Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проходные выключатели
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Влад_*
Привет всем электрикам)
Делаю монтаж в частном доме,сам себе)
В зале хочу сделать 3 двойных выключателя. Суть в том,что с 2х выключателей я хочу управлять двумя половинами света,а с одного выключателя(одной кнопки) полностью всем светом в комнате,и + другой кнопкой еще лампочкой выходящей на улицу. Как это все расключить в коробке чтоб работало?)
___VITOS___
Импульсные реле Вам в помощь.
Обычными проходняками никак.
savelij®
Цитата
В зале хочу сделать 3 двойных выключателя.
Вот только не понял... сколько всего источников света и какими именно выключателями собрались управлять? Может стоит на бумажке изобразить взаимное расположение лампочек и выключателей?
ВладМеган
Нижний и правый выкл. управляют этими светильниками,тобишь одну кнопку нажал включилась одна линия,вторую нажал и вторая линия вкл.А вот верхний, одной кнопкой управлял уличной лампочкой,а второй кнопкой полностью освещением комнаты
savelij®
Цитата
а второй кнопкой полностью освещением комнаты
Именно это сильно усложняет реализацию... если устраивает вариант полного отключения света комнаты этой клавишей или включения в режим, зависящий от положения первых двух переключателей (нижнего и правого), то реализация проста и не потребует длительного мозгового штурма.
ВладМеган
Цитата(savelij® @ 3.10.2017, 0:53) *
зависящий от положения первых двух переключателей (нижнего и правого)

А какие должны быть положения?
Мб будет проще сделать еще один выключатель рядом (на уличную лампу отдельно)?
шахтер
Цитата(___VITOS___ @ 2.10.2017, 20:24) *
Импульсные реле Вам в помощь.
Обычными проходняками никак.

Больше и добавить нечего.
razread
Как то непонятно у вас желания расписаны, по подробнее опишите свои желания. Самое странное зачем если есть возможность управлять двумя половинами света зачем вам ещё выключатель управляющий всем светом? Странное желание? Типа что бы ещё такого пидумать чтоб как ни у кого. icon_cool.gif
ВладМеган
Я не пытаюсь выделиться, хочу сделать чтоб было удобно,вышел на задний двор полностью погасил свет,зашел включил.
Уже подумываю поставить рядом одноклавишный выключатель и не заморасиватся.
На счет релюхи еще думаю. Это ее надо ставить в зале и искать под нее место.
razread
Нет ваше желание понятно, НО главный вопрос зачем если есть возможно оперировать двумя половинками света вам нужно ещё весь свет выключать? Вышли во двор и выключили по одной половинке. Если добавите выключатель, тогда смысл с проходников, пока этот выключатель будет выключен вы не сможете вообще ни от куда свет включить.
savelij®
Цитата(ВладМеган @ 3.10.2017, 9:19) *
А какие должны быть положения?
Мб будет проще сделать еще один выключатель рядом (на уличную лампу отдельно)?

Речь не про уличный свет, а про клавишу света комнаты. Если выключатель в пол. ВЫКЛ, то двумя остальными двухклавишниками клацать бессмысленно. Если его включить, то будет гореть свет, определяемый положением двух двухклавишных переключателей (вкл/выкл ... выкл/вкл), ну типа, в каком положении они находились, в этот режим и включит их третий... только нафига?... icon_wink.gif
(о чём собственно Вам уже написали и не раз)
ВладМеган
Какой же выход у меня? Релюха?
razread
Если даже и релюха, то в любом случае вы должны определится что конкретно вы хотите. Разложите по полочкам ваши желания, отделите одно от другого. Возможно при некоторых необычных желаниях вас одна релюха не спасёт, плюс релюхой вопрос не ограничивается, вам в любом случае понадобится хитрая схема к этой релюхе чтоб осуществить ваши желания.
ВладМеган
Теперь я и хочу отделить уличную лампочку. Поставив 2 выключателя рядом.
Получиться так сделать?
razread
Ну просто ставите выключатель и всё. Какая связь вам нужна между уличной лампочкой и половинками освещения в комнате?
Зачем два выключателя рядом что то я не понял? Опишите по порядку отчётливо что вам нужно, раздельно всё опишите без эмоций icon_smile.gif
Я ещё раз перечитал ваше первое сообщение но так и не понял, зачем 3 двойных выключателя?
Напишите для начала какое освещение у вас имеется, а затем как бы вы хотели им оперировать и со скольки мест, а затем можно попытаться вам помочь.
Y.Kharechko
ВладМеган, посмотри:
Управление светильниками из нескольких точек
http://y-kharechko.livejournal.com/3589.html
13 июля 2015 г.
Приведена информация об обычно употребляемых коммутационных устройствах, с помощью которых можно осуществлять управление светильниками из нескольких точек.

Для более сложных схем управления светильниками нужно применить выключатели с дистанционным управлением, которые помимо цепи местного управления имеют цепи центрального и группового управления. Воздействуя на них можно включать и отключать несколько выключателей с дистанционным управлением и соответственно светильники.
ВладМеган
Постараюсь без эмоций))
Хочу приблизительно так: зашел в зал включил свет (если надо,то одну тройку лампочек, если надо то сразу 2 тройки лампочек)сел на диван (2ой выключатель)(погасил свет полностью или же включил одну и вторую тройку ламп). А вот с третьим я хотел так выходишь из зала на задний двор - выключил, зашел - включил" одна клавиша включает свет в зале (две тройки ламп или же полностью отключает),а вот вторая клавиша третьего выключателя включает и выключает свет уличного освещения.
Ну вроде как -то так))) надеюсь опять не запутал

Цитата(Y.Kharechko @ 3.10.2017, 15:07) *
ВладМеган, посмотри:
Управление светильниками из нескольких точек
http://y-kharechko.livejournal.com/3589.html
13 июля 2015 г.
Приведена информация об обычно употребляемых коммутационных устройствах, с помощью которых можно осуществлять управление светильниками из нескольких точек.

Для более сложных схем управления светильниками нужно применить выключатели с дистанционным управлением, которые помимо цепи местного управления имеют цепи центрального и группового управления. Воздействуя на них можно включать и отключать несколько выключателей с дистанционным управлением и соответственно светильники.

Спасибо)))обязательно прочту)
А что за выключатель с дистанционным управлением?
savelij®
Цитата
А вот с третьим я хотел так выходишь из зала на задний двор - выключил, зашел - включил" одна клавиша включает свет в зале (две тройки ламп или же полностью отключает)
А вот третий выключатель и "портит" простую схему... Ибо простая реализация тут не возможна... даже импульсные реле нужны не просто с управляющим сигналом, но и с принудительным сбросом. Всё же порекомендовал бы упростить. Либо собрать схему с двухклавишными переключателями (если без импульсных реле) и с проходными. Правда с последними ждёт засада, ибо трудновато найти двухклавишный перекрёстный переключатель (мог бы сказать, что практически нет, но встречаются эти особи в некоторых брендах)

Цитата
а вот вторая клавиша третьего выключателя включает и выключает свет уличного освещения.
Тут проще поставить отдельный механизм.

Цитата
А что за выключатель с дистанционным управлением?
Наберите в гуглояндексе, к примеру, "беспроводные выключатели на радиоканале DeLUMO"

ЗЫ. Кстати на последних можно реализовать весьма разнообразные схемы и сценарии, но не дёшево...
ВладМеган
Цитата(savelij® @ 3.10.2017, 19:52) *
Либо собрать схему с двухклавишными переключателями (если без импульсных реле) и с проходными.

А каки это?двухклавишные проходные переключатели в магазине есть)
savelij®
Цитата
двухклавишные проходные переключатели в магазине есть
нету
схема 7+7 в природе не встречается (99,9% против 0,1%)
ВладМеган
Цитата(savelij® @ 3.10.2017, 20:03) *
нету
схема 7+7 в природе не встречается (99,9% против 0,1%)

Возможно ошибаюсь)
Так как какую схему собирать?и какие выключатели (переключатели)
savelij®
Вроде я своё мнение написал по русски...
А уж сценарий и схему сами выбирайте. Когда на чём то остановитесь, озвучьте планируемый бюджет на эти хотелки... тогда и можно будет что-то присоветовать.
Иначе эта тема будет бесконечной...
razread
Цитата(ВладМеган @ 3.10.2017, 17:44) *
Постараюсь без эмоций))
Хочу приблизительно так: зашел в зал включил свет (если надо,то одну тройку лампочек, если надо то сразу 2 тройки лампочек)сел на диван (2ой выключатель)(погасил свет полностью или же включил одну и вторую тройку ламп). А вот с третьим я хотел так выходишь из зала на задний двор - выключил, зашел - включил" одна клавиша включает свет в зале (две тройки ламп или же полностью отключает),а вот вторая клавиша третьего выключателя включает и выключает свет уличного освещения.
Ну вроде как -то так))) надеюсь опять не запутал

А вот сейчас понятно. Так всё очень просто и реализуется. На зал ставятся двухклавишные переключатели два концевых и один проходной. Просто суть в том что вы постоянно будете оперировать двумя клавишами, тоесть с любой из трёх точек вы сможете включать по одной половинке или сразу весь свет, но только двумя клавишами. А на уличное освещение тут просто один простой выключатель и всё.
А вот как вы хотите чтоб двухклавишный был и переключатель и одна клавиша выключатель, не бывает такого. А в чём проблема? Поставите просто переключатель двухклавишный и рядом выключатель возле выхода в задний двор.
ВладМеган
Цитата(savelij® @ 3.10.2017, 23:46) *
Вроде я своё мнение написал по русски...
А уж сценарий и схему сами выбирайте. Когда на чём то остановитесь, озвучьте планируемый бюджет на эти хотелки... тогда и можно будет что-то присоветовать.
Иначе эта тема будет бесконечной...

Простите меня за глупые вопросы,но хотелось бы утоснить.
Получается в комнате я ставлю два проходных двухклавишных выключателя и один одноклавишный - перекресный и еще один одноклавишный выключатель для освещения уличной лампы. Надеюсь правильно понял.
П.с почитал про беспроводные выключатели... система хорошая,но дорогущая (
stydent64
НЕТ! Вы поняли неправильно!!! ДВА двухклавишных проходных и один ДВУХКЛАВИШНЫЙ перекрёстный.
ВладМеган
Цитата(stydent64 @ 4.10.2017, 11:00) *
НЕТ! Вы поняли неправильно!!! ДВА двухклавишных проходных и один ДВУХКЛАВИШНЫЙ перекрёстный.

Спасибо, теперь понял. )
Не сильно обижайтесь)))

Цитата(razread @ 4.10.2017, 10:50) *
А вот сейчас понятно. Так всё очень просто и реализуется. На зал ставятся двухклавишные переключатели два концевых и один проходной. Просто суть в том что вы постоянно будете оперировать двумя клавишами, тоесть с любой из трёх точек вы сможете включать по одной половинке или сразу весь свет, но только двумя клавишами. А на уличное освещение тут просто один простой выключатель и всё.
А вот как вы хотите чтоб двухклавишный был и переключатель и одна клавиша выключатель, не бывает такого. А в чём проблема? Поставите просто переключатель двухклавишный и рядом выключатель возле выхода в задний двор.

Спасибо за ответ))"разжували" очень внятно))
savelij®
Цитата(ВладМеган @ 4.10.2017, 11:22) *
Спасибо за ответ))"разжували" очень внятно))
Не торопитесь....

Цитата(stydent64 @ 4.10.2017, 10:00) *
... и один ДВУХКЛАВИШНЫЙ перекрёстный.
Если тему не просто просмотрели по диагонали, то смогли бы заметить, что об этом речь шла давно... icon_wink.gif
А теперь внимание, вопрос на бонус:
Предложите такой двухклавишный перекрёстный переключатель (схема 7+7)
ВладМеган
Цитата(savelij® @ 4.10.2017, 22:04) *
А теперь внимание, вопрос на бонус:
Предложите такой двухклавишный перекрёстный переключатель (схема 7+7)

В смысле?)
savelij®
ВладМеган, в том смысле, что не найдёте такого механизма (уже дважды об этом было сказано). Придётся ставить два одноклавишных перекрёстника рядом.
ВладМеган
Цитата(savelij® @ 6.10.2017, 22:40) *
ВладМеган, в том смысле, что не найдёте такого механизма (уже дважды об этом было сказано). Придётся ставить два одноклавишных перекрёстника рядом.

Зачем тогда товарищ с верху советовал, если их нету...заехал только что в магазин и действительно нет.
Выход только импульсники или одноклавишные проходные?
гость олег
Что вы человеку голову морочите? Ему просто нужно купить два двухклавишных проходных выключателя, для управления светом с двух мест. А на выходе поставить обычный двухклавишник, одна клавиша - свет на улице, вторая обрывает фазу верхнего света.
savelij®
гость олег, этот вариант был предложен автору ещё в пятом сообщении темы... Но сценарий нужен иной, судя по описанию, управление двумя группами света помещения с трёх мест.
Так что, никто автору голову не морочит... всё в соответствии с его хотелками.
ВладМеган
Цитата(гость олег @ 6.10.2017, 23:31) *
Что вы человеку голову морочите? Ему просто нужно купить два двухклавишных проходных выключателя, для управления светом с двух мест. А на выходе поставить обычный двухклавишник, одна клавиша - свет на улице, вторая обрывает фазу верхнего света.

Если не сложно, расскажите как расключается в распаечной коробке.

Цитата(гость олег @ 6.10.2017, 23:31) *
А на выходе поставить обычный двухклавишник, одна клавиша - свет на улице, вторая обрывает фазу верхнего света.

если эта клавиша оборвет фазу,то другие два выключателя не будут рабоать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.