю, что квартира питается от общедомового щита, котопый расположен либо в одном из подъездов, либо в подвале. И при чем тут ноль? Я говорил об отсутствии ноля? Нет. А вот заземлен ноль или нет - это уже вопрос, если вы к этому ведёте)
Ваня Иванов
Мне уже лень самому писать трактаты на эту давно избитую тему, поэтому сошлюсь на эту довольно толковую статью (нажать), которая, возможно, поможет бедному ТС разобраться с его вопросом.
Олега
Ваня, лучше бы ты привел основополагающий стандарт. На кой вообще нужно это переписывание ? Что бы потом корявки выискивать ?
Eugenio59
Прочитал эту "довольно толковую статью", весь смысл которой: Никаких повторных ненормируемых заземлений,каждому зданию по своему контуру.
Ввиду преобладания системы TN-C ,уравнивание потенциалов под запрет. Лучше перейти на TT с "приборами" защитного отключения или
на IT,где желательно отрезать рабочий ноль.
А может проще позвать электрика ЖЭКа и подтянуть гайку на PEN проводнике.
Посторонним
Цитата(Джонс @ 5.1.2019, 0:35) *
Полагаю, что квартира питается от общедомового щита, котопый расположен либо в одном из подъездов, либо в подвале. И при чем тут ноль? Я говорил об отсутствии ноля? Нет. А вот заземлен ноль или нет - это уже вопрос, если вы к этому ведёте)

Вы полагаете, что раньше этажных щитков не было и ноль не заземляли? icon_wink.gif Давайте слово "полагаю" заменим на "предполагаю". То, что ноль заземлён - я уверен. Раньше только так и делали. А вот то, что ТП обслуживали грамотные профессионалы, в отличие от той хаты, предполагаю.
Посторонним
Цитата(Eugenio59 @ 5.1.2019, 7:10) *
Ввиду преобладания системы TN-C ,уравнивание потенциалов под запрет.

ОТКУДА там TN-C, извольте объяснить. ТОГДА TN-C не было. Не придумали еще.
Viktor2004
Цитата(Посторонним @ 5.1.2019, 12:29) *
ОТКУДА там TN-C, извольте объяснить. ТОГДА TN-C не было. Не придумали еще.


Было. Просто не знали что это называется TN-C
Посторонним
Цитата(Viktor2004 @ 5.1.2019, 11:12) *
Было. Просто не знали что это называется TN-C

Нет-нет. К TN-C совершенно иные технические требования, нежели к глухозаземленной нейтрали из тех ПУЭ.
Dimka1
Цитата(Посторонним @ 5.1.2019, 11:31) *
Нет-нет. К TN-C совершенно иные технические требования, нежели к глухозаземленной нейтрали из тех ПУЭ.

Да было, было.. только называлось это у всех по разному (глухо..., полуглухо...), но физический смысл был один и тотже.
Потом пошла попытка упорядочить и "улучшить", слизав всё с запада (TN, TN-C вперемешку с русской терминологией), что привело только к усилению чехарды в голове как писателей НД, так и их читателей, а также любителей копипастить всего и вся в интернетах с целью наполнения своих ресурсов образовательным мусором.
Посторонним
Цитата(Dimka1 @ 5.1.2019, 12:02) *
Да было, было.. только называлось это у всех по разному (глухо..., полуглухо...)

А за базар отвечаете? icon_wink.gif особенно за полуглухо?
Eugenio59
Цитата(Посторонним @ 5.1.2019, 17:29) *
ОТКУДА там TN-C, извольте объяснить. ТОГДА TN-C не было. Не придумали еще.

У меня был отзыв на статью, предложенную к прочтению по ссылке от Вани Иванова.
Вас задеть не пытался.
Джонс
Цитата(Посторонним @ 5.1.2019, 10:19) *
Вы полагаете, что раньше этажных щитков не было и ноль не заземляли? icon_wink.gif Давайте слово "полагаю" заменим на "предполагаю". То, что ноль заземлён - я уверен. Раньше только так и делали. А вот то, что ТП обслуживали грамотные профессионалы, в отличие от той хаты, предполагаю.

Не очень понимаю, при чем тут вообще ТП. Что вы привязались к этажному щиту? Нету его, нету. Вопрос решен, тему можно закрывать.
Посторонним
Цитата(Джонс @ 5.1.2019, 13:53) *
Не очень понимаю, при чем тут вообще ТП. Что вы привязались к этажному щиту? Нету его, нету. Вопрос решен, тему можно закрывать.

Вот и расскажите, почему при глухозаземленной нейтрали единственным годным заземлением работает заземление ТП?
Олега
Цитата(Посторонним @ 5.1.2019, 11:31) *
К TN-C совершенно иные технические требования, нежели к глухозаземленной нейтрали из тех ПУЭ.
Какие иные, кроме появление нормы сечения совмещённого проводника (PEN), что является частностью ?
rosck
Цитата(Посторонним @ 5.1.2019, 14:07) *
Вот и расскажите, почему при глухозаземленной нейтрали единственным годным заземлением работает заземление ТП?

На ТП заземление очень эффективно защищает при пробое высокого напряжения на корпус подстанций и на нейтраль. А также при ударе молнии непосредственно в ТП или в линию. От величины сопротивления заземления ТП, напрямую зависит напряжение прикосновения при выше указанных неисправностях, не только на самой ТП но и на линиях подключены к этой ТП. А вот в других случаях все намного сложнее . Многие думают, что если сделали у себя по правилам контур то уберегли от всех проблем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.