Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Провода заземления в стиральной машине , Можно ли их убрать?

Гость_Гость_Константин_*_*
сообщение 29.3.2018, 16:45
Сообщение #1





Гости






Здравствуйте, знатоки электротем! Я в этом деле полный ноль, поэтому нуждаюсь в вашем совете.
Есть стиральная машина. Стоит в ванной комнате. На полу линолеум. Стала жалить током: если вести рукой по корпусу подключенной машинки, то слышится и чувствуется лёгкое гудение; если прикоснуться к корпусу и к оголённой части чугунной ванны, то есть отчётливое пощипывание; когда машинка сливает в ванную и в этот момент прикоснуться к ванной, одновременно начав мыть руки, то получается довольно неприятный ударчик). Поглядел в интернете о причинах. О наводке 110 В через конденсаторы сетевого фильтра стиралки - померил мультиметром разность потенциалов между собой и корпусом машинки, оказалось лишь 2В (странно, в видюхах 110В демонстировалось), а вот между корпусом машинки и ванной выдаёт 220 В. По рекомендациям из видюх прозвонил ТЭН и двигатель - пробоев на корпус нету. Попробовал изолировать контакт заземления фильтра от корпуса машинки - пробой на корпус исчез.
Раздумывая над этими всеми действиями, меня стал мучить вот какой вопрос. Раз корпус машинки был под напряжением, несмотря на то, что в вилке имеется заземляющий провод и в розетке типа тоже есть такой, значит во всей системе электропроводки дома (старый двухэтажный времён Хрущёва) он не выполняет своей роли. Хотя мультиметр показывает разность потенциалов между фазой и этим 3-им проводом 220В (может он просто соединён с нулём?). А раз такое псевдозаземление не выполняет своей роли, то какой в нём смысл? Если ТЭН коротнёт, то напряжение окажется на корпусе. Если движок коротнёт, то опять это напряжение окажется на корпусе. Вон, сетевой фильтр прям сейчас кидает на корпус 220В. А раз им всё равно некуда сливаться, то как насчёт того, чтобы их совсем заизолировать от корпуса за ненадобностью? Отсоединить заземляющий провод от ТЭНа, от двигателя, и разорвать заземляющий контакт от сетевого фильтра. Тогда если коротнёт движок, опасное напряжение до пользователя не доберётся никак. Если коротнёт ТЭН, то для здоровья это тоже будет не критично, т.к. связи с корпусом у него не будет (защита от случайного прикосновения к включённой стиралке), а при доставании постиранного белья в качестве проводника будет выступать максимум тоненькая плёнка воды, находящаяся на внутренней стенке пластмассового бака до момента соприкосновения с осью барабана), это если забудешь отключить машинку от сети перед этим, ну а при закладывании белья там вообще всё сухо обычно.

Ну и самое главное: если какая-либо из этих поломок произойдёт, то в текущем состоянии (с заземлениями электродеталей на корпус), корпус гарантированно оказывается под напряжением и удар гарантирован. Если же отсоединить земляные контакты электродеталей от корпуса, то это сильно уменьшит вероятность поражения эл.током в случае их повреждения. Ну и этот существующий пробой с сетевого фильтра в 220в.
Или же всё таки этот полуработающий 3-ий провод в розетке всё таки частично справляется со своей функцией и именно поэтому меня не убивало, а лишь неприятно удивляло прикосновение к ванной в момент мытья рук при сливе машинки?

АПД: с перепроверил с помощью отвёртки с индикатором розетку, в которую стиралка втыкается. Оказалось, что на заземляющих контактах не ноль, а фаза. Т.е. индикатор отвёртки загарается при контакте с одной из дырок в розетке, а так же при контакте с выступающими заземляющими усиками. Это ж совсем плохо? Наверное это и есть истинная причина, почему на корпусе стиралки 220В? И выходит это "заземление" не просто бесполезно, оно ещё и ужасно вредно. Я его сейчас отсоединю в розетке, и тогда у машинки точно не будет никакой возможности заземлиться, тем актуальней станет вопрос о бесполезности и опасности соединения электродеталей машинки с её корпусом, т.к. теперь гарантированно не будет никакого заземления у машинки.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость Константин_*
сообщение 29.3.2018, 16:49
Сообщение #2





Гости






Уточню: задача не сделать всё идеально, а обойтись меньшей кровью, так сказать. Потому что протягивать там провода от щитка - это как-то слишком глобально и сложно для меня. Плюс, квартира съёмная.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
haramamburu
сообщение 29.3.2018, 16:58
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4022
Регистрация: 27.9.2009
Из: Дмитров
Пользователь №: 15685



Ввашем доме может и нет никакого заземления ввиду возраста, а проводка просто поменена на 3х жильную

если нет на данной линии УЗО, то очень и очень желательно поставить, раз квартира сьемная - хотя бы на одну лишь стиралку (есть вилки/шнуры с встроенным УЗО)

Свечение индикатора - это скорей всего "наводка" от фазного проводника
кстати, индикатор случаем не на батарейках?


--------------------
Задавая вопрос, необходимо знать ответ процентов на 70. В противном случае задавать его бессмысленно:
из ответа все равно ничего не будет понятно...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Константин_*_*
сообщение 29.3.2018, 17:13
Сообщение #4





Гости






Цитата(haramamburu @ 29.3.2018, 16:58) *
Свечение индикатора - это скорей всего "наводка" от фазного проводника
кстати, индикатор случаем не на батарейках?
Помимо свечения индикатора, мультиметр показывает, что между "землёй" и нулём есть 220в. Такое может быть с помощью наводки от фазного провода?

Индикатор вроде простейший, литая прозрачная отвёртка с оранжевой лампочкой внутри и пружинкой. Батарейку разглядеть не могу. Всегда считал, что лампочка работает от электричества, идущего от розетки в тело.

Я только что убрал из розетки эту сломанную землю. Теперь какой-то полтергейст для меня получается: разность потенциалов между мной и корпусом машинки - ноль. Между ванной и корпусом машинки - ноль. Но прикосновение отвертки-индикатора к корпусу машинки ярко зажигает лампочку, словно я опять прикоснулся к фазовому проводу... Как такое может быть? Хоть положенные 110 выдал бы, это было бы ожидаемо хотя бы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
haramamburu
сообщение 29.3.2018, 17:41
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4022
Регистрация: 27.9.2009
Из: Дмитров
Пользователь №: 15685



Давайте фото вашего чудо индикатора)))


--------------------
Задавая вопрос, необходимо знать ответ процентов на 70. В противном случае задавать его бессмысленно:
из ответа все равно ничего не будет понятно...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость Константин_*
сообщение 29.3.2018, 18:18
Сообщение #6





Гости






Не вставляются фотки, не отправляются картинки через url.
Обычнейшая отвёртка, за 25-50 руб. В гугле "отвёртка-индикатор" куча правильных примеров вылетает.

По основному вопросу есть какие-то мысли? Что без соединения электродеталей машинки с её корпусом в текущей ситуации будет безопасней, чем с соединением? (если абстрагироваться от установки УЗО, предположив, что у меня нету возможности его достать).
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
haramamburu
сообщение 29.3.2018, 19:04
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4022
Регистрация: 27.9.2009
Из: Дмитров
Пользователь №: 15685



а напряжение чем измеряли?

просто рассуждая ... если током не ёкает... измерения не показывают разности.. то и гореть то нечему

а вот индикатор с батарейками может "гореть" (при неправильном использовании) от много чего - если за жало держаться и за "пипку" на конце не светится индикатор?

Цитата(Гость Константин @ 29.3.2018, 18:18) *
Не вставляются фотки, не отправляются картинки через url.

да на сторонний фотохостинг закиньте, а сюда ссыль


--------------------
Задавая вопрос, необходимо знать ответ процентов на 70. В противном случае задавать его бессмысленно:
из ответа все равно ничего не будет понятно...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость Константин_*
сообщение 29.3.2018, 20:08
Сообщение #8





Гости






Нет, если зажимать разные стороны этой отверткой руками, то лампочка не загарается.
Форум делает всё возможное, чтобы я не мог передать вам фотографии. Ни картинки не даёт вставить (хотя в предпросмотре вставляются с хостинга и отображаются), ни ссылками не даёт передать - на всё одна и та же отмазка, мол мне запрещено вставлять ссылки на другие сайты, хотя в правилах я не увидел такого запрета. В общем фиг с ним.

Напряжение мерил цифровым мультиметром M-832.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость Константин_*
сообщение 29.3.2018, 20:13
Сообщение #9





Гости






Дополнение: разность потенциалов корпус-я ноль, корпус-ванная ноль, индикатор прикоснувшийся к корпусу светится, а ещё если ухом по корпусу вести, то слышен лёгкий гул. А вот рукой его ощутить/услышать практически не удаётся. Настолько он слаб.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость Константин_*
сообщение 29.3.2018, 20:20
Сообщение #10





Гости






У меня простейшая отвёртка, прозрачная с красной жопкой. Ещё я на ней разглядел надписи "stayer eac 100-250V". При вбивании в гугл этих данных, в вариантах поиска выскакивает сайт
Электриквдоме точка ру. У меня такая же, как там самая первая из трёх.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Искра
сообщение 30.3.2018, 5:08
Сообщение #11


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 975
Регистрация: 15.9.2013
Пользователь №: 35548



"Откиньте" полностью и везде (во всех розетках) якобы "землю", поверните вилку на стиралке на 180 градусов, пощупайте пробником,-и будет Вам счастье .icon_smile.gif








--------------------
Коротко о главном: Главное – короче!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Константин_С.
сообщение 30.3.2018, 14:00
Сообщение #12


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 30.3.2018
Пользователь №: 53905



Цитата(Искра @ 30.3.2018, 9:08) *
"Откиньте" полностью и везде (во всех розетках) якобы "землю", поверните вилку на стиралке на 180 градусов, пощупайте пробником,-и будет Вам счастье .icon_smile.gif
Раскрутил розетку на стене (не ту, в которую втыкается машинка), нету там никакого 3-его провода. Ещё есть парочка розеток в квартире, которые вообще советских времён, т.е. без заземляющих усиков. Получается, что розетки в принципе не имеют земли = как-будто я уже давно "откинул" полностью и везде (во всех розетках) якобы "землю". С учётом этого открытия насколько абсурдны мои первоначальные рассуждения?

Записал короткое видео, в котором показываю, что на "земле" в розетке, к которой подключается стиралка, есть напряжение. Действие происходит на кухне. Выдёргиваю вилку удлинителя, который идёт к ванной, в который затем втыкается вилка машинки.
Эта розетка, судя по всему, самодельным образом подсоединена к здоровой розетке, от которой питается плита. Проводок, соединяющий эти две розетки, внешне очень похож на двухжильный - идут две ярковыраженные выпуклые каёмки. Внутрь маленькой розетки заглянуть не удаётся, она как-будто намертво приклеена к подставке (подставка кстати деревянная). Как видно из видео, какой-то умник умудрился соединить фазу с землёй. А может быть там просто поплавилась скрутка провода фазы и прислонился к усикам... Мультиметр показывает, что на "земле" 220в. Хммм, а вот в розетке для плиты же наверняка должна быть земля? Может практичней было бы тогда вызвать мастера, который к ней нормально заземлится и будет у стиралки работающее заземление?

Видео на файлообменнике. Можно глядеть не скачивая, предпросмотром. Видео самоудалится с обменника через 13 дней после этого сообщения (инфа для тех, кто через 13+ дней будет читать эту тему).
http://dropmefiles.com/6jZVL

ПС: пришлось зарегистрироваться на форуме, а то непонятный конфликт не давал возможности отправить даже обычное сообщение, не говоря уж о ссылках и фотках.

Сообщение отредактировал Константин_С. - 30.3.2018, 14:31
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Искра
сообщение 30.3.2018, 17:06
Сообщение #13


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 975
Регистрация: 15.9.2013
Пользователь №: 35548



Здесь нужен электрик-хирург,-терапевтическими методами не обойтись. Приглашайте мастера.


--------------------
Коротко о главном: Главное – короче!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 30.3.2018, 17:38
Сообщение #14





Гости






Цитата(Константин_С. @ 30.3.2018, 14:00) *
...Внутрь маленькой розетки заглянуть не удаётся, она как-будто намертво приклеена к подставке (подставка кстати деревянная). Как видно из видео, какой-то умник умудрился соединить фазу с землёй. А может быть там просто поплавилась скрутка провода фазы и прислонился к усикам... Мультиметр показывает, что на "земле" 220в.

Вскрывайте как можно скорее эту "маленькую розетку" любой ценой, вплоть до разрушения её крышки, пока Вы ещё живы - проблема кроется именно в ней!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Константин_С.
сообщение 1.4.2018, 21:13
Сообщение #15


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 30.3.2018
Пользователь №: 53905



Чё-то никто так на основной вопрос и не ответил, который в первую очередь из любопытства никак не даёт покоя и заставляет меня рефрешить эту страницу ежедневно...
Конкретизирую его на всякий случай, не оставляя надежды увидеть от кого-нибудь шарящего ответ: если в системе, где в розетках нету заземления, перерубить заземляющие провода между электродеталями машинки и её корпусом, то получится менее опасная стиралка или более опасная по сравнению с той, когда все заземляющие провода её электродеталей на месте и соединены с корпусом?

Сообщение отредактировал Константин_С. - 1.4.2018, 21:17
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
haramamburu
сообщение 1.4.2018, 21:21
Сообщение #16


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4022
Регистрация: 27.9.2009
Из: Дмитров
Пользователь №: 15685



Константин_С., без заземления.... хоть так хоть эдак не повышается и не понижается.... единственный плюс перерубив "фильтр" от корпуса - щипать перестанет
не забудьте про УЗО, как я вам и говорил


--------------------
Задавая вопрос, необходимо знать ответ процентов на 70. В противном случае задавать его бессмысленно:
из ответа все равно ничего не будет понятно...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Константин_С.
сообщение 1.4.2018, 21:52
Сообщение #17


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 30.3.2018
Пользователь №: 53905



Ладно, понял. Хоть и неожиданный ответ. Просто моя бытовая логика не понимает на примере того же двигателя, если он заземлён на корпус машинки и его пробивает, то напряжение от пробитого двигателя попадает на корпус стиралки, и если после этого прикоснуться к ней, то будет больно. Если же мы перерубили провод между двигателем и корпусом машинки, то после пробивания двигателя он будет висеть в своей изолированной системе (он же прикручен только лишь к пластмассовому барабану), и корпус машинки никакого напряжения от пробитого двигателя не получит - прикасайся к машинке сколько влезет.
Спасибо за ответы и советы!

Сообщение отредактировал Константин_С. - 1.4.2018, 21:53
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
haramamburu
сообщение 1.4.2018, 21:59
Сообщение #18


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4022
Регистрация: 27.9.2009
Из: Дмитров
Пользователь №: 15685



Константин_С., еслиб все было так просто как вы пишете - то ровно все так бы и делали как вы описывате при 2х проводке)))


--------------------
Задавая вопрос, необходимо знать ответ процентов на 70. В противном случае задавать его бессмысленно:
из ответа все равно ничего не будет понятно...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Константин_С.
сообщение 1.4.2018, 22:13
Сообщение #19


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 30.3.2018
Пользователь №: 53905



Я глянул принцип работы УЗО, прикольная штука, обязательна к применению. Смущает один момент, это имеющийся электрический гул от машинки, когда ухом по корпусу проводишь - т.е. как я понял, это утечка через конденсаторы от сетевого фильтра, предусмотрена заводом изготовителем во всех машинках. А из-за этой утечки не будет ли перманентно срабатывать УЗО в виду его чувствительности к малейшим токам утечки? Может тогда перед его установкой для нормальной его работоспособности необходимо намеренно изолировать фильтр от корпуса?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimka1
сообщение 1.4.2018, 22:23
Сообщение #20


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3785
Регистрация: 2.1.2013
Пользователь №: 29924



Цитата(Константин_С. @ 1.4.2018, 22:13) *
Я глянул принцип работы УЗО, прикольная штука, обязательна к применению. Смущает один момент, это имеющийся электрический гул от машинки, когда ухом по корпусу проводишь - т.е. как я понял, это утечка через конденсаторы от сетевого фильтра, предусмотрена заводом изготовителем во всех машинках. А из-за этой утечки не будет ли перманентно срабатывать УЗО в виду его чувствительности к малейшим токам утечки? Может тогда перед его установкой для нормальной его работоспособности необходимо намеренно изолировать фильтр от корпуса?


Убери фильтр из машины и стирай. Когда лезешь в машину, выключай её из розетки. И хватит всяких причуд. Нельзя одновременно прикасаться к металлическим корпусам машин, холодильников и д.р. и к хорошо заземленным предметам (метал. батареи, трубы, ванна). Ударит током.

Сообщение отредактировал Dimka1 - 1.4.2018, 22:35
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8.5.2024, 20:21
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены