Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужен совет по сборке электрощита
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


vicin
Парни, доброго времени суток.
Собираю электрощит себе в трешку, делаю все первый раз, пытался вникнуть в тему, но возможно где то косячу. Куплено уже почти все, что на схеме, фирма АВВ все, автоматы АВВ серия В, три УЗО 40А на 30ма, щит Мистраль на 36 модулей и так далее, осталось добрать рубильник, три УЗО и комплектующих, типа шин, если внедрять именно это.
Вопрос в том, правильно я все сделал, или что то надо переделать? Из того, что напрягает даже меня, это то что щиток забит на полную (расширяться не будет), но места для большего щита ну просто катострафичеси мало, да и размер напрягает, плюс купил его до того, как надумал все сделать посерьёзнее. И ещё то, что вывел неотключаемые линии, не через УЗМ но по другому не могу придумать. Вообщем сильно не бейте, прошу совета, как лучше? А то местным электрикам не доверяют, им дай волю, все повесить на пару автоматов хотят...
savelij®
Картинки нечитабельны, перезалейте...
ВВ
Картинки действительно не читабельны, но кое-что разобрать можно. 18 АВ на трешку - многовато. Но возможно. Но 6 УЗО! Зачем? Нет, если денег много - проблем нет. Но, может, тогда все АВ заменить на дифы?
vicin
savelij®, Гость_ВВ_*, Перезалил, сори, что то планшет подвел.
6 УЗО, для того. что бы легко определить поломку было, если не дай бог чего и не сидеть без "всего", плюс по максимуму защититься, допускаю только если со света снять и как то все переделать чуть по другому. Дифы не хочу, вот это уже очень сильно дорого и не так практично. Автоматы и УЗО, практически закуплены и не так дороги. ИМХО
За советы буду благодарен...
Shturman1
ну если бюджет действительно не так уж и важен, то нормальная схема. Единственное меня смущает, то что щиток забит полностью, а вам же ещё нужно 6 шт нулевых шинок впихнуть. Вы этот момент учитывали будет место их установить и подвести к ним провода?
Из России
vicin, УЗО со света - убрать!
УЗО со сплит системы - убрать!
Вольтметр/амперметр - убрать!
Неотключаемые линии - это как понять? На схеме везде увидел автоматы и УЗО. Все можно отключить.
vicin
Shturman1, щит ведь ABB Mistral, там шины все отдельно на быстросъемах, добавить можно, сейчас в наличии два держателя щин, три нулевые шины и одна большая заземления. Можно докупить ещё два держателя, место для их крепления есть. А вот по подводу проводов, я не особо понимаю как это будет выглядеть, так как не делал этого не разу. Скорее всего часть проводов за модулями будут идти, часть по бокам, по идеи должно все поместиться.


Из России, Обоснуйте пожалуйста, почему убрать то что вы сказали? Что бы я понимал ход Ваших мыслей.
Есть рубильник общий, при его отключении, тухнет весь дом, кроме холодильника и аквастопа. Сделано для того, что бы не заморачиваться, покидая дом на период выходных, или отпусков. Посмотрите внимательнее на схему подключения, на одно УЗО подключено все не через рубильник общий
Rezo
Цитата(vicin)
Есть рубильник общий, при его отключении, тухнет весь дом, кроме холодильника и аквастопа. Сделано для того, что бы не заморачиваться, покидая дом на период выходных, или отпусков.
В принципе вполне логично!
Но не логично то, что когда кто-то дома всё другое оборудование Вы защищаете от запредельных напряжений, а когда там никого нет, то холодильник и аквастоп оставлен на произвол судьбы.
Из России
vicin, Про неотключаемую линию понял.
Типа хитро сделано...
На любителя. Щит полюбому открывать.
На вкус и цвет...
Зачем УЗО на свете?
Зачем УЗО на сплит?
Зачем В/А метр?
Если на цифры смотреть, то лучше 200 рублей повесить. Или 2000 рублей. Там картинки есть.
Ну показывает напряжение, пусть 220 В или 230 В. Какая польза от этого?
Номиналы автоматов есть разные.
Аквастоп...там 16 А. Это какого производителя изделие, что как утюг берет электроэнергии?
Оставьте место пустое. Вместо вышеназванных. Будет лучше!
Слава
Чего Вам В+А не нравиться? Пусть себе показывает, если есть.
Ну на свет, согласен - Узо в квартире лишне, как и на кондиционер или сплит-систему.
Хотя стоять имеют право.
Перегорела лампочка … темно...
Из России
Слава, Так пишет, что места мало в щите.
Полно разных устройств можно поставить в щит...
Если убирать из щита - вариант предложил.
Слава
Он пишет что места мало, но вот то что уже куплено и предполагается докупить - влезает.
Забивай до конца ячейки и не парься - надо будет - выбросишь лишнее или заменишь к примеру УЗО на дифы.
Зачем раньше времени беспокоиться? - думаю поставишь и забудешь даже на В_А посматривать для создания внутреннего ФЭН-ШУя (:
Лично я бы вместо В_А поставил контроль напряжения, от обрыва нуля как никак защита.
Shturman1
Ну так Узм имеется у него
Y.Kharechko
Цитата(vicin @ 2.11.2018, 23:16) *
Парни, доброго времени суток.
Собираю электрощит себе в трешку, делаю все первый раз, пытался вникнуть в тему, но возможно где то косячу. Куплено уже почти все, что на схеме, фирма АВВ все, автоматы АВВ серия В, три УЗО 40А на 30ма, щит Мистраль на 36 модулей и так далее, осталось добрать рубильник, три УЗО и комплектующих, типа шин, если внедрять именно это.
Вопрос в том, правильно я все сделал, или что то надо переделать?

Информация о конструкции квартирного щитка (КЩ) электроустановки трёхкомнатной квартиры приведена в книге Харечко Ю.В. Защитные устройства модульного исполнения. – М.: ООО «АББ Индустри и Стройтехника», 2008. – 336 с.
Ссылки на эту информацию, а также информацию о применении УДТ, в том числе для защиты цепей освещения, см. http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=59212 .
uvk2
Цитата
Лично я бы вместо В_А поставил контроль напряжения, от обрыва нуля как никак защита.
А я себе заказал у АЛИков контроль напряжения, совмещенный с V/A метром. и там еще и токовая защита. Приедет - посмотрим что за зверь.
Олега
Цитата(Y.Kharechko @ 4.11.2018, 8:52) *
Информация о конструкции квартирного щитка (КЩ) электроустановки трёхкомнатной квартиры приведена в книге Харечко Ю.В. Защитные устройства модульного исполнения. – М.: ООО «АББ Индустри и Стройтехника», 2008. – 336 с.

Говорят, что печатное издание (10-летней давности) практически не найти в магазине, в фондах РНБ тоже не обнаружил, а топать в иные библиотечки все недосуг..
Где можно взглянуть на раритет безвозмездно (т.е. даром) ? Просто любопытно, есть в книжке "изюминка" или изложено давно известное ?
И почему Вы перестали поправлять участников разговора по поводу использования "УЗО" ?
Из России
uvk2, Посмотрите отечественное РН-106!!!
И его характеристики.
vicin
Rezo,
Да, меня это тоже смущает, но как сделать по другому не знаю, поэтому и прошу совета. Либо тогда выкидывать УЗО и ставить два тумблера, на вообще весь щит, и на все кроме холодильника и аквастопа.

Из России,
Ну я поэтому и прошу совета, а от вас сорказмом меня. А 16А можно и заменить, он там только из-за того, что уже куплен просто, плюс розетка там тоже не помешает, к примеру подключить что то ещё, типа электро троса (не знаю как точно он называется), для прочистки унитаза. Прицидент был уже, сантехник просил удлинитель.

Слава,
А если тогда обьединить кондиционеры с розетками и тогда минус три автомата, как лучше? А что при сгоревшей даже диодной лампочке, УЗО тоже выбивает?
Из России
vicin, Извините, если обидел.
Нет от меня сарказма!
Манера такая... Разные мы все.
Rezo
Цитата(vicin)
Rezo,
Да, меня это тоже смущает, но как сделать по другому не знаю, поэтому и прошу совета. Либо тогда выкидывать УЗО и ставить два тумблера, на вообще весь щит, и на все кроме холодильника и аквастопа.
Если исходить из Ваших желаний, то примерно вот так:
vicin
Rezo,
Спасибо, подобные мысли были, но хотел УЗО оставить везде, а тогда естественно не помещалось все в 36 модулей, а так естественно влезает все, я подумаю.
Так может тогда спринты все просто не делать отдельно, просто к розетками завести, ещё три модуля освободится, или лучше не нужно, что скажете?
Олега
Может дешевле измеритель и УЗМ перед рубильником поставить ? (без дополнительного УЗМ)
savelij®
Олега, вероятно, цель была в установке УЗМ с выдержкой 6 мин на холодильник, а на остальных потребителей УЗМ с задержкой включения 10 сек.
просто Гоша
По поводу наблюдения за вольтами и амперами. Если и ставить в щиток такой прибор то только на дверку ибо лазить за показаниями каждый раз открывая её надоест уже на 5-ый раз (проверено). Но ежели счётчик будет стоять, например, электронный Меркурий то смысл такого показометра теряется полностью т.к. вольтаж в квартирах почти всегда одинаков, а мгновенное значение нагрузки замечательно показывает этот счётчик.
Олега
Цитата(savelij® @ 4.11.2018, 22:34) *
вероятно, цель была в установке УЗМ с выдержкой 6 мин на холодильник, а на остальных потребителей УЗМ с задержкой включения 10 сек.
Хм.., я бы и холодильник и аквастоп не стал бы мучкарить.. Зачем холодильнику эти 6 минут насилия компрессора, надышаться напоследок (подзамерзнуть) ? Он может к исходу шестой только включиться.. Или вовсе не работать все 6 минут
Rezo
Цитата(vicin)
Спасибо, подобные мысли были, но хотел УЗО оставить везде......
Ну если уж везде, тогда и противопожарное на общем входе с током утечки 0,3А.
Цитата(vicin)
Так может тогда спринты все просто не делать отдельно, просто к розетками завести,
Можно конечно и так, но на сплиты должна быть отдельная линия, что вполне логично с любой стороны.
Однако (как уже говорил "Из России") УЗО на освещение и сплиты не имеют большого смысла, а вот проблемы и неудобства создать при этом могут, т.к. будут блокированы прочие потребители на этих линиях.
Ну представьте...... сплиты заземлены, что уже обеспечивает безопасность.
И если один из них будет иметь неисправность по утечке, то будут отключены и остальные сплиты.
А на улице и в доме жара, но из-за проблемы одного, во всём доме сплиты не смогут работать.
Выражаясь другими словами - Вы теряете автономность работы устройств.
То же самое относится и к освещению.
Мне думается, что это не совсем логический подход, хотя тут Вы сами себе хозяин.....
Цитата(savelij®)
вероятно, цель была в установке УЗМ с выдержкой 6 мин на холодильник, а на остальных потребителей УЗМ с задержкой включения 10 сек.
Вы правильно меня поняли.
Компрессор холодильника очень не желательно включать сразу после отключения (там давление контура замкнутой системы должно выровняться), поэтому и необходима задержка включения на минуты (желательно не менее 4-х минут для бытовых).
Олега
Цитата(Rezo @ 5.11.2018, 0:28) *
Ну если уж везде, тогда и противопожарное на общем входе с током утечки 0,3А.
При наличии "везде" (всех УЗО, для всех групп) это уже излишество.


Цитата(Rezo @ 5.11.2018, 0:28) *
И если один из них будет иметь неисправность по утечке, то будут отключены и остальные сплиты.
А вилочку из розетки вынуть ?


Цитата(Rezo @ 5.11.2018, 0:28) *
Вы правильно меня поняли.
Компрессор холодильника очень не желательно включать сразу после отключения
Понял, пропустил, что задержка на включение icon_redface.gif
Rezo
Цитата(Олега)
А вилочку из розетки вынуть ?
Это которая у каждого сплита?
Можно конечно, но вообще-то сплиты обычно подключаются на колодке.
Только это уже детали.....

PS: От себя добавлю, что розеточное подключение всё же несколько менее надёжное как по токовым контактам, так и по защитному.
Постоянно работницы то там, то тут жалуются, что начинает оборудование бить током.
Уже знаю, что нужно вынуть вилочку, подогнуть на ротетке "усы" защитных контактов и всё будет опять хорошо.
Как бы практика - вещь неплохая в нашей жизни....
Олега
Цитата(Rezo @ 5.11.2018, 1:01) *
подогнуть на ротетке "усы" защитных контактов и всё будет опять хорошо.
По моей практике - давненько про подгибание з/к уже не слышал, честно. ))


Цитата(Rezo @ 5.11.2018, 1:01) *
Это которая у каждого сплита?
Можно конечно, но вообще-то сплиты обычно подключаются на колодке.
Это если все продумано до монтажа, а когда малопонятно что и где, ставят розетку "поблизости". И при выполненной отделке.
В принципе во многих руководствах к бытовым кондиционерам указана именно розетка.
Но я не настаиваю на соединителе, "паршивца" с утечкой можно выявить и "отлучить" автоматом.
Y.Kharechko
Цитата(Олега @ 4.11.2018, 15:21) *
Говорят, что печатное издание (10-летней давности) практически не найти в магазине, в фондах РНБ тоже не обнаружил, а топать в иные библиотечки все недосуг..
Где можно взглянуть на раритет безвозмездно (т.е. даром) ?

Книгу было запрещено издавать в электронном виде и публиковать в Интернете. Её распространяла кампания АББ. Однако выдержки из книги опубликованы в моём блоге. В частности:
Вводно-распределительное устройство для электроустановки индивидуального жилого дома см. http://y-kharechko.livejournal.com/1323.html ;
Квартирный щиток для электроустановки квартиры см. http://y-kharechko.livejournal.com/2026.html ;
Принцип действия устройства дифференциального тока см. http://y-kharechko.livejournal.com/2147.html .

Обновленная информация об УДТ опубликована в книге Харечко Ю.В. Краткий терминологический словарь по низковольтным электроустановкам. Часть 4// Приложение к журналу «Библиотека инженера по охране труда». – 2015. – № 6. – 160 c. см. http://y-kharechko.livejournal.com/13764.html
Обновленная информация об АВ опубликована в книге Харечко Ю.В. Краткий терминологический словарь по низковольтным электроустановкам. Часть 5// Приложение к журналу «Библиотека инженера по охране труда». – 2017. – № 2. – 160 c. см. http://y-kharechko.livejournal.com/42969.html .
За этими книгами нужно "топать" в редакцию.

Цитата(Олега @ 4.11.2018, 15:21) *
Просто любопытно, есть в книжке "изюминка" или изложено давно известное ?

Судя по обсуждению здесь и на других форумах книга будет актуальной ещё лет 10-20, поскольку:
конструкция КЩ, которую представляет vicin, неправильная;
в книге было сказано о защите цепей освещения посредством УДТ, которую я практикую с 2000 г. Прошло 9 лет и МЭК принял решение о выполнении такой защиты см. http://y-kharechko.livejournal.com/41303.html . Это требование включено в проект СП Электроустановки низковольтные зданий и сооружений. Правила проектирования защиты от поражения электрическим током.
Из России
Олега, Противопожарное УЗО само по себе. Просто УЗО, например на 30 мА, само по себе...
Разные функции, разные токи утечки.
vicin, Вы про УЗИП еще не думали, не писали.
Это принесет больше пользы, чем лишнее УЗО.
Вкус, и кошелек, разные у людей...
vicin
Из России,
Нет, про него не думал и особо не знал, куда он ставится, сразу перед всем в щитке? А что разве УЗМ не делает это же? Или вы предлагаете к примеру в месте УЗМ на холодильник купить УЗИП. Я просто не совсем тонкости понимаю предложенного
Из России
vicin, УЗИП это УЗИП. Ставится в щитке, ну или как пишите "перед всем в щитке".
УЗМ это УЗМ.
Разные вещи это!!! Не взаимозаменяемые.
Погуглите. Здесь нет смысла объяснять.
Про цену писать тоже нет смысла. Разная.
Аппетит приходит во время еды... icon_biggrin.gif
Гость_Дачник_*
Цитата(Y.Kharechko @ 5.11.2018, 8:51) *
Квартирный щиток для электроустановки квартиры см. [url=

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, из каких соображений Вы применяете 4-х полюсные АВ для защиты трёхфазных нагрузок и соответственно 2-х полюсные АВ для однофазных нагрузок? Квартира питается от воздушной линии, и поэтому разрываем нулевой провод "на всякий случай"? Или это основано на нормативных документах?
Гораздо чаще в квартирных щитках можно встретить однополюсные автоматы на фазах, где нуль раздается от безобрывной нулевой шинки.
P.S. У меня на даче на 3-х фазном вводе стоит 3-полюсный автомат, и далее тоже, 3-х полюсные и однополюсные для однофазных, а N ( полученый разделением PEN), нигде не рвётся, (кроме как через УЗО и АВДТ, конечно, там, где они есть).
Rezo
Цитата(Из России)
УЗИП это УЗИП.....
УЗМ это УЗМ.
Разные вещи это!!! Не взаимозаменяемые.
Всё так, но в варианте автора всё же сделаю некоторое уточнение, чтобы ему (автору) было более понятно.
Цитата(vicin)
.....разве УЗМ не делает это же?
Делает, но на предпоследнем/последнем уровне.
Дело в том, что в целом система УЗИП многоступенчата со своими зонами каждой ступени.
В Вашем случае, тип применяемого устройства контроля напряжения (УЗМ-51) имеет встроенный УЗИП 3-й ступени.
Поэтому формально Вы правы, но только формально и с частичным эффектом защиты, т.к. отсутствуют какая-либо ещё ступень (хотя бы 2-я) УЗИП (хотя по нормативкам они обязаны быть на вводе в случае ВЛ).
А "Из России" видимо имел ввиду полную полноценную систему УЗИП, в чём полностью прав.
В кратце примерно так....
Олега
Цитата(Из России @ 5.11.2018, 12:32) *
Олега, Противопожарное УЗО само по себе. Просто УЗО, например на 30 мА, само по себе...
Разные функции, разные токи утечки.
Нешто думаете я не в курсе разных токов у УЗОв и где с какими используются ? ))
Я говорил о ненужности более грубой защиты, когда все линии без исключения уже защищены (в том числе и по ПБ, и даже лучше) более чувствительным УЗО 30мА
ВВ
Вставлю и я свои 3 копейки. По поводу вводного кабеля. 3х6 - за глаза при вводном АВ 25А. На холодильник, если хочется поставить УЗМ, то, на мой взгляд, достаточно УЗМ 16. Устройство то же, а стоит, вроде, дешевле. Общее УЗМ 51 может стоит заменить на УЗМ 50: по информации, вроде функций больше. Смысл в вольтметре тоже не вижу. А вот что мне не понятно, так это куча УЗО в шкафу, с одной стороны, и вывод кондиционеров и освещения из под УЗО, с другой. Только не надо меня уверять, что какие-то НТД не требуют УЗО на освещение и стационарное оборудование. Квартира в этом смысле - место повышенной опасности. Здесь нет (как правило) подготовленных специалистов и, как любят писать на форумах, безопасности много не бывает. У меня, как-то, провод от лампы оторвался и лег на корпус (каким образом оторвался - представить не могу) было не приятно. А я еще на алюминиевой лестнице стоял. В общем, чудеса разные бывают. Хотя, конечно, в последнее время светильники с СД, там часто и металла нет.
Y.Kharechko
Цитата(Гость_Дачник_* @ 5.11.2018, 17:59) *
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, из каких соображений Вы применяете 4-х полюсные АВ для защиты трёхфазных нагрузок и соответственно 2-х полюсные АВ для однофазных нагрузок? Квартира питается от воздушной линии, и поэтому разрываем нулевой провод "на всякий случай"? Или это основано на нормативных документах?
Гораздо чаще в квартирных щитках можно встретить однополюсные автоматы на фазах, где нуль раздается от безобрывной нулевой шинки.
P.S. У меня на даче на 3-х фазном вводе стоит 3-полюсный автомат, и далее тоже, 3-х полюсные и однополюсные для однофазных, а N ( полученый разделением PEN), нигде не рвётся, (кроме как через УЗО и АВДТ, конечно, там, где они есть).

1. Для отключения всех проводников, находящихся под напряжением, которыми являются фазные проводники и нейтральные проводники. Кроме того, посредством 4-х и 2-х полюсных АВ со всеми защищёнными полюсами более "надёжно" отключаются однофазные КЗ.
Применение 3-х и однополюсных АВ является минимально необходимым условием защиты от КЗ и перегрузок.
Коммутация нейтральных проводников посредством ВДТ и АВДТ не вызывает вопросов, а посредством АВ вызывает.
2. Для электроустановки дачи более подходит статья о ВРУ (ссылка приведена выше).
Кстати, такие вопросы были заданы в комментариях к статьям. Там же опубликованы ответы.
Rezo
Цитата(Гость_ВВ_*)
У меня, как-то, провод от лампы оторвался и лег на корпус (каким образом оторвался - представить не могу) было не приятно. А я еще на алюминиевой лестнице стоял. В общем, чудеса разные бывают.
Не приятно было потому, что сплошные нарушения:
1. Напряжение должно было бы быть снято со светильника (выключателем).
2. Светилькик должен был быть заземлён/занулён
3. Лестница не должна быть из токопроводящего матермала.
Даже выполнив только 2-й пункт, никаких проблем бы и не было с Вами, т.к. сработала бы защита.
Кстати!..... Никто не против УЗО как к дополнительной защите.
Вопрос только в целесообразности оного в том или ином случае.....
razread
Цитата(Rezo @ 6.11.2018, 11:50) *
Даже выполнив только 2-й пункт, никаких проблем бы и не было с Вами, т.к. сработала бы защита.

Ну не скажите)) Даже при правильно установленной защите во время КЗ на корпус, если проводник упал, то дуга возникает. А кто у нас работает в защитных очках? Редко кто)))
Олега
Цитата(Y.Kharechko @ 5.11.2018, 8:51) *
.. книга будет актуальной ещё лет 10-20
В этой книге нигде нет надписи, к примеру, "За прошедшие годы была уточнена терминология и изменены некоторые требования к УДТ.". А значит добросовестные приобретатели "ещё лет 10-20" смогут привыкать к широко используемому Вами термину "УЗО". icon_smile.gif

Цитата(Y.Kharechko @ 5.11.2018, 8:51) *
Принцип действия устройства дифференциального тока см. http://y-kharechko.livejournal.com/2147.html .
Посмотрел фрагмент по ссылке. Даже если переиздать, заменив УЗО↔УДТ... Ведь никакой новизны текст не содержит. Как придумано (ок.1928г), так и переписывается этот принцип, почти столетие..
Aleksandrspb
Возле "рубильника" в РЩ нужно бы указатель- "при пропаже электричества включить автомат на лестнице" и "! Розетка холодильника отключается своим Ав"
Всего 25А, 1 санузел... Я бы сгруппировал на 3-4 УЗО максимум. (Для облегчения поиска неисправных линий просто выключаются их автоматы и по очереди включаются до сработки УЗО). Холодильник тоже через УЗМ ( раз оно есть. По поводу задержки 6 минут- что то давно не попадались холодильники без защиты, и сработки УЗМ это единичные ЧП, надеюсь). Но поставил бы рядом 2 главных автомата -"Холодильник"-"Всё остальное". Если места в РЩ в обрез объединил бы линии для которых это не критично на ав.
ПС- на кабеле 10мм² при длине 10 метров при токе 25А падение напруги всего 0,43В... Автомат До этого кабеля 25А. Но в конце... Я бы поставил автоматы, дублирующие по току, или 40А что бы не использовать 16 мм²
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.