Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: попрос по ПУЭ7 гл.7.1.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость
Здравствуйте, уважаемые.
Объясните пожалуйста пункт 7.1.36. .....................Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.
1) непонятен термин "объединение" (проводников): - это создание электрического контакта между проводниками, (шунтирование, скрутка, спайка...в каком- либо месте) либо замена одним проводником?
2) непонятно, что нельзя объединять у различных линий а)рабочие нулевые проводники между собой? б) нулевые защитные между собой? в) защитные с рабочими нулевыми? г) нельзя ни в каких сочетаниях?
S-cream
1. Создание контакта
2. Ответ "в"
Гость
Cпасибо за скорый ответ, за ваше мнение, но я хотел бы услышать аргументированный ответ.
...Просто на форумах я видел много противоречивых мнений, но нигде я не увидел объяснения, почему именно так, а не иначе..
haramamburu
Цитата(Гость @ 24.6.2017, 20:19) *
Здравствуйте, уважаемые.
Объясните пожалуйста пункт 7.1.36. .....................Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.
1) непонятен термин "объединение" (проводников): - это создание электрического контакта между проводниками, (шунтирование, скрутка, спайка...в каком- либо месте) либо замена одним проводником?
2) непонятно, что нельзя объединять у различных линий а)рабочие нулевые проводники между собой? б) нулевые защитные между собой? в) защитные с рабочими нулевыми? г) нельзя ни в каких сочетаниях?

1. Да
2. "Гэ"

Вот чую один хрен ничего вам не понятно...

Цитата(Гость @ 24.6.2017, 20:50) *
Cпасибо за скорый ответ, за ваше мнение, но я хотел бы услышать аргументированный ответ.
...Просто на форумах я видел много противоречивых мнений, но нигде я не увидел объяснения, почему именно так, а не иначе..

А вы свое видение покажите для начала...
stydent64
1Да
2 "г"
"Курим" ПУЭ в указанном Вами пункте. Или повторить? Извольте:
"Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий." (с) Обьеденили, обрыв нуля одной из групп - по другой подают напряжение... через нагрузку фаза - ... Дальше сами.... Вы же специалист?
Гость
Цитата(stydent64 @ 24.6.2017, 21:25) *
1Да
2 "г"
"Курим" ПУЭ в указанном Вами пункте. Или повторить? Извольте:
"Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий." (с) Обьеденили, обрыв нуля одной из групп - по другой подают напряжение... через нагрузку фаза - ... Дальше сами.... Вы же специалист?

Ну так и при чём здесь "разных групп"? Если и в одной групповой линии будет " обрыв нуля" (pen?) но на нагрузке защитный ноль останется соединён с рабочим, то на корпусе относительно земли таже фаза. Другое дело что при питании разных групп разными фазами при обрыве общего pen до содинения нулей этих групп, на нагрузку в группах приложится не фазное а линейное напряжение. Автор поста прав. Формулировка бестолкова. С разных групп провода обычно объединяются на шины N (и PE) (исключение для групп на УЗО). Если имеется ввиду нельзя содинять N и PE... С одной стороны- понятно, с другой стороны- хочешь не хочешь там где надо они содинены (расщепленны) при соблюдении определённых условий... Или я вопрос не понял- хотя жара сейчас мозги не парит, чего то нет- или жары или мозгов, но это тема для другой диссертации)
Aleksandrspb
Ах да- забыл насчёт" хочешь - нехочешь N и PE где надо соединенны... " - кроме системы заземления TT. Но это редко встречается...
razread
1) Замена одним проводником.
2) Нельзя объединять рабочие нули, и защитные нули. Рабочие с защитными и так понятно что нельзя объединять.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.