Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: поиск повреждения кабеля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов
Страницы: 1, 2


Nail
Привет всем, посоветуйте с чего начать, изучаю тему поиск повреждения кабеля, почитал кучу информации, да только запутался. Не понятно какой метод выбрать, какие приборы купить, чтобы можно было обнаружить любое повреждение.
Понял пока только что петлевой метод устарел, да и емкостной уже не применяют. Вот теперь думаю на каком остановится "импульсный" или "частичный разряд". Да и локатор какой приобрести не знаю.
Купили установку для испытания кабеля из сшитого полиэтилена, там есть такая функция, поиск повреждения кабеля, подается импульс 10 кВ скважностью 1:4, 1:5, дальше пишут при помощи любого универсального локатора можно точно обнаружить повреждение ( я так понял это и есть акустический метод) только какой локатор купить не знаю.
Кстати имеется еще кабельный мост Р-334, это как раз для петлевого метода.
prude
используем индукционный для бумажных кабелей.
мегер на 2500в
аид 60 для испытания и прожига.
МПУ-3 Феникс - малогабаритное прожигающее устройство, для прожига и образования спая в месте повреждения
рейс 205- расстояние до повреждения.
рамка накладная - для поиска повреждения жила-земля, определения кабеля под напряжением.
трассопоисковый комплект поиск 310д с генератором ГК (хочу поменять на другой -так не годится для определения жила -земля)
http://forca.ru/instrukcii-po-ekspluatacii...-kabelei_8.html

ez81
Для поиска нужно иметь, рефлектометр (выбирайте по возможностям вгугл в помощь),поисковый комплект типа КП-500 (индукционный и аккустический поиск+ накладная рамка+микрофон аккустика) далее УВИ-70 или аналог для прожига,для дожига он не пойдет нужен аппарат помощнее 1,5-2кВ и ампер на 25,далее лопата с деревянной ручкой (для аккустики icon_biggrin.gif )и пару конденсаторов 0,5-1-2мкф х25кВ с разрядником самопальным и сделаете себе аккустику на основе УВИ-70 там есть автоподъем такая функция цепляете кондеры и вперед на линию . опыт прийдет со временем. Работа прибыльная при условии постоянных заказов можно и ЭТЛ-35 на базе газ-53 приобрести.
Nail
У нас уже имеется СКАТ-70 и HVA-28(это для испытания кабеля из сшитого полиэт) в этих приборах есть функция прожига, ток прожига у СКАТа 36 мА, а у HVA-28 20мА. Пока опыта прожига не имею, очень интересно хватит ли этих токов на практике чтобы уменьшить сопротивление до требуемых значений, чтобы можно было дальше применить абсолютный метод. А может быть и прожигать не нужно, а применять метод частичных разрядов?
prude
Цитата(Transformator @ 16.4.2015, 5:04) *
У нас уже имеется СКАТ-70 и HVA-28(это для испытания кабеля из сшитого полиэт) в этих приборах есть функция прожига, ток прожига у СКАТа 36 мА, а у HVA-28 20мА. Пока опыта прожига не имею, очень интересно хватит ли этих токов на практике чтобы уменьшить сопротивление до требуемых значений, чтобы можно было дальше применить абсолютный метод. А может быть и прожигать не нужно, а применять метод частичных разрядов?

Без дожига установкой 20А, в месте повреждения до десятков ом- сложно увидеть на рефлектометре расстояние до повреждения, также выявить повреждение в связке поискового комплекта с генератором ВЧ (индукционный метод).
начните с акустики СКАТ-70, разрядник, кондеры, кп500 (комплект)
Nail
[quote name='prude' date='15.4.2015, 17:11' post='381725']
используем индукционный для бумажных кабелей.

/quote]
Это вы написали об абсолютном методе, а что относительными не пользуетесь?
Хотя думаю если КЛ не очень большой длины вполне можно обойтись только абсолютными методами.
Как я понял индукционный метод применим при межфазных замыканиях (а часто ли они бывают в процентах?). для поиска фаза-земля используете накладную рамку, я почитал вашу ссылку и понял что метод накладной рамки имеет минусы если кабель в земле нужно копать, а как обнаружить где копать? А может для этого случая более подойдет акустический метод?
prude
/quote]
Это вы написали об абсолютном методе, а что относительными не пользуетесь?
Хотя думаю если КЛ не очень большой длины вполне можно обойтись только абсолютными методами.
Как я понял индукционный метод применим при межфазных замыканиях (а часто ли они бывают в процентах?). для поиска фаза-земля используете накладную рамку, я почитал вашу ссылку и понял что метод накладной рамки имеет минусы если кабель в земле нужно копать, а как обнаружить где копать? А может для этого случая более подойдет акустический метод?
[/quote]рейсом для определения расстояния.
кл у нас 3-4км, повреждения земля жила намного чаще, мпу жгу поврежденную жилу на землю 20-30 минут, потом ставлю АИД60 на целую жилу, в месте повреждения пробивает жила 50/50, потом опять опять мпу на только что пробитую жилу, рефлектометром смотрю расстояние, прикидываю по карте примерное место повреждения, ставлю генератор жила -жила, с трассопоисковым на трассе определяю место повреждения. Если не произошло пробоя целой жилы, прикидываю по карте и привязкам примерное место, генератор на кл жила земля-шурфим с помощью накладной определяю есть сигнал или нет (много шурфим). Генератор ВЧ маломощный всего 2Вт, очень сложно определить поисковым, поэтому покупаем другой комплект поисковый. С акустикой столкнулся, видел со стороны когда еще этим не занимался, месяцами они искали повреждение, вышеизложенный метод за 1-3 дня нахожу, меня устраивает. Чтобы определить расстояние нужен спай, чтобы акустикой нужно разрушить спай, время уходит прилично. Кондеров нет.
Nail
Цитата(prude @ 16.4.2015, 10:18) *
Без дожига установкой 20А, в месте повреждения до десятков ом- сложно увидеть на рефлектометре расстояние до повреждения, также выявить повреждение в связке поискового комплекта с генератором ВЧ (индукционный метод).
начните с акустики СКАТ-70, разрядник, кондеры, кп500 (комплект)

Не пойму, скат-70 у нас есть, что нужно докупить?
Акустик, разрядник на сколько кВ или как то самодельный делать, кондеры какие?
Почитал о КП-500К, его оказывается можно применять для дожига. Он же и есть акустик?
prude
Цитата(Transformator @ 16.4.2015, 7:12) *
Не пойму, скат-70 у нас есть, что нужно докупить?
Акустик, разрядник на сколько кВ или как то самодельный делать, кондеры какие?
Почитал о КП-500К, его оказывается можно применять для дожига. Он же и есть акустик?

Скат высокое 70кВ для испытания+акустики https://youtu.be/lCCBbw5MAss .
МПУ http://angstremip.ru/products/testing_devices_and_burn/mpu3/
20кВ для дожига на выхлопе до 20А.
по кондерам ez81 подскажет 35кВ порядка 2мФ (на самом деле до 50кВ выдерживает)
разрядник самодельный можно,
КП 500К Генератор хороший аппарат, не работал с ним, напряжение у него малое сомневаюсь что хватит для дожига.
Да в комплекте у него идет акустический датчик.
Nail
Цитата(prude @ 15.4.2015, 18:11) *
используем индукционный для бумажных кабелей.
мегер на 2500в
аид 60 для испытания и прожига.
МПУ-3 Феникс - малогабаритное прожигающее устройство,
рейс 205- расстояние до повреждения.
рамка накладная - для поиска повреждения жила-земля, определения кабеля под напряжением.
трассопоисковый комплект поиск 310д с генератором ГК (хочу поменять на другой -так не годится для определения жила -земля)

Попробую резюмировать, что мне необходимо приобрести:
1) МПУ-3, (430 тыс. руб)
2) рейс-205. (76 тыс. руб)
3) КП-500К (327 тыс. руб)
4) Конденсаторы
5) разрядник (сколько мм в зазоре?)
Что еще можно добавить к этому списку?
prude
5) разрядник (сколько мм в зазоре?) 0-50мм
для бумажных достаточно
Nail
Цитата(prude @ 16.4.2015, 12:06) *
5) разрядник 0-50мм
для бумажных достаточно

Это сколько, 5 мм чтоли?
ez81
Цитата(Transformator @ 16.4.2015, 8:04) *
У нас уже имеется СКАТ-70 и HVA-28(это для испытания кабеля из сшитого полиэт) в этих приборах есть функция прожига, ток прожига у СКАТа 36 мА, а у HVA-28 20мА. Пока опыта прожига не имею, очень интересно хватит ли этих токов на практике чтобы уменьшить сопротивление до требуемых значений, чтобы можно было дальше применить абсолютный метод. А может быть и прожигать не нужно, а применять метод частичных разрядов?

Тока не хватит 35 ма мало, прожиг потом дожиг .
Nail
Такая мысль появилась от таких цен.
Т.к. у нас КЛ до 500м, наверно можно обойтись без рефлектометра.
СКАТ-70 жгем, дожигаем насколько получится КП-500К дальше полюбому сопротивление снизится до 40...50 Ом, а дальше можно наверно 220В или 380В через автомат С16 (С20, С25) при увеличении тока больше, отключится.
При таком раскладе можно обойтись покупкой одного КП-500К ???
ez81
Цитата(Transformator @ 16.4.2015, 11:45) *
Это сколько, 5 мм чтоли?

Разрядник регулируешь сам, больше зазор реже стучит, но заряд мощнее, меньше зазор чаще стучит ,емкость я ж написал 2 по 0,5мкфх25кВ ,КП-500 не дожжет так как он работает на низкоомную нагрузку до 100ом, если больше то он не согласовывается ,дожиг я уже описал нужен транс на 2кВ с отводами 500-1000-1500-2000в переключение отводов через галету,или латр на 40-100А питать прожиг через него медленно поднимая напряжения .Однофазные повреждения индукционным методом искать очень трудно сигнал тянется по всей трассе короче не найдешь,только аккустика если трасса длинная то искать сложнее так как рефлектометры работают тоже при низкоомном коротыше.,индукционный метод поиска при кз двух фаз и хорошем до 50 Ом коротыше искать легко по шагу скрутки кабеля где шаг пропал и всплеск сигнала там и повреждение,Искать лучше на частоте 480гц(для КП-500) на более высоких хуже тянет дальше. Но для создания межфазного кз нужно дожигать и бывает довольно долго (заплывает) Дожечь фазным напряжением не всегда получиться при сопротивление кз 1-5ком бесполезно да и при токе выще номинала автомата будет вырубать сам автомат,делают иначе при кз менее1 ком запитывают через нихромовую спираль 3-5мм раситанную на 220в запитываешь через 100А автомат и ждешь пока не покраснеет. icon_biggrin.gif

Цитата(Transformator @ 16.4.2015, 11:57) *
Такая мысль появилась от таких цен.
Т.к. у нас КЛ до 500м, наверно можно обойтись без рефлектометра.
СКАТ-70 жгем, дожигаем насколько получится КП-500К дальше полюбому сопротивление снизится до 40...50 Ом, а дальше можно наверно 220В или 380В через автомат С16 (С20, С25) при увеличении тока больше, отключится.
При таком раскладе можно обойтись покупкой одного КП-500К ???

КП-500 и конденсаторы. и ещё деревянную лопату. icon_biggrin.gif
Nail
Всем спасибо, буду пока переваривать информацию.

Цитата(ez81 @ 15.4.2015, 19:35) *
лопата с деревянной ручкой (для аккустики icon_biggrin.gif )

что то часто в этой теме звучит это выражение "лопата с деревянной ручкой", сначала я думал это прикол или это и есть прикол.
Nail
Цитата(ez81 @ 15.4.2015, 19:35) *
пару конденсаторов 0,5-1-2мкф х25кВ

порылся в нете чето ничего подобного не смог найти, может скинете ссылку?
И еще не понятно почему пара кондеров нужна в схеме вроде один нарисован?
ez81
Цитата(Transformator @ 16.4.2015, 13:25) *
Всем спасибо, буду пока переваривать информацию.


что то часто в этой теме звучит это выражение "лопата с деревянной ручкой", сначала я думал это прикол или это и есть прикол.

Нет не прикол, а действительность первое копать ,второе слушать аккустический сигнал в линии, кто не дугоухий icon_biggrin.gif можно и один на 2мкф просто у меня 2по 0,5 beer.gif ссылку ща скину. тип К75-29А 0,5х25кВ или К75-15 25кв 0,5мкф ссылка http://www.einfo.ru/store/%D0%BA75-15-25%D...BC%D0%BA%D1%84/
Nail
Нашел в нете "поиск 2006" цена 65 тыс. руб. может ли он заменить КП-500К?
ez81
Цитата(Transformator @ 16.4.2015, 15:34) *
Нашел в нете "поиск 2006" цена 65 тыс. руб. может ли он заменить КП-500К?

Не знаю не знаком,почитайте характеристики того и другого.Уже познакомился с 2006 это только приемник генератора в нем нет,работает только в составе оборудованной этл.
Ixtim
Цитата(Transformator @ 16.4.2015, 14:25) *
что то часто в этой теме звучит это выражение "лопата с деревянной ручкой", сначала я думал это прикол или это и есть прикол.

это грустная ирония нашего бытия... венцом любого поиска, вне зависимости от применяемых суперприборов, остается "лопата с деревянной ручкой"... icon_biggrin.gif
Roman D
Насчет лопаты.
Когда лупят газотроном, а из акустических приёмников - только уши, то гораздо удобнее не припадать ухом к земле (так лаборантов и называют "припадочными"), а использовать черенок от лопаты в качестве стетоскопа. Берёзовая деревяшка отчётливо проводит звук разряда.
ez81
Про припадочных впервые услышал icon_biggrin.gif "лупят" кенотроном.
Roman D
Цитата(ez81 @ 20.4.2015, 18:25) *
Про припадочных впервые услышал icon_biggrin.gif "лупят" кенотроном.

"Газотрон" - это такая древняя машинка для поиска повреждений в кабеле акустическим методом. В том числе: "кенотрон" - высоковольтная испытательная установка, в которой кенотрона никогда на было.
Nail
Цитата(ez81 @ 16.4.2015, 15:36) *
Не знаю не знаком,почитайте характеристики того и другого.Уже познакомился с 2006 это только приемник генератора в нем нет,работает только в составе оборудованной этл.

Т.е. используя СКАТ-70 с разрядником и кондером, как генератор, а поиск-2006 как приемник. При таком сочетании какие виды повреждений можно обнаружить, обрывы, замыкания фаз между собой, замыкания фазы на броню?

Цитата(ez81 @ 15.4.2015, 18:35) *
Для поиска

Скажите, а сопротивление тоже необходимо (на схеме нарисовано) оно вроде как для заряда конденсатора (ограничить ток заряда) не знаю сколько Ом взять, можно конечно методом эксперимента подобрать, чем больше сопротивление тем больше время заряда конденсатора.
Сопротивлением подбираем время, а разрядником напряжение разряда.
С сопротивлением думаю особо заморачиваться не нужно (в смысле, по напряжению и мощностью, ток заряда будет меньше оного мА.)
ez81
Цитата(Transformator @ 21.4.2015, 14:26) *
Т.е. используя СКАТ-70 с разрядником и кондером, как генератор, а поиск-2006 как приемник. При таком сочетании какие виды повреждений можно обнаружить, обрывы, замыкания фаз между собой, замыкания фазы на броню?


Скажите, а сопротивление тоже необходимо (на схеме нарисовано) оно вроде как для заряда конденсатора (ограничить ток заряда) не знаю сколько Ом взять, можно конечно методом эксперимента подобрать, чем больше сопротивление тем больше время заряда конденсатора.
Сопротивлением подбираем время, а разрядником напряжение разряда.
С сопротивлением думаю особо заморачиваться не нужно (в смысле, по напряжению и мощностью, ток заряда будет меньше оного мА.)

Нет поиск-2006 Вам не подойдет не тратьте зря деньги в итоге все равно придете к покупке комплекта типа КП-500 , сопротивление не нужно с выхода Ската на кондер с кондера через разрядник в линию, зазором регулируете частоту и силу удара. Этот метод применяется при фазном замыкание на броню,и обрыве кабеля ( с обратной стороны при обрыве заземляете жилы).Если уж совсем нет средств берете обычный усилитель низкой частоты инаушники и микрофон типа МД66 но это примитив. Roman D вот что говорит Википедия ГАЗОТРОН
(от газ и ...трон) - двухэлектродный газоразрядный прибор, наполненный инертным газом, парами ртути или водородом, с несамостоят. дуговым или тлеющим разрядом. Наиболее распространены импульсные Г. несамостоят. дугового разряда с водородным наполнением (давление до 1 гПа), предназнач. для работы в качестве вентиля влектрического в высоковольтных выпрямителях мощных радиоустройств, для стабилизации амплитудной модуляции СВЧ сигналов в радиолокац. передатчиках и т. д. Импульсные Г. обычно рассчитаны на силу тока от сотен до тыс. А и обратные напряжения до десятков кВ (при частоте повторения импульсов до 50 кГц); время срабатывания - десятки нс.
И кенатрон в стКенотро́н (от др.-греч. kenos — пустой и (elec)tron) — электронная лампа, предназначенная для выпрямления переменного тока. Является разновидностью электровакуумного диода.арых АИД(М) стояли лампы (они вредны для здоровья рентген лучи) потом были диодные выпрямители
Nail
Цитата(ez81 @ 21.4.2015, 16:42) *
Нет поиск-2006 Вам не подойдет не тратьте зря деньги в итоге все равно придете к покупке комплекта типа КП-500 , сопротивление не нужно с выхода Ската на кондер с кондера через разрядник в линию, зазором регулируете частоту и силу удара. Этот метод применяется при фазном замыкание на броню,и обрыве кабеля ( с обратной стороны при обрыве заземляете жилы).Если уж совсем нет средств берете обычный усилитель низкой частоты инаушники и микрофон типа МД66 но это примитив.

Спасибо, теперь буду обсуждать на счет КП-500 с руководителем лаборатории, но он сейчас в командировке, поэтому все пока откладывается на неопределенный срок.
uvk2
Transformator, прощупайте почву относительно УД-300, для дожига кабелей. Сам с таким не работал, но судя по описанию 300А - это солидно.
ez81
Цитата(uvk2 @ 22.4.2015, 18:42) *
Transformator, прощупайте почву относительно УД-300, для дожига кабелей. Сам с таким не работал, но судя по описанию 300А - это солидно.

Ток 300А да солидно но напряжение дожига 250В зачем платить95 тысяч за то, что можно взять бесплатно из сети ,250В это очень малое напряжение для повреждения от 2 ком и выше минимум 600-800-1000-1200В при 20-30А .
Гость_Евгений_*
Цитата(Transformator @ 22.4.2015, 7:08) *
Спасибо, теперь буду обсуждать на счет КП-500 с руководителем лаборатории, но он сейчас в командировке, поэтому все пока откладывается на неопределенный срок.


Много перепробовали, остановились на КП-500K, отличная избирательность у приемника+мощный генератор
Nail
Цитата(Гость_Евгений_* @ 15.6.2015, 2:52) *
Много перепробовали, остановились на КП-500K, отличная избирательность у приемника+мощный генератор

Спасибо.
Работник
Цитата
Т.е. используя СКАТ-70 с разрядником и кондером

Диодная вставка в СКАТе нормально терпит такой режим ?
И еще, читал что в качестве конденсатора используют целые жилы кабеля. При какой длине кабеля, этот метод эффективен?
ez81
Цитата(Работник @ 15.6.2015, 11:45) *
Диодная вставка в СКАТе нормально терпит такой режим ?
И еще, читал что в качестве конденсатора используют целые жилы кабеля. При какой длине кабеля, этот метод эффективен?

Да нормально без проблем,при любой длинне трассы жилы не использую просто заземляю. КП -500 хорош но при близком к 0 сопротивлению кз 500 Ом и выше плохо согласуется в следствие чего сигнал в линии слабый. Использую приемник и датчик аккустический с ним без проблем поиск. За 10лет эксплуатации данного КП-500 вылетал генератор самопроизвольно(выходные транзисторы) отправлял на завод, покупал антенну новую и наушники,сумки в хлам. Но себя он окупает быстро.
Nail
Цитата(ez81 @ 16.4.2015, 12:15) *
Но для создания межфазного кз нужно дожигать и бывает довольно долго (заплывает)

1) Знаю постоянкой нельзя испытывать кабели из СПЭ, а использовать акустический метод с помощью конденсатора можно? Возникают вопросы и по использованию здоровых жил кабеля СПЭ в качестве конденсатора (тоже в этом случае постоянку подаем).
2) У нас был пробой СПЭ (на нем было 4 муфты) фазы на землю, мегометром показывает хорошую изоляцию сотни ГОм, а на 10 минуте испытания сверхнизкой частотой произошел пробой, после опять замерил мегометром, все ОК, снова попробывал высоким, а установка даже не включается пишет произошел пробой изоляции.
ИМХО в таком случае как раз нужно применить акустический метод?
3) И еще вопрос можно ли прожигать СПЭ.
4) А в описанном мной случае, нужно ли прожигать фазу на землю, а потом пытаться прожечь фазу-фазу, или в моем случае сразу применяем акустический метод, конечно рефлетометром в этом случае воспользоваться не смогу.
ez81
СПЭ-прожигать дожигать не надо. У Вас, что конденсатора нет". Ищем только акустикой. ГОСТ позволяет испытывать постоянкой 4Uo жилу и 10кВ экран. Рефлектометр покажет место повреждения(расстояние ).
Nail
Цитата(ez81 @ 20.11.2015, 19:24) *
1)ГОСТ позволяет испытывать постоянкой 4Uo жилу и 10кВ экран.
2) Рефлектометр покажет место повреждения(расстояние ).

1) Мы пользуемся таким:
ГОСТ Р 55025-2012 п 10.6 Испытание повышенным напряжением сверхнизкой частоты (3U0 частотой 0,1 Гц) в течении 1 ч.
А вы каким пользуетесь.
2) Чето я совсем запутался, я понимаю что рефлектометр может показать если сопротивление мало, дык у меня сопротивление большое, или я опять чтото не допонял?
ez81
Гост тот-же только пункт другой ,смотря какой рефлектометр если Р5-10 то да, им нифига не увидишь, если кз более 2ком, обрыв видно, тип рефлектометра разный бывает.
Nail
Цитата(ez81 @ 20.11.2015, 21:36) *
1) Гост тот-же только пункт другой ,
2) смотря какой рефлектометр если Р5-10 то да, им нифига не увидишь, если кз более 2ком, обрыв видно, тип рефлектометра разный бывает.

1) Подскажи какой пункт, может и нам пригодиится.
2) Пока предварительно остановились на "Рейс 105", посоветуй какой рефлектометр купить.
Nail
Мужики, еще один момент не понятен. Допустим произошло замыкание фазы на броню (кабель с бумажной изоляцией), прожигаем фазу на броню, дальше начинаем жечь поврежденую фазу на здоровую, это понятно, а вот дальше, нужно ли отжигать фазу от брони, если нужно то как?
ez81
Открой гост и прочти ниже абзац. Рейс 105 нормальный. Зачем дожигать ищите акустикой будет щелкать. Все приходит на практике.
34ED
Радиоприёмником можно искать.
ez81
Цитата(34ED @ 24.11.2015, 23:49) *
Радиоприёмником можно искать.

Только-радиохулиганов. icon_biggrin.gif
34ED
Цитата(ez81 @ 25.11.2015, 6:36) *
Только-радиохулиганов. icon_biggrin.gif


И радиохулиганов кстате тоже icon_smile.gif
ez81
Стандартных частот КП500 нет в вещательном радиоприемнике. А так да при наличии легко на магнитную антенну.
Nail
Цитата(ez81 @ 24.11.2015, 7:32) *
Открой гост и прочти ниже абзац.

<h1 style="text-align: center;"> </h1><h1 style="text-align: center;">Мож я конечно че недопонимаю, но сколько не шарил в интернете, нашел только это - "силовой кабель из сшитого полиэтилена с оболочкой из ПВХ-пластиката". Из этого делаю вывод, что сшитый полиэтилен это не одно и тоже что и ПВХ-пластикат, поэтому мы не можем испытывать сшитый полиэтилен постоянкой.
</h1>

Хотел найти в нете чем отличается сшитый полиэтилен от ПВХ-пластиката.
И еще вопрос: в этом же пункте последний абзац: если кабель из сшитого полиэтилена проложен в земле, то мы должны испытать оболочку, а если по эстакаде, то тогда не нужно чтоли?
ez81
Хоть в космосе оболочку пытать. Твердые полимеризационные диэлектрики

•Полистирол
•Полиэтилен
•Поливинилхлорид
•Поливинилхлоридный пластикат
•Полиформальдегид
Из этого-же госта п.4 Классификация, основные параметры и размеры
4.1 Кабели подразделяют по следующим признакам:


б) по виду материала изоляции токопроводящих жил:

- изоляция из поливинилхлоридного пластиката, в том числе пониженной пожарной опасности (В);

- изоляция из сшитого полиэтилена (Пв);

- изоляция из полимерных композиций, не содержащих галогенов (П);
Из этого-же госта п.10.6 Кабели после прокладки и монтажа арматуры рекомендуется испытывать переменным напряжением номинальной частотой 50 Гц в течение 60 мин или переменным напряжением номинальной частотой 50 Гц в течение 24 ч, или переменным напряжением номинальной частотой 0,1 Гц в течение 60 мин.

Допускается испытание кабелей с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката постоянным напряжением в течение 15 мин.








Nail
Цитата(ez81 @ 27.11.2015, 17:00) *
Хоть в космосе оболочку пытать. Выписку из госта и маркировки кабелей предоставлю.

Мы испытали 10 кабелей из СПЭ, примерно 30 % оболочка не прошла.
ez81
Каким напряжением пытали? И криворукие монтажники.
Nail
Цитата(ez81 @ 27.11.2015, 17:00) *
4.1 Кабели подразделяют по следующим признакам:
б) по виду материала изоляции токопроводящих жил:
- изоляция из поливинилхлоридного пластиката, в том числе пониженной пожарной опасности (В);
- изоляция из сшитого полиэтилена (Пв);

Допускается испытание кабелей с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката постоянным напряжением в течение 15 мин.

Из этого следует, что это разная изоляция, и требования по испытаниям разные, получается СПЭ испытываем сверхнизкой частотой, а ПВХ постоянкой, я правильно понял?

Цитата(ez81 @ 27.11.2015, 17:21) *
1) Каким напряжением пытали?
2) И криворукие монтажники.

1) Если честно, больше 5 кВ постоянки не давал, н сначала мегометром, некторые от мегера шили. Один мегер выдержал, а 5 кВ прошило, там я нашел косяк, хвост к броне (экрану) был плохо изолентой замотан (соединение), там и прошило, после этого подавал не более 3 кВ и то некторые не прошли, а у нас нет оборудования для поиска повреждения, чето начальник пытается пробить.
2) Однажды сам видел как лопнула оболочка правда на воздухе.
ez81
Насчет классификации -здесь рулит химия, основы у всех типов кабелей ПОЛИ .... относится он к этой классификации по данному госту. По факту испытывал оболочку 10кВ постоянки в течение 1 минуты. Но в эксплуатации это выполнять сложно разные принадлежности ТП,РП и не везде те кто готовит рабочее место для этл,отбалчивают и изолируют поводок экрана.Мегаомметром любой кабель до и после испытаний измерения делать положено, согласно РД по исп.и изм. В наших городских РЭС ищут в основном акустикой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.