Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Стержневый трансформатор тс-40-4
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Владимир68
Цитата(гудвин 30 @ 21.9.2018, 16:40) *
То что с телека не пойдут.Более менее - КД202В Но учтите 5 ампер это с радиатором. Примерно со спичечную коробку на каждый.
В мосту будет 10 ампер.И напряжение на потерю на диодах приплюсуйте 1В.Кондеры поднимут до амплитудного без нагрузки.
Так что мерить только под нагрузкой сколько у вас там получилось после перемотки.

Я Вас понял, спасибо за информацию. На следующей неделе только буду перематывать, в выходные уехать надо будет из города.
А вы бы мне какие диоды посоветовали бы использовать, нормальные, мощные, маркировку желательно, поищу поспрашиваю за одно.
Ваня Иванов
Цитата(Владимир68 @ 21.9.2018, 16:50) *
Я Вас понял, спасибо за информацию. На следующей неделе только буду перематывать...
Уважаемый Владимир68! Прежде чем перематывать, разберитесь, что такое амплитудное и действующее напряжение! Небольшая подсказка: когда Вы измеряете мультиметром напряжение в бытовой розетке и прибор показывает ~220 В - это действующее напряжение, а амплитудное напряжение будет в корень из 2 больше, т.е. порядка 311 Вольт! Поэтому, если Вам надо получить выпрямленное напряжение 14 В, обмотки до двухполуперидного (мостового) выпрямителя должны выдавать 14 х 0,707 = 9,898 В действующего напряжения. Когда же это напряжение 9,898 В будет выпрямлено и хорошо сглажено фильтром, то получите свои желанные 14 Вольт без нагрузки. Чтобы скромпенсировать просадку напряжения под нагрузкой и потери на диодах, нужно взять поправочный коэффициент, т.е. слегка увеличить напряжение вторичных обмоток, но без фанатизма, буквально на пару-тройку Вольт.
Владимир68
Цитата(Ваня Иванов @ 21.9.2018, 16:48) *
Гудвин 30, эти диоды называются не "Щотки" и не "Щётки", а диоды Шоттки! А то сейчас молодняк подхватит новый тип диодов Щотки от гудвина... icon_biggrin.gif
Уважаемый Владимир68! Вы как я вижу, уже довольно опытный радиолюбитель, но ещё слабоваты в теории. Чтобы не накосячить с расчётом выпрямителя, предлагаю Вам основательно изучить вот эту тему (тыц). То что Вам сказал мой "лучший друг"гудвин 30 - наплевать и забыть! icon_biggrin.gif
Мотайте обе вторичные обмотки (на каждом стержне трансформатора) на то напряжение, которое получите при расчётах (изучив тему, на которую я дал вам ссылку), а затем соединяете эти обмотки параллельно, а не последовательно! Надеюсь Вам объяснять не надо, что такое параллельное соединение обмоток трансформатора и как их сфазировать.

Вечерком займусь на досуге прочтением, с детства ковыряюсь в радиоэлектронике, увлечение наверно. Да объяснять не нужно, есть наглядный пример как это делается теория в картинках, хоть я и не делал этого раньше, но есть подробная инструкция. При параллельном соединении получим два выхода того вольтажа к которому стремились, а последовательно это делается для увеличения вольтажа, при неправильной фазировке будет ноль на выходе, да и грется наверно будет.

Повторюсь, для меня впервые будет перемотка, но надеюсь всё получится, как говорится на ошибках учатся, спасибо за подробное разъяснение, буду пробовать. Но всё же в голове крутится вопрос о диаметре провода, оставить существующий или всё же диаметр по больше взять? к примеру 1мм или 1.5мм, сейчас обмотка 0.23мм стоит на катушках
Ваня Иванов
Цитата(Владимир68 @ 21.9.2018, 17:08) *
Вечерком займусь на досуге прочтением...
Вот так оно будет лучше и для Вас, и для вашего трансформатора! icon_smile.gif
Чуть не забыл! С Вашего шибздика мощностью 40 Вт не получится снять мощность больше 32...35 Вт,т.к. его к.п.д. будет порядка 0,8...0,85. Это значит, что при напряжении 14 В сила тока может быть не более 2...2,5 А !
Владимир68
Цитата(Ваня Иванов @ 21.9.2018, 17:19) *
Вот так оно будет лучше и для Вас, и для вашего трансформатора! icon_smile.gif

Я уж собирал простенький выпрямитель, на выходе 17Вольт переменного тока, прикрутил диодный мост, вольтаж упал до 13.2 Вольта но уже постоянки и поставил в разрез Эл.конденсатор 200В*400Uf для снижения пульсации, вольтаж до 23 подскочил без нагрузки, стал сейчас читать, как-то знакомо показалось всё, но всё же хорошая теория, Вы кстати верно подметили, с теорией я особо не знаком, лишь с практикой)

Цитата(Ваня Иванов @ 21.9.2018, 17:19) *
при напряжении 14 В сила тока может быть не более 2...2,5 А !

Вообще замечательно для ЗУ
eugevict
Цитата(Владимир68 @ 21.9.2018, 17:46) *
Вообще замечательно для ЗУ

Ежели будет стабилизация по току.
Ваня Иванов
Уважаемый Владимир68! Говоря о том, что с этого трансформатора невозможно снять мощность больше, чем та на которую он рассчитан (в данном случае 40 Вт), я малость слукавил. Это касается лишь частоты 50 Гц. Однако, если каким-то образом увеличить частоту первичного напряжения, например, в 2 раза, то уже можно трансформировать мощность 80 Вт. Если увеличить частоту, допустим, в 5 раз, то можно получить на выходе 5 х 40 = 200 Вт, а если поднять частоту, скажем до 1 кГц, то теоретически получаем мощность в 20 раз большую, т.е. порядка 800 Вт! Врубаетесь в тему? Чем выше частота, тем больше трансформируемая мощность при тех же габаритах магнитопровода трансформатора! На этом принципе строятся все малогабаритные блоки питания: вначале входное напряжение преобразуется в напряжение более высокой частоты (до нескольких кГц), затем трансформируется в ту или иную сторону (понижается или повышается - без разницы) и далее выпрямляется и фильтруется (сглаживается)
rosck
А зачем это ТС? Инвертор он делать не будет. А вот простую стабилизацию тока попробовать сделать можно. Мне встречалась такая схема. Первичная обмотка трансформатора включена последовательно через конденсатор. Ёмкостью конденсатора подбирается нужный ток зарядки. При этом трансформатор нельзя включать в холостую. Но этот недостаток можно исправить добавив реле. Сам такую зарядку не собирал нужно будет попробовать.
Ваня Иванов
Цитата(rosck @ 22.9.2018, 9:15) *
А зачем это ТС? Инвертор он делать не будет...
Вы в этом уверены? А я думаю, что с его любознательностью он не только инвертор будет делать, но и до генератора Теслы скоро доберётся! icon_biggrin.gif
rosck
Цитата(Ваня Иванов @ 22.9.2018, 12:32) *
Вы в этом уверены?

Смысла в этом нету. Он трансформатор не знает как переделать, какой уж тут инвертор.
Ваня Иванов
Цитата(rosck @ 22.9.2018, 11:50) *
Смысла в этом нету. Он трансформатор не знает как переделать, какой уж тут инвертор.
Уважаемый rosck! А Вы сразу с пелёнок умели трансформаторы переделывать? Пусть человек учится, пока есть желание, а не "квасит" где-нибудь за углом или, ещё хуже, "дурью" балуется... А наша задача - что-то ему подсказать, по-моему так!
eugevict
Цитата(rosck @ 22.9.2018, 9:15) *
А вот простую стабилизацию тока попробовать сделать можно. Мне встречалась такая схема. Первичная обмотка трансформатора включена последовательно через конденсатор. Ёмкостью конденсатора подбирается нужный ток зарядки. При этом трансформатор нельзя включать в холостую. Но этот недостаток можно исправить добавив реле. Сам такую зарядку не собирал нужно будет попробовать.

Одно время делал такие приблуды - все работает, но есть проблема, с по мере заряда аккума возрастает напряжение на выходе Тр-ра со всеми вытекающими.
Но ТС это не подойдет, в посте №3 он пишет -[b] "Акб 12 вольт заряжать, да и радиостанцию на него повесить, трансформатор по габаритам не большой, компактный."[/b
У Радиостанции при приема и передачи потребляемый ток изменяется на порядок и более Т.е. та-же проблема.
К сожалению по простому не получиться.
Ваня Иванов
Цитата(eugevict @ 22.9.2018, 14:11) *
...У Радиостанции при приема и передачи потребляемый ток изменяется на порядок и более Т.е. та-же проблема. К сожалению по простому не получиться.
Вот и я о том же! Поэтому и дал автору темы подсказку, в каком направлении можно решить эту проблему с применением данного трансформатора, пока он его ещё не сжёг окончательно.
Владимир68
Цитата(Ваня Иванов @ 22.9.2018, 22:06) *
Вот и я о том же! Поэтому и дал автору темы подсказку, в каком направлении можно решить эту проблему с применением данного трансформатора, пока он его ещё не сжёг окончательно.

Да ну хватит Вам, я не сожгу тс, с чего мне его сжечь, и так уже понятно, что бы добиться желаемого, нужно мотать.
Ну или использовать другой тс, на данный момент в моем пользовании их несколько: ТСШ-170, ТСА-270-1, ТС-4-1 ну и ТС-40-4. Перемотать желание есть, но боюсь дочь не даст, маленькая, всё надо, всё интересно, попробую конечно. Но думаю всё же из имеющихся попробовать ЗУ смастерить, хоть и грамоские, пока в раздумиях в общем я....


В общем, все же разобрал я тс, пока только одну катушку, витков и слоев вторичной обмотки оказалось много, оказалось что это одна цельная обмотка 4 и 6 контакты, но с отводом посередине -5 контакт. Пока что пробно намотал 100 витков провода 0.69 мм, на выходе получилось 19 Вольт переменки
Владимир68
Перемотал обе катушки по 85 витков, на выходе получилось 15 Вольт переменки, катушки запараллелил между собой
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.