Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Друзья помогите пожалуйста как собрать вводной щиток!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Толян11
Всем привет! И кстати спасибо что есть такой сайт к кому можно обратиться!

Почитав много форумов и тем, как собрать щиток в квартире, серовно озадачился и есть много вопросов!
Суть в том, что приобрел квартиру в новостройке, и бюджет делать ремонт оочень маленький! В принципе руки на месте голова тоже! Делал электрику у себя в гараже но там проще все намного, да интерес какой то есть в этом! В общем составил схему предварительно, но не знаю правильно ли она! Начну по порядку, как я разделил на группы:

1. Кухня
розетка диф.автомат 25А (посудомойка, стиралка)-диф.автомат т.к. вроде контакт с водой;
розетка автомат 25А (духовка электр.)
розетки общ. автомат 16А;
свет, вытяжка автомат 10А;
2. Ванная,сан/узел,коридор:
розетки общ. диф.автомат 16А;
свет,вытяжка диф.автомат 10А:
(диф.автомат т.к. контакт с водой а коридор для экономии места в щитке)
3. Зал:
розетки общ. автомат 16А;
свет 10А;
розетка 16А (кондиционер);
4. Спальная:
розетки общ. 16А;
свет 10А.

В схеме не хватает после №5 автомат на 25А (духовка) и на 16А (розетки)! Вопрос вот в чем, на схеме идет УЗО для общей безопасности квартиры, ну к примеру чтоб дети палец не сунули и т.д. Где-то читал что на узо максимум 3 автомата, либо сделать каждое отдельное УЗО с группой на каждую отдельную комнату, но это слишком дорого и много места в щитке! Скажите применима ли данная схема или нет? будет ли работать узо как ему положено?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот это схема понятнее вроде и та какая мне нужна (как я распределил):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Друзья подскажите, пойдет ли такая схема в квартире? Если же нет посоветуйте как сделать тогда? upal.gif
olegators68
УЗО ваша нагрузка пофиг, работает на утечку в землю.
Толян11
Цитата(olegators68 @ 9.11.2014, 14:09) *
УЗО ваша нагрузка пофиг, работает на утечку в землю.


то есть такие нагрузки на узо нестрашны и не важны и в любом случае всю цепь будет защищать (или я нитак понял)? Скажи пожалуйста, вот как на схеме№ 2 , пойдет такой вариант для установки в квартире (почему то мне советуют узо в 100ma ставить)?
FRAER
Толян11, 4 кв.мм при 40А мало, шестерка как минимум нужна
Ну и на розетки не более 16А диф.автомат/автомат, либо подключаете без розетки, напрямую кабель сажаете на клеммы
Толян11
Цитата(FRAER @ 9.11.2014, 14:38) *
Толян11, 4 кв.мм при 40А мало, шестерка как минимум нужна
Ну и на розетки не более 16А диф.автомат/автомат, либо подключаете без розетки, напрямую кабель сажаете на клеммы


Спасибо! Правда не очень понял на счет диф.автоматов, имеется ввиду сами автоматы на 16А хватит (а ведь точно розетки рассчитаны сами на 16 А максимум)? Ну сами провода в щитке на 6 заменим конечно, от автоматов уже и пойдут тогда другим сечением кроме на духовку, там вроде 4 нужна (получается фазный провод и ноль 6 нужна?! А так схема вполне рабочая?


Получается вот так как то?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
savelij®
Цитата(Толян11 @ 9.11.2014, 14:47) *
Получается вот так как то?

Как то так...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пояснения.
1. Верхний ряд не кабель, а провод, причём 3 жилы там не нужны...
2. Автомат после счётчика лишний
3. Линия на стиралку 3*2,5
4. Линии освещения все трёхпроводные, то бишь 3*1,5
Толян11
Спасибо друг! А верхний ряд это образно 3х6, ноль и земля на шины пойдут а тогда какого сечения на верхний ряд пустить?! Автомат лишний, вычитал где-то что перед узо автомат обязательно меньшим номиналом ставить icon_eek.gif его тогда получается заменяет автомат перед счетчиком? Я правда не считал еще, но если посудомойка и стиралка вместе не мало ли 16А сечением 2,5мм? и на духовку говорят 25А надо?
savelij®
Провод для внутреннего расключения щита 6 мм2.
Автомат уже есть перед счётчиком, если он в том же щитке, то дублировать его не надо.
Если нагрузка на линию СМ и посудомойки превышает допустимую, то либо не одновременное включение нагрузок, либо две линии.
Толян11
Все теперь ясно стало! Спасибо огромное друг!!! Очень благодарен ...
savelij®
Не за что.
Тема не закрыта, а посему в личку писать не стоит.
Для защиты от скачков напряжения существует много девайсов... выбор зависит от необходимого желаемого результата.
Толян11
хорошо! Ну вот чтоб свет не моргал (тусклее, ярче) и ничего не погорело, что бы ты поставил исходя из данной схемы (если можно конечно)? и если честно не понял для чего нужно на освещение три жилы? в патроне нет места для заземления, может я что то не догоняю!
savelij®
1. Чтоб не моргал свет?... Бывает, что такая задача вообще не реализуема бюджетно. Но в новостройке подобное может быть из-за большого количества одновременно включаемых перфораторов, сварочников и прочего...
Можно попробовать стабилизатор напряжения, но лучше лампы поменять на КЛЛ или светодиодные

2. Трёхпроводные линии - это нормативное требование, к тому же есть в природе светильники с защитным контактом.
Толян11
почему то еще советует один человек УЗО ставить не 30ma а 100ma на такую большую группу (но мне нужна защита от поражения током, как я понял в 100ma не защитит)?, и вместо автомата после счетчика поставить УЗМ-51М. Что думаете по этому поводу?
FRAER
На групповые линии не более 30мА, выше смысла нет.
А вот вводное узо 100/300мА
Толян11
FRAER, Спасибо! а есть ли смысл после счетчика и перед узо поставить УЗМ-51М? Вроде новостройка, люди жаловолись на перепад напряжения...
FRAER
Если бюджет позволяет, то это только к лучшему
Искра
Цитата(FRAER @ 9.11.2014, 15:38) *
Толян11, 4 кв.мм при 40А мало, шестерка как минимум нужна
Ну и на розетки не более 16А диф.автомат/автомат, либо подключаете без розетки, напрямую кабель сажаете на клеммы

Как понять, что 4 квадрата на 40А мало? Откуда такой расчет?: И дифы и УЗО подбираются (ни где не написано!!!!!!) из расчета на одну-две позиции больше наминала защиты кабеля(провода)...
savelij®
Цитата(Искра @ 9.11.2014, 21:51) *
Как понять, что 4 квадрата на 40А мало? Откуда такой расчет?
Это не расчёт, а прямое чтение таблиц предельно допустимых токов.
Цитата
И дифы и УЗО подбираются (ни где не написано!!!!!!) из расчета на одну-две позиции больше наминала защиты кабеля(провода)...
Это вообще какая-то чушь, не переводимая на русский язык... сорри
с2н5он
Цитата(Искра @ 9.11.2014, 22:51) *
больше наминала защиты кабеля(провода)...

может таки меньше?
Искра
Цитата(savelij® @ 9.11.2014, 23:16) *
Это не расчёт, а прямое чтение таблиц предельно допустимых токов.
Это вообще какая-то чушь, не переводимая на русский язык... сорри

Ну не знаю, быть может мы разную физику в школе учили: 4 квадрата меди-это 40 А????? Я "прямое чтение тААблиц" не понимаю... icon_biggrin.gif
savelij®
Искра, по порядку.
1. В школьной программе про это ни слова.
2. Тем не менее, хотелось бы узнать источник предоставленных данных "4 квадрата меди-это 40 А"?
3. "Запрещается использование нескольких вопросительных и (или) восклицательных знаков подряд" (см. Правила)
4. Таблица 1.3.4. ПУЭ изд. 7... Рекомендую не хвататься за первую понравившуюся цифру, а подойти осмысленно, если получится. icon_wink.gif
Null
savelij®, В 7-м издании этой таблицы нет, она из 6-го издания. С 1.01.2013 введен в действие ГОСТ Р 50571.5.52-2011/МЭК 60364-5-52:2009 Часть 5-52 Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки. Там эти данные немного отличаются от таблиц в ПУЭ- в основном из-за различий классификации способов прокладки.


Толян11
FRAER, спасибо но есть еще небольшой вопрос! Вот ты, мне советовал розетки на 25А переделать на 16А я сделал так, но сечение провода на духовку остается по прежнему 3х4, все таки с таким сечением до 5.5 квт советуется 25А. может все таки оставить на 25А?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

savelij®, ну а если в идеале на 40А какой провод пустить на 10мм или 6 хватит?
savelij®
Цитата
В 7-м издании этой таблицы нет, она из 6-го издания.
А куда же из издания 7 потерялась таблица?
В бумажном виде у меня только шестое переработанное (2003) и отдельные главы седьмого, которые изменяли.
Глава 1.3 не претерпела каких либо существенных изменений.
FRAER
Толян11, духовка какой мощности у вас? Если ее рабочий ток более 16А, то она не должна подключаться при помощи обычных розеток, а либо напрямую кабель заводите в нее, либо используете специальные силовые разъемы, расчитаннные на этот ток.

Если же оставите 16А автомат, то нужды в 4 кв.мм нет, достаточно 2,5
Костян челябинский
FRAER, не совсем правильно. Максимальная ее мощность может быть и больше, но в режиме разогрева довольно непродолжительное время. А вот номинал не должен превышать указанных 16А в любом случае.
Null
Цитата(savelij® @ 10.11.2014, 12:05) *
А куда же из издания 7 потерялась таблица?

После введения в действие стандарта глава 1.3 ПУЭ фактически утрачивает силу в части электроустановок напряжением до 1 кВ.
http://www.news.elteh.ru/arh/2013/79/07.php
Толян11
FRAER, да в том то и дело, что не определился пока! Квартира в новостройке...и как бы планирую пока что думаю. И вот читал про духовки, что там супер мощно все делать надо..А что, есть духовки которые и 16А при сечении 2,5 мм вполне хватит (я видь даже не ходил еще не присматривался к ним)? Думаю можно провести 3х4 с автоматом на 16А, если уж слишком мощной окажется, тогда автомат на 25А + напрямую к кабелю без розетки наверное лучший вариант будет?

И еще, так то можно же провести 3х4 кабель с автомат на 25А либо 20А, на группу розеток? Но наверное смысла нет, т.к. розетки все рассчитаны на 16А (будут плавиться)?
Толян11
Ёмае, забыл у меня же котел еще icon_eek.gif !

Друзья для токого котла Bosch ZWA 24-2A нужен же еще отдельный контур? + еще говорят стабилизатор нужен! Как поступить, какой автомат на него поставить и где (расположение по схеме)? вычитал где-то что 10А хватит. В черновую отделку входит обычная розетка к нему и у котла обычная вилка..
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

а вот схема. Куда установить этот контур скажите ? или же совместить его с общими розетками
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
FRAER
Толян11,
Цитата
автомат на 25А либо 20А, на группу розеток?

Я бы не рекомендовал, 16А максимум, поверьте, вам этого за глаза. Некоторые живут вообще с 16А на весь дом и проблем не испытывают

Толян11, про контур не понял. Ставьте обычную розетку, автомата даже 6А хватит
Толян11
FRAER,

Спасибо огромное за советы!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.