Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: принципиальная однолинейная схема квартирного щитка. Начало.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


cmd01
Привет. Я уже немного освоился, создав пару нубанских тем и мне этого помогло. Вот очередная. Хочу выложить на критику свою схему.
Она еще не доделана, но основные вещи уже видно.
То что указано в части этажного щита. Так сделано в схеме, кот я выкладывал в соседней своей теме. В общем, расчетные данные я не уверен, что правильные.
Далее, модули не все, кот я планирую

Рубильник 1пол. Е201 рычаг красный - рубильник может быть будет этот, но вопрос открыт, тут сказали, что он не очень.. почему-то )
Устройство защиты многофункциональное УЗМ 51м после рубильника ставить ?
Модульный контактор будет отключать часть сети.. через выключатель в схему еще не вписал..

Просто может сразу что-то сделано в корне не верно ) Поэтому, скажите, плиз, если что не так )
спасибо

как правильно получить Iрасч? 10 000 /220 * cos ф ?

То, что касается P уст - сумма номиналов всех устройств по паспорту, умноженное на коэф использования? 0.65-0.80 ?

Обязательно ли заземлять все ? Или, например, освещение не нужно ?

зы это квартира в многоквартирном доме. 25 этажей. Еще не сдан, но достраивается. Сдан будет с режиме "свободная планировка", кабелей и стяжки и стен почти не будет.
FRAER
нулевой шинки нет, засечек нет на линиях, номиналов автоматов нет, марок кабелей нет, на что тут смотреть-то?
ну и ток расчитан не верно I=P/(U*cosф)
Цитата
P уст - сумма номиналов всех устройств по паспорту

так
Цитата
Обязательно ли заземлять все ?

да
Цитата
Устройство защиты многофункциональное УЗМ 51м после рубильника ставить ?

да

ну и про СУП, ДСУП не забываем
с2н5он
не понятно зачем указана максимальная мощность
cmd01
А зачем засечки, если у меня 1 фаза? Или, о чем речь, если я не понял вопрос ? icon_smile.gif
Обязательно ли нужна отдельная шинка нуля я их объединил(L,N), так на многих планах делают ) Или так нельзя? Понятно, что ноль проходит через УЗО и АВДТ, а через автоматы не проходит и придет к потребителю как заземление?
А можно ссылку на правильные планы, на Ваш взгляд? Чтобы у меня был правильный пример перед глазами..) плиз А то в инете много примеров, но они все равно отличаются.
FRAER
Цитата
А зачем засечки, если у меня 1 фаза? Или, о чем речь, если я не понял вопрос ?

Обязательно, по схеме у вас вообще не понятно как ноль расключается, можно подумать, что все автоматы двухполюсные
Цитата
Обязательно ли нужна отдельная шинка нуля я их объединил(L,N)

Обязательно, те же причины
Цитата
А можно ссылку на правильные планы, на Ваш взгляд?

Ну у вас же есть реальный проект соседской квартиры, читайте его, изучайте
cmd01
В ней как-то не понятно сделано.
Справа, где 5 автоматов под УЗО, они и фазу и ноль и заземление в автоматы завели.... Перед ними..
А слева, после автоматов.
Как правильно ?)
FRAER
Ну это косяк там, после узо должна быть еще одна нулевая шина, а земля должна идти уже на групповую линию, а не перед автоматом

Должно быть примерно так же, как слева после контактора
cmd01
Цитата(FRAER @ 15.9.2014, 5:47) *
нулевой шинки нет, засечек нет на линиях, номиналов автоматов нет, марок кабелей нет, на что тут смотреть-то?
ну и ток расчитан не верно I=P/(U*cosф)

Уточнение по поводу форумулы

I="максимальная мощность всех приборов по паспорту"/(220*cosф) ?
чет не то получается )) I=30700/(220*0.93)=30700/204.6=150A

коэффициенты использования не нужны? Просто вроде не все же приборы всегда включены...
FRAER
Не максимальная, а расчетная

А коэффициент использования вам не нужен, ибо не вы проектируете
У вас не стоит задачи рассчитать мощность на вводе в квартиру, вам эту мощность уже "выделили" и вам остается довольствоваться этим
10 кВт это ваша расчетная мощность и есть и не зависимо от того сколько у вас оборудования
cmd01
а те логика такая. Если сложить все амперы потребителей получаю 139А. Но так как ток приходит "не качественный с ф 0.93", то, чтобы всем поим потребителям хватило, в случае, если я их все включу, нужно 150А... А зачем нужна эта характеристика? Ведь, если я все включу, у меня автоматы выбьет..

почитал в вики про коэффициент мощности, нашел для себя подтверждение того, что я имел ввиду:

"Можно показать, что если к источнику синусоидального тока (например, розетка ~220 В, 50 Гц) подключить нагрузку, в которой ток опережает или отстаёт по фазе на некоторый угол от напряжения, то на внутреннем активном сопротивлении источника выделяется повышенная мощность. На практике это означает, что при работе на нагрузку со сдвинутыми напряжением и током от электростанции требуется больше энергии; избыток передаваемой энергии выделяется в виде тепла в проводах и может быть довольно значительным."

и

"
При одной и той же активной мощности нагрузки мощность, бесполезно рассеиваемая на проводах, обратно пропорциональна квадрату коэффициента мощности. Таким образом, чем меньше коэффициент мощности, тем ниже качество потребления электроэнергии. Для повышения качества электропотребления применяются различные способы коррекции коэффициента мощности, то есть его повышения до значения, близкого к единице.
"

но я все равно не понимаю, ну нашел я эту цифру 150А , это больше примерно на 10А, чем сумма всех моих потребителей.. Какой тут вывод делается? Больше, но не на много, мол? Все ок ?
FRAER
О чем вы вообще?
Коэффициент мощности (cos ф) это всего лишь характеристика оборудования, курс тоэ почитайте по переменному току (активная, реактивная нагрузка, треугольник мощностей и много другого интересного)
Без базовых знаний ТОЭ проектировать...
У вас на вводе проектировщик поставил 50А, вот ваша расчетная мощность и выходит 50*0,22=11 кВА (килоВольт-Ампер), это полная мощность доступная вам
Если косинус у вас будет порядка 0,91, то как раз 11*0,91=10 кВт (килоВатт) активной мощности вы сможете использовать
(Про всякие допуски автоматов и температурные коэффициенты я здесь, для простоты, речи не веду)


А потребителей вы себе можете хоть на 1000 киловатт поставить, одновременно вы все равно более 50А потребить не можете
Вот вам и ваш искуственно уже созданный коэффициент спроса (или одновременности) вылезет 10/1000=0,01
Или в вашем случае может 50/150=0,333 - вот если уж очень хочется, можете его на однолинейке и написать
cmd01
Цитата(FRAER @ 15.9.2014, 17:58) *
50/150=0,333

вот теперь понятно.. ) спасибо )
продолжу доделывать схемку)
cmd01
и снова привет всем ) Мой план уже больше и насыщеннее
https://yadi.sk/i/J-0DkuAibaXE8
Но есть трабла, я делаю в visio, после конвертации из visio в pdf, текст с небольшим шрифтом становится не читаемым, сильно расплывчитым..., в visio все ок... не знаете в чем дело ?

Также, я не уверен, что правильно обозначил контактор и реле. Точнее, контактор-то скорее всего верно, а вот реле.. не знаю.. не нашел примеров, которые бы мне были понятны..
Суть такая: нужно, чтобы при выключении выключателя, контактор расцеплял цепь через заданное время, для этого там реле времени.
Кабели там ввгнгls 3x1,5 2,5 4 и 6 (номиналы автоматов выбраны с учетом сечения кабеля) по такой табличке
1.5 квадрата - 10А - 2,2квт
2.5 квадрата - 16А - 3,5квт
4 квадрата - 25А - 5,5квт
6 квадратов - 40А - 8,8квт
СУП и ДСУП пока отложил, сделаю потом отдельно.
savelij®
А если план вложить в сообщение, как картинку?
cmd01
Цитата(savelij® @ 21.9.2014, 9:08) *
А если план вложить в сообщение, как картинку?

расплывчатость вне зависимости от того, как выложить ( Но я шрифт поднял уже везде.., кроме кабелей. Если тока исходник выложить ) А я понял.., что Вы имеете ввиду, ща

вот, этажный щит не влез, кому нужно, по верхней ссылке
https://yadi.sk/i/X5v0sL4nbaXT7
группы потребителей более подробно тут
https://yadi.sk/i/VROqdA8KbaXf5
FRAER
Ну вроде все верно, но вот в практическом плане - с автоматами типа В и узо, авдт на 10 мА будут проблемы с покупкой, возможно даже только на заказ брать
И расчетный ток I=P/(0,22*cosф)=10/(0,22*0,93)=48,9 А
cmd01
в Москве-то маловероятны проблемы с ними ? Правда, если цена сильно больше, то еще подумаю..

Спасибо )) теперь надо делать наглядную схему щитка, чтобы я точно знал куда и что я буду подключать )

теперь, прошу совета какие выбирать автоматы какого производителя ) IEK стоит ли, например? Можно ли местами смешивать разных производителей.., всмысле, автоматы вводные например будут одного, а УЗО другого производителя? Может 10ма а где-то не найду, допустим..
FRAER
Автоматы разных производителей можно, но только если расключать будете проводом, соединительная шинка уже не подойдёт, хотя с такой схемой шинкой и не расключишь, только проводом

IEK у меня дома установлены, проблем не испытывал пока
cmd01
вот еще вопросик у меня
есть такая табличка в ПУЭ7 1.3.4
http://www.colan.ru/support/pue/tabl134.html

Там есть 1,2 и 3 жильные кабели. Что это значит ? Всмысле, бывают же и 5 жильные? 3 фазы, ноль и земля.
мой кабель для однофазной сети 3х2,5 -это фаза, ноль и земля. Он какому в табличке соответствует ?
savelij®
Для однофазной линии не учитывается защитный проводник, таким образом, Вам смотреть для двужильного кабеля.
FRAER
Цитата
При определении количества проводов, прокладываемых в одной трубе (или жил многожильного проводника), нулевой рабочий проводник четырехпроводной системы трехфазного тока, а также заземляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются.

т.е для однофазных нагрузок принимаем "одного двухжильного" (ваш случай), для трехфазных - "одного трехжильного"
cmd01
спасибо!
cmd01
посмотрите плиз по моей схеме (я ее оптимизировал немного и дополнил)
https://yadi.sk/i/J-0DkuAibaXE8
какой мне подобрать номинал контактора, реле времени, а также УЗМ51М, кот будет стоять после рубильника?
Спасибо!
FRAER
у вас в этажном щите автомат 50А, вот и ставьте все что ниже него номиналом не менее 50А
savelij®
Номинал контактора не менее номинала автомата защиты, номинал УЗМ51 не удастся подобрать, ибо он один.
(нет желания делать вложение прямо в сообщение?)
cmd01
Спасибо!
посоветуйте еще плиз мне пару моментов пожалуйста!
1) Реле времени с задержкой на выключение. Выключатель нажал цепь выключить через контактор. Чтобы он размыкал цепь с задержкой например 30 секунд.
2) Выключатель выключает цепь через контактор. Бывает ли такой контактор, чтобы к нему еще по лан можно было подключиться, кроме выключателя и включать/выключать по сети ?
3) Контактор размыкает и фазу и ноль ? Или разные варианты?

Как вообще это лучше сделать ? )
savelij®
1. любое реле времени на сайте Меандра, например.
2. полагаю, что инфы, переданной по лан, обычному контактору будет недостаточно.
3. фазу, ноль и всё, что душе угодно... всё порвёт на куски доблестный контактор, если хватит основных и дополнительных контактных групп.
cmd01
1) спасибо )) как говорится какой вопрос, такой и ответ )) я имел ввиду , какую именно модель мне выбрать попроще, для простой одной задачи задержки времени выключения там выбор немаленький и я теряюсь пока среди этого оборудования
2)понял
3)я имею ввиду: достаточно ли мне обрубить только фазу для моих целей? Если да, то мне надо купить однополюсный контактор? А шину нуля оставить для обеих цепей общую?

вложил схему для удобства, я ее изменил немного, посмотрите плиз не напортачил ли чего, может какие замечания) буду очень благодарен

а еще обратил внимание, что тут
http://220pro.ru/catalog/avv/
несколько дешевле, чем в среднем в др местах. Как думаете стоит там брать ? Или посоветуете другой магазин? (Москва/МО)

зы посмотрел на их ссылку, поржал.AVV icon_biggrin.gif
cmd01
Цитата(FRAER @ 21.9.2014, 13:05) *
т.е для однофазных нагрузок принимаем "одного двухжильного" (ваш случай), для трехфазных - "одного трехжильного"

опять почитал этот текст, получается, что у мой случай вообще одножильный там же написано:

Цитата
а также заземляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются.
savelij®
Цитата(cmd01 @ 28.9.2014, 7:42) *
получается, что у мой случай вообще одножильный
Для тех, кто в танке: для однофазных не учитывается только (!) защитный проводник.
FRAER
прочитайте еще раз цитату из ПУЭ, мною приведенную
при однофазной нагрузке греются и фазный и нулевой проводники одинаковым током
при трехфазной нагрузке в зависимости от симметрии нагрузки: греются только три фазных, в нулевом ток не течет; если симметрия нарушается, в фазных проводниках токи разные, но течет уравнительный ток в нулевом (причем он тем выше, чем больше несимметрия, если одна или две фазы полностью не загружены, то в нуле будет течь ток равный току загруженной фазы); Ток макисмально загруженной фазы принимается за расчетный
I закон Кирхгофа для переменного тока в действии.
cmd01
спасибо )

меня пытаются убедить просто, что на кабель 6 мм нужно автомат 32 А..., я вот решил доуточнить этот момент. В 1.3.4 можно 40А автомат.. (на электроплиту, варочная + духовка вместе)

товарищи, так что думаете про магазин http://www.electrik.org/forum/redirect.php...ru/catalog/avv/ ? Где лучше покупать?
И
достаточно ли мне обрубить только фазу для моих целей? Если да, то мне надо купить однополюсный контактор? А шину нуля оставить для обеих цепей общую?
FRAER
можете 40А ставить, если шестерка действительно шестерка
Цитата
достаточно ли мне обрубить только фазу для моих целей? Если да, то мне надо купить однополюсный контактор? А шину нуля оставить для обеих цепей общую?
да
cmd01
Цитата(FRAER @ 28.9.2014, 13:13) *
да

Понял, спасибо!

Подойдет ли мне такая модель контактора?
Мод контактор iCT63A 2Но 63А или такого iCT40A 2Но 40А достаточно?

МОДУЛЬНЫЙ КОНТАКТОР iCT40A 2НО 220/240В АС 50ГЦ

на 1 сторону собственно фаза, на др сторону выключатель...
FRAER
40А не пойдет, не менее 50А надо
что за выключатель на другую сторону (что за "сторону")?
cmd01
не, я не прав, с подключением контактора еще надо разбираться )) не все там просто


у Шнайдер 50 нет, есть 63А :
МОДУЛЬНЫЙ КОНТАКТОР iCT63A 2НО 220/240В АС 50ГЦ
FRAER
Цитата
у Шнайдер 50 нет, есть 63А

50А ни у кого нет, надо брать значит 63
Цитата
не, я не прав, с подключением контактора еще надо разбираться )) не все там просто

У контактора есть катушка с двумя контактами в любом случае, вот при подаче на ее концы напряжения (на которое она расчитана, например 220В или 12В, могут быть разные, надо выбирать) она становится электромагнитом и втягивае сердечник, к которому закреплены силовые контакты, которые могут быть как нормально открытые (НО), так и нормально закрытые (НЗ). Причем слово "нормально" здесь говорит о том, в каком положении они находятся в свободном состоянии, когда на катушку не подано управляющее напряжение

Вот схему управления вам как раз надо еще разработать...
cmd01
И снова здрасти ) возник вопрос еще один, наверное, тоже как обычно глупый)
Скажите плиз.
Вот моя немного измененная схема:
https://yadi.sk/i/NOyZ4WqBbigio
Я решил отказаться от контактора и реле, так как это удорожает и усложняет схему. Вместо этого я решил поставить просто еще один рубильник перед отключаемыми линиями. Теперь получается один рубильник общий и один перед отключаемой.
Так вот, какой мне надо рубильник первый и второй. В смысле 1 или 2 полюсные. 1 полюсным я расцепляю только фазу. А 2 полюсным и фазу и ноль. Если не сложно, можно ли пояснить почему надо так или иначе, хотя бы коротко )

зы. по схеме у меня тока на фазе..., но я когда делал этот момент не разбирал, а сейчас вспомнил.

Заранее спасибо

ну и, исходя из плана, я подобрал такие аппараты(schneider electric):

Бокс настенный Шкаф АВВ UK530E 36(42) мод Размер стенной ниши:585x350x95мм Размер выреза в стене:558x327x88мм 1 1800 1800
АВ 6А 5 215 1075
АВ 16А 8 180 1440
УЗО Acty9. УЗО 2P 40A 30mA 3 1800 5400
УЗО Acty9. УЗО 2P 25A 10mA 3 2222 6666
УЗО Acty9. УЗО 2P 25A 30mA 1 1400 1400
ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ НАГРУЗКИ iSW 2П 63A 2 1200 2400
Устройство защиты многофункциональное УЗМ 51м 63A http://meandr.ru/uzm51m 1 1900 1900
всего 37 мест в щитке 22541
FRAER
Прикладывайте схемы прямо к сообщению и в формате картинки

схему не смотрел, но могу сказать, что где-то есть требования по установке двухполюсного аппарата на вводе
поэтому ставим в голове 2р, а дальше достаточно 1р, необходимости рвать ноль не вижу
cmd01
я просто вначале исходник приложил ошибочно, ща поменял на пдф.
ну и вложил

Цитата(FRAER @ 30.9.2014, 15:23) *
необходимости рвать ноль не вижу

Ну, в смысле, в голове, рвем.., а дальше нет смысла. Одного раза достаточно? так?
FRAER
cmd01, К-А-Р-Т-И-Н-К-О-Й, ну что в вашем pdf такого, чего я не увижу на картинке? Зачем мне лишние заморочки? качать файл, откывать, удалять потом...
cmd01
вложил
savelij®
1. не может после коммутационных аппаратов у вас быть pen проводника, а посему и делить там нечего
2. зачем на водогрей 3х4?
FRAER
savelij®, я так понимаю у ТС 3 жилы заходит в квартиру, о PEN речи поэтому не идет, просто этажный щит криво нарисован
cmd01
TN-C-S у нас будет... я PE проводник не верно сделал? Нужно было его отдельно тащить мимо УЗО, АВ и счетчика на этажном щите?
Просто я рисонок этажного щита забрал у того примера, который упоминал ранее. За который уплачено было.. У них это сделано так:

Напомню этот план с соседнего такого же дома, но уже сданного.
cmd01
посмотрите плиз, есть ли косяки
Это наглядная схема расположения автоматов в щите и их расключение, мой план выше.

желтыми точками помечена неотключаемая 1полюсным рубильником(номер 3) цепь.
FRAER
Ничего не понял
cmd01
что не понятно-то? Черный - фаза, синий - ноль. Щиток перед подключением к потребителям. Правильно ли я расключил автоматы?
В инете таких схем завались:
http://yandex.ru/images/search?text=схема+щитка

Просто я не стал на схеме показывать подключение кабелей к потребителю, чтобы не было путаницы... Да и с потребителями мне все ясно.
FRAER
ну вроде все так

если я все правильно понял

а вообще есть такие монтажные схемы, по которым собирают шкафы, где указано к какому контакту какого аппарата что подключается
savelij®
Ну не знаю.... При такой набивке щита, я бы чуток добавил денег и купил бы дифы на все линии... icon_wink.gif может быть даже ЭКФ или ТДМ (может и добавлять не пришлось) icon_redface.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.