Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Инвертор полярности
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Teapot_*
Здравствуйте уважаемые, возникла необходимость в приборе который бы определял фазу в обычной розетке 220 в будучи в нее воткнутым, и если фаза не там где нужно, то либо не проводил ток дальше, либо менял полярность, т.е. менял местами фазу и нуль и выдавал уже как надо. А также прозванивал землю. Какие идеи? Вариантов с потыкать отверткой индикатором не предлагать, речь об аппаратном универсальном решении.
zendo057
По моему это плод не здоровой фантазии icon_rolleyes.gif
karcus
А зачем это нужно?
Гость
Цитата(karcus @ 12.6.2018, 14:30) *
А зачем это нужно?


Вся схема построена так что фаза должна приходить в строго определенный вход, там дальше термостат, разводка на греющий кабель и т.д. даже если розетку предварительно прозвонить то полярность в ней может поменяться. Такие условия задачи
Гость
Цитата(zendo057 @ 12.6.2018, 14:20) *
По моему это плод не здоровой фантазии icon_rolleyes.gif

Спасибо за Ваше ценное профессиональное мнение
Инк
А где вы планируете производить "приборы" - на кухне или в полупромышленных условиях? Фазу и ноль перекинуть можно, а вот как отличить ноль от земли не знаю...
karcus
Цитата(Гость @ 12.6.2018, 14:41) *
Вся схема построена так что фаза должна приходить в строго определенный вход, там дальше термостат, разводка на греющий кабель и т.д. даже если розетку предварительно прозвонить то полярность в ней может поменяться. Такие условия задачи


А можно ещё подробнее? Схему приложите. И ткните туда, где именно проявляется эта критичность.
И что за розетка такая, что в ней полярность может менятся? От чего?
Чем подробнее Вы расскажете, тем больше шансов, что Вам здесь помогут.
Гость
Цитата(karcus @ 12.6.2018, 17:04) *
А можно ещё подробнее? Схему приложите. И ткните туда, где именно проявляется эта критичность.
И что за розетка такая, что в ней полярность может менятся? От чего?
Чем подробнее Вы расскажете, тем больше шансов, что Вам здесь помогут.


Мне не очень понятно, зачем нужно прикладывать схемы, по моему задача более чем понятная. Ну например представьте, что пьяные электрики подключают кабели как им Господь на душу положит, а Вам надо чтобы на электрическую лампочку приходила фаза всегда строго на нижний контакт, как это и положено. Вообще в некоторых странах полярность в розетке контролируется размером входов розетки и все приборы идут с соответствующими вилками.
Переключать полярность задача сложная, но хотя бы определять что она неправильная и не запитывать схему дальше. То есть какое то реле и таймер... как то так мыслю, но нужен совет
Tad
Цитата(Гость @ 12.6.2018, 14:42) *
Спасибо за Ваше ценное профессиональное мнение

Еще одно: не болтайте ерундой, а реализуйте схему так, чтобы не надо было определять фазу в розетке.
karcus
Я ведь не просто так спрашивал о подробностях, которые Вы скрываете, приводя лишь неуместные примеры. Почему не уместные? Да потому, что с пьяными электриками (еще и не квалифицированными из-за того, что подключают кабель как им Господь на душу положит, а не по схеме) бороться куда важнее, чем с "неправильностью" полярности в обычной розетке 220 в
Инк
Цитата(Гость @ 12.6.2018, 17:46) *
хотя бы определять что она неправильная и не запитывать схему дальше. То есть какое то реле и таймер... как то так мыслю, но нужен совет

Микроконтроллер + реле: МК проверяет напряжение между заданным фазным контактом и оставшимися 2, если, допустим, >150 В, подаётся напряжение, если нет - индикация "переверни вилку".
Гость
Цитата(Инк @ 12.6.2018, 19:00) *
Микроконтроллер + реле: МК проверяет напряжение между заданным фазным контактом и оставшимися 2, если, допустим, >150 В, подаётся напряжение, если нет - индикация "переверни вилку".

Да, где то в таком духе я и думаю. А готовых решений похоже нет
Гость
Цитата(karcus @ 12.6.2018, 18:59) *
Я ведь не просто так спрашивал о подробностях, которые Вы скрываете, приводя лишь неуместные примеры. Почему не уместные? Да потому, что с пьяными электриками (еще и не квалифицированными из-за того, что подключают кабель как им Господь на душу положит, а не по схеме) бороться куда важнее, чем с "неправильностью" полярности в обычной розетке 220 в

Бороться надо с ленью и невежеством, причём лучше всего начать с себя.
Эл-Х
Как вариант: предлагаю поставить разделительный трансформатор - проблема с фазой и нулем отпадает сама собой. Вопрос только в мощности - если мощность велика, то и транс не маленький , соответственно не дешев.
Ixtim
Цитата(karcus @ 12.6.2018, 14:30) *
А зачем это нужно?

скоротать минутку скуки, потроллить форум... что непонятного? icon_biggrin.gif

Цитата(Гость @ 12.6.2018, 14:42) *
Спасибо за Ваше ценное профессиональное мнение

очередная троллятина распухла...
Kornet-liberia
А ноль рабочий повторно заземлить через автомат, в качестве защиты от пьяных электриков, не, не то? Если на ноле будет фаза сработает автомат и отключит питание, ну и релюху можно прицепить.
zendo057
Еще раз
Цитата(zendo057 @ 12.6.2018, 13:20) *
По моему это плод не здоровой фантазии icon_rolleyes.gif

Гость
Цитата(Kornet-liberia @ 13.6.2018, 11:11) *
А ноль рабочий повторно заземлить через автомат, в качестве защиты от пьяных электриков, не, не то? Если на ноле будет фаза сработает автомат и отключит питание, ну и релюху можно прицепить.

Хм, да, я об этом не подумал, это пожалуй самое простое решение. Правда земля должна обязательно быть. Релюха нужна в любом случае
Эл-Х
Ну а самое простое решение оснастить вашу систему вилкой и розеткой с ключем . Например ССИ.
Гость
Цитата(Эл-Х @ 13.6.2018, 4:37) *
Как вариант: предлагаю поставить разделительный трансформатор - проблема с фазой и нулем отпадает сама собой. Вопрос только в мощности - если мощность велика, то и транс не маленький , соответственно не дешев.

слишком громоздко и дорого
Гость
Цитата(Эл-Х @ 13.6.2018, 18:45) *
Ну а самое простое решение оснастить вашу систему вилкой и розеткой с ключем . Например ССИ.

это для портативного оборудования которое можно воткнуть в розетку. Причём воткнуть можно по-разному, кто-то будет следовать инструкции и предварительно прозвонит розетку, а кто-то нет. При этом и в самой розетке может - вдруг - поменяться полярность, в силу специфики объектов для которых это всё предназначено. Думаю не нужно объяснять что будет, например, с дифавтоматом в этом случае. А он в схеме есть, для безопасности.
savelij®
Цитата(Гость @ 13.6.2018, 23:15) *
При этом и в самой розетке может - вдруг - поменяться полярность, в силу специфики объектов для которых это всё предназначено. Думаю не нужно объяснять что будет, например, с дифавтоматом в этом случае.

А что будет с дифавтоматом, если поменяется фаза-ноль?
Гость
Цитата(savelij® @ 13.6.2018, 23:37) *
А что будет с дифавтоматом, если поменяется фаза-ноль?

ну если что, то ноль он отрубит, а фаза останется.
Эл-Х
Цитата(Гость @ 14.6.2018, 3:59) *
ну если что, то ноль он отрубит, а фаза останется.

диф автомат рубит и фазу и ноль, ну если что :!:

Цитата(Гость @ 14.6.2018, 0:08) *
слишком громоздко и дорого

Озвучте свою мощность, может быть окажется не громозче и не дороже чем некий шкафчик с некой схемой которую Вы хотите воплотить.

А лучше нарисуйте свою схему, в черне хотя бы. До конца не понятно зачем это. Может мы Вас отговорим.
Гость
Цитата(Эл-Х @ 14.6.2018, 4:47) *
диф автомат рубит и фазу и ноль, ну если что :!:


Озвучте свою мощность, может быть окажется не громозче и не дороже чем некий шкафчик с некой схемой которую Вы хотите воплотить.

А лучше нарисуйте свою схему, в черне хотя бы. До конца не понятно зачем это. Может мы Вас отговорим.


Не отговорите, поскольку схема такая какая есть, менять я там ничего не могу. Я могу только попробовать предотвратить обратную полярность.
zendo057
Цитата(Эл-Х @ 14.6.2018, 4:47) *
диф автомат рубит и фазу и ноль, ну если что :!:

А вот и нет,например ДА461
Гость
Цитата(zendo057 @ 14.6.2018, 17:22) *
А вот и нет,например ДА461


мне даже неважно что там, я не экспериментирую с оборудованием и безопасностью. Написано нейтраль, значит нейтраль.
Эл-Х
Цитата(zendo057 @ 14.6.2018, 18:22) *
А вот и нет,например ДА461

Интересно, как то не задумывался что есть такие..




Цитата(Гость @ 14.6.2018, 13:03) *
Не отговорите, поскольку схема такая какая есть, менять я там ничего не могу. Я могу только попробовать предотвратить обратную полярность.

Так Вы озвучьте мощность и схему приведите. Так уж и быть постараюсь Вас не отговаривать. А то как то завуалировано и на пальцах.

Цитата
это для портативного оборудования которое можно воткнуть в розетку. Причём воткнуть можно по-разному, кто-то будет следовать инструкции и предварительно прозвонит розетку, а кто-то нет. При этом и в самой розетке может - вдруг - поменяться полярность, в силу специфики объектов для которых это всё предназначено. Думаю не нужно объяснять что будет, например, с дифавтоматом в этом случае. А он в схеме есть, для безопасности.


Тут я Вас не понимаю. Если у Вас "портативное" оборудование и оно втыкается в розетку ему должно быть пофигу где фаза, а где ноль. Дифавтомат не сработает. Стандарты безопасности предусматривают двойную изоляцию или заземление корпуса. Если Вы не имея третьего провода (заземления) зануляете свою схему после дифа, то тут конечно - диф должен отработать при не туда поданной фазе, а при определенных условиях даже при правильной. Если у Вас имеется все таки третий провод или провод на контур независимого заземления, соеденив его с нулевым при работающей нагрузке диф будет выбивать даже при туда куда надо поданной фазе.

И если проще выразится - в схеме установлен диф штатно - значит без разницы где будет фаза где ноль. Значение имеет только то если вы что-то соединяете после дифа не важно ноль или фазу. Даже правилами запрещено это делать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.