Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Шкаф автоматики от профи
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


profeMaster
Здравствуйте!

Эту фотку нарыл в открытом доступе на сайте автора

по совместительству это работа автоматчика, который удаленно работал над моим заказом, но перестал (не объясняя причин), а я стал знакомиться с электрикой, так как горе-исполнителей нанимать не хотел, а нормальных работ среди предложений по доступной цене так и не увидел.

иду своим путем, но открытой информацией пользуюсь.

вопросы по ящикам и клеммам на DIN-рейку.
У меня кулачковый переключатель длиной около 19 см. Какая стандартная глубина ящика подходит?
Каково назначение клеммы на DIN-рейку? Разорвать провод от оборудования к содержимому шкафа?
Как называются маркеры для проводов?
Nail
Елки..., вроде как с электрикой на ты, а вот чувствую себя неучем. Что этот за радиатор в верхней части К-1, да и КМ-1 и КМ-2, не понятно, с автоматами то все понятно, да и РТ-1 вроде как реле напряжения.
Костян челябинский
Nail, значит не на ты, если реле напряжения от реле времни отличить не можешь. А главное, контакторы первой величины не распознал. А насчет верхнего девайса и сам в догадках. Похож на блок питания вольтей на 48, но гложуть сомнения.

Цитата(profeMaster @ 22.9.2016, 21:06) *
У меня кулачковый переключатель длиной около 19 см. Какая стандартная глубина ящика подходит?

Вопрос нн понятен. Мы не плотники, чтобы мерять в сантиметрах. Переведите, пожалуйста в нормальные единицы измерения

Цитата(profeMaster @ 22.9.2016, 21:06) *
Каково назначение клеммы на DIN-рейку? Разорвать провод от оборудования к содержимому шкафа?

По разному бывает

Цитата(profeMaster @ 22.9.2016, 21:06) *
Как называются маркеры для проводов?

Маркеры для проводов
Гость сочувствующий
Цитата(Nail @ 22.9.2016, 18:34) *
... а вот чувствую себя неучем. ...

ТС позиционерует себя как "profeMaster", а как ответить на его вопросы: "вопросы по ящикам и клеммам на DIN-рейку.
У меня кулачковый переключатель длиной около 19 см. Какая стандартная глубина ящика подходит?
Каково назначение клеммы на DIN-рейку?
Разорвать провод от оборудования к содержимому шкафа?
Как называются маркеры для проводов?"
- не знаю!
Более того, не понимаю (для примера) как ответить на такой вопрос: "Каково назначение клеммы на DIN-рейку?" - я что, ясновидящий и вижу всю схему?
Какой "profe..." (не в обиду!), если вопрос грамотно задать не может?

Костян челябинский
Цитата(profeMaster @ 22.9.2016, 21:06) *
Здравствуйте!

И вам не хворать
Nail
Цитата(Костян челябинский @ 22.9.2016, 18:54) *
Nail, значит не на ты, если реле напряжения от реле времни отличить не можешь. А главное, контакторы первой величины не распознал.

Признаюсь честно с реле напряжения сталкивался однажды мимоходом, там были тоже уставки, верхний предел напряжения и нижний предел напряжения, вот я из далека и подумал на реле напряжения (увеличить фото не смог).
На пускатель я так и подумал.
Я в ЭТЛ работаю уже 7 лет, но вот как то так icon_sad.gif
Костян челябинский
Nail, скажу по секрету, только ты ни кому не говори. Я сам это понял только по обозначению КТ
profeMaster
> Что этот за радиатор в верхней части К-1
Regin Pulser/D - включает и выключает ТЭН
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

> Переведите, пожалуйста в нормальные единицы измерения
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

> ТС позиционерует себя как "profeMaster"
ник выбран в целях иронии и отражения ситуации на рынке услуг

> Я сам это понял только по обозначению КТ
схема, которую автоматчик для меня запилил, и которая мне почти ни о чем не говорила, выглядит еще круче. Но ее показывать не буду, а свою уже постил.

кроме габаритного кулачкового выключателя есть еще габаритные привод для АД, ИБП и аккумуляторная батарея на 100 Ah, но в шкаф, похоже, они не полезут, но навес для них делать нужно, так как потолок течет.
Костян челябинский
Цитата(profeMaster @ 22.9.2016, 23:18) *
> Переведите, пожалуйста в нормальные единицы измерения
[attachment=46990:Image3516_1.jpg

Вы предлагаете мне измерить эту балду по фотографии?
profeMaster
Костян, на 18 электрических сантиметров переключатель торчит из дин-рейки icon_smile.gif

пока больше всего клеммы интересуют. Назначение - как на щите. Предполагаю, что пружинные лучше зажимных тем, что их протягивать не нужно. Какие универсальные и качественные?
Костян челябинский
Мля, в технике измерение длины производится не в сантиметрах, а в миллиметрах! Это еще в школе на уроках черчения учат. Мастер шмастер
profeMaster
Цитата(Костян челябинский @ 22.9.2016, 21:56) *
Мля, в технике измерение длины производится не в сантиметрах, а в миллиметрах! Это еще в школе на уроках черчения учат. Мастер шмастер

а-а, вам нужен чертеж, а не фото. Так я скоро...
Костян челябинский
Цитата(profeMaster @ 23.9.2016, 0:03) *
а-а, вам нужен чертеж, а не фото. Так я скоро...

Ага, и закуску не забудь
Pantryk
Цитата
Каково назначение клеммы на DIN-рейку?

Сделать шкаф законченным изделием. Чтобы при доставке на место не нужно было искать на какой контакт какого аппарата подключить тот или иной внешний провод. А так смотришь в схему подключения и видишь, что на такие-то клеммы - датчик, на такие вентилятор на такие вход питания. В силовых шкафах обычно линии садят непосредственно на аппараты, но иногда и клеммы используют.
Цитата
Как называются маркеры для проводов?

Кабельные маркеры - оно?
Для чего вам такой большой переключатель?
profeMaster
Цитата(Pantryk @ 23.9.2016, 15:53) *
Кабельные маркеры - оно?
Для чего вам такой большой переключатель?

благодарю!
переключатель таким сам получился, не было желания обладать большим вытянутым предметом. Он дает три режима - просто вентилятор, вентилятор с ТЭНом, вентилятор с ТЭНом и суточным реле времени (либо датчиком СО2). Изначально хотел на несколько режимов больше, но производитель сказал, что такое-то количество контактных групп максимум. Галетник не хотел, так как по надежности не производил впечатление.

пока не знаю, как совместить защиту от потеков с продуваемостью оборудования без вентилятора. А, еще и защита от "потрогать" для контактов нужна, хотя ребенок пока ползает.
Pantryk
а не проще было 3 выключателя. реле, вентилятор, тэн. Тэн сблокировать с вентилятором, чтоб без вентилятора не работал.
profeMaster
Цитата(Pantryk @ 23.9.2016, 23:26) *
а не проще было 3 выключателя. реле, вентилятор, тэн. Тэн сблокировать с вентилятором, чтоб без вентилятора не работал.

может быть можно было, схему пилил очень долго. Знаю, что жене будет неудобно в комбинаторику играть. Плюс не хотел держать под напряжением неучаствующие элементы.
вы схему с тремя выключателями можете набросать (не знаю, насколько это трудоемко для вашей профессии)? Не верится, что она не обрастет и не превратится в монстра.
Гость
Цитата(profeMaster @ 23.9.2016, 18:33) *
благодарю!
переключатель таким сам получился, не было желания обладать большим вытянутым предметом. Он дает три режима - просто вентилятор, вентилятор с ТЭНом, вентилятор с ТЭНом и суточным реле времени (либо датчиком СО2)

А почему обязательно такой переключатель, чтобы переключать непременно двумя руками и упершись ногами в стену, для возможности выбора 3 режимов в бытовых условиях?
Контроллер с сенсорным экраном для выбора режима управления всем этим процессом не подошел бы?
profeMaster
он не тяжело переключается, а контроллеры Pixel, ОВЕН и Ардуино требуют предварительных ласок и денег.
moshkarow
а ВЫ ЗАМЕТИЛИ что клеммы разного цвета
красные оранжевые синии зеленые серые .
я знаю назначение клемм .
кто-нибуть ещё знает ?
moshkarow
а ВЫ ЗАМЕТИЛИ что клеммы разного цвета
красные оранжевые синии серые .
я знаю назначение клемм .
кто-нибуть ещё знает ?
шахтер
Цитата(Nail @ 22.9.2016, 19:34) *
Елки..., вроде как с электрикой на ты, а вот чувствую себя неучем. Что этот за радиатор в верхней части К-1, да и КМ-1 и КМ-2, не понятно, с автоматами то все понятно, да и РТ-1 вроде как реле напряжения.
Это регулятор температуры для электрического нагрева. При чем очень неплохой и недешевый. Такая штука управляет ТЕНами. Меняя подаваемое на них напряжение и значит мощность самих ТЕНов РТ-1 таки да реле времени.
017
"а ВЫ ЗАМЕТИЛИ что клеммы разного цвета
красные оранжевые синии серые .
я знаю назначение клемм .
кто-нибуть ещё знает ?"
Чо непонятного? К красным - красные провода и т.д..
шахтер
Цитата(17 @ 24.9.2016, 22:57) *
"а ВЫ ЗАМЕТИЛИ что клеммы разного цвета
красные оранжевые синии серые .
я знаю назначение клемм .
кто-нибуть ещё знает ?"
Чо непонятного? К красным - красные провода и т.д..
Парни не фантазируйте почему. Что думал тот кто ставил никто не знает, бывает красные ставят потому что там напряжение высокое или это допустим плюсовые клемы в цепях управления на постоянном токе. Так же может просто оказаться что клеммы ставили какие были по цветам. ТАК ЧТО ЭТО ВСЕ ФИГНЯ ПАРНИ.насчет я знаю или думаю. А если ставить вопрос для чего. Так для удобства подключения силовых и цепей управления.
Nail
Цитата(шахтер @ 24.9.2016, 20:33) *
Это регулятор температуры для электрического нагрева. При чем очень неплохой и недешевый. Такая штука управляет ТЕНами. Меняя подаваемое на них напряжение и значит мощность самих ТЕНов РТ-1 таки да реле времени.

Спасибо
шахтер
Nail, Пожалуйста.
Pantryk
Когда-то рисовал управление приточкой ручное, но без регулятора температуры. Я немного преобразовал то, что у меня было. Там на приточке вентилятор был со встроенным контактом термозащиты, поэтому нарисованы на приточке термоконтакты двигателя и термозащиты нагревателя. Это управление двумя выключателями (SA1, SA2 вентилятор и подогрев). Блокированы для того, чтобы нагреватель не работал без вентилятора. Возможны варианты. Вместо выключателей вполне могут быть контакты вашего переключателя. Для управления реле времени нужно читать мануал на регулятор, как оно там подключается и по какому алгоритму работает, но не думаю что потребуется больше двух контактов на выключателе. Т.е. даже с поворотным переключателем там достаточно было около 4 секций.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
profeMaster
по вашей схеме два выключателя - 1 на вентилятор, 1 на нагреватель. Для реле времени используем третий выключатель с третьим контактором, который сделает проход цепи через реле времени.

в моей схеме переключатель выполняет функции трех выключателей и трех контакторов из вашей схемы. По количеству контактных групп:
одна контактная группа на 1-м положении переключателя нужна для замыкания цепи вентилятора;
одна контактная группа на 2-м и 3-м положении переключателя нужна для прокидывания управления от кнопки включения;
одна контактная группа на 2-м и 3-м положении переключателя нужна для прокидывания питания вентилятора после всех условий;
две контактные группы на 2-м и 3-м положении переключателя нужны для прокидывания фазы и нуля, минуя ИПБ, чтобы отловить момент потери света;
две контактные группы на 2-м и 3-м положении переключателя нужны для прокидывания фазы и ноля от ИПБ
Pantryk
Зачем на третий выключатель контактор, там же только реле подключить. Соответственно переключатель может заменить эти три выключателя. Т.к. вентилятор потребляет мало, то можно 1 контактор выкинуть, но использовать две группы контактов. Если при этом на реле времени достаточно 1 контакта, то получается 4 группы контактов. Это 4 модуля максимум. Нарисуйте вашу схему, что у вас сейчас. Мне кажется можно упростить немного.
profeMaster
собственно, схема уже "ушла в производство" - жду только два контактора и батарею.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
шахтер
Цитата(Pantryk @ 29.9.2016, 21:30) *
Зачем на третий выключатель контактор, там же только реле подключить. Соответственно переключатель может заменить эти три выключателя. Т.к. вентилятор потребляет мало, то можно 1 контактор выкинуть, но использовать две группы контактов. Если при этом на реле времени достаточно 1 контакта, то получается 4 группы контактов. Это 4 модуля максимум. Нарисуйте вашу схему, что у вас сейчас. Мне кажется можно упростить немного.
Смотрел схему? durak.gif
Pantryk
Схему смотрел ispug.gif и даже кое-что удалось прочесть.
Не стоит подключать ТЭН к реле времени напрямую. Хоть там и написано, что максимум 2000 ВА, но при токе 5А (это 1,1 кВт) коммутационная износостойкость 100тыс циклов. Как я понял (если правильно понял) у вас ТЭН включается раз в минуту. Это при круглосуточной работе 43 200 циклов. Т.е. вам его в лучшем случае на сезон хватит. Нарисуйте коммутационную схему вашего переключателя и напишите марку штуки Drive2 и термостата, а также желаемый алгоритм работы в каждом положении переключателя. Контактора у вас 2, так что скорее всего можно контактор с привода перенести на ТЭН.
шахтер
Pantryk, Завидую вашему терпению. Я такие комиксы даже рассматривать не стал.
profeMaster
Pantryk, Drive 2 это привод заслонки.
питание на ТЭН идет через реле задержки, а те циклы уже обеспечивает Пульсер (его на схеме нет, он после реле задержки, но до ТЭНа должен быть).
Drive 2 - Belimo CM230L, термостат РТУ-16/D. Схему менять буд только в случае необходимости. Например, получил сегодня батарею, и понял, что через 6А автомат питать ее нельзя, так как ток зарядки поболее указан.

комикс - пусть комикс. Зато на 80% своими силами, 20% - вопросы на форумах и чтение статей.

нечего терять своих клиентов. Клиенты сами выучатся и решат вопрос.
Pantryk
Вы уже логику работы проверили? У вас есть Пульсер и терморегулятор. Для чего такое дублирование и кто в этом деле приорететней?
Проверить вашу схему в таком виде, как вы показали не представляется возможным т.к. неясно на какие контакты элементов приходят те нарисованные провода. Однако по отму, что вы рассказываете у меня все больше и больше создается впечатление что есть какая-то не стыковка во всем этом. Буду рад ошибиться.
То, что вы пытаетесь разобраться и сделать сами очень даже заслуживает уважения.

В цепи между батареей и ИБП обычно ставят предохранитель. Посмотрите в магазинах автозапчастей врезаемый в провод. Будет гораздо компактнее, чем выключатель. Перегрузка аккумулятора маловероятна при правильном подборе, а при кз характеристика обычного АВ отличается от ее значения на переменном токе.
profeMaster
логику работы не проверял, хотя изначально искал симулятор. Нарисовать схему со всеми проводами, чтобы не держать в голове - уже хорошо.

пульсер управляет ТЭНом, а термостат помогает продуть ТЭН после выключения и перед выключением вентилятора (вентилятор не отключится, пока не упадет температура воздуха на датчике термостата).

едет последний контактор (плохой магазин попался, остальное последнее уже приехало сегодня), пилится ящик, буду проверять icon_smile.gif

насчет предохранителя возле батареи не слышал, благодарю!
Pantryk
Цитата
насчет предохранителя возле батареи не слышал, благодарю!

Наверное я не так понял вашу мысль
Цитата
получил сегодня батарею, и понял, что через 6А автомат питать ее нельзя,

Я думал вы между батареей и ибп его и поставили. Но вообще этот предохранитель уже может быть в самом ИБП. посмотрите что в инструкции ИБП по поводу подключения батареи написано - так и подключайте.


profeMaster
в инструкции к ИБП говорится, что он реагирует на КЗ у нагрузки. Безопасен ли он для батареи - не говорится.
автоматы на входе стоят - на привод вентилятора и на питание ТЭНа.
так выглядит ящик без одного контактора и привода вентилятора
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
profeMaster
как получилось не ограничиваться рамками рабочего стола в программе, так сразу стало видно, что можно обойтись без 4 контактных групп. Будут (в уже готовом изделии) запасными icon_smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Pantryk
Честно говоря, эта схема для меня малоинформативна. Общую компановку понять можно, но логику работы нет, т.к. эти линии неизвестно на какие контакты подключены и коммутационная схема переключателя неизвестна.
profeMaster
Pantryk, под утро сделал прогон автоматики (почти сутки собирал, 20 метров провода внутри). Вроде работает как нужно. Нужный провод был только одного цвета.

ЛЕША
Если использовать перф.кабель-канал, то симпатичней выходит...
karcus
У меня вопрос по кабель-каналу в шкафу управления. Конкретно по шкафу в сообщении №1.
Каким должны ыть эти расстояния?

шахтер
karcus, Эти расстояния должны быть такими чтобы влезло оборудование между кабель каналами. Чтобы провода сразу с контактора или реле ныряли в кабель-канал. Кабель-канал просто скрывает те провода и все. Никакой хитрой роли он тут больше не играет. Это просто элемент декорации.Чтобы смотрелось красиво.
karcus
То есть размер чёрного цвета (расстояние от контакта элемента до короба) в сообщении №43 может быть 5 мм, а может и 25мм, правильно?
Vladimip
Цитата(profeMaster @ 22.9.2016, 18:06) *
Как называются маркеры для проводов?

Может "кембрики"
Или еще термоусадкой можно и писать потом на них маркером.
moshkarow
Цитата(karcus @ 10.10.2016, 14:52) *
У меня вопрос по кабель-каналу в шкафу управления. Конкретно по шкафу в сообщении №1.
Каким должны ыть эти расстояния?


самая большая стрелка min 200 mm
cамая маленькая стрелка от корпуса до клемм 100 -150 mm
profeMaster
ЛЕША, буду знать icon_smile.gif

увидел работающий контактор в режиме без ТЭНа (а он нужен, чтобы отслеживать пропажу света в режиме с ТЭНом), и память вернулась: для этого и прокидывал (по схеме) фазу и ноль через галетник, чтобы не питать ненужные узлы. Фазу прокинул, а ноль еще нет (далеко вести). Поэтому вопрос - по фен-шую ли держать ноль на цепи?
Pantryk
по фен-шую.
karcus
Дабы не плодить темы спрошу здесь.
Как корректно провести провода от фальш-панели шкафа к дверце этого шкафа?
Я сделал вот так, но как то выглядит кривовато.
Провода в шкафу заведены на клемник, а вот на дверце установить клемник не получилось, по этой причине - провода на дверце заведены непосредственно на контакты ламп и кнопок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.