Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: можно ли кабель вести по дереву без гофры?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Fuerza
Добрый день. Я в своей квартире решил поменять проводку.
Некоторые стены с деревянной дранкой по середине (старый фонд).
Поэтому решил провести кабель ВВГнг-LS в штробе (без гофры). Кабель будет соприкосатся с деревянной дранкой. Потом штробы ротбонтом замажу.
Как думаете нормальный вариант?
savelij®
Цитата(Fuerza @ 4.11.2015, 5:23) *
Как думаете нормальный вариант?

Точно, не нормальный.
Коляныч
Накину ещё вопрос в тему для дискуссии: как вы считаете, допустимо ли в данном случае применение обычной самой дешёвой гофры (не из негорючего полиамида)?

220v-elektrik
Цитата(Fuerza @ 4.11.2015, 5:23) *
Как думаете нормальный вариант?

Всё-равно ведь так сделаете, даже если тут будут все писать, что так делать нельзя. В любом случае это будет лучше чем старый АПВ в стенах. Главное скрутки проварите и автоматы нормальные поставьте. Америкосы тянут без гофры и мет.труб и не парятся https://www.youtube.com/watch?v=rNfeF35_KKM
Костян челябинский
Цитата(220v-elektrik @ 28.2.2016, 11:41) *
Америкосы тянут без гофры и мет.труб и не парятся https://www.youtube.com/watch?v=rNfeF35_KKM

А вы сначала уточните, что:
А. Это частный дом, а у автора многоквартирный
Б. Что за кабель применяется в ролике и чем он отличается от нашего ВВГ
В. В ролике кабель касается дерева сколько сантиметров на метр трассы? А автор хочет соприкоснвение сделать по всей длине
Есть очень хороший способ проводки, описанный в ПУЭ и легкий в исполнении. По намету штукатурки. Т.е. в штрабу закидывается тонкий слой Ротбанда, отделяющий кабель от дерева, проводится кабель и потом штраба заделывается
220v-elektrik
можно еще асбестовое полотно вложить в штрабу, потом кабель, потом заштукатурить. Хотя на что это повлияет если у соседа за стенкой АПВ без всего этого лежит.
Филин Сергей Викторович
Если есть защита от перегрузки кабеля по току, т.е. автомат, а они сейчас есть у всех и по несколько на линии, то клади и не парься. Главное при монтаже не повреди изоляцию.
Гость сочувствующий
Цитата(Костян челябинский @ 28.2.2016, 12:05) *
...
В. В ролике кабель касается дерева сколько сантиметров на метр трассы? А автор хочет соприкоснвение сделать по всей длине
...

"Некоторые стены с деревянной дранкой по середине (старый фонд)." - как это выглядит в натуре представляете? Крест накрест набитая деревянная дранка образуя "ромбики", т.е. нет "соприкоснвение сделать по всей длине" (лично я так понял ТС). Жаль, что ТС не написал какое там основание, если несгораемое, то вообще нет проблем с прокладкой, стоит только подрубить (укоротить) дранку в местах плотного примыкания к кабелю.
Костян челябинский
Цитата(Гость сочувствующий @ 28.2.2016, 19:37) *
"Некоторые стены с деревянной дранкой по середине (старый фонд)." - как это выглядит в натуре представляете? Крест накрест набитая деревянная дранка образуя "ромбики", т.е. нет "соприкоснвение сделать по всей длине"

Представляю. Эта дранка набита... ТаДам! На деревянный щит, из которого сделана перегородка
zendo057
Я бы выбрал кабельканал,и красиво и разветкоробок не надо,а ложить на дранку...
Гость сочувствующий
Цитата(Костян челябинский @ 28.2.2016, 19:22) *
Представляю. Эта дранка набита... ТаДам! На деревянный щит, из которого сделана перегородка

Да Вы батенька, ясновидящий! Ну где здесь про "деревянный" щит? В те времена перегородки делали ещё из такого материала, как АЦЕИД (плоский толстый шифер). Вот на него и прибивалась деревянная дранка, для удержания штукатурки. Но окончательную точку в нашей дискуссии может поставить только ТС, указав материал основания. Если там деревянное основание (что я тоже вполне допускаю), так зачем задавать, в таком случае, вопрос о дранке, а не о материале основания?
Сунцов Денис
Проблема яйца ломаного не стоит.

1.Делаешь себе- делай как хочешь
2.Делаешь клиенту - делай по ПУЭ или по его желанию

и не надо лохматить бабушку!
Гость сочувствующий
Цитата(Сунцов Денис @ 28.2.2016, 21:56) *
...
1.Делаешь себе- делай как хочешь
2.Делаешь клиенту - делай по ПУЭ или по его желанию
...

Не устану повторять: делать надо согласно требованиям НТД!!!! Не в вакууме живёте Господа такие советчики! Сделает человек проводку следуя Вашим советам, устроит пожар, а пострадать от этого может многоквартирный дом, или, помилуй Бог, люди при пожаре погибнут, что тогда? У Вас, Сунцов Денис, слова о том, что Правила и требования безопасности кровью писаны, к сожалению мимо ушей пролетели, а может Вы их и не слышали. Не хочу накаркать, но дай Бог чтобы не столкнулись Вы с этим.
220v-elektrik
Цитата(Гость сочувствующий @ 28.2.2016, 22:37) *
Не устану повторять: делать надо согласно требованиям НТД!!!!

Ну да посоветуйте человеку живущему в старом фонде сделать проводку в мет.трубах тысяч за 150 рубликов. Сами то делали или как все махнули рукой и в гофре развели, а на форуме все такие правильные.
Гость сочувствующий
Цитата(220v-elektrik @ 28.2.2016, 23:20) *
...а на форуме все такие правильные.

Цитата
Ну да посоветуйте человеку живущему в старом фонде сделать проводку в мет.трубах тысяч за 150 рубликов.

Вроде грамотный человек, а ерунду несёте! Что, кроме как в металлической трубе, других способов прокладки проводов, согласно требований НТД не существует? Или Вы ещё недостаточно хорошо матчасть знаете?
Цитата
Сами то делали или как все махнули рукой и в гофре развели, а на форуме все такие правильные.

Нет, не допускал отступлений от требований НТД, у меня и учителя-наставники хорошие были, и кураторы требовательные!
220v-elektrik
Знаете, жизнь вносит свои коррективы во все эти правила. Не все могут платить за "правильную" проводку и далеко не во всяком городишке найдутся крутые специалисты.

Цитата(Гость сочувствующий @ 29.2.2016, 0:34) *
Вроде грамотный человек

Абсолютно не грамотный, образование ПТУ

Цитата(Гость сочувствующий @ 29.2.2016, 0:34) *
других способов прокладки проводов, согласно требований НТД не существует?

Человек не спросил про другие способы, он хочет в штрабе и я его почему-то понимаю.
Гость сочувствующий
Цитата(220v-elektrik @ 29.2.2016, 1:15) *
...
Человек не спросил про другие способы, он хочет в штрабе и я его почему-то понимаю.

Да кто же возражает? Сделал штрабу размером чуть побольше, нанёс слой штукатурки на сгораемое основание, и укладывай провод!
220v-elektrik
Уже предлагали ему такое. А вообще ТС лучше бы воспользоваться услугами специалиста-электрика, все-таки делать проводку не имея знаний чревато...
Костян челябинский
Цитата(220v-elektrik @ 29.2.2016, 10:41) *
Уже предлагали ему такое.

Но ведь тебе же чем то не понравилось это предложение. Ты пытаешься предложить что то другое, при том или с нарушениями или более сложное.
А вообще, ТС куда то пропал. Надеюсь, не тушит пожар icon_smile.gif
ez81
ТС tiho.gif штробит
220v-elektrik
Цитата(Костян челябинский @ 29.2.2016, 12:42) *
Но ведь тебе же чем то не понравилось это предложение. Ты пытаешься предложить что то другое, при том или с нарушениями или более сложное.

Как вариант я предложил асбестовое полотно вложить в штрабу, потом кабель, потом заштукатурить. Больше ничего не предлагал, так что Костян напраслину возводишь на меня icon_biggrin.gif.
push
ПУЭ таб.2.1.2, 2.1.3. нг не является несгораемым он лишь не поддерживает горения, гофра ничем не лучше, соответственно штроба, прокладка из асбеста (выступает по 10мм с каждой стороны) и оштукатуривание сверху. Ну или, как вариант, в металле (короб, труба, но не металлорукав). Ну или если уж сильно хочется кабель с жаростойкой оболочкой (не думаю что подходящий вариант).

1 Подкладка из несгораемых материалов должна выступать с каждой стороны провода, кабеля, трубы или короба не менее чем на 10 мм.
2 Заштукатуривание трубы осуществляется сплошным слоем штукатурки, алебастра и т. п. толщиной не менее 10 мм над трубой.
3 Сплошным слоем несгораемого- материала вокруг трубы (короба) может быть слов штукатурки, алебастрового, цементного раствора или бетона толщиной не менее 10 мм.
Гость_vitusbering_*
Для начала надо заглянуть в ПУЭ п. 7 7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто — в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто — в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.

В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.

В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается.

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
Выводом для всего изложенного может быть заключение: кабельканал и кабель ВВГнг-LS c сечением для розеточных групп 2,5мм2, для освещения 1,5 мм2
push
Нууууу давайте порассуждаем....
следует выполнять сменяемой: скрыто — в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах
Сменяемой - при замене не нарушается строительная конструкция (СНиП 10-01-94);
В каналах - в данном случае каналы в конструкции не предусмотрены
... замоноличенных трубах - труб замоноличенных соответственно тоже нет
Едем дальше
Открытая проводка нежелательна т.к. нарушает эстетический вид, поэтому принимаем решение делать скрытой.
Основание выполнено из горючих материалов отсюда план действий - т.к. вмазывать трубу (негорючую, а это металл или асбест) в стену не вариант. Остается - прокладка из негорючего материала (асбест) под кабель ВВГнг-LS (не поддерживающий горение) + с каждой стороны по 10мм можно в гофре можно в КК, можно просто так но в любом случае по прокладке, а сверху слой штукатурки 10мм или меньше но опять с прокладкой.
Проверяем что сделали - сменяемая? Да, т.к. выдернуть ее из под штукатурки не проблема и строительная конструкция при этом остается на месте. Правила прокладки по горючему основанию соблюдаем? да! Свои эстетические и моральные чуйства удовлетворили? Есс-но! Идем курить на завалинку и радоваться жизни
Костян челябинский
Цитата(push @ 2.3.2016, 8:39) *
Правила прокладки по горючему основанию соблюдаем? да! Свои эстетические и моральные чуйства удовлетворили? Есс-но! Идем курить на завалинку и радоваться жизни

Неа. Курить поздно. Бежим в ближайшую онкологию. Ибо асбест крайне концерогенен.

Поэтому ни какого асбеста. Еще раз. Описаный мною способ в сообщении 5 вполне укладывается в нормы ПУЭ. И даже имеет свое название. Чего вы за асбест то прицепились?
Коляныч
Извиняюсь за возможно глупый вопрос... Вместо асбестовой/металлической трубу ведь можно применить специальную негорючую гофру из негорючего полиамида?
Олега
Цитата(Коляныч @ 2.3.2016, 10:21) *
..из негорючего полиамида?

На поверку обычно оказывается нераспространяющим горение.
Даже стеклонаполненные полиамиды "представляют собой твердый горючий материал"
Коляныч
Цитата(Олега @ 2.3.2016, 11:58) *
На поверку обычно оказывается нераспространяющим горение.
Даже стеклонаполненные полиамиды "представляют собой твердый горючий материал"

Вчитался в мануалы, согласен.
Обидно, раньше думал что есть "нужные" трубы у ДКСа.
push
Цитата(Костян челябинский @ 2.3.2016, 13:26) *
Неа. Курить поздно. Бежим в ближайшую онкологию. Ибо асбест крайне концерогенен.

Поэтому ни какого асбеста. Еще раз. Описаный мною способ в сообщении 5 вполне укладывается в нормы ПУЭ. И даже имеет свое название. Чего вы за асбест то прицепились?


Костян, ну предложи что нить свое вместо асбеста именно негорючее. Хорошо, вместо асбеста ложим или кладем как там правильно icon_smile.gif металлическую полосу, тоже не горючая и избавляемся от онкологии. Только вместе с этим выкидываем всю меблю из дома и тащим пеньки из леса, потому как ЛДСП еще больше выделяет всякой хрени. Мебельщики правда просто от этого уходят - заделывают кромку чтобы ничего не выделялось. В нашем случае асбест закрывается слоем штукатурки.
Про предложенный способ никто и не спорит, штукатурка уже не горючее основание. Вопрос хватит ли глубины штробы?
Костян челябинский
Цитата(push @ 3.3.2016, 7:24) *
Про предложенный способ никто и не спорит, штукатурка уже не горючее основание. Вопрос хватит ли глубины штробы?

Ты когда нибудь в сталинке работал? Там толщина штукатурки миллиметров 25, не меньше. На всё всегда хватало
220v-elektrik
Капец мы фанатики, чел спросил и забыл а мы тут решаем что да как уже неделю icon_biggrin.gif
savelij®
Угу... он просто возьмёт заложит голый кабель или, в лучшем случае, протянет его в серой пвх гофре и заштукатурит...
И по своему будет прав. icon_wink.gif
Затрудняюсь предположить, что нужно сотворить с замурованным кабелем под адекватной защитой, чтобы организовать дугу внутри кабеля или в гофры... Гвозди и саморезы для картин не в счёт. icon_wink.gif
push
Цитата(Костян челябинский @ 3.3.2016, 10:42) *
Ты когда нибудь в сталинке работал? Там толщина штукатурки миллиметров 25, не меньше. На всё всегда хватало


Гы! Не только работал, еще и жил и ремонт у себя делал. И с 10 мешков ентой самой штукатурки вытаскивать приходилось. Дык вот там не то чтобы 25мм а иногда и дранка на верху виднелась. Надо отдать должное совейским строителям весь старый провод алюминий в прозрачной изоляции был проложен по 2м слоям асбеста шириной около 50мм. Провода проложены были по перегородкам только до выключателей все остальное либо в несущих стенах из кирпича, либо в пустотке потолка, поэтому особо не замарачивался тупо менял на медь и зашивал ДВП. Где то дранку сдирал, где то оставлял, где то и штукатурку оставлял. Не до капиталки было. Надо было в божеский вид привести. А за 10 лет работы электриком чего только не повидал. Особливо поражало как бомжи себе в элеваторных узлах "офисы" за ночь устраивали. Тут тебе и освещение и плитка и чайник и музыка. Что там скрутки все на крючках собрано было и все работало что интересно
Гость сочувствующий
Цитата(savelij® @ 3.3.2016, 21:24) *
...
чтобы организовать дугу внутри кабеля или в гофры...

Да с дугой-то проще, её можно и увидеть, и услышать. А вот когда кабель тупо тлеет внутри той же гофры... Иногда даже запаха не чувствуется, (надеяться на 100% срабатывание защиты - тоже не комильфо!), а потом происходит резкая вспышка и пошло-поехало. С подобным развитием событий приходилось сталкиваться неоднократно.
Shura_with_KINEF
Насколько опасны стройматериалы из асбеста?

Психологическая атака на российских производителей: как "выдавить" Россию с международных рынков?

Неизвестные факты об известных вещах. Шифер, которым большинство наших соотечественников кроют свои дома, - это прессованный канцероген. Межкомнатные перегородки панельных домов ядовиты по своему химическому составу. А тормозные колодки вашего автомобиля, нагреваясь, испаряют опаснейшее для здоровья химическое соединение. Смешными и абсурдными эти утверждения кажутся только на первый взгляд. В результате массивной пиар-кампании, в ходе которой международными монополистами в добывающей и строительной отраслях распространялась подобная информация, пострадали многие европейские страны. Сегодня на карту поставлена судьба российских экспортеров.

Вкратце, суть дела такова.
savelij®
Shura_with_KINEF, а теперь будьте добры, уберите эту простыню под спойлер.
Гость сочувствующий
Цитата(Shura_with_KINEF @ 4.3.2016, 8:09) *
Насколько опасны стройматериалы из асбеста?
...

Больше всех к дескредитации асбеста и изделий из него приложила руку международная корпорация Дюпон, продвигая свою продукцию - трудновоспламеняемую ткань Nomex (прошу прощения за возможные ошибки в написании иностранных слов). Слов нет, ткань неплохая, у нас весь электротехнический и электротехнологический персонал в такой спецодежде ходит, но огульно запрещать асботехнические изделия - это только вражеская пропаганда. Свердловская область, город Асбест - центр асбестодобывающей и асбестоперерабатывающей промышленности со времён Демидова! Статистически доказано, что уровень заболеваний по онкологии и лёгочным заболеваниям (силикоз) не выходит за рамки общероссийских показателей! Сейчас - умирающий моногород! Был найден выход удержать город на плаву - переработка отвалов переработки асбеста на добычу магния, содержание которого очень высоко. Был разработан проект завода, создано акционерное общество "Русский магний", начались строительные работы - всё это дело перекупают "америкосы" и дело заглохло, им это невыгодно, дешёвый магний получается! Поскольку данный материал не вписывается в рамки вопроса на форуме, прошу уважаемых модераторов переместить (или удалить) данный материал в курилку!
Bodryi
А почему бы не проложить, к примеру вместо асбеста - листовой гипс строительный ? Ведь это тоже своего рода штукатурка ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.