Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Провода заземления в стиральной машине
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Константин_*
Здравствуйте, знатоки электротем! Я в этом деле полный ноль, поэтому нуждаюсь в вашем совете.
Есть стиральная машина. Стоит в ванной комнате. На полу линолеум. Стала жалить током: если вести рукой по корпусу подключенной машинки, то слышится и чувствуется лёгкое гудение; если прикоснуться к корпусу и к оголённой части чугунной ванны, то есть отчётливое пощипывание; когда машинка сливает в ванную и в этот момент прикоснуться к ванной, одновременно начав мыть руки, то получается довольно неприятный ударчик). Поглядел в интернете о причинах. О наводке 110 В через конденсаторы сетевого фильтра стиралки - померил мультиметром разность потенциалов между собой и корпусом машинки, оказалось лишь 2В (странно, в видюхах 110В демонстировалось), а вот между корпусом машинки и ванной выдаёт 220 В. По рекомендациям из видюх прозвонил ТЭН и двигатель - пробоев на корпус нету. Попробовал изолировать контакт заземления фильтра от корпуса машинки - пробой на корпус исчез.
Раздумывая над этими всеми действиями, меня стал мучить вот какой вопрос. Раз корпус машинки был под напряжением, несмотря на то, что в вилке имеется заземляющий провод и в розетке типа тоже есть такой, значит во всей системе электропроводки дома (старый двухэтажный времён Хрущёва) он не выполняет своей роли. Хотя мультиметр показывает разность потенциалов между фазой и этим 3-им проводом 220В (может он просто соединён с нулём?). А раз такое псевдозаземление не выполняет своей роли, то какой в нём смысл? Если ТЭН коротнёт, то напряжение окажется на корпусе. Если движок коротнёт, то опять это напряжение окажется на корпусе. Вон, сетевой фильтр прям сейчас кидает на корпус 220В. А раз им всё равно некуда сливаться, то как насчёт того, чтобы их совсем заизолировать от корпуса за ненадобностью? Отсоединить заземляющий провод от ТЭНа, от двигателя, и разорвать заземляющий контакт от сетевого фильтра. Тогда если коротнёт движок, опасное напряжение до пользователя не доберётся никак. Если коротнёт ТЭН, то для здоровья это тоже будет не критично, т.к. связи с корпусом у него не будет (защита от случайного прикосновения к включённой стиралке), а при доставании постиранного белья в качестве проводника будет выступать максимум тоненькая плёнка воды, находящаяся на внутренней стенке пластмассового бака до момента соприкосновения с осью барабана), это если забудешь отключить машинку от сети перед этим, ну а при закладывании белья там вообще всё сухо обычно.

Ну и самое главное: если какая-либо из этих поломок произойдёт, то в текущем состоянии (с заземлениями электродеталей на корпус), корпус гарантированно оказывается под напряжением и удар гарантирован. Если же отсоединить земляные контакты электродеталей от корпуса, то это сильно уменьшит вероятность поражения эл.током в случае их повреждения. Ну и этот существующий пробой с сетевого фильтра в 220в.
Или же всё таки этот полуработающий 3-ий провод в розетке всё таки частично справляется со своей функцией и именно поэтому меня не убивало, а лишь неприятно удивляло прикосновение к ванной в момент мытья рук при сливе машинки?

АПД: с перепроверил с помощью отвёртки с индикатором розетку, в которую стиралка втыкается. Оказалось, что на заземляющих контактах не ноль, а фаза. Т.е. индикатор отвёртки загарается при контакте с одной из дырок в розетке, а так же при контакте с выступающими заземляющими усиками. Это ж совсем плохо? Наверное это и есть истинная причина, почему на корпусе стиралки 220В? И выходит это "заземление" не просто бесполезно, оно ещё и ужасно вредно. Я его сейчас отсоединю в розетке, и тогда у машинки точно не будет никакой возможности заземлиться, тем актуальней станет вопрос о бесполезности и опасности соединения электродеталей машинки с её корпусом, т.к. теперь гарантированно не будет никакого заземления у машинки.
Гость Константин
Уточню: задача не сделать всё идеально, а обойтись меньшей кровью, так сказать. Потому что протягивать там провода от щитка - это как-то слишком глобально и сложно для меня. Плюс, квартира съёмная.
haramamburu
Ввашем доме может и нет никакого заземления ввиду возраста, а проводка просто поменена на 3х жильную

если нет на данной линии УЗО, то очень и очень желательно поставить, раз квартира сьемная - хотя бы на одну лишь стиралку (есть вилки/шнуры с встроенным УЗО)

Свечение индикатора - это скорей всего "наводка" от фазного проводника
кстати, индикатор случаем не на батарейках?
Гость_Константин_*
Цитата(haramamburu @ 29.3.2018, 16:58) *
Свечение индикатора - это скорей всего "наводка" от фазного проводника
кстати, индикатор случаем не на батарейках?
Помимо свечения индикатора, мультиметр показывает, что между "землёй" и нулём есть 220в. Такое может быть с помощью наводки от фазного провода?

Индикатор вроде простейший, литая прозрачная отвёртка с оранжевой лампочкой внутри и пружинкой. Батарейку разглядеть не могу. Всегда считал, что лампочка работает от электричества, идущего от розетки в тело.

Я только что убрал из розетки эту сломанную землю. Теперь какой-то полтергейст для меня получается: разность потенциалов между мной и корпусом машинки - ноль. Между ванной и корпусом машинки - ноль. Но прикосновение отвертки-индикатора к корпусу машинки ярко зажигает лампочку, словно я опять прикоснулся к фазовому проводу... Как такое может быть? Хоть положенные 110 выдал бы, это было бы ожидаемо хотя бы.
haramamburu
Давайте фото вашего чудо индикатора)))
Гость Константин
Не вставляются фотки, не отправляются картинки через url.
Обычнейшая отвёртка, за 25-50 руб. В гугле "отвёртка-индикатор" куча правильных примеров вылетает.

По основному вопросу есть какие-то мысли? Что без соединения электродеталей машинки с её корпусом в текущей ситуации будет безопасней, чем с соединением? (если абстрагироваться от установки УЗО, предположив, что у меня нету возможности его достать).
haramamburu
а напряжение чем измеряли?

просто рассуждая ... если током не ёкает... измерения не показывают разности.. то и гореть то нечему

а вот индикатор с батарейками может "гореть" (при неправильном использовании) от много чего - если за жало держаться и за "пипку" на конце не светится индикатор?

Цитата(Гость Константин @ 29.3.2018, 18:18) *
Не вставляются фотки, не отправляются картинки через url.

да на сторонний фотохостинг закиньте, а сюда ссыль
Гость Константин
Нет, если зажимать разные стороны этой отверткой руками, то лампочка не загарается.
Форум делает всё возможное, чтобы я не мог передать вам фотографии. Ни картинки не даёт вставить (хотя в предпросмотре вставляются с хостинга и отображаются), ни ссылками не даёт передать - на всё одна и та же отмазка, мол мне запрещено вставлять ссылки на другие сайты, хотя в правилах я не увидел такого запрета. В общем фиг с ним.

Напряжение мерил цифровым мультиметром M-832.
Гость Константин
Дополнение: разность потенциалов корпус-я ноль, корпус-ванная ноль, индикатор прикоснувшийся к корпусу светится, а ещё если ухом по корпусу вести, то слышен лёгкий гул. А вот рукой его ощутить/услышать практически не удаётся. Настолько он слаб.
Гость Константин
У меня простейшая отвёртка, прозрачная с красной жопкой. Ещё я на ней разглядел надписи "stayer eac 100-250V". При вбивании в гугл этих данных, в вариантах поиска выскакивает сайт
Электриквдоме точка ру. У меня такая же, как там самая первая из трёх.
Искра
"Откиньте" полностью и везде (во всех розетках) якобы "землю", поверните вилку на стиралке на 180 градусов, пощупайте пробником,-и будет Вам счастье .icon_smile.gif






Константин_С.
Цитата(Искра @ 30.3.2018, 9:08) *
"Откиньте" полностью и везде (во всех розетках) якобы "землю", поверните вилку на стиралке на 180 градусов, пощупайте пробником,-и будет Вам счастье .icon_smile.gif
Раскрутил розетку на стене (не ту, в которую втыкается машинка), нету там никакого 3-его провода. Ещё есть парочка розеток в квартире, которые вообще советских времён, т.е. без заземляющих усиков. Получается, что розетки в принципе не имеют земли = как-будто я уже давно "откинул" полностью и везде (во всех розетках) якобы "землю". С учётом этого открытия насколько абсурдны мои первоначальные рассуждения?

Записал короткое видео, в котором показываю, что на "земле" в розетке, к которой подключается стиралка, есть напряжение. Действие происходит на кухне. Выдёргиваю вилку удлинителя, который идёт к ванной, в который затем втыкается вилка машинки.
Эта розетка, судя по всему, самодельным образом подсоединена к здоровой розетке, от которой питается плита. Проводок, соединяющий эти две розетки, внешне очень похож на двухжильный - идут две ярковыраженные выпуклые каёмки. Внутрь маленькой розетки заглянуть не удаётся, она как-будто намертво приклеена к подставке (подставка кстати деревянная). Как видно из видео, какой-то умник умудрился соединить фазу с землёй. А может быть там просто поплавилась скрутка провода фазы и прислонился к усикам... Мультиметр показывает, что на "земле" 220в. Хммм, а вот в розетке для плиты же наверняка должна быть земля? Может практичней было бы тогда вызвать мастера, который к ней нормально заземлится и будет у стиралки работающее заземление?

Видео на файлообменнике. Можно глядеть не скачивая, предпросмотром. Видео самоудалится с обменника через 13 дней после этого сообщения (инфа для тех, кто через 13+ дней будет читать эту тему).
http://dropmefiles.com/6jZVL

ПС: пришлось зарегистрироваться на форуме, а то непонятный конфликт не давал возможности отправить даже обычное сообщение, не говоря уж о ссылках и фотках.
Искра
Здесь нужен электрик-хирург,-терапевтическими методами не обойтись. Приглашайте мастера.
Гость
Цитата(Константин_С. @ 30.3.2018, 14:00) *
...Внутрь маленькой розетки заглянуть не удаётся, она как-будто намертво приклеена к подставке (подставка кстати деревянная). Как видно из видео, какой-то умник умудрился соединить фазу с землёй. А может быть там просто поплавилась скрутка провода фазы и прислонился к усикам... Мультиметр показывает, что на "земле" 220в.

Вскрывайте как можно скорее эту "маленькую розетку" любой ценой, вплоть до разрушения её крышки, пока Вы ещё живы - проблема кроется именно в ней!
Константин_С.
Чё-то никто так на основной вопрос и не ответил, который в первую очередь из любопытства никак не даёт покоя и заставляет меня рефрешить эту страницу ежедневно...
Конкретизирую его на всякий случай, не оставляя надежды увидеть от кого-нибудь шарящего ответ: если в системе, где в розетках нету заземления, перерубить заземляющие провода между электродеталями машинки и её корпусом, то получится менее опасная стиралка или более опасная по сравнению с той, когда все заземляющие провода её электродеталей на месте и соединены с корпусом?
haramamburu
Константин_С., без заземления.... хоть так хоть эдак не повышается и не понижается.... единственный плюс перерубив "фильтр" от корпуса - щипать перестанет
не забудьте про УЗО, как я вам и говорил
Константин_С.
Ладно, понял. Хоть и неожиданный ответ. Просто моя бытовая логика не понимает на примере того же двигателя, если он заземлён на корпус машинки и его пробивает, то напряжение от пробитого двигателя попадает на корпус стиралки, и если после этого прикоснуться к ней, то будет больно. Если же мы перерубили провод между двигателем и корпусом машинки, то после пробивания двигателя он будет висеть в своей изолированной системе (он же прикручен только лишь к пластмассовому барабану), и корпус машинки никакого напряжения от пробитого двигателя не получит - прикасайся к машинке сколько влезет.
Спасибо за ответы и советы!
haramamburu
Константин_С., еслиб все было так просто как вы пишете - то ровно все так бы и делали как вы описывате при 2х проводке)))
Константин_С.
Я глянул принцип работы УЗО, прикольная штука, обязательна к применению. Смущает один момент, это имеющийся электрический гул от машинки, когда ухом по корпусу проводишь - т.е. как я понял, это утечка через конденсаторы от сетевого фильтра, предусмотрена заводом изготовителем во всех машинках. А из-за этой утечки не будет ли перманентно срабатывать УЗО в виду его чувствительности к малейшим токам утечки? Может тогда перед его установкой для нормальной его работоспособности необходимо намеренно изолировать фильтр от корпуса?
Dimka1
Цитата(Константин_С. @ 1.4.2018, 22:13) *
Я глянул принцип работы УЗО, прикольная штука, обязательна к применению. Смущает один момент, это имеющийся электрический гул от машинки, когда ухом по корпусу проводишь - т.е. как я понял, это утечка через конденсаторы от сетевого фильтра, предусмотрена заводом изготовителем во всех машинках. А из-за этой утечки не будет ли перманентно срабатывать УЗО в виду его чувствительности к малейшим токам утечки? Может тогда перед его установкой для нормальной его работоспособности необходимо намеренно изолировать фильтр от корпуса?


Убери фильтр из машины и стирай. Когда лезешь в машину, выключай её из розетки. И хватит всяких причуд. Нельзя одновременно прикасаться к металлическим корпусам машин, холодильников и д.р. и к хорошо заземленным предметам (метал. батареи, трубы, ванна). Ударит током.
Константин_С.
Цитата(Гость_Константин_* @ 29.3.2018, 21:13) *
Я только что убрал из розетки эту сломанную землю. Теперь какой-то полтергейст для меня получается: разность потенциалов между мной и корпусом машинки - ноль. Между ванной и корпусом машинки - ноль. Но прикосновение отвертки-индикатора к корпусу машинки ярко зажигает лампочку, словно я опять прикоснулся к фазовому проводу... Как такое может быть? Хоть положенные 110 выдал бы, это было бы ожидаемо хотя бы.
Цитата(haramamburu @ 29.3.2018, 23:04) *
а напряжение чем измеряли?
просто рассуждая ... если током не ёкает... измерения не показывают разности.. то и гореть то нечему
а вот индикатор с батарейками может "гореть" (при неправильном использовании) от много чего - если за жало держаться и за "пипку" на конце не светится индикатор?
Кому любопытно поглядеть на такой полтергейст, то я видюлю записал с фиксацией этого феномена. К ванной касаюсь щупом в том месте, где краски нету (когда землю из розетки ещё не убрал, то при контакте с этим же местом мультиметр выдавал 220в). В конце демонстрирую розетку, в которую втыкается машинка. До моего вмешательства в неё между усиком земли и одним из контактов выдавалось 220в.

Плюс вторая видюха, в которой демонстрирую разницу интенсивности свечения индикатора при прикосновении им к корпусу машинки и к барабану. Откуда на барабане напряжение вообще не понятно (опять же, мультиметр показывает разницу 0, я проверил). В машинке более 1.5 суток воды не было (и люк был открыт для сушки), а барабан кроме как с пластмассовым баком и резиновым ремнём больше ни с чем не контактирует. Наведённые токи что ли?

http://dropmefiles.com/CaARM
по этой ссылке доступны обе видюхи. Срок их жизни на файлообменнике 14 дней.
Dimka1
Цитата(Константин_С. @ 1.4.2018, 23:22) *
Кому любопытно поглядеть на такой полтергейст,


Нету тут никакого полтергейста.


Между фазой, через изоляторы и металлическими деталями машины есть емкостное сопротивление Rc~10МОм
Емкостное сопротивление индикатора Rи~20Мом
Сопротивление человека Rч~5кОм=0,005МОм
Емкостное сопротивление между заземленной (ноль) арматурой пола, изолятором и человеком Rп~10МОм

Получилось схема из трех последовательно соединенных сопротивлений, подключенных между фазой (в машине) и нулём (арматура)

Находим напряжение на индикаторе

U=Rи*Uсети/(Rи+Rc+Rч+Rп)=20*220/(20+10+0.005+10)=220/5=110В вот поэтому и горит индикатор


Трубы водоснабжения металлические? Чугунная ванна заземлена?
Константин_С.
Цитата(Dimka1 @ 2.4.2018, 12:59) *
Нету тут никакого полтергейста.
Получилось схема из трех последовательно соединенных сопротивлений, подключенных между фазой (в машине) и нулём (арматура)
Трубы водоснабжения металлические? Чугунная ванна заземлена?
Интересные мысли! Перепроверил, действительно между концами индикатора при касании к корпусу есть напряжение! Правда не 110в, а стабильные 14-15в. Быть может внутри отвёртки резистор меньшего сопротивления. Если там 2Мом, то как раз получается 14в. А вот между мной и ванной (либо трубами) в этот момент всё так же показывается 0, предварительно вспыхивая до 4в и быстренько убегая к 0, и это странно, ведь согласно формуле должно выдавать около 70в (220*10/(20+2+10+0,005)).
А ещё выяснил, что сопротивление между пальцами моей слегка вспотевшей руки и ноги 1000-1500 Ком. А "по учебнику" должно быть в 1000 раз меньше. Если же ногу слегка смочить и с силой надавить контактом мультиметра, а так же с силой сжать второй контакт пальцами руки, то получается сопротивление догнать до 200 КОм, что всё равно ещё очень далеко от эталонного. Может "в учебнике" имеется в виду сопротивление между контактами, которые воткнуты в плоть человека, а не просто прикоснуты к нему?

Да, трубы металлические. Ванна своими металлическими ножками вмурована во влажный бетонный пол (чё-то где-то там подтекает), плюс я её на всякий пожарный сейчас водой ополоснул, чтобы гарантированно соединить с чугунным сливом.
Dimka1
Перемычкой соедини ванну, корпус стиралки, железные трубы и померь еще раз в разных вариациях (когда есть вода, когда нет, когда машина её сливает). Бить током ни в каких случаях не должно.
haramamburu
Цитата(Dimka1 @ 2.4.2018, 13:32) *
Перемычкой соедини ванну, корпус стиралки, железные трубы и померь еще раз в разных вариациях (когда есть вода, когда нет, когда машина её сливает). Бить током ни в каких случаях не должно.

Ой ёёёё... И такой совет, зная что на линии нет даже УЗО?
Константин_С.
Цитата(Dimka1 @ 2.4.2018, 17:32) *
Перемычкой соедини ванну, корпус стиралки, железные трубы и померь еще раз в разных вариациях (когда есть вода, когда нет, когда машина её сливает). Бить током ни в каких случаях не должно.
Сделал. Результат ожидаемый - отвертка переставала гореть каждый раз, как я соединял корпус машинки с ванной либо краном (во время слива не проверял, т.к. стирки ещё не было, но результат очевидный). А почему могло было быть как-то по-другому? Мне просто непонятен особо смысл такого действия. Просто проверка, что действительно на ванне и на кране есть земля?
haramamburu
Цитата(Константин_С. @ 3.4.2018, 22:52) *
Мне просто непонятен особо смысл такого действия.

Следователь расскажет, когда машинку пробьет на корпус)))
Dimka1
Цитата(Константин_С. @ 3.4.2018, 22:52) *
Сделал. Результат ожидаемый - отвертка переставала гореть каждый раз, как я соединял корпус машинки с ванной либо краном (во время слива не проверял, т.к. стирки ещё не было, но результат очевидный). А почему могло было быть как-то по-другому? Мне просто непонятен особо смысл такого действия. Просто проверка, что действительно на ванне и на кране есть земля?


Вы просто потенциалы уравняли, и их разность стала равна нулю. Отвертка перестала светиться, а Вас перестало бить током.
Видели птиц, сидящих на фазных проводах? Их не бьет током, т.к. между лапами перемычка и напряжение между ними =0. Но стоит одну лапу поставить на ноль, а другую на фазу и прибьет птицу.
Но лучше, как говорил, фильтр из машины удалите и будет работать без перемычек.
Константин_С.
Хорошо. Выводы сделаны. Всем спасибо за участие и ответы!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.