Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Напряжение на участке дома постоянно садится
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Руслан_*
Всем добрый день.Я очень далек от темы связанной с электричеством,но постараюсь описать то что происходит каждый день.В общем осенью 2017 года подключили 380 на участок.До этого одна фаза была.Подключил для того чтобы пользоваться электромотором.На моем участке 2 дома,в одном живу я с женой во втором родители.В общем котел был подключен на три фазы (12 квт) котёл).Но два дома сидело на одном автомате все и постоянно слабо было напряжение падало.Измеряли на вольтметре постоянно 230 было но по вечерам проседало на 210 и очень редко на 200 холодной зимой и при этом котел работал на 12 квт.И так Мы всю зиму прожили.Пришло лето в принципе все устраивало и напряжения хватало.Но вот сентябре месяце очень сильно начало падать напряжение а в это время мы так и сидели все на одном автомате.В итоге решили пересесть на разные автоматы (думали напряжение потом будет хватать.И тут началось самое интересное сидим мы на разных линиях но когда у родителей что то включается то у нас падает с относительно напряжение в среднем сейчас уже не 230 а 210 максимум и падает на 180-170 это просто при включении чайника.А включаешь бойлер оно с 180 поднимается на 190.А мне как то надо пользоваться котлом для тепла в доме решил я включить его на 4 кВт и резко напряжение с 190 на 250!!!!Беру выключаю кнопку 4 кВт и нажимаю 8 кВт кнопку и напряжение резко 150.Электрик приезжал смотрел дома все ну мы думали 0 пропадает замыкает где то,нет все в порядке.Приезжали с РЭСА посмотрели трансформатор тоже все в порядке на подключении все хорошо.Посмотрели где подключен кабель тоже во всех по 220 идёт в дом.В чем может быть проблема???на линии мы одни сидим от трансформатора.Котел включить невозможно не тянет напряжение скачет.Остался последний вариант это счетчик.А больше уже не знаем в чем дело почему такие скачки
Dimka1
Цитата(Гость_Руслан_* @ 26.10.2018, 22:33) *
...Приезжали с РЭСА посмотрели трансформатор тоже все в порядке на подключении все хорошо.

Напряжение замеряли при максимальной нагрузке на выходе трансформатора и на вводе в Ваш дом?
Гость_Руслан_*
Замеряли на вводе,на каждой фазе 220 показало.А в прошлом году при подключении 3ех фах было по 250
eugevict
Цитата(Гость_Руслан_* @ 26.10.2018, 22:33) *
сидим мы на разных линиях но когда у родителей что то включается то у нас падает

Как понять на разных линиях ?
А у родителей напряжение тоже падает ?
Сергей ДД
Цитата(Гость_Руслан_* @ 26.10.2018, 22:33) *
В общем осенью 2017 года подключили 380 на участок... .Измеряли на вольтметре постоянно 230 было но по вечерам проседало на 210 и очень редко на 200 холодной зимой и при этом котел работал на 12 квт...
Здесь было все нормально.
Цитата(Гость_Руслан_* @ 26.10.2018, 22:33) *
..... включаешь бойлер оно с 180 поднимается на 190. А мне как то надо пользоваться котлом для тепла в доме решил я включить его на 4 кВт и резко напряжение с 190 на 250!!!!Беру выключаю кнопку 4 кВт и нажимаю 8 кВт кнопку и напряжение резко 150.. ..... ну мы думали 0 пропадает замыкает где то,нет все в порядке ..... на линии мы одни сидим от трансформатора

Вы думаете в правильном направлении, проблемы с 0. Причем скорее всего в линии до вас,между ВРУ и ТП(трансформатором).



Из России
То же за вариант - плохой нуль.
Ну и ревизию надо делать всего электрооборудования: подтянуть, смазать и пр.
Гость_Руслан_*
Цитата(eugevict @ 27.10.2018, 2:31) *
Как понять на разных линиях ?
А у родителей напряжение тоже падает ?

Не правильно написал.Не на разных линиях а на разных автоматах.Да и у них оно падает.Но бывает такое что включаешь бойлер либо обогреватель напряжение на вольтметре было 190 и становится резко 200.Это как такое может быть???
Гость_Руслан_*
Цитата(Из России @ 27.10.2018, 10:13) *
То же за вариант - плохой нуль.
Ну и ревизию надо делать всего электрооборудования: подтянуть, смазать и пр.

Но если бы был плохой 0,то електррэнергии не было бы!
Гость_Руслан_*
Цитата(Сергей ДД @ 27.10.2018, 9:18) *
Здесь было все нормально.

Вы думаете в правильном направлении, проблемы с 0. Причем скорее всего в линии до вас,между ВРУ и ТП(трансформатором).

Но если на столбе в подключении показывает по 220.А дома элементарные предметы включаешь.Напрядение 220-230 и потом падает до 160 и это всего лишь чайник или бойлер!Родители сидят на одном автомате а я на другом.Вклбчил в свою розетку вольтметр и наблюдаю такую картину.Я ничего не включаю,а родители включают чайник напряжение 220 и резко 170,и сразу включают бойлер и напряжение 200 становится.Это как???Во первых мы на разных автоматах во вторых как напряжение может подниматься когда электропредмет включается??
Zolan77
Значит проблема у вас на участке. И проблема с нулем.
Вы на разных автоматах, но в одной сети. Кстати, каких автоматах(трех или однофазных)?
Вы бы померили напряжение и у вас и у родителей одновременно, когда включаете чайник - удивились бы)
Для понимания всей картины вам нужно изучить теорию трехфазных сетей.
Всё, что вы можете сделать сейчас - это протянуть все соединения на автоматах и шинах, соблюдая технику безопасности.
Если не знаете как, лучше вызовите электрика.
Сергей ДД
Цитата(Гость_Руслан_* @ 27.10.2018, 10:28) *
.... Это как???Во первых мы на разных автоматах во вторых как напряжение может подниматься когда электропредмет включается??



Цитата(Zolan77 @ 27.10.2018, 11:52) *
Всё, что вы можете сделать сейчас - это протянуть все соединения на автоматах и шинах, соблюдая технику безопасности.

Присоединяюсь, и обратите внимание на соединение в 0. Из ваших сообщений:
1 ТП полностью ваша, вы один потребитель( с родителями)
2 Подключение трехфазное.
Ну и посоветовать еще можно проводить замеры на Автоматах, последить там, проверить контур и место соединения, контура с PEN если оно есть.

У себя дома еще можно понаблюдать напряжение между 0 и заземлением, есть ли оно и какое, при изменении на фазах.

Цитата(Гость_Руслан_* @ 27.10.2018, 10:23) *
Но если бы был плохой 0,то електррэнергии не было бы!

При плохом 0, линейные( между двумя фазами) нормальные, а вот фазные относительно 0 (N) плавают или их нет если оборван. И при нагрузке(симметричной) трехфазного потребителя, в 0(N) проводе тока НЕТ.
У Вас 0 есть, но судя по всему плохой контакт. Возможно наложение нескольких дефектов.

Вы поосторожней, с такими неисправностями в трехфазной сети, напряжения от 220 может подниматься до 380В(при определенных условиях). Так что поберегите(отключите) сложно бытовую технику, пока не ликвидировали неполадки.
шахтер
A ВОТ интересно у автора все розетки от одной фазы? ТАК ЖЕ ИНТЕРЕСНО ТАКАЯ ШТУКА.Вот автор пишет и с РЕСА к нему приезжали и электрика он вызывал и ЧТО ? Там все такие тупые никто не знает что бывает если ноль отгорает? Ведь не нашли ничего. Так же если я правильно понял автора ПО УЛИЦЕ у него напряжение не падает. Падает именно на его территории после его счетчика. АВТОРУ НУЖНО ПРОСТО ЗВАТЬ ДРУГОГО ЭЛЕКТРИКА. Так же как убедится что плохой именно Ноль? это включить чайник и померять напряжение не только между этой фазой и нолем, но и между этой фазой и любой другой. Ведь напряжение может проседать именно в этой фазе, так тоже бывает. А у человека то может все розетки от одной фазы, Вот он и видит напряжение именно этой фазы.
egida07
Такая ситуевина может происходить из-за плохого контакта на ТП в точке заземления нейтрали.При повышения нагрузки до определенной мощности,контакт подгорает,появляется нормальный нуль и ваш вольтметр фиксирует повышение напряжения.При появлении еще более высокой нагрузки,контактное соединение перегревается и может нарушаться.Пусть лаборатория замерит контур ТП от самого трансформатора!
P.S.Уважаемые коллеги,если я заблуждаюсь,поправьте меня.
eugevict
Цитата(Гость_Руслан_* @ 26.10.2018, 22:33) *
.Измеряли на вольтметре постоянно 230 было но по вечерам проседало на 210 и очень редко на 200 холодной зимой и при этом котел работал на 12 квт.И так Мы всю зиму прожили.Пришло лето в принципе все устраивало и напряжения хватало.Но вот сентябре месяце очень сильно начало падать напряжение а в это время мы так и сидели все на одном автомате.

Проблемы у ТС начались до разделения т.е. искать надо в ТП или в линии от вводного АВ дома до ТП.
Поясните что за ТП, какой тр-р там установлен ( тип и мощность )
Из России
Советы написали.
Следовать им или нет - дело Руслана.
Если напишет регион/город, то, возможно, и прийдет кто-то на место. Проблему решит.
Пока дальше гадаем icon_smile.gif
Сергей ДД
Цитата(шахтер @ 27.10.2018, 13:36) *
Вот автор пишет и с РЕСА к нему приезжали и электрика он вызывал и ЧТО ? Там все такие тупые никто не знает что бывает если ноль отгорает?

Глядя в стеклянный шар, можно предположить следующее. - С сетевой электрики проверили внешним осмотром линию и напряжения на ТП, провели замеры на границе раздела. Сказали " смотри свою сеть" и свалили. Чем занимался приглашенный электрик, ТС не рассказывает.
Все началось со слов ТС с :
Цитата
Но вот сентябре месяце очень сильно начало падать напряжение а в это время мы так и сидели все на одном автомате.В итоге решили пересесть на разные автоматы (думали напряжение потом будет хватать.И тут началось самое

Если этот электрик делал перевод на разные автоматы, а потом искал неисправность, то вряд ли он найдет.
Tad
Остается только добавить, что проблему надо решать немедленно, так как промедление может быть чревато весьма неприятными последствиями, не конкретизирую во избежание...
Из России
Tad, Типа, если тянуть время, то проблема сама вылезет...
Если просто отвалится N, то будет видно где...
Будем надеяться, без пожара обойдется.
Tad
Вот и я, в принципе, о том же...
Shturman1
Цитата(Гость_Руслан_* @ 26.10.2018, 22:33) *
Остался последний вариант это счетчик.А больше уже не знаем в чем дело почему такие скачки

ну так нужно и ноль на клеммах счетчика смотреть раз во всех местах уже посмотрели. Ведь нулевые клеммы счетчика под пломбой, а именно там может быть плохой контакт . Нужно разпломбировать и проверить. Везде так везде
Гость_Руслан_*
Цитата(Из России @ 27.10.2018, 17:27) *
Tad, Типа, если тянуть время, то проблема сама вылезет...
Если просто отвалится N, то будет видно где...
Будем надеяться, без пожара обойдется.

Я вообще уже запутался! Напряжение в сети постоянное 235-240.Но по вечерам садится до 210.Оказывается на нашей линии ещё мельничная и мастерская (возможно они включают батареи либо ещё что-то).Вся проблема с прыжками. Возникает только тогда когда включаю электрокотел и все!когда включаю кнопку на котле 4квт то напряжение с 210 становится 250,это как???.Но когда включаю другую кнопку на 8 кВт ,а 4 кВт кнопку выключаю то напряжение садится на 200.
Гость_Руслан_*
Цитата(Из России @ 27.10.2018, 17:27) *
Tad, Типа, если тянуть время, то проблема сама вылезет...
Если просто отвалится N, то будет видно где...
Будем надеяться, без пожара обойдется.


Я вообще уже запутался! Напряжение в сети постоянное 235-240.Но по вечерам садится до 210.Оказывается на нашей линии ещё мельничная и мастерская (возможно они включают батареи либо ещё что-то).Вся проблема с прыжками. Возникает только тогда когда включаю электрокотел и все!когда включаю кнопку на котле 4квт то напряжение с 210 становится 250,это как???.Но когда включаю другую кнопку на 8 кВт ,а 4 кВт кнопку выключаю то напряжение садится на 200.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shturman1
типичная ситуация плохого нуля в трехфазной системе наряжений. Нужно искать дальше слабое место нуля.
Сергей ДД
Цитата(Гость_Руслан_* @ 27.10.2018, 20:00) *
... когда включаю кнопку на котле 4квт то напряжение с 210 становится 250,это как???.Но когда включаю другую кнопку на 8 кВт ,а 4 кВт кнопку выключаю то напряжение садится на 200.



Цитата(Shturman1 @ 27.10.2018, 20:10) *
типичная ситуация плохого нуля в трехфазной системе наряжений. Нужно искать дальше слабое место нуля.

Сказал бы классическая ситуация. Почему я и за подключение N в счетчике одним проводом, будет одним опломбированным контактом меньше. Как на картинке, кто сомневается, что это правильно и рекомендовано производителем, поищу и скан с паспорта.
uvk2
Цитата
включаю кнопку на котле 4квт то напряжение с 210 становится 250
У вас тэны в котле все целы?
Цитата
типичная ситуация плохого нуля
Автор, ваша линия чем выполнена - СИП или голый люмень? Нужно обследовать всю линию, начиная от подстанции. Особое внимание обращать на состояние нулевого провода - скрутки, отпайки, сечение... Кто-то здесь описывал подобную ситуацию, так у него в линию нулевого провода были включены вставки из стали.
Гость_Руслан_*
Цитата(uvk2 @ 29.10.2018, 18:42) *
У вас тэны в котле все целы?Автор, ваша линия чем выполнена - СИП или голый люмень? Нужно обследовать всю линию, начиная от подстанции. Особое внимание обращать на состояние нулевого провода - скрутки, отпайки, сечение... Кто-то здесь описывал подобную ситуацию, так у него в линию нулевого провода были включены вставки из стали.

СИП
Гость_Руслан_*
Цитата(uvk2 @ 29.10.2018, 18:42) *
У вас тэны в котле все целы?Автор, ваша линия чем выполнена - СИП или голый люмень? Нужно обследовать всю линию, начиная от подстанции. Особое внимание обращать на состояние нулевого провода - скрутки, отпайки, сечение... Кто-то здесь описывал подобную ситуацию, так у него в линию нулевого провода были включены вставки из стали.

Я уже и на котел грешу.Но тэны то греют и на 4квт и на 8 кВт!Но что за ерунда 4 кВт кнопка на вольтметре зашкаливает за 250 выключатель ее включаешь на 8 кВт то максимум если напряжение 230 то падает на 220.Тонда почему 4 кВт когда включаешь так себя ведёт
Гость_Руслан_*
Цитата(Shturman1 @ 27.10.2018, 20:10) *
типичная ситуация плохого нуля в трехфазной системе наряжений. Нужно искать дальше слабое место нуля.

Где искать этот плохой 0?в трансформаторе посмотрели и сказали что все хорошо
eugevict
Цитата(Гость_Руслан_* @ 29.10.2018, 23:33) *
Где искать этот плохой 0?в трансформаторе посмотрели и сказали что все хорошо

ТС вам уже писали, измерьте напряжение по фазам на вводе с разными нагрузками.
У вас есть повторное заземление ( в землю штыри забивали)?
Сергей ДД
Цитата(Гость_Руслан_* @ 29.10.2018, 23:33) *
Где искать этот плохой 0?в трансформаторе посмотрели и сказали что все хорошо

Начните с себя искать, замер линейных и фазных напряжений. До границы раздела с сетевой, и на границе с сетевой.
шахтер
Цитата(Гость_Руслан_* @ 29.10.2018, 23:33) *
Где искать этот плохой 0?в трансформаторе посмотрели и сказали что все хорошо

Не зацикливайтесь ВЫ именно что плохой ноль. Может быть и плохая фаза. Найдите вменяемого электрика , и пусть он вам помереяет напряжение при включении нагрузки как между фазами и нолем, так и просто между фазами. Нагрузку при этих измерениях нужно включать как однофазную так и трехфазную. Искать надо начинать от дома, нехрен лазить от подстанции. Упало у вас напряжение, проверяйте а по улице оно тоже упало или как?. И еще вот живу я в частном доме и напряжение без всякой нагрузки 210 вольт за счастье. Так же добавлю НУ включили вы котел на всю мощность и напряжение у вас 200 вольт, а между фазами то в этот момент сколько? Замеряли? Если бы я включил котел на 8 кВт у меня наверно в розетке осталось не больше 190 вольт. И почему Вы решили что котел не будет греть если в розетке напряжение 200 вольт стало? Сейчас почти вся бытовая техника прекрасно работает и при 190 вольтах, а котел ваш при падении напряжения чуть потеряет в мощности и все. Да и еще когда при включении нагрузки вырастает напряжение, это просто где-то плохой контакт, и плохой контакт может быть как в ноле так и в фазе. Ну протяните просто все контакты , хуже ЕСЛИ плохой контакт именно в самом автомате. В смысле подгорел контакт самого автомата.
uvk2
Цитата
Тонда почему 4 кВт когда включаешь так себя ведёт
Симметричная трехфазная нагрузка не должна вызывать перекос, даже при плохом нуле. Другое дело если вместо трех тэнов у вас остался один, а остальные перегорели, или того хуже их корпус развалился и то идет через воду на корпус котла. Тут может быть что угодно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.