Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужен совет!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Demonius
От щита на вводе в дом проложен кабель до гаража. Кабель 5-ти жильный медный сечением 1,5 мм, длина 30м. Лежит все это дело в пластиковой гофре под землей. В щите автомат трехфазный 16А. В гараже автоматы на каждую фазу 10А.
В планах приобретение сварочного аппарата, и у меня есть опасения, что этот кабель не выдержит нагрузки.
Теперь , собственно, сам вопрос. Запустить в гофру 5-ти жильный кабель побольше сечением невозможно, не позволяет диаметр. Есть мнение проложить 5-ть отдельных жил сечением 2,5 мм, но вот надежно ли это?
Из России
Надежно.
Если руками делать.
Проложите сразу сечением 4 мм.кв. Ну, а запас? и на всякий случай...
uvk2
Цитата
Лежит все это дело в пластиковой гофре под землей
Это вот зачем? Ладно ещё в помещении, под штукатурку, но в грунт лучше бы в ПНД, мне кажется.
Shturman1
если не нужно в гараже 3 фазы, то можно обьединить по две жилы в паралель. Будем тогда иметь фазу 3 мм.кв.. рабочий ноль 3 мм.кв., а заземление 1,5 мм.кв. Для сварки вполне хватит.
просто Гоша
Поддерживаю. Только автомат поменять на 16А, а то десятошный скорее всего не выдержит.
Demonius
Цитата(Из России @ 24.11.2018, 13:01) *
Надежно.
Если руками делать.
Проложите сразу сечением 4 мм.кв. Ну, а запас? и на всякий случай...

Делать буду конечно руками.
4 мм.кв. боюсь не войдет. Диаметр гофры всего 16 мм. А копать траншею 25 метров ой как не хочется... icon_smile.gif icon_smile.gif

Цитата(uvk2 @ 24.11.2018, 13:10) *
Это вот зачем? Ладно ещё в помещении, под штукатурку, но в грунт лучше бы в ПНД, мне кажется.

Прокладывал не я, все это досталось "в наследство" от предыдущего хозяина.

Цитата(Shturman1 @ 24.11.2018, 17:00) *
если не нужно в гараже 3 фазы, то можно обьединить по две жилы в паралель.

В гараже есть трех-фазная розетка (не знаю как она правильно называется), к тому же от этой линии еще и сарай и мастерская запитаны. Боюсь, многовато нагрузки на одну фазу будет.
savelij®
Цитата
А копать траншею 25 метров ой как не хочется..
А придётся, если по взрослому... Ибо в закопанную гофру d16 25м с большим трудом пролезет даже 3*2,5, если не шибко "тэушный"
просто Гоша
Цитата
... пластиковой гофре под землей
Очень сомневаюсь, что у вас получится просто вытащить обратно ваш кабель, а не то что протащить новый на такое расстояние.
Demonius
Цитата(просто Гоша @ 25.11.2018, 7:11) *
Очень сомневаюсь, что у вас получится просто вытащить обратно ваш кабель, а не то что протащить новый на такое расстояние.

Да вытащить то я его вытащу, а протаскивать я думаю не кабель, а отдельные жилы, просто сечением 2,5 мм.кв. В итоге будет выглядеть вот так.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Искра
Если хотите, чтобы все было сделано "по букварю",-не ленитесь, копайте траншею... Не понимаю людей, которые сначала "наколхозят", а потом удивляются (возмущаются) почему так получилось.
Костян челябинский
Искра, это всё от кроилова
Искра
Костян челябинский, ну надо же как-то форум поддерживать! icon_smile.gif Вот и задают вопросы...
Demonius
Почитал, подумал и решил: пойду копать траншею. Спасибо всем за советы.
Гость сочувствующий
Цитата(Demonius @ 26.11.2018, 11:44) *
Почитал, подумал и решил: пойду копать траншею. ...

Правильное решение. Ещё правильнее старый провод оставить, а в траншею положить рядом новый.
сострадающий
Цитата(Гость сочувствующий @ 26.11.2018, 12:09) *
...Ещё правильнее старый провод оставить, а в траншею положить рядом новый...

...в ПНД трубе диаметром 50 - 60 мм и самое главное - заполнить трубу антифризом! icon_smile.gif
Костян челябинский
Цитата(сострадающий @ 26.11.2018, 15:04) *
...в ПНД трубе диаметром 50 - 60 мм и самое главное - заполнить трубу антифризом! icon_smile.gif

Это сейчас Ваня придёт и расскажет про антифриз
Ваня Иванов
Цитата(Костян челябинский @ 26.11.2018, 15:28) *
Это сейчас Ваня придёт и расскажет про антифриз

А чем Вам антифриз не нравится? Очень правильный совет: во-первых, кабель или провода не будут перегреваться; во-вторых, зимой не примёрзнет (если срочно потребуется вдруг заменить); в-третьих, а кому я всё это десятый раз рассказываю? Не нравится - не пей (не лей!)
___VITOS___

Там ракеты в космос запускают, а мы тут кабели антифризом заливаем...мда...
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 26.11.2018, 17:41) *
А чем Вам антифриз не нравится? ...

Вань, а ничего, что ты предлагаешь горючую жидкость заливать в трубу с кабелем? Как это будет выглядеть в плане пожарной безопасности? А что произойдёт, если кабель (провод) "стрельнёт" в трубе с горючкой? Если думаешь, что антифриз не горит. так вот результаты испытаний на горючесть:
Цитата
Ю.Н. Елисеев, И.Д. Чешко
(ИЦЭП СПб университет ГПС МЧС России, Санкт-Петербург)
Пожароопасные свойства охлаждающих жидкостей автомобиля
...
В результате проведенныхиспытанийпоГОСТ12.1.044-89 ... было установлено, что все указанные выше охлаждающие жидкости
являются горючими с примерно одинаковыми температурами вспышки и воспламенения
...
По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы: Охлаждающие жидкости (тосолы и антифризы) используемые на современных транспортных средствах являются горючими жидкостями
...

Весь документ не привожу ввиду большого объёма, а ссылку форум не принимает ...
Dimka1
Цитата(Demonius @ 24.11.2018, 13:08) *
В планах приобретение сварочного аппарата, и у меня есть опасения, что этот кабель не выдержит нагрузки.
...Почитал, подумал и решил: пойду копать траншею.


Вот купи, попробуй, пороверь нагрев кабеля (ты же не целый день будешь варить непрерывно) и после этого прими решение менять кабель или нет.
Кратковременные перегрузки кабель выдерживает.
Basill
Цитата(Demonius @ 24.11.2018, 12:08) *
От щита на вводе в дом проложен кабель до гаража. Кабель 5-ти жильный медный сечением 1,5 мм, длина 30м

В планах приобретение сварочного аппарата,

Может случиться так, что на такой длине Ваша сварка будет работать неудовлетворительно. Зависит, конечно, от качества внешней питающей сети, марки аппарата и т.д. Дело не в нагреве кабеля, Вы же не варите непрерывно.
Главное - падение напряжения в тонком проводе на большой длине. Трудности с зажиганием электрода (там токи при поджиге могут в разы превышать рабочий, из-за чего везде кругом моргает свет), невозможность качественного провара даже на мощном аппарате и т.д.
Я это всё прошел, конструируя самодельный сварочный инвертор (10 лет назад это имело смысл, сейчас никакого - готовые китайские аппараты стоят дешевле радиодеталей, что внутри их - система ценообразования в эпоху глобализации), и пробуя варить на хилой дачной сети и переносках по 1,5 мм2.
В итоге сделал в глубине участка силовой трехфазный щиток как положено, и проложил к нему от вводного щитка силовой кабель 4х16мм2 алюминий (медь лучше, но в разы дороже). Длина как и у Вас - около 30м.
Поначалу проложил двухстенную гофротрубу ПНД-ПВД, они специально для прокладки в грунте, гибкие из-за внешней гофры и гладкие внутри (повороты и пр. протягиваются легко). В них можно прокладывать небронированный кабель, но потом ребята из дружественной фирмы подогнали неликвидный остаток бронированного по докризисной цене, мне как раз хватило. В общем, возьмите опыт на заметку, вдруг что-то пригодится. Система заземления ТТ.
Пару фоток на закуску. Делал более 6 лет тому назад. Протягивали вдвоём с женой, трудностей никаких.
p.s. Конструктивная критика от местных "профи" проветствуется.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
просто Гоша
Бронированный кабель в гофре! Вашему изобилию денежных знаков и избытку времени прям позавидуешь.

А все эти страхонагнетания правильные и имеют место быть, но современные сварочники из того же Китая нормально варят и на 100-метровых удлинителях из того же Китая.
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 26.11.2018, 20:32) *
Вань, а ничего, что ты предлагаешь горючую жидкость заливать в трубу с кабелем? Как это будет выглядеть в плане пожарной безопасности? ...
Уважаемый Гость сочувствующий! А как же быть автомобилистам, заливающим антифриз в систему охлаждения двигателя? Как это они все до сих пор не сгорели? А там ещё бензин или дизтопливо присутствует, ужас! aaa.gif
2
Цитата(Ваня Иванов @ 27.11.2018, 14:34) *
ужас!
А масло в трансформаторах? Кошмар!
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 27.11.2018, 14:34) *
Уважаемый Гость сочувствующий! А как же быть автомобилистам, заливающим антифриз в систему охлаждения двигателя? Как это они все до сих пор не сгорели? ...

Вань, а в этом же документе, отрывок из которого я привёл и о сгоревших автомобилях из-за протечек антифриза на горячие части двигателя есть материал. Причём с расчётами, в которых присутствуют данные по температуре нагретых частей двигателя и температурах вспышки различных антифризов. Найди этот документ и почитай. Только, ради Бога, не выноси его мне на дискуссию!
Гость сочувствующий
Цитата(2 @ 27.11.2018, 14:42) *
А масло в трансформаторах? Кошмар!

Действительно, кошмар! Вы видели когда-нибудь горящий силовой трансформатор блока 300 МВт ГРЭС? Вот поэтому и уходят энергетики от масла. И не только в трансформаторах (переходя на сухие), но и в выключателях масляных. А то, что Ваня предлагает антифриз в трубы заливать, так это же Ваня! Практически все старожилы форума его знают ...
Сергей ДД
Цитата(просто Гоша @ 27.11.2018, 13:42) *
.... но современные сварочники из того же Китая нормально варят и на 100-метровых удлинителях из того же Китая.
Из личного опыта, удлинитель в 40 метров 0,75 м2, сварочник от 160 В инверторный. Варит, но морока, то прилипает, то плохо дуга зажигается, но варит. Удлинитель в 2,5 м2 в 50 метров (сварочник тот же) - просто сказка.
savelij®
Про люстру в другую тему... )))

http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...c=68789&hl=
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.