Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Перепады напряжения?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Katerina
Всем здравствуйте!
В последнее время замечала у себя дома периодическое мигание света. В основном на включение/выключение электроприборов - чайник, пылесос.
10 марта вечером свет начал мигать очень сильно, при попытке включить электроплиту началось мигание практически до полного затухания, мигала люстра при попытке включить телефон на подзарядку. Аварийка ко мне ночью не поехала, 11 марта пришёл электрик, что-то делал в щитовой в подъезде, потом проверил в щитке на этаже, сказал, что нужно менять «автоматы». Из щитка было извлечено нечто 1986 года выпуска (при том, что дом был вроде как построен в 90-е). Мигание света после замены автоматов прекратилось.
Но ещё до замены этих автоматов 10 марта я заметила, что у меня щёлкают лампочки в светильниках и люстрах, в разных комнатах. Причем, не только сразу после включения. Если свет включён в течение часа, то щелчки могут периодически раздаваться в течение этого времени. За это время не перегорело ни одной лампочки, вся техника работает хорошо, а свет в квартире стал как будто бы ярче. Но раньше щёлканий не было.
В связи с чем вопрос - что это может быть и опасно ли это?
Т.к. я в электрике не разбираюсь совсем, то развести меня на какие-либо ненужные услуги очень легко и просто. А не хотелось бы.
И второй вопрос - услышит ли вообще электрик эти щелчки?
Что и где нужно проверить? Я так понимаю, что это либо щиток, либо распределитель, т к проблема системная?
Дом 90-х годов постройки, проводка алюминий. Я понимаю, что идеально было бы, конечно, ее заменить, но может быть дело не в этом?
Заранее спасибо за ответы.
Искра
Я так понял: "нечто"-это автоматы, их поменяли, "нули" подтянули,-что Вы еще хотите? Если все прекрасно, то проводку менять незачем.
Katerina
[quote name='Искра' date='21.3.2018, 6:23' post='493655']
Я так понял: "нечто"-это автоматы, их поменяли, "нули" подтянули,-что Вы еще хотите? Если все прекрасно, то проводку менять незачем

А на щёлкание лампочек просто не обращать внимание?
Valerapol
Цитата(Katerina @ 21.3.2018, 8:22) *
А на щёлкание лампочек просто не обращать внимание?

Если лампочки не перегорают, то вполне возможно, это щелканье конструктивная особенность ваших люстр (светильников). От нагрева материалы расширяются и начинают пощелкивать. У меня есть такой светильник дневного света - тоже "щелкает". Могут и лампы накаливания пощелкивать.
Volt380
ну щелкают скорее всего не лампы а светильники, наверняка лампы накаливания используете?
Гость_Katerina_*
Цитата(Volt380 @ 21.3.2018, 9:04) *
ну щелкают скорее всего не лампы а светильники, наверняка лампы накаливания используете?


Да, лампы накаливания. Но раньше то щелчков не было, до 10 марта. А светильники и лампочки не меняла.
Гость_Katerina_*
Цитата(Valerapol @ 21.3.2018, 8:46) *
Если лампочки не перегорают, то вполне возможно, это щелканье конструктивная особенность ваших люстр (светильников). От нагрева материалы расширяются и начинают пощелкивать. У меня есть такой светильник дневного света - тоже "щелкает". Могут и лампы накаливания пощелкивать.


Ну раньше то щелчков не было... люстры и светильники куплены а разное время, так же как лампочки некоторые меняла недавно, а некоторые уже по полгода висят.
То есть, беспокоиться нет смысла?
Volt380
тут как бы ситуация очень расплывчата, порождать щелчки может множество факторов, к тому же какого характера щелчки мы не слышим. наиболее вероятную причину вам озвучили, но что там по факту - удаленно через форум константировать увы невозможно..
Искра
Как в той кинокомедии: послушаем, пощупаем, попробуем... и т.д и т.п. , а автомобиль то где?
Katerina
Приходил сейчас электрик, послушал эти щелчки, сказал, что слишком ярко горит свет, очевидно, надо мерять напряжение, и менять фазу (вроде ничего не путаю).
Также в щитке на этаже обнаружились обгоревшие провода. Вопрос, обгорели они до или после установки автоматов? Никто не знает, а я в прошлый раз в щиток не заглядывала.
Напряжение будут замерять вечером, когда максимальная нагрузка, а дальше видимо менять фазу ну и провода..
Вопрос к электрику - либо он забил на обгоревший провод и тупо поставил автоматы, либо провод обгорел после его манипуляций.
karcus
Цитата(Katerina @ 21.3.2018, 14:24) *
Приходил сейчас электрик, послушал эти щелчки, сказал, что слишком ярко горит свет


А почему электрик сейчас не померил напряжение, ведь слишком ярко горит свет именно сейчас?
Volt380
Цитата(karcus @ 21.3.2018, 15:32) *
А почему электрик сейчас не померил напряжение,

и электрик ли это был?
ps^ и становится иногда до глубины души обидно что какие-то колдыри с отверткой и перегаром позорят профессию электрика...
Джоуль
Цитата(Volt380 @ 21.3.2018, 19:47) *
и электрик ли это был?
ps^ и становится иногда до глубины души обидно что какие-то колдыри с отверткой и перегаром позорят профессию электрика...


Думаешь сантехник перепутал заказы?
Иногда видишь таких электриков в ЖЭУ, что потом не по себе становится.
Katerina
Цитата(karcus @ 21.3.2018, 15:32) *
А почему электрик сейчас не померил напряжение, ведь слишком ярко горит свет именно сейчас?


В итоге померил - 235. Сказал, что это норма. Померил у соседей. Мерил только в щитке, возможно, надо было ещё в квартире? Обгоревший провод - это по ходу ноль. Непонятно когда он обгорел.
Электрик предлагал его «почистить», я спросила про замену. Сказал что может в следующую смену это сделать. Вызвала на завтра другого электрика.
При включении плиты и чайника только что мигал свет, чего не было уже 10 дней, сейчас вроде тихо.
Непонятно, этот провод проигнорировали или он обгорел уже после замены автоматов.


Цитата(Volt380 @ 21.3.2018, 16:47) *
и электрик ли это был?
ps^ и становится иногда до глубины души обидно что какие-то колдыри с отверткой и перегаром позорят профессию электрика...


Без перегара, но у нас работают какие-то нерусские господа, и с ними иногда очень тяжело объяснятся. Послушаю что другой завтра скажет, и надо видимо частного мастера искать.
Потому что за все что касается квартиры они берут деньги, а толку нет. Я так и не получила ответ почему щёлкают лампочки
Volt380
сделайте фото ваших светильников, мне прям интересно что там может щелкать..
Katerina
Вот например

Цитата(Volt380 @ 21.3.2018, 20:11) *
сделайте фото ваших светильников, мне прям интересно что там может щелкать..


Вот светильники в туалете, на предыдущем люстра в одной из комнат.
S-cream
Лампы при щелканьи моргают?
элкъ
нерусские господа - это кто такие ?
Katerina
Цитата(S-cream @ 21.3.2018, 20:53) *
Лампы при щелканьи моргают?


Нет, только щелчки. Лампы накаливания разной мощности от 25 до 60 ватт, какие-то вворачивала недавно, какие-то стоят по полгода и больше.

Цитата(элкъ @ 21.3.2018, 21:03) *
нерусские господа - это кто такие ?


Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан - я точно не знаю откуда они. Мне в общем все равно, но они плохо говорят по-русски. С учётом того, что я не разбираюсь в электрике, мне вообще нереально понять, что они пытаются говорить на ломаном русском.
S-cream
А щелкают везде одновременно?
В любой момент или в первое время после включения?
Точно люстры трещат?
Напряжение и в квартире надо померить. В дальней от щитка розетке и ближней к плите. При включенной плите/чайнике и невключенной. И со светом и без.
Разница должна быть 1-3 вольта. Если больше 5 - есть проблемы по внутренней проводке.
Фото щитка можно, особенно с нулевым проводом?
Katerina
Цитата(S-cream @ 21.3.2018, 22:05) *
А щелкают везде одновременно?
В любой момент или в первое время после включения?
Точно люстры трещат?
Напряжение и в квартире надо померить. В дальней от щитка розетке и ближней к плите. При включенной плите/чайнике и невключенной. И со светом и без.
Разница должна быть 1-3 вольта. Если больше 5 - есть проблемы по внутренней проводке.
Фото щитка можно, особенно с нулевым проводом?


Фото щитка утром выложу. Щёлкают либо лампочки, либо цоколь/корпус люстры. Не только после включения. Если свет горит в комнате час, то щелчки переиодически могут быть в течение часа.
Надеюсь что завтра кто-нибудь все же сподобится померить. Но похоже на то, что проблема в щитке, а не в квартире.
А если провод ноля обгоревший, его менять?


Цитата(S-cream @ 21.3.2018, 22:05) *
А щелкают везде одновременно?
В любой момент или в первое время после включения?
Точно люстры трещат?
Напряжение и в квартире надо померить. В дальней от щитка розетке и ближней к плите. При включенной плите/чайнике и невключенной. И со светом и без.
Разница должна быть 1-3 вольта. Если больше 5 - есть проблемы по внутренней проводке.
Фото щитка можно, особенно с нулевым проводом?


А что ещё может щёлкать, если не лампы (корпус люстры от нагревания)?
S-cream
Корпус или патроны. У меня дома корпуса точечных светильников при остывании стукают - в гипсокартонном пустом подшивном потолке слышно так, как будто кто-то изнутри ударил сильно.
Лампы накаливания щелкают обычно один раз и навсегда.
Обгорел - не значит, что сгорел, но лучше поменять.
Вы щелканье от звука искрения (треска) отличаете? Точно не трещит?
Katerina
Цитата(S-cream @ 21.3.2018, 23:30) *
Корпус или патроны. У меня дома корпуса точечных светильников при остывании стукают - в гипсокартонном пустом подшивном потолке слышно так, как будто кто-то изнутри ударил сильно.
Лампы накаливания щелкают обычно один раз и навсегда.
Обгорел - не значит, что сгорел, но лучше поменять.
Вы щелканье от звука искрения (треска) отличаете? Точно не трещит?


На треск вроде не похоже. Щелчки. А как отличить? Я уже ни в чем не уверена.


Цитата(S-cream @ 21.3.2018, 23:30) *
Корпус или патроны. У меня дома корпуса точечных светильников при остывании стукают - в гипсокартонном пустом подшивном потолке слышно так, как будто кто-то изнутри ударил сильно.
Лампы накаливания щелкают обычно один раз и навсегда.
Обгорел - не значит, что сгорел, но лучше поменять.
Вы щелканье от звука искрения (треска) отличаете? Точно не трещит?


Понимаете, вопрос ещё в том, что до 10 марта этих щелчков не было. Я боюсь, что это может быть сигналом каких-либо неполадок с напряжением либо проводкой. Если все это из-за нагревания, то раньше тоже должны были бы щёлкать. Или по каким-то причинам корпуса светильников стали нагреваться сильнее??
Rezo
Katerina! В общем так..... Можно сказать, что практически Вас уже "развели".
Щелчки действительно могут быть. Обычно это от нагрева патрона и как следствие - от теплового расширени.
У меня самого один патрон иногда "щёлкает" и тоже обычные лампы накаливания.
Не удивлюсь, что раньше просто не придавали этому значения, поэтому и "не слышали".
Связь с неисправностью проводки? Маловероятно, но теоретически возможно.
Попытайтесь получше закрутить лампы для начала (а лучше выкрутить и хорошо завернуть), а заодно и посмотрет бы контакты внутри патрона.
Цитата
А если провод ноля обгоревший, его менять?
Там в первую очередь не столько его менять, сколько хорошо зачистить и надёжно закрепить в положенное место. И чем быстрее это будет сделано, тем лучше. Дело в том, что возможное перенапряжение именно из-за этого провода - смотря какой именно нулевой провод обгорел.
Вообще-то это удел электриков, а не Ваш. Вы ничего не поймёте, но вопрос весьма важный, чтобы не сголела Ваша бытовая аппаратура и прочие потребители.
По-вопросу оплаты работ сказать не берусь, поскольку неизвестно, что именно обгорело.
Этот вопрос в принципе регламентирован.
И лучше пригласите нормального электрика, а не этих..... "работников".
Цитата
При включении плиты и чайника только что мигал свет, чего не было уже 10 дней
Значит похоже, что проблему они не решили, если конечно проблема только в щите. А где мигал свет? Во всей квартире или только в комнате с данной люстрой?
Короче... Пригласили другого электрика - и правильно сделали....
Volt380
Цитата(Rezo @ 22.3.2018, 2:06) *
...
Попытайтесь получше закрутить лампы для начала (а лучше выкрутить и хорошо завернуть)...

и плафоны
Katerina
Цитата(Rezo @ 22.3.2018, 2:06) *
Katerina! В общем так..... Можно сказать, что практически Вас уже "развели".
Щелчки действительно могут быть. Обычно это от нагрева патрона и как следствие - от теплового расширени.
У меня самого один патрон иногда "щёлкает" и тоже обычные лампы накаливания.
Не удивлюсь, что раньше просто не придавали этому значения, поэтому и "не слышали".
Связь с неисправностью проводки? Маловероятно, но теоретически возможно.
Попытайтесь получше закрутить лампы для начала (а лучше выкрутить и хорошо завернуть), а заодно и посмотрет бы контакты внутри патрона.Там в первую очередь не столько его менять, сколько хорошо зачистить и надёжно закрепить в положенное место. И чем быстрее это будет сделано, тем лучше. Дело в том, что возможное перенапряжение именно из-за этого провода - смотря какой именно нулевой провод обгорел.
Вообще-то это удел электриков, а не Ваш. Вы ничего не поймёте, но вопрос весьма важный, чтобы не сголела Ваша бытовая аппаратура и прочие потребители.
По-вопросу оплаты работ сказать не берусь, поскольку неизвестно, что именно обгорело.
Этот вопрос в принципе регламентирован.
И лучше пригласите нормального электрика, а не этих..... "работников". Значит похоже, что проблему они не решили, если конечно проблема только в щите. А где мигал свет? Во всей квартире или только в комнате с данной люстрой?
Короче... Пригласили другого электрика - и правильно сделали....


Свет вчера мигал в туалете, в то время как чайник кипел на кухне (за стенкой). Но это было только во время кипения чайника, больше не мигал.
Да, я уже поняла, что проблема в отгоревшем “ноле”. А автоматы может быть ещё 100 лет бы простояли.
Нет, лампочки совершенно точно не щелкали раньше... закручиваю обычно плотно. Не может от перенапряжения идти большой нагрев?
элкъ
нет у вас перенапряжения.
Katerina
Цитата(элкъ @ 22.3.2018, 17:00) *
нет у вас перенапряжения.


Проверили везде напряжение, все норм, вызвала другого электрика, проверили Контакты в розетках и люстрах, где-то что-то подкрутили, но все равно щелчки есть. Меня заверили, что все нормально и перенапряжения нет.
Возможно, где-то скрутка алюминия с медью? Рекомендуют, конечно, менять проводку.
Щелчки вроде стали реже и менее громкие, но они есть. 😕
Не знаю что делать.
гость олег
Для начала поменяйте лампы накаливания на светодиодные.
Volt380
а это уже на любителя, многие не любят твёрдый светодиодный свет..
Katerina
Цитата(гость олег @ 22.3.2018, 20:34) *
Для начала поменяйте лампы накаливания на светодиодные.


Ну лампы-то давно стоят... и люстры не новые
Dimka1
Цитата(Katerina @ 22.3.2018, 18:57) *
Щелчки вроде стали реже и менее громкие, но они есть. 😕
Не знаю что делать.


Нервы подлечить и не обращать внимание. Это изношенные хрупкие патроны греются, и трещины появляются. Вот и щелкают.
Katerina
Цитата(Dimka1 @ 22.3.2018, 22:05) *
Нервы подлечить и не обращать внимание. Это изношенные хрупкие патроны греются, и трещины появляются. Вот и щелкают.


Ну просто все очень резко началось.
Я боюсь пожара или замыкания. Если это все не опасно, то пофиг
Katerina
Ещё новость, греется и вроде как обгорает вводной автомат в щитке на этаже.
Уточнила у соседей по дому (другие этажи), у них не было мигания света в последнее время.
S-cream
просили же фото
Katerina
Цитата(S-cream @ 23.3.2018, 13:53) *
просили же фото


Скину. Просто провод обгоревший вчера заменили, и он оказался не мой, а соседский.
S-cream
Бывает...
Katerina
Вот фото щитка

Это автоматы, 4 квартиры на этаже, мои - крайние справа, белые с красным. Это новые. В 2 квартирах старые стоят. Мой плавился, который самый большой был, поэтому якобы поменяли

Автоматы.

Вот ещё фото. Там где свет - это моя попытка подсветить фонариком, искры нет.
А вот за этой дверцей с ручкой общий большой «рубильник» на этаж, это вводной автоматик на 4 квартиры. За ручку лезть побоялась, точно можно открывать? Вот про этот вводной автомат платный электрик рик вчера сказал что он плавится, вроде даже показал, а господам из жэка пофиг было.
Кстати, сейчас у меня в квартире свет уже не такой яркий, а примерно как был раньше, треск издаёт люстра в моей комнате и корпус компьютера немного. Ничего уже не понимаю...но свет точно менее яркий. 🤦🏼♀🤷🏼♀ Похоже на то как было раньше.

У соседки с другого этажа сегодня спросила, говорит свет не мигает и ничего такого не было. До соседей по этажу не достучаться.
Rezo
Цитата
Уточнила у соседей по дому (другие этажи), у них не было мигания света в последнее время.....У соседки с другого этажа сегодня спросила, говорит свет не мигает и ничего такого не было.
Это означает, что проблема была (хотя возможно и не до конца решена) именно на Вашей квартирной линии.
В кком конкретно месте, сейчас сказать трудно, но похоже, что с отходящим нолём, т.к. гляда на фото, где в большей, где в меньшей степени, но ноли обгоревшие.
Цитата
.....сейчас у меня в квартире свет уже не такой яркий, а примерно как был раньше
Ну так об этом же и говорю - радуйтесь.
Цитата
....треск издаёт люстра в моей комнате и корпус компьютера немного. Ничего уже не понимаю...
Это уже частичное самовнушение.
Люстру перепроверить и пересмотреть конечно же желательно, а вот компьютер..... не может он трещать при номинальном напряжении. Думаю иногда возникающий "треск" работающих вентиляторов и "треск" интенсивно-работающего жёсткого диска, вызывает у Вас такое впечатление.
Ну вот примерно так...... icon_biggrin.gif
Katerina
Цитата(Rezo @ 24.3.2018, 15:35) *
Это означает, что проблема была (хотя возможно и не до конца решена) именно на Вашей квартирной линии.
В кком конкретно месте, сейчас сказать трудно, но похоже, что с отходящим нолём, т.к. гляда на фото, где в большей, где в меньшей степени, но ноли обгоревшие.Ну так об этом же и говорю - радуйтесь.Это уже частичное самовнушение.
Люстру перепроверить и пересмотреть конечно же желательно, а вот компьютер..... не может он трещать при номинальном напряжении. Думаю иногда возникающий "треск" работающих вентиляторов и "треск" интенсивно-работающего жёсткого диска, вызывает у Вас такое впечатление.
Ну вот примерно так...... icon_biggrin.gif


Компьютер - похоже на треск корпуса больше. Так как мне понять, решена ли проблема до конца - по мере возникновения проблем?
Есть ли смысл обращаться в управляющую компанию по поводу замены вводного автомата на этаже?
Автоматы кстати мне изначально ставили другие, все 3 были «25», пришедший повторно с электриком начальник участка заставил поменять на «16», «25», «40», сказав что так надо, потому что электроплита.
Так же была заменена какая-то «коробка» что ли, связанная с нулем, на фото щитка она синего цвета (извиняюсь за примитивность объяснения).

Платный электрик напугал что при неисправности вводного автомата может быть пожар. Насколько это вообще вероятно, или тупо пробки вылетят и все?
Rezo
Цитата(Katerina)
Есть ли смысл обращаться в управляющую компанию по поводу замены вводного автомата на этаже?....Платный электрик напугал что при неисправности вводного автомата может быть пожар. Насколько это вообще вероятно, или тупо пробки вылетят и все?
Смысл всегда есть в поддержке нормального состояния оборудования (щита).
Возможность пожара предсказать невозможно, но данное положение дел несколько повышает такую возможность.
Вообще-товводной автомат менять (и следить за его состоянием) должна управляющая компания, а не Вы.
Не хотят следить, тогда давайте заявку на приведение щита в должный порядок.
Цитата
Так же была заменена какая-то «коробка» что ли, связанная с нулем, на фото щитка она синего цвета (извиняюсь за примитивность объяснения).
Эта "коробочка" и есть Ваша нулевая шина.
По фото непонятно, то ли проводник чёрного цвета изоляции, то ли чёрный от того, что обгоревший.
Этот чёрный нужно очень надёжно затянуть с обжатием, а не просто приткнуть под клемму нулевой шины щита.
Вот поэтому она и перегрелась.
Цитата
Так как мне понять, решена ли проблема до конца - по мере возникновения проблем?
Специалисты и обыватели судят по-разному.
Я бы не сказал, что ВАша проблема решена.
Она только отодвинута во времени.....
Katerina
Цитата(Rezo @ 24.3.2018, 21:25) *
Смысл всегда есть в поддержке нормального состояния оборудования (щита).
Возможность пожара предсказать невозможно, но данное положение дел несколько повышает такую возможность.
Вообще-товводной автомат менять (и следить за его состоянием) должна управляющая компания, а не Вы.
Не хотят следить, тогда давайте заявку на приведение щита в должный порядок. Эта "коробочка" и есть Ваша нулевая шина.
По фото непонятно, то ли проводник чёрного цвета изоляции, то ли чёрный от того, что обгоревший.
Этот чёрный нужно очень надёжно затянуть с обжатием, а не просто приткнуть под клемму нулевой шины щита.
Вот поэтому она и перегрелась.Специалисты и обыватели судят по-разному.
Я бы не сказал, что ВАша проблема решена.
Она только отодвинута во времени.....


А что решит мою проблему? Капитальная замена проводки? Или менять все в щитке?
На одном из проводов я вижу чёрную изоляцию, про остальные непонятно.
Насчёт щита обращусь в упр компанию. Как минимум нужна проверка и экспертиза.
Как мне понять, затянут провод или нет? Несколько электриков смотрели, ну последний платный вроде толковый был, уж подтянул бы наверное.
Rezo
Цитата
Как мне понять, затянут провод или нет?
Вам?... Хм-м.... Как бы сказать.... Не Ваше это дело!
Не в смысле "не Ваше" как потребителя, а как специалиста.
Ну не должны и не имеете право туда лесть вообще!
Зачем тогда сюда такие вопросы?
Цитата
Несколько электриков смотрели, ну последний платный вроде толковый был, уж подтянул бы наверное.
Вот у них спросите и при возможности пусть убедят в этом Вас.
Как должно быть?
Вы сделали заказ. Его приняли, согласились и вы договорились.
Заказ выпонили. Вы проверили качество выполнения заказа (или поверили на слово - это как договаривались) и расплатились (с Ваших слов).
Так?
Да и вообще..... Точно всё видно только на месте, а по интернету разговор всё же с некоторыми условностями.....
Katerina
Цитата(Rezo @ 24.3.2018, 23:42) *
Вам?... Хм-м.... Как бы сказать.... Не Ваше это дело!
Не в смысле "не Ваше" как потребителя, а как специалиста.
Ну не должны и не имеете право туда лесть вообще!
Зачем тогда сюда такие вопросы?Вот у них спросите и при возможности пусть убедят в этом Вас.
Как должно быть?
Вы сделали заказ. Его приняли, согласились и вы договорились.
Заказ выпонили. Вы проверили качество выполнения заказа (или поверили на слово - это как договаривались) и расплатились (с Ваших слов).
Так?
Да и вообще..... Точно всё видно только на месте, а по интернету разговор всё же с некоторыми условностями.....


Наверное не совсем правильно выразилась... Как мне понять, все нормально или нет? Того, что не мигает и не трещит достаточно будет или все ж ковыряться в этом дальше?
Ну вроде все электрики сказали, что все хорошо. Хотя как мне кажется, жэковские ленивые, не заставишь что-то делать, платные чуть получше, но они тоже пытаются кучу заказов набрать, и тоже яка быстрее, тем лучше
Rezo
Цитата(Katerina)
Как мне понять, все нормально или нет?.....Ну вроде все электрики сказали, что все хорошо. Хотя как мне кажется, жэковские ленивые, не заставишь что-то делать, платные чуть получше, но они тоже пытаются кучу заказов набрать, и тоже яка быстрее, тем лучше
Пусть мой ответ Вас не обидет, но в данном случае он будет такой - у Вас только два варианта:
- либо довериться электрикам (ну как женщина доверяется или нет мужчине)
- либо выучиться на электрика и выполнить всё лично (самый надёжный вариант).
Других вариантов с Вашими желаниями (законными, правильными и безопасными для Вас) я не знаю..... icon_biggrin.gif
Ваня Иванов
Цитата(Rezo @ 25.3.2018, 11:26) *
...довериться электрикам (ну как женщина доверяется или нет мужчине)...

Вся беда в том, что электрик нынче непонятливый пошёл - женщина к нему и так, и этак, а он всё никак не может понять, что ей надо... icon_biggrin.gif
Katerina
Цитата(Rezo @ 25.3.2018, 11:26) *
Пусть мой ответ Вас не обидет, но в данном случае он будет такой - у Вас только два варианта:
- либо довериться электрикам (ну как женщина доверяется или нет мужчине)
- либо выучиться на электрика и выполнить всё лично (самый надёжный вариант).
Других вариантов с Вашими желаниями (законными, правильными и безопасными для Вас) я не знаю..... icon_biggrin.gif


Ну вариант 2 - не вариант 😂☺
А мужчина или женщина тут не при чем, вопрос в том, хороший ли специалист, вы же когда своё здоровье врачу например, доверяете, не смотрите на пол?
Вот и тут я спрашивала, как мне понять, действительно ли все в порядке, сказать то можно что угодно.

Цитата(Ваня Иванов @ 25.3.2018, 14:19) *
Вся беда в том, что электрик нынче непонятливый пошёл - женщина к нему и так, и этак, а он всё никак не может понять, что ей надо... icon_biggrin.gif


Всего лишь комфорта и безопасности в жилище 😬☺
Rezo
Цитата(Katerina)
А мужчина или женщина тут не при чем....
Как не при чём? Кому как, а для меня это принципиально и однозначно. Я мужчина нормальной традиционной ориентации.
Цитата(Katerina)
.....когда своё здоровье врачу например, доверяете, не смотрите на пол?
Как раз смотрю и ещё как смотрю на пол врача, что бы доверить ей своё здоровье (на неё же). icon_redface.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.