Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Металлосвязь
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания
Страницы: 1, 2


egida07
Всем доброго времени суток!Подскажите пожалуйста. Заказчик просит провести замеры металлосвязи светильников досвечивания в тепличном комплексе.Светильники в металлическом корпусе,который окрашен.Заземление светильников производится по третьей жиле провода питания.Подключение светильников производится по средствам присоединения спец. разъемов.Провод питания,представляет собой гирлянду с 15 разъемами.Светильники 2х фазные и в гирлянде происходит чередование фаз.Все ответвления гирлянды произведены в термоусадке.Гирлянды приходят готовые от производителя.Всего светильников 45 тясяч. Я объясняю заказчику,что нет такой возможности,т.к. не возможно получить хороший контакт корпуса светильника из-за краски.Каким пунктом ПУЭ или ПТЭЭП можно воспользоваться,чтобы официально ответить отказом в письме?
Гость сочувствующий
Цитата(egida07 @ 13.6.2018, 21:26) *
... Я объясняю заказчику,что нет такой возможности, т.к. не возможно получить хороший контакт корпуса светильника из-за краски. ...

Что значит невозможно? Защитный проводник PE в светильнике к чему подключается? Как правило в светильнике на корпусе предусматривается винтовой зажим для этого проводника, и значок заземления возле него проставляется!
egida07
РЕ проводник,также как и фазные,подключаются через спец разъем.При монтаже светильник не вскрывается.На светильнике пломба и она вскрывается,только в случае ремонта. Галандосы!!!!:)
garin33
Похоже придется портить покрытие светильника, чтобы добраться до металла.45 тысяч замеров, это не реально и дорого (наверно).
Может запросить у производителя официальное письмо, как производить замер металлосвязи и нужно ли вообще.
egida07
Портить покрытие нельзя,т.к. снимается гарантия.Я общался с представителем изготовителя,по поводу проведения испытаний и замеров.Галандосы сообщили,что в европе лаборатории не проводят таких испытаний,т.к. завод изготовитель гарантирует качество своей продукции.
Dimka1
Цитата(egida07 @ 13.6.2018, 21:26) *
Всем доброго времени суток!Подскажите пожалуйста. Заказчик просит провести замеры металлосвязи светильников досвечивания в тепличном комплексе................Всего светильников 45 тясяч. Я объясняю заказчику,что нет такой возможности,т.к. не возможно получить хороший контакт корпуса светильника из-за краски.Каким пунктом ПУЭ или ПТЭЭП можно воспользоваться,чтобы официально ответить отказом в письме?



Это называется дурная голова рукам покоя не дает. Если завод гарантирует, то возьмите эту гарантию (для себя), а предприятию выставите счёт за измерение металлосвязи каждого из 45 тыс светильников. После оплаты выпишите им 45 тыс протоколов. В них напишите то, что требуется по норме. Хоть денег заработаете.


egida07
Это было бы не плохо!Но за такие фокусы запросто можно лишиться лицензии!Любой технадзор может потребовать хотябы один замер в его присутствие!И тогда будет опа!!!Я уверен,что представители заказчика будут присутствовать при первых замерах.
Олега
Цитата(garin33 @ 14.6.2018, 5:49) *
Похоже придется портить покрытие светильника, чтобы добраться до металла.
Прокол тонким шилом в укромном месте вряд ли кто либо отыщет.
Dimka1
Светильники то как монтируются? Все равно где-то есть контакт с металлическим корпусом. Описание светильников есть?
egida07
Прокол-это не выход!

Крепление светильника через пластиковые зажимы.Фото светильников и гирлянд скину чуть позже.
Олега
Цитата(egida07 @ 14.6.2018, 10:12) *
Прокол-это не выход!
Крепление светильника через пластиковые зажимы.Фото светильников и гирлянд скину чуть позже.
Чем это интересно проколы не устраивают ?
Пластиковые зажимы к корпусу прикручиваются пластиковыми винтами ?
Фото может заменить сообщение марки изделия, посмотреть можно и в гугле.
egida07
hse nxt2 1000w - это маркировка светильника.У светильника нет ни одной точки соприкосновения с металлом.Светильник вешается на крючки через пластиковые втулки самого светильника.
На картинке,где 3 светильника,наш верхний.
Гость сочувствующий
Цитата(egida07 @ 15.6.2018, 14:57) *
... У светильника нет ни одной точки соприкосновения с металлом. ...

А что, винт, которым прикручивается крышка к корпусу пластиковый? Посмотрел в Яндексе такие светильники, там этот винт металлический. Сфотографировали бы светильник во всех подробностях, да и выложили здесь, чего вслепую рассуждать?
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.6.2018, 15:29) *
.. там этот винт металлический.
Стопудово. Даже не крашеный.
Да и к внутренним частям светильника доступ есть, а там точно голимый металл найдется.
Ixtim
Цитата(Олега @ 16.6.2018, 8:53) *
...к внутренним частям светильника доступ есть, а там точно голимый металл найдется.

ясный день, ТС не хочет заморачиваться с разборкой светильников... Если светильники новые и гарантийный срок ещё не вышел, можно сослаться на изготовителя, на его гарантию и репутацию icon_rolleyes.gif ...
А на будущее, у изготовителя можно (даже нужно) запросить инструкцию по проверке параметров безопасности светильника... думаю, это будет самым оптимальным... и в случае придирок со стороны Технадзора, самый железный аргумент - проверка выполнялась по инструкции завода-изготовителя...
Олега
Цитата(Ixtim @ 18.6.2018, 6:42) *
.. не хочет заморачиваться с разборкой светильников...
Да, муторное дело - винтик открутить, крышечку открыть ))) к тому ж даже этого не нужно - винтик на фасаде. Меряй металлосвязь в свое удовольствие. Трудности надуманы.


Цитата(Ixtim @ 18.6.2018, 6:42) *
... нужно) запросить инструкцию по проверке параметров безопасности светильника..
Угу, типа про ложку столовую
Ixtim
Цитата(Олега @ 18.6.2018, 8:27) *
Да, муторное дело - винтик открутить, крышечку открыть

там стопудово - безвинтиковые технологии... иностранцы же... с применением какого-нибудь эксклюзивного ключика... icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(Ixtim @ 18.6.2018, 7:54) *
.. стопудово - безвинтиковые технологии..
Ну-ну.. ))

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
egida07
Цитата(Ixtim @ 18.6.2018, 6:42) *
ясный день, ТС не хочет заморачиваться с разборкой светильников... Если светильники новые и гарантийный срок ещё не вышел, можно сослаться на изготовителя, на его гарантию и репутацию icon_rolleyes.gif ...
А на будущее, у изготовителя можно (даже нужно) запросить инструкцию по проверке параметров безопасности светильника... думаю, это будет самым оптимальным... и в случае придирок со стороны Технадзора, самый железный аргумент - проверка выполнялась по инструкции завода-изготовителя...

Это оптимальное решение.Спасибо за помощь!

Цитата(Олега @ 18.6.2018, 7:27) *
Да, муторное дело - винтик открутить, крышечку открыть ))) к тому ж даже этого не нужно - винтик на фасаде. Меряй металлосвязь в свое удовольствие. Трудности надуманы.


Угу, типа про ложку столовую

Крышечку открыть не получиться.Потому,что на ней стоит пломба.Винтик не является корпусом светильника,а замеры если я не ошибаюсь,должны проводиться не посредственно корпуса.Спасибо всем за внимание к моей проблеме и за помощь!
Гость сочувствующий
Цитата(egida07 @ 20.6.2018, 15:12) *
..Винтик не является корпусом светильника,а замеры если я не ошибаюсь,должны проводиться не посредственно корпуса. ...

Ну, если Вы так щепетильны, почему бы просто не вывернуть винтик (не открывая крышку и не нарушая пломбировку) и не прицепиться к резьбе на корпусе? Основное нежелание Ваше вижу только вот в этой Вашей фразе: "... Всего светильников 45 тясяч. ...) - это Вам не хухры-мухры столько замеров сделать!
egida07
Цитата(Гость сочувствующий @ 20.6.2018, 17:34) *
Ну, если Вы так щепетильны, почему бы просто не вывернуть винтик (не открывая крышку и не нарушая пломбировку) и не прицепиться к резьбе на корпусе? Основное нежелание Ваше вижу только вот в этой Вашей фразе: "... Всего светильников 45 тясяч. ...) - это Вам не хухры-мухры столько замеров сделать!

Тут Вы правы!Не вижу смысла тратить время на практически бесплатные замеры.В данный момент испытания ждут больше 60 ТП и огромнейшее кол-во кабелей!В данном чате я задал вопрос по поводу светильников с смыслом понять-прав ли я по поводу данных замеров,а если не прав,то услышать грамотное обоснование.В качестве начальника ЭТЛ я недавно и только набираюсь опыта.Я озадачил производителей светильников и теперь жду их ответа.Пусть теперь у них голова немножко болит
Гость сочувствующий
Цитата(egida07 @ 13.6.2018, 21:26) *
...Каким пунктом ПУЭ или ПТЭЭП можно воспользоваться, ...

Ответы ищите здесь:
ПТЭЭП, гл. 28 и приложение 3.1.
ПУЭ, гл. 1.8
Олега
Цитата(egida07 @ 20.6.2018, 15:12) *
.Винтик не является корпусом светильника,а замеры если я не ошибаюсь,должны проводиться не посредственно корпуса.
Если необходимая металлосвязь через винт есть, то без оного будет только лучше.
Гость_КОНСТАНТИНЫЧ_*
Цитата(Олега @ 21.6.2018, 1:44) *
Если необходимая металлосвязь через винт есть, то без оного будет только лучше.

Если он будет мерять через винт, и прибор покажет что КАКАЯ-ТО металлосвязь есть, то этим он проверит только наличие цепи. А измерить сопротивление цепи (0,05 Ома) он должен между приходящим на светильник РЕН-проводником и винтом (или контактом) к которому он прикручивается (присоединяется). А как раз до них он , получается и не может добраться. В протоколе то ему нужно будет указывать эти 0,05 Ома, а не просто , что цепь металлосвязи существует.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_КОНСТАНТИНЫЧ_* @ 27.6.2018, 14:03) *
... В протоколе то ему нужно будет указывать эти 0,05 Ома, а не просто , что цепь металлосвязи существует.

Учитывая сечение корпуса, ошибки практически не будет.
Олега
Цитата(Гость_КОНСТАНТИНЫЧ_* @ 27.6.2018, 14:03) *
... и винтом (или контактом) к которому он прикручивается (присоединяется).
А не корпусом ли светильника ?
egida07
Цитата(Олега @ 28.6.2018, 1:05) *
А не корпусом ли светильника ?

Все правильно!Замеры проводятся на наличие цепи между заземлителями и заземленными элементами электрооборудования(корпусом).
Олега
Не нравится через винт - выкручивайте его и тыкайте щуп в резьбу.

Цитата(egida07 @ 28.6.2018, 7:18) *
.. и заземленными элементами электрооборудования(корпусом).
Винт является элементом корпуса и тоже д.б. заземлен ))
Гость_КОНСТАНТИНЫЧ_*
Цитата(Олега @ 28.6.2018, 1:05) *
А не корпусом ли светильника ?

В конечном счете конечно, можно указать даже 2 измерения.
КОНСТАНТИНЫЧ
Цитата(Олега @ 28.6.2018, 8:30) *
Не нравится через винт - выкручивайте его и тыкайте щуп в рез

Ивиняюсь, и чё Вы "натыкаете"? Мерять, как Вы знаете нужно между чем то и чем то. "Тыкая" в резьбу Вы ничего не добьетесь. Мерять нужно именно между приходящим РЕН проводником и винтом, который прикручен к корпусу изделия, в этом случае ВЫ как раз и померяете переходное сопротивление между этими двумя точками (ВИНТ, он же корпус и заземляющий проводник). А просто к резьбе- без винта, проводник не прилепишь и переходное не померяешь. Тыкая в резьбу одним концом прибора и в РЕН шину в щите другим концом прибора увидимшь только какое то налиие металлосвязи- не более. Да собственно все это знают.. Это я так -умничаю- простите.
Олега
Цитата(КОНСТАНТИНЫЧ @ 29.6.2018, 14:09) *
.. и винтом, который прикручен к корпусу изделия..
.. между винтом и корпусом изделия - свое переходное сопротивление.
КОНСТАНТИНЫЧ
Цитата(Олега @ 29.6.2018, 16:43) *
.. между винтом и корпусом изделия - свое переходное сопротивление.

См. сообщение 29
Ваня Иванов
Уважаемые коллеги! А что по этому вопросу говорится в ПУЭ-7? В частности в главе 1.8 "Нормы приемо-сдаточных испытаний", п. 1.8.39 "Заземляющие устройства", подпункт 2 "Проверка цепи между заземлителями и заземляемыми элементами". Цитирую этот подпункт полностью: Следует проверить сечения, целостность и прочность проводников, их соединений и присоединений. В заземляющих проводниках, соединяющих аппараты с заземлителем, не должно быть обрывов и видимых дефектов. Надежность сварки проверяется ударом молотка. Где здесь указана норма на сопротивление не более 0,05 Ом ?
Может быть в Нормах испытаний в процессе эксплуатации что-то есть? Поэтому руководящие документы надо читать не по диагонали, а дословно, вплоть до запятых, иначе можно в такие дебри зайти по незнанию. Это же надо додуматься измерять сопротивление связи с проверкой на соответствие нормируемым 0,05 Ом для 45 000 светильников в процессе приёмо-сдаточных испытаний! Объект построен, готов к эксплуатации, но все должны ждать, когда же ЭТЛ выполнит измерения всей этой ..евой тучи светильников, затем обработает полученные результаты, оформит протоколы измерений и испытаний, и, наконец, торжественно выдаст их заказчику... - пройдут годы! icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 30.6.2018, 13:29) *
... Поэтому руководящие документы надо читать не по диагонали, ...

Так же надо читать и вопросы ТС:
Цитата
... Заказчик просит провести замеры металлосвязи светильников ...
Просит - любой каприз за Ваши деньги! Составили смету, а тут (составление сметы) работы не много, предъявили заказчику - согласен платить, да хоть 100000 замеров выполнить можно.
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.6.2018, 15:29) *
...Просит - любой каприз за Ваши деньги! Составили смету, а тут (составление сметы) работы не много...
Уважаемый Товарищ сочувствующий! Вы ценник на эти виды измерений когда-либо видели? Расценки, к сожалению, устанавливаются не самими производителями работ, а вышестоящими бюрократическими инстанциями, которые оценили эти виды измерений в копейки!
А теперь давайте грубо прикинем реальные трудозатраты. Для начала нужно добраться до этого светильника, который расположен на высоте как минимум 2,5-3 м, значит нужна стремянка или другое приспособление для безопасного выполнения работ на высоте (более 1,3 м). добраться до чистых металлических токопроводящих деталей. Затем подключить измерительный прибор, откалибровать его при необходимости, произвести замер, собрать всё в исходное. По самым скромным оценкам, на обмер одного светильника уйдёт как минимум 10-15 минут а то и больше! Люди ведь не роботы. Пусть будет 15 мин. Это значит 4 светильника в 1 час, 32 светильника за 8 часовую рабочую смену. Сколько всего рабочих смен потребуется для выполнения этой копеечной работы одной бригадой из 2-х человек? 45 000/32 = 1406 (одна тысяча четыреста шесть) полных рабочих смен, работая как автоматы! Сколько рабочих дней в году исключая праздничные и выходные дни? Смотрим здесь. Норма рабочего времени в 2018 г. составит: при 40-часовой рабочей неделе - 1970 ч. (8 ч. x 247 дней - 6 ч.). Теперь разделим 1406/247 = 5,69 лет! Пятилетку за гроши надо будет пахать, а Вы говорите "Любой каприз, любой каприз"....
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 1.7.2018, 1:00) *
... Для начала нужно добраться до этого светильника, который расположен на высоте как минимум 2,5-3 м, значит нужна стремянка или другое приспособление для безопасного выполнения работ на высоте (более 1,3 м). добраться до чистых металлических токопроводящих деталей. ...

Эх Ваня, Ваня ... А с чего Вы взяли, что светильники смонтированы? У ТС об этом ни слова нет!
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 1.7.2018, 1:00) *
... Вы ценник на эти виды измерений когда-либо видели? Расценки, к сожалению, устанавливаются не самими производителями работ, а вышестоящими бюрократическими инстанциями, которые оценили эти виды измерений в копейки! ...

Эх Ваня, Ваня! А что, разве ценники (какие бы не были) отменяют требования ПТЭЭП? И ещё прими во внимание, что это не все светильники в теплице (это только досветка), плюс ещё другое электрооборудование!
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 1.7.2018, 4:57) *
...А с чего Вы взяли, что светильники смонтированы? У ТС об этом ни слова нет!
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Уважаемый Гость сочувствующий! Вы хорошо подумали, прежде чем написать эту глупость? Какой, извините, дурак будет заниматься измерением связи ещё несмонтированного электрооборудования?
Цитата(Гость сочувствующий @ 1.7.2018, 9:30) *
...А что, разве ценники (какие бы не были) отменяют требования ПТЭЭП?...
Ценники, конечно же, не отменяют требования ПТЭЭП, однако в вопросе ТС речь идёт о приёмо-сдаточных испытаниях нового объекта, который ещё не принят (не сдан) в эксплуатацию! С какого перепуга применять к нему "Нормы..." ПТЭЭП? Вы внимательно читали мой пост #33? Если нет, то предлагаю перечитать его ещё раз более внимательно (спойлер открывать не надо, это я для общего развития привёл информацию о том, откуда растут ноги у нормированного значения переходного сопротивления 0,05 Ом, о котором в ПУЭ-7 ничего не говорится).
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 1.7.2018, 19:55) *
...

Цитата
... Какой, извините, дурак будет заниматься измерением связи ещё несмонтированного электрооборудования?

Эх Ваня, Ваня! Как Вы думаете в чём заключается монтаж данных светильников? Да в элементарной подвеске на конструкцию и соединение разъёмов, всё! Повлияет это на величину переходного сопротивления?
Цитата
Ценники, конечно же, не отменяют требования ПТЭЭП, однако в вопросе ТС речь идёт о приёмо-сдаточных испытаниях нового объекта

И где Вы это увидели? У ТС что написано? "... Заказчик просит провести замеры металлосвязи светильников ..." - об этом я Вам уже писал. Заказчик за отдельную плату может заказать любое испытание-измерение, не входящее в объём приёмо-сдаточных испытаний. Чем дальше читаю Ваши пОсты, тем больше убеждаюсь, как далеки Вы от практики, не видели как работают электромонтажники и электромонтёры "в поле". Может и ошибаюсь, но по-моему Вы писали, что испытатели это элита, всё знающая и умеющая! Ну и получается, что эта элита очень далека от народа электрического, на горбу своём тянущего всю черновую работу.
КОНСТАНТИНЫЧ
Цитата(Ваня Иванов @ 1.7.2018, 1:00) *
Расценки, к сожалению, устанавливаются не самими производителями работ, а вышестоящими бюрократическими инстанциями, которые оценили эти виды измерений в копейки!

А в моей работе, например, расценки устанавливаю я, именно как производитель работ.
Ваня Иванов
Уважаемый Гость сочувствующий! Ключевой фразой в вопросе ТС была следующая:
Цитата(egida07 @ 13.6.2018, 21:26) *
...Каким пунктом ПУЭ или ПТЭЭП можно воспользоваться, чтобы официально ответить отказом в письме?
и я ему ответил именно на этот вопрос, а не стал мусолить про "хотелки" полуграмотного заказчика, который где-то слышал звон, да не знает где он!
А насчёт того, что
Цитата(Гость сочувствующий @ 1.7.2018, 20:58) *
...не видели как работают электромонтажники и электромонтёры "в поле"...
Именно потому, что видели и знаем, как работают сезонные монтажники из различных однодневных ООО "Рога и Копыта", после которых приходилось собственноручно исправлять подключенные вместо защитных РЕ-проводников фазные проводники! Поэтому после испытаний и измерений ни один криворукий монтажник не имеет права лезть в электроустановку! Вам этого не понять, поэтому Вы и несёте всякую чушь, вроде того, что вначале нужно измерить переходные сопротивления, а потом монтировать светильники. А если при монтаже случайно будет повреждён защитный проводник, а мы (по Вашей рекомендации) уже выдали протоколы с заключением, что там всё в ажуре? Нет, уважаемый, так дела не делаются.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 4.7.2018, 16:37) *
.. после испытаний и измерений ни один криворукий монтажник не имеет права лезть в электроустановку!
Хочу уточнить, это только к монтажникам относится, или к обслуживающему персоналу тоже ?
Огласите ГОСТ на лекало для оценки криворукости (как определить наличие права).
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 4.7.2018, 16:37) *
...
А насчёт того, что Именно потому, что видели и знаем, как работают сезонные монтажники из различных однодневных ООО "Рога и Копыта" ...

Вот об этом я Вам и говорю - не видели вы профессиональных электромонтажников в работе, не видели качество выполненых ими объектов. Не было в моё время "Рогов и копыт", а было у нас несколько трестов по строительству электрических станций и подстанций. В каждом тресте было до десятка монтажных управлений, плюс наладочное управление, плюс учебный центр. А в каждом монтажном управлении 3-5 электромонтажных участков, разбросанных территориально. Для примера: численность бригады по прокладке контрольного кабеля на нашем участке доходила до полусотни человек! Жаль Ваня, не видеть, скорее всего тебе таких предприятий.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 1.7.2018, 19:55) *
... не отменяют требования ПТЭЭП, однако в вопросе ТС речь идёт о приёмо-сдаточных испытаниях нового объекта, который ещё не принят (не сдан) в эксплуатацию! С какого перепуга применять к нему "Нормы..." ПТЭЭП?
Интересно, ЭУ нового объекта с непроверенными контактами допускается, эксплуатируется по-полной, и уже в процессе эксплуатации, к следующему испытанию, видимо доводится до кондиции..


Цитата(Ваня Иванов @ 30.6.2018, 13:29) *
..Где ... указана норма на сопротивление не более 0,05 Ом ?
Может быть в Нормах испытаний в процессе эксплуатации что-то есть?
Существовали отраслевые и ведомственные нормы про требование 0,05 Ом при вводе в эксплуатацию нового электрооборудования (П). В частности РД34.45-51.300-97.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gomed12
ПТЭЭП. Табл.3 поз. 28.5 Проверка наличия цепи между заземленными установками и элементами заземленной установки К, Т, М Не должно быть обрывов и неудовлетворительных контактов. Переходное сопротивление контактов должно быть не выше 0,05 Ом Производится на установках, срабатывание защиты которых проверено
Олега
Про ПТЭЭП было. Буковки "П" в них действительно нет, видимо для начала эксплуатации и так сойдет
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 5.7.2018, 4:48) *
Про ПТЭЭП было. Буковки "П" в них действительно нет, видимо для начала эксплуатации и так сойдет.
Вот-вот, уже теплее! А вышеупомянутый РД34.45-51.300-97 "Объем и нормы испытаний электрооборудования РАО ЕЭС России" здесь не катит, ибо этот руководящий документ предназначен для инженерно-технического персонала, занимающегося наладкой, эксплуатацией и ремонтом электрооборудования электрических станций и сетей, но никак не для электроустановок потребителей.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 5.7.2018, 10:01) *
.. вышеупомянутый РД34.45-51.300-97 .. здесь не катит..
Это понятно, РД упомянут (были и другие, искать лениво) из-за присутствия буковки "П". Эта особенность логична - состояние контактов изначально должно соответствовать.
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 4.7.2018, 17:47) *
Хочу уточнить, это только к монтажникам относится, или к обслуживающему персоналу тоже ? Огласите ГОСТ на лекало для оценки криворукости (как определить наличие права).
Касательно вопроса очерёдности выполнения испытаний, т.е. можно ли выполнять испытания до окончания строительных и монтажных работ:
ПТЭЭП п. 1.3.4. Приёмосдаточные испытания оборудования и пусконаладочные испытания отдельных систем должны проводиться по проектным схемам подрядчиком (генподрядчиком) с привлечением персонала заказчика после окончания всех строительных и монтажных работ по сдаваемой электроустановке, а комплексное опробование должно быть проведено заказчиком.
Для общей информации:
В настоящее время в электросетях РФ действует стандарт организации СТО 34.01-23.1-001-2017 "Объем и нормы испытаний электрооборудования", введённый в действие Распоряжением ПАО «Россети» от 29.05.2017 №280р взамен СО 34.45-51.300-97 (РД 34.45-51.300-97).
Олега
Многие работы удобнее проводить не по правилам, это удобнее для себя. К примеру, затягивать проводники в трубы должны после монтажа труб, а на практике бывает проще сначала затянуть, вместе с трубой крепить
Так думаю и с измерениями. Контактик РЕ-проводника резонно было бы до развески проверить.

Не понятно, как п.1.3.4 ПТЭЭП, в части испытаний после монтажа, вяжется с отсутствием буковки "П" ?

И что там в новом СТО насчёт буковки "П" ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.