Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение плиты
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Михаил Поздняков
Добрый день всем!

У меня сложность с подключением электрической плиты, прошу помочь.

Дело вот в чем: в квартире под электроплитку проложен трехфазный кабель 5х4. Это было требованием местных электриков при создании-подписании плана электрики.
А у плитки кабель трехжильный, однофазный. Мощность - 6,7 кВт.
Вот я и думаю, каким образом можно ее подключить. Знакомые говорят повесить на одну фазу из трех, а две другие заглушить. Но я что-то очкую. Весь интернет перерыл - не могу найти подходящую информацию, выручайте )
К сожалению, не могу прикрепить фото автомата. Он состоит из трех частей. На левой надпись: IEK BA47-29 C25 400V~. Центральная часть пустая, на правой схематично изображены три подключения рядом(пишу каряво: не знаю, как это правильно называется)

Подскажите, пожалуйста, что делать.

Заранее большое спасибо всем!
Null
Цитата(Михаил Поздняков @ 21.9.2017, 17:27) *
А у плитки кабель трехжильный, однофазный. Мощность - 6,7 кВт.

1. Заменить на 5-жильный или
2. Подключить к однофазному АВ-25 А, при этом учитывать, что при включении всех конфорок и духовки одновременно, возможно срабатывание защиты АВ по перегрузу.
Михаил Поздняков
Цитата(Null @ 21.9.2017, 17:59) *
1. Заменить на 5-жильный или
2. Подключить к однофазному АВ-25 А, при этом учитывать, что при включении всех конфорок и духовки одновременно, возможно срабатывание защиты АВ по перегрузу.


Спасибо!
А замена шнура на пятижильный, наверное, гарантию убьет...тогда, пожалуй, второй вариант icon_smile.gif
просто Гоша
Что вы накручиваете себе (и нам)? У вас 5 жил, так? Так.
3 фазы, "земля" и ноль. Правильно? Правильно. Ну так 2 фазы откиньте (с обоих сторон) и у вас что получится? Фаза, ноль и "земля". 3 жилы. Их и соединяете с кабелем от эл. плиты.
S-cream
Частный дом? Я бы рассмотрел возможность подключения на три фазы. Гарантию это убить не должно.
По фото можно сказать больше. Хотя бы полное наименование дайте.
Но если не хочется заморачиваться, то коллеги выше все сказали уже.
Михаил Поздняков
Цитата(просто Гоша @ 21.9.2017, 19:00) *
Что вы накручиваете себе (и нам)? У вас 5 жил, так? Так.
3 фазы, "земля" и ноль. Правильно? Правильно. Ну так 2 фазы откиньте (с обоих сторон) и у вас что получится? Фаза, ноль и "земля". 3 жилы. Их и соединяете с кабелем от эл. плиты.

Это понятно. Вопрос в том, как 1 жила в 4 мм будет работать с плитой в 6.7 кВт. Не начнет ли плавиться изоляция?
К тому же, насколько я понимаю, напряжение на каждом проводнике в трехфазной цепи ниже, чем в обычной. Отсюда выходит, что сила тока будет P/U = 6 700/(380:3) = 52 Ампера.
Такую силу тока провод в 4 мм не выдержит.

Цитата(S-cream @ 21.9.2017, 19:08) *
Частный дом? Я бы рассмотрел возможность подключения на три фазы. Гарантию это убить не должно.
По фото можно сказать больше. Хотя бы полное наименование дайте.
Но если не хочется заморачиваться, то коллеги выше все сказали уже.

Дом не частный, квартира.
Фото и полное наименование написать пока не могу — в пути с работы. Попозже напишу, если я еще не надоел )
S-cream
Цитата
К тому же, насколько я понимаю, напряжение на каждом проводнике в трехфазной цепи ниже, чем в обычной. Отсюда выходит, что сила тока будет P/U = 6 700/(380:3) = 52 Ампера.

icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
А если 6700 / 220 в однофазной цепи, что получится? Ток волшебным образом уменьшится? icon_wink.gif
просто Гоша
Хорошо. Тогда какое сечение
Цитата
... у плитки кабель трехжильный, однофазный
? 6 квадратов штоль?
Михаил Поздняков
Цитата(S-cream @ 21.9.2017, 19:51) *
icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
А если 6700 / 220 в однофазной цепи, что получится? Ток волшебным образом уменьшится? icon_wink.gif

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Точно. Чето затупил )))

Цитата(просто Гоша @ 21.9.2017, 20:07) *
Хорошо. Тогда какое сечение? 6 квадратов штоль?

Вот насчет плитки не знаю.
Скорее всего, она рассчитана на 220 В, и кабель не такой толстый. Под 220 4хмиллиметрового должно хватить.
гудвин 30
Цитата(Михаил Поздняков @ 21.9.2017, 20:14) *
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Точно. Чето затупил )))


Вот насчет плитки не знаю.
Скорее всего, она рассчитана на 220 В, и кабель не такой толстый. Под 220 4хмиллиметрового должно хватить.

У вас что паспорта нет, посмотреть на какое напряжение плита.Может она на 380в.
Если на 380 то ток будет 16А.Если на 220 то 30А.
5 жильный кабель вы можете заппаралелить и получиться 2 жильный 8 квадрат.Плюс земля.
karcus
Цитата(Null @ 21.9.2017, 16:59) *
1. Заменить на 5-жильный или
2. Подключить к однофазному АВ-25 А, при этом учитывать, что при включении всех конфорок и духовки одновременно, возможно срабатывание защиты АВ по перегрузу.


1. Если плита однофазная (а судя по тому, что провод из неё выходит однофазный), то как её подключить пятижильним проводом? Всё-равно две жилы не будут подключены. З.Ы. или я чего-то не понял
2. Полностью согласен.
S-cream
1. Большинство современных плит расчитано на различные схемы подключения.
karcus
Согласен, но в таком случае они не комплектуются кабелем вообще.
А из слов ТС я понял, что у плиты уже есть трехжильный провод. Предполагаю, что родной. А если моё предположение верно, то ни о каких треёх фазах речи быть не может.
S-cream
karcus, мы не знаем пока что за плита. Гадать не будем.
Михаил Поздняков
Цитата(S-cream @ 22.9.2017, 15:44) *
karcus, мы не знаем пока что за плита. Гадать не будем.


Товарищи, добрый вечер! Подзавис с ремонтом, только вот пишу.

Итак, по озвученным вопросам:
Плита рассчитана на напряжение 220 В, трехжильный провод у нее родной, выходит из нее )
Фото автоматов в щитке прикладываю.

У меня ступор: в разных таблицах расчета диаметра/силы тока проводов указаны разные данные: где-то пишут, что для 4 мм норм 38 А, где-то -
что только 25-27. Что считать правдой?
Максимальный ток на полной мощности плитки получается 30,5 А (6700 Вт/220 В). В принципе, можно подключить одну фазу и не париться (в случае, если все 4 конфорки плиты не будут работать одновременно, иначе автомат в 25 А будет выбивать).
Но я стал думать о запараллеливании двух фазных проводов, как писал комрад Гудвин 30. Получается так: я соединяю два фазных провода и подключаю на одну фазу в розетке. Оставшийся фазный провод объединяю с нейтральным. Получается двойной фазный и двойной нейтральный плюс земля. Итого сечение провода получается уже не 4, а 8 мм. Выходит, что нагрузку в 30, 5 А выдержит без проблем. Остается поменять автомат на 32 А - и должно нормально работать при включенных 4х конфорках. Как думаете, прокатит такой вариант или лучше остановиться на 3х проводах по 4мм и автомате в 25А?
Костян челябинский
Это не фото щита, а издевательство. Фото щита делается с открытой крышкой и с нескольких ракурсов. Какую информацию можно получить из изображения морды автомата
Костян челябинский
И где Обещанная модель плиты?
Олега
Цитата(Михаил Поздняков @ 27.9.2017, 23:06) *
У меня ступор: в разных таблицах расчета диаметра/силы тока проводов указаны разные данные: где-то пишут, что для 4 мм норм 38 А, где-то -
что только 25-27. Что считать правдой?

Правдой можно считать таблички в каталоге производителя (с учетом способа прокладки), ориентироваться можно на ГОСТ 50571.5.52-2011, на крайняк ПУЭ
А с расхождением данных даже в нормативах - тут точно как у Крылова, "в товарищах согласья нет", сами опупеваем, иногда.

Цитата(Михаил Поздняков @ 27.9.2017, 23:06) *
Но я стал думать о запараллеливании двух фазных проводов, как писал комрад Гудвин 30. ... Как думаете, прокатит такой вариант или лучше остановиться на 3х проводах по 4мм и автомате в 25А?

Работать при параллельности несомненно будет, без нагрева. Со срабатыванием АВ на 32А видимо проблем не будет. Единственное - во время короткого замыкания на корпус напряжение на нем будет выше. Строго по нормам до сечения фазного проводника 16мм2 защитный проводник д.б. таким же.
Михаил Поздняков
Цитата(Костян челябинский @ 28.9.2017, 5:07) *
И где Обещанная модель плиты?

Воу, палехче ) не знал про разные ракурсы, пока только эта фотка.
А модель плиты такая: Beltratto PE 7504-1

Олега, спасибо ))
S-cream
да, в инете фоты только лицевой части.
Нужно фото нижней части со снятой крышкой клеммной коробки.
Или, если есть, фото схемы подключения на нижней стороне рядом с этой крышкой.
Например такое:

Гость сочувствующий
Цитата(S-cream @ 21.9.2017, 19:08) *
Частный дом? Я бы рассмотрел возможность подключения на три фазы. Гарантию это убить не должно.
...

Я тоже поступил бы так же, НО! У этой варочной поверхности сенсорное управление, и как поведёт себя блок управления на трёх фазах? Ну питание он всё равно с одной фазы берёт, а будет ли он тремя фазами управлять? Сомневаюсь я!
гудвин 30
Цитата(Олега @ 28.9.2017, 6:52) *
Правдой можно считать таблички в каталоге производителя (с учетом способа прокладки), ориентироваться можно на ГОСТ 50571.5.52-2011, на крайняк ПУЭ
А с расхождением данных даже в нормативах - тут точно как у Крылова, "в товарищах согласья нет", сами опупеваем, иногда.


Работать при параллельности несомненно будет, без нагрева. Со срабатыванием АВ на 32А видимо проблем не будет. Единственное - во время короткого замыкания на корпус напряжение на нем будет выше. Строго по нормам до сечения фазного проводника 16мм2 защитный проводник д.б. таким же.

А вы что собераетесь на землю ток в 32А замутить. icon_biggrin.gif


Цитата(Михаил Поздняков @ 28.9.2017, 0:06) *
Товарищи, добрый вечер! Подзавис с ремонтом, только вот пишу.

Итак, по озвученным вопросам:
Плита рассчитана на напряжение 220 В, трехжильный провод у нее родной, выходит из нее )
Фото автоматов в щитке прикладываю.

У меня ступор: в разных таблицах расчета диаметра/силы тока проводов указаны разные данные: где-то пишут, что для 4 мм норм 38 А, где-то -
что только 25-27. Что считать правдой?
Максимальный ток на полной мощности плитки получается 30,5 А (6700 Вт/220 В). В принципе, можно подключить одну фазу и не париться (в случае, если все 4 конфорки плиты не будут работать одновременно, иначе автомат в 25 А будет выбивать).
Но я стал думать о запараллеливании двух фазных проводов, как писал комрад Гудвин 30. Получается так: я соединяю два фазных провода и подключаю на одну фазу в розетке. Оставшийся фазный провод объединяю с нейтральным. Получается двойной фазный и двойной нейтральный плюс земля. Итого сечение провода получается уже не 4, а 8 мм. Выходит, что нагрузку в 30, 5 А выдержит без проблем. Остается поменять автомат на 32 А - и должно нормально работать при включенных 4х конфорках. Как думаете, прокатит такой вариант или лучше остановиться на 3х проводах по 4мм и автомате в 25А?

То что у вас на картинке трехфазный автомат с надписью плита ешо ни о чем не говорит.Вы уверены что у вас 3 фазы приходят в дом.
Или это одна фаза .Назовите марку вашего счетчика для уточнения сколько у вас фаз.
Костян челябинский
Так будет фото клемм или нет? Если автор боится слететь с гарантии (это на уже невыпускающейся плите, ага) то у автора должен быть мануал с вариантами подключений. Хватит уже на кофейной гуще гадать
Гость сочувствующий
Цитата(Костян челябинский @ 28.9.2017, 16:56) *
Так будет фото клемм или нет? ...

А что нам даст фото клемм? Вот повторю своё сомнение, как Вы на это смотрите? "Я тоже поступил бы так же, НО! У этой варочной поверхности сенсорное управление, и как поведёт себя блок управления на трёх фазах? Ну питание он всё равно с одной фазы берёт, а будет ли он тремя фазами управлять? Сомневаюсь я!" Бло бы управление на переключателях ...
S-cream
А какие проблемы могут возникнуть, если плита расчитана на трехфазное подключение?
Насколько я понимаю, ни на одной комфорке при трехфазном подключении 380 нигде не возникает. Просто комфорки подключаются на разные фазы, имея общий ноль.
Этот вывод я делаю исходя из особенностей физического подключения. Три фазы в случае трехфазного подключения подключаются на те же клеммы, что и при однофазном подключении, но с использованием перемычек.
Так что ваши опасения - ни о чем.
Костян челябинский
Если варочная рассчитана на работу с тремя (или в 95%) с двумя фазами, то, во первых, будет возможность подключения на эти самые две\три фазы, а, во вторых, и блок управления будет вполне корректно с ними работать. Тем более, что ему, блоку вообще фиолетово, как подключены ТЭНы. Он просто подает команды на реле, а они своими контактами включает ТЭН
Гость сочувствующий
Цитата(Костян челябинский @ 28.9.2017, 19:13) *
Если варочная рассчитана на работу с тремя (или в 95%) с двумя фазами, ...

Вот это и вызывает сомнение. Из практики - когда плита подключается на три фазы, кабеля в комплекте нет, только клеммник. Второе: во всех каталогах на эту поверхность, что успел посмотреть в сети - однофазное подключение. Ну и третье - это мои личные сомнения, вполне могут быть ошибочными, но может они кому-либо помогут. А нет ли у нас сервисных центров этой фирмы, может там помогут?
Костян челябинский
Я сильно по этой поверхности не гуглил. Я потому и хочу увидеть открытый клеммник, чтобы было понятно, можно ли (предусмотрел ли производитель) подключить ее не по одной фазе. Но ТСа, похоже, тоже нужно на Лубянку. Молчит как рыба об лед
Олега
Цитата(гудвин 30 @ 28.9.2017, 12:19) *
А вы что собераетесь на землю ток в 32А замутить.

Гудвин, что за глупости ? Что дало повод такое надумать ?
гудвин 30
Вот это.Ваше выражение .Строго по нормам до сечения фазного проводника 16мм2 защитный проводник д.б. таким же.
Т.Е вы предусматриваете полный пробой на землю а не утечку, вот от туда и 32а.
Вот вам для образца каким должен быть земляной провод. Для сравнения.
Олега
Цитата(гудвин 30 @ 29.9.2017, 14:24) *
Вот вам для образца каким должен быть земляной провод. Для сравнения.

На кой эта фотка ? кроме расцветки - ни о чем, речь шла о сечении.

Цитата(гудвин 30 @ 29.9.2017, 14:24) *
Вот это.Ваше выражение .Строго по нормам до сечения фазного проводника 16мм2 защитный проводник д.б. таким же.

Выражение на основании:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(гудвин 30 @ 29.9.2017, 14:24) *
Т.Е вы предусматриваете полный пробой на землю а не утечку, вот от туда и 32а.

Я говорил про пробой на корпус, к которому как известно при типе заземления TN подключен РЕ(PEN)-проводник, связанный с нейтралью трансформатора. При чем тут вообще номинал АВ ?
гудвин 30
Цитата(Олега @ 29.9.2017, 15:17) *
На кой эта фотка ? кроме расцветки - ни о чем, речь шла о сечении.


Выражение на основании:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Я говорил про пробой на корпус, к которому как известно при типе заземления TN подключен РЕ(PEN)-проводник, связанный с нейтралью трансформатора. При чем тут вообще номинал АВ ?

Какой конкретно из трех TN.
И как вы смотрите на то что берем кабель 5/4 и из него делаем двух проводку, 1на 8квадрат Фаза, 1на 12квадрат N -земля. ведем до розетки и там делаем перемычку N земля. icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Цитата(гудвин 30 @ 2.10.2017, 11:24) *
Какой конкретно из трех TN.
...

Цитата
... ведем до розетки и там делаем перемычку N земля.

Да-а, давненько эта перемычка на форуме не всплывала ...
В качестве уточнения:
ПУЭ, "1.7.3. ... система TN-S - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении, а то в приведённой таблице не совсем точное определение TN-S. ...
Олега
Цитата(гудвин 30 @ 2.10.2017, 11:24) *
Какой конкретно из трех TN.
И как вы смотрите на то что берем кабель 5/4 и из него делаем двух проводку, 1на 8квадрат Фаза, 1на 12квадрат N -земля. ведем до розетки и там делаем перемычку N земля.

В жилье - либо TN-C-S, либо TN-S. Другого низя с ПУЭ7 (там системы и появились). В ПУЭ6 был п.7.1.58. "нулевые защитные проводники, предназначенные для зануления металлических корпусов, должны прокладываться от групповых щитков (распределительных пунктов)". Отдельный защитный проводник для 1-фазных и 3-фазных плит требовался в ПУЭ5(VII-1-59, VII-1-60), да и ранее.. Так что "новшество" своё (рацуху) оставьте для себя, Гудвин.

Цитата(гудвин 30 @ 2.10.2017, 11:24) *
N -земля... перемычку N земля. icon_biggrin.gif

Гудвин, грустно как-то с вами беседовать. ((
2
Цитата(Олега @ 2.10.2017, 13:26) *
В жилье - либо TN-C-S, либо TN-S. Другого низя с ПУЭ7 (там системы и появились).

Где узрел TN-S, если сети с PEN? Системы появились за 8 лет до ПУЭ7.
гудвин 30
Цитата(Олега @ 29.9.2017, 15:17) *
На кой эта фотка ? кроме расцветки - ни о чем, речь шла о сечении.


Выражение на основании:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Я говорил про пробой на корпус, к которому как известно при типе заземления TN подключен РЕ(PEN)-проводник, связанный с нейтралью трансформатора. При чем тут вообще номинал АВ ?

А это чье выражение.
Олега
Цитата(2 @ 2.10.2017, 14:02) *
Где узрел TN-S, если сети с PEN? Системы появились за 8 лет до ПУЭ7.

За 9 лет до ПУЭ7 системы появились в ГОСТ, а в ПУЭ они появились только в 7-м изд.(в 6-м ПУЭ еще не было, только РЕ и РЕN-проводники). Там же (в 7-м) появился п.7.1.13 - либо TN-C-S, либо TN-S.
В 1976 году о системах ещё не помышляли, а отдельный защитный проводник требовался.
гудвин 30
Цитата(Олега @ 2.10.2017, 14:35) *
За 9 лет до ПУЭ7 системы появились в ГОСТ, а в ПУЭ они появились только в 7-м изд.(в 6-м ПУЭ еще не было, только РЕ и РЕN-проводники). Там же (в 7-м) появился п.7.1.13 - либо TN-C-S, либо TN-S.
В 1976 году о системах ещё не помышляли, а отдельный защитный проводник требовался.

И в какое очко 1976г его было сувать в частном доме. icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(гудвин 30 @ 2.10.2017, 14:24) *
А это чье выражение.

Выражение мое. Гудвин, выражайте свою мысль полностью.

Цитата(гудвин 30 @ 2.10.2017, 14:40) *
И в какое очко 1976г его было сувать в частном доме. icon_biggrin.gif

У Михаила (ТС) квартира, а не частный дом. "Сувайте" у себя куда хотите и чего хотите. В жилье к стационарным плитам с 76 года тянут отдельный защитный проводник, посему не морочьте людям голову.
гудвин 30
[quote name='Олега' date='2.10.2017, 14:50' post='478966']
Выражение мое. Гудвин, выражайте свою мысль полностью.


У Михаила (ТС) квартира, а не частный дом. "Сувайте" у себя куда хотите и чего хотите. В жилье к стационарным плитам с 76 года тянут отдельный защитный проводник, посему не морочьте людям голову.
Вот вам один из вариантов.Там не перемычка а типа отгорает ноль и падает на корпус.
Олега
Цитата(гудвин 30 @ 2.10.2017, 14:58) *
Вот вам один из вариантов.Там не перемычка а типа отгорает ноль и падает на корпус.

Где "не перемычка" ? В типе TN ? Я более не хочу с вами дискутировать.
гудвин 30
Цитата(Олега @ 2.10.2017, 15:26) *
Где "не перемычка" ? В типе TN ? Я более не хочу с вами дискутировать.

Ну да с интернета Гостами и Пуе горазд бросаться а голову включить обделался.
Олега
Ты свою башку для начала включи, говнюк.
1. Некрасиво рисовать после сообщения опонента, это заметание следов. Приличные люди рисуют новый (и если правят). Тогда видно чего ты там наваял изначально.
2. Ты ни разу не видел как корпус оборудования и замыкание на него люди рисуют?
3. "Там не перемычка а типа отгорает ноль и падает на корпус". Ну, упало на корпус, и чё дальше? Какой потенциал в этой точке?
4. Лучше подумай о "падении на корпус" фазы. И о напряжении прикосновения в случае более тонкого РЕ-проводника.
5. И не пиши больше "Земля", тем более с заглавной буквы. Пиши "РЕ"
6. ГОСТ и ПУЭ почитывай на досуге, не гнушайся. Там не глупее люди писали, в основном. Поднатореешь, цитатки смогёшь использовать.. А так и питюкнуть-то нечего
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.