Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Тестовый удлинитель с автоматом
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


rettub
Здравствуйте! Сейчас я попытаюсь объяснить что я хочу сделать, но не знаю как. Ответов в сети на свои вопросы не нашёл.

У меня есть сломанный обогреватель (такой как батарея), при подключении его в розетку произошло КЗ и выбило автоматы в подъезде. Я его разобрал, как мне кажется починил, но включать его в розетку снова страшно. Для этих целей (проверки всяких электроприборов) я бы хотел сделать специальный тестовый удлинитель разорванный автоматом. Я знаю что так делают, но нигде нет подробной инструкции. В наличии есть 4 однополюсных автомата EKF ba 47-63; C 25; 4500; дин-рейка; бокс для автомата и евро-удлинитель с тремя проводами (ноль, земля, фаза). Можно ли сделать такой тестовый удлинитель из этих автоматов? Сколько штук (1 или 2) надо? Как подключить? Спасибо!

Если однополюсные автоматы в этом случае применять нельзя, то какой автомат купить, двуполюсный или диф-автомат (извините, я чайник)? И на сколько ампер? Как я понимаю, чем меньше ампер, тем безопаснее.

Или лучше сделать устройство с лампочкой накаливания, которая в случае КЗ просто загорится?
Zernomor

Мощность обогревателя обычно не превышает 1.5кВт. Ток при такой мощности составит примерно 6.8А (если напряжение в квартире ровно 220В. но может быть и 190 и 230). Но в любом случае Вам нужно взять автомат (однополюсной или двухполюсной - без разницы) на ток отключения 10А.
Инк
Привет. Для теста на КЗ лучше сделать удлинитель с последовательно включённой лампой накаливания (чем больше, тем лучше, хотя бы ватт на 100). Если нагрузка коротит - лампа загорится в полный накал, если всё ОК - слабо или вообще не будет светиться.
Ещё лучше купить мультиметр за 3$ и тестировать им, а не сетевым напряжением.
Если поставить автомат, то при КЗ может всё равно срабатывать автомат в подъезде.
rettub
Цитата(Zernomor @ 29.10.2017, 20:40) *
Мощность обогревателя обычно не превышает 1.5кВт. Ток при такой мощности составит примерно 6.8А (если напряжение в квартире ровно 220В. но может быть и 190 и 230). Но в любом случае Вам нужно взять автомат (однополюсной или двухполюсной - без разницы) на ток отключения 10А.

Да, обогреватель на 1,5 киловатта. А если я хочу сделать более-менее универсальный удлинитель для подключения разных приборов, а не только обогревателя, какой автомат купить?

Цитата(Инк @ 29.10.2017, 20:45) *
Привет. Для теста на КЗ лучше сделать удлинитель с последовательно включённой лампой накаливания (чем больше, тем лучше, хотя бы ватт на 100). Если нагрузка коротит - лампа загорится в полный накал, если всё ОК - слабо или вообще не будет светиться.
Ещё лучше купить мультиметр за 3$ и тестировать им, а не сетевым напряжением.
Если поставить автомат, то при КЗ может всё равно срабатывать автомат в подъезде.

Но лампа на 100 ватт же не выдержит такой обогреватель. Мультиметр у меня есть, но как им проверить на КЗ уже собранный обогреватель?
Zernomor
Цитата(Инк @ 29.10.2017, 17:45) *
Привет. Для теста на КЗ лучше сделать удлинитель с последовательно включённой лампой накаливания (чем больше, тем лучше, хотя бы ватт на 100). Если нагрузка коротит - лампа загорится в полный накал, если всё ОК - слабо или вообще не будет светиться.
Ещё лучше купить мультиметр за 3$ и тестировать им, а не сетевым напряжением.
Если поставить автомат, то при КЗ может всё равно срабатывать автомат в подъезде.

Мощность лампочки в 15 раз меньше мощности обогревателя. Она его "не заметит" и будет светится почти в полный накал при исправном обогревателе. В подъезде обычно стоит автомат ампер на 25 или больше. Поэтому первым сработает автомат на 10А.
Костян челябинский
А сделать как умные люди сначала ЗАМЕР на предмет кз не судьба? Сразу в сеть?
Инк
Цитата(rettub @ 29.10.2017, 15:18) *
Но лампа на 100 ватт же не выдержит такой обогреватель. Мультиметр у меня есть, но как им проверить на КЗ уже собранный обогреватель?

А что с ней, по-вашему, случится?
Мультиком проверять сопротивление между выводами вилки на пределе 200 Ом или "прозвонка" (100 Ом). Включите девайс (нажав на выключатели и провернув крутилку термостата до упора по часовой стрелке). Сопротивление исправного маслянника на 1,5 кВт должно быть около 32 Ом.

Zernomor, я потому и написал "хотя бы", что для 100 Вт не очень наглядно, но, полагаю, будет видно есть КЗ или нет. У маслянников на 1,5 кВт обычно 2 режима, если тестировать поочерёдно с каждым ТЭНом, то соотношение уже намного выгоднее.
Первым сработает 10 А автомат только в некоторых случаях, например, если ток КЗ меньше 100 А, и то не факт.
rettub
Цитата(Инк @ 29.10.2017, 23:29) *
А что с ней, по-вашему, случится?
Мультиком проверять сопротивление между выводами вилки на пределе 200 Ом или "прозвонка" (100 Ом). Включите девайс (нажав на выключатели и провернув крутилку термостата до упора по часовой стрелке). Сопротивление исправного маслянника на 1,5 кВт должно быть около 32 Ом.

У меня при выкрученной до упора влево крутилке сопротивление бесконечное, при выкрученной до упора вправо и включенной 1-ой клавишей 85 Ом, при включенной 2-ой клавишей 57 Ом, и при обеих включённых 33 Ом. Ещё у этого обогревателя есть нагревательный элемент с вентилятором (именно на нём и было КЗ, думаю из-за того, что что-то пролили), его сопротивление 0,8 КОм.
Инк
Предварительная проверка прошла успешно icon_smile.gif
rettub
Цитата(Инк @ 30.10.2017, 0:48) *
Предварительная проверка прошла успешно icon_smile.gif

Короче, включил обогреватель в розетку, обе клавиши батареи работают, но когда включил клавишу вентилятора, раздался хлопок и вышибло пробки. Опять закоротил этот нагревательный элемент в том же месте, хотя я его прозванивал (он не пробит, сопротивление несколько Мега Ом) зачищал надфилем место КЗ и обезжиривал спиртом. Что я делаю не так?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Костян челябинский
Цитата(rettub @ 29.10.2017, 22:27) *
Что я делаю не так?

не выкидываете этот нагреватель, который не нужен ни кому
rettub
Цитата(Костян челябинский @ 30.10.2017, 1:47) *
не выкидываете этот нагреватель, который не нужен ни кому


Чё ты лезешь со своими тупыми репликами.
Костян челябинский
Цитата(rettub @ 29.10.2017, 23:00) *
ты

Тыкать папе будешь, щенок

Цитата(rettub @ 29.10.2017, 23:00) *
тупыми репликами.

В чем тупость, обоснуй, умник. Был бы умным, не спрашивал бы элементарщину
rettub
Цитата(Костян челябинский @ 30.10.2017, 2:04) *
Тыкать папе будешь, щенок


В чем тупость, обоснуй, умник. Был бы умным, не спрашивал бы элементарщину


Брысь отсюда, великовозрастный дебил.
Костян челябинский
Культурный, аж деваться некуда.
rettub
Интересная деталь, после небольшого прогрева этого керамического нагревателя на плите его сопротивление резко падает с десятков МОм до сотен Ом. Хотя он же по идее должен работать по принципу позистора, т.е. с ростом температуры его сопротивление должно возрастать. Могли ли эти керамические пластины придти в негодность со временем?
savelij®
Цитата(rettub @ 29.10.2017, 20:27) *
Опять закоротил этот нагревательный элемент в том же месте, хотя я его прозванивал (он не пробит, сопротивление несколько Мега Ом) зачищал надфилем место КЗ и обезжиривал спиртом. Что я делаю не так?

Что не так?
Прозваниваете обычным мультиметром на низком напряжении. При подаче сетевого напряжения пробивает изоляцию в этом нагревателе... Конструкцию по фото не понять, а посему и рекомендаций полезных по ремонту не ждите.
Либо просто не включать третий режим, либо выкинуть этот нагреватель вовсе, либо искать ему адекватную замену.
Более тут не о чем балаболить. А тем более, огрызаться и переходить на личности.
Считайте это предупреждением.
Volt380
Цитата(rettub @ 29.10.2017, 20:27) *
Короче, включил обогреватель в розетку, обе клавиши батареи работают, но когда включил клавишу вентилятора, раздался хлопок и вышибло пробки.
в этом обогревателе не возможно включить нагреватель отдельно от вентилятора, ток на нагреватель пошел только тогда когда включили вентилятор..
Цитата(rettub @ 29.10.2017, 20:27) *
Опять закоротил этот нагревательный элемент в том же месте,

может плохо почистили? черный налет после кз очень хорошо проводит ток и вполне может спровацировать пробой и перекрытие дугой..


ну а чтобы не бабахало и не выбивало автоматы при тестовом пуске нужно использовать некий балласт, мощностью в несколько раз больше нагрузки, но в то же время не на столько большой чтоб перегружать сеть и автоматы. можно использовать лампу накаливания 1000-2000Вт, или другой нагревательный прибор, например электрочайник, или утюг..
savelij®
Цитата
можно использовать лампу накаливания 1000-2000Вт
А может обойдёмся обычной стоватткой?... icon_wink.gif
rettub
Цитата(Volt380 @ 30.10.2017, 2:55) *
в этом обогревателе не возможно включить нагреватель отдельно от вентилятора, ток на нагреватель пошел только тогда когда включили вентилятор..


Подключил этот нагреватель отдельно к розетке через однополюсный автомат на 25А, предварительно сняв надфилем полсантиметра керамической пластины на месте КЗ и прочистив зубной щёткой от образовавшейся пыли. В итоге очередное КЗ, вышибло оба автомата.

Думаю, что теперь нужно исключить этот узел из схемы icon_smile.gif Но хочу оставить вентилятор, чтоб крутился. Но можно ли просто выбросить нагреватель и соединить клеммы идущие на него? Вентилятор от этого не сгорит? Всё-таки у нагревателя большое сопротивление было.
savelij®
Цитата
Но можно ли просто выбросить нагреватель и соединить клеммы идущие на него? Вентилятор от этого не сгорит?
Вентилятор не сгорит... будет просто очередное КЗ, если "соединить клеммы идущие на него"
rettub
Цитата(savelij® @ 30.10.2017, 7:57) *
Вентилятор не сгорит... будет просто очередное КЗ, если "соединить клеммы идущие на него"

Вентилятор не сгорел icon_smile.gif Как я понимаю там главное обмотки не перепутать. Жаль только что он дует вхолостую. Не подскажите где взять такой нагревательный элемент? Ещё вопрос вдогонку. Вот эти крутилки на обогревателях они работаю просто как выключатели? Это обманки такие?
Инк
Цитата(rettub @ 30.10.2017, 3:57) *
Это обманки такие?

Эти крутилки честно задают температуру.
Костян челябинский
Цитата(rettub @ 30.10.2017, 4:06) *
Думаю, что теперь нужно исключить этот узел из схемы icon_smile.gif Но хочу оставить вентилятор, чтоб крутился.

Во, бляха муха. Когда я сказал, что этот нагреватель нужно выкинуть из схемы, мои реплики были тупыми, а когда аж через 6 часов до тебя эта же мысль дошла - ты Д'Артаньян.
Инк
Погуглил - инфы по керамическим элементам такого типа мало (или много, но не на поверхности). Я бы действовал как аффтар. Попытался бы отремонтировать незнакомый элемент, теми же способами. И только после этого списал бы.
rettub
Цитата(Инк @ 30.10.2017, 13:30) *
Эти крутилки честно задают температуру.

Дак там просто выключатель щёлкает. Там же нет никакого резистора переменного.
Потестил обогреватель, всё работает, кроме нагревателя. Но из вентилятора всё равно идёт тёплый воздух.
Инк
Там внутри пластина, которая изгибается в соответствии с температурой. Чем выше температура, тем правее будет щёлкать. Причём щёлкать может само, когда пластина то выгибается от нагрева, то возвращается на исходную, остывая.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Volt380
Цитата(savelij® @ 29.10.2017, 22:32) *
А может обойдёмся обычной стоватткой?... icon_wink.gif

как тогда понять, работает нагреватель или кз? стоваттка последовательно с полуторокиловаттным обогревателем будет гореть почти в полный накал!
savelij®
Volt380, тот нагреватель, о котором речь всего 400 Вт (на фотке видно)
Volt380
savelij®, ну так всё равно с мощной лампой лучше, понятнее, т.к. чем мощнее лампа, тем больше напряжение окажется на тестируемой нагрузке icon_wink.gif может у автора пробой возникает при сетевом напряжении, а через 100-ваттку на нагревателе будет всего вольт 40-50 и пробоя не будет, и вроде как исправно, а врозетку воткнул и...пыщ))) ..
просто Гоша
Ещё не во всех темах отметился - есть куда стремица.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.