Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление на газовую трубу
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Денис Климов
Доброго времени суток, господа электрики! Сделал ремонт, купил кухню с кучей встраиваемой техники, требующей обязательного заземления, но дом старый, и оно не предусмотрено. Водяные стояки и стояк отопления у соседей, возможно, поменяны на пластик, а вот газовая труба наверняка целая, вот к ней и хочу подключить провод заземления. Надеюсь, вы не осудите мою мысль.
Костян челябинский
Идиотов то чего осуждать?
savelij®
Костян челябинский, мягче... ещё мягче...

Денис Климов, худшего варианта трудно было представить... Так что, мысль Вашу осуждаю.
Выхода два, в зависимости от состояния магистралей Вашего дома и наличия электроплит в доме... от застройщика.
zendo057
Костян челябинский, Вопрос то в чайниках,поэтому могут спросить не только про газ трубу,а например подключение дома к линии 10кв, icon_sad.gif но в душе я вас понимаю.
Roman D
Да ладно бы, спалит чудак свою хату, семью убьёт. Но вот как-бы хотелось знать адрес - вдруг успею перебраться подальше...

Денис Климов, не то, чтобы прямой запрет заземляться на газовые трубы Вас остановит; но вот газовщики давным-давно изолируют свои трубы от земли. Так что толку от заземления на них не будет.
Из России
Да. На вводе в дом ставят ИЗОЛИРУЮЩИЙ фланец.
Лучше сделайте настоящее заземление. Раз на кучу техники нашлись денежки.
Денис Климов
Цитата(savelij® @ 25.4.2018, 18:22) *
Костян челябинский, мягче... ещё мягче...

Денис Климов, худшего варианта трудно было представить... Так что, мысль Вашу осуждаю.


Цитата(Roman D @ 25.4.2018, 21:30) *
Денис Климов, не то, чтобы прямой запрет заземляться на газовые трубы Вас остановит; но вот газовщики давным-давно изолируют свои трубы от земли. Так что толку от заземления на них не будет.



Цитата(Из России @ 25.4.2018, 21:48) *
Да. На вводе в дом ставят ИЗОЛИРУЮЩИЙ фланец.
Лучше сделайте настоящее заземление. Раз на кучу техники нашлись денежки.


Неужели я не прав? Может быть, вы что-то недопонимаете?
eugevict
Цитата(Денис Климов @ 25.4.2018, 22:03) *
Неужели я не прав? Может быть, вы что-то недопонимаете?

Мда, ежели пять человек недопонимают - тоды ой !
savelij®
Цитата(Денис Климов @ 25.4.2018, 22:03) *
Неужели я не прав? Может быть, вы что-то недопонимаете?

Дабы исключить всякие прения...
ПУЭ изд.7, п. 1.7.110.
Цитата
Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления.
Олега
Цитата(Денис Климов @ 25.4.2018, 22:03) *
Неужели я не прав? Может быть, вы что-то недопонимаете?

Цитата(savelij® @ 25.4.2018, 22:30) *
Дабы исключить всякие прения... ПУЭ изд.7, п. 1.7.110.

Цитата(ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО от Дениса Климова)
Может быть, и ПУЭ ваше что-то недопонимает?
Из России
Цитата(Денис Климов @ 25.4.2018, 22:03) *
Неужели я не прав? Может быть, вы что-то недопонимаете?


Вы НЕПРАВЫ!!!

И нельзя к газовой трубе, и смысла нет. Небудет работать заземление на газовой трубе.
См.выше.
zendo057
Цитата(Денис Климов @ 25.4.2018, 21:03) *
Неужели я не прав? Может быть, вы что-то недопонимаете?
В таком случае обратитесь к посту№2(да простят меня модераторы)
Dimka1
Цитата(Roman D @ 25.4.2018, 21:30) *
но вот газовщики давным-давно изолируют свои трубы от земли. Так что толку от заземления на них не будет.


Че у нас там ПУЭ говорят насчет включения металлических труб в СУП дома и землю? icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Dimka1 @ 26.4.2018, 12:20) *
Че у нас там ПУЭ говорят насчет включения металлических труб в СУП дома и землю? ...

А что, Дим, самому слабо найти? Или раздел подсказать, если тяму нема?
Dimka1
Цитата(Гость сочувствующий @ 26.4.2018, 12:43) *
А что, Дим, самому слабо найти? Или раздел подсказать, если тяму нема?


Да я вот ща у себя в TN-C утюг между фазой и газовой трубой включил. Греет зае...бись. 220 на утюге. Земля хорошая. icon_biggrin.gif

Цитата(Денис Климов @ 25.4.2018, 22:03) *
Неужели я не прав? Может быть, вы что-то недопонимаете?


На свой страх и риск. Юридически низя.
Олега
Цитата(Dimka1 @ 26.4.2018, 12:49) *
Земля хорошая.
С чего взял, что это по земле ?
Dimka1
Цитата(Олега @ 26.4.2018, 13:30) *
С чего взял, что это по земле ?


Электрощит с вводным кабелем установлен в подвале 1-го подъезда. Труба идет из земли (с улицы) возле последнего 5 го подъезда и тянется дальше по подъездам. Не думаю, что её кто-то где-то занулил. Да и просадка напряжения при вкл. нагрузки есть. Между фазой и нулём 230..235В, между фазой и трубой 219..223 В.
Олега
Цитата(Dimka1 @ 26.4.2018, 13:37) *
Труба идет из земли (с улицы) возле последнего 5 го подъезда и тянется дальше по подъездам.
И пока тянется ни где ни с чем не прикасается ? Может изолированная напрочь, включая крепеж ? Не смеши.
Dimka1
Цитата(Олега @ 26.4.2018, 13:42) *
И пока тянется ни где ни с чем не прикасается ? Может изолированная напрочь, включая крепеж ? Не смеши.


на уровне потолка 1 этажа входит в подъезд и пошла в квартиру 1 этажа и дальше верх из квартиры в квартиру до последнего этажа. И так в каждом подъезде. Визуально вроде ни с чем не соприкасается.
Олега
Цитата(Dimka1 @ 26.4.2018, 13:37) *
.просадка напряжения при вкл. нагрузки есть. Между фазой и нулём 230..235В, между фазой и трубой 219..223 В.

Случайные касательства могут и не соответствовать гост на контактные соединения icon_smile.gif

Цитата(Dimka1 @ 26.4.2018, 13:49) *
Визуально вроде ни с чем не соприкасается.
Проверь инструментально металлосвязь ))
ЛЕША
ТСу
Не надо этого делать!!!!
Не допускается использовать в качестве PE-проводников:

металлические оболочки изоляционных трубок и трубчатых проводов, несущие тросы при тросовой электропроводке, металлорукава, а также свинцовые оболочки проводов и кабелей;

трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального отопления;

Roman D
Пример:


Видны: изолирующий фланец, главный вентиль, уходящая под землю труба в термоусадке.
S-cream
Парни, ну вы чего?
Не чуете разве, что это опять тот же тролль?

Следуюшим вопросом должно быть: А я перемычку на изолирующий фланец поставлю.
Roman D
А я бы этих худощавых троликов в бане топил. Похлопаем модератору?
с2н5он
Цитата(Roman D @ 26.4.2018, 16:43) *
изолирующий фланец

это который?
Ixtim
Цитата(Roman D @ 26.4.2018, 18:37) *
А я бы этих худощавых троликов в бане топил. Похлопаем модератору?

форум и так не сильно живой... хоть тролли залетные движуху создают... без них тишина будет, как в морге... icon_biggrin.gif сорри за оффтоп...
Roman D
Цитата(с2н5он @ 26.4.2018, 17:37) *
это который?


Ну почти вот такой, как тут. Только рабочий. Соскочили. А ведь были все шансы полетать? А ведь в Николаеве кто-то заземлился на газовую трубу...
S-cream
Ixtim, неправда ваша.
Форум очень высоко в поисковых списках. И в выдаче запросов.
И куча посещений у него.
Внизу страницы слева можно по ТОПам пройтись, посмотреть.
Ваня Иванов
Цитата(Roman D @ 26.4.2018, 17:37) *
А я бы этих худощавых троликов в бане топил.

Присоединяюсь к мнению уважаемого дяди Ромы! Эти "самоделкины" уже достали своей преступной безграмотностью! Мало того, что они "заземляются" на водопровод и систему центрального отопления, так они уже и до газопровода добрались. За это им руки надо отрубать по самые уши!
Roman D
Цитата(Ваня Иванов @ 26.4.2018, 19:12) *
За это им руки надо отрубать по самые уши!


Интернет по самую клавиатуру. Режим "read only". Уши при наличии связи с мозгом зачастую полезны.
Из России
Цитата(с2н5он @ 26.4.2018, 17:37) *
это который?

На фото только один фланец. icon_biggrin.gif
Он и есть ИЗОЛИРУЮЩИЙ фланец.
Roman D
Цитата(Из России @ 26.4.2018, 19:28) *
Он и есть ИЗОЛИРУЮЩИЙ фланец.
- выделил я -
Как выяснилось, газовщики не всегда данный (положенный аж при Ильиче) фланец содержат в должном изолирующем состоянии.
Вот и понимаю: пора не только электриков, но сантехников, газовщиков, антеннщиков, интернетчиков и прочих мудрецов и так далее 3,14159*ти деньгою хорошею.
eugevict
Цитата(Roman D @ 26.4.2018, 21:14) *
Как выяснилось, газовщики не всегда данный (положенный аж при Ильиче) фланец содержат в должном изолирующем состоянии.

А еще на болты одевают эл.изол. втулки, а под головки болтов и гайки устанавливают эл.изол. шайбы.
Олега
Цитата(Roman D)
Пример: ..изолирующий фланец... шансы полетать..

Посмотрел на фотку (в #22) и решил все же еще раз спросить у сведующих. На мой взгляд плюсы от изол. фланца только для подземной части трубы. (хотя если она вся в термоусадке или подобной изоляции.. плюс не велик) А для взрыво-пожарной обстановки в самом здании какие плюсы с этого фланца ? В упор не вижу.
Я это к тому, что газовые трубы в здании изолирующий фланец от земли не факт, что изолирует (#5), соприкосновения с заземленными частями в здании очень вероятны и зловредное воздействие со стороны г-на Климова возможно.
Теперь о самой зловредности. Мы в систему уравнивания потенциалов газовые трубы внутри нового (или реконструированного) здания включаем ? И в основную (на вводе) и в дополнительную (на кухнях, в ванных). Получается параллельно РЕ-проводнику подключен газопровод. Он в этом случае не единственный, но все же.. реальный путь для тока есть. А если РЕ отвалится..
Из России
Изолирует, при грамотном исполнении, надежно.
Да, и подземную часть лучше сохраняет. Нет блуждающих токов "сверху" в "низ".
Как пишет eugevict одеваются изолирующие втулки, шайбы ...
Для взрыво-пожарной обстановки НИКАК не поможет.
И от атомной бомбы тоже не поможет... icon_confused.gif??:
Олега
Цитата(Из России @ 27.4.2018, 9:07) *
Изолирует, при грамотном исполнении, надежно.
Да, и подземную часть лучше сохраняет. Нет блуждающих токов "сверху" в "низ".
Как пишет eugevict одеваются изолирующие втулки, шайбы ...
Втулки, шайбы.. это понятно все. А вот про подземную часть..
Если она изолирована (непроводящей трубкой), то изол.фланец просто дублер. А если подземн.часть не изолирована, то блуждающие токи (сверху) и её не обойдут (через заземленные части)
Не изолируется газопровод в здании, до фланца.

Цитата(Из России @ 27.4.2018, 9:07) *
Для взрыво-пожарной обстановки НИКАК не поможет.
И от атомной бомбы тоже не поможет... icon_confused.gif??:
А бомба-то тут при чем ? Она в каких пунктах ПУЭ упоминается ?
Из России
Цитата(Олега @ 27.4.2018, 10:22) *
Втулки, шайбы.. это понятно все. А вот про подземную часть..
Если она изолирована (непроводящей трубкой), то изол.фланец просто дублер. А если подземн.часть не изолирована, то блуждающие токи (сверху) и её не обойдут (через заземленные части)
Не изолируется газопровод в здании, до фланца.

А бомба-то тут при чем ? Она в каких пунктах ПУЭ упоминается ?


Подземную часть ЗАЩИЩАЕТ станция. Катодная станция.
Непроводящая трубка - только на выходе из земли.

Про атомную. От изолирующего фланца надо ожидать только изоляцию. А хотят и защиту от всего, и песни пляски до утра...
Олега
Цитата(Из России @ 27.4.2018, 12:00) *
А хотят и защиту от всего, и песни пляски до утра...
Не надо придумывать, не от всего, а только от указанного.
Гость
Цитата(Олега @ 27.4.2018, 12:59) *
Не надо придумывать, не от всего, а только от указанного.

А самую главную защиту забыли указать - защиту от дураков!
Олега
Еще раз, только от указанного. Дальше - по желанию.
Ixtim
Цитата(Roman D @ 26.4.2018, 15:43) *
Пример:
Видны: изолирующий фланец, главный вентиль, уходящая под землю труба...

сдаётся мне, на представленном фото, не газопровод вовсе... icon_wink.gif для газопровода, слишком уж позорно всё выполнено... а про "вентиль" на сварке вообще no comments icon_eek.gif ...
Олега
Цитата(Ixtim @ 27.4.2018, 15:19) *
..на представленном фото, не газопровод вовсе..
Тогда что ? Без теплоизоляции.. Может коньячный спирт ?
Ixtim
Цитата(Олега @ 27.4.2018, 16:34) *
Тогда что ?... Может коньячный спирт ?

Всё может быть... даже канализационный выхлоп... icon_wink.gif
haramamburu
Цитата(Олега @ 27.4.2018, 0:33) *
Я это к тому, что газовые трубы в здании изолирующий фланец от земли не факт, что изолирует (#5), соприкосновения с заземленными частями в здании очень вероятны и зловредное воздействие со стороны г-на Климова возможно.



1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7): 1) нулевой защитный РЕ - или РЕN - проводник питающей линии в системе TN;2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в системах IT и ТТ;3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если есть заземлитель); 4) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания; .....

Странно если Олега этого не знал

Цитата(Олега @ 27.4.2018, 0:33) *
Теперь о самой зловредности. Мы в систему уравнивания потенциалов газовые трубы внутри нового (или реконструированного) здания включаем ? И в основную (на вводе) и в дополнительную (на кухнях, в ванных). Получается параллельно РЕ-проводнику подключен газопровод. Он в этом случае не единственный, но все же.. реальный путь для тока есть. А если РЕ отвалится..

Речь только про ОСУП, про ДСУП ни слова



Roman D
Цитата(Ixtim @ 27.4.2018, 15:19) *
... а про "вентиль" на сварке вообще no comments icon_eek.gif ...

<оффтоп, однако>
И правильно, что без комментариев. Я и сам не газовщик, и не знаю как правильно именуется у них сия деталь.

(кликабельно). И это ГАЗ.


И такое впечатление, что не все ходили по моей ссылке выше, где у хохлов газовая труба внезапно принялась исполнять функции PEN.
Олега
Цитата(Roman D @ 27.4.2018, 18:39) *
как правильно именуется
Кран шаровый. А какая разница ?

Цитата(haramamburu @ 27.4.2018, 17:11) *
1.7.82... газоснабжения и т.п.Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания; .....
Странно если Олега этого не знал

С чего бы и предполагать.#34
Цитата(Олега @ 27.4.2018, 0:33) *
Мы в систему уравнивания потенциалов газовые трубы внутри нового (или реконструированного) здания включаем ? И в основную (на вводе) и в дополнительную (на кухнях, в ванных).
Именно по этому самому пункту и имеем связь с землей в обход изол.вставки.
Roman D
Цитата(Олега @ 27.4.2018, 18:48) *
Кран шаровый. А какая разница ?


Отдельные форумчане засомневались в "газовой" принадлежности труб на фотографии.
Олега
Цитата(haramamburu @ 27.4.2018, 17:11) *
Речь только про ОСУП, про ДСУП ни слова
У меня дома газовый стояк в сортире (там же электр.водонагреватель, чугунина канализации и хвс). А газовый котел в помещении ванной. ДСУП надо ?


Цитата(Roman D @ 27.4.2018, 18:54) *
Отдельные форумчане засомневались в "газовой" принадлежности труб на фотографии.

Но кроме "канализационного выхлопа" отдельные форумчане ничего не "исделали" (к/ф "Адьютант его превосходительства")
haramamburu
Цитата(Олега @ 27.4.2018, 19:04) *
У меня дома газовый стояк в сортире (там же электр.водонагреватель, чугунина канализации и хвс). А газовый котел в помещении ванной. ДСУП надо ?
да лучше вообще никуда не подключайте, ни к СУП ни к ДСУП.. что если б епнуло, то наверняка))))
Олега
Цитата(haramamburu @ 27.4.2018, 19:45) *
..что если б епнуло, то наверняка))))
Это "епнуло" как понимаю ко мне и домочадцам..("У меня дома..") Ну спасибо за пожелание, добрый человек.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.