Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Чем запитать мини лампу накаливания?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ViktorTim
Специалисты в электрике, посоветуйте.

Хочу сделать свет в игрушке из такой лампы, вкручивающейся в патрон.
питание (как я себе вижу) желательно от 1 аа или 1 ааа батарейки.
в схеме должен присутствовать включатель/выключатель, какая-нибудь мини-кнопка.

реально ли засветить такую/приблизительно такую лампочку от 1 батарейки?

спасибо.
Гость сочувствующий
Цитата(ViktorTim @ 26.1.2017, 14:14) *
...
реально ли засветить такую/приблизительно такую лампочку от 1 батарейки?
...

Так посмотрите на корпус лампочки, там указано напряжения питания, допустим 2,5 V, т.е. лампочка рассчитана на напряжение питания два с половиной Вольта. Указанные Вами батарейки выдают полтора Вольта.
ViktorTim
Спасибо!

То есть лампы "МН 1-0,068 цоколь Е10" или "МН 1,25-0,25 резьба Е10" будут светиться что от АА, что от ААА?

никакого уменьшения напряжения из-засопротивления выключателя/проводов не будет?
Гость сочувствующий
Цитата(ViktorTim @ 26.1.2017, 15:03) *
Спасибо!

То есть лампы "МН 1-0,068 цоколь Е10" или "МН 1,25-0,25 резьба Е10" будут светиться что от АА, что от ААА?

никакого уменьшения напряжения из-засопротивления выключателя/проводов не будет?

Да, только время работы будет разное. 0,068 и 0,25 это ток, потребляемый лампой.
ViktorTim
Огромное спасибо!

(хотел вставить ссылку на робота с планеты Железяка из м/ф "Тайна третьей планты", но не вышло)
Сергей ДД
Цитата
Структура условного обозначения:
МН-1-0.068:
МН - лампа накаливания миниатюрная;
1 - номинальное напряжение, В;
0.068 - номинальная сила электрического тока, А.

От батарейки АА или ААА, лампа работать будет, но есть шанс что не долго. А лампа МН 1,25-0,25 лучше подходит по напряжению. А вот от Аккомулятора такого же типоразмера напряжение 1,25 В, это лучше для обоих ламп. Советовал бы АКК.
haramamburu
автор, смотрите в сторону светодиодика... а не этого монстра...
Сергей ДД
Светодиодик из зажигалки с комплектом батареек, самое то.
ViktorTim

спасибо!

а светодиод подключается сразу к батарейке, или еще какие-нибудь резисторы/конденсаторы должны быть между ним и батарейками?
с какими обозначениями искать диоды, что бы они могли работать от АА и ААА?
savelij®
Светодиод не будет работать от одной батарейки АА или ААА.
Гость
Цитата(savelij® @ 27.1.2017, 11:45) *
Светодиод не будет работать от одной батарейки АА или ААА.

да почему, смотря какой диод icon_smile.gif
диоды разные бывают размерчиком, цвето-светом, рабочим напряжением при оптимальном токе.
А вот то, что светодиод на 1,7 В потребляющий ток 20мА - будет прекрасно светится и при 7-10 мА с пониженным напряжением до 0,7-1 В - плохого здоровья ему не пожелает.
Ну будет чуть менее ярко светить Зато как долго он будет работать и на как долго хватит батарейки на 1,5 В с емкость более 1А/ч
savelij®
Цитата(Гость @ 27.1.2017, 12:12) *
да почему, смотря какой диод
Попробуйте без теоретических размышлений найти этот диод и зажечь от пальчиковой батарейки... без драйверов.
Volt380
Светодиод и таблетка на 3 вольта..
Roman D
А ещё повышающий преобразователь... А ещё батарейку на 12в от сигнализации...
Сергей ДД
Цитата(ViktorTim @ 27.1.2017, 11:42) *
с какими обозначениями искать диоды, что бы они могли работать от АА и ААА?

Зажигалка со светодиодом,там все есть. И батарейка и светодиод подходящий и всё устройство как на ладони. И цена доступная, и найти можно в большинстве прод магазинов.
Гость
Цитата(savelij® @ 27.1.2017, 12:38) *
Попробуйте без теоретических размышлений найти этот диод и зажечь от пальчиковой батарейки... без драйверов.

вы делайте проблему из лед-диодов на 1,7В icon_confused.gif:
не буду вам искать таблицы напряжения светодиодов а просто дам ссылку на факт
Вот посмотрите
Roman D
Цитата(Гость @ 27.1.2017, 17:15) *
Вот посмотрите

И что ж такое невероятное вы нам показали в этом бложике? Что светодиод на 1,7 В может светиться на 1,5В? Воистине чудо! А вот когда ЛН на 220 начинает светиться на 36-и вольтах (или раньше), это вообще откровение Господне!
savelij®
Цитата(Гость @ 27.1.2017, 18:15) *
не буду вам искать таблицы напряжения светодиодов...
А зря... ибо кроме красного диода с рабочим напряжением 1,7-2,2В найти ещё что-то будет затруднительно.
А посему и не стоит париться с подбором диода (из пачки в 100 шт), который засветится от свежей пальчиковой батарейки (вполне может иметь 1,6В), ибо чуть сядет последняя и кирдык фонарику icon_wink.gif
Диодик любого цвета спокойно светится от таблетки 3В (даже от частично севшей) или парочки таблеток 1,5В, что по габаритам значительно меньше "пальчика"
Roman D
У меня была кепка с фонариком в козырьке. Работала от 2-х 3 В таблеток + драйвер.

Если на СД подаётся напряжение больше рабочего, без ограничения тока, СД быстро дегенерирует, а потом сдохнет, как в китайском фонарике.
Фадик
Ну скажу своё мнение.Драйвер по сути это сопротивление только электронное,а так это тот же резистор только в электронном виде.По опыту,диод живёт хорошо и просто от батареек или аккумуляторов если они совпадают по напряжению.Так же по поводу лент, то имею слово сказать что ей не нужен драйвер и это только рекламная акция так как обратив внимание увидим что там уже стоят сопротивления (драйвера).Итак что той же ленте нужно только просто питание от стабилизированного блока питания с нужной мощностью,да и просто диод рассчитанный на например 12 вольт работает от АКБ 12 вольт без всякого драйвера.Главное радиатор если диод мощный.
Roman D
Цитата(Фадик @ 28.1.2017, 14:55) *
По опыту,диод живёт хорошо и просто от батареек или аккумуляторов если они совпадают по напряжению.... диод рассчитанный на например 12 вольт работает от АКБ 12 вольт без всякого драйвера.Главное радиатор если диод мощный.

Светодиодов на 12 В не бывает. Это светодиодные лампочки со встроенным ограничителем или драйвером.
Светодиоды имеют рабочее прямое напряжение от 1,6 (некоторые красные и инфракрасные) до где-то 3,8 (белые, ультрафиолетовые). Главный параметр - это ток, величину которого нельзя превышать. Превысишь - диод потускнеет и потеряет светоотдачу. Не сразу. Особенно это относится к белым светодиодам, с люминофором.
Подключая светодиод напрямую к батарейке, мы не контролируем этот важнейший параметр. В зажигалке ограничивающего ток резистора может и не быть: внутреннее сопротивление элементов питания ограничивает ток.

Поскольку светодиоды загибаются не моментально, хитрозадые китайцы набивают в LED-лампочки, вместо, скажем, 0,5W диодов 0,15W и резистор ставят поменьше.

Справочное "напряжение светодиода" нужно для расчета. Например, резистора. Берем максимальное напряжение источника питания (например, 13,6 В), отнимаем прямое падение напряжение на СД (например, 3,5 В - осталось 10,1 В) и далее делим на на ток 20 мА. Получим 505 Ом. Выбираем резистор, ближайший по типоряду в сторону увеличения: 510 Ом. Мощность - 0,25W.

Никогда не соединяйте СД в параллель без резисторов.
Фадик
Соглашусь что именно светодиода как отдельного кристала на 12 вольт нет,но объединив несколько,то есть так называемая матрица которую я и имел в виду.И от батареек или аккумуляторов они работают без проблем так как стабилизировать у батарей нет такой необходимости,они по сути итак стабильны в плане отдачи тока.
Roman D
С "Радиолоцмана":
ViktorTim
всем спасибо за участие
но вопрос пока не закрыт


сейчас добрался до компа icon_smile.gif

вчера купил и диоды на 1,7 (оранжеваые, белых не было), патрон е-10, коробки для батареек аа и ааа, и мини-лампочки МН 1-0,068.

попробовал. удивительное рядом - диоды не светятся ни от отдной аа и ааа, ни от 2х.

лампочки на 1 вт светятся, он как-то грустно.

вопросы - лампочки на 2,5 вт будет в 2,5 раза ярче, или почти не отличишь?
если запитать лампочку МН 2,5-0,15 Е10 или МН 2,5-0,15 Е10 от плоской батарейки таблетки на 3вт CR2032 с 0,21а/ч, на сколько минут свечения хватит этой батарейки?

спасибо.
Фадик
А вы диоды подключали,полярность не пробовали менять?
ViktorTim
Цитата(Фадик @ 29.1.2017, 12:07) *
А вы диоды подключали,полярность не пробовали менять?



только что проверил еще раз - от двух батареек диод все-таки слабо засветился, и завонял.
Roman D
Цитата(ViktorTim @ 29.1.2017, 12:20) *
только что проверил еще раз - от двух батареек диод все-таки слабо засветился, и завонял.

А Вы мой пост читали?
Или инструкции читаем, только когда всё накрылось? icon_wink.gif
Фадик
Ну вообще не понятно почему запах,так как если ему мало напряжения то он бы светил бы тускло но долго долго,а если много то просто маргнул бы ярко и
сгорел бы и все.
ViktorTim
Цитата(Roman D @ 29.1.2017, 12:35) *
А Вы мой пост читали?
Или инструкции читаем, только когда всё накрылось? icon_wink.gif


прочитать прочитал, но ведь чуть выше эксперты говорили, что диод на 1,7 будет работать от 1,5, вот и не придал значения icon_smile.gif



Цитата(Фадик @ 29.1.2017, 12:42) *
Ну вообще не понятно почему запах,так как если ему мало напряжения то он бы светил бы тускло но долго долго,а если много то просто маргнул бы ярко и
сгорел бы и все.


внешне он не поменялся, просто завонял и стал теплый
Roman D
Цитата(ViktorTim @ 29.1.2017, 12:48) *
но ведь чуть выше эксперты говорили,
что диод на 1,7 будет работать от 1,5, вот и не придал значения icon_smile.gif

Это был эксперт с ником "Гость", и его (их) мнение было оспорено ввиду необоснованности.

Вот ещё с Радиолоцмана:

и с блога:
off.open
ViktorTim ... почитайте про светодиоды ... мамой клянусь, Вам поможет не совершать ошибок.
http://www.modmag.net/articles/info/vse-ch...-pro-svetodiodi
ViktorTim
Цитата(off.open @ 29.1.2017, 17:28) *
ViktorTim ... почитайте про светодиоды ... мамой клянусь, Вам поможет не совершать ошибок.


спасибо, почитал

понял, что мне точно не подойдет. В игрушке, которуя я буду подсечивать, нет места на 2 батарейки, а диоды, как я понял, с меньшего не заработают, или надо ужимки-резисторы и т.д., как указал человек в посту выше.

есть место на 1 батарейку, или пальчиковую, или круглую плоскую на 3 в.

Подскажите, загорится ли лампочка накаливания на 3 вольта от полской круглой 3-вольтной батареи без резисторов и т.д.? а если загорится, то на сколько хватит? спасибо.
Инк
От 3 В литиевой батарейки будет неплохо светить белый диод, без резистора, правда яркость будет заметно падать по мере разряда, но и с лампочкой так же.
Roman D
Цитата(Инк @ 30.1.2017, 22:42) *
От 3 В литиевой батарейки будет неплохо светить белый диод, без резистора, правда яркость будет заметно падать по мере разряда, но и с лампочкой так же.

Всё верно. Китайский способ экономичнее.
Dimka1
Цитата(ViktorTim @ 30.1.2017, 23:21) *
В игрушке, которуя я буду подсечивать, нет места на 2 батарейки,

Игрушка далеко ездить будет? Если не далеко, то зарядка от телефона может потянуть (мжно провод удлиннить). А так батареек не накупишься.
Roman D
Берете батарейку 4LR44, подбираете резистор по методике, и ещё место останется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.