Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Новый подход к созданию самодельной сварки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


нищеброд
Цитата(ERika @ 5.9.2017, 16:54) *
Автор собирался, вроде, ещё тогда попробовать DSP процессор прикрутить к сварочнику. Была бы интересна, например, реализация двухтакта на таком проце. С симметрированием посредством ПИДа, как предлагалось тогда, или ещё как нибудь, в общем какое-то воплощение идеи в что-то реально работающее. Идея была вроде бы неплохая, но автор её забросил,

Идея действительно очень правильная.
Наличие на борту современных процессоров быстрых компараторов и быстро регулирующих их пороги ЦАПов легко позволяет реализовать универсальный сварочник.
abovar
Цитата(нищеброд @ 5.9.2017, 18:11) *
Идея действительно очень правильная.
Наличие на борту современных процессоров быстрых компараторов и быстро регулирующих их пороги ЦАПов легко позволяет реализовать универсальный сварочник.

Кстати, раз пошла такая пьянка, спрошу следующее: в телекоммуникационном блоке питания, из которых я делаю ИИСТ, есть такой узел:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Тщательно не вникал, а слёту не понял. Четыре IRF3808 параллельных включены истоками к минусу выхода, а стоками к минусу выпрямителя. Если бы наоборот, то понятно, а так?
serg247
Походу синхронный выпрямитель. А там можно и так и так с полевиками. Сопротивление открытого перехода в обратку даже меньше часто.
abovar
Цитата(serg247 @ 6.9.2017, 14:29) *
Походу синхронный выпрямитель. А там можно и так и так с полевиками. Сопротивление открытого перехода в обратку даже меньше часто.

Выпрямитель там на двух диодах Шоттки плюс удвоитель тока. А эта сборка стоит в разрыв минусовой цепи как последовательный диод, переключаемый напряжением в низкоомный резистор.
В некоторых телекоммуникационных БП на выходе плюсового провода стоит низковольтный мощный диод Шоттки. Дабы исключить влияние параллельных блоков питания на ОС по напряжению каждого из них.
Здесь в качестве такого диода используется паразитный. Но тогда надо смотреть в каких случаях это работает как диод, а в каких - как резистор.
Но это только моё предположение. Может кто-то знает точнее?
serg247
Вспомнил тему на другом форуме. Про удвоитель тока. Не синхрон. Тогда защита остаётся. Модули предусматривают спараллеливание и замену на горячую?
UVM
Ну сварка пока не запела...
А вот вариант преобразователя для формирования переменной синусоиды для сварки алюминия TIG штука ИМХО перспективная.
Вот здесь как раз и потребуется мост с шим-модуляцией типа усилителя класса-D. Я занимался подобным на EG8010, но не для сварки. Если есть желающий заняться экспериментами с публикацией результатов, вышлю такой чип, письмом, бесплатно.

даташиит: http://www.lz2gl.com/data/power-inverter-3...atasheet_en.pdf
OlegarX-RUS
Цитата(UVM @ 6.9.2017, 20:36) *
формирования переменной синусоиды для сварки алюминия TIG штука ИМХО перспективная.


А зачем там синусоида ??? Сэм уже много лет назад описал что она вроде как и ненужна от слова совсем и полуволны 50% на 50% кстати тоже
UVM
Цитата(OlegarX-RUS @ 6.9.2017, 20:44) *
А зачем там синусоида ??? Сэм уже много лет назад описал что она вроде как и ненужна от слова совсем и полуволны 50% на 50% кстати тоже


Я не сварщик и тем более не аргонщик, но везде пишут что для сварки алюминия нужен AC.
Мне пообещали отдать горелку TIG вот и подумываю о перспективе... icon_smile.gif

ПС и тема соответствующая в части преобразователя
abovar
Цитата(serg247 @ 6.9.2017, 17:17) *
Вспомнил тему на другом форуме. Про удвоитель тока. Не синхрон. Тогда защита остаётся. Модули предусматривают спараллеливание и замену на горячую?

Да. Там сзади врубные разъёмы и никаких выключателей.
Тоже думаю, что для этого. До входа в рабочий режим БП синхронизируется со всей группой и только потом транзисторы открываются.
Но я бы поставил их наоборот. При использовании их в качестве пускового устройства для авто, можно было бы сделать защиту от переполюсовки.
Кстати, я сделал из одного из БП пусковое. Нужно эти транзисторы на прокладку, а выводы перемычками подключить. Но это на случай, если кто попросит попользоваться. Для себя лучшая защита в голове.
OlegarX-RUS
Цитата(UVM @ 6.9.2017, 20:49) *
Я не сварщик и тем более не аргонщик, но везде пишут что для сварки алюминия нужен AC.
Мне пообещали отдать горелку TIG вот и подумываю о перспективе... icon_smile.gif

ПС и тема соответствующая в части преобразователя


AC Это аббревиатура с переводом переменный ток icon_smile.gif о форме сигнала ни слова icon_smile.gif
А синусоидальная переменка это как следствие трансформаторного прошлого.
Сэм на самопале уже очень давно описал что чем быстрее переключение тем стабильнее дуга.
В трансформаторных бодиках осциллятор поджигает дугу при переходе через "ноль" каждый полупериод, оттого и осцилляторы там адовые а если переход быстрый то дуга не успевает тухнуть при этом чтоб зажечь дугу достаточно лёгкой поджигалочки для старта процесса и причём не обязательно для очистки алюминия делать полупериод равный 50% достаточно и более малого значения
UVM
Тогда что, получается мостовик можно практически сразу с транса грузить дугой?
OlegarX-RUS
Цитата(UVM @ 6.9.2017, 21:11) *
Тогда что, получается мостовик можно практически сразу с транса грузить дугой?


Ну если он работае на частоте 100гц +/- один порядок, то да icon_smile.gif
abovar
Цитата(OlegarX-RUS @ 6.9.2017, 20:06) *
чем быстрее переключение тем стабильнее дуга.

Там даже и мёртвое время не нужно. Ток ограничен источником и для оконечного инвертора не опасен.
UVM
Цитата(OlegarX-RUS @ 6.9.2017, 21:13) *
Ну если он работае на частоте 100гц +/- один порядок, то да icon_smile.gif


Тогда опять формирователь нужен, а SGшка умеет шимить на 23килогерцах, правда практически чистую синусоиду от 0 до 200Гц хоть плавно регулируй. Стовольтовые ключи от 100А тоже не проблема...
abovar
Цитата(UVM @ 6.9.2017, 20:11) *
Тогда что, получается мостовик можно практически сразу с транса грузить дугой?

А ток кто ограничивать будет? Сразу с трансформатора нельзя.
OlegarX-RUS
Цитата(abovar @ 6.9.2017, 21:14) *
Там даже и мёртвое время не нужно. Ток ограничен источником и для оконечного инвертора не опасен.

Да всё правильно, но всё же в момент переключения Сэм кратковременно уменьшает ток до 30А


Цитата(UVM @ 6.9.2017, 21:18) *
Тогда опять формирователь нужен, а SGшка умеет шимить правда синусоиду от 0 до 200Гц хоть плавно регулируй. Стовольтовые ключи от 100А тоже не проблема...

А хрен её знает может SG али нет. NE555 точно может, как и любой самый дохлый микроконтроллер
UVM
Цитата(abovar @ 6.9.2017, 21:19) *
А ток кто ограничивать будет? Сразу с трансформатора нельзя.

ШИМ, ЧИМ, но это получается актуально для источника тока, а после него формирователь AC...
OlegarX-RUS
Цитата(abovar @ 6.9.2017, 21:19) *
А ток кто ограничивать будет? Сразу с трансформатора нельзя.

Трансформатор тока в первичной обмотки например icon_smile.gif
UVM
Цитата(OlegarX-RUS @ 6.9.2017, 21:22) *
А хрен её знает может SG али нет.


Может. Я из 360В DC с её помощью получал 220В чистой синусоиды до 2-х киловатт. Можно и больше,но обстоятельства заставили прекраить эксперименты.
Так вот я и предлагаю взять в качестве источника тока ну хоть бармалея и мостом управляемым SG8010 "запеременить" icon_smile.gif
?

Цитата(OlegarX-RUS @ 6.9.2017, 21:23) *
Трансформатор тока в первичной обмотки например icon_smile.gif


Недавно чинил мостовой инвертор с двухполупериодным выпрямителем на выходе, 2 диода на выходе и всё, ни дросселей, ничего..
abovar
Цитата(OlegarX-RUS @ 6.9.2017, 20:23) *
Трансформатор тока в первичной обмотки например icon_smile.gif

Если успеет.
Может раз, может два успеет, а на третий "чирк" транзисторы и улетят. Смотря что за контроллер.
OlegarX-RUS
Да ненужна там синусойда на выходе управляй например простейшей NE 555
UVM
Цитата(abovar @ 6.9.2017, 21:29) *
Если успеет.
Может раз, может два успеет, а на третий "чирк" транзисторы и улетят. Смотря что за контроллер.

3825 в том элитехе вполне справлялась

Цитата(OlegarX-RUS @ 6.9.2017, 21:29) *
Да ненужна там синусойда на выходе управляй например простейшей NE 555


А ей шимку замодулировать на 50-100Гц не получится?
abovar
3825 да, должна успевать.
OlegarX-RUS
Цитата(abovar @ 6.9.2017, 21:29) *
Если успеет.
Может раз, может два успеет, а на третий "чирк" транзисторы и улетят. Смотря что за контроллер.

Мне задали вопрос можно ли напрямую чисто гипотетически с выходного транса варить я и ответил что да, на частоте 10-1000 герц (сами понимаете что такой преобразователь с практической точки зрения полный бред)
И почему вы думаетечто обратная связь не будет успевать отрабатывать? в бармалеях ведь работает чтоб ей на утопическом стогерцовом преобразователи не работать то?

Цитата(UVM @ 6.9.2017, 21:32) *
А ей шимку замодулировать на 50-100Гц не получится?


Помню лет пять назад думал над этим и что то у меня никак ни складывалось уже ни помню что.
Ну чисто теоретически это как раз усилитель класса D
Думаю что всё таки возможно но я об этом сейчас даже думать не буду.
abovar
На таких частотах да, а обычный первый попавшийся инвертор, который 30-60Кгц уже под вопросом. Смотря какой контроллер, какое время его реакции.
OlegarX-RUS
Вообщето сейчас обдумал что даже и этот мифический преобразователь 10-1000 герц работать небудет так как ограничение тока будет происходить обрезая те самые полуимпульсы и в паузах это всё дело будеть тухнуть.
В общем от классического двухступенчетого преобразования вроде как не уйти, первый каскад должен ограничивать ток, а второй просто переворачивать

Чуть вспомнил вроде то пятилетние обдумывания. в общем сколько не крутил я всё ровно в конце приходил к мосту и ещё к супер хитрому синхронному преобразователю и благополучно в дальнейшем забил на это дело
abovar
Ну да, так и есть. Лучше всего микропроцессором управлять. Перед переключением снижать ток и крутить фазу без всяких дэдтаймов.
UVM
Ну всё верно первый преобразователь форирует ток, а второй круит его.
EGшка и будет его крутить в нужном диапазоне частот 0-200Гц, она на частоте 23кГц хитро шимит мостом, что на выходе получается синусоида в указанном диапазоне.
Чем синусоида то плоха для TIG?

Цитата(abovar @ 6.9.2017, 22:06) *
Перед переключением снижать ток и крутить фазу без всяких дэдтаймов.

А разве это не синусоида?
Правда и нарастать ток будет плавно..
https://datagor.ru/uploads/posts/2015-05/14...0_pure-sine.jpg
OlegarX-RUS
Цитата(abovar @ 6.9.2017, 22:06) *
Ну да, так и есть. Лучше всего микропроцессором управлять. Перед переключением снижать ток и крутить фазу без всяких дэдтаймов.


Если кому то сильно захочется сделать такой кувыркатор приставку к инвертеру то могу такую штуку достаточно быстро написать и нарисовать схему, обкатка и реализация с вас с меня прога и схема благо это пишется за пару дней в смысле такой простой проект.
abovar
У синусоиды долгий переход через ноль. А в "прямоугольном" инверторе даже дэдтайм не нужен, там ток ограничен на определённом уровне. Можно перед инверсией его несколько снизить, чтобы не греть зря транзисторы моста,
UVM
Я и готовый фирменный чип предлагаю тому, у кого есть время и желание поэкспериментировать icon_smile.gif

Цитата(abovar @ 6.9.2017, 22:15) *
У синусоиды долгий переход через ноль. А в "прямоугольном" инверторе даже дэдтайм не нужен, там ток ограничен на определённом уровне. Можно перед инверсией его несколько снизить, чтобы не греть зря транзисторы моста,

Ну и получается тот же мост, но с управлением другим контроллером, и ключи открывать не на всё время а шимить по принципу как тут https://datagor.ru/uploads/posts/2015-05/14...0_pure-sine.jpg но по немного другому алгоритму
А необходимые дедтаймы как раз и будут, но на высокой частоте icon_biggrin.gif
abovar
Цитата(OlegarX-RUS @ 6.9.2017, 21:11) *
Если кому то сильно захочется сделать такой кувыркатор приставку к инвертеру то могу такую штуку достаточно быстро написать и нарисовать схему, обкатка и реализация с вас с меня прога и схема благо это пишется за пару дней в смысле такой простой проект.

Я только сделал себе сварку из двух телекоммуникационных БП по 2 Квт. Варит, но в гараже стоят автоматы на 10 ампер и испытать на полную не удалось. А теперь работа навалилась и когда опять дойдут руки - не знаю. Да и хобби это для меня. Зарабатываю я другим.
Тоже могу написать и ресурс есть для сборки, и микронтроллер в блоках стоит, но нет времени.
Кстати: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/194...%B1%D0%BF-2024/
UVM
Цитата(abovar @ 6.9.2017, 22:22) *
Я только сделал себе сварку из двух телекоммуникационных БП по 2 Квт.


Я когда в связи работал, у нас такие блоки были по 48В(54 в реале). Однажды приспичило и я болты к шине заземления приваривал прям от от батареи АКБ через "пружину" icon_biggrin.gif
OlegarX-RUS
Цитата(abovar @ 6.9.2017, 22:22) *
Да и хобби это для меня. Зарабатываю я другим.

Такаяже фигня icon_smile.gif У меня с практической реализацией как правило всё долго получается другое дело на макетке схему собрать и написать на неё прогу я от этого просто ташусь icon_smile.gif По этому если кому надо то могу накалякать и прогу быстро накидать с последующими правками, а делать аппарат мне это вроде как и не надо icon_smile.gif я тигом не варю от слова совсем, 98% работ делаются полуавтоматом icon_smile.gif (работу в виде дверей ранее показывал на тут icon_smile.gif )

Кстати к слову топикстартер то что то заглох совсем icon_smile.gif
UVM
Цитата(OlegarX-RUS @ 6.9.2017, 22:34) *
Кстати к слову топикстартер то что то заглох совсем icon_smile.gif


Лично мне, ещё до появления этой темы было ясно, что предвидится флуд icon_biggrin.gif
OlegarX-RUS
Значит будем здесь флудить icon_smile.gif

Надо ветку создать с названием "Флудильня на околосварочную тему и не только" icon_smile.gif И 95% всего форума можно будет туда перенести icon_smile.gif
UVM
Цитата(OlegarX-RUS @ 6.9.2017, 22:42) *
Значит будем здесь флудить icon_smile.gif

Надо ветку создать с названием "Флудильня на околосварочную тему и не только" icon_smile.gif И 95% всего форума можно будет туда перенести icon_smile.gif


Почистить таким образом например бармалеевскую тему и останется одна ветка и не сильно "тяжёлая" icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.