Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Металлосвязь
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания
Страницы: 1, 2


olegrf
Цитата(КОНСТАНТИНЫЧ @ 29.6.2018, 14:09) *
Ивиняюсь, и чё Вы "натыкаете"? Мерять, как Вы знаете нужно между чем то и чем то. "Тыкая" в резьбу Вы ничего не добьетесь. Мерять нужно именно между приходящим РЕН проводником и винтом, который прикручен к корпусу изделия, в этом случае ВЫ как раз и померяете переходное сопротивление между этими двумя точками (ВИНТ, он же корпус и заземляющий проводник). А просто к резьбе- без винта, проводник не прилепишь и переходное не померяешь. Тыкая в резьбу одним концом прибора и в РЕН шину в щите другим концом прибора увидимшь только какое то налиие металлосвязи- не более. Да собственно все это знают.. Это я так -умничаю- простите.


Вопрос в тему, который меня давно уже волнует - как на практике вообще правильно проверять металлосвязь на уже подключенном оборудовании? Например в помещении светильники, силовой щит в другом помещении. В протоколе пишут "PE-шина - з/к контакт светильника 0,04 Ом". Как это измерилось в реале? Щупы у прибора по полметра, ну один щуп к корпусу светильника, а второй куда? Допустим от PE-шины притянуть в помещение со светильниками гибкий проводник и относительно него измерять, но тогда прибор показать должен по идее кроме металлосвязи еще и сопротивление самого этого проводника и какие он даст показания?
An188
Цитата(olegrf @ 12.2.2019, 1:00) *
Вопрос в тему, который меня давно уже волнует - как на практике вообще правильно проверять металлосвязь на уже подключенном оборудовании? Например в помещении светильники, силовой щит в другом помещении. В протоколе пишут "PE-шина - з/к контакт светильника 0,04 Ом". Как это измерилось в реале? Щупы у прибора по полметра, ну один щуп к корпусу светильника, а второй куда? Допустим от PE-шины притянуть в помещение со светильниками гибкий проводник и относительно него измерять, но тогда прибор показать должен по идее кроме металлосвязи еще и сопротивление самого этого проводника и какие он даст показания?

на приборе должна быть опция установки ноля, замкнул щупы, выставил ноль и погнал тыкать металлосвязь. гемор конечно всё это. особенно если объект действующий, куча помещений, куча народу и отключать никого нельзя, розетки светильники.....
Гость сочувствующий
Цитата(olegrf @ 12.2.2019, 1:00) *
Вопрос в тему, который меня давно уже волнует - как на практике вообще правильно проверять металлосвязь на уже подключенном оборудовании? Например в помещении светильники, силовой щит в другом помещении. В протоколе пишут "PE-шина - з/к контакт светильника 0,04 Ом". Как это измерилось в реале? ...

У Вас имеется зарегистрированная электролаборатория, раз речь идёт о протоколе? Если есть, у Вас должны быть и методики выполнения измерений, где описан этот процесс. Или у Вас просто протоколы, выданные сторонней организацией?
Джин
Цитата(olegrf @ 12.2.2019, 1:00) *
Вопрос в тему, который меня давно уже волнует - как на практике вообще правильно проверять металлосвязь на уже подключенном оборудовании? Например в помещении светильники, силовой щит в другом помещении. В протоколе пишут "PE-шина - з/к контакт светильника 0,04 Ом". Как это измерилось в реале? Щупы у прибора по полметра, ну один щуп к корпусу светильника, а второй куда? Допустим от PE-шины притянуть в помещение со светильниками гибкий проводник и относительно него измерять, но тогда прибор показать должен по идее кроме металлосвязи еще и сопротивление самого этого проводника и какие он даст показания?

Самый простой способ, как мне видится, ткнуть щупом в нулевую клемму светильника, а вторым щупом в клемму РЕ. Через шины РЕ и N щита вы установите непрерывность проводников. А переходное сопротивление установите ткнув в жилу РЕ и корпус светильника.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.