Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Потенциал на ОПЧ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники
Страницы: 1, 2, 3


Nail
Привет всем.
Захотел разобраться какой потенциал будет на ОПЧ при обрыве PEN, но чет запутался, помогите распутать.
FRAER
Transformator, гугли, напряжение смещения нейтрали, по этой формуле все легко вычисляется
Pantryk
Та формула векторная. Конкретно для вашего случая. Рисуете треугольник равносторонний. Одну из сторон (линейное напряжение) делите в отношении 1:5. Если длина стороны треугольника это 380В, то отрезок, соединяющий центр треугольника и найденную точку и есть искомое напряжение.
zendo057
В первом случае Uл/корень из трех,во втором думаю так же,так как нагрузка активная.
Олега
Цитата(Pantryk @ 2.1.2016, 22:15) *
Та формула векторная. Конкретно для вашего случая. Рисуете треугольник равносторонний. Одну из сторон (линейное напряжение) делите в отношении 1:5. Если длина стороны треугольника это 380В, то отрезок, соединяющий центр треугольника и найденную точку и есть искомое напряжение.

А в случае с 3-ей нагрузкой ?
Pantryk
А вслучае 3х нагрузок - решать векторное уравнение =)
Олега
Ну уж дудки icon_biggrin.gif При слове "комплексные" я впадаю в прострацию.
Попытался на сторонах треугольника отмерять отрезки пропорционально сопротивлениям между двумя узлами, соединил точки с противоположным узлом, точку пересечения соединил с центром. Ход мысли верен ?
FRAER
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
что может быть проще
Олега
Я же говорил.. Вспоминаю - когда про первые три строчки объясняли у меня в голове только гитара тренькала. А потом как-то и не к чему было. Так и осталось.
Nail
Цитата(FRAER @ 3.1.2016, 12:33) *
что может быть проще

Проверь правильно ли я решил? Если не правильно реши пжста по моему условию.
Pantryk
Формула 10.9 это по аналогии написали, или в литературе нашли? Сходу не скажу, но мне кажется, что так нельзя считать. Нужно поделить сопротивление нейтрали на три ветки (фазы) и считать сначала ток нейтрали, и по току нейтрали определять напряжение на ЗУ у частника. Вот как тут рис 6.2 http://studopedia.ru/7_142355_geroy-nashego-vremeni.html . Т.е. когда приведем схему замещения к виду как на рис 6.2 справа, тогда считаем ток. и уже по току определяем напряжение на ЗУ.
Олега
Не мешая процессу расчета, замечу:
Соотношение нагрузок - непредсказуемо, а потому смысла просчета при неких конкретных нагрузках никакого. Идеальный баланс тоже никому не интересен. Интересно лишь максимально возможное напряжение на нейтрали-оборванце. При этом расчет будет проще.
Nail
Если честно, что то я затрудняюсь посчитать, посчитал как смог, возможно посчитал не верно.
Просто обращаюсь к сообществу электриков, посчитайте по своим методам, при определенных условиях, пусть будет Rа=3 Ом, Rв=8 Ом, Rс=6 Ом, Rn=6 Ом. Фазное напряжение 220 В. Какое будет напряжение смещения нейтрали? и каким будет напряжение прикосновения у частника в двух случаях, когда нет повторных заземлителей, и когда есть повторные заземлители.
Pantryk
Еще про формулу 10.9. Она векторная. Когда подставляете значения, то 1/3*200+1/8*220*e^(j* 120deg)+1/6*220*e^(j* -120deg)

Соглашусь с Олега. Чем больше небаланс и чем больше нагрузка, тем больше ток. Крайний случай однофазное замыкание на землю.
У меня приведенные сопротивления ветвей получились Ra1=12.38; Rb1=33.0; Rc1=24.72 (В омах). FRAER, посчитай, пожалуйста, в маткаде векторную сумму токов на таких сопротивлениях (ток в нулевом проводе).

По поводу однофазного КЗ. Допустим ток однофазного КЗ в нормальных условиях (без обрыва PEN) на вводном устройстве дачника 400А, тогда сопротивление фаза-ноль 0,55Ом. Для простоты будем считать, что при обрыве PEN обратно ток течет только через землю. Тогда R= 6(сопротивление заземлителей)+0,55/2=6,275Ом. Ток замыкания на землю 220/6,275=35А. Через наше ЗУ течет четверть => Iзу=35/4 = 8,75 А. Uзу= 8,75*16 = 140В. В любых других случаях будет меньше.

Сложил токи в автокаде графически. Получилось с нагрузкой ток в земле 10,2А. Четверть от этого 2,55. Напряжение на ЗУ 2,55*16=40,8 В.
Nail
Не думал я что так все не просто. Ну а если нет повторных то человеку достанется 140 В?
Олега
Без повторных человеку достанется 220 (конечно нужно учесть сопр. нагрузки в соотношении с сопр.зу)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На втором рисунке сопротивление у ног - не заземлитель, а к примеру обувь.. при наличии.
Nail
Цитата(Олега @ 3.1.2016, 19:57) *
Без повторных человеку достанется 220

Не думаю что именно 220 В, ведь вы нарисовали совсем другие условия, у вас чел касается только одной фазы притом что две другие не участвуют.
*
А я думаю в моем случае человеку достанется без повторок, напряжение смещения нейтрали, а его его нужно еще вычислить, пока это не получается.
Олега
Цитата(Transformator @ 3.1.2016, 20:05) *
Не думаю что именно 220 В, ведь вы нарисовали совсем другие условия, у вас чел касается только одной фазы притом что две другие не участвуют.

При участии двух других напряжение в точке А уменьшится. При равном участии всех фаз будет минимальным.

Цитата(Transformator @ 3.1.2016, 20:05) *
1. А я думаю в моем случае человеку достанется без повторок, напряжение смещения нейтрали,
2. а его его нужно еще вычислить, пока это не получается.

1. Правильно
2. Зачем вычислять все промежуточные от "0" до "220" ? Почему не сразу максимально возможное для системы ?
Нет, если есть желание постичь в принципе оно конечно, дерзайте.
FRAER
Цитата(Transformator @ 3.1.2016, 19:17) *
Если честно, что то я затрудняюсь посчитать, посчитал как смог, возможно посчитал не верно.
Просто обращаюсь к сообществу электриков, посчитайте по своим методам, при определенных условиях, пусть будет Rа=3 Ом, Rв=8 Ом, Rс=6 Ом, Rn=6 Ом. Фазное напряжение 220 В. Какое будет напряжение смещения нейтрали? и каким будет напряжение прикосновения у частника в двух случаях, когда нет повторных заземлителей, и когда есть повторные заземлители.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Олега
Что-то у меня в треугольнике не получилось
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Pantryk
Нельзя Yн пихать в знаменатель. В знаменателе сумма проводимостей - считай параллельное соединение сопротивлений. Если туда еще Yн подставить, то получается, что сопротивление нуля включено параллельно с сопротивлением нагрузок, а оно последовательно с нагрузками включено. Когда ноль не подключен, то для тока небаланса (числитель) нагрузки - параллельные сопротивления. Если есть ноль (пусть и с сопротивлением), то это уже параллельно-последовательное включение сопротивлений.
FRAER
Pantryk, при обрыве нейтрали, конечно, не надо
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Все на самом деле просто, эта формула смещения нейтрали берет корни из метода расчета цепей: "метод узловых потенциалов", точнее от его модификации для более простых цепей с двумя узлами - "метод двух узлов"
Да, кстати, нагрузки здесь приняты чисто активные


Цитата(Pantryk @ 3.1.2016, 19:49) *
Соглашусь с Олега. Чем больше небаланс и чем больше нагрузка, тем больше ток. Крайний случай однофазное замыкание на землю.
У меня приведенные сопротивления ветвей получились Ra1=12.38; Rb1=33.0; Rc1=24.72 (В омах). FRAER, посчитай, пожалуйста, в маткаде векторную сумму токов на таких сопротивлениях (ток в нулевом проводе).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата
Сложил токи в автокаде графически. Получилось с нагрузкой ток в земле 10,2А.

Верно

Прочитал тему еще раз
Я так понимаю, ТС интересует под какое напряжение попадают нагрузки при наличии повторных заземлителей у потребителя и при их отсутствии

Вот при его отсутствии
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот при наличии сопротивления ЗУ на ТП в 4 Ома и 6 Ом у потребителя
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как видно, различие незначительно
Конечно, если будет несколько повторных заземлителей, то они будут подключены параллельно потребительскому (или параллельно тому, что на ТП, в зависимости от места обрыва нуля)

Хотя, вот при меньших нагрузках (на если принять там сопротивления нагрузок Ом по 100, а это ток всего в 2,2 А), разница будет уже огромна и при наличии повторных ЗУ напряжение на потребителе будет уже близко к 220В
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Кстати, Pantryk, Yn в формуле расчета напряжения смещения нейтрали нужно в любом случае, просто когда у нас нулевого провода нет - Rn=(бесконечность) и Yn=0, поэтому его можно убрать "не навредив"
Pantryk
Yn нужно несомненно, просто я не уверен, в нужном ли месте оно стоит. Но может быть, что у вас верно. Хотел посмотреть сойдется ли с вашим расчетом, но вы приняли сопротивление заземлителей 4 и 6 Ом, а я считал 2(трансформатор) и 4(повторки). В вашем предпоследнем расчете Zn введите 6, и напишите, пожалуйста сколько напряжение нейтрали получилось. Не нужно картинку, просто число, чтоб сравнить с той методикой, где я разделил сопротивление нейтрали к ветвям.
FRAER
ну так было же вчера:
Цитата(FRAER @ 3.1.2016, 22:19) *

Олега
Цитата(FRAER @ 4.1.2016, 9:06) *

Согласен, см.п.20

Цитата(Pantryk @ 4.1.2016, 9:24) *
Yn нужно несомненно, просто я не уверен, в нужном ли месте оно стоит.

И у меня сомнение.
FRAER
Олега, в "литературе" формула такая же как и у меня, например: http://www.normalizator.com/manuals/lesson.../trechfazn.html
п.7.4
Олега
Цитата(FRAER @ 4.1.2016, 12:29) *
Олега, в "литературе" формула такая же

Такая же.
Я не понимаю физ. смысл ( потому и в прострации(:
1. почему в этой формуле сумма токов (в числителе) определена без учета сопротивления нейтрали.
2. почему в знаменателе добавили проводимость нейтрали

Nail
Цитата(FRAER @ 4.1.2016, 10:06) *
Я так понимаю, ТС интересует под какое напряжение попадают нагрузки при наличии повторных заземлителей у потребителя и при их отсутствии

Нет, меня на данный момент мало интересует какое напряжение достанется нагрузке, хрен с ней пусть горит.
Меня интересует какое напряжение достанется человеку, а всю эту бадягу я затеял, чтобы найти законное обоснование что система заземления ТN-C-S, не самая надежная и имеет очень большой недостаток, при обрыве PEN-проводника на ОПЧ потребителей, причем всех, появится опасный потенциал (именно его я и хотел высчитать, но вот чеэто не смог).
Хотел доказать что в частном секторе гораздо надежнее система ТТ.
Мне иногда приходится выезжать на всякие косяки в частном секторе, в общем, по нормальному сделано только у одного человека, ну у него особняк тот еще, своя КТП 6/0,4, система заземления TN-S. А у остальных сплошной бардак, или вообще нет заземления, или есть (в огороде) (типа ТТ хотели), а УЗО нет, или если есть УЗО то только где вода, а остальные потребители без УЗО от заземлителя в огороде.
ТТ не делают по тому что не знают что это такое, ТN боятся, говорят нет не надо нам ноль на корпус (и это говорят электрики), Если честно сложилось такое впечатление, что ни кто не знает как правильно и грамотно сделать заземление, вот для них самый раз лучше уж не делать совсем.
Pantryk
Цитата
ну так было же вчера:

Спасибо, нашел.
Цитата
не понимаю физ. смысл ( потому и в прострации(:

Аналогично. Я поэтому в посте 11 и спрашивал откуда формула. Если в литературе, то надо садиться и разбираться откуда такая получилась. По крайним результатам Yn=0, Yn=бесконечность формула адекватная. Но в числителе сумма токов = ток в нейтрали при номинальных напряжениях. Возможно напряжение там чисто для задания "направления" для сопротивлений. Причем метод, которым я пользовался применяется при преобразовании схем замещения. Очень надеялся, что результаты будут приблизительно равными.



Цитата
Если честно сложилось такое впечатление, что ни кто не знает как правильно и грамотно сделать заземление, вот для них самый раз лучше уж не делать совсем.

Безопасность в системе TN-C (TN-C-S) очень сильно зависит от целостности PEN, поэтому и требование о его минимальном сечении.
Сам недавно думал, как у родителей на даче лучше сделать и решил, что если TT делать, то никто за УЗО следить не будет, а если поменять УЗО дело дойдет, то врядли это будет сделано. TN с учетом воздушки не хочется. Решил, что пусть двухпроводка остается.
Олега
Цитата(Pantryk @ 4.1.2016, 14:00) *
По крайним результатам Yn=0, Yn=бесконечность формула адекватная.

Можно ли судить об адекватности по крайним ? Попробуйте посчитать проводимости взяв к примеру все сопротивления (3паралл.+1посл.) по 2 Ома.
Pantryk
По поводу формулы. Формула из метода двух узлов. То, что находим, это напряжение между центром звезды генератора и центром звезды нагрузок. Если генератор заземлен 2 Ом и повторки 4 Ом, то точка нулевого потенциала это между двумя этими сопротивлениями. Соответственно напяжение на центре звезды нагрузок это 4/6 от расчитанного напряжения. Т.е. 53,061*4/6=35,37 В.
FRAER
Цитата(Олега @ 4.1.2016, 13:31) *
1. почему в этой формуле сумма токов (в числителе) определена без учета сопротивления нейтрали.

Потому что в нейтрали нет ЭДС, иначе говоря можно добавить слагаемое En*Yn, но оно равно нулю
Цитата
2. почему в знаменателе добавили проводимость нейтрали

В знаменателе сумма проводимостей всех ветвей, соединяющих эти два узла
https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_двух_узлов
Возможно метод двух узлов не так понятен, потому что он более упрощен
Рекомендую для начала разобраться с методом узловых потенциалов: https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_узловых_потенциалов
а потом уже рассмотреть его частный случай, когда всего 2 узла в цепи



Цитата
Меня интересует какое напряжение достанется человеку, а всю эту бадягу я затеял, чтобы найти законное обоснование что система заземления ТN-C-S, не самая надежная и имеет очень большой недостаток, при обрыве PEN-проводника на ОПЧ потребителей, причем всех, появится опасный потенциал (именно его я и хотел высчитать, но вот чеэто не смог).
при обрыве нейтрали у нас Zn=(бесконечность) и Yn=0, т.е. смотри те формулы, где Yn не учитывается
если в этот момент человек, стоящий на земле, прикоснется к "занулённому" корпусу, то он попадет под именно это напряжение, но он соединен последовательно с сопротивлением транса, ЗУ и прочих, поэтому чуть меньше именно на теле человека будет
но ведь напряжение смещения нейтрали может быть любым (чаще от 0 до 300 В, но при наличии емкостных нагрузок теоретически может быть сколь угодно большим)
Олега
Цитата(FRAER @ 4.1.2016, 15:20) *
.. в нейтрали нет ЭДС, иначе говоря можно добавить слагаемое En*Yn, но оно равно нулю
..В знаменателе сумма проводимостей всех ветвей, соединяющих эти два узла

Ага, тут принцип понял.
Остальное - увы.. надо читать, но без особой нужды влом. На крайняк нарисую треугольник, но пока не надо было.
Интересно только максимальное напряжение. Без теоретических изысков (в плечах - R, L и C) в центральной точке максимум 220 (с некоторой долей реактивки чуть более). Без повторки они приложатся к человеку.

Цитата(FRAER @ 4.1.2016, 15:20) *
попадет под именно это напряжение, но он соединен последовательно с сопротивлением транса, ЗУ и прочих, поэтому чуть меньше именно на теле человека будет

Несущественно меньше. Вполне достаточно для человека.

Цитата(Pantryk @ 4.1.2016, 14:15) *
..точка нулевого потенциала это между двумя этими сопротивлениями. Соответственно напяжение на центре звезды нагрузок это 4/6 от расчитанного напряжения. Т.е. 53,061*4/6=35,37 В.

Здесь имеете в виду то самое напряжение прикосновения к PEN-оборванцу человека, находящегося вне эффективной зоны ЗУ.
В зоне напряжение уменьшается вплоть до ноля.

Transformator, повторное заземление - это sehr gut. icon_biggrin.gif правда только при определенных соотношениях
ink_elec
Цитата(Pantryk @ 4.1.2016, 17:00) *
Решил, что пусть двухпроводка остается.

Добровольно отказаться от защитных мер, оригинально.
Pantryk
Из двух зол... Узо то поставлю, но следить за его исправностью и менять при случае никто не будет.
ink_elec
Цитата(Pantryk @ 5.1.2016, 12:11) *
Из двух зол...

На самом деле это ни какой не выбор из 2х зол, думаю вы это прекрасно понимаете.
Pantryk
Вы наверное на что-то намекаете, но я вас не понимаю. Что вы предлагаете? Я понимаю, что самое лучшее TN-S, но оно не выполнимо. TN-С-S не хочу, тем более ни у кого повторок на вводе нету. Чисто теоретически повторки должны быть на опорах, но т.к. это дачный кооператив, то неизвестно живы ли они. А получить весь ток небаланса в свое ЗУ нету желания. При ТТ, если узо не сработает, то один прибор даст потенциал на все корпуса. По оборудованию там только две лампочки и чайник.

В TN-C(-S) безопастность это следствие надежности PEN проводника. В ТТ - качества эксплуатации (проверки срабатывания УЗО, своевременная замена). Если нет ни того не другого, то ближе всего защитная мера - двояная изоляция.
ink_elec
Цитата(Pantryk @ 5.1.2016, 12:48) *
...При ТТ, если узо не сработает, то один прибор даст потенциал на все корпуса.

Если УЗО не сработает, это не аргумент. Сомневаетесь в надежности срабатывания - дублируйте.

Цитата(Pantryk @ 5.1.2016, 12:48) *
По оборудованию там только две лампочки и чайник.

В этом случае о каких корпусах (на которые будет вынесен потенциал...) речь?

Цитата(Pantryk @ 5.1.2016, 12:48) *
Вы наверное на что-то намекаете, но я вас не понимаю. Что вы предлагаете?

Применение мер защиты и полный отказ от их применения, не являются выбором. Допустимо лишь выбирать какие меры защиты применить.
Олега
Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 11:37) *
Если УЗО не сработает, это не аргумент. Сомневаетесь в надежности срабатывания - дублируйте.

У кого-то много денежков ? и щиток безразмерный ?

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 11:37) *
В этом случае о каких корпусах (на которые будет вынесен потенциал...) речь?

Изделия второго класса могут иметь металлический корпус. Теоретически отказ защитной меры возможен.
Про чайник. Вполне возможно течь, к примеру на стыке со встраиваемым индик. уровня.
у кого в чайнике нет термометра, тыкают пальцем icon_biggrin.gif

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 11:37) *
..полный отказ

Зачем полный, УЗО (в TN-C) и двойная изоляция - мало ?
ink_elec
Цитата(Олега @ 5.1.2016, 15:31) *
У кого-то много денежков ? и щиток безразмерный ?

Нет, кому то достаточно 1 УЗО.

Цитата(Олега @ 5.1.2016, 15:31) *
Изделия второго класса могут иметь металлический корпус. Теоретически отказ защитной меры возможен.

Отказ защитной меры конечно возможен, но это не является аргументом для отказа в применении этой защитной меры, либо других мер.

Фактически Pantryk реализовал электроснабжение без применения защитных мер при повреждении, что не допустимо, аргументируя тем, что эта защитная мера может не сработать.

Цитата(Олега @ 5.1.2016, 15:37) *
Зачем полный, УЗО (в TN-C)...

Это не соответствует действительности. 2х проводка это еще не значит TN-C. Требования к обеспечению защитной меры "авт. откл. питания" вы знаете не хуже меня.
Олега
Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 12:42) *
это не является аргументом для отказа в применении этой защитной меры, либо других мер.
Фактически Pantryk реализовал электроснабжение без применения защитных мер при повреждении, что не допустимо.

Это всё показалось, Pantryk не отказавался от УЗО (только от ТТ с УЗО) и двойной изоляции.

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 12:42) *
Это не соответствует действительности. 2х проводка это еще не значит TN-C.

Да, конечно. Хотя требования ПУЭ6 (по розеткам и светильникам с перемычкой) аналогичны схеме TN-C.
Не надо придираться. См. прил.А к СП31-110

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 12:42) *
Нет, кому то достаточно 1 УЗО.

Мы ведь не про них. Pantryk к "кому достаточно" не относится.
ink_elec
Цитата(Олега @ 5.1.2016, 15:54) *
Это всё показалось, Pantryk не отказавался от УЗО (только от ТТ с УЗО) и двойной изоляции.
Защитная мера "АОП" применима лишь с подключением ОПЧ.
Установка УЗО без присоединения ОПЧ к ЗУ не является достаточной мерой. О 2-ой изоляции Pantryk-ом было упомянуто вскользь, думаю она там не применена.


Цитата(Олега @ 5.1.2016, 15:54) *
Да, конечно. Хотя требования ПУЭ6 (по розеткам и светильникам с перемычкой) аналогичны схеме TN-C.
Не надо придираться. См. прил.А к СП31-110

Чтобы получить TN-C, нужно подключить ОПЧ. Вероятно речь идет только о корпусе чайника.

Цитата(Олега @ 5.1.2016, 15:57) *
Мы ведь не про них. Pantryk к "кому достаточно" не относится.

В НТД существует раздел "Функциональная безопасность" (МЭК 61508 и 61511) который распространяется на системы отвечающие за безопасность, может он поможет в определении достаточности применения 1-го УЗО (без дублирования). icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 13:03) *
Защитная мера "АОП" применима лишь с подключением ОПЧ.

Можешь написать протест авторам СП31-110. И в Надзор, что бы запретили.

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 13:03) *
Установка УЗО без присоединения ОПЧ к ЗУ не является достаточной мерой.

В TN УЗО по-моему всегда дополнительная мера, без АВ не используется.

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 13:03) *
Чтобы получить TN-C, нужно подключить ОПЧ. Вероятно речь идет только о корпусе чайника.

Чё такой занудный с утреца ? огурца не нашёл ?
С тобой ведь уже согласился, "TN-C" чиркнул лишь для указания двухпроводности.

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 13:03) *
В НТД существует раздел "Функциональная безопасность" (МЭК 61508 и 61511) который распространяется на системы отвечающие за безопасность, может он поможет в определении достаточности применения 1-го УЗО (без дублирования). icon_biggrin.gif

Ага.. Начитался ГОСТов, распирает.. Ну так делись, не скупись. icon_biggrin.gif
Pantryk
Я не утверждаю, что мой выбор не лишен недостатков. Но из всех вариантов в данной ситуации я пока выбираю этот. Я не считаю его идеальным и тем более не призываю никого так делать. К тому же я тоже человек и могу ошибаться, но в данной ситуации мне кажется, что так будет лучше. Я все еще в поиске вариантов. Окончательное решение еще не принято и реализовано оно будет не раньше лета.
ink_elec
Цитата(Олега @ 5.1.2016, 16:33) *
Можешь написать протест авторам СП31-110. И в Надзор, что бы запретили.

Применяется на добровольных началах.

Цитата(Олега @ 5.1.2016, 16:33) *
В TN УЗО по-моему всегда дополнительная мера, без АВ не используется.

Дополнительная это не превышающих 30мА по 415.1. В общем случае:
411.4.5 В системах TN для защиты при повреждении могут быть использованы следующие защитные устройства:
- устройства защиты от сверхтока;
- защитные устройства дифференциального тока (УДТ).

Цитата(Олега @ 5.1.2016, 16:33) *
Чё такой занудный с утреца ?

Сегодня первый рабочий день. icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 13:50) *
Применяется на добровольных началах.

Правильно, и тебя, либо кого другого, ни кто не неволит

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 13:50) *
Дополнительная это не превышающих 30мА по 415.1. В общем случае:
411.4.5 В системах TN для защиты при повреждении могут быть использованы следующие защитные устройства:
- устройства защиты от сверхтока;
- защитные устройства дифференциального тока (УДТ).

Строчкой ниже:
Примечание 1 - Если для защиты при повреждении используют УДТ, цепь должна также быть защищена устройством защиты от сверхтока в соответствии с МЭК 60364-4-43 [2].

Собственно про те что менее 30 и говорим.

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 13:50) *
Сегодня первый рабочий день. icon_biggrin.gif

И что, на работе нет работы ?
Тогда рассказывай про функциональную безопасность icon_wink.gif

Цитата(Pantryk @ 5.1.2016, 13:48) *
Окончательное решение еще не принято и реализовано оно будет не раньше лета.

К тому времени и УЗО прикупится и оборудование соответствующее для опасных помещений (при наличии)
Всё нормуль.. А то сразу к стенке тащить.. это не наш метод. icon_biggrin.gif
ink_elec
Цитата(Олега @ 5.1.2016, 16:59) *
Строчкой ниже:
Примечание 1 - Если для защиты при повреждении используют УДТ, цепь должна также быть защищена устройством защиты от сверхтока в соответствии с МЭК 60364-4-43 [2].

В 4-43 явно указано:
433.3 Места, не требующие установки устройств защиты от перегрузки...
434.3 Места, не требующие установки устройств защиты от токов короткого замыкания...

Так что не все так однозначно.

Цитата(Олега @ 5.1.2016, 16:59) *
И что, на работе нет работы ?

Пока тихо, после рождества возможно потихоньку начнется...

Цитата(Олега @ 5.1.2016, 16:59) *
Тогда рассказывай про функциональную безопасность icon_wink.gif

Расчет вероятностей. Не исключено что уровень полноты безопасности может получится не хуже чем для "атомной электростанции", то есть получится очень безопасно.

Цитата(Pantryk @ 5.1.2016, 16:48) *
Но из всех вариантов в данной ситуации я пока выбираю этот.
А ОПЧ имеются?
Олега
Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 14:08) *
Так что не все так однозначно.

Это частности. В единственную розетку воткнут разветвитель, удлинитель.. и понеслось.
К тому же в соотв. с ПУЭ внутри жилого здания от перегруза д.б.защищены все цепи.

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 14:13) *
Расчет вероятностей..

Угу, мат.ожидание.. дисперсия. У меня от в/математики в теме мозги опухли. Достаточно. Выдавай информацию о МЭКах в доходчивой форме и только по теме. О кораблях, бороздящих просторы вселенной, не надо.

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 14:13) *
А ОПЧ имеются?

Как рассматривать металлическую оболочку оборудования 2 класса ? Это ОПЧ ? СПЧ ? Что это ?

Цитата(ink_elec @ 5.1.2016, 14:13) *
Расчет вероятностей. Не исключено что уровень полноты безопасности ..получится очень безопасно

Расчеты входят в круг обязанностей обывателя ? Не грузим лишнего на мозг.
По-моему у него один критерий - "для себя любимого.."
Получится безопасно, так и хорошо.
ink_elec
Цитата(Олега @ 5.1.2016, 17:22) *
К тому же в соотв. с ПУЭ внутри жилого здания от перегруза д.б.защищены все цепи.

Это не относится к защите при повреждении.



Цитата(Олега @ 5.1.2016, 17:28) *
Расчеты входят в круг обязанностей обывателя ? Не грузим лишнего на мозг.

Ситуация, когда установка защитного аппарата не принимается из соображений, что он может не сработать - не стандартна и не имеет массового характера.
Pantryk
ОПЧ пока нет. Но формально и пластиковый чайник I степени защиты (имеет заземляющий контакт на вилке).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.