Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Экономия электроэнергии
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Сергей12345
Добрый день!
Подскажите кто сталкивался с работой Технологического Комплекса Интеллектуального Управления Электрической Сетью.
Устанавливается в ВРУ предприятия, как написано в описании "в разрыв фаз и нуля". Ссылка на описание: при поиске в яндексе "ТКИУЭС" вторая строка. Заявленная экономия минимум 10% от потребления. За счёт чего это возможно?
Ваня Иванов
Цитата(Сергей12345 @ 12.9.2018, 12:58) *
Заявленная экономия минимум 10% от потребления. За счёт чего это возможно?

Ни в коем случае не хочу рекламировать продукт, реализованный всего 18 раз, но как уверяют его разработчики:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
___VITOS___
Похоже на симметрирующий трансформатор с контроллером ("мозгами").
На малых нагрузках или нормальном распределении нагрузок по фазам - толку ноль, максимально возможную мощность, которую можно потребить из сети тоже может уменьшить (в зависимости от модели). Если нагрузка по фазам неравномерна, могЁт и сэкономит.
По сути трансформатор звезда-зигзаг, подключенный в разрыв...
Иногда в СНТ ставят, чтобы мозги себе не долбать при перекосах.

Update: Хотя странно, там и про однофазную сеть написано... может и не он.
Update 2:, хотя не, то что я нашел по запросу Технологического Комплекса Интеллектуального Управления Электрической Сетью - похоже именно на него.
Сергей12345
Спасибо!
НИР
Лохотрон
lacossta12
подниму тему. лохотрон это или все таки нет? производитель гарантирует экономию в 10-20%
если убрать ток на нуле это даст какую нибудь экономию? или пофазное регулирование напряжения?
Valerapol
Цитата(lacossta12 @ 19.7.2019, 9:18) *
...лохотрон это или все таки нет?..

Сообщением выше ответ:
Цитата(НИР @ 13.9.2018, 11:05) *
Лохотрон

Roman D
Как же, как же: если в трехфазной сети в нулевом проводнике установить токовый трансформатор, и он будет переобразовывать ток несимметрии системы в напряжение в той фазе, которая наиболее нагружена.
Обычными электротехническими методами это было сделать невозможно, но за счет алгоритма, называемого "петлёй Бойда", позволяющего ускорить внутреннюю реакцию системы, баланс напряжений между фазами, удается удержать даже сильно несимметричные системы.
с2н5он
Цитата(Roman D @ 19.7.2019, 12:44) *
Обычными электротехническими методами это было сделать невозможно, но за счет алгоритма, называемого "петлёй Бойда", позволяющего ускорить внутреннюю реакцию системы, баланс напряжений между фазами, удается удержать даже сильно несимметричные системы.

не нужно цитировать бред icon_wink.gif
Roman D
Цитата(с2н5он @ 19.7.2019, 20:40) *
не нужно цитировать бред icon_wink.gif

Да не цитировал я, просто шутка: может, какой журналох процитирует...
S-cream
Кстати, об этом никто не говорит, но знающие люди точно в курсе, что петлю Бойда сетевые организации давно и тайно используют, чтобы понизить потери в своих сетях, а вот ваш счетчик все равно считает по-старому. Таким образом, сетевые организации получают сверхприбыли, о которых никто (кроме избранных) не знает.
Малая неприметная петля, на которую никто не обращает внимания, превращает вашу электроэнергию в миллионы рублей в карман директоров. И, конечно, это делается при попустительстве, а то и при содействии продажных чиновников.
Так что если вы где-то увидели вот такую неприметную петлю на провожах - знайте, коррупция добралась и сюда.
dimswet
Цитата(НИР @ 13.9.2018, 12:05) *
Лохотрон

Добрый день, понимаю что тема уже старая почти год прошёл но так получилось что ТКИУЭС добрались до нас, можеье пояснить по поводу лохотрона? В чём проблема с этим оборудованием?
с2н5он
сверху написано
если уж сильно хочется - предложите, пусть поставят на месяц демонстрацию, сами увидите
100778
Цитата(Ваня Иванов @ 12.9.2018, 14:03) *
Ни в коем случае не хочу рекламировать продукт, реализованный всего 18 раз, но как уверяют его разработчики:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это что за школьники считали ?
Оказывается так просто экономить липездричество, а я то до сих пор не в курсе !
Олега
Цитата(100778 @ 18.12.2019, 23:35) *
липездричество
Прошу уточнить, в вашей интерпретации "электрик" с каким суффиксом правильно писать - "..ик" или "..юк" ?
Ваня Иванов
Цитата(100778 @ 18.12.2019, 23:35) *
Это что за школьники считали ?
Оказывается так просто экономить...., а я то до сих пор не в курсе !
А Вы сами попробуйте взять калькулятор и пересчитать. Если у Вас туговато со знанием законов электротехники, могу Вам помочь...
Некоторые производители различного электрооборудования всячески пытаются "втюхать" доверчивым покупателям свою продукцию под громким брендом ТКИУЭС, уверяя, что именно это и есть тот самый умный Технологический Комплекс Интеллектуального Управления Электрической Сетью, оснащённый искусственным интеллектом...
В действительности это не совсем так. Более обширная и более сложная комплексная Интеллектуальная Электрическая Сеть (посмотреть) только начинает зарождаться в нашей стране, а настойчиво и агрессивно продвигаемые под брендом ТКИУЭС образцы можно лишь с некоторыми оговорками назвать отдельными элементами нижнего уровня этой более глобальной системы.
Образно говоря, если Вы подарили своему ребёнку смартфон, ноутбук или планшет, это ещё не означает, что Вы подарили ему весь Интернет (в техническом смысле этого слова), хотя эти игрушки при желании тоже можно подключить к Интернету... icon_wink.gif
Олега
Пример с эл.обогревателем в необходимости системы не убедителен, ибо сие оборудование обязано иметь регулятор температуры, который и ограничит потребленную ЭЭ (среднюю) на нужном уровне.
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 19.12.2019, 14:19) *
Пример с эл.обогревателем в необходимости системы не убедителен...
Олега, не придирайтесь - этот пример был взят только для теоретического пояснения экономии электроэнергии при питании электроприёмника от сети со стабильным напряжением 220 В по сравнению с сетью с завышенным напряжением, которое составляет 230 В, но в реальности может быть и выше. А электрооборудование может быть любым и номинальной мощностью гораздо более 1 кВт, где экономический эффект от применения интеллектуальных систем регулирования напряжения сопоставим или даже превышает стоимость интеллектуальной системы стабилизации напряжения.
В каждом конкретном случае необходимо выполнять технико-экономическое обоснование, а не "впаривать" эти устройства всем подряд.
Когда-то люди ездили на лошадях и боялись ездить на автомобилях, а многим это было просто не по карману, однако со временем автомобили практически полностью вытеснили лошадей с телегами. Теперь содержание автомобиля стало экономически более выгодным, нежели содержание лошади с повозкой....
Или у Вас в С-Пб всё время ездили на трамваях, троллейбусах и метро? icon_smile.gif
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 19.12.2019, 15:03) *
.. с завышенным напряжением, которое составляет 230 В, но в реальности может быть и выше.
Так и пёс с ним - терморегулятор не даст переплатить ))


Цитата(Ваня Иванов @ 19.12.2019, 15:03) *
А электрооборудование может быть любым и номинальной мощностью гораздо более 1 кВт
И пусть себе эл.плита немного быстрее нагреет, сварит, вскипятит.. Энергия-то никуда не пропадёт, Ваня.


Во всякой электронике БП стабилизированный. На примере (для простоты восприятия) параметрического стаба меняется только ток стабилизирующего элемента, а львиная часть через нагрузку та же самая.

Цитата(Ваня Иванов @ 19.12.2019, 15:03) *
у Вас в С-Пб всё время ездили на трамваях, троллейбусах и метро?
Что-то не уловил я связи перехода с лошадей на машины с экономией на том же самом нагревательном приборе
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 19.12.2019, 16:51) *
Так и пёс с ним - терморегулятор не даст переплатить...
Так не везде же есть терморегуляторы, стабилизаторы и частотные регуляторы...
Цитата(Олега @ 19.12.2019, 16:51) *
Что-то не уловил я связи перехода с лошадей на машины с экономией на том же самом нагревательном приборе
Это уже диагноз. Вы мыслите с точки зрения обычного бытового потребителя, потому как никогда не работали на крупных промышленных предприятиях и даже не подозреваете, что там творится...

Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 19.12.2019, 17:02) *
Так не везде же есть терморегуляторы, стабилизаторы и частотные регуляторы...
Сначала поищи icon_biggrin.gif Лампы накаливания можно уже не считать..

Цитата(Ваня Иванов @ 19.12.2019, 17:02) *
Это уже диагноз. Вы мыслите с точки зрения обычного бытового потребителя, потому как никогда не работали на крупных промышленных предприятиях и даже не подозреваете, что там творится...
Ваня, у тебя нет ни малейшего представления, где Олега работал. Потому не хами, когда нечего пропитюкать. Придумаешь оборудование для обоснования ТК - подай голос. icon_mrgreen.gif
100778
С печкой спорный вопрос, тут упоминали уже про терморегулятор. А с электродвигателями как будете экономить ?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 19.12.2019, 16:51) *
И пусть себе эл.плита немного быстрее нагреет, сварит, вскипятит.. Энергия-то никуда не пропадёт...
Так подайте на свою электроплиту напряжение 250 В - она ещё быстрее нагреет, сварит, вскипятит.. Энергия-то никуда не пропадёт... icon_biggrin.gif
Цитата(Олега @ 19.12.2019, 17:28) *
...Лампы накаливания можно уже не считать..
Это почему же? Чем лампы накаливания хуже другого электрооборудования? Возьмём 10 ламп накаливания по 100 Вт и получим общую номинальную мощность 1 кВт - результаты расчёта оставим те же, только добавим к ним следующую зависимость:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А теперь подадим на всё Ваше электрооборудование напряжение 250 В и посмотрим, как электрочайник быстрее вскипятит, холодильник быстрее заморозит, стиральная машина быстрее постирает, микроволновка быстрее разогреет, лампы накаливания быстрее... сгорят. icon_biggrin.gif
Цитата(100778 @ 19.12.2019, 17:41) *
А с электродвигателями как будете экономить?
Аналогично! Вы серьёзно считаете, что если на электродвигатель подать напряжение выше номинального, то этот электродвигатель будет быстрее работать и все станки с электроприводом станут более производительными?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нет, уважаемые господа! Вы глубоко ошибаетесь. Всё электрооборудование рассчитано на определённое номинальное напряжение и чем стабильнее и ближе к этому номинальному напряжению будет поддерживаться напряжение питающей сети, тем лучше.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 19.12.2019, 18:51) *
Так подайте на свою электроплиту напряжение 250 В - она ещё быстрее нагреет, сварит, вскипятит.. Энергия-то никуда не пропадёт...
Хоть 253 В icon_biggrin.gif Всё правильно - энергия не пропадет. Плита будет почаще выключаться.


Цитата(Ваня Иванов @ 19.12.2019, 18:51) *
..Возьмём 10 ламп накаливания по 100 Вт ..
Где ты их будешь брать-то, чудак ? Дядя Дима уже с 2011-го запретил производить эти "грелки". Надо иметь мозги наизнанку, чтобы думать про экономию и одновременно использовать ЛН. Похоже, ты снова на арене, Вань.


Цитата(Ваня Иванов @ 19.12.2019, 18:51) *
лампы накаливания быстрее... сгорят.
Быстрее произойдет замена на светодиодные icon_biggrin.gif
А в принципе напомню - промышленность выпускала лампы накаливания на повышенное напряжение 225-235, 235-245 и 245-255 В

Цитата(Ваня Иванов @ 19.12.2019, 18:51) *
А теперь подадим на всё Ваше электрооборудование напряжение 250 В и посмотрим..
Ваня, ты "мыслишь с точки зрения обычного бытового потребителя ... и даже не подозреваешь, что там творится.." на крупных предприятиях с напряжением
На твой высоконаучный взгляд электрооборудование, выпускаемое в соответствии с требованиями Техрегламента о безопасности низковольтного оборудования на стыкуется по напряжению питания с установленным ГОСТом диапазоном допустимых напряжений на зажимах электроприемников ?
Очевидно, что ты опять съезжаешь. Напоминаю, разговор не о сроках службы чего-то, а конкретно - про предполагаемую тобой Економию при использовании очередного фуфла - ТКИУЭС. Кстати, каков КПД у самой этой хрени ?


Цитата(Ваня Иванов @ 19.12.2019, 18:51) *
..чем стабильнее и ближе к этому номинальному напряжению напряжение питающей сети, тем лучше.
Давай-давай, на рельсы обсуждения экономии эл.энергии вертайся.. )))
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 19.12.2019, 22:59) *
..Где ты их будешь брать-то, чудак ? Дядя Дима уже с 2011-го запретил производить эти "грелки"...
Теперь мне что, все свои запасы ЛН на свалку выбросить, все три ящика? Мне этих ЛН должно ещё хватить по самым скромным подсчётам лет на 15-20... icon_biggrin.gif
Цитата(Олега @ 19.12.2019, 22:59) *
...разговор не о сроках службы чего-то, а конкретно - про предполагаемую тобой Економию при использовании очередного фуфла - ТКИУЭС. Кстати, каков КПД у самой этой хрени ?...
Покажите, где я предлагал использовать ТКИУЭС? Я сторонник централизованного электроснабжения качественной электроэнергией от энергосистемы, а не от мелких колхозных электростанций с "костылями" в виде ТКИУЭС...
Цитата(Олега @ 19.12.2019, 22:59) *
...Давай-давай, на рельсы обсуждения экономии эл.энергии вертайся...
А в этом вопросе я привык доверять только строгим математическим расчётам, поэтому не обессудьте, если будет слишком много формул.
Предположим, имеется двухпроводная однофазная линия электропередачи с номинальным фазным напряжением 220 В в конце линии, проводами из алюминия сечением 35 мм2 и длиной 1 км. Нагрузка чисто активная мощностью 10 кВт. Требуется определить мощность потерь электроэнергии, расходуемой на нагрев проводов этой линии при номинальном фазном напряжении 220 В, а также при такой же нагрузке и повышенном фазном напряжении 230 В в конце линии.
Мощность потерь электроэнергии на нагрев проводника определяется по закону Джоуля-Ленца: Q = I2·R, [Вт]
Активное сопротивление 1 км алюминиевого провода сечением 35 мм2 составляет около 1 Ом.
По закону Ома сила тока при напряжении 220 В составит: I = P/U = 10 000/220 = 45,45 А. Следовательно, потери электроэнергии в 2 км линии (фаза + ноль) при напряжении 220 В в течение времени t = 1 час составят:
W1 = Q·t = I2·2R·t = 45,452·2·1 = 4 131,4 Вт·час = 4, 1314 кВт·час
При повышении напряжения до 230 В сила тока в линии увеличится на 104,54 % от силы тока при напряжении 220 В и составит 47,51 А. Потери электроэнергии в проводах ВЛ возрастут и составят: W2 = I2·2R = 47,512·2·1 = 4,5144 кВт·час.
Разность потерь электроэнергии в проводах за 1 час составит: ΔW = W2 – W1 = 4,5144 – 4,1314 = 0,383 кВт·час. В течение года эта разность (перерасход электроэнергии на нагрев проводов) составит: ΔWг = ΔW·8760 = 0,383 х 8760 = 3 355 кВт·час
Потери напряжения составляют: ΔU1 = I1·R = 45,45x2 = 90,9 B. Для того, чтобы напряжение в конце линии было 220 В, напряжение источника в начале линии должно быть Uи1 = ΔU1 + 220 = 90,9 + 220 = 310,9 В.
При напряжении в конце линии 230 В потери напряжения составляют: ΔU2 = I2·R = 47,51x2 = 95 B.
Для того, чтобы напряжение в конце линии было 230 В, напряжение источника в начале линии должно быть Uи2 = ΔU2 + 230 = 95 + 230 = 325 В.
Стандартный трансформатор при всём желании не может обеспечить такое фазное напряжение, которое может быть не более 230 В ± 5%, т.е. с трансформатора можно выжать максимум 230 + 11,5 = 241,5 В. Следовательно необходимо увеличить сечение провода, чтобы падение напряжение на его сопротивлении составляло в первом случае не более ΔU1 = Uи – 220 = 241,5 – 220 = 21,5 В и во втором случае не более ΔU2 = Uи – 230 = 241,5 – 230 = 11,5 В.
Сопротивление провода в первом случае должно быть: R1 = ΔU1/I1 = 21,5/45,45 = 0,473 Ом или 0,2365 Ом/км. Для этого подойдёт алюминиевый провод сечением 150 мм2.
Сопротивление провода во втором случае должно быть: R2 = ΔU2/I2 = 11,5/47,51 = 0,242 Ом или 0,121 Ом/км. Для этого нужно 2 алюминиевых провода сечением по 150 мм2, т.е. в этом случае необходимо тянуть фазу и ноль в 2 провода сечением по 150 мм2 каждый! И это всё только из-за каких-то 230 В вместо 220 В в конце линии...
Вот такая экономия получается.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 20.12.2019, 11:30) *
Теперь мне что, все свои запасы ЛН на свалку выбросить, все три ящика? Мне этих ЛН должно ещё хватить по самым скромным подсчётам лет на 15-20...
Ваня, ты просроченные лекарства схавываешь ? Все твои запасы как минимум 5 раз просрочены !
Это твое личное право, куда дома просрочку пристроить, продолжай "экономить" на накале icon_wink.gif . А на производстве - в утиль.


Цитата(Ваня Иванов @ 20.12.2019, 11:30) *
Покажите, где я предлагал использовать ТКИУЭС?
Покажи, где я сказал "Ваня предлагал использовать ТКИУЭС".
Ты хотя бы прочел приводимую цитатку.. Там речь про защиту тобой мнимой экономии.
Roman D
Цитата(Ваня Иванов @ 19.12.2019, 17:51) *

Ваня, без расшифровки это не информация, а засорение эфира (именуемое модераторами "флуд").
НИР
Ваня Иванов, а можно строгий математический расчет для напряжения 220В, пусть по тем же параметрам сети (провод 1км, нагрузка 10кВт, провод пусть будет какого то одного сечения) с применением и без применения "Интеллектуальной электрической Сети" описываемый Вами в посте 16, или с применением или без применения ТКИУЭС. За счет чего экономия электроэнергии?
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 20.12.2019, 11:30) *
А в этом вопросе я привык доверять только строгим математическим расчётам, поэтому не обессудьте, если будет слишком много формул.
Формул у тебя - всего две (по три элемента icon_smile.gif )
Господин математический счетовод, в желании удивить нас огромной дельтой в потерях при 220 и 230 В, почти на порядок оторвался от требований и предложил начальные условия с линией, в которой потери ∆U составляют 37,1% или 81,7В. Номер продолжается, жги дальше, Ваня..

Цитата(Roman D @ 20.12.2019, 12:44) *
Ваня, без расшифровки это не информация, а засорение эфира (именуемое модераторами "флуд").
Roman D, график широко представлен в сети, на нем R - сопротивление, I - ток, Р - мощность, Ф - световой поток, ф(трезубец) - светоотдача, Н - срок службы.
Срок службы при повышении U понятно меньше, но он и не обсуждается. А вот эффективность ЛН с повышением U значительно улучшается )))
Ваня Иванов
Читаю комментарии и у меня складывается впечатление, что именно я являюсь разработчиком хвалёной ТКИУЭС и что именно я пытаюсь её "втюхать" доверчивым покупателям. В действительности мне самому очень хотелось разобраться с данной системой и каким образом она позволяет экономить электроэнергию. И даже мой запас "просроченных" ламп накаливания здесь не при делах - что с ними делать я как-нибудь сам разберусь...
Однако цифры и факты - упрямая вещь и, как ни крути, при отклонении напряжения от номинального в большую сторону потери электроэнергии растут как на дрожжах! Вот очередной пример потерь электроэнергии в изоляции высоковольтных кабелей в зависимости от напряжения:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот ещё один пример, где мощность потерь тоже очень сильно зависит от напряжения:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я бы мог продолжать и дальше приводить подобные примеры, однако снова исчерпал лимит на загрузку файлов, а удалять старые файлы как-то жаль - они ещё не такие уж и старые...
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 20.12.2019, 16:25) *
Читаю комментарии и у меня складывается впечатление, что именно я являюсь разработчиком хвалёной ТКИУЭС..
Повторяю вопрос из #26: Покажи, где я сказал "Ваня предлагал использовать ТКИУЭС".
И задаю новый: Покажи, где кто-то сказал "Ваня является разработчиком ТКИУЭС" или "Ваня пытается втюхать.."


Цитата(Ваня Иванов @ 20.12.2019, 16:25) *
..мне самому очень хотелось разобраться с данной системой и каким образом она позволяет экономить электроэнергию.
Сначала пару раз доказываем собравшимся "экономию в денежном эквиваленте", а потом выясняются такие подробности.. Занятно.


Цитата(Ваня Иванов @ 20.12.2019, 16:25) *
.. И даже мой запас "просроченных" ламп накаливания здесь не при делах - что с ними делать я как-нибудь сам разберусь...
Ваня вопрос задал..
Цитата(Ваня Иванов @ 20.12.2019, 11:30) *
Теперь мне что, все свои запасы ЛН на свалку выбросить, все три ящика?
..Ваня сам вопрос и решит. Поскольку остальным фиолетово. Особенно мне.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.