Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как подключить ТР к контактору 250А?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


geomesh
Доброго времени суток. Нужна помощь в подключении электродвигателя через контактор. Но вопрос стоит в том как организована защита электродвигателя через тепловое реле? То есть каким образом работает тепловое реле в данном случае? Фото прикрепил ниже. Сразу говорю что кабель который отходит к электродвигателю на фото отключен. Он присоединяется с нижней стороны трансформаторов тока.

И еще один вопрос. Если нету пускателя (контактора) на 200А можно ли использовать в таком случае 2-а пускателя параллельно по 100А?
ЛЕША
По первой картинке по простому:
Трансформатор тока например 200/5, первичный ток 200А При протекании этого тока во вторичной обмотке - 5А. Вторичная обмотка подключена к тепловому реле.
на 5А.на каждый полюс своя вторичная обмотка соответствующего ТТ.
При превышении тока первичного вторичный возрастает и срабатывает 5-и амперное тепловое реле, разрывая своими контактами цепь питания катушки контактора.
По второму вопросу:
Трудно обеспечить одновременность замыкания-размыкания силовых контактов. Ненужно использовать 2х100 icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
geomesh
Цитата(ЛЕША @ 24.7.2016, 16:38) *
По первой картинке по простому:
Трансформатор тока например 200/5, первичный ток 200А При протекании этого тока во вторичной обмотке - 5А. Вторичная обмотка подключена к тепловому реле.
на 5А.на каждый полюс своя вторичная обмотка соответствующего ТТ.
При превышении тока первичного вторичный возрастает и срабатывает 5-и амперное тепловое реле, разрывая своими контактами цепь питания катушки контактора.
По второму вопросу:
Трудно обеспечить одновременность замыкания-размыкания силовых контактов. Ненужно использовать 2х100 icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Спасибо. Более менее стало понятно. Но как правильно расключить концы обмоток трансформатора тока? В верхней и нижней части РТ, накоротко? Выходит что и данное современное РТ устроено таким-же образом? Внутри его стоят трансформаторы тока? (фото ниже)


Цитата(ЛЕША @ 24.7.2016, 16:38) *
Трудно обеспечить одновременность замыкания-размыкания силовых контактов. Ненужно использовать 2х100 icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Вы имеете в виду что проблема в том что при не одновременном замыкании контакты начнут подгорать? А в целом это не противоречит закону Кирхгофа потому что нагрузка будет распределятся равномерно.
ЛЕША
На скорую руку
с2н5он
не обязательно равномерно и при размыкании например 200 А могут пойти по одной 100-е
geomesh
Цитата(ЛЕША @ 24.7.2016, 16:55) *
На скорую руку

Спасибо. Начинаю понимать схему подключения как на картинке в теме. Разве можно концы трансформатора тока садить на "землю"? И почему это именно так работает, что-бы ток проходил через цепь РТ?
ЛЕША
Цитата(geomesh @ 24.7.2016, 19:08) *
Разве можно концы трансформатора тока садить на "землю"?

Не можно, а нужно. В целях безопасности. Один из концов.
Олега
Цитата(geomesh @ 24.7.2016, 14:50) *
это не противоречит закону Кирхгофа потому что нагрузка будет распределятся равномерно.

Даже при параллельном включении контактов на одном контакторе вводятся понижающие коэффициенты.
geomesh
Цитата(ЛЕША @ 24.7.2016, 17:13) *
Не можно, а нужно. В целях безопасности. Один из концов.

Вы сказали один из концов. Но ведь на схеме видно что начало всех обмоток соединены между собой и концы обмоток тоже соединены между собой. И верхние и нижние концы соединяются в одной точке на "землю".
ЛЕША
А если внимательно посмотреть?
Кстати, вместо теплового реле надо ставить реле типа РТ (реле токовое).
Тепловое неправильно...
geomesh
Цитата(Олега @ 24.7.2016, 17:16) *
Даже при параллельном включении контактов на одном контакторе вводятся понижающие коэффициенты.

То есть если собрать такую схему и померять токи на каждом пускателе или контакторе под нагрузкой то токи будут сильно разниться?
Олега
Цитата(geomesh @ 24.7.2016, 15:22) *
То есть если собрать такую схему и померять токи на каждом пускателе или контакторе под нагрузкой то токи будут сильно разниться?

Уж если на одном механизме разнятся (и очень прилично)...Только измерение должно проводиться не "под нагрузкой" (после включения), а в момент включения, если есть чем.
geomesh
Цитата(ЛЕША @ 24.7.2016, 17:21) *
А если внимательно посмотреть?
Кстати, вместо теплового реле надо ставить реле типа РТ (реле токовое).
Тепловое неправильно...

Выходит что по полюсам РТ не соединены между собой? Возможно на схеме Вы указали реле тока которое я еще не видел?
И выходит что с тепловым реле такая схема не будет работать? Но ведь на картинке в теме установлено именно тепловое реле. Это неправильно?
ЛЕША
Цитата(geomesh @ 24.7.2016, 19:28) *
Выходит что по полюсам РТ не соединены между собой? Возможно на схеме Вы указали реле тока которое я еще не видел?

Просто не нарисовал токоведущие части в "теплушке". Это именно тепловое реле.
А Вы знаете устройство теплового реле?
geomesh
Цитата(ЛЕША @ 24.7.2016, 17:32) *
Просто не нарисовал токоведущие части в "теплушке". Это именно тепловое реле.
А Вы знаете устройство теплового реле?

Знаю. При нагреве одной или нескольких фаз срабатывает ТР и размыкает нормально замкнутый контакт. icon_biggrin.gif

Цитата(ЛЕША @ 24.7.2016, 17:21) *
А если внимательно посмотреть?

Так что я не правильно понял? Как я понимаю - если на схеме изображена точка то это значит соединение в цепи?
ЛЕША
Это не устройство, а принцип действия... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Например
geomesh
Цитата(ЛЕША @ 24.7.2016, 17:40) *
Это не устройство, а принцип действия... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Если честно - все как-то руки не доходили сесть и нормально рассмотреть. Пожалуй сегодня на работе этим и займусь. icon_biggrin.gif
ЛЕША
Советую присмотреться к микропроцессорным устройствам защиты. Ремонт эл.двигателя - затратное дело.
rosck
Такой двигатель стоит немало. Целесобразней установит более серьёзную защиту, чем копеечное тепловое реле.
Тем более, тепловое реле, неудобно точно настроить и проверить работоспособность. Оно не гарантирует полную защиту.
moshkarow
geomesh
Цитата(ЛЕША @ 24.7.2016, 17:49) *
Советую присмотреться к микропроцессорным устройствам защиты. Ремонт эл.двигателя - затратное дело.

К сожалению, для нашего производства которому более 30 лет закупка микропроцессорных устройств защиты - затратнее чем ремонт. icon_biggrin.gif

ЛЕША, rosck, Я собственно к чему такой вопрос задал. Стоит вопрос о подключении электродвигателя где Iн=201 А

Есть следующие комплектующие:
Пускатель магнитный 160 А:



и контактор (дугогасительные камеры просто сняты):


так-же я нашел вот такие трансформаторы тока 400/5:


Какие токовые реле посоветуете использовать. Главное что-бы экономически не затратно было. Как правильно расключить? Выходит если трансформаторы тока 400/5 то при трансформации 200 А на выходе будет 2,5 А? Значит нужно токовое реле которое можно регулировать в данных пределах (2,5 А)? Кто что может посоветовать? Я с новыми устройствами защиты еще не сталкивался, потому что работаю на производстве еще со времен Советских построек. И оборудование все у нас, Вы сами можете видеть какое (на фото).
На практике знаю что данная схема не очень хорошо работает, либо не отрегулирована должным образом из-за теплушки, может действительно такая схема работала бы корректно с реле тока?:


На моей практике электродвигатели с такой схемой доходили до того что выгорал ноль/фазы в брно и выбивало АВ, причем не однократно.

Что посоветуете? Собрать схему с контактором на 250 А и трансформаторами тока (такую-же как на фото выше) и приобрести токовое реле ?


ЛЕША
Цитата(geomesh @ 26.7.2016, 1:38) *
К сожалению, для нашего производства которому более 30 лет закупка микропроцессорных устройств защиты - затратнее чем ремонт. icon_biggrin.gif

Ну-у-у-у... Если 5600 рублей дорого, то я вообще ничего не понимаю... Нет слов..
Кстати, у меня, в свое время, на 200кВт эл.двигателях сетевых насосов такие стояли.
Цитата(geomesh @ 26.7.2016, 1:38) *
Главное что-бы экономически не затратно было.

Меня всегда это поражало... И рыбку съесть и ...... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Опять же, в свое время работала схема с ТТ и РТ-40 , на насосах Д320 75кВт, установленные в двух фазах.(можно сэкономить icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif)
Только на момент пуска нужна блокировка. То есть реле времени блокирует работу РТ-40 на момент пуска (пусковые токи)
Да, и управлять контактором лучше через промежуточное реле, ну или пускатель, скажем 0 величины. Чтобы контакты РТ-40 сберечь.




moshkarow

РТ- 81 и РТ- 82 - индукционное реле максимального тока с зависимой и независимой выдержкой времени

Реле применяются для защиты электрических установок при перегрузках и коротких замыканиях.

Реле являются комбинированными и состоят из двух элементов: индукционного с диском, создающего выдержку времени, и электромагнитного мгновенного действия создающего «отсечку» при больших значениях тока короткого замыкания.
зачем вы выложили фото контактора ПМА и КТ
Стоимость защиты должна быть примерно половина стоимости двигателя

какой коммутационный аппарат стоит перед контактором ?

фрагмент схемы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.