Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: плюсы и минусы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Заземление, зануление
Страницы: 1, 2, 3


Nail
Привет всем. Почитайте данный файл, давайте обсудим, что для частного сектора больше подходит TN-C-S, или ТТ.

FRAER
Цитата(Transformator @ 18.1.2016, 16:05) *
давайте обсудим, что для частного сектора больше подходит TN-C-S, или ТТ

да сколько можно-то уже...
Костян челябинский
FRAER, очередной повод для драки. Вы с какой стороны выступать в этот раз будете? К корточкистам примкнете или к восседающим?
FRAER
в роли независимых наблюдателей icon_cool.gif
Костян челябинский
FRAER, там еще нет местечка с краю? Я попкорном на двоих запасусь.
Nail
Файл PDF, в первом посте.
Костян челябинский
Цитата(Transformator @ 18.1.2016, 23:01) *
Файл PDF

Даже открывать не буду. Надоел этот постоянный спор остроконечников с тупоконечниками.
ink_elec
Transformator, По уровню обеспечения безопасности TN-C-S и ТТ, при соблюдении всех требований НТД, идентичны, то есть обе безопасны. Но каждая имеет свои особенности.
Раз вы опираетесь только на ПУЭ, то обеспечить безопасность при ТТ затруднительно, так как не регламентировано максимальное время автоматического отключения.
Nail
Цитата(ink_elec @ 18.1.2016, 21:24) *
Transformator, По уровню обеспечения безопасности TN-C-S и ТТ, при соблюдении всех требований НТД, идентичны, то есть обе безопасны. Но каждая имеет свои особенности.
Раз вы опираетесь только на ПУЭ, то обеспечить безопасность при ТТ затруднительно, так как не регламентировано максимальное время автоматического отключения.

Я вот такое нашел не знаю подойдет или нет.
ГОСТ Р 50571.3-2009 (МЭК 60364-4-41:2005), таблица 41.1
для системы ТТ время отключения не более 0,07 с.
Я проверил десятки УЗО все отключались гораздо быстрее.
ink_elec
Цитата(Transformator @ 19.1.2016, 0:06) *
Я вот такое нашел не знаю подойдет или нет.
ГОСТ Р 50571.3-2009 (МЭК 60364-4-41:2005), таблица 41.1

Речь о требованиях в ПУЭ.


Цитата(Transformator @ 19.1.2016, 0:06) *
для системы ТТ время отключения не более 0,07 с.
Я проверил десятки УЗО все отключались гораздо быстрее.
Даже селективные? icon_lol.gif
Nail
Цитата(ink_elec @ 18.1.2016, 22:17) *
1) Речь о требованиях в ПУЭ.
2) Даже селективные? icon_lol.gif

1) И как теперь быть, раз нет времени отключения в ПУЭ для ТТ, нельзя делать ТТ?
2) Если честно, селективные пока не встречались.
ink_elec
Цитата(Transformator @ 19.1.2016, 0:20) *
1) И как теперь быть, раз нет времени отключения в ПУЭ для ТТ, нельзя делать ТТ?
2) Если честно, селективные пока не встречались.

1. Раз по ПУЭ обеспечить безопасность нельзя, значит 7.1.59 можно не рассматривать.
2. Так в стандартах на УДТ/АВДТ время срабатывания указаны.
Nail
Цитата(ink_elec @ 18.1.2016, 21:40) *
1. Раз по ПУЭ обеспечить безопасность нельзя, значит 7.1.59 можно не рассматривать.

Дело в том, что система ТN в частном секторе не обеспечивает электробезопасность, по многим факторам. ПУЭ в этом пункте допускает применение ТТ. Но опять же так как нет в ПУЭ время отключения для ТТ, ПУЭ с ваших слов не допускает ТТ. Замкнутый круг какойто.
ink_elec
Цитата(Transformator @ 19.1.2016, 15:15) *
Дело в том, что система ТN в частном секторе не обеспечивает электробезопасность, по многим факторам.

Ни разу не слышал.


Цитата(Transformator @ 19.1.2016, 15:15) *
ПУЭ в этом пункте допускает применение ТТ. Но опять же так как нет в ПУЭ время отключения для ТТ, ПУЭ с ваших слов не допускает ТТ. Замкнутый круг какойто.

Ничего удивительного. ТТ была введена впервые и толком не изучена. Поэтому по ПУЭ можно не обеспечить безопасность.
Nail
Цитата(ink_elec @ 19.1.2016, 12:22) *
Ни разу не слышал.

Отгорание нуля, исключать нельзя.
Завышенное сопротивление фаза-нуль.
Нет гарантий что есть повторные заземлители, и живы ли они?
Электробезопасность в TN зависит от целостности PEN-проводника.
*
В общем сколько я проверил частных домов в городе, ни где нет TN-C-S, сполошные косяки, правильно не видел нигде, ну а в деревнях понятно еще хуже.

Цитата(ink_elec @ 19.1.2016, 12:22) *
Ничего удивительного. ТТ была введена впервые и толком не изучена. Поэтому по ПУЭ можно не обеспечить безопасность.

Тогда какой смысл, в этом, если по ПУЭ не обеспечить, тогда им даже этого не нужно было писать. Типа делайте ТТ, но т.к. время мы не знаем, тогда не делайте.
1.7.59. (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены.
Ну и где прописаны эти условия которые не обеспечивает TN?
Rezo
Цитата(ink_elec)
Ничего удивительного. ТТ была введена впервые и толком не изучена. Поэтому по ПУЭ можно не обеспечить безопасность.
Ещё толком не изучена?
Да Вы что?....
Вот японцы "дураки", что в основе своей используют ТТ так же, как мы в основе своей ТН.
ТН безопасна при соблюдении всех требований к этой системе.
Точно так же ТТ безопасна, при соблюдении всех требований в этой системе.
В общем итоге - эти системы равноценны по степени безопасности в настоящее время.
УЗО в настоящее время доведено до необходимой надёжности. Очень долго к этому шли, но добились всё же.
Теперь пару слов о ПУЭ в этом вопросе.
ПУЭ во многом отстала о жизни и это признают все ведущие специалисты.
ПУЭ вообще запрещало ТТ, но сейчас вроде как разрешено, но.... с условными, непонятными и расплывчатами оговорками.
И ещё.... Тема о частном секторе. Так вот - сеть электроснабжения с системой ТТ "чище" по сравнению и ТН.
В этом даже нет никакой необходимости делать какие-либо академические раскладки.
Так что, говорить что-то по данной теме, вроде как уже и нечего.....

PS: По моему личному мнению, то отдаю больше предпочтения как раз к ТТ.
Очень долго сравнивал эти системы в теории и на практике.

PPS: В курилке серъёзные вопросы не рассматривают, опять же - личное мнение.... icon_biggrin.gif
ink_elec
Цитата(Transformator @ 19.1.2016, 15:56) *
Отгорание нуля, исключать нельзя.
Завышенное сопротивление фаза-нуль.
Нет гарантий что есть повторные заземлители, и живы ли они?
Электробезопасность в TN зависит от целостности PEN-проводника.
*
В общем сколько я проверил частных домов в городе, ни где нет TN-C-S, сполошные косяки, правильно не видел нигде, ну а в деревнях понятно еще хуже.

О ТТ список будет?



Цитата(Transformator @ 19.1.2016, 15:56) *
Тогда какой смысл, в этом, если по ПУЭ не обеспечить, тогда им даже этого не нужно было писать. Типа делайте ТТ, но т.к. время мы не знаем, тогда не делайте.
1.7.59. (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены.
Ну и где прописаны эти условия которые не обеспечивает TN?

А какая разница, если в ПУЭ их нет?

Цитата(Rezo @ 19.1.2016, 19:15) *
Ещё толком не изучена?
Да Вы что?....
Вот японцы "дураки", что в основе своей используют ТТ так же, как мы в основе своей ТН.

Только на основании японцев уже можно сделать вывод, что ТТ безопасна и в РФ?

Цитата(Rezo @ 19.1.2016, 19:15) *
ТН безопасна при соблюдении всех требований к этой системе.
Точно так же ТТ безопасна, при соблюдении всех требований в этой системе.
В общем итоге - эти системы равноценны по степени безопасности в настоящее время.

В настоящее время да, но аргументы (ПУЭ) это из давнего прошлого.


Цитата(Rezo @ 19.1.2016, 19:15) *
УЗО в настоящее время доведено до необходимой надёжности. Очень долго к этому шли, но добились всё же.

Возможно вы правы отчасти, лишь по отношению к электромеханическим УЗО. По электронным все не так однозначно.

Цитата(Rezo @ 19.1.2016, 19:15) *
И ещё.... Тема о частном секторе. Так вот - сеть электроснабжения с системой ТТ "чище" по сравнению и ТН.
В этом даже нет никакой необходимости делать какие-либо академические раскладки.
Так что, говорить что-то по данной теме, вроде как уже и нечего.....

Тут я вообще не понял о чем речь.
Rezo
Цитата(ink_elec)
Только на основании японцев уже можно сделать вывод, что ТТ безопасна и в РФ?
Не только на основании японцев.
Ещё ряд развитых стран и(даже европейских) используют систему ТТ.
Вдумайтесь в реальное состояние наших сетей. Это же сплошное 1.7.59. ПУЭ!
Система ТН при полностью правильной организации сети, чего у нас нет в основном.
Примеров могу приводить сотнями! И "Transformator" Вам на это указывает.
В основном не может нынешняя организация и обслуживание ТН быть надёжной - спуститесь на землю и посмотрите на реальность.
Поэтому ТТ всё же надёжнее будет, поскольку данная организация защиты автономна и не связана с бардаком реального состяния наших сетей.....
Цитата(ink_elec)
Rezo писал:
сеть электроснабжения с системой ТТ "чище"


Тут я вообще не понял о чем речь.
Ну значит и не надо. Это как бы коственно в пользу системы ТТ и не имеет никакого отношения к защите.
ink_elec
Цитата(Rezo @ 20.1.2016, 0:30) *
Не только на основании японцев.
Ещё ряд развитых стран и(даже европейских) используют систему ТТ.

Думаете TN используют меньше?

Цитата(Rezo @ 20.1.2016, 0:30) *
Вдумайтесь в реальное состояние наших сетей. Это же сплошное 1.7.59. ПУЭ!
Система ТН при полностью правильной организации сети, чего у нас нет в основном.
Примеров могу приводить сотнями! И "Transformator" Вам на это указывает.
В основном не может нынешняя организация и обслуживание ТН быть надёжной - спуститесь на землю и посмотрите на реальность.

По TN Вы пытаетесь лишь слить все на человеческий фактор. Для ТТ влияние чел. фактора исключен?

Цитата(Rezo @ 20.1.2016, 0:30) *
Поэтому ТТ всё же надёжнее будет, поскольку данная организация защиты автономна и не связана с бардаком реального состяния наших сетей...
До принятия Гост Р 50571.3-2009 время автоматического отключения питания при ТТ составляло не более 5 секунд по МЭК 60364, не многовато ли для безопасности изученной системы на уровне МЭК? icon_lol.gif
Думаете успели все изучить ТТ?
Rezo
Цитата
По TN Вы пытаетесь лишь слить все на человеческий фактор.
Не переворачивайте мной сказанное!
Человеческий фактор тоже виною тому, но говорил я о 1.7.59. ПУЭ - не так ли?
И обычно в реале, имеющиеся сети не могут гарантированно обеспечить безопасность ТН как естественным случайным образом, так и человеческим фактором.
ПУЭ не конкретизирует "виновного", а только сухо указывает на то, что если есть возможность не обеспечить безопасность ТН, то можно перейти на ТТ - что очень даже логично.
Поэтому по реальному состоянию наших сетей, ТТ предпочтительнее.
Цитата
Для ТТ влияние чел. фактора исключен?
Не исключён полностью, но несравнимо меньшая зависимость как от человеческого фактора, от состояния сетей и вечного аварийно-технического их состояния.
Я уже выше писал почему.
Цитата
До принятия Гост Р 50571.3-2009 время автоматического отключения питания при ТТ составляло не более 5 секунд по МЭК 60364
А если возьмём 1950 год? Мы говорим о сегодняшнем дне и на момент сегодняшнего технического развития и оснащения.
И не говорите больше никогда, что на сработку УЗО для снятия напряжения нормировано 5 секундами....
Вижу, что разговор бесполезный, поэтому видимо автор в курилке и открыл тему.
А я в курилках не люблю трепаться..... flag.gif
FRAER
Цитата
Вижу, что разговор бесполезный
я вам уже во втором посте об этом написал icon_wink.gif
ink_elec
Rezo, это все вода.

Цитата(Rezo @ 20.1.2016, 1:50) *
А если возьмём 1950 год? Мы говорим о сегодняшнем дне и на момент сегодняшнего технического развития и оснащения.

Вам не кажется странным, что для изученной системы ТТ, МЭК регламентировал 5 секунд аж до 2005 года? Может это связано с тем, что ТТ не достаточно еще изучена?


Цитата(Rezo @ 20.1.2016, 1:50) *
И не говорите больше никогда, что на сработку УЗО для снятия напряжения нормировано 5 секундами....

О 5 секундах можно больше не вспоминать. Еще подводные камни для ТТ назовете? Или в остальном все в полном порядке?

Цитата(Rezo @ 20.1.2016, 1:50) *
Вижу, что разговор бесполезный, поэтому видимо автор в курилке и открыл тему.
Для пользы дела так сказать. Существуют электронные УДТ/АВДТ, работоспособность которых зависит от напряжения. Может расскажите как их применение скажется на безопасности при ТТ, особенно в дохлых сетях (где якобы при TN безопасность обеспечить невозможно)?
Костян челябинский
Цитата(FRAER @ 20.1.2016, 7:57) *
я вам уже во втором посте об этом написал icon_wink.gif

А я в третьем подтвердил. FRAER, попкорном не поделитесь, а то мой весь кончился. Сейчас еще серия пенальти будет.
ink_elec
Цитата(FRAER @ 20.1.2016, 8:57) *
я вам уже во втором посте об этом написал icon_wink.gif

Вообще-то тема о плюсах и минусах и тут можно по обсуждать. Только ТС зачем то пытается ТТ противопоставить TN. icon_wink.gif
Nail
Цитата(Rezo @ 19.1.2016, 17:15) *
PPS: В курилке серъёзные вопросы не рассматривают, опять же - личное мнение.... icon_biggrin.gif

Согласен, попрошу модераторов перенести тему в раздел "заземление".
Костян челябинский
Цитата(Transformator @ 20.1.2016, 12:20) *
перенести тему в раздел "заземление".

А я против. Я тогда глумиться не смогу безнаказанно.
Nail
Цитата(Rezo @ 19.1.2016, 22:30) *
И "Transformator" Вам на это указывает.

А вы полностью прочитали файл в первом посте?

Цитата(ink_elec @ 19.1.2016, 21:01) *
О ТТ список будет?

Если уж я говорю свое мнение, то, о ТТ на практике ни чего сказать не могу, полноценное ТТ не встречал, встречал только выполненое с грубейшими нарушениями, такими как, отсутствие УЗО сплош и рядом. Потому что люди буквально понимают слово "нужно заземлить" вот они и заземляют, они вам еще протокол покажут о замере сопротивления ЗУ не более 4 Ом. Кругом бардак.
Костян челябинский
Цитата(Transformator @ 20.1.2016, 12:35) *
они вам еще протокол покажут о замере сопротивления ЗУ не более 4 Ом. Кругом бардак.

Не плохое такое заземление. Подпадает под пункт о необходимости обеспечить срабатывание защиты. Для С16 краешком уже попадает в зону отсечки.
Nail
Цитата(ink_elec @ 19.1.2016, 22:50) *
До принятия Гост Р 50571.3-2009 время автоматического отключения питания при ТТ составляло не более 5 секунд по МЭК 60364, не многовато ли для безопасности изученной системы на уровне МЭК? icon_lol.gif
Думаете успели все изучить ТТ?

Зачем об этом вообще вы говорите, что было до.. можем мы пользоваться ГОСТ Р 50571.3-2009 (МЭК 60364-4-41:2005), таблица 41.1
для системы ТТ время отключения не более 0,07 с.?
Или не можем? причем эти 5 секунд теперь?
ink_elec
Цитата(Transformator @ 20.1.2016, 13:41) *
Или не можем?

Можете, например присоединиться к Rezo и поискать ответы на вопрос по электронным УДТ.
Или можете рассказать как в ТТ собираетесь защищаться от перенапряжений?
Rezo
Цитата(Transformator)
А вы полностью прочитали файл в первом посте?
Полностью - и не один раз.
Цитата
Можете, например присоединиться к Rezo и поискать ответы на вопрос по электронным УДТ.
Вам просто по клаве постучать по причине массы свободного времени или как?
С1997 года, в России отсутствуют какие-либо нормативные документы, запрещающие или ограничивающие использование УЗО, различающихся по способу действия (начало было положено в "Временных указаниях по применению устройств защитного отключения в электроустановках зданий").
Вот интересно.... Запрета нет на использование электроннных, а Вы всё гнёте свои линию - зачем?
Думаете спроста у нас в стране такое расширение по сравнению с Европой?
В суровых климатических условиях эл.магнитное УЗО имеет бОльший процент отказов, по сравнению с электронными.
Не знали это?
Теперь знаете.
Кроме зависимости от напряжения и обрыва ноля, электронные УЗО имеют только преимущества (перечислять нет смысла).
Кстати!.... Обрыв ноля чреват для обоих систем (в смысле безопасности).
Если нет особых условий, то никто не запрещает применить эл.механическое УЗО в системе ТТ.
Грамотный прроектировщик, сам решит какой тип УЗО и при каких обстоятельствах применить.
Цитата
....можете рассказать как в ТТ собираетесь защищаться от перенапряжений?
А в чём проблема?
Что теперь решили "высосать из пальца"?
ink_elec
Цитата(Rezo @ 20.1.2016, 16:10) *
1.
С1997 года, в России отсутствуют какие-либо нормативные документы, запрещающие или ограничивающие использование УЗО, различающихся по способу действия (начало было положено в "Временных указаниях по применению устройств защитного отключения в электроустановках зданий").
Вот интересно.... Запрета нет на использование электроннных, а Вы всё гнёте свои линию - зачем?
Думаете спроста у нас в стране такое расширение по сравнению с Европой?
В суровых климатических условиях эл.магнитное УЗО имеет бОльший процент отказов, по сравнению с электронными.
Не знали это?
Теперь знаете.
Кроме зависимости от напряжения, электронные УЗО имеют только преимущества (перечислять нет смысла).
А вот грамотный прроектировщик, сам решит какой тип УЗО и при каких обстоятельствах применить.

2.
А в чём проблема?
Что теперь решили "высосать из пальца"?


1. Во первых ограничения к применению есть в 50571. Во вторых согласно НТД на УДТ электронные УДТ должны быть работоспособными при 0,8U0 (около 180 В). А требование по безопасности требует R<=50В/Id. То есть при выносе потенциала на ПЕ 50В и выше, "поврежденная" линия должна быть обесточена. Возвращаемся к дохлой ВЛ, где U0 может составлять даже меньше 180В, как нерабочее УДТ вас будет защищать?
Преимуществ у электронных кроме их цены не вижу.

2. Когда поставите УЗИП N-PE, то при обрыве ПЕН на ВЛ, у вас сработает УЗИП и ТТ станет TN, со всеми теми же последствиями. Вы же от обрыва ПЕН пытались защититься при помощи ТТ(в том числе). Вот интересуюсь, так сказать.
Rezo
Цитата
Во первых ограничения к применению есть в 50571
Ограничения, но не запрет - сколько раз Вам это можно говорить?
А что касаемо применение или нет электронного УЗО, то опять-таки мной было сказано:
Цитата
Грамотный проектировщик, сам решит какой тип УЗО и при каких обстоятельствах применить.
Читая, Вы умеете воспинять то, что Вам пишут, или это... так себе?....
Если сеть не обеспечивается требованиям ГОСТа, ну установи эл.механическое - кто против?
Цитата
Преимуществ у электронных кроме их цены не вижу.
Напрасно.... Электронные сейчас с усилителями и настроить его можно на любой порог. И ценно то, что этот порог несравнимо стабильнее, по сравнению с эл.механическим скажем на ту же самую величину отсечки.
Вашу выкладку про УЗИП не понял вообще.... Какое срабатывание на киловольтных УЗИПах первой ступени? Вы о чём? Мы уже перешли к теме молниезащиты?
Цитата
Вы же от обрыва ПЕН пытались защититься при помощи ТТ(в том числе). Вот интересуюсь, так сказать.
Если интересуетесь, то я не говорил о том, что пытаюсь защититься при помощи ТТ от обрыва РЕНа.
Найдите, где об этом мной было сказано!
Что у Вас за манера?
А если уж озвучили такую "вводную", то при том же обрыве РЕН Вы при ТН защититесь?
Всё будет то же самое, что при ТТ, что при ТН.
Или я что-то не так понял в Вашей "вводной"?....

ink_elec
Цитата(Rezo @ 20.1.2016, 17:07) *
Ограничения, но не запрет - сколько раз Вам это можно говорить?

В таком случае придется углубляться в этот вопрос. Электронные УДТ делятся на 4 вида, но ни один производитель такой инфы не предоставляет. Соответственно тут уже не ограничение, а должен быть запрет со стороны государства по ТР ТС 004/2011.


Цитата(Rezo @ 20.1.2016, 17:07) *
Если сеть не обеспечивается требованиям ГОСТа, ну установи эл.механическое - кто против?
А как на счет 0,8U0 и 50 Вольт из НТД указанных ранее?



Цитата(Rezo @ 20.1.2016, 17:07) *
Напрасно.... Электронные сейчас с усилителями и настроить его можно на любой порог. И ценно то, что этот порог несравнимо стабильнее, по сравнению с эл.механическим скажем на ту же самую величину отсечки.
Ваше мнение я услышал. Могу лишь добавить, по аналогии с вашими аргументами о ТТ, ряд развитых стран и(даже европейских) запретили у себя применять электронные УЗО, наверно для них они слишком хороши.

Цитата(Rezo @ 20.1.2016, 17:07) *
Вашу выкладку про УЗИП не понял вообще.... Какое срабатывание на киловольтных УЗИПах первой ступени? Вы о чём? Мы уже перешли к теме молниезащиты? Если интересуетесь, то я не говорил о том, что пытаюсь защититься при помощи ТТ от обрыва РЕНа.
Найдите, где об этом мной было сказано!
Что у Вас за манера?
А если уж озвучили такую "вводную", то при том же обрыве РЕН Вы при ТН защититесь?
Всё будет то же самое, что при ТТ, что при ТН.
Или я что-то не так понял в Вашей "вводной"?....

УЗИПы не только при молниезащите применяют, и для этого есть Гост Р 50571.4.44.
А раз при этом будет все тоже самое что при ТТ, что при TN, значит защита от этого есть (СУП/ДСУП).

А как вы относитесь к ошибкам в НТД? Например, защитные проводники для ТТ требуется не менее 25мм2 (из 50571.5.54-2013). Ведь данное требование фактически опять запрещает ТТ потому, что это требование мы выполнить не сможем.

Ps. По-моему вы ищите в моих словах упреки в свой адрес, это напрасно. Просто аналогичные темы всегда ограничиваются лишь особенностями TN, как будто ТТ идеальна. Вот и развиваю тему о "подводных камнях" при ТТ, ведь и у нее они есть.
Rezo
Цитата
тут уже не ограничение, а должен быть запрет со стороны государства по ТР ТС 004/2011.
Вот когда будет, тогда и не будем говорить вообще об их применении.
Цитата
А как на счет 0,8U0 и 50 Вольт из НТД указанных ранее?
Ответ был - читайте внимательнее (4-й раз прошу об этом).
Цитата
Могу лишь добавить, по аналогии с вашими аргументами о ТТ, ряд развитых стран и(даже европейских) запретили у себя применять электронные УЗО, наверно для них они слишком хороши.
Мы говорим и исходим из допущений в нашей стране или Европы?
Ко всему прочему, ни для кого не секрет среди специалистов, что недопущения электронных УЗО в Европе, дело рук конкурентов.
Цитата
УЗИПы не только при молниезащите применяют, и для этого есть Гост Р 50571.4.44.
А раз при этом будет все тоже самое что при ТТ, что при TN, значит защита от этого есть (СУП/ДСУП).
Для чего УЗИПы мне известно. И мне известно, что правильная организация УЗИП не будет приводить к точу, о чём Вы говорили в предыдущем посте. Ну это я так - к слову..... Опять же - ну к чему вот это?
Кто-то СУП запрещал в какой-либо системе?
И я не говорил об этом, а автор темы прямо сказал, что наличие СУП должно быть в любой ситеме - и это правильно.
Зачем Вы это сейчас плетёте, тем более без разницы при какой системе он (СУП) будет?
Цитата
А как вы относитесь к ошибкам в НТД? Например, защитные проводники для ТТ требуется не менее 25мм2 (из 50571.5.54-2013). Ведь данное требование фактически опять запрещает ТТ потому, что это требование мы выполнить не сможем.
К ошибкам и нестыковкам отношусь крайне отрицательно и даже агрессивно, но опять же - к чему Вы и здесь это говорите?
Почему мы не можем выполнить требования 50571.5.54-2013?
Уж если приводите требования этого документа, то хотя бы внимательно прочтите это требование.
В разговоре кто-то говорил о независимых заземлителях для каждого защищаемого устройства?
Что Вы всё выдумываете и каждый раз меняете исходную задачу в сравнении применения систем в частом секторе?
Так никогда и никакая задаче не решиться - это только хождение "вокруг и около"....
Цитата
Ps. По-моему вы ищите в моих словах упреки в свой адрес, это напрасно. Просто аналогичные темы всегда ограничиваются лишь особенностями TN, как будто ТТ идеальна. Вот и развиваю тему о "подводных камнях" при ТТ, ведь и у нее они есть.
Я не ищу слова упрёка, но разговор должен быть реальным, а не лишь бы.
И об идеальности системы ТТ я никогда не говорил.
Вообще идеальных систем нет, поэтому и допускает ПУЭ выбора той или иной системы, в зависимости от тех или иных условий.
Зная в реале состояние наших сетей, тем самым лично я считаю обоснованной ссылку на п.1.7.59 ПУЭ для применения системы ТТ, как наиболее безопасной.
Ну сколько ещё раз это можно повторять?
Цитата(FRAER)
Цитата
Вижу, что разговор бесполезный


я вам уже во втором посте об этом написал
Похоже парни вы правы были.... flag.gif
ink_elec
Цитата(Rezo @ 20.1.2016, 19:04) *
Вот когда будет, тогда и не будем говорить вообще об их применении.

Не знание законодательства РФ вас не освобождает от ответственности, поэтому запрета ждать не стоит.


Цитата(Rezo @ 20.1.2016, 19:04) *
Мы говорим и исходим из допущений в нашей стране или Европы?

А Япония и страны Европы, упомянутые вами ранее какое имеют отношение к РФ?


Цитата(Rezo @ 20.1.2016, 19:04) *
Ответ был - читайте внимательнее (4-й раз прошу об этом).
Уточните в последний раз, а то я ответ как то не вижу, не сочтите за труд.


Цитата(Rezo @ 20.1.2016, 19:04) *
Ко всему прочему, ни для кого не секрет среди специалистов, что недопущения электронных УЗО в Европе, дело рук конкурентов.

Какие еще конкуренты, вы еще вспомните о заговоре против РФ.


Цитата(Rezo @ 20.1.2016, 19:04) *
Для чего УЗИПы мне известно. И мне известно, что правильная организация УЗИП не будет приводить к точу, о чём Вы говорили в предыдущем посте. Ну это я так - к слову..... Опять же - ну к чему вот это?
Раз вы все знаете, то поясню лишь, что ранее в теме было указано об обрыве ПЕН как недостатке TN. В данном случае получается аналогичный недостаток и в ТТ.

Цитата(Rezo @ 20.1.2016, 19:04) *
Кто-то СУП запрещал в какой-либо системе?
И я не говорил об этом, а автор темы прямо сказал, что наличие СУП должно быть в любой ситеме - и это правильно.
Зачем Вы это сейчас плетёте, тем более без разницы при какой системе он (СУП) будет?

Значит СУП обеспечивает защиту при выносе потенциала на по ПЕ при обрыве ПЕН. То есть обрыв ПЕН не так страшен, как было предъявлено ранее.

Цитата(Rezo @ 20.1.2016, 19:04) *
Почему мы не можем выполнить требования 50571.5.54-2013?
Уж если приводите требования этого документа, то хотя бы внимательно прочтите это требование.
В разговоре кто-то говорил о независимых заземлителях для каждого защищаемого устройства?
Что Вы всё выдумываете и каждый раз меняете исходную задачу в сравнении применения систем в частом секторе?
Так никогда и никакая задаче не решиться - это только хождение "вокруг и около"....

Потому что требование ко всем защитным проводникам, то есть в розетку будьте любезны ПЕ подключить не менее 25мм2.
Заземлители тут вообще не при чем, вы бы для начала хоть ознакомились со стандартом.

Цитата(Rezo @ 20.1.2016, 19:04) *
Я не ищу слова упрёка, но разговор должен быть реальным, а не лишь бы.

Так я предлагал вам высказаться на счет особенностей (список) для ТТ, раз вы ее досконально изучили. После стал задавать уточняющие вопросы АОП, УЗО, УЗИП...




Цитата(Rezo @ 20.1.2016, 19:04) *
Зная в реале состояние наших сетей, тем самым лично я считаю обоснованной ссылку на п.1.7.59 ПУЭ для применения системы ТТ, как наиболее безопасной.
Ну сколько ещё раз это можно повторять?
Попробую пояснить иначе. Вы говорили:
Цитата
ТН безопасна при соблюдении всех требований к этой системе.
Точно так же ТТ безопасна, при соблюдении всех требований в этой системе.
В общем итоге - эти системы равноценны по степени безопасности в настоящее время.
В целом это верно. Но получается ПУЭ например не достаточно, то есть нужно знать и другие НТД. Гост Р 50571.5.54-2013 для ТТ содержит ошибки. Применение УДТ как основной защиты ограничено. Этого уже не мало для того чтобы задуматься о том, а сможете ли вы в ТТ обеспечить защиту!
Rezo
Вот и началось безразборное махание шашкой - говорить бесполезно.....
Цитата
Гост Р 50571.5.54-2013 для ТТ содержит ошибки.
Нет там ошибки и во второй раз Вам рекомендую самим хорошо ознакомиться с этим документом относительно системы ТТ.
Но перед этим рекомендую вспомнить, что такое заземлитель вообще и отдельный заземлитель в частности для каждой установки!
Вот тогда и увидите, что нет там ошибки, о которой говорите.
Всего Вам доброго!....
ink_elec
Цитата(Rezo @ 20.1.2016, 22:33) *
Но перед этим рекомендую вспомнить, что такое заземлитель вообще и отдельный заземлитель в частности для каждой установки!

Последний раз повторяю, в требовании ни слова о заземлителях, может термины подучите что ли.
Nail
Цитата(ink_elec @ 20.1.2016, 20:20) *
Значит СУП обеспечивает защиту при выносе потенциала на по ПЕ при обрыве ПЕН. То есть обрыв ПЕН не так страшен, как было предъявлено ранее.

'ink_elec' , я надеюсь ты здравый человек и не споришь ради самого спора, а ради истины, а если тебе важна именно истина, тогда, смотри:
Да, СУП нам поможет во всем, однако, когда мы рассматриваем разные ситуации мы рассматриваем именно самый не благоприятный случай,
поэтому в частном секторе (поэтому система TN-C-S в частном секторе и не обеспечивает электробезопасность) возможен такой вариант, как,
хозяин со сварочным аппаратом варит забор в самом дальнем углу своего участка, (пусть у него в доме TN-C-S с повторным заземлителем), и
в этот момент, произошел обрыв PEN на ТП, при этом на всех ОПЧ появится опасный потенциал относительно зоны нулевого
потенциала, как раз там где стоит наш человек (босиком в шлепках на сырой земле после дождя) (и касается корпуса СА)
(он находится в зоне нулевого потенциала), а чтобы такого не произошло, нужно тогда добавить
еще выравнивание потенциала (снять слой земли, положить сетку на весь участок земли 1м на 1м. Утрирую конечно). Вот по этому именно в
частном секторе TN-C-S не обеспечивает электробезопасность.
ink_elec
Transformator, У вас голова не тем забита, вы пытаетесь найти обоснования/объяснения почему лучше применять ТТ, чем TN, пусть даже для дома. О опасностях при TN вы имеете большее представление чем при ТТ, но это не значит что ТТ в данном случае будет безопаснее и предпочтительнее. При обрыве ПЕН на ВЛ при ТТ вы можете получить все тоже самое, но помимо этого получите и то о чем не знали/догадывались. Тип заземления системы электроснабжения для обеспечения безопасности является лишь составной частью защитной меры автоматического отключения питания. Вне зоны действия СУП вместо автоматического отключения питания должны применяться иные меры защиты, например двойная изоляция.
Nail
Цитата(ink_elec @ 20.1.2016, 13:25) *
Когда поставите УЗИП N-PE, то при обрыве ПЕН на ВЛ, у вас сработает УЗИП

Этого не произойдет ни когда, не может этого быть чисто физически, это только ваше личное предположение. Т.к. при обрыве ПЕН, напряжение на оборванце относительно зоны нулевого потенциала ни при каких условиях (молнию в данный момент не рассматриваю) не может быть больше фазного.
Мне аж стало интересно, при каких таких условиях напряжение не оборванце относительно зоны нулевого потенциала будет выше фазного?
Поясните.

Цитата(ink_elec @ 20.1.2016, 20:29) *
Вне зоны действия СУП вместо автоматического отключения питания должны применяться иные меры защиты, например двойная изоляция.

Это ты дяденьке в шлепках скажи, пусть забор варит в диэлектрических перчатках.
Shura_with_KINEF
Идите вы все ... к Юрию Харечко
Он вас рассудит. icon_biggrin.gif
Rezo
Всё так! Это всё наш "обезьянник" во всем. Я имею ввиду безумное и бездумное несогласованное подражание во всём.
Там запятую не поставили, там цифру не увидели и т.д. Вот и появляются в умах то сечения заоблачные, то параметры неестественные....
Будет ещё "чудеснее". Не представляю как проектировщикам работать и "крутиться" перед инстанциями с такими ГОСТами.
Nail
Цитата(Rezo @ 20.1.2016, 23:55) *
Всё так!

А ты че думаешь по поводу того что, при обрыве PEN, УЗИП стоящий на N (при ТТ) сработает, и превратит нашу ТТ в ТН?
Как думаешь какое максимальное напряжение может появится при обрыве PEN, между оборваным PEN и зоной нулевого потенциала?

Цитата(ink_elec @ 20.1.2016, 13:25) *
. Когда поставите УЗИП N-PE, то при обрыве ПЕН на ВЛ, у вас сработает УЗИП и ТТ станет TN

Чтото вы мне голову заморочили своими УЗИП особенно N-PE, а с какой стати мы должны ставить на глухозаземленную нейтраль УЗИП где это прописано? Именно на глухозаземленную нейтраль, вот и Юрий Харечко не ставит УЗИП на глухозаземленную нейтраль. Да на фазу нужно поставить УЗИП а на глузозаземленую нейтраль не нужно, к тому же она и так повторно на опорах ВЛ заземляется без всяких УЗИП, не буду я в ТТ ставить УЗИП на нейтраль. Чепуха какая то.
Rezo
Во-первых, УЗИП следует правильно организовать и использовать необходимое кол-во ступеней для того или иного случая (требования).
А это означает, что УЗИП должен отработать за очень короткое время - значительно меньшее, чем срабатывание любой эл.механической защиты.
Цитата
Как думаешь какое максимальное напряжение может появится при обрыве PEN, между оборваным PEN и зоной нулевого потенциала?
Так это смотря какой импульс будет.
Если брать длительный аварийный режим, то видимо не более линейного напряжения.
Цитата
не буду я в ТТ ставить УЗИП на нейтраль. Чепуха какая то.
Не чепуха! УЗИП - это в общем-то комплексное решение импульсных перенапряжений, включая молниезащиту.
ink_elec
Цитата(Transformator @ 21.1.2016, 1:12) *
Мне аж стало интересно, при каких таких условиях напряжение не оборванце относительно зоны нулевого потенциала будет выше фазного?
Поясните.
Напряжение N относительно земли может быть выше фазного напряжения в результате аварии в сетях высокого напряжения, так как раз "деревенская" сеть низкого напряжения у нас дохлая, то и общее R зу нейтрали возможно значительно выше 4 Ом. Тут бы ваше ЗУ в 4 Ома было бы очень кстати.
А что касается срабатывания УЗИПов, то нужно смотреть их параметры.


Цитата(Transformator @ 21.1.2016, 1:12) *
Это ты дяденьке в шлепках скажи, пусть забор варит в диэлектрических перчатках.

Как говорят в Америке "Шерифа не волнуют проблемы индейцев."


Цитата(Shura_with_KINEF @ 21.1.2016, 2:26) *
Идите вы все ... к Юрию Харечко
Он вас рассудит. icon_biggrin.gif

Людям свойственно ошибаться, поэтому лучше иметь свое мнение основанное на первоисточнике в данном случае IEC60364.5.54


Цитата(Transformator @ 21.1.2016, 3:38) *
Чтото вы мне голову заморочили своими УЗИП особенно N-PE

ГОСТ Р 50571-4-44-2011 Защита от отклонений напряжения и электромагнитных помех.
ГОСТ Р МЭК 61643-12-2011 Устройства защиты от импульсных перенапряжений низковольтные. Часть 12. Устройства защиты от импульсных перенапряжений в низковольтных силовых распределительных системах. Принципы выбора и применения
ink_elec
Цитата(Transformator @ 21.1.2016, 3:38) *
Именно на глухозаземленную нейтраль, вот и Юрий Харечко не ставит УЗИП на глухозаземленную нейтраль.
Я не слежу за творчеством Юрия Владимировича, но возможно там речь все таки о TN.


Цитата(Transformator @ 21.1.2016, 3:38) *
не буду я в ТТ ставить УЗИП на нейтраль.

Вы пытаетесь тип заземления системы электроснабжения рассматривать как саму цель достижения, то есть во чтобы то не стало сделать ТТ. Для электробезопасности важны защитные меры, тип заземления системы электроснабжения для ЭУ может рассматриваться как защитная мера лишь отчасти.

Цитата(Transformator @ 20.1.2016, 23:13) *
возможен такой вариант, как, хозяин со сварочным аппаратом варит забор в самом дальнем углу своего участка

В будущем, все же стоит рассматривать тип заземления системы электроснабжения для ЭУ (дома), где будет применяться СУП и другие меры защиты. Для дальних углов участка можете отдельно рассматривать ТТ, как вариант.
Nail
Цитата(ink_elec @ 21.1.2016, 6:37) *
Напряжение N относительно земли может быть выше фазного напряжения в результате аварии в сетях высокого напряжения.

Так вы же писали изначально, не так. А что при обрыве PEN появится напряжение между N и РЕ, из за этого типа сработает УЗИП, и наша ТТ превратится в TN, т.е. все наши труды напрасны. А теперь вы даете новые вводные, про обрыв PEN вы уже забыли и давай теперь рассматривать высокую сторону.

Цитата(ink_elec @ 20.1.2016, 13:25) *
Когда поставите УЗИП N-PE, то при обрыве ПЕН на ВЛ, у вас сработает УЗИП и ТТ станет TN, со всеми теми же последствиями. Вы же от обрыва ПЕН пытались защититься при помощи ТТ(в том числе). Вот интересуюсь, так сказать.

Это ваше личное мнение, к тому же ошибочное. Не сработает УЗИП при обрыве PEN.
ink_elec
Цитата(Transformator @ 21.1.2016, 17:20) *
А что при обрыве PEN появится напряжение между N и РЕ, из за этого типа сработает УЗИП, и наша ТТ превратится в TN, т.е. все наши труды напрасны.
Знаю что напрасны.
Я не говорил что при обрыве ПЕН напряжение будет выше фазного, но далее вас заинтересовало именно в каком случае напряжение N-PE может стать выше фазного, на что и был дан ответ.

Цитата(Transformator @ 21.1.2016, 17:20) *
Это ваше личное мнение, к тому же ошибочное. Не сработает УЗИП при обрыве PEN.

Не настаиваю, вы же уже решили, что УЗИПы ставить не будете.
Nail
Цитата(ink_elec @ 21.1.2016, 6:37) *

Спасибо.

Цитата(ink_elec @ 21.1.2016, 14:34) *
1) Я не говорил что при обрыве ПЕН напряжение будет выше фазного,
2) Не настаиваю, вы же уже решили, что УЗИПы ставить не будете.

1) Ладно хоть так. Но вы же не будете отрицать что вы говорили: при обрыве PEN УЗИП сработает, и наша ТТ превратится в ТН.
2) Поставить ничего не мешает, просто я не вижу смысла, ставить УЗИП на глухозаземленый нуль, если я УЗИП первого уровня поставлю на опоре ВЛ где происходит ответвление, на этой же опоре выполню повторное заземление нейтрали, и что там же я должен еще параллельно повторному заземлителю поставить УЗИП? Можно конечно, только смысла тогда в нем нету, заземлять то что уже заземлено.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.