Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Разводка в деревянном доме
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Гость_Евгений_*
Дом в деревне.Сейчас стоит 2 алюминиевых провода от ВЛ. В доме счётчик меркурий 201 и 2 пробки (10 и 16 ампер).
В ближайшие дни будет произведена замена алюминия на изолированный. Хочется немного привести в порядок.
Подскажите пожалуйста.
1) при вводе в дом нужно ли ставить двухполюсник перед счётчиком? если да то на сколько ампер?
Пока в самом доме менять ничего не буду. (кроме света, холодильника и телевизора ничего не включаю)
Параллельно с домом буду подключать гараж. Хотелось бы, чтоб сеть гаража не нагружала дом
2) можно ли сделать по такой схеме: счётчик-двухполюсник на гараж-однополюсный (двухполюсный) на дом?
3) если да,то какие автоматы ставить (и сколько Ампер?)?
4) или же лучше поставить на гараж и дом по автомату 1P+N?
5) подойдёт ли от дома до гаража кабель ВВГнг-2х4 в гофре ПНД под землёй? (100% его там никто не повредит, а я знаю что он там будет, поэтому считаю это безопасным)
6)нужно ли ставить дополнительный автомат при вводе в гараж и какого ампеража?
В гараже пока что планируется только розетка для инвертора сварог-160.
7) нужно ли в будущем (когда доделаю остальную проводку в гараже) на эту розетку отдельный автомат и на сколько?
Прошу прощения что много написал, просто мучают эти вопросы, а советы разных электриков не совпадают друг с другом.
Заранее огромное спасибо!!!
Из России
Здесь тоже у всех разные советы будут.
Лучше в доме проложить медный провод. Пусть ВВГнг-LS, например.
Пробки должны быть одинаковые. Например, на 16 А. Одна пробка на фазном проводе, другая на нулевом.
1. Можно ставить двухполюсник. Можно ВН - выключатель нагрузки. Номинал по выделенной мощности.
Если сейчас 16 А хватает, то просите 25 А. Или оставьте 16 А.
2. Можно.
3. Счетчик на какой ток? Исходите из этого.
4. Так тоже можно. 1Р+N и двухполюсник, по Вашему, чем различаются?
5.
6.
7.
Да, вопросов много.
Приглашайте электрика, есть что обсудить и сделать.
viktor1077
1.По нормам Мосэнерго=Сип или другой марки (ВВод) Сразу в счетчик,а после него автоматы на потребление.Счетчик под пломбу.Нуль запрешено,нельзя его отсекать .ТЕ однополюс фазный.Автомат 25А -грубо 5кв,лучше Авв.После него автомата поставить перекидной рубильник на 3положения-На случай напруги нет-включил генератор.
2.Вообще без проблем,В параллель, перемычку на 4 квадрата медь.На гараж 16А за глаза однофаз,
ПОд землей-Какой метраж,допустим менее ста метров от дома до столба.Тогда Обнозначно ВВГнгЛС,2 на 6,лучше 4 на 6 на случай подключения 3 фаз -сейчас ето вообще не проблема.В металлорукаве на крайний лучше в металлической трубе,глубина траншеи не менее 70 см,и песочек
Энерго сбыт
Цитата(viktor1077 @ 20.5.2018, 23:14) *
1.По нормам Мосэнерго=Сип или другой марки (ВВод) Сразу в счетчик,а после него автоматы на потребление.Счетчик под пломбу.Нуль запрешено,нельзя его отсекать .ТЕ однополюс фазный.Автомат 25А -грубо 5кв,лучше Авв.После него автомата поставить перекидной рубильник на 3положения-На случай напруги нет-включил генератор.
2.Вообще без проблем,В параллель, перемычку на 4 квадрата медь.На гараж 16А за глаза однофаз,
ПОд землей-Какой метраж,допустим менее ста метров от дома до столба.Тогда Обнозначно ВВГнгЛС,2 на 6,лучше 4 на 6 на случай подключения 3 фаз -сейчас ето вообще не проблема.В металлорукаве на крайний лучше в металлической трубе,глубина траншеи не менее 70 см,и песочек

То есть автомата до счетчика по нормам Мосэнерго не нужно? И в ТУ так пишут?
Гость
Цитата(viktor1077 @ 20.5.2018, 23:14) *
В металлорукаве на крайний лучше в металлической трубе,глубина траншеи не менее 70 см,и песочек

Жесть icon_smile.gif
kotowey
Цитата(Гость_Евгений_* @ 20.5.2018, 16:25) *

Я это Евгений который в первом посте, просто только ещё зарегенился. Я тут прикинул, вроде как схемка ничего такая. Понятно что примитив, но пока думаю так. Что скажете? Особенно интересует номинал автоматов, и не мал ли квадрат провода на гараж?
Напомню, что в гараже будет нечасто использоваться инвертор Сварог Real ARC 160.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Инк
Сечение на гараж как раз впритык, а вот автомат слабоват. На такое сечение можно ставить максимум 25 А. И после счётчика в двухполюсных особого смысла нет. Вместо гофры решили в трубе пустить, хоть и в пластиковой? Правильно.
kotowey
Цитата(Инк @ 22.5.2018, 7:30) *
Вместо гофры решили в трубе пустить, хоть и в пластиковой? Правильно.


Да пока так. Приценюсь, что к чему по финансам, там решим.

Цитата(Инк @ 22.5.2018, 7:30) *
после счётчика в двухполюсных особого смысла нет


Я решил поставить двухполюсные по следующим причинам:
1) хочется чтобы гараж, когда в нём не работаю, был полностью отключён (на дом сначала хотел ставить 1P, но потом чё то передумал)
2) а во-вторых, почему-то мне кажется, если на гараж пойдёт отдельные фаза и ноль, то он не будет перебивать группу, которая в дом пошла.
Может, конечно, я излишне перестраховываюсь, может где то не прав. Поправьте пожалуйста где лишнего намудрил)

Искра
Ну "двухполюсные" автоматы, если Вам так хочется, пусть будут, а вот защиту на гараж, где сечение 4кв,- поставьте АВ на 25 А.
kotowey
Цитата(Искра @ 22.5.2018, 18:16) *
защиту на гараж, где сечение 4кв,- поставьте АВ на 25 А.


Это получается на ввод надо тогда больше ставить?
Rezo
Цитата
получается на ввод надо тогда больше ставить?
Со ввода в целом и нужно начинать, а не наоборот как у Вас.
Номинал вводного обычно (по требованиям сетевой) зависит от разрешённой Вам мощности, а не сколько хочу.
Если это 3 кВт - тогда вводной будут требовать на 16 А, если разрешено Вам 5 кВт, то 25 Ампер.
Цитата
Я тут прикинул, вроде как схемка ничего такая. Понятно что примитив, но пока думаю так. Что скажете?
А что тут говорить, если она "косая" (по-другому не нашёл подходящих слов).
Рассудите сами - для сварочника Вашего нужен АВ не менеее 25 Ампер. Вводной то же на 25 Ампер.
Да и.... после вводного я бы не стал так сильно занижать сечение проводников до точки разводки.
А вообще-то - начните сначала с выяснения разрешённой Вам мощности....
kotowey
Цитата(Rezo @ 22.5.2018, 20:12) *
А что тут говорить, если она "косая"


Но ведь для этого я и начал тему, чтоб понять и сделать правильно, а не по "косому"

Если я правильно вас понял, то получается
ВЛ---вводной АВ 25А (допустим)---счётчик---АВ на гараж 25А---параллельно на дом 16А ?
Rezo
Цитата
Если я правильно вас понял, то получается
ВЛ---вводной АВ 25А (допустим)---счётчик---АВ на гараж 25А---параллельно на дом 16А ?
Вы меня неправильно поняли, т.к. совершенно не вникли в то, что мной Вам было написано.
Сравните:
Цитата(Rezo)
Рассудите сами - для сварочника Вашего нужен АВ не менеее 25 Ампер. Вводной то же на 25 Ампер.
Цитата(kotowey)
....вводной АВ 25А (допустим)---счётчик---АВ на гараж 25А

Если ещё так и не поняли, то объясняю - зачем устанавливать ввводной и на гараж АВ одного номинала?
Вы уверены, что во время сварки и возможной перегрузки сработает именно гаражный АВ, а не вводной?
Есть такое понятие, как селективность защиты.
В Вашем случае на гараж должен быть АВ на 20 Ампер, что бы хотя бы условно обеспечить селективность.
Но тогда при сварке, гаражный АВ может иногда отключаться.
просто Гоша
На 20 А хватит за глаза. У меня хоть и не Сварог, но подобный - на максимуме замерял ток потребления около 16 получалось. К тому же ему варить не профессионально (до перегрева автомата).
kotowey
Цитата(просто Гоша @ 23.5.2018, 10:08) *
На 20 А хватит за глаза. К тому же ему варить не профессионально (до перегрева автомата).


Я с Вами согласен) Варить не постоянно это точно. Да и на максимальных нет нужды.
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Евгений_* @ 20.5.2018, 16:25) *
5) подойдёт ли от дома до гаража кабель ВВГнг-2х4 в гофре ПНД под землёй? (100% его там никто не повредит, а я знаю что он там будет, поэтому считаю это безопасным)

Уважаемый Евгений, там его повредит Дедушка Мороз, который очень любит рвать голые кабели малого сечения. Произойдёт это, конечно не сразу, а лет этак через 5-7, в зависимости от Вашей климатической зоны и суровости зим в Ваших краях. Сколько мне пришлось искать и восстанавливать таких повреждений КЛ Вам и в страшном сне не снилось...
kotowey
Цитата(Ваня Иванов @ 23.5.2018, 17:26) *
там его повредит Дедушка Мороз, который очень любит рвать голые кабели малого сечения.


А если не гофра, а труба ПНД? Что бы вы предложили? Просто гараж находится за домом, тянуть воздушку не удобно, затратно, а через дом тоже не хочется. Был тут вариант тянуть по подвалу, всё в той же гофре, но я его посчитал не безопасным. Т.е. для данной ситуации самым рациональным, на мой взгляд - это тянуть под землёй.
Случай из жизни: сосед протянул кабель от дома до бани (примерно 70 метров) АВВГ (2х6 вроде) в ПВХ гофре на глубину 50-60 см. Вот этим летом 10 лет как лежит и ничего не происходит. Поэтому и я так захотел сделать.
Ваня Иванов
Цитата(kotowey @ 23.5.2018, 17:52) *
...сосед протянул кабель от дома до бани (примерно 70 метров) АВВГ (2х6 вроде) в ПВХ гофре на глубину 50-60 см. Вот этим летом 10 лет как лежит и ничего не происходит. Поэтому и я так захотел сделать.

Хозяин - барин! Делайте, но учтите, что я Вас предупреждал. Голые кабели слишком малого сечения, при прохождении в сырых глинистых грунтах при их замерзании очень часто повреждаются. Происходит это по той же причине, что и при замерзании воды в системе охлаждения автомобиля или в радиаторах водяного отопления, которые как известно "размораживаются", т.е. разрушаются при замерзании. Почему это происходит? Вода при замерзании превращается в лёд, который расширяясь и схватывая голый кабель потихоньку его растягивает, замёрзшая виниловая изоляция лопается, а по весне в эти микротрещины попадает влага и ждёт до следующей зимы. Дальше разрушение изоляции кабеля продолжается ещё более интенсивно.
Вашему соседу, скорее всего, повезло - место достаточно сухое и грунт песчаный. Но если у Вас грунт глинистый и влажный - к гадалке не ходи...
Dimka1
Цитата(kotowey @ 23.5.2018, 17:52) *
А если не гофра, а труба ПНД? Что бы вы предложили? .


Делай как удобнее. У меня сосед по дачи в голую землю кинул и прикопал. Лежит уже лет 12. Только заметь где что проходит (на всякий случай)
kotowey
Ладно, с этим боле мэ разобрались.
Но повторение - Мать учения) Так всё же объясните мне, будет ли как-то отражаться работа в гараже на домашнюю группу в случаях если я поставлю одно- или двухполюсные автоматы. Я думаю что нет, так как они запараллелены, но в случае с однополюсным автоматом ноль то будет общий. Может ли это как то сказаться при работе в гараже инвертором.
savelij®
Цитата(kotowey @ 23.5.2018, 17:52) *
А если не гофра, а труба ПНД? Что бы вы предложили?

Я бы предложил ПНД трубу и не переживал бы по пустому...
Олега
Цитата(savelij® @ 23.5.2018, 22:54) *
Я бы предложил ПНД трубу и не переживал бы по пустому...
Аналогично. Труба с обоих концов поднимается выше уровня земли и в помещении можно даже обоитись без герметизации - никакой воды в трубе не будет.
А Ваня уже с год назад мозг выносил со змейкой для предотвращения разрыва кабеля на кусочки ...
Dimka1
Цитата(kotowey @ 23.5.2018, 22:19) *
Так всё же объясните мне, будет ли как-то отражаться работа в гараже на домашнюю группу в случаях если я поставлю одно- или двухполюсные автоматы.


не будет.

kotowey
Цитата(Dimka1 @ 24.5.2018, 6:18) *
не будет.


Тогда решено
вводной 25А (в пломбируемой коробке)---счётчик---АВ 20А (гараж)---16А (дом)(оба одинарные)
Нейтраль на нулевую шину. В гараж ВВГнг 2х4 в ПНД трубе под землёй.
savelij®
На третий проводник забили болт?
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 23.5.2018, 23:55) *
А Ваня уже с год назад мозг выносил со змейкой для предотвращения разрыва кабеля на кусочки...

И не безосновательно! Вот цитата из ПУЭ-7 гл. 2.3:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
viktor1077
У меня случай по этому поводу интересный был в работе.Фермер,33 гектара земли в чистом поле,до ближайшей деревни 15км. Свой КТПН с плавкими ставками по 100А,кабель от него до ВРУ -4 на 35,Люминь-бронированный,,,.Расстояние более 200 метров.Закопан -где на штык лопаты,где 0.7==травкой заросло-ни чего не видать.Трудились у фермера таджики,за скотом присматривали,пасли стадо рогатки,И вот один товарищ пошел выгуливать козу,и чтоб оно не убежала забил в землю лом и надо же попал в аккурат в броню.ТАДЖИК живой остался,Фермер рвал на жопе себе и ему волоса так что мы даже слышали в Москве,двое суток на генераторе (((инкубаторы и все дела))) соляры не меряно,плюс нам за срочность двойной,дорога,работа,За муфту монтажную....Так что закапывай на штык и готов кошелек ув товарищ.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 25.5.2018, 19:55) *
И не безосновательно! Вот цитата из .. ПУЭ..

Ваня, если забыл, то в нормах говорится о температурном изменении длины кабеля. Про явление вытягивания кабеля льдами до снижения сечения нет и намёка. Изоляция, наружная оболочка и защитный шланг из ПВХ пластиката (в т.ч. пониж.горючести) при температуре минус 20° имеют относительное удлинение при разрыве не менее 20%. Лед (в грунте) в твоем понимании так растянет кабель ?
Теперь вспомни , чем удлинение кабеля, в виде змейки, поможет предотвратить его растягивание (вплоть до обрыва) льдом в грунтах (расширение льда во все стороны примерно одинаковое). Я не помню твоих объяснений по этому поводу.
Наконец вернемся к авторскому варианту – к трубной проводке (гофр. или гладкая ПНД). В загерметизированной трубе ограниченное пространство и говорить о неком количестве конденсата способном в виде льда рвать жилы – не серьезно. Нет, поупираться конечно можешь.. , но вряд ли кто станет кабелем с круглой броней )) выкладывать змейки от домика до гаража, бани и сортира.
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 26.5.2018, 1:28) *
...Про явление вытягивания кабеля льдами до снижения сечения нет и намёка... Лед (в грунте) в твоем понимании так растянет кабель?...
Нет, поупираться конечно можешь...

Могу и поупираться, коль факты повреждения кабелей во влажных грунтах при их замерзании имеют место быть! Для расширения кругозора по вопросу растяжения (повреждения) кабелей при замерзании влажных грунтов, предлагаю прочесть следующие пункты ПУЭ-7, Гл. 2.3 "Кабельные линии напряжением до 220 кВ", в которых-таки имеются вполне конкретные намёки по данному вопросу:
п. 2.3.32 При сооружении кабельных линий в районах многолетней мерзлоты следует учитывать физические явления, связанные с природой многолетней мерзлоты: пучинистый грунт, морозобойные трещины, оползни и т.п. В зависимости от местных условий кабели могут прокладываться в земле (в траншеях) ниже деятельного слоя, в деятельном слое в сухих, хорошо дренирующих грунтах, в искусственных насыпях из крупноскелетных сухих привозных грунтов, в лотках по поверхности земли, на эстакадах.
п. 2.3.31 Осуществление разных видов прокладок кабелей в районах многолетней мерзлоты должно производиться с учетом следующего:
1. Для прокладки кабелей в земляных траншеях наиболее пригодными грунтами являются дренирующие грунты (скальные, галечные, гравийные, щебенистые и крупнопесчаные); пучинистые и просадочные грунты непригодны для прокладки в них кабельных линий... По грунтово-мерзлотным и климатическим условиям запрещается прокладка кабелей в трубах, проложенных в земле.
п. 2.3.45 Для прокладки в почвах, подверженных смещению, должны применяться кабели с проволочной броней или приниматься меры по устранению усилий, действующих на кабель при смещении почвы (укрепление грунта шпунтовыми или свайными рядами и т.п.).
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 26.5.2018, 10:53) *
Могу и поупираться..
Зазря пыжишься. В теме не упоминается Таймыр или Якутия, нечего туда и кругозор расширять. В районах без вечной мерзлоты все выполняется по пунктам 2.3.25-2.3.30. Там и кабель без проволоки и трубы в полный рост. Нашими морозами их не пронять
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 26.5.2018, 11:54) *
...Нашими морозами их не пронять...

Олега, не судите о морозах по своему региону. С-Пб - это ещё не вся Россия! Посмотрите, как жмут зимой морозы на остальной территории России-матушки: Карта среднемноголетней минимальной температуры воздуха. Январь. Вы можете у себя в "зелёной зоне" раздавать всем советы, как прокладывать кабели, а у нас в глубинке совершенно другие климатические условия, бывает так прижмёт, что плевок на лету замерзает...
В такой ситуации есть единственный выход, который уже давно придуман народными умельцами, но нигде не описан в нормативных документах:
Кабель прокладывается в земле в сплошной (неперфорированной) ПНД-трубе, концы которой поднимаются выше уровня грунта примерно на 1 - 1,5 м, после чего пустое пространство в трубе заполняется этиленгликолем (в просторечии "Тосолом"), пока он не начнёт вытекать с противоположной стороны по закону сообщающихся сосудов. При этом весь воздух из трубы вытесняется. Затем концы трубы закрываются, но не абсолютно герметично, а с таким расчётом, чтобы "Тосол" имел возможность расширяться при повышении температуры и сжиматься при её понижении. Для этого и нужны вертикальные участки трубы достаточных размеров, высота которых подбирается экспериментально в зависимости от длины трубы и залитого в неё "Тосола". Всё, теперь никакие морозы не страшны! При этом мы "убиваем сразу двух зайцев": кабель не только защищается от повреждения при заморозках, но и более интенсивно охлаждается при его перегрузке!
Костян челябинский
Капец сказочник. Иваново более холодное, чем СПб? Данунах. Зтиленгликоль в трубах? Да даже в ХМАО и ЯНАО я такого не видел. Сам придумал?

Ваня Андерсен
Ваня Иванов
Цитата(Костян челябинский @ 26.5.2018, 16:05) *
Капец сказочник. Иваново более холодное, чем СПб?...
Для особо умных повторяю ссылку на Карту среднемноголетней минимальной температуры воздуха на территории России в январе. Чтобы её открыть надо навести курсор на подчёркнутый текст (гипер-ссылку) и щёлкнуть левой клавишей мыши:
Цитата(Ваня Иванов @ 26.5.2018, 14:34) *
Посмотрите, как жмут зимой морозы на территории России-матушки: Карта среднемноголетней минимальной температуры воздуха. Январь....
Для граждан со слабым зрением там есть увеличитель, а также внизу дано описание для особо одарённых...
Не хотел обидеть, но сами напросились: "Вот он памятник, а вон оно дерево! Карту купи, лапоть!" icon_biggrin.gif
с2н5он
Ваня в прошлом году в Иваново мин.Т была -35,7, а это никак не вечная мерзлота

Цитата(Ваня Иванов @ 26.5.2018, 19:40) *
Для граждан со слабым зрением там есть увеличитель, а также внизу дано описание для особо одарённых...

Ваня, даже при нажатии указанной Вами пимпочки, Иваново там не видно, но Вы особо одарённый, видимо его видите
kotowey
Цитата(Олега @ 26.5.2018, 11:54) *
не упоминается Таймыр или Якутия


Я с вами согласен. Территориально делать буду примерно где-то в центре Ярославской области. Думаю зарытому на 50-70 см кабелю даже в гофре ничего не будет, не говоря уже о трубе ПНД.
Сейчас пока займусь вводом в дом, а потом буду от финансов "плясать", либо гофру либо трубу поставлю. Другие варианты не рассматриваю.
Rezo
Цитата(kotowey)
Думаю зарытому на 50-70 см кабелю даже в гофре ничего не будет, не говоря уже о трубе ПНД.....либо гофру либо трубу поставлю.
Только труба и никакой гофры!
Через год гофру разорвёт под действием движения и "просадки" грунта.....
kotowey
Цитата(Rezo @ 26.5.2018, 21:28) *
Только труба и никакой гофры!


Но у соседа ведь лежит и ничего. Дак у него и 50 см нет - меньше
просто Гоша
Ну и положи точно так же - чё ты тут бодягу разводишь (тебя ж с форума не приедут инспектировать icon_smile.gif ). Сверху только хоть кусками старого шифера прикрой (от своей же лопаты).
savelij®
Цитата(Rezo @ 26.5.2018, 21:28) *
Только труба и никакой гофры!
Через год гофру разорвёт под действием движения и "просадки" грунта.....
Про пнд глфротрубу намекну... лежит спокойно, на подвижки грунта ни ванина ивановская вечная мерзлота не берёт... icon_wink.gif
Олега
С ПНД-гофры автор и начинал:
Цитата(Гость_Евгений_* @ 20.5.2018, 16:25) *
5) подойдёт ли от дома до гаража кабель ВВГнг-2х4 в гофре ПНД под землёй?



Цитата(Rezo @ 26.5.2018, 21:28) *
Только труба и никакой гофры!
Через год гофру разорвёт под действием движения и "просадки" грунта.....
Получены новые данные о пучнистости грунтов?
ГОСТ о трубных прокладках в земле стойкость труб на разрыв вовсе не волнует. Только три механические характеристики - сжатие, удар, изгиб. Любые трубы, в том числе гофрированные, с характеристикой на сжатие от 450Н и выше "предназначены для непосредственной прокладке в земле без дополнительных мер защиты".
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 26.5.2018, 14:34) *
Олега, не судите о морозах по своему региону. С-Пб - это ещё не вся Россия! Посмотрите, как жмут зимой морозы на остальной территории России-матушки .... Вы можете у себя в "зелёной зоне" раздавать всем советы, как прокладывать кабели, а у нас в глубинке совершенно другие климатические условия, бывает так прижмёт, что плевок на лету замерзает...
Ага, а выскочившие до ветру поссать, стоят пингвинами до весны (можно бы отломить, да вдруг не в том месте хрустнет).
Ваня, ты повелся на "нашими морозами их не пронять" На самом деле чем холоднее, тем меньше лед распирает грунт.
До Якутска (с абс.минимумом 64,4) Ивановская область не дотягивает по-любому, с районами мерзлоты и рядом не лежит. Потому пункты 2.3.31 и 32 используй.. для личной гигиены.
Советы я раздаю в соответствии с ПУЭ (2.3.25-2.3.30), а твои премудрости - голимая отсебятинка.
Цитата(Ваня Иванов @ 26.5.2018, 14:34) *
.. есть единственный выход, который уже давно придуман народными умельцами..
И где в Ивановской области эти умельцы находятся ? Ссылочку приведи, будь любезен..
Интересно, чем воздух в трубе не устроил.
kotowey
Цитата(просто Гоша @ 26.5.2018, 23:08) *
Сверху только хоть кусками старого шифера прикрой


А вот это дельно предложено.
Rezo
Цитата(kotowey)
Цитата(Rezo @ 26.5.2018, 21:28) *
Только труба и никакой гофры!



Но у соседа ведь лежит и ничего. Дак у него и 50 см нет - меньше
Вот именно, что НИЧЕГО сосед не знает о реальном состоянии этой гофры.
Вот если бы раскопал и провёл ревизию, только тогда можно было бы говорить о состоянии.
Цитата(Олега)
Любые трубы, в том числе гофрированные, с характеристикой на сжатие от 450Н и выше "предназначены для непосредственной прокладке в земле без дополнительных мер защиты".
А через год "умники" раскопали и с огромным удивлением увидели, что их металлорукав (металличекая гофра) уже на 20% сгнила напрочь.
И всё потому, что следовали таким же рекомендациям "без дополнительных мер защиты".....
Не будет автор качественно готовить траншею (хотя бы слои подушек), поэтому уже через год можно ожидать повреждения.
Да и траншея не на глубине промерзания, а через год грунт оседая (а осядет намного), порвёт гофру.
Впрочем.... Дело хозяйское - я только высказал своё мнение и обоснованную личную рекомендацию.....
Олега
Цитата(Rezo @ 27.5.2018, 11:58) *
А через год "умники" раскопали и с огромным удивлением увидели, что их металлорукав (металличекая гофра) уже на 20% сгнила напрочь.
И всё потому, что следовали таким же рекомендациям "без дополнительных мер защиты"...

Я поражен.. Ни кто, даже Ваня, не предлагал покуда закапывать металлорукав в траншею. Ни без дополнительной мех.защиты, ни с ней. Речь шла про ПНД.
Rezo, вспоминайте: "Запрещается применение стальных труб и стальных глухих коробов с толщиной стенок 2 мм и менее в сырых, особо сырых помещениях и наружных установках"

Цитата(Rezo @ 27.5.2018, 11:58) *
порвёт гофру.
Найдите кусочек тяжелой ПНД гофр.трубы (750Н), попрыгайте на ней, попытайтесь порвать руками.. Потом поделитесь впечатлениями )) Напомню, эти трубы выживают под струей бетона. Грунт в траншее уплотняется, смещения относительно трубы нет. Траншеи под кабель в трубах никогда не требовали учета глубины промерзания. См. типовые проекты.
Rezo
Цитата(Олега)
Найдите кусочек тяжелой ПНД гофр.трубы (750Н), попрыгайте на ней, попытайтесь порвать руками.
Автор не имел ввиду пластиковую армированную, которая по цене выше трубы ПНД.
Им подразумевается обычная пластиковую гофра лёгкой прочности, подобие серой ПВХ (которая кстати НЕ водостойкая ко всему прочему).
Вот от неё-то и не будет реального толка, что собственно и пытаюсь донести.....
Ваня Иванов
Цитата(с2н5он @ 26.5.2018, 20:24) *
Ваня, даже при нажатии указанной Вами пимпочки, Иваново там не видно, но Вы особо одарённый, видимо его видите

Для всех имеющих серьёзные проблемы с географией, нанёс на карту среднемноголетних температур воздуха некоторые города европейской части нашей необъятной Родины:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Но это всего лишь температуры воздуха.
А на какую глубину промерзают грунты? Здесь дан ответ на этот вопрос.
Костян челябинский
Нанёс, теперь посмотри, в какой зоне Челябинск, Екатеринбург, Пермь, я уже не говорю про Ханты-Мансийск или тем более Салехард. И почему то про тосол в трубах для кабеля нигде не слыхали
Ваня Иванов
Цитата(Костян челябинский @ 27.5.2018, 14:10) *
Нанёс, теперь посмотри, в какой зоне Челябинск, Екатеринбург, Пермь, я уже не говорю про Ханты-Мансийск или тем более Салехард. И почему то про тосол в трубах для кабеля нигде не слыхали

Уважаемый Костян челябинский! Если бы Вы посмотрели глубину промерзания грунтов по ссылке, которую я дал выше - Вы бы лишний раз задумались, прежде чем писать своё сообщение ни о чём. То что кто-то не слыхал - это их личные проблемы, а те кто слыхал и сделал так как надо, живут и радуются, что наконец-то кабели перестали повреждаться при промерзании грунтов! А Вы можете и дальше прокладывать кабели по рекомендациям некоторых шибко грамотных "специалистов", живущих в относительно тёплой зоне на берегу Финского залива... icon_biggrin.gif
Костян челябинский
Ну вот мной лично в составе бригад уложено несколько километров обычного АВБШВ. В эксплуатации сотни километров под землёй. И почему то ни метра не порвано от промерзания. Подскажи, пожалуйста, что я и мои работодатели и все монтажные организации сделали не так, что просто уложенные кабели на глубине 700 мм не рвёт?

Ваня, что ты куришь, расскажи. Я хочу, чтобы меня так же штырило. Дай телефон своего дилера.
Олега
Цитата(Rezo @ 27.5.2018, 13:02) *
Автор не имел ввиду пластиковую армированную, которая по цене выше трубы ПНД.
Им подразумевается обычная пластиковую гофра лёгкой прочности..

Автор не указывал про легкость и армированность. У него просто "ПНД".
Я тоже не про армированные, а про обычную тяжелую (бывает и до 1200Н)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Ваня Иванов @ 27.5.2018, 14:35) *
.. можете и дальше прокладывать кабели по рекомендациям некоторых шибко грамотных "специалистов", живущих в относительно тёплой зоне на берегу Финского залива... icon_biggrin.gif

Слышь, грамотей ивановский.. Прежде чем дальше питюкать, назови хоть один норматив, содержащий требование об углублении траншей ниже уровня промерзания грунтов, либо о наполнении труб тосолом. Букашки в твоей голове не убедительны.
А то, что мы "можем и дальше прокладывать кабели" в соответствии с нормативами - так и без твоего разрешения обойдемся

Цитата(Ваня Иванов @ 27.5.2018, 14:35) *
Уважаемый Костян челябинский! Если бы Вы посмотрели глубину промерзания грунтов.... те кто слыхал и сделал так как надо, живут и радуются, что наконец-то кабели перестали повреждаться при промерзании грунтов!
Хорош делать "ля-ля" ! Как надо делать - устанавливает НТД, а не ивановский балаболка. Была бы статистика по обрывам кабелей - уж давно бы все правила переписали. То же и с изоляцией.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.