Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Замена всей электропроводки в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


SOFTOLAB
Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение по некоторым вопросам, но пока вот предыстория.

Есть здание, старой постройки (1 подъезд, 4 этажа, несущие стены из шлакоблоков, перегородки из дерева с штукатуркой, подвод к дому из голых алюминиевых проводов, 3 фазы, которые он делит ещё с 5 такими домами), проводка в вертикальных кабельных каналах старая, вроде бы с тканевой изоляцией, медная или алюминиевая не знаю, нужно залазить в подобие щитка со скрутками и ковыряться в "зарослях" проводов, но сечение судя по всему приличное, мне кажется побольше 16мм, заземления естественно нет.
Суть такова что нужно заменить полностью проводку в квартире включая ввод в квартиру, счётчик находиться в внутри квартиры.
Проблема заключается в том, что для одной комнаты нужно сделать отдельную линию минуя квартирный счётчик (там будет свой стоять), проложить два кабеля в этажный щиток возможности нет из-за некоторых конструктивных особенностей.
Остаётся некоторый вариант, я его опишу, а вы выскажите мнение по поводу "узких" мест такого варианта.

Сразу поясню:
- Кабель везде моножильный негорючий, кроме отводов на освещения и выключатели, там мягкий многожильный горючий.
- Пропаиваться будет серебросодержащим сплавом.
- Паяться будут все скрутки в квартире, по которым идёт хоть какой то существенный ток, освещение не в счёт, там энергосберегайки везде стоят.
- Кабель паяться будет либо паяльным жиром, либо канифолью (выслушаю ваши предложения).

Возможно в будущем в доме будет меняться проводка в вертикальных стояках (в одном соседнем поменяли, но перенесли её в другое место на этажах), по этому планирую поставить маленький ящик над дверью, в него завести медный кабель от этажного щитка 3x16мм, там небольшой скрученный в кольцо запас кабеля и пропаянная скрутка с таким же кабелем который уже уходит в саму квартиру. Потом в случае смены местоположения кабель канала, можно будет используя запас кабеля выходящего из квартиры и находящегося в этом ящике, прикрутить к нему пропаянной скруткой новый кусок кабеля до нового местоположения этажного щитка. Кабель проходящий по подъезду планирую затолкать в металлогофру (сейчас кабеля по подъезду идут в металлических трубах которые находятся под штукатуркой, конец трубы торчит в квартире), а то вдруг какому-нибудь монтажнику провайдера приспичит прибить витую пару над дверью в квартиру.

Кабель который у нас вошёл в квартиру через метр обрывается, там на его жилы будут навиты "спиралькой" (пружинкой) с ровно идущими витками по две жилы от двух других медных кабелей 3x10мм, длинна спиральки будет 70-100мм, потом это место будет пропаяно, каждое из трёх мест спаивания будет хорошо укутано фторопластовой лентой, сверху хорошо замотано обычной ПВХ изолентой, потом все три жилы вместе будет так же хорошо замотаны изолентой вплоть до внешней изоляции кабеля, после чего это соединение будет замуровано в штукатурку (находиться будет на несущей стене из шлакоблоков), один из кабелей пойдёт к квартирному счётчику, второй пойдёт в дальнюю комнату в ящик, в котором будет стоять свой счётчик.

Теперь по поводу разводки по самой квартире, перекрытия деревянные, по этому возник вопрос, нужно ли что то подкладывать между кабелем и деревом, если кабель и так ВВГнг-LS? Возможно ли вместо подкладки хорошо пропитать штробу под кабель огнезащитным лаком? Дальше уже впринцепе всё по классической схеме, одна линия на розетки и освещение (отдельно нет возможности сделать) проложенная кабелем 3x6мм (по сути линии будет две, одна на две комнаты пойдёт, вторая на кухню, туалет, ванную, по этому и 3x6мм, вместо 3x10мм), все соединения будут сделаны в анамовских квадратных коробках, там же будут и отводы на кухню, туалет и ванную по 3x4мм на каждое помещение, всё что пропускает через себя большой ток будет пропаяно.

В комнатах и кухне на розетки идёт 3x2.5мм, на освещение 3x1.5мм.

В по мимо квартирного счётчика будет стоять автомат на 60А (нужен ли если будет УЗО?), УЗО на 60А (пока заземления в доме нет, понятное дело оно бесполезно, по этому будет стоять на будущее. На какой ток утечки стоит поставить для всей квартиры, кроме одной комнаты?) и УЗМ-51М.

В отдельной комнате в том ящике будет стоять такой же набор что и в коридоре, там из всех потребителей, особо прожорливый разве что кондиционер, на который будет стоять отдельный автомат 6А на фазу (для двух места не хватает). В остальных комнатах по сути прожорливых потребителей нет.

В туалете будет стоять накопительный водонагреватель, до 2-3 кВт максимум, линию отдельную до счётчика вести так же не получиться, решил запитаться прямо в туалетной коробке от кабеля 3x4мм что будет заходить в туалет от магистрали. Со стиральной машинкой в ванной та же история, там так же запитается от кабеля 3x4мм что идёт уже в ванную, кабель от коробки до розетки 3x2.5мм. Фен, плойка и другие мелочи думаю врятли смогут сильно нагрузить данный кабель даже при одновременной работе стиральной машинки в режиме нагрева.

Стоит ли использовать ТУшный кабель или стоит отказаться от этой затеи, и взять ГОСТовский?

Этими таблицами можно пользоваться, или они не верные?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот вроде бы всё и расписал.
S-cream
Никогда больше не произносите эту фразу:
Цитата
УЗО на 60А (пока заземления в доме нет, понятное дело оно бесполезно)

Сечения кабелей явно завышены, там где 6 мм2, 10 мм2 и 16 мм2

Цитата
проложить два кабеля в этажный щиток возможности нет из-за некоторых конструктивных особенностей.
что за особенности?

Таблицами пользоваться можно.

Цитата
перекрытия деревянные, по этому возник вопрос, нужно ли что то подкладывать между кабелем и деревом, если кабель и так ВВГнг-LS
под штукатурку?
SOFTOLAB
Цитата
Никогда больше не произносите эту фразу:

Не совсем понял к чему вы это?

Цитата
Сечения кабелей явно завышены, там где 6 мм2, 10 мм2 и 16 мм2

Просто делается уже на всю оставшуюся жизнь этого дома, потом менять не хочу.
Кому то и ТУшного 3x4мм хватает, который в реальности хорошо если 3x3мм, я решил сделать с хорошим запасом, кто знает что ещё там в квартире потом будет.

Цитата
что за особенности?

Элементарное отсуствие места, там по мимо электропровлдки ещё кучка витух, оптики, и коаксиала. Это всё и так пытаюсь "впихнуть невпехуемое".

Цитата
Таблицами пользоваться можно.

Они же для ГОСТовского кабеля? т.к. в курсе что сечение ТУшного сильно гуляет, причём в меньшую сторону.

Цитата
под штукатурку?

Вообще стены гипсой зашиваться будут, по этому можно и без штукатурки, но желательно конечно с ней. Т.е. однозначно проводка не открытая будет.
220v-elektrik
Цитата(SOFTOLAB @ 11.4.2015, 5:52) *
Стоит ли использовать ТУшный кабель или стоит отказаться от этой затеи, и взять ГОСТовский?

Если средства позволяют берите кабель Рыбинского или Кольчугинского заводов.

Цитата(SOFTOLAB @ 11.4.2015, 5:52) *
медный кабель от этажного щитка 3x16мм,

3*10 достаточно вполне
SOFTOLAB
Цитата
Если средства позволяют берите кабель Рыбинского или Кольчугинского заводов.

Как их опознать? Вы ГОСТовские или ТУшные?

Цитата
3*10 достаточно вполне

Маловато будет, там просто серверный шкаф будет стоять на 7кВт в комнате icon_wink.gif



По поводу скрутки и пайки вводного кабеля никто ничего не скажет?
220v-elektrik
Цитата(SOFTOLAB @ 12.4.2015, 9:30) *
Как их опознать? Вы ГОСТовские или ТУшные?
Маловато будет, там просто серверный шкаф будет стоять на 7кВт в комнате icon_wink.gif
По поводу скрутки и пайки вводного кабеля никто ничего не скажет?

На них написано и они соответствуют ГОСТ
10мм2 11-12кВт
Не всё сразу

Цитата(SOFTOLAB @ 11.4.2015, 5:52) *
Кабель который у нас вошёл в квартиру через метр обрывается, там на его жилы будут навиты "спиралькой" (пружинкой)

А почему бы оба вводных кабеля не дотянуть до щитка и не посадить каждый на свой автомат? А то как-то нехорошо получается, сечение после скрутки понижается у Вас до 10мм2, а автомат защищает кабель 16мм2 icon_sad.gif
SOFTOLAB
Цитата
На них написано и они соответствуют ГОСТ
10мм2 11-12кВт
Не всё сразу

Ну это же и на всё, а мне нужно в одну комнату завести отдельный кабель большого сечения, вдруг потом вторая стойка появится.

Цитата
А почему бы оба вводных кабеля не дотянуть до щитка и не посадить каждый на свой автомат? А то как-то нехорошо получается, сечение после скрутки понижается у Вас до 10мм2, а автомат защищает кабель 16мм2

Потому что тупо нет места для двух, была бы возможность, завёл бы два в ящик, и автоматов там нет, там просто небольшой ящик в стене, и там скрутки идут, единственный автомат на последнем этаже в общедомовом ящике.
Сечение не понижается, по сути 16мм делится на два, но т.к. кабеля на 8мм нет в природе, то идёт на 10мм, всё равно одновременно по максимуму они потреблять не будут, а автоматы уже будут на этих кабелях стоять, согласно их пропускной способности по току.
Олега
Цитата(220v-elektrik @ 12.4.2015, 9:03) *
10мм2 11-12кВт

Любимый цвет, любимый размер ? icon_wink.gif
220v-elektrik
Цитата(SOFTOLAB @ 12.4.2015, 10:21) *
а автоматы уже будут на этих кабелях стоять

Где?

Цитата(SOFTOLAB @ 12.4.2015, 10:21) *
Сечение не понижается, по сути 16мм делится на два

Вы неправы, не понимаете сути вопроса. Может все-таки обратитесь к специалисту-электрику для монтажа? Мы же электрики не настараиваем серверы icon_biggrin.gif
SOFTOLAB
Цитата
Где?

В квартире, один у квартирного счётчика, второй в комнате.
S-cream
Цитата
Не совсем понял к чему вы это?
к тому, что для работы УЗО заземление не нужно.

Вы тут серверные шкафы ставить собрались, а вы уверены, что у вас проводка дома выдержит ваши нагрузки?
Костян челябинский
А что за мода в последнее время пошла в квартирах серверные устраивать? На Мастерсити уже нескольких таких послали, здесь, ЕМНИП не первый раз такой ухарь появляется.
S-cream
Костян челябинский, на моей памяти - второй.
SOFTOLAB
Цитата
Вы неправы, не понимаете сути вопроса. Может все-таки обратитесь к специалисту-электрику для монтажа? Мы же электрики не настараиваем серверы

Я по профессии сам электромонтёр пром. оборудования) Просто решил немного проверить свои знания, вдруг что подзабыл)

Цитата
к тому, что для работы УЗО заземление не нужно.

Вы тут серверные шкафы ставить собрались, а вы уверены, что у вас проводка дома выдержит ваши нагрузки?

По моему УЗО же сверяет ток утечки используя заземление?
Ещё можете напомнить, УЗО является так же автоматом, или его отдельно ещё ставить нужно?

Ну она не совсем дряхлая, даже не рассыпается в руках я бы сказал.

Цитата
А что за мода в последнее время пошла в квартирах серверные устраивать? На Мастерсити уже нескольких таких послали, здесь, ЕМНИП не первый раз такой ухарь появляется.

Ну во первых они всегда под рукой, во вторых это дешевле чем в ДЦ, в третьих по некоторым особенностям в ДЦ ставить не вариант.
У нас один провайдер вообще в квартирах районные узлы размещает, на последних этажах покупают квартирки и всё, и хоть бы что ему сделали, а тут одна стойка блин для личных нужд и столько паники наводите. icon_wink.gif
S-cream
Цитата(SOFTOLAB @ 12.4.2015, 11:28) *
Я по профессии сам электромонтёр пром. оборудования) Просто решил немного проверить свои знания, вдруг что подзабыл)
ну-ну.

Цитата
По моему УЗО же сверяет ток утечки используя заземление?
нет
Цитата
Ещё можете напомнить, УЗО является так же автоматом, или его отдельно ещё ставить нужно?
УЗО - не автомат. Есть комбинированные штуки, называются "диф.автомат".

Цитата
Ну она не совсем дряхлая, даже не рассыпается в руках я бы сказал.
и чо? О_о Это показатель того, сколько можно вешать нагрузки?
Цитата
У нас один провайдер вообще в квартирах районные узлы размещает, на последних этажах покупают квартирки и всё, и хоть бы что ему сделали, а тут одна стойка блин для личных нужд и столько паники наводите. icon_wink.gif
а вы в курсе всех телодвижений этого провайдера? Вывод квартиры из жилого в нежилой, прокладка отдельного стояка, заключение отдельного договора с сетевой (с выделением мощности) и сбытовой. Плюс у них там стоьлко контролирующих организаций, начиная от СЭС и кончая РПН... Вы видите только внешнюю сторону вопроса.

savelij®
Цитата(SOFTOLAB @ 12.4.2015, 10:28) *
По моему УЗО же сверяет ток утечки используя заземление?
Сверяет токи в двух проводах (при однофазке), но заземление не использует, его в УЗО и воткнуть то некуда.

Цитата
Ещё можете напомнить, УЗО является так же автоматом, или его отдельно ещё ставить нужно?
УЗО не является автоматом, а посему и само нуждается в защите от перегрузке по току.
SOFTOLAB
Цитата
ну-ну.

Что ну ну? Я просто уже лет 5 по профессии не работал как окончил обучение, возможно немного подзабыл. Решил спросить у тех кто каждый день с этим работает, а вы тут накинулись на меня.

Цитата
УЗО - не автомат. Есть комбинированные штуки, называются "диф.автомат".

Комбинированные хуже, или не отличаются ничем по сути, кроме занимаемого места на DIN рейке? Место там и правда ограничено.


Цитата
и чо? О_о Это показатель того, сколько можно вешать нагрузки?

Не показатель, но я не говорил что буду по полной проводку грузить, просто зачем переделывать по два раза одно и тоже, когда можно сразу проложить большее сечение и забыть уже о ней?
Люблю делать всё с запасом.

Цитата
а вы в курсе всех телодвижений этого провайдера? Вывод квартиры из жилого в нежилой, прокладка отдельного стояка, заключение отдельного договора с сетевой (с выделением мощности) и сбытовой. Плюс у них там стоьлко контролирующих организаций, начиная от СЭС и кончая РПН... Вы видите только внешнюю сторону вопроса.

Ничего такого там нет, они их просто сделали, и соседи вообще не в курсе что там что то стоит.
Не будет обсуждать их действия, просто привёл как пример что даже "крупные рыбы" так поступают.

Цитата
Сверяет токи в двух проводах (при однофазке), но заземление не использует, его в УЗО и воткнуть то некуда.

Уже вспомнил как точно УЗО работает, просто при заземлении оно сразу отключится как только ток начнёт утекать через него, а при его отсутствии пока кого-нибудь не "трахтибидохтибидох".

Цитата
УЗО не является автоматом, а посему и само нуждается в защите от перегрузке по току.

Значит я всё таки верно всё распланировал поставив ещё и автоматы. icon_biggrin.gif
S-cream
Цитата
Ничего такого там нет, они их просто сделали, и соседи вообще не в курсе что там что то стоит.
Не будет обсуждать их действия, просто привёл как пример что даже "крупные рыбы" так поступают.
Вам лично докладывали?
220v-elektrik
Цитата(SOFTOLAB @ 12.4.2015, 10:58) *
В квартире, один у квартирного счётчика, второй в комнате.

Автомат должен стоять в эл.щите для защиты самого вводного кабеля и для защиты домовой эл.сети в случае замыкания на вашем вводном кабеле, а не в квартире. В квартире он будет выполнять только функцию ограничения ваших потребностей, чтобы не перегрузить кабель.
SOFTOLAB
Цитата
Вам лично докладывали?

Да, лично приезжали ко мне на ковёр и докладывали.

Цитата
Автомат должен стоять в эл.щите для защиты самого вводного кабеля и для защиты домовой эл.сети в случае замыкания на вашем вводном кабеле, а не в квартире. В квартире он будет выполнять только функцию ограничения ваших потребностей, чтобы не перегрузить кабель.

Когда тот дом строился, ещё печное отопление было, так что там такого впринципе не предусмотрено.
Если не превышать номинал автомата, то и в квартире он так же защитить от перегрузки вводного кабеля, а если будет КЗ, то уже подъездный автомат сработает, другого там не дано.
220v-elektrik
Цитата(SOFTOLAB @ 12.4.2015, 13:04) *
Если не превышать номинал автомата, то и в квартире он так же защитить от перегрузки вводного кабеля, а если будет КЗ, то уже подъездный автомат сработает, другого там не дано.

Пик. пик пик.(замена матерных слов) делайте что хотите.
SOFTOLAB
Цитата
Пик. пик пик.(замена матерных слов) делайте что хотите.

Такое ощущение, что вы всегда работаете в новострое, и там всё сделано прямо по буковке закона, нет там места под автомат в этажном щитке, что я поделаю? Заменю проводку в доме за свой счёт и поставлю везде свеженькие коробочки с автоматами на каждую квартиру?

Будут потом менять проводку, поставят автомат, сейчас пока без него.

Вы лучше скажите по поводу подкладки между деревянной стеной и кабелем, что с этим делать?
haramamburu
Цитата(SOFTOLAB @ 13.4.2015, 4:30) *
Вы лучше скажите по поводу подкладки между деревянной стеной и кабелем, что с этим делать?
все проходы через дерево - в стальной гильзе, если ПО деревянному основанию - то до 6ти квадрат можно без основания.
SOFTOLAB
Цитата
все проходы через дерево - в стальной гильзе, если ПО деревянному основанию - то до 6ти квадрат можно без основания.

Подскажите пожалуйста как называется гильза, что бы в магазине меня поняли. А если больше 6мм? 10мм например.

Марки огнезащитных лаков никто не сможет подсказать? В качестве доп.защиты думаю лаком ещё пройтись.
S-cream
Гильза - обрезок стальной трубы подходящего диаметра.
Костян челябинский
Цитата(SOFTOLAB @ 14.4.2015, 10:30) *
Подскажите пожалуйста как называется гильза, что бы в магазине меня поняли.

И этот человек называл себя электромонтером? Да не смешите мои подковы.
SOFTOLAB
Цитата
Гильза - обрезок стальной трубы подходящего диаметра.

Понятно, спасибо. А по поводу кабеля не скажете? Почему именно до 6мм можно без подложки?


Цитата
И этот человек называл себя электромонтером? Да не смешите мои подковы.

Оставьте свой сарказм при себе пожалуйста, он тут не уместен так же, как и электрики в электронике. А то много я видел ваших работ в данноей области, так что не стоит начинать полемику "чьи бокорезы круче".
Костян челябинский
Цитата(SOFTOLAB @ 14.4.2015, 11:36) *
А то много я видел ваших работ в данноей области, так что не стоит начинать полемику "чьи бокорезы круче".

И где же вы видели МОИ работы?
Олега
Цитата(SOFTOLAB @ 14.4.2015, 9:36) *
... не скажете? Почему именно до 6мм можно без подложки?

Набрал в гугле "кабель до 6 мм без подложки" и попал на СП31-110.
И Костян прав, лучше бы про электрическое прошлое не звучало - вопросы и подход обывательского уровня.
SOFTOLAB
Цитата
И Костян прав, лучше бы про электрическое прошлое не звучало - вопросы и подход обывательского уровня.

Что плохого в том что бы человек сначала посоветовался, а потом уже сделал, чем делать наоборот, как и делает большинство?
Олега
Цитата(SOFTOLAB @ 15.4.2015, 0:13) *
Что плохого в том что бы человек сначала посоветовался, а потом уже сделал

А вот в этом ничего плохого нет.
Костян челябинский
Цитата(Олега @ 15.4.2015, 11:22) *
А вот в этом ничего плохого нет.

УГУ, но вот когда сначала чел понты колотит, типа он электрик, а потом обнаруживает ПОЛНОЕ незнание предмета, выглядит это как то некрасиво. Еще некрасивее выглядит то, что советы игнорируются при этом полностью. Давать их пропадает полное желание.
SOFTOLAB
Каким огнезащитным лаком лучше обработать перекрытие, с учётом того что бы он не оказал влияние на ПВХ изоляцию кабеля и был безвреден, т.к. помещение жилое?


Цитата
УГУ, но вот когда сначала чел понты колотит, типа он электрик, а потом обнаруживает ПОЛНОЕ незнание предмета, выглядит это как то некрасиво. Еще некрасивее выглядит то, что советы игнорируются при этом полностью. Давать их пропадает полное желание.

"Понты" здесь были только от вас, и почему то кроме них, никаких советов от вас же не последовало, следственно "Давать их пропадает полное желание." к вам никак не относиться.
Костян челябинский
Цитата
"Понты" здесь были только от вас,
Да ну, в каком месте? Там, где намекалось на незаконность обустройства серверной в квартире? Или где вы показали незнание темы, которую дают на первом курсе электрошараги?
Цитата
и почему то кроме них, никаких советов от вас же не последовало,
Я подключился к теме позже и видел, как нормальные советы других пользователей вы игнорируете. Поэтому свои советы предпочел оставить при себе. Дабы зря не сотрясать воздух. И не марать монитор. Потому что все равно впустую уйдет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.