Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Блуждающиие токи
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


oduvalo
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Прошу совета помощи. Ситуация следующая.
Купили из нержавейки полотенцесушитель ( на фото П ) и Рога для сухих полотенец. Укрепили на стену.
От горячей трубы повесили медный провод до П. ( как рекомендовал производитель )
Через 2 месяца потек полотенцесушитель. дырка (свищ на фото)
Продавец поменял, но сказал. что это повторится если у Вас небудет заземления.
Заземления в доме по проекту нет. И на щитке и тд. Прихолдил местный электрик показывал и главный инженер подтвердил, заземление отсутствует.
Взяв мультиметр я замерил от нуля розетки и вторым концом на: Полотенцесушитель - 0,5 V
Напряжение на струе гор воды 0,5 v
Напряжение на рогах 1,8 V
Если включить стиралку (С) Напряжение на рогах 2,5 V


Вопрос как быть если заземления нет, и нет в принципе, возможности его провести.
Могли такие токи вызвать элнектрокорозию на П или возможно это просто брак самого П
Rezo
Цитата(oduvalo)
Напряжение на рогах 1,8 V
Возможно всё дело именно в "рогах", котрые Вам продавцы наставили.
В Вашем случае исключены блуждающие токи - почитайте такое же у другиз людей вот здесь:
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry469712
oduvalo
Цитата(Rezo @ 26.6.2017, 23:55) *
Возможно всё дело именно в "рогах", котрые Вам продавцы наставили.
В Вашем случае исключены блуждающие токи - почитайте такое же у другиз людей вот здесь

Рога я сам вешал, откуда на них такое напряжение, вот думаю посадить их на пластмассовые саморезы, изолировав от стены.
Smollet
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif , про рога рассмешил ))).
___VITOS___
Цитата(Rezo @ 26.6.2017, 23:55) *
В Вашем случае исключены блуждающие токи - почитайте такое же у другиз людей вот здесь:


Категорически не согласен
Если подключение полотенчика из разнородного металла - электрохим. коррозия запросто.
А если стояк из ППР или есть вставки из ППР, то ещё круче.

Простая физика:
Вода бежит по ППР стояку или участку ППР трубы, который является диэлектриком, соответственно, как двигающаяся проводящая среда набирает заряд, на вводе в полотенчик разряжает заряд на его металл, т.к. проводимость металла полотенчика больше чем проводимость воды, и, соответственно с двух сторон полотенцесушителя появляются окалины, соответствующие аноду и катоду. За три месяца - до образования протечки, вполне реально.

Как раз в январе на одном из объектов столкнулся, заземлили полотенчик на вводе ПуГВом 6 кв.мм. через червячный, благо разводка TN-CS и ДСУП сделан по всем нормам (отдельным заземляющим проводником, а не от PE розеток). Пол года - полёт нормальный.
До этого, человек за 5 месяцев поменял два полотенчика.
Tad
Цитата
Вода бежит по ППР стояку или участку ППР трубы, который является диэлектриком, соответственно, как двигающаяся проводящая среда набирает заряд
И как двигающаяся проводящая среда набирает заряд?
Pantryk
Цитата
заземлили полотенчик на вводе ПуГВом 6 кв.мм. через червячный,

поясните, что есть "червячный"? А как было до этого сделано?
uvk2
Цитата
Купили из нержавейки полотенцесушитель
Сильное сомнение что он из нержавейки. Скорее всего хромированная жесть. У меня такой гусак был на смесителе в ванной - сгнил и обломился за полгода. Тем более странен свищ в том месте, где полотенцесушитель не касается других предметов.
___VITOS___
Цитата(Tad @ 27.6.2017, 9:42) *
И как двигающаяся проводящая среда набирает заряд?

Трете рукой ( двигающейся проводящей средой) по свитеру (трубе ППР), разряжаете в кота (полотенцесушитель). Думаю, понятно.

Цитата(Pantryk @ 27.6.2017, 9:48)
поясните, что есть "червячный"? А как было до этого сделано?

Червячный - червячный хомут.
До этого - ДСУПа на полотенчике небыло.


Ещё раз, вода после ППР трубы с потенциалом, например, в 0,5 В прибегает к полотенчику из нержавейки, ток умный, ему в воде неудобно, в нержавейке ему легче, т.к. у неё проводимость поприятнее и он сразу же перетекает в неё, получаем 0,5 В на полотенчике, но ужас, с полотенчика потенциалу куда-то надо уходить, и, о чудо, вода на выходе из полотенчика уже с потенциалом 0В, и ток утекает в неё обратно. Можно конечно ударится в матан и сатанизам, рассчитать, как потенциал воды изменяется по градиенту вдоль полотенцесушителя и проче. Но кому это надо.
Принцип думаю ясен.
Tad
Даже возражать как-то неудобно. Воздержусь.
oduvalo
Я так и не услышал - как быть в моей ситуации, и еще я заметил, что рога касаются плитки, на которой элементы золотистые (круги) проводят ток.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
___VITOS___
Цитата(oduvalo @ 28.6.2017, 17:19) *
как быть в моей ситуации

Вот так
kozlik
мозна спросить baby.gif а блуждающие токи почему так называют, они что, заблудились? а какой они величины, они опасны если к трубе прикаснуться
А ещё, если мой папа поставил УЗО это защитит от этих блуздающих токов или нет
Tad
Цитата
Могли такие токи вызвать элнектрокорозию на П или возможно это просто брак самого ...Я так и не услышал - как быть в моей ситуации
Какие токи? Вы не привели никаких данных по токам. А я бы в Вашей ситуации прежде всего проверил качество изделий и термофиката.
oduvalo
Цитата(___VITOS___ @ 28.6.2017, 17:44) *
Вот так

Если бы Вы были внимательны , то увидели на моём рисунке именно такое подключение
Roman D
Цитата(kozlik @ 28.6.2017, 19:56) *
блуждающие токи почему так называют, они что, заблудились?

Термин "блуждающие токи" относится к токам, создаваемым в земле рельсовым электротранспортом.

Применение данного термина по отношению к несанкционированным токам промышленной частоты, протекающим по инженерным сооружениям зданий, считаю как минимум ошибочным.

Здесь должно быть "токи утечки электроустановки зданий"; и вот с этими токами неплохо борется УЗО. Разумеется, при правильно смонтированной системе заземления.
Гость
Цитата(Roman D @ 29.6.2017, 7:13) *
Здесь должно быть "токи утечки электроустановки зданий"; и вот с этими токами неплохо борется УЗО. Разумеется, при правильно смонтированной системе заземления.

Токи утечки не имеют отношения к вопросу. Учи нормы.
___VITOS___
Цитата(oduvalo @ 28.6.2017, 23:02) *
Если бы Вы были внимательны , то увидели на моём рисунке именно такое подключение

Да, только заземления в доме у Вас нет, как я понял из постов выше, и к чему подключать ДСУП - в вашем случае хз.

А вобще, я всем всегда советую электрические полотенчики, жрут они мало, а, в современных реалиях, геморроя в разы меньше.
Tad
Цитата
Токи утечки не имеют отношения к вопросу. Учи нормы.
А блуждающие токи рядом не стояли по многим причинам. Учи теорию.
___VITOS___
Цитата(Tad @ 29.6.2017, 10:12) *
А блуждающие токи рядом не стояли по многим причинам. Учи теорию.

А проблема у топикстартера есть, давайте помогать.
Tad
Я предложил решение и не сомневаюсь, что оно лежит в этой плоскости.
___VITOS___
Цитата(Tad @ 29.6.2017, 10:29) *
Я предложил решение и не сомневаюсь, что оно лежит в этой плоскости.

Если про экспертизу - лично возил два полотенчика на проверку качества и нанимал субчиков на хим. анализ воды для объекта)))
Гость сочувствующий
Никого не к чему не призываю, привожу собственный опыт эксплуатации полотенцесушителя в течении 15 лет, надеюсь и в дальнейшем так будет. В отличии от ТС мой полотенчик стоит в системе отопления, а не в ГВС, т.е. летом не работает, хотя находится под давлением по "обратке". Ещё одно отличие - врезан непосредственно в стояк на пластиковых вставках, т.е. вся циркуляция стояка идёт через него. Теперь по электричеству: система TN-C, ОСУП нет, ДСУП нет, т.е. электрически мой полотенцесушитель не связан ни с чем. 15 лет - полёт нормальный. Да, материал, латунь хромированая.
kozlik
Подоздите подоздите baby.gif я не понял, если дятька плохой сосед тырит электроэнергию, кинув провод на стояк, а стояк так себе не ахти - это и есть блуждающие токи.
А я такой, весь из себя подхожу к холодильнику, который правильно заземлен через трехконтактную розетку, берусь за дверцу и чтобы её открыть хватаюсь за трубу, и ммене каак еб/не… и что, УЗО не помогло
haramamburu
Цитата(___VITOS___ @ 27.6.2017, 9:34) *
благо разводка TN-CS и ДСУП сделан по всем нормам (отдельным заземляющим проводником, а не от PE розеток). Пол года - полёт нормальный.
До этого, человек за 5 месяцев поменял два полотенчика.
и причем здесь ДСУП? ваша же задача устранить потенциал меж "рукой и котом".... Посему достаточно полотенчик соединить с мет трубами ХВС

Далее, получается по вашей логике, что если я суну два провода в в ручей с проточной с водой - они сгниют? icon_wink.gif
___VITOS___
Цитата(haramamburu @ 29.6.2017, 11:47) *
и причем здесь ДСУП? ваша же задача устранить потенциал меж "рукой и котом".... Посему достаточно полотенчик соединить с мет трубами ХВС

Далее, получается по вашей логике, что если я суну два провода в в ручей с проточной с водой - они сгниют? icon_wink.gif

Ну зачем же так утрируете=))) Хотя, когданибудь сгниют, но уже не от электрохимической коррозии)

В реалиях того объекта стояковые трубы - ППР.
Второй печальный момент который относится к фантастике, но по факту к физике, если присодинение полотенчика выполнено фитингами из разнородных металлов, то водичка тоже может набрать статику. ( например: труба ППР-стальной отвод-латунный шаровой кран-стальная муфта-стальной эксцентрик, латунный полотенчик - может быть печаль и швах)

Tad
Цитата
Второй печальный момент который относится к фантастике, но по факту к физике, если присодинение полотенчика выполнено фитингами из разнородных металлов, то водичка тоже может набрать статику.
Признавайтесь, где Вы такого начитались?
Цитата
стальной отвод-латунный шаровой кран-стальная муфта-стальной эксцентрик, латунный полотенчик - может быть печаль и швах
Швах может быть, но совсем по другой причине - из-за образования гальванической пары.
___VITOS___
Цитата
Признавайтесь, где Вы такого начитались?

Пришлось начитаться, когда столкнулись)))) Считайте, что весь тырнет и также недоверчиво относился. Пока не заземлили парня.

Цитата
Швах может быть, но совсем по другой причине - из-за образования гальванической пары.

В корень зрите, и также при движении среды через гальванопару набирается заряд.
oduvalo
Вы отходите от темы, я когда включаю стиральную, то на воде напряжение +2,5v
___VITOS___
Цитата(oduvalo @ 29.6.2017, 16:15) *
Вы отходите от темы, я когда включаю стиральную, то на воде напряжение +2,5v

Если в доме нет заземления, и сеть не пятипроводная - то землиться не к чему (а так бы и стиралку доземлить)
УЗО в щитках у Вас есть? При работе стиралки не отшибает?

Варианты:
1-й вариант Ждать кап. ремонта и перекладки стояков электрики в доме, и тянуть землю.
2-й вариант Противоречит нормам
3-й вариант Ставить электрический полотенчик и забыть обо всём, как о страшном сне.
oduvalo
Старые выключатели стоят, был один раз выключались , когда включили чайник электрический. Кап ремонт через лет 20 точно. А латунные и медные П - не решение вопроса ?
___VITOS___
Цитата(oduvalo @ 29.6.2017, 16:48) *
А латунные и медные П - не решение вопроса ?

На мой взгляд - не решение.

Электрический полотенцесушитель 45-80 Вт мощности, по сути, как лампочка. Причём легкоотключаемый при ненадобности
Roman D
Цитата(kozlik @ 29.6.2017, 11:35) *
я не понял, если дятька плохой сосед тырит электроэнергию, кинув провод на стояк, а стояк так себе не ахти - это и есть блуждающие токи.
А я такой, весь из себя подхожу к холодильнику, который правильно заземлен через трехконтактную розетку, берусь за дверцу и чтобы её открыть хватаюсь за трубу, и ммене каак еб/не… и что, УЗО не помогло

Воот!
Холодильник заземлён неправильно. И трубы заземлены неправильно. И про блуждающие токи неправильно. Нету их!
И УЗО не помогло, потому что всё неправильно.
Потому, что в правильно смонтированной системе - УЗО моментально отключит умника (или весь дом), пытающегося воровать за счёт "левой земли".
Нравится платить за воров и получать током от воров - сидите без реконструкции.
haramamburu
Цитата(___VITOS___ @ 29.6.2017, 12:44) *
В корень зрите, и также при движении среды через гальванопару набирается заряд.

Какой к херам заряд? Статический? Так вода не диэлектрик...
Гальванопара, да , есть такое, только от заземления гальванопара никуда не исчезнет...

Короче не пудрите людям мозги... а то по вашей логике и трубы ГВС/ХВС должны накрыться через год два.... просто Гавно эти полотенцесушители в своем большинстве... из китайского железа... пот и текут и плачут)))
___VITOS___
Буквально до февраля этого года, был точно такого-же мнения.

Можно гугл также покурить, к данным статьям относился также скептически:
https://elit-metal.ru/stat/?record_id=1
http://cs-cs.net/electrohimicheskaya-korroziya-part-2

Кстати, симптомы на полотенчике, который землили были те-же, что и по второй ссылке - с одной стороны дырка с ржавчиной, с другой стороны - дырка с солевым налётом. Передаём привет аноду и катоду.
Roman D
Глядя на некоторые фото полотенцесушителей, можно увидеть слой меди, затем слой никеля.
На никель полагается наносить хром - в нормальных условиях.
Зачем гальванизировать нержавейку - не знаю. Ей и так износу нет.
Так что поддерживаю мнение haramamburu - нам подсунули китайский чугуний.
haramamburu
Цитата(___VITOS___ @ 29.6.2017, 18:37) *
Передаём привет аноду и катоду.
с этим не спорю, более того, сам писал
Цитата
дом новострой, стояки металл, отводы полипропилен ...
так вот, "полотенчик" за два года потек - свищ, снял его, взвесил (ну думал тонкостенка) 3 кило, неплохо..
но внутри него оказался с палец толщиной осадок из ржавчины! из чего о откуда--- видимо со старых коммуникаций
для себя вывод - элхим реакция меж трубой и этим гуаном... другого там просто ничего нет
заменен на нерж, что будут дальше время покажет



ответьте, куда исчезнет гальванопара при заземлении? Более того вам скажу, соединив полотончик со ППР вставкой с металлическим ГВС - вы как раз заставите работать гальванопару до этого молчавшую....

а по ссылке -
Цитата
Первым делом необходимо обратиться в обслуживающее ваш дом ЖЭУ с заявлением провести замеры статического напряжения (достаточно 6 вольт) в системе водоснабжения.

Это что за статика в 6 вольт? Самим не смешео?))))
___VITOS___
Цитата(haramamburu @ 29.6.2017, 18:46) *
ответьте, куда исчезнет гальванопара при заземлении? Более того вам скажу, соединив полотончик со ППР вставкой с металлическим ГВС - вы как раз заставите работать гальванопару до этого молчавшую....


Потенциал, накопившийся через гальванопару, уходит по РЕ в КУП, оттуда на ГЗШ (либо РЕ щита).
Между собой трубы заземлять не нужно, для этого есть КУП и ГЗШ.
В предыдущих постах писал и давал фотки заземления эксцентрика на полотенчик и, на всякий случай, шарового крана. И прошу заметить - заземление, а не соединение проводом этих элементов между собой.

Цитата(haramamburu @ 29.6.2017, 18:46) *
а по ссылке -
Это что за статика в 6 вольт? Самим не смешео?))))

Если в ссылке ситуацию описывал любитель, зачем придираться? )
kozlik
Цитата(Roman D @ 29.6.2017, 18:09) *
Воот!
Холодильник заземлён неправильно. И трубы заземлены неправильно. И про блуждающие токи неправильно. Нету их!
И УЗО не помогло, потому что всё неправильно.
Потому, что в правильно смонтированной системе - УЗО моментально отключит умника (или весь дом), пытающегося воровать за счёт "левой земли".
Нравится платить за воров и получать током от воров - сидите без реконструкции.

ну, не понял я опять baby.gif вы сто думаете мой папа дурак? Он ученый и знает всю Википедию
Засчитный третий провод из розетки желтого света, идет в шкаф и к нему прикручен. УЗО тоже стоит у нас правильно, думаю я.
А вот у плохого дятьки УЗО и ли вообще нет или перед этим УЗО которое он спокойно может сам врезать в квартире в линию - один провод идет просто на стояк а не на счетчик. И он наверно никого домой не пускает чтобы никто этого не заподозрил и вот так тырит ток который нас и бьет. А сто так оно и есть, стояк не ахти какой с пластиковыми проставками где может, вот ток через заземленный холодильник и пошол к нам в шкаф по желтенькому проводочку и меня не забил icon_confused.gif??:
,
___VITOS___
...
Ток, который пошел к Вам шкафчик через заземлённый холодильник, уходит всегда через Ваш шкафчик в ГЗЩ дома, а вот если папа не учёный, не знает википедию и не подключил шинку РЕ в Вашем шкафчике к РЕ кабеля стояка, только тогда и мог холодильник сделать Вам бо-бо.
Roman D
Цитата(kozlik @ 29.6.2017, 19:02) *
вы сто думаете мой папа дурак?

Вовсе не он.
Википедию пишет коллектив безответственных анонимов.
Рекомендую поискать главу "блуждающие токи" в ПУЭ. Что, нет? icon_wink.gif
Tad
Цитата
Вы отходите от темы, я когда включаю стиральную, то на воде напряжение +2,5v
Ну поменяйте стиралку.

Цитата
с этим не спорю
А поспорить можно. Причем тут анод и катод, когда речь идет о токах промышленной частоты? Есть тут один нюанс, но его вклад в коррозию настолько мал, что даже не буду на нем останавливаться.
kozlik
Цитата(___VITOS___ @ 29.6.2017, 19:09) *
Ток, который пошел к Вам шкафчик через заземлённый холодильник, уходит всегда через Ваш шкафчик в ГЗЩ дома, а вот если папа не учёный, не знает википедию и не подключил шинку РЕ в Вашем шкафчике к РЕ кабеля стояка, только тогда и мог холодильник сделать Вам бо-бо.


вот если бы шкапик не был подключен к РЕ кабелю стояка и мене бы ничего не было, да и зачем тогда трехконтактная розетка нужна, а полы перкет - папа сам настелил и дорогим лаком вскрыл, чтобы шагового напряжения не було.
___VITOS___
Цитата(kozlik @ 29.6.2017, 19:38) *
baby.gif
вот если бы шкапик не был подключен к РЕ кабелю стояка и мене бы ничего не было, да и зачем тогда трехконтактная розетка нужна, а полы перкет - папа сам настелил и дорогим лаком вскрыл, чтобы шагового напряжения не було.

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
То есть у тебя сопротивлением меньше чем у медной жилы? )
Или учёный папа в доме батареи не землил?
Или учёное ТСЖ стояки отопления не землило?
savelij®
Чуток подчищено...
Настоятельная просьба, не переходить на личности... а гостю козлику, настоятельно рекомендую не коверкать русский язык... чревато это.
kozlik
Цитата(___VITOS___ @ 29.6.2017, 19:50) *
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
То есть у тебя сопротивлением меньше чем у медной жилы? )
Или учёный папа в доме батареи не землил?
Или учёное ТСЖ стояки отопления не землило?

да-а уж, не будем о грустном, но увы, поверь на слово не только у нас в квартирес но и у каждого второго как я знаю и видел тоже стоит пластик. И постоянно наблюдаю как люди то батареи выбрасывают меняют то трубы всякие металл. Вот только не заметил ни у себя ни у кого был, чтобы пластик заземляли. Не знаю правильно это или нет, а то может вы сэр щаз начнете тут про статику петь - но вот как-то так.
А для вас специально сочиню: от соседа спускается стальная труба и он по незнанию думает что этот стояк весь стальной и повесил на нее нолик вот, в надежде что у него хорошая земля через воду. Вот дурак, а от меня дальше в низ пластик пошел. Интересно а работает у него утюг или телик когда воды то нету?
Дальше чё, я никогда не подхожу к холодильнику с сухими руками, мочусь на них, чтобы лучше прилипнуть, да и потею я как конь, вот как щас пишу эту маляву и потею и мочусь от удовольствия троллить. За трубу стального стояка мне приходится обязательно браться, а то холодильник не откроешь блин, ну и согласно ... Первый закон Кирхгофа мне видать перепадает больше на халяву.
Вот так Витос я и живу, а жрать люблю, что по 50 раз к холодильнику подхожу в день baby.gif
элкъ
и когда вода есть телек тоже не работает ...
haramamburu
Цитата(___VITOS___ @ 29.6.2017, 18:54) *
Потенциал, накопившийся через гальванопару, уходит по РЕ в КУП, оттуда на ГЗШ (либо РЕ щита).

Ууууууу.... как запущено..... VITOS, гальванопара = батарейка!!! Как млять заземлив батарейку!!!! избавитесь от его потенциала???

Походу Костяна с матюками пора звать для разруливания icon_biggrin.gif
___VITOS___
Цитата(kozlik @ 29.6.2017, 20:55) *
да-а уж, не будем о грустном, но увы, поверь на слово не только у нас в квартирес но и у каждого второго как я знаю и видел тоже стоит пластик. И постоянно наблюдаю как люди то батареи выбрасывают меняют то трубы всякие металл. Вот только не заметил ни у себя ни у кого был, чтобы пластик заземляли. Не знаю правильно это или нет, а то может вы сэр щаз начнете тут про статику петь - но вот как-то так.

Про накопление заряда добавлять, на мой взгяд, больше нечего.
Я агитирую к заземлению не пластика, а металлической запорной арматуры и фитингов после пластика у перед полотенцесушителями. Почему у полотенчика - потому, что подающая и обратная водорозетки полотенчика разнесены на длину, равную длине жидкости в полотенцесушителе, может возникнуть разность потенциалов? - может, может возникнуть заряд в водичке? - может.

Цитата(kozlik @ 29.6.2017, 20:55) *
Дальше чё, я никогда не подхожу к холодильнику с сухими руками, мочусь на них, чтобы лучше прилипнуть, да и потею я как конь, вот как щас пишу эту маляву и потею и мочусь от удовольствия троллить. За трубу стального стояка мне приходится обязательно браться, а то холодильник не откроешь блин, ну и согласно ... Первый закон Кирхгофа мне видать перепадает больше на халяву.
Вот так Витос я и живу, а жрать люблю, что по 50 раз к холодильнику подхожу в день baby.gif


Как и писал Выше, заземлите и свой стояк отопления на свою шину РЕ в щите, чтобы законы Кирхгофа работали не через Вас.

Цитата(kozlik @ 29.6.2017, 20:55) *
А для вас специально сочиню:


Обсуждение всё дальше переходит в "а что если", согласитесь, моделировать ситуации можно до бесконечности.

Касательно моего совета землить - столкнулись с такой же проблемой, исправили заземлением, в нашем случае, помогло. Своё представление физики процесса, почему помогло, я описал. Пока способ работает, готов его отстаивать.

Цитата(haramamburu @ 29.6.2017, 22:11) *
Ууууууу.... как запущено..... VITOS, гальванопара = батарейка!!! Как млять заземлив батарейку!!!! избавитесь от его потенциала???

Походу Костяна с матюками пора звать для разруливания icon_biggrin.gif


Ток идёт по пути наименьшего сопротивления, заземлив данную "батарейку" работать она будет через КУП, а не через полотенчик.
Только сдохнет толстый фитинг трубопровода через N лет, а не полотенцесушитель.
haramamburu
___VITOS___, вспоминается анекдот про "убило и аккумулятор" icon_biggrin.gif

Удачи
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.