Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пробую разобраться в электромонтаже
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


ArturM
Здравствуйте!

На данном жизненном этапе имеем двухуровневый таунхаус с мансардным этажом. Таунхаус - голая коробка из газ.блоков, облицованная кирпичом. Из коммуникаций - ввод электричества, загильзованные вода и канализация.
В силу жизненных обстоятельств, пытаюсь разобраться во многих аспектах предстоящей отделки дома, включая коммуникации.

Сейчас занимаюсь электроснабжением. Если сможете помочь найти ответы на вопросы, которые у меня возникли, буду очень признателен. Заранее прошу прощения за своё дилетантское описание ситуации.

И так, для начала разделил весь дом на линии электроснабжения. Вот что из этого получилось:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Благодаря схеме был собран щит:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот, что в итоге у меня получилось на данный момент времени. Рассматриваю пока только кухню-гостиную. Попробую пробежаться по каждой стенке и показать, что у меня сейчас получается.

И так, торцевая стена, где будет располагаться вся "кухня".

Вот, как я её задумал:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот, как стена выглядит сейчас в живую:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот так, планирую проложить линии по этой стене:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вопросы по этой схеме:

1) В щитке у меня "Измельчитель+фильтр+вытяжка" и "Варка+духовка" - 2 отдельные линии. Варка и духовка - газовые.
Я правильно понимаю, что две отдельные линии я веду в гофре по потолку, а по стене я уже могу их проложить в одной штрабе? То есть линия "Варка+духовка" спокойно может пройти в подрозетнике для вытяжки до своего места назначения, точно так же, как "Измельчитель+фильтр" спокойно пройдёт через подрозетники "Варка+духовка" до своего места.
Надеюсь понятно объяснил своим дилетантским языком...

Стена номер 2 и 3.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот так выглядит в живую:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тут вопрос по розеткам опять.

2) В щите это одна линия. Веду по потолку линию до первой распределительной коробке. Тут первый провод уходит вниз, к телевизору и дополнительному оборудованию (стена с тв-антеной). Вторая часть провода уходит до распределительной коробки 2, где разбивается на отрезки для розеток на соседней стене. Тут я всё верно понимаю?
3) Какое расстояние ТВ-кабеля должно быть до силового кабеля в следующих случаях:
а) линии идут по потолку параллельно, обе линии в гофре.
б) линии заштукатурены в стене параллельно, без гофры.

Стена 4.

Вот так пока выглядит на проекте:


Вот так в живую:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тут вопросов больше всего...

Розетки для бытовых приборов и розетка под котёл - две разные линии.

Сначала я думал сделать розетки, под котлом. И, соответственно, котёл разместить ближе к окну. Если с подводом воды и теплоносителя и их обратки вроде бы вопросов нет, их можно заштукатурить в стену, то подключением газа не понятно, как быть...

4) Я ведь правильно понимаю, что гибкий газовый шланг просто напросто будет перекрывать розетки, а это недопустимо по технике безопасности?

Задумался над тем, чтобы блок розеток для бытовых приборов перенести на соседнюю стену:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

5) Допускается ли такое размещение розеток в этом месте? Ширина стены - 300 мм.

Далее у меня освещение. Планирую вот так разместить освещение в этой комнате. Схема видится мне такой:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

То есть линия от щитка доходит до распределительной коробки 1. Первая часть кабеля опускается в двойному выключателю (левая клавиша - вспомогательный свет, правая - основной). Вторая часть кабеля уходит в распределительную коробку 2. От которой часть кабеля уходит на основное освещение, а часть на вспомогательное.
6) Правильно ли я понимаю тут схему освещения?

И общий вид сверху, что пока получается:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Закрашенные области - соседние помещения, с ними буду разбираться чуть позже.

По потолку планирую линии вести в гофре, а стенах просто в штукатурке.

Буду признателен, если укажите ошибки в моём проектировании.

7) Вот все линии, точнее их трассы на входе в комнату от щитка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Серые - силовые линии, зелёная - тв-антена, синия - интернете кабель. Все линии в гофрах.
Какое минимальное расстояние необходимо выдержать между этими линиями? Или, если они в гофрах, могут идти в одном "пучке"?

Заранее спасибо за ответы!
uji
У вас должен быть проект выполненный организацией имеющей на это лицензию.
такой проект будет дорого стоить
Не ужели у вас есть ещё время мусолить, что вам уже сделали
Или вы хотите развернуть свой пост в надежде на вечность icon_biggrin.gif по мне так лень было даже мышку крутить чтобы увидеть что вы тут наложили. icon_sad.gif
ArturM
В подобную организацию нет финансовой возможности обратиться.

Не совсем понял. Кто и что мне сделал? Кроме заказанного щита, сам пытаюсь спроектировать сеть.

Вы рассказываете про лень зачем-то свою. Но видите, не всё потерянно - свой ответ Вы всё-таки набили на клавиатуре.
S-cream
ArturM, попробуйте сформулировать ваши ответы четче и без картинок, одним списком. Типа:

0. Надо ли кабель по потолку тянуть каждый в отдельной гофре?
1. Можно ли класть два и более кабелей в одной штробе?
2. Какое расстояние должно быть от вмурованного кабеля до колонки?
3. Можно ли М.... за л....?
4. Разрешается ли к... на в...?
5. Я планирую ..............., это нормально?

и т.д.

Картинки у вас классные получились, но вникать, действительно, мало желания.
ArturM
Попробую сформулировать вопросы так:

1) Две разные линии от щитка по потолку приходят в одну вертикальную штрабу. Подрозетники этих линий находятся на разной высоте от чистового пола. Ту линию, чей подрозетник ниже, как провести относительно более высоко подразетника? Как-то огибать надо, или можно проложить её (линию) за механизмом розетки, то есть на сквозь подрозетник пройти можно?
2) Тут мне без картинок сложно объяснять))) Надо дальше изучать мат.часть самому по видам подключения розеток.
3) Какое расстояние от ТВ-кабеля должно быть до силового кабеля в следующих случаях:
а) линии идут по потолку параллельно, обе линии в гофре.
б) линии заштукатурены в стене параллельно, без гофры.
4) Гибким газовым шлангом нельзя пересекать плоскость, в которой лежит блок розеток?
5) Тут тоже особо не получится объяснить без картинки...
6) Как к одному выключателю подключить и основной свет и вспомогательный? Как называется схема подключения, которую надо изучить?
7) Какое расстояние необходимо выдерживать между силовыми линиями идущими от щита и линями "слаботочки" (интернет, тв-антена). Линии идут по потолку и в гофре.
S-cream
1. Без разницы. Я обычно вплотную вокруг подрозетника кладу.
2. "В щите это одна линия. ... ... Тут я всё верно понимаю?" Ну, как бы да. Вопрос всё равно не совсем понятен что именно вызвало затруднения?
3. В вашем случае - без разницы во всех буквах.
4. В первую очередь с точки зрения эксплуатации - не стоит.
5. "Допускается ли такое размещение розеток в этом месте? Ширина стены - 300 мм." - Если вы про "горизонтально/вертикально - было/стало", то можно. Хотя вам сейчас скажут, что на внешних стенах нежелательно размещение розеток-выключателей. Недавно обсуждалось где-то вскользь.
6. Существуют двух и трех клавишные выключатели, если вы это имели ввиду. Так же можно поставить несколько выключателей в одном блоке.
7. В вашем случае - без разницы.

4. А еще, у вас из котла помимо газа будут входить-выходить трубы с водой. А они уже не такие гибкие и перекроют ваш блок розеток. Отнесите их в сторону.
ArturM
S-cream, спасибо за ответы!

Второй вопрос пока буду самостоятельно изучать. Пока не совсем укладывается в голове, как правильно реализовывается подобная задумка. Ладно, разберусь ещё.

5) Вот это новость... У меня вся кухня как раз размещается по задумке на внешней стене. А что говорят противники такого размещения? Это какие-то серьезные нарушения?
S-cream
ArturM, нет, это ухудшает теплоизоляцию стен, в зависимости от разницы температур (комната-улица) может вызвать образование конденсата внутри механизмов розеток/выключателей. Лечится, например, установкой накладных розеток, а не встроенных. Хотя лично я бы не переживал и делал бы как задумано.
ArturM
S-cream, ещё раз спасибо!
Кстати, мы с Вами земляки. Я из Обнинска.
Ulij
Автору темы респект за первый пост!!! Видно человек готовился чтобы выйти на форум, да не один день!) Красивые и наглядные фотки, по мне так надо Ваши вопросы на несколько тем разбить, тогда бы точно на все ответили, а так людям тупо лень до конца читать))).
ArturM
Ulij, спасибо за комментарий!

Да, к этому посту я готовился пару месяцев. На самом деле информации тут с избытком, нужно только время, чтобы её фильтровать и изучать.

Началось с банального. Как будем вести растановку мебели/техники дома. Пришлось освоить программу Про100, которая сначала помогла нарисовать 3D план помещения. Тут начал расставлять мебель и саму кухню. Далее оказалось, что врядли получится подобрать стандартную кухню под моё помещение. А кухни на заказ - для меня достаточно дорогое удовольствие. У нас в городе самый дешевый ценник, который мне озвучили за кухню был порядка 150 тысяч без техники. Начал изучать минимальные нормы эргономики рабочих зон на кухне. Месяц с небольшим ушёл на то, чтобы нарисовать и спроектировать все шкафы именно так, как мне надо. Зато теперь знаю свой проект кухни по миллиметрам до последней кромки. Буду заказывать на фабрике только распил и кромкование. По моим расчётам из материалов высшей категории с топовыми механизмами и инструментами, которые я куплю для сборки, кухня мне обойдётся примерно в 70-80 тысяч без техники.

После проекта кухни стал вопрос об электроснабжении. Опять же пообщался с несколькими фирмами и мастерами. Разбег цен от 90 до 100 тысяч без механизмов и материалов. Начал читать форум. Пришёл к выводу, что смогу хотя бы какую-то часть работы по электрике сделать сам. Вот, проект - первая ступень. Щит, естественно, заказывал у профи. Сам планирую проштрабить стены, протянуть кабель в гофру, проложить трассы от места установки щита. На подключение да, нужно будет искать мастера.

Сам банально боюсь и вряд ли хватит знаний и умений, сколько форум не читай, видео не смотри.
Сейчас остро стоит вопрос по выбору мастера на эту работу. А то ощущение, что каждый так и наровит немного обмануть))) пример из последнего. Встретился с мастером, рассказал что он у нас в посёлке примерно такой же проект уже сделал. Даже фотографии показал. Озвучил стоимость работы 100 тысяч без материалов. И месяц-полтора по времени. По материалам тоже какую-то нереальную цифру назвал. Запомнилось, что у него на первый этаж гофры ушло только порядка 300-от метров. Хотя говорит, что гофра только на потолке, по стенам в штрабу укладывал линии. А у меня, по уже существующему проекту гофры сейчас уходит 180 метров с 15% запасом+на тренировку. По клипсам для крепления гофры тоже у нас цифры разные. У него 600, у меня около 400-от. Другие банально отвечали, что сделают всё, что закажу, даже шкаф соберут и установят до грязных работ на месте. Спросил про автоматы, так они особо ничего про них не рассказали, про ABB и отличие серий не смогли ничего внятного сказать (такое ощущение, что я за пару недель на форуме об автоматах узнал больше этой бригады). Про реле-напряжения сказали, что если денег некуда девать и есть желание делать щит больших размеров - то почему бы не поставить его...
Но ладно, это уже лирика пошла и оффтоп)))
Гость сочувствующий
Цитата(ArturM @ 7.2.2017, 23:43) *
Ulij, спасибо за комментарий!
Да, к этому посту я готовился пару месяцев. На самом деле информации тут с избытком, нужно только время, чтобы её фильтровать и изучать.
...

Что-то я не увидел на Ваших планах электросчётчика, случайно о нём не забыли?
ArturM
Нет, не забыл. Счётчик и щит вот тут, в закрашенной зоне тамбура. До них пока не дошли очередь обсуждения. Но эти элементы, естественно сам устанавливать не буду.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость сочувствующий
Цитата(ArturM @ 8.2.2017, 0:07) *
Нет, не забыл. Счётчик и щит вот тут, в закрашенной зоне тамбура. ...

Понял, спасибо.
Ulij
Ничего, помолясь, да подпоясовшись, потихоньку сделаете все о чем задумали!) Здесь большая часть таких - денег толком нет, а желания много)))
Федор
Добрый день! Помогите разобраться с учетом электричества! У меня стоит счетчик в ТП подключенный от траснформатора и от моего счетчика подключен другой абонент. Электрики выставляют счет мне с коэффициентом, а подключенному абоненту без коэффициента. Правильно ли это делается?
с2н5он

если у другого абонента свой счётчик без ТТ, который подключен к Вашему, то ему и выставляют без ТТ
ArturM
На этих выходных удалось выбраться на объект, чтобы попробовать нарисовать схему электропроводки по потолку и стенам.

В процессе у меня возникли вопросы, на которые попрошу помочь найти ответ.

1) Нажмите для просмотра прикрепленного файла

По потолку идёт гофра. Диаметр 20 мм. Дальше гофра "поворачивает" на стену. Вопрос - на каком расстоянии нужно устанавливать клипсу крепления, чтобы без проблем можно было повернуть гофру. Крепления купил, а кусок гофры не додумался взять с собой...

2) Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Гофра (d=20 мм) идёт по потолку перпендикулярно стене. На каком расстоянии от стены нужно устанавливать клипсы крепления? И на сколько нужно опускать провод в гофре по стене? Или по стене (по перекрытию), до штрабы провод идёт уже без гофры?

3)Нажмите для просмотра прикрепленного файла
От выключателя до люстры можно вести по такой траектории линию? Жёлтая окружность на фото - геометрический центр комнаты, где будет устанавливаться основной свет в виде люстры.

4) Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для примерки на местности купил клипсы DKS. Мне показалось из того ассортимента, который был в магазине, что они самые качественные. У остальных видны следы литья, скрепляются между собой с трудом.
Вопрос. Допустим мне нужно прикрепить к потолку секцию из 7-ими клипс, которые между собой соединены креплениями. К потолку нужно крепить каждую клипсу, или будет достаточно засверлить только крайние?

Заранее спасибо за ответы!
Гость сочувствующий
Цитата(ArturM @ 13.2.2017, 9:47) *
...
3)Нажмите для просмотра прикрепленного файла
От выключателя до люстры можно вести по такой траектории линию? Жёлтая окружность на фото - геометрический центр комнаты, где будет устанавливаться основной свет в виде люстры.
...

Посмотрел на фото Ваших потолочных плит. Могу ошибиться, но по внешнему виду они напомнили плиты перекрытий с внутренними продольными каналами. Если такие каналы в Ваших плитах имеются, грех не использовать их для прокладки проводов.
S-cream
1. 2. Ну и вопросы icon_smile.gif На глазок. Ну, возьмите кусок гофры, погните её, повращайте. Думаю, сантиметров 10 вполне хватит. Скажу вам одну интересную вещь, только вы не обижайтесь. Гофра вообще тут (на потолке) не нужна. В данном случае она не несет в себе никаких функций, кроме эстетических.
3. Можно.
4. Если семь штук и только крайние крепить, то центральные провисать будут. Через две на третью - будет нормально.
ArturM
S-cream, Спасибо!

По первому и второму вопросу так и думал, но засомневался - мало ли есть какие-то стандарты))

Что касается гофры. Скажу честно, уже миллион тем прочитал с мнениями "за" и мнениями "против". И тоже больше склоняюсь к тому, что в моём случае она по сути не несёт никакой технической пользы. Но, так как я ещё тот "мастер" (некоторые инструменты, я в руках держал впервые, после покупки жилья), кажется, что с моим опытом и умениями будет легче и удобнее проложить именно в гофре и тем самым свисти к минимуму шансы повредить кабель. По крайней мере, первый этаж хочу именно в гофре попробовать, а дальше, как пойдёт. С большим запасом, по моим расчётам гофры выходит около 200 метров. По деньгам не такая вроде бы и переплата большая...
Гость сочувствующий
Цитата(ArturM @ 13.2.2017, 9:47) *
...
3)Нажмите для просмотра прикрепленного файла
От выключателя до люстры можно вести по такой траектории линию? Жёлтая окружность на фото - геометрический центр комнаты, где будет устанавливаться основной свет в виде люстры.
...

У Вас не такие плиты перекрытия? Посмотрите, пожалуйста здесь, если такие, можно воспользоваться пустотными каналами для прокладки проводов, тогда на этих участках не нужна будет гофра.
ArturM
Цитата(Гость сочувствующий @ 13.2.2017, 14:11) *
У Вас не такие плиты перекрытия? Посмотрите, пожалуйста здесь, если такие, можно воспользоваться пустотными каналами для прокладки проводов, тогда на этих участках не нужна будет гофра.


Прошу прощения, что не ответил на Вашу прошлую реплику - пропустил. Вечером будет возможность уточнить спецификацию плит по документам на жилье. А Ваша ссылка у меня, почему-то не открывается...
Гость сочувствующий
Цитата(ArturM @ 13.2.2017, 14:39) *
... А Ваша ссылка у меня, почему-то не открывается...

У меня ссылка без проблем открывается. Там на фото хорошо торцы плит видно, откроете, сообразите о чём я речь веду. На всякий случай вот адрес ссылки: http://hardstones.ru/gabaritnye-razmery-zh...erekrytiya.html
ArturM
Цитата(Гость сочувствующий @ 13.2.2017, 14:55) *
У меня ссылка без проблем открывается. Там на фото хорошо торцы плит видно, откроете, сообразите о чём я речь веду. На всякий случай вот адрес ссылки: http://hardstones.ru/gabaritnye-razmery-zh...erekrytiya.html

У меня вот так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А на компьютере тем временем нашёл фотографии плит, которые использовались при стройке. Возможно хотя бы немного прольёт свет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ArturM
Подскажите, пожалуйста, на фотографии ниже верно соблюдены все размеры и расстояния при размещении распределительной коробки под потолком?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
S-cream
да нормально все.
Только я бы потолок сдвинул бы ниже на сантиметр-два на всякий случай. Потолок-то наверняка не идеально ровный. Ну, это потолочники уже будут сами смотреть по факту.
ArturM
S-cream, Спасибо!

Да, я тоже думаю, что нужно будет потолок опускать чуть ниже. Мне кажется, что при открывании-закрывании дверей потолок может гулять в своей плоскости и задевать коробки.
ArturM
На этих выходных я первый раз в жизни взял в руки перфоратор. Точнее у меня появилась дрель с ударом. и, по-тихоньку, работа началась.
На всякий случай ещё раз всё проверяю лазерным уровнем и засверливаю отверстия в потолке под дюбель-гвоздь:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Получаю ровный ряд клипс крепления:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Проверяю, как будет гофра на стену поворачивать:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Теперь дело за первой в моей жизни коробкой:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сначала не мог придумать, как отверстия в коробке сделать под винты. Понимал, что если начать сверлить - может треснуть. Оказалось всё просто - на самой коробке есть заготовки под отверстия, которые легко выдавливаются крестовой отвёрткой.
И вот результат - первая линия от коробки. Пока просто отмерял нужную длину гофры и разместил её в клипсах:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На словах всё быстро, а потратил на всё это пару часов точно...

На следующий день работа шла намного быстрее, какие-то моменты и операции уже выполнял на автомате. Результат двух дней работы - подготовил трассы для прокладки кабеля в кухне-гостинной.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Есть пару мест, где кабели будут пересекаться. Если не трудно, прошу посмотреть как я это организовал и подсказать, если где-то допустил ошибку.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На следующих выходных планирую штрабить стрены и высвердивать подрозетники.
S-cream
Ошибка одна - приобретите перфоратор.
ArturM
Да, теперь я примерно представляю разницу между этими инструментами. Имею в виду то, что могу сравнить свой опыт сверления и по времени и по удобству с видео на ютубе, где мастера работают с правильным инструментом.
Перфоратор точно буду покупать позже!
Костян челябинский
Так нужен то он сейчас! Купите самый дешевый. Вам хватит. Когда закончите ремонт, продадите через Авито за пол цены
просто Гоша
Что за фигня у вас, а не плиты перекрытия, что они ударной дрелью долбятся?
ArturM
Цитата(Костян челябинский @ 20.2.2017, 15:37) *
Так нужен то он сейчас! Купите самый дешевый. Вам хватит. Когда закончите ремонт, продадите через Авито за пол цены

Да, инструментом по-тихоньку обрастаю.

Цитата(просто Гоша @ 20.2.2017, 16:10) *
Что за фигня у вас, а не плиты перекрытия, что они ударной дрелью долбятся?

Не должны? Правильные только перфоратор возьмёт?
просто Гоша
Да.
ArturM
На данный момент времени веду переписку с кольчугинским заводом о поставке силовых кабелей.

На электрику и освещение предлагают вот такие позиции:

ВВГнг(А) 3х1,5ок(N,PE)-0,66 кВ ТУ 16-705.499-2010 (ГОСТ 31996-2012)
ВВГнг(А) 3х2,5ок(N,PE)-0,66кВ ТУ 16-705.499-2010 (ГОСТ 31996-2012)

Я правильно понимаю, что это круглый кабель в своем сечении? Он хуже/лучше/удобнее плоского?
В руках пока не держал ни один из видов кабеля. Но, по ощущениям для плоского кабеля штраба должна быть не такой глубокой, как для круглого.

Ещё вот такие позиции возможны у них:
ВВГнг(А)-LS 3х1,5ок(N,PE)-0,66кВ ТУ 16.К73.079-2007 (ГОСТ 31996-2012)
ВВГнг(А)-LS 3х2,5ок(N,PE)-0,66кВ ТУ 16.К71-310-2001 (ГОСТ 31996-2012)

Но, читаю вот это - Согласно ГОСТ 31565-2012 "Кабельные изделия. Требование пожарной безопасности", в жилых помещениях необходимо использовать кабель с индексом нг (А)-LS. Непонятно, почему тогда завод предлагает первые две позиции.?
просто Гоша
Сходите в магазин там всё и увидите.
гость олег
Не берите ТУшный кабель, его сечение сильно занижено.
savelij®
гость олег, и чтож теперь?... бросить бюджетное строительство?... icon_wink.gif
ArturM
Цитата(гость олег @ 20.2.2017, 23:05) *
Не берите ТУшный кабель, его сечение сильно занижено.

Есть возможность подсказать правильную позицию?

Цитата(savelij® @ 21.2.2017, 0:09) *
гость олег, и чтож теперь?... бросить бюджетное строительство?... icon_wink.gif

Нет, на составляющих буду стараться не экономить.
гость олег
Цитата(ArturM @ 21.2.2017, 11:13) *
Есть возможность подсказать правильную позицию?

Я из Беларуси, поэтому ваших производителей не знаю, у нас ГОСТовский кабель на стройрынках и магазинчиках не купишь, только на спец фирмах. Наша организация покупает Энергокомплектовский, найдёте у себя берите смело.
По поводу того, чтоб не экономить на комплектующих, это правильно.
S-cream
Земеля, иди в Эмтику. И денег сэкономишь и купишь не контрафакт. В Обнинске есть.

Народ, не реклама, помощь земляку )))
savelij®
Цитата(ArturM @ 21.2.2017, 12:13) *
Нет, на составляющих буду стараться не экономить.

Не стоит воспринимать кабель по ТУ, как предложение о покупке откровенного дерьма (сорри, за мой французский)... ;)
Смотрите в сторону достойных производителей, напр., Конкорд,, Севкабель, Кольчугино, Алюр и иные...
** не реклама, только имхо
ArturM
Цитата(S-cream @ 21.2.2017, 20:00) *
Земеля, иди в Эмтику. И денег сэкономишь и купишь не контрафакт. В Обнинске есть.

Народ, не реклама, помощь земляку )))

Эмтика у нас закрылась навсегда, к сожалению. Есть русский свет. Но у них какой-то скудный выбор. Сегодня заходил к ним, в наличии только ЭК-Prysmian. Но цена дороже, чем напрямую заказать с кольчугиского завода с доставкой.
Сегодня имел продолжение переписки с представителем Кольчугино. 3х2.5 заказывать надо в производство и месяц ждать... на выходных ещё посмотрю, что есть по городу. Возможно до Калуги доеду.

Цитата(savelij® @ 21.2.2017, 20:11) *
Не стоит воспринимать кабель по ТУ, как предложение о покупке откровенного дерьма (сорри, за мой французский)... icon_wink.gif
Смотрите в сторону достойных производителей, напр., Конкорд,, Севкабель, Кольчугино, Алюр и иные...
** не реклама, только имхо

Спасибо за список, изучу отзывы!
S-cream
ну, в Калуге Эмтика не закрылась еще, вроде. У них складские позиции всегда есть.
ArturM
Если позволите, то продолжу делиться своими приключениями по дому.
К сожалению, на этих выходных у меня получилось заехать на дом всего на пару часов. И вот что у меня вышло.

За день до поездки я купил пару подрозетников для тестов (купил удлинённые), коронку по бетону и ручной штраборез.

На торцевой стене есть место, где однозначно будет выпиливаться часть стены под нишу радиатора. Вот на ней я и решил потренироваться.

Вот мой первый в жизни подрозетник:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Словами не передам то волнение и сомнения, которые у меня были до момента, пока я не нажал на спусковой крючок дрели))) Но, как только коронка вошла своими зубцами в стену, все сомнения, как рукой сняло.

Вот вариант под двойной подрозетник на той же стене:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сначала не мог понять, как правильно извлечь остаток материала из просверленного отверстия. Оказалось всё просто - помещаю жало отвёртки на всю глубину в отверстие от центровочного сверла коронки, прикладывая немного усилия нажимаю на отвёртку и стена обламывается на нужной глубине - остаётся только почистить подрозетник от пыли.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На этом фото я пытался выбить полость зубилом и молотком - полная ерунда, метод с отвёрткой мне намного больше понравился.

Настало время от тренировки переходить к делу. Хоть у меня и стоят метки на стенах, всё равно решил пользоваться лазерным нивелиром - намного удобнее.
На строительном рынке купил вот такой ручной штраборез:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
С ним обязательно работать в респираторе и защитных очках. Пыль и выштрабленный бетон летят прямо в лицо. Однако, этой самой пыли намноооого меньше, по сравнению с электрическим штраборезом (судя по роликам в ютубе). И она не разлетается по всей площади комнаты, а падает вниз под штрабу.

Для того, чтобы штраба была ровной, прикручивал к стене метровый кусочек алюминиевого уголка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
5-6 движений и готова штраба глубиной около 2-ух сантиметров.


Опускаю уголок ниже и штраблю дальше.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот такая штраба получается:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну, а дальше подрозетники. Заветные 71 мм между центрами и два отверстия готовы!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И вот результат - штраба и два её подрозетника.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На штрабление, подрозетники, уборку помещения от мусора и пыли у меня ушло примерно минут 40. Вторая линия и третья уже пошли, конечно по-быстрее.
Вот вторая:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот третья, под холодильник:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Так же в тот день успел просверлить отверстия под подрозетники фартука:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На этот отведённое время на дом закончилось и пришлось уезжать и откладывать работу до следующих выходных.
Буду рад, если выскажетесь с замечаниями по проделанной работе.





Гость сочувствующий
Цитата(ArturM @ 27.2.2017, 15:43) *
...
Буду рад, если выскажетесь с замечаниями по проделанной работе.

Всё нормально у Вас получается, только излишняя, на мой взгляд, точность при нарезке штрабы, небольшие отступления от вертикали роли не играют, тем более под штукатурку. С подрозетниками, иначе "коробками установочными" точность нужна, особенно по центрам и горизонту.
ArturM
Цитата(Гость сочувствующий @ 27.2.2017, 17:20) *
Всё нормально у Вас получается, только излишняя, на мой взгляд, точность при нарезке штрабы, небольшие отступления от вертикали роли не играют, тем более под штукатурку. С подрозетниками, иначе "коробками установочными" точность нужна, особенно по центрам и горизонту.

Так как первый раз всё делаю, то решил лучше тысячу раз перестраховаться, чем потом исправлять ошибки.
Да, про подрозетники изучал вопрос касательно точности. В этих моментах тоже перестраховываюсь максимально.
просто Гоша
Сейчас с групповыми коробками особая точность не нужна. "Горизонт" только. Но я бы всё таки сразу купил эти блоки розеток/выключателей чтобы примерить их соответствие данным коробкам.

Зы. Вы их на что сажаете? Что-то алебастра на снимках не вижу.
ArturM
просто Гоша, спасибо за совет! На выходных поищу такие блоки.
Пока ни на что подрозетники не устанавливал. План такой:
1) сделать все линии, штрабы и места под подрозетники.
2) провести все кабеля и линии.
3) подготовить стены под штукатурку (под плиточный клей "вмазать" армирующую сетку)
4) выставить маяки под штукатурку
5) по маякам выставить уровень подрозетников и установить их уже на алебастр или цементный раствор. Тут пока не разбирался что лучше.
6) штукатурка стен
7) финишное покрытие стен
icon_cool.gif установка механизмов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.