Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Внутренности электро щитка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


grishon
Всем привет!
Подскажите всё ли правильно у меня в щитке подключено:
Сбоку проходят Два толстых кабеля с пометками маркером N и земля. Перед счетчиком стоит дифавтомат. От счетчика идут провода к автоматам на розетки и освещение. Освещение - двухжильная проводка, розетки - трехжильная. Земля и ноль присоединены к общей шине в щитке. От дифавтомата идут два кабеля - один на шину к толстому кабелю земли, второй - на шину толстого кабеля ноля.
zendo057
Цитата(grishon @ 28.12.2017, 13:03) *
Всем привет!
Подскажите всё ли правильно у меня в щитке подключено:
Сбоку проходят Два толстых кабеля с пометками маркером N и земля.Это что? Перед счетчиком стоит дифавтомат.Зачем? От счетчика идут провода к автоматам на розетки и освещение. Освещение - двухжильная проводка, розетки - трехжильная. Земля и ноль присоединены к общей шине в щитке.Нужно сделать разделение на ноль и земля. От дифавтомата идут два кабеля - один на шину к толстому кабелю земли, второй - на шину толстого кабеля ноля.По вашему смыслу от дифа провода идут на счетчик.
grishon
Два толстых кабеля - это земля и ноль идущие по всему дому.
Цитата
Перед счетчиком стоит дифавтомат. - Зачем?

это я так предположил. Может наоборот - от счетчика к дифавтомату. А два провода от дифавтомата идут на землю и ноль - это правильно?

но если вырубить дифавтомат, то счетчик обестачивается.
savelij®
Цитата(grishon @ 28.12.2017, 14:03) *
Подскажите всё ли правильно у меня в щитке подключено...

Что то мне подсказывает, что не совсем правильно, а местами абсолютно не правильно.
Просто киньте фото щита в сообщение, так понятно будет без переводчика... icon_wink.gif

Из абсолютно неправильного, это двухпроводная линия освещения.
karcus
А куда третий провод (заземление) подключать? Если светильник полностью пластиковый.
Костян челябинский
karcus, правила на этот счёт четкие. Никуда. Но это не отменяет необходимости применения трехжильных кабелей.
grishon
вот.
ну, проводку под освещение я точно менять в ближайшее время не буду.
savelij®
Цитата(grishon @ 28.12.2017, 19:26) *
вот.

А почитабельнее нельзя фото выложить?
grishon
так читабельнее?


левые одиночные автоматы - это соседские. мои - 4 рядом и дифавтомат.
savelij®
Цитата(grishon @ 28.12.2017, 19:53) *
так читабельнее?

Значительно.
Теперь подробнее про ноль до и после дифавтомата, счётчика... где его шинка (клемма, болт)?... и про землю тоже.
grishon
значит, дифавтомат и счетчик соединены коричневый и синим проводами, а сверху от дифавтомата идут два провода: один на общую землю, второй на общий ноль (толстые слева)
в верхнем правом углу куча проводов (над 4 автоматами) - вот там-то и шина ноля "запрятана". еще выше в правом углу - проводка трехжильная от розеток. и земля, и ноль подключены к шине ноля почему-то, а не к общей земле (толстый кабель слева)
savelij®
Цитата
проводка трехжильная от розеток. и земля, и ноль подключены к шине ноля почему-то, а не к общей земле (толстый кабель слева)
Розетки работать не будут. Ноль после дифавтомата не должен соединяться с землёй нигде!
grishon
так розетки работают, в том то и дело icon_smile.gif
проверял патроном с лампой - загорается лампочка и при фаза+ноль, и при фаза+земля. И дифавтомат не размыкает цепь...
savelij®
Цитата
и при фаза+земля. И дифавтомат не размыкает цепь...

Варианты объяснения, почему диф не срабатывает при включении лампы к контактам фаза-земля
1. диф. неисправен
2. ток через лампу меньше 15 мА... к примеру, используется не лампа накаливания
3. что то в описании не соответствует реалиям о соединении нуля и земли.
grishon
Цитата(savelij® @ 28.12.2017, 21:30) *
Варианты объяснения, почему диф не срабатывает при включении лампы к контактам фаза-земля
к примеру, используется не лампа накаливания

таки да, использовал лампу ледовскую, т.к. накаливания нет совсем )))
savelij®
Утюг в доме есть?
grishon
Цитата(savelij® @ 28.12.2017, 21:37) *
Утюг в доме есть?

естесено
savelij®
Ну и вперёд! На танки... розетки!
grishon
я понял. хорошо. тогда мне перенести заземление на шину земли и всё? или еще что-то? я в электрике туговат. и я просто не понимаю почему землю поставили на одну шину с нулем.
Ваня Иванов
Цитата(grishon @ 28.12.2017, 21:03) *
я понял. хорошо. тогда мне перенести заземление на шину земли и всё? или еще что-то? я в электрике туговат. и я просто не понимаю почему землю поставили на одну шину с нулем.

Хотелось бы надеяться на лучшее, однако похоже, что это были последние слова несчастного grishon...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.